用计算器计算ppt课件
合集下载
《用计算器进行运算》有理数及其运算PPT教学课件

将上面的结果乘 12345679
45 × 12345679
多选几个数试一试,你发现了什么规律?与同伴进行交流。
你能解释为什么吗?
如果输入的数字是5,则得到结果555 555 555; 如果输入的数字是2,则得到结果222 222 222; 如果输入的数字是7,则得到结果777 777 777。
事实上,因为12345679×9=111111111, 所以输入5,就得到结果555 555 555
显示结果为-12.1。
用计算
( 3 × ( (-) 2 ) xy 3 + 1 ) ÷
( (-) 6 ab/c 5 ) =
显示结果为19J1J6。即19
1 6
按 2ndf ab/c 执行第二功能, 转换为假分数 115
6
测量一种圆柱形饮料罐的底面半径和高,精确到 0.1厘米.用计算器计算出这个饮料罐的容积(π取3.14), 结果精确到整数,并将你的结果与商标上的数据进行比 较。
( 1)41.9 ( - 0.6) 4 1 . 9 × ( 0 . 6 ) =
( 2)23 6 5
2 3 × 6 ab/c 5 =
( 3)1.22
1 . 2 x2 =
( 4)124
1 2 xy 4 =
用计算器计算
1 3.2-4.5 32 - 2
5
解:(1)按键顺序为:
(3
2-4
5)
× 3 x2 - 2 ab/c 5 =
用计算器求下列各式的值:
( 1)345 421;
( 2)12.236 ( -2.3) ; ( 3)135; ( 4)-1553; ( 5)1 ( 3.87-2.21)152 1.35
2
按照下面的步骤做一做:
1.14 用计算器进行计算 课件(共19张PPT)华东师大版(2024)数学七年级上册

知2-讲
感悟新知
特别提醒1. 对于加、减、乘、除四种运算,各个计算器的按键功能通常是一样的.2. 使用计算器时,每按一次键,都要注意显示器是否显示相应的数字或运算符号,以免因漏按或按不实而出现错误的结果.
感悟新知
知2-练
用计算器计算下列各式:(1)-6.9-(-19); (2)2.36× 3.95;(3)-3.96÷ 9; (4)(-0.35)2.
1.14 用计算器进行计算
第一章 有理数
知1-讲
感悟新知
知识点
计算器的认识
1
1. 计算器的特点 计算器具有运算速度快、操作简便、体积小等特点 .2. 计算器的种类 按功能来区分有简单计算器、科学计算器、图形计算器等几种类型 .
感悟新知
知1-讲
感悟新知
3. 计算器的面板及功能计算器的面板是由键盘和显示器两部分组成的,计算器的显示器用来显示输入的数据和计算的结果 . 以科学计算器为例,常用按键的功能如下:
2
1. 用计算器进行有理数的基本运算利用计算器进行简单计算时,遵循“从左到右”的原则进行,即与算式的书写顺序相同,尤其是有理数的混合运算,也是从左到右,而无需考虑“先乘方,再乘除,最后加减”的运算顺序 .
感悟新知
知2-讲
2. 使用计算器进行简单运算的步骤与方法(1) 开机:按开机键 ON ;(2) 输入:按照算式的书写顺序输入数据,即从左往右依次输入,最后按 EXE 键显示计算结果;(3) 关机:按 OFF 键,关闭计算器 .
例2
解题秘方:紧扣有理数几种基本运算的按键顺序,正确操作得出结果 .
