五年级上奥数试题——第一讲 找规律 (含答案)沪教版
沪教版【word直接打印】小学五年级上册数学奥数题带答案

沪教版【word直接打印】小学五年级上册数学奥数题带答案一、拓展提优试题1.(7分)将偶数按下图进行排列,问:2008排在第列.2 4681614121018 20 22 2432 30 28 26…2.如果一个自然数的约数的个数是奇数,我们称这个自然数为“希望数”,那么,1000以内最大的“希望数”是.3.数学家维纳是控制论的创始人.在他获得哈佛大学博士学位的授予仪式上,有人看他一脸稚气的样子,好奇地询问他的年龄.维纳的回答很有趣,他说:“我的年龄的立方是一个四位数,年龄的四次方是一个六位数,这两个数刚好把0﹣9这10个数字全都用上了,不重也不漏,”那么,维纳这一年岁,(注:数a的立方等于a×a×a,数a的四次方等于a×a×a×a)4.一艘船从甲港到乙港,逆水每小时行24千米,到乙港后又顺水返回甲港,已知顺水航行比逆水航行少用5小时,水流速度为每小时3千米,甲、乙两港相距千米.5.如图,若长方形S长方形ABCD=60平方米,S长方形XYZR=4平方米,则四边形S四边=平方米.形EFGH6.(8分)6个同学约好周六上午8:00﹣11:30去体育馆打乒乓球,他们租了两个球桌进行单打比赛每段时间都有4 个人打球,另外两人当裁判,如此轮换到最后,发现每人都打了相同的时间,请问:每人打了分钟.7.某长方体的长、宽、高(长、宽、高均大于1)是三个彼此互质的自然数,若这个长方体的体积是665,则它的表面积是.8.观察下表中的数的规律,可知第8行中,从左向右第5个数是.9.如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,则3头牛可以换多少只鸡?10.(8分)彤彤和林林分别有若干张卡片:如果彤彤拿6张给林林,林林变为彤彤的3倍;如果林林给彤彤2张,则林林变为彤彤的2倍.那么,林林原有张.11.定义新运算:θa=,则(θ3)+(θ5)+(θ7)(+θ9)+(θ11)的计算结果化成最简真分数后,分子与分母的和是.12.(8分)小胖把这个月的工资都用来买了一支股票.第一天该股票价格上涨,第二天下跌,第三天上涨,第四天下跌,此时他的股票价值刚好5000元,那么小胖这个月的工资是元.13.观察下面数表中的规律,可知x=.14.(7分)对于a、b,定义运算“@”为:a@b=(a+5)×b,若x@1.3=11.05,则x=.15.若2副网球拍和7个网球一共220元,且1副网球拍比1个网球贵83元.求网球的单价.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】首先发现数列中的偶数8个一循环,奇数行从左到右是从小到大,偶数行从右到左是从小到大,与上一行逆数;再求出2008是第2008÷2=1004个数,再用1004除以8算出余数,根据余数进一步判定.解:2008是第2008÷2=1004个数,1004÷8=125…4,说明2008是经过125次循环,与第一行的第四个数处于同一列,也就是在第4列.故答案为:4.2.解:根据分析可得:1000以内最大的“希望数”就是1000以内最大的完全平方数,而已知1000以内最大的完全平方数是312=961,根据约数和定理可知,961的约数个数为:2+1=3(个),符合题意,答:1000以内的最大希望数是961.故答案为:961.3.解:先用估值的方法大概确定一下维纳的年龄范围.根据174=83521,184=104976,194=130321,根据题意可得:他的年龄大于或等于18岁;再看,183=5832,193=6859,213=9261,223=10648,说明维纳的年龄小于22岁.根据这两个范围可知可能是18、19、20、21的一个数.又因为20、21无论是三次方还是四次方,它们的尾数分别都是:0、1,与“10个数字全都用上了,不重也不漏”不符,所以不用考虑了.只剩下18、19这两个数了.一个一个试,18×18×18=5832,18×18×18×18=104976;19×19×19=6859,19×19×19×19=130321;符合要求是18.故答案为:18.4.解:顺水速度为:24+3+3=30(千米/小时);甲、乙两港相距:5÷(+),=5÷,=(千米);答:甲、乙两港相距千米.故答案为:.5.解:根据分析,如下图所示:长方形S 长方形ABCD =S 长方形XYZR +△AEF +△EFR +△FBG +△FGX +△HCG +△HGY +△DHE +△HEZ=S 长方形XYZR +2×(a +b +c +d )⇒60=4+2×(a +b +c +d )⇒a +b +c +d =28四边形S 四边形EFGH =△EFR +△FGX +△HGY +△HEZ +S 长方形XYZR=a +b +c +d +S 长方形XYZR=28+4=32(平方米).