《高级财务管理》计算分析练习题及参考答案(02春)(1-13章)

合集下载

《高级财务管理》试题答案[精品]

《高级财务管理》试题答案[精品]

《高级财务管理》试题答案一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的序号填在题干的括号内。

每小题1分,共80小题)1.B2.C3.A4.C5.C6.C7.B8.A9.D 10.D 11.A 12.C 13.B 14.C 15.B 16.B 17.B 18.D 19.B 20.B 21.B 22.D 23.A 24.B 25.A 26.A 27.A 28.B 29.C 30.D 31.A 32.C 33A 34.A 35.D 36.B 37.C 38.B 39.A 40.C 41.C 42.C 43.D 44.A 45.A 46.A 47.C 48.A 49.D 50.C 51.D 52.A 53.C 54.C 55.D 56.A 57.A 58.B 59.A 60.D 61.C 62.D 63.A 64.C 65.B 66.A 67.A 68.C 69.C 70.C 71.D 72.A 73.B 74.A 75.B 76.A 77.B 78.B 79.C 80.C二、多项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二至五个正确的答案,并将正确答案的序号分别填在题干的括号内,多选、少选、错选均不得分。

每小题2分,共31小题)1.ADE2.BCDE3.ABD4.BCD5.ABCDE6.AB7.ABCD8.ABCE9.ABC 10.CE 11.ABC 12.AB 13.ABCD 14.ABCE 15.AB 16.CE 17.ABCD 18.ABC 19.BCDE 20.AE 21.ABCDE 22.ACD 23.ABCE 24.ABCE 25.ACE 26.ABCDE 27.ABCD 28.ABCDE 29.ABCE 30.ABCD 31.ABC三、判断题(每小题1分,共30小题)1.×2. ×3. ×4.√5. √6. √7. ×8. ×9. × 10. × 11. ×12. √ 13. √ 14. × 15. √ 16. √ 17. √ 18. × 19. × 20.√ 21. √22. √ 23. × 24. × 25. × 26. × 27. √ 28. √ 29. √ 30. √四、名词解释(每小题3分,共10小题)1. PEST分析是指对宏观环境的分析,P是政治,E是经济,S是社会,T是技术。

《高级财务管理》课程考试计算题及标准答案汇总

《高级财务管理》课程考试计算题及标准答案汇总

《高级财务管理》课程考试计算题及标准答案汇总1.乙公司是一家机械制作企业,适用的企业所得税率为25%,该公司要求的最低收益率为1 2%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。

其他资料如下:资料一:折旧设备数据资料如表6所示。

表6 已公司折旧设备资料金额单位:万元资料二:相关货币时间价值系数如表7所示。

表7 货币时间价值系数要求:(1)计算与购置新设备相关的下列指标:①税后年营业收入;②税后年付现成本;③每年折旧抵税;④残值变价收入;⑤残值净收益纳税;⑥第1~5年现金净流量(NCF1~5)和第6年现金净流量(NCF6);⑦净现值(NPV)。

(2)计算与使用旧设备相关的下列指标;①目前账面价值;②目前资产报废损益;③资产报废损益对所得税的影响;④残值报废损失减税。

(3)已知使用旧设备的净现值(NPV)为943.29万元,根据上述计算结处工,做出固定资产是否更新的决策,并说明理由。

【答案】(1)①税后年营业收入=2800*(1-25%)=2100(万元)②税后年付现成本=1500*(1-25%)=1125(万元)③每年折旧抵税=700*25%=175(万元)④残值变价收入=600万元⑤残值净收益纳税=(600-600)*25%=0万元⑥NCF1~5=2100-1125+175=1150(万元)NCF6=1150+600-0=1750(万元)⑦NPV=-4800+1150*(P/A,12%,5)+1750*(P/F,12%,6)=-4800+1150*3.6048+1750*0.5066= 232.07(万元)(2)①目前账面价值=4500-400*4=2900(万元)②目前资产报废损失=1900-2900= -1000(万元)③资产报废损失抵税=1000*25%=250 (万元)④残值报废损失减税=(500-400)*25%=25(万元)(3)因为继续使用旧设备的净现值大于使用新设备的净现值,所以应选择继续使用旧设备,不应更新。