知2-练
感悟新知
(1)-6.9-(-19);
知2-练
感悟新知
(2)2.36× 3.95(3)-3.96÷ 9
用计算器计算PPT教学课件PPT授课课件

能力提升练
10.广场舞作为一种新的休闲娱乐方式,近几年在全国 “遍地开花”,但巨大的噪声使得广场舞变成了让人头 疼的“扰民舞”,主要是因为它发出声音的__响__度____(填 声音的特性)大,影响附近居民的休息和学习。针对这 一现象,请你提出一条合理的建议: _跳__广__场__舞__时__尽__量__将__音__乐__的__音__量__调__小__点__(_或__跳__广__场__舞__时___ _戴__耳__麦__收__听__音__乐__)____。
任务 41.9 × (-0.6)
23 6 5
1.22
按键顺序 4 1 . 9 × (-) 0 . 6 =
2 3× 6 5 = 1 . 2 x2 =
124
1 2 x 4=
感悟新知
1.各种类型的计算器在使用时,按键的方法不尽相同,知1-讲 但在进行加、减、乘、除四种运算时按键方法通常是 一样的.下面以课本中所示的计算器为例: 使用步骤:(1)按开启键 ON ;(2)按照算式的书 写顺序输入数据,看显示器上的显示是否正确; (3)按 = 键执行运算,此时显示出计算结果.
能力提升练
11.下面是生活中对声音特性的一些形容:(1)细声细气, (2)引吭高歌,(3)低沉语调,(4)高声喧哗;(5)尖叫。其 中形容声音音调的是____(3_)_(_5_)__;形容声音响度的是 ____(_1_)(_2_)_(4_)__。(均填序号)
能力提升练
17.[安徽淮南谢家集区期中]控制和减小噪声是当前人们 优化生活环境的一个重要课题。下列措施中不能直接 减弱噪声的是( B ) A.在居民区和学校周围植树 B.在城市主要道路两旁安装噪声监测仪 C.市区内禁止机动车鸣喇叭 D.在邻近居民区的高速公路上安装隔声屏障
用计算器进行运算课件PPT

显示结果为:-343. ( (-) 1 3 )
4=
显示显示结果为:28561.
课堂检测
基础巩固题
2.12 用计算器进行运算
2.下面数据中,是准确数的是( C ) A.珠穆朗玛峰高出海平面约8844米 B.人的大脑有10000000000个细胞 C.小明买了5本小说 D.有关部门预测,到2020年轿车的拥有率将达到30%
课堂检测
基础巩固题
2.12 用计算器进行运算
5.近似数2.70所表示的准确数a的范围是( A )
A.2.695≤a<2.705
B.2.65≤a<2.75
C.2.695<a≤2.705
D.2.65<a≤2.75
课堂检测
能力提升题
2.12 用计算器进行运算
用四舍五入法对下列各数按要求取近似数:
(1)8.026(精确到0.01); 解:(1)8.026≈8.03;
课堂检测
2.12 用计算器进行运算
基础巩固题 3.由四舍五入法得到的近似数是3.75,下面的数中不可能是原
数的是( D )
A.3.7514
B.3.7493
C.3.7504
D.3.755
4.下列说法中,正确的是( C ) A.近似数2.4万精确到万位 C.近似数2.4×104精确到千位
B.近似数24000精确到千位 D.近似数2.4万精确到0.1
1.跃式阅读。读书时不要逐句逐段,而是跳跃式的,
01
读开头、读领头句、读结尾。
2.扫描式阅读。即阅读时视线要垂直移动,
02
瞄准重要字词即可。比如在阅读“那么,有
没有一种快速阅读的方法呢?”这句话时,
只要抓住“有学识快速阅读”这两个关键
《用计算器计算平均数和方差》PPT精品教学课件