《高级财务管理》试题答案

《高级财务管理》试题答案

《高级财务管理》试题答案一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的序号填在题干的括号内。

每小题1分,共80小题)1.B2.C3.A4.C5.C6.C7.B8.A9.D 10.D 11.A 12.C 13.B 14.C 15.B 16.B 17.B 18.D 19.B 20.B 21.B 22.D 23.A 24.B 25.A 26.A 27.A 28.B 29.C 30.D 31.A 32.C 33A 34.A 35.D 36.B 37.C 38.B 39.A 40.C 41.C 42.C 43.D 44.A 45.A 46.A 47.C 48.A 49.D 50.C 51.D 52.A 53.C 54.C 55.D 56.A 57.A 58.B 59.A 60.D 61.C 62.D 63.A 64.C 65.B 66.A 67.A 68.C 69.C 70.C 71.D 72.A 73.B 74.A 75.B 76.A 77.B 78.B 79.C 80.C二、多项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二至五个正确的答案,并将正确答案的序号分别填在题干的括号内,多选、少选、错选均不得分。

每小题2分,共31小题)1.ADE2.BCDE3.ABD4.BCD5.ABCDE6.AB7.ABCD8.ABCE9.ABC 10.CE 11.ABC 12.AB 13.ABCD 14.ABCE 15.AB 16.CE 17.ABCD 18.ABC 19.BCDE 20.AE 21.ABCDE 22.ACD 23.ABCE 24.ABCE 25.ACE 26.ABCDE 27.ABCD 28.ABCDE 29.ABCE 30.ABCD 31.ABC三、判断题(每小题1分,共30小题)1.×2. ×3. ×4.√5. √6. √7. ×8. ×9. × 10. × 11. ×12. √ 13. √ 14. × 15. √ 16. √ 17. √ 18. × 19. × 20.√ 21. √22. √ 23. × 24. × 25. × 26. × 27. √ 28. √ 29. √ 30. √四、名词解释(每小题3分,共10小题)1. PEST分析是指对宏观环境的分析,P是政治,E是经济,S是社会,T是技术。

大学《高级财务管理》试题及答案

大学《高级财务管理》试题及答案

《高级财务管理》试题及答案一、名词解释1、财务控制制度1、财务控制制度即遵循财务战略、财务政策与基本财务目标,通过有效和制度形式强化对子公司及其他成员企业的财务活动的监测、督导与控制,是完善企业集团治理机制,克服目标逆向选择倾向,提高财务资源配置与使用效率的重要环节。

2、投资质量标准:2、投资质量标准是企业集团对其系列化的主导产品规定的必须达到或具备的适应市场竞争的基本功能与素质。

3、比较优势效应:3、比较优势效应是借用外部力量或通过对外部一切有用资源优势的整合弥补,而使企业集团自身内部有限的资源能够取得竞争中的最大优势和最高效率的运转。

4、剩余股利政策:4、剩余股利政策是指在企业或企业集团有着良好投资机会时,根据目标资本结构测算出必须的权益资本与既有权益资本的差额,首先将税后利润满足权益资本的需要,然后将剩余部分作为股利发放。

二、判断题:(正确的在括号内划“√”。

错误的在括号内划“×”。

每小题1分,共15分)1、组建企业集团的宗旨是实现资源聚集整合优势以及管理协同优势。

( )2、企业集团的财务目标呈现为成员企业个体财务目标对集团整体财务目标在战略上的统合性。

( )3、一般而言,财务结算中心适用于财务集权体制,财务公司适用于财务分权体制。

( )4、就本质或核心意义而言,企业集团的整体战略首先体现着母公司的意志。

( )5、处于发展期的企业集团,由于资本需求远大于资本供给,所以首选的筹资方式是负债资。

( )参考答案:1、√ 2、√ 3、× 4、√ 5、×6、预算亦即计划的定量(包括“数量”与“金额”两个方面)化,它反映着预算活动的水平及主持这种活动所需要的实物资源。

( )7·就基本目的而言,产业型企业集团所实施的资本动作同资本型企业集团一样,主要都是基于资本保值与增值目的。

( )8·一般而言,营业利润占利润总额比重越大,表明企业利润来源的基础越是稳固,收益的质量也就越高。

高级财务管理试题及答案

高级财务管理试题及答案

高级财务管理(一)一、判断对错(共10分,共10小题,每小题1分)1.高级财务管理主要是研究突破了财务管理基本假设的一些专门性问题。

(√)2.企业并购中现金支付的缺点是对目标企业股东而言,现金支使其即时形成纳税义务。

(√)3.降低交易费用是企业并购的动因之一。

(√)4.企业集团的财务管理更加突出战略性。

(√)5.核心企业对非紧密层企业出售产品时,若没有市价则用标准成本加成法制定内部结算价格。

(×)6.分拆上市是指一家母公司通过将其在子公司所拥有的股份,按比例分配给现有母公司的股东,从而在法律和组织上将子公司的经营从母公司的经营中分离出去,这时便有两家独立的(最初的)、股份比例相同的公司存在,而在此之前只有一家公司。

(×)7.并购的交易费用包括并购直接费用和并购管理费用。

(√)。

8.资本经营的过程仅是不断获得控制权的过程。

(×)9.企业集团最基本的联结纽带是资本。

(√)10.所有者权益报酬率=销售净利率×资产周转率×权益乘数。

(√)二、单项选择题:(共30分,共15小题,每小题2分)1. _______是指从事同类产品的不同产销阶段生产经营的企业所进行的并购。

A. 横向并购B.纵向并购C.混合并购D. 控股合并2.参与合并的各方在并购后法人资格均被注销,重新注册成立一家新的企业。

这种并购形式属于()。

A. 控股合并B.吸收合并C.新设合并D. 混合并购3. 下列哪种并购防御战略会使被并购方反守为攻?()A. 资产重估B.股份回购C. 帕克曼防御策略D. 出售“皇冠上的珍珠”4.一个企业购买另一个企业10%的股份,另一个企业反过来同样购买这个企业10%的股份,一旦其中一个企业成为收购目标,另一个企业就会伸出援助之手,从而起到反收购的目的,这种反收购手段属于()。

A. 收购收购者B.交叉持股计划C. 股份回购D. 寻找“白衣骑士”5.下列不属于并购风险的是()。

高级财务管理习题+参考答案

高级财务管理习题+参考答案

高级财务管理习题+参考答案一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1、对于现金牛业务,公司应选择的战略类型是()。

A、维持B、放弃C、发展D、收获正确答案:A2、从控制角度看,管理者报酬的关键在于()。

A、基本工资B、福利待遇C、业绩评价D、激励机制正确答案:D3、()汇率决定理论描述的是利率与通货膨胀的关系。

A、费雪效应B、购买力平价C、国际费雪效应D、利率平价正确答案:A4、集中一定社会资本进行专业投资的法人机构是指()。

A、个人投资者B、流通股股东C、国有企业D、机构投资者正确答案:D5、公司治理的核心是()。

A、市场治理B、财务管理C、生产治理D、财务治理正确答案:D6、预算控制过程的信息反馈载体是()。

A、业绩评价报告B、差异分析表C、内部报告D、财务报告正确答案:C7、下列有关国有企业改制的归属形式,表述有误的一项是()。

A、通过对经营资产,特别是主营资产的剥离,组建成有限责任公司和股份有限公司,属于分拆B、将非经营资产剥离,之后交予政府管理,属于分拆C、将小型国有企业整体出售,属于售卖D、将国有企业的非经营资产或非主营资产以无偿划拨的方式,与企业经营资产或主营资产分离,属于分立正确答案:B8、下列关于EVA的说法正确的是()。

A、EVA指标是一个绝对值负指标,其值越小说明企业经营业绩越好B、EVA指标的计算起点是营业利润,所以EVA指标与其他经营业绩评价指标相比并没有消除会计失真C、计算EVA需要对营业利润进行调整,将利息费用以及营业性投资收益加回到营业利润中去D、计算EVA不需要计算企业的加权平均资本成本,只需要计算权益资本成本正确答案:C9、在企业的官僚等级结构中,上级依照相关法规、制度和契约从财务角度对下级实施的控制,是()。

A、财务控制B、预算控制C、行政控制D、管理控制正确答案:A10、并购后的主体大于单个独立存在的主体之和,这种合并的动因是()。

A、协同效应B、企业发展动因C、管理层利益驱动D、扩大市场份额正确答案:An、个人或自然人认购股份时,定向募集公司内部职工认购的股份,不得超过公司股份总额的()。