“雨打梨花深闭门”,我想此时的心情或许正如窗外的夏雨,这场雨,在内心深处不会停息,就像一场梦,沉醉在自己编织的梦里,只要梦被惊醒,一切仿佛又回到了最初,或许,那个时候,丢失了梦的我,再也找不回自己,甚至找不到可以相思的人,其实这样自苦自痴,我又何尝不曾自问值与不值的问题?也许,我不会望断高楼,不会掩帘听雨,可是却会刻骨相思,似乎,从来相思都是等同,无关年轮,无关地域,无关季节。 有人问爱是什么,我也曾这样问过自己,真的知道什么是爱吗?真的懂得爱吗?真的爱过吗?在岁月里,在红尘恋情中,似乎明白了一点点。爱,真的只是一个人自导自演,盛极狂欢,从来与别人毫不相关,执着如尘,是徒劳的无功而返,唯有放下,才是最好的怀念,待到无常来临,最终我们终将各走各路,归化于虚无。
小组活动:四人一组,分别测量出每位同 学一拃长,并求出相应的平均数和方差
大学快毕业的那一年,他说:“老幺,做我女朋友”,沉默了很久之后,羞涩且带着僵硬的整个人点了点头。 20岁的我,有了人生中的第一个男朋友,在一起之初,因为他领家小妹妹吵过一架,吵过之后,他去了网吧!我呆在宿舍,不哭不闹,整个人失魂落魄。那瞬间很想说,我们分手吧!内心的那一点不舍,导致那一句话始终没有说出口,后来主动跟他说话,我们和好了。现在回头想来,当时的自己有点卑微,如果能穿越时空我一定会穿越回去,毫不犹豫的给当年的自己狠狠的一巴掌,让她清醒。 在一起四年,最终感情变成了亲情,没了最初的那份激情。多的是生活中一点小事磕磕碰碰。刚毕业、刚工作生活过得比较苦,可是却也没有抱怨。一起四年里,唯一一次一起出去旅游,还是他公司的年度旅游,带家属。一起去了张家界,四年里所有节日都没有收到过任何的礼物,都过的跟平时一样。每个女生都有一个梦,梦里的男朋友在七夕这样的日子会送花……可是在这四年里没收到过一枝花。当时的我们奔着结婚,就连我自己都理所当然的忽略了这些,觉得这些都太物质。现在想来,真想给当年的自己送上一朵大红花,以示感谢。 某年五一劳动节一起回了他家,叔叔阿姨人很好。可能是家里就一个独子的原因,格外宠爱,一到家就是各种嘘寒问暖,也没有像电视剧里面一样的刁难儿子带回来的女朋友,这是我庆幸的点。当然了,见父母避免不了的就是打听家里情况。好在我家条件还说的过去。第二年某个假期带他回我家,在出发前几天,我就像个复读机一样,一直在重复的对他讲,我们家不像你们家那么爱说话,我们家都不爱讲话,你要主动点,跟他们讲话,我爸妈话都特别少,一家人在家都是坐在一起自己玩自己的,偶尔聊一会儿天。快到家了又重复了一遍,他一直都表示没事,我主动跟你爸妈说话。然而事实总是不尽人意,他并没有多主动找话题聊天,还是我爸妈,奶奶问一句答一句的模式,当然了,问完话了之后,就是尴尬的自己玩自己的,好几次我主动撤个话题他都说两句就没下文了,后面几天,基本 吃完饭就在我隔壁哥哥家待着。作为我来说,当时确实很生气,平时在一起的时候,隔壁哥哥找我们玩,他从来不跟他们讲话,这会儿反倒是一个劲的往别人家里凑。终于要收假了,叫了闺蜜一起吃饭,算是带着认识一下,饭桌上他暗戳戳的来了一句:“我以后不会来你家了”。我跟闺蜜相视一笑,碍于他的面子,当场什么都没说。后来上班一时也就忘记这事儿了,但是从那以后他让我去他家,我也没在去过。同年七夕前一个星期在冷战了一个星期之后,向他提了分手。彻底给这一段感情画上了一个句号。分手后最好的朋友之一打电话说,他不适合你,既然现在分手了,那就不要在被他三言两语哄回去。
小组活动:四人一组,分别测量出每位同 学一拃长,并求出相应的平均数和方差
大学快毕业的那一年,他说:“老幺,做我女朋友”,沉默了很久之后,羞涩且带着僵硬的整个人点了点头。 20岁的我,有了人生中的第一个男朋友,在一起之初,因为他领家小妹妹吵过一架,吵过之后,他去了网吧!我呆在宿舍,不哭不闹,整个人失魂落魄。那瞬间很想说,我们分手吧!内心的那一点不舍,导致那一句话始终没有说出口,后来主动跟他说话,我们和好了。现在回头想来,当时的自己有点卑微,如果能穿越时空我一定会穿越回去,毫不犹豫的给当年的自己狠狠的一巴掌,让她清醒。 在一起四年,最终感情变成了亲情,没了最初的那份激情。多的是生活中一点小事磕磕碰碰。