高级财务管理参考答案

高级财务管理参考答案

一、判断题:1、×2、×3、√4、√5、√6、×7、×8、×9、× 10、√11、√ 12、√ 13、× 14、× 15、√16、× 17、√ 18、√ 19、× 20、×21、√ 22、√ 23、× 24、× 25、√26、× 27、√ 28、√ 29、√ 30、×31、× 32、√33、√ 34、× 35、×36、√ 37、× 38、√ 39、× 40、×41、× 42、√ 43、× 44、√ 45、√46、√ 47、√ 48、× 49、√ 50、√51、× 52、√ 53、√ 54、× 55、√56、√ 57、√ 58、√ 59、× 60、×61、√ 62、√ 63、√ 64、× 65、×66、× 67、√ 68、√ 69、√ 70、×71、√ 72、× 73、× 74、× 75、√76、√77、× 78、√ 79、× 80、√81、×82、√ 83、√ 84、× 85、×86、√87、√ 88、× 89、√ 90、×91、√92、√ 93、√ 94、×95、×96、√97、×98、×99、×100、√二、单项选择题:1、C2、D3、B4、A 5、B6、B7、C8、D9、C 10、A11、B 12、D 13、D 14、A 15、C16、B 17、D 18、A 19、C 20、A21、B 22、B 23、C 24、C 25、A26、D 27、D 28、A 29、B 30、A31、D 32、B 33、B 34、C 35、A36、D 37、B 38、A 39、D 40、A41、B 42、D 43、C 44、D 45、B46、D 47、D 48、C 49、A 50、D51、A 52、D 53、B 54、D 55、C56、C 57、B 58、D 59、A 60、C61、B 62、A 63、D 64、A 65、A66、B 67、A 68、C 69、D 70、B71、D 72、D 73、A 74、C 75、B三、多项选择题:1、BCD2、AE3、BDE 4、CDE 5、BCE6、ABD7、ACD8、BCD 9、ABCDE 10、ABD11、ABCDE 12、CD 13、AD 14、BDE 15、CDE16、BCDE 17、BDE 18、ABC 19、ACD 20、ABE21、ABD 22、BD 23、ABD 24、DE 25、ACD26、ACDE 27、ABCDE 28、ABCDE 29、ABDE 30、ABCDE31、ADE 32、BDE 33、ABCDE 34、BCDE 35、ABCDE36、CD 37、ABDE 38、BCDE 39、ACDE 40、CDE41、ACD 42、BCD 43、BCE 44、ABDE 45、ABCDE46、BD 47、ACE 48、BCD 49、CDE 50、ABDE51、BCE 52、ABCE 53、ABD 54、BCE 55、ABCE56、CDE 57、AC 58、BCD 59、ABE 60、DE四、计算及分析题:1.解:(1)息税前利润=总资产×20%保守型战略=1000×20%=200(万元)激进型战略=1000×20%=200(万元)(2)利息=负债总额×负债利率保守型战略=1000×30%×8%=24(万元)激进型战略=1000×70%×8%=56(万元)(3)税前利润(利润总额)=息税前利润—利息保守型战略=200—24=176激进型战略=200—56=144(4)所得税=利润总额(应纳税所得额)×所得税税率保守型战略=176×25%=44激进型战略=144×25%=36(5)税后净利(净利润)=利润总额—所得税保守型战略=176—44=132激进型战略=144—36=108(6)税后净利中母公司收益(控股60%)保守型战略=132×60%=79.2激进型战略=108×60%=. 64.8(7)母公司对子公司的投资额 保守型战略=1000×70%×60%=420 激进型战略=1000×30%×60%=180(8)母公司投资回报率保守型战略=79.2/420=18.86% 激进型战略=64.8/64.8= 36%列表计算如下:保守型 激进型 息税前利润(万元) 1000×20%=200 1000×20%=200 利息(万元) 300×8%=24 700×8%=56 税前利润(万元) 200-24=176 200-56=144 所得税(万元) 176×25%=44 144×25%=36 税后净利(万元)176-44=132 144-36=108 税后净利中母公司收益(万元) 132×60%=79.2 108×60%=64.8 母公司对子公司的投资额(万元) 700×60%=420 300×60%=180 母公司投资回报(%) 79.2/420=18.86% 64.8/180=36%分析:上述两种不同的融资战略,子公司对母公司的贡献程度完全不同,保守型战略下子公司对母公司的贡献较低,而激进型则较高。

(完整版)高级财务管理常见的计算分析题

(完整版)高级财务管理常见的计算分析题

高级财务管理常见的计算分析题1.已知甲公司销售利润率为11%,资产周转率为5(即资产销售率为500%),负债利息率25%,产权比率(负债/资本)3﹕1,所得税率30%要求,计算甲企业资产收益率与资本报酬率。

1.解:甲企业资产收益率=销售利润率×资产周转率=11%×5=55% 甲企业资本报酬率=〔资产收益率+股权资本负债×(收益率资产-利息率负债)〕×(1-所得税率)=[55%+13×(55%-25%)]×(1-30%)=101.5% 2.已知目标公司息税前经营利润为3000万元,折旧等非付现成本500万元,资本支出1000万元,增量营运资本400万元,所得税率30%。

要求:计算该目标公司的运用资本现金流量。

2.解:现金流量运用资本=经营利润息税前×(1-税率所得)+付现成本折旧等非-支出资本-运资本增量营=3000×(1-30%)+500-1000-400=1200(万元)3.2002年初,甲公司拟对与其在业务及市场等方面存在较大关联互补性的乙企业实施股权收购,相关财务资料如下:甲公司2001年12月31日资产负债表:(单位:万元) 固定资产原值 20000 减:固定资产累计折旧 7000 固定资产净值 13000 流动资产 17000 资产合计 30000 流动负债长期负债(综合利息率8%) 9000 股权资本 16000 其中:注册资本(10000万股,每股面值1元) 10000 资本公积及盈余公积金 4000 税后利润(税率40%) 2000 流动负债 5000 资本及负债合计 30000乙企业2001年12月31日资产负债表如下:固定资产原值 8000 减:固定资产累计折旧 2000 固定资产净值 6000 流动资产 8000 资产合计 14000 流动负债长期负债(综合利息率10%) 7000 股权资本 4000 其中:注册资本(5000万股,每股面值0.5元) 2000 资本公积及盈余公积金 1500 税后利润(税率40%) 500 流动负债 3000 资本及负债合计 14000其他有关资料:甲公司 乙企业 运用资本报酬率 20% 13% 利润增长率 25% 18% 近三年平均盈利其中:税前 2800万元 700万元 税后 1680万元 420万元 每股收益 0.2元 0.1元每股市价 2.5元 非上市(无市价) 市盈率 12.5 —— 每股股息 0.1元 0.06元 股利率 4% —— 要求:分别按照下列条件对乙企业总价值及每股价值进行估测。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计算分析练习题及参考答案1.已知甲公司销售利润率为11%,资产周转率为5(即资产销售率为500%),负债利息率25%,产权比率(负债/资本)3﹕1,所得税率30%要求,计算甲企业资产收益率与资本报酬率。

2.已知目标公司息税前经营利润为3000万元,折旧等非付现成本500万元,资本支出1000万元,增量营运资本400万元,所得税率30%。

要求:计算该目标公司的运用资本现金流量。

3.2002年初,甲公司拟对与其在业务及市场等方面存在较大关联互补性的乙企业实施股权收购,相关财务资料如下:甲公司2001年12月31日资产负债表:(单位:万元)固定资产原值 20000减:固定资产累计折旧 7000固定资产净值 13000流动资产 17000资产合计 30000流动负债长期负债(综合利息率8%) 9000股权资本 16000 其中:注册资本(10000万股,每股面值1元) 10000资本公积及盈余公积金 4000税后利润(税率40%) 2000流动负债 5000资本及负债合计 30000乙企业2001年12月31日资产负债表如下:固定资产原值 8000减:固定资产累计折旧 2000固定资产净值 6000流动资产 8000资产合计 14000流动负债长期负债(综合利息率10%) 7000股权资本 4000 其中:注册资本(5000万股,每股面值0.5元) 2000资本公积及盈余公积金 1500税后利润(税率40%) 500流动负债 3000资本及负债合计 14000其他有关资料:甲公司乙企业运用资本报酬率 20% 13%利润增长率 25% 18%近三年平均盈利其中:税前 2800万元 700万元税后 1680万元 420万元每股收益 0.2元 0.1元每股市价 2.5元非上市(无市价)市盈率 12.5 ——每股股息 0.1元 0.06元股利率 4% ——要求:分别按照下列条件对乙企业总价值及每股价值进行估测。