刚毕业、刚工作生活过得比较苦,可是却也没有抱怨。一起四年里,唯一一次一起出去旅游,还是他公司的年度旅游,带家属。一起去了张家界,四年里所有节日都没有收到过任何的礼物,都过的跟平时一样。每个女生都有一个梦,梦里的男朋友在七夕这样的日子会送花……可是在这四年里没收到过一枝花。当时的我们奔着结婚,就连我自己都理所当然的忽略了这些,觉得这些都太物质。现在想来,真想给当年的自己送上一朵大红花,以示感谢。 某年五一劳动节一起回了他家,叔叔阿姨人很好。可能是家里就一个独子的原因,格外宠爱,一到家就是各种嘘寒问暖,也没有像电视剧里面一样的刁难儿子带回来的女朋友,这是我庆幸的点。当然了,见父母避免不了的就是打听家里情况。好在我家条件还说的过去。第二年某个假期带他回我家,在出发前几天,我就像个复读机一样,一直在重复的对他讲,我们家不像你们家那么爱说话,我们家都不爱讲话,你要主动点,跟他们讲话,我爸妈话都特别少,一家人在家都是坐在一起自己玩自己的,偶尔聊一会儿天。快到家了又重复了一遍,他一直都表示没事,我主动跟你爸妈说话。然而事实总是不尽人意,他并没有多主动找话题聊天,还是我爸妈,奶奶问一句答一句的模式,当然了,问完话了之后,就是尴尬的自己玩自己的,好几次我主动撤个话题他都说两句就没下文了,后面几天,基本 吃完饭就在我隔壁哥哥家待着。作为我来说,当时确实很生气,平时在一起的时候,隔壁哥哥找我们玩,他从来不跟他们讲话,这会儿反倒是一个劲的往别人家里凑。终于要收假了,叫了闺蜜一起吃饭,算是带着认识一下,饭桌上他暗戳戳的来了一句:“我以后不会来你家了”。我跟闺蜜相视一笑,碍于他的面子,当场什么都没说。后来上班一时也就忘记这事儿了,但是从那以后他让我去他家,我也没在去过。同年七夕前一个星期在冷战了一个星期之后,向他提了分手。彻底给这一段感情画上了一个句号。分手后最好的朋友之一打电话说,他不适合你,既然现在分手了,那就不要在被他三言两语哄回去。
《用计算器计算》课件 2022年苏教版小学数学精品PPT

分析:设这三个连续的自然数是n-1,n ,n+1,则3个连续自然数的和是3n。是 3的倍数。同样方法可知3个连续奇数或 偶数的和也是3的倍数。
课堂小结
3的倍数的特征 一个数,每个数位上的数字的和是3的倍数, 这个数就是3的倍数。
用计算器计算的优点:计算速度快、 计算正确率高…… 但在计算时要注意: 一是按键过程中要时刻关注屏幕上显示的 数字和题目中的数字是否相同,避免按错键; 二是混合运算的练习要注意运算顺序。
3的倍数的特征
学习目标
● 1、经历探索3的倍数的特征的过程,知道3 的倍数的特征,能正确判断一个数是不是3的 倍数。重点、难点 ● 2.在探索3的倍数的特征的过程中,进一步 培养观察、比较、分析、归纳,以及数学表达 的能力,感受数学思维的严谨性及数学结论的 确定性,激发学生学习兴趣。
探索新知
在计数器上分别表示出几个3的倍数,看看各用了多少个珠。
探索新知
一个数各数位上数的和是3的倍数,这 个数一定是3的倍数。
探索新知
判断下列数是不是3的倍数。
42 134 78 268
4+2=6 6是3的倍数。
所以42是3的倍数。
7+8=15 15是3的倍数。 所以78是3的倍数。
1+3+4=8 8不是3的倍数。 所以134不是3的倍数。
用计算器计算40000-165×182。 思考:算式里有两种运算,应该先算什 么?再算什么? 应该先算乘法,再算减法。 独立用计算器进行计算,并把计算结果 填写在教材上。
用计算器计算的优点: 计算速度快、计算正确率高……
典题精讲 先想一想操作的步骤,再说说每
步显示器上显示的数据
用计算器验证一下
情景导入
小游戏:你说我猜 你说出一个整数,老师马上 说出它是不是3的倍数
课堂小结
3的倍数的特征 一个数,每个数位上的数字的和是3的倍数, 这个数就是3的倍数。
用计算器计算的优点:计算速度快、 计算正确率高…… 但在计算时要注意: 一是按键过程中要时刻关注屏幕上显示的 数字和题目中的数字是否相同,避免按错键; 二是混合运算的练习要注意运算顺序。
3的倍数的特征
学习目标
● 1、经历探索3的倍数的特征的过程,知道3 的倍数的特征,能正确判断一个数是不是3的 倍数。重点、难点 ● 2.在探索3的倍数的特征的过程中,进一步 培养观察、比较、分析、归纳,以及数学表达 的能力,感受数学思维的严谨性及数学结论的 确定性,激发学生学习兴趣。
探索新知
在计数器上分别表示出几个3的倍数,看看各用了多少个珠。
探索新知
一个数各数位上数的和是3的倍数,这 个数一定是3的倍数。
探索新知
判断下列数是不是3的倍数。
42 134 78 268
4+2=6 6是3的倍数。
所以42是3的倍数。
7+8=15 15是3的倍数。 所以78是3的倍数。
1+3+4=8 8不是3的倍数。 所以134不是3的倍数。
用计算器计算40000-165×182。 思考:算式里有两种运算,应该先算什 么?再算什么? 应该先算乘法,再算减法。 独立用计算器进行计算,并把计算结果 填写在教材上。
用计算器计算的优点: 计算速度快、计算正确率高……
典题精讲 先想一想操作的步骤,再说说每
步显示器上显示的数据
用计算器验证一下
情景导入
小游戏:你说我猜 你说出一个整数,老师马上 说出它是不是3的倍数
用计算器计算教学课件

1368÷9= M+ 2034- MR =
用计算器进行四则计算
(二)用“M+”“MR”进行四则计算
计算新题前,先按“ MC” 试一试这两道题。 清楚存储的结果。
2034-1368÷9=1882
=28 672÷(139-115) 37×12+46×9=858
用计算器进行四则计算
(三)计算比赛,合理使用计算器
第一单元:大数的认识
用计算器计算
这些是什么键?
显示屏 清除键 开关及清除屏键 数字键 运算符号键
用计算器进行四则计算 (一)照下面的步骤,用计算器算一算。
386+179= 565
按键ห้องสมุดไป่ตู้屏幕显示
3 8
6
+
+
1 7
9
=
=
386.
386.
+
179.
565.
用计算器进行四则计算
用计算器算出这几道题的结果。 使用计算器时有问题吗?
说说你怎么算得这么快? 比一比,看谁算得又对又快。
128+284 =412 28÷4 = 7 55×77 = 4235 2345514-0 =2345514
后两道题不用计算器, 口算就可以了。
借助计算器探索规律
(一)尝试计算 算算这道题等于几?
111111111×111111111=
屏幕显示不下了。
2034-1368÷9 =2034-152 =1882 先算1368÷9=152, 1882 再用2034-152=1882。
74
用计算器进行四则计算
(二)用“M+”“MR”进行四则计算 用一般的计算器计算两步试题,需要 “ M+”可以存储计算结果,“ MR” 用这种方法自己尝试一下。 记住第一步的结果,有好办法吗? 可以把存储的结果提取出来。 2034-1368÷9=1882
用计算器进行四则计算
(二)用“M+”“MR”进行四则计算
计算新题前,先按“ MC” 试一试这两道题。 清楚存储的结果。
2034-1368÷9=1882
=28 672÷(139-115) 37×12+46×9=858
用计算器进行四则计算
(三)计算比赛,合理使用计算器
第一单元:大数的认识
用计算器计算
这些是什么键?
显示屏 清除键 开关及清除屏键 数字键 运算符号键
用计算器进行四则计算 (一)照下面的步骤,用计算器算一算。
386+179= 565
按键ห้องสมุดไป่ตู้屏幕显示
3 8
6
+
+
1 7
9
=
=
386.
386.
+
179.
565.
用计算器进行四则计算
用计算器算出这几道题的结果。 使用计算器时有问题吗?