⑴乙企业最近年份(2001年)的盈利水平。

⑵乙企业近三年(1999-2001)的平均盈利水平。

⑶假设乙企业被收购后的盈利水平能够迅速提升到甲公司当前的运用资本报酬率水平。

⑷乙企业预期利润增长率。

⑸甲公司对乙企业实施购并的前提是需保持甲公司现有的运用资本报酬率水平。

3.2001年底,K公司拟对L企业实施吸收合并式收购。

根据分析预测,购并整合后的K 公司未来5年中的股权资本现金流量分别为-4000万元、2000万元、6000万元、8000万元、9000万元,5年后的股权资本现金流量将稳定在6000万元左右;又根据推测,如果不对L 企业实施购并的话,未来5年中K公司的股权资本现金流量将分别为2000万元、2500万元、4000万元、5000万元、5200万元,5年后的股权现金流量将稳定在3600万元左右。

购并整合后的预期资本成本率为6%。

要求:采用现金流量贴现模式对L企业的股权现金价值进行估算。

4.某企业集团所属子公司甲于1999年6月份购入生产设备A,总计价款2000万元。

会计直线折旧期10年,残值率5%;税法直线折旧年限8年,残值率8%;集团内部折旧政策仿照香港资本减免方式,规定A设备内部首期折旧率60%,每年折旧率20%。

依据政府会计折旧口径,子公司甲1999年、2000年分别实现帐面利润1800万元、2000万元。

所得税率33%。

要求:计算1999年、2000年实际应纳所得税、内部应纳所得税。

试问各年度总部是如何与子公司进行相关资金结转的?5.已知甲集团公司2000年、2001年实现销售收入分别为4000万元、5000万元;利润总额分别为600万元和800万元,其中主营业务利润分别为480万元和500万元,非主营业务利润分别为100万元、120万元,营业外收支净额等分别为20万元、180万元;营业现金流入量分别为3500万元、4000万元,营业现金流出量(含所得税)分别为3000万元、3600万元,所得税率30%。

要求:分别计算营业利润占利润总额的比重、主导业务利润占利润总额的比重、主导业务利润占营业利润总额的比重、销售营业现金流量比率、净营业利润现金比率,并据此对企业收益的质量作出简要评价,同时提出相应的管理对策。

6.A 公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的B 企业54%的股权相关财务资料如下:B 企业拥有5000万股普通股,1999年、2000年、2001年税前利润分别为2200万元、2300万元、2400万元,所得税率30%;A 公司决定按B 企业三年平均盈利水平对其作出价值评估评估方法选用市盈率法,并以A 企业自身的市盈率15为参数要求:计算B 企业预计每股价值、企业价值总额及A 公司预计需要支付的收购价款。

7.已知2000年、2001年A 企业核心业务平均资产占用额分别为1000万元、1300万元;相应所实现的销售收入净额分别为6000万元、9000万元;相应的营业现金流入量分别为4800万元、6000万元;相应的营业现金净流量分别为1000万元(其中非付现营业成本为400万元)、1600万元(其中非付现营业成本为700万元)假设2000年、2001年市场上同类业务的资产销售率平均水平分别为590%、640%,最好水平分别为630%、710%要求:分别计算2000年、2001年A 企业的核心业务资产销售率、核心业务销售营业现金流入比率、核心业务非付现成本占营业现金净流量比率,并作出简要评价。