说说你怎么算得这么快? 比一比,看谁算得又对又快。
128+284 =412 28÷4 = 7 55×77 = 4235 2345514-0 =2345514
后两道题不用计算器, 口算就可以了。
借助计算器探索规律
(一)尝试计算 算算这道题等于几?
111111111×111111111=
屏幕显示不下了。
2034-1368÷9 =2034-152 =1882 先算1368÷9=152, 1882 再用2034-152=1882。
74
用计算器进行四则计算
(二)用“M+”“MR”进行四则计算 用一般的计算器计算两步试题,需要 “ M+”可以存储计算结果,“ MR” 用这种方法自己尝试一下。 记住第一步的结果,有好办法吗? 可以把存储的结果提取出来。 2034-1368÷9=1882
用计算器计算PPT演示课件

2、每20平方米的树林每年可吸收空气中的有害气体80克。 环保村造了3280平方米的林带,15年可吸收有害气体 大约多少万克?
•26
口算: 142857×4= 142857×5= 142857×6=
用计算器探究规律
•25
咱们用计算器来解决问题
1、学校篮球队12名队员分成两队进行比赛,两队 队员身高情况如下:
一队: 162 154 140 149 156 139 二队: 136 157 151 158 150 160 你们知道哪个队的身高占优势呢?
÷
88
4
4
=
22
•23
用计算器计算吧
2818+493= 3311
2800-1798= 1002
2191×35= 76685
3363÷57= 59
1033- 6600 + 76014= 70447 987756-5002 -78053- 21 = 904680
10000000÷500÷4000= 5 19991999÷10001÷1999= 1
王叔叔的采购清单:
品名 电饭锅 饭碗
单价 199
8
(元)
数量
(件)
205 6338
总计人民币大写:
烧锅 98
278
盘子 15
勺子 28
1345 3751
李阿姨的采购清单:
品名 四季豆 黄瓜
单价 1.28 2.3
(元)
数量
(斤)
246 178
总计人民币大写:
辣椒 3.56
422
茄子 1.85
323
芦蒿 4.5 567
•21
838+357
按键 显示
838
•26
口算: 142857×4= 142857×5= 142857×6=
用计算器探究规律
•25
咱们用计算器来解决问题
1、学校篮球队12名队员分成两队进行比赛,两队 队员身高情况如下:
一队: 162 154 140 149 156 139 二队: 136 157 151 158 150 160 你们知道哪个队的身高占优势呢?
÷
88
4
4
=
22
•23
用计算器计算吧
2818+493= 3311
2800-1798= 1002
2191×35= 76685
3363÷57= 59
1033- 6600 + 76014= 70447 987756-5002 -78053- 21 = 904680
10000000÷500÷4000= 5 19991999÷10001÷1999= 1
王叔叔的采购清单:
品名 电饭锅 饭碗
单价 199
8
(元)
数量
(件)
205 6338
总计人民币大写:
烧锅 98
278
盘子 15
勺子 28
1345 3751
李阿姨的采购清单:
品名 四季豆 黄瓜
单价 1.28 2.3
(元)
数量
(斤)
246 178
总计人民币大写:
辣椒 3.56
422
茄子 1.85
323
芦蒿 4.5 567
•21
838+357
按键 显示
838
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(3)如果一个家庭每天需要4桶水, 这些水可够多少个家庭用一天?
.
礼盒(四)
对计算器这个新朋友说一句最想 说的话!
.
计算工具的演变史
原始社会,人类智力 低下,当时把石块放进皮 袋,或用贝壳串成珠子, 用“一一对应”的方法, 计算需要计数的物品。
后来,人们又发明在 长绳上打结记事或计数, 这比用石块贝壳方便了许 多。
.
未来的计算工具会是什么样的?
.
1111111101÷9= 123456789
.
礼盒(三)
据统计一个没有关紧的水龙头,每天 大约要白白浪费18千克的水。
(1)照这样计算一年(按365天 计算)要浪费多少千克水?
18×365=6570(千克)
(2)把这些水分别装在饮水桶中 (每桶约重15千克),算算大约能 装多少桶?
6570÷15=438(千克)
.
礼盒(二)
先用计算器计算下列各题
9÷9= 1 1107÷9= 123
108÷9= 12 11106÷9= 1234
不计算,试写出下面各题的结果,再用计算器检验对 不对?
111105÷9= 12345
1111104÷9= 123456
11111103÷9= 1234567 111111102÷9= 12345678
.
礼盒(一)
用计算器计算下列各题。
▪
▪ 9999×1= 9999
9999×2=
▪ 9999×3= 29997
9999×4=
19998 39996
不用计算器,直接写出下列各题的答案吗?
▪ 9999×5= 49995 ▪ 9999×7= 69993 ▪ 9999×9= 89991
9999×6= 59994 9999×8= 79992
.
算筹是中国古代普遍采用 的一种计算工具。算筹不仅可 以替代手指来帮助计数,而且 能做加减乘除等数学运算。
.ห้องสมุดไป่ตู้
在大约六、七百年前,中国人 发明了算盘,它结合了十进制计数 法和一整套计算口诀并一直沿用至 今,被许多人看作是最早的数字计 算机。
.
.
1946年美国宾夕法尼亚大学经过几年的艰苦努力, 研制出世界上第一台电子计算机。随着科学技术的进步, 计算机不断更新。目前,速度快的计算机1秒钟能计算 几百万亿次。
用计算器计算
.
显示器 键盘
.
用计算器计算
▪ 386+ 179= 565 825-138= 687 26×39= 1014 ▪ 312÷8= 39 1003-56×13= 275
.
比一比用两种方法看哪种方法快
第一组: 25 +75=100 88-18= 70 1000×5= 5000 第二组: 56+78=134 36×57=2052 987×9= 8883
.
礼盒(四)
对计算器这个新朋友说一句最想 说的话!
.
计算工具的演变史
原始社会,人类智力 低下,当时把石块放进皮 袋,或用贝壳串成珠子, 用“一一对应”的方法, 计算需要计数的物品。
后来,人们又发明在 长绳上打结记事或计数, 这比用石块贝壳方便了许 多。
.
未来的计算工具会是什么样的?
.
1111111101÷9= 123456789
.
礼盒(三)
据统计一个没有关紧的水龙头,每天 大约要白白浪费18千克的水。
(1)照这样计算一年(按365天 计算)要浪费多少千克水?
18×365=6570(千克)
(2)把这些水分别装在饮水桶中 (每桶约重15千克),算算大约能 装多少桶?
6570÷15=438(千克)
.
礼盒(二)
先用计算器计算下列各题
9÷9= 1 1107÷9= 123
108÷9= 12 11106÷9= 1234
不计算,试写出下面各题的结果,再用计算器检验对 不对?
111105÷9= 12345
1111104÷9= 123456
11111103÷9= 1234567 111111102÷9= 12345678
.
礼盒(一)
用计算器计算下列各题。
▪
▪ 9999×1= 9999
9999×2=
▪ 9999×3= 29997
9999×4=
19998 39996
不用计算器,直接写出下列各题的答案吗?
▪ 9999×5= 49995 ▪ 9999×7= 69993 ▪ 9999×9= 89991
9999×6= 59994 9999×8= 79992
.
算筹是中国古代普遍采用 的一种计算工具。算筹不仅可 以替代手指来帮助计数,而且 能做加减乘除等数学运算。
.ห้องสมุดไป่ตู้
在大约六、七百年前,中国人 发明了算盘,它结合了十进制计数 法和一整套计算口诀并一直沿用至 今,被许多人看作是最早的数字计 算机。
.
.
1946年美国宾夕法尼亚大学经过几年的艰苦努力, 研制出世界上第一台电子计算机。随着科学技术的进步, 计算机不断更新。目前,速度快的计算机1秒钟能计算 几百万亿次。
用计算器计算
.
显示器 键盘
.
用计算器计算
▪ 386+ 179= 565 825-138= 687 26×39= 1014 ▪ 312÷8= 39 1003-56×13= 275
.
比一比用两种方法看哪种方法快
第一组: 25 +75=100 88-18= 70 1000×5= 5000 第二组: 56+78=134 36×57=2052 987×9= 8883