8.已知某年度企业平均股权资本50000万元,市场平均净资产收益率20%,企业实际净资产收益率为28%。

若剩余贡献分配比例以50%为起点较之市场或行业最好水平,经营者各项管理绩效考核指标的有效报酬影响权重合计为80%。

要求:(1)计算该年度剩余贡献总额以及经营者可望得到的知识资本报酬额。

(2)基于强化对经营者的激励与约束效应,促进管理绩效长期持续增长角度,认为采取怎样的支付策略较为有利。

参考答案1.解:甲企业资产收益率=销售利润率×资产周转率=11%×5=55%甲企业资本报酬率 =〔资产收益率+股权资本负债×(收益率资产-利息率负债)〕×(1-所得税率)=[55%+13×(55%-25%)]×(1-30%)=101.5% 2.解:现金流量运用资本=经营利润息税前×(1-税率所得)+付现成本折旧等非-支出资本-运资本增量营 =3000×(1-30%)+500-1000-400=1200(万元)3.解:⑴基于乙企业最近年份(2001)的盈利水平2001年乙企业每股收益 0.1元甲公司市盈率 12.5预计乙企业每股价值 0.1元×12.5=1.25元预计乙企业总价值(5000万股) 1.25元/股×5000万股=6250万元⑵基于乙企业近三年(1999-2001)的平均盈利水平乙企业近三年平均税后利润 420万元乙企业近三年平均每股收益 420万元/5000万股=0.084甲公司市盈率 12.5预计乙企业每股价值 0.084元×12.5=1.05元预计乙企业总价值(5000万股) 1.05元/股×5000万股=5250万元⑶基于乙企业被收购后的盈利水平能够迅速提升到甲公司当前的运用资本报酬率水平 乙企业运用资本=7000+4000=11000(万元)乙企业必须迅速达到的运用资本报酬率水平 20%乙企业必须迅速实现的息税前利润 11000×20%=2200(万元)减:乙企业长期负债利息 7000×10%=700(万元)乙企业必须迅速实现的税前利润 2200-700=1500(万元)减:乙企业应纳所得税 1500×40%=600(万元)乙企业必须迅速实现的税后利润 1500-600=900(万元)预计乙企业每股收益 900万元/5000万股=0.18元/股甲公司市盈率 12.5预计乙企业每股价值 0.18×12.5=2.25(元/股)预计乙企业总价值 2.25元/股×5000万股=11250万元⑷基于乙企业预期利润增长率乙企业近三年平均税后利润 420万元420万元×(1+25%) 525万元预计乙企业每股收益 525/5000=0.105(元/股)甲公司市盈率 12.5预计乙企业每股价值 0.105×12.5=1.3125(元/股)预计乙企业总价值 1.3125×5000=6562.5(万元)⑸基于主并方甲公司保持自身现有运用资本报酬率的期望乙企业2001年税后利润 500万元乙企业2001年税前利润 500/(1-40%)=833(万元)加:乙企业长期负债利息 7000×10%=700(万元)乙企业息税前利润 833+700=1533(万元)甲公司愿意对乙企业支付的价款限度(预计乙企业总价值)1533/20%=7665(万元) 预计乙企业每股价值 7665/5000=1.533(元/股)4.解:2002-2006年L 企业的贡献股权现金流量分别为:-6000(-4000-2000)万元、-500(2000-2500)万元、2000(6000-4000)万元、3000(8000-5000)万元、3800(9000-5200)万元;2007年及其以后的贡献股权现金流量恒值为2400(6000-3600)万元。

L 企业2002-2006年预计股权现金价值=()()5432%)61(3800%)61(3000%)61(2000%61500%616000+++++++-++-=792(万元) 2007年及其以后L 企业预计股权现金价值=5%)61(%62400+⨯=29880(万元) L 企业预计股权现金价值总额=792+29880=30672(万元)5.解:则1999年: 子公司甲会计折旧额=951261210512000=-%)-(⨯⨯(万元) 子公司甲税法折旧额=115126128812000=-%)-(⨯⨯(万元) 子公司甲实际应税所得额=1800+95-115=1780(万元)子公司甲实际应纳所得税=1780×33%=587.4(万元)子公司甲内部首期折旧额=2000×60%=1200(万元)子公司甲内部每年折旧额=(2000-1200)×20%=160(万元)子公司甲内部折旧额合计=1200+160=1360(万元)子公司内部应税所得额=1800+95-1360=535(万元)子公司内部应纳所得税=535×33%=176.55(万元)内部应纳所得税与实际应纳所得税的差额=176.55-587.4=-410.85(万元)该差额(410.85万元)由总部划账给子公司甲予以弥补。

相关文档
最新文档