故答案是:32.6.解:6÷2=3(组)11时30分﹣8是=3时30分=210分210×2÷3=420÷3=140(分钟)答:每人打了140分钟.故答案为:140.7.解:665=19×7×5,因为长、宽、高(长、宽、高均大于1)是三个彼此互质的自然数,所以长、宽、高分别是19、7、5,(19×7+19×5+7×5)×2=(133+95+35)×2=263×2=526,答:它的表面积是526.故答案为:526.8.解:由图可知,第1行的数为1,第2行的最后一个数为2×2=4,第3行的最后一个数为3×3=9,…所以第7行最后一个数为7×7=49,则第8行第1个数为49+1=50,第5个数为50+4=54,故答案为:54.9.解:42÷2=21(只)21÷3×26=7×26=182(只)182÷2×3=91×3=273(只)273×3=819(只)答:3头牛可以换819只鸡.10.解:彤彤给林林6张,林林有总数的;林林给彤彤2张,林林有总数的;所以总数:(6+2)÷(﹣)=96,林林原有:96×﹣6=66,故答案为:66.11.解:原式=++++=++++=×(﹣+﹣+…+﹣)=×()=5+24=29故答案为:2912.解:5000÷(1﹣)÷(1+)÷(1﹣)÷(1+)=5000××××=5000(元)答:小胖这个月的工资是5000元.故答案为:5000.13.解:根据分析可得,81=92,所以,x=9×5=45;故答案为:45.14.解:由定义可知:x@1.3=11.05,(x+5)1.3=11.05,x+5=8.5,x=8.5﹣5=3.5故答案为:3.515.解:220﹣83×2=220﹣166=54(元)54÷(2+7)=54÷9=6(元)答:网球每个6元.。
沪教版【word直接打印】小学五年级经典奥数题及答案

沪教版【word直接打印】小学五年级经典奥数题及答案一、拓展提优试题1.如图所示,P为平行四边形ABDC外一点。
已知PCD∆的面积等于5平方厘米,PAB∆的面积等于11平方厘米。
则平行四边形ABCD的面积是CADBP2.由120个棱长为1的正方体,拼成一个长方体,表面全部涂色,只有一面染色的小正方体,最多有块3.如图,甲、乙两人按箭头方向从A点同时出发,沿正方形ABCD的边行走,正方形ABCD的边长是100米,甲的速度是乙的速度的1.5倍,两人在E 点第一次相遇,则三角形ADE的面积比三角形BCE的面积大1000平方米.4.小明带了30元钱去买文具,买了3个笔记本和5支笔,剩余的钱,如果再买2支笔还差0.4元,如果再买2个笔记本则还差2元,那么,笔记本每个元,笔每支元.5.数学家维纳是控制论的创始人.在他获得哈佛大学博士学位的授予仪式上,有人看他一脸稚气的样子,好奇地询问他的年龄.维纳的回答很有趣,他说:“我的年龄的立方是一个四位数,年龄的四次方是一个六位数,这两个数刚好把0﹣9这10个数字全都用上了,不重也不漏,”那么,维纳这一年岁,(注:数a的立方等于a×a×a,数a的四次方等于a×a×a×a)6.(8分)小张有200支铅笔,小李有20支钢笔.每次小张给小李6支铅笔,小李还给小张1支钢笔.经过次这样的交换后,小张手中铅笔的数量是小李手中钢笔数量的11倍.7.(1)数一数图1中有个三角形.(2)数一数图2中有个正方形.8.如图,在梯形ABCD中,若AB=8,DC=10,S△AMD=10,S△BCM=15,则梯形ABCD的面积是.9.(8分)图中所示的图形是迎春小学数学兴趣小组的标志,其中,ABCDEF 是正六边形,面积为360,那么四边形AGDH的面积是.10.用1、2、3、5、6、7、8、9这8个数字最多可以组成个质数(每个数字只能使用一次,且必须使用).11.一次数学竞赛中,某小组10个人的平均分是84分,其中小明得93分,则其他9个人的平均分是分.12.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是.13.(8分)有一个特殊的计算器,当输入一个数后,计算器先将这个数乘以3,然后将其结果是数字逆序排列,接着再加2后显示最后的结果,小明输入了一个四位数后,显示结果是2015,那么小明输入的四位数是.14.如图是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相等,则a ﹣b ×c 的值是 .15.同学们去春游,带水壶的有80人,带水果的有70人,两样都没带的有6人.若既带水壶又带水果的人数是所有参加春游人数的一半,则参加春游的同学共有 人.【参考答案】一、拓展提优试题1.12[解答]作PF AB ⊥,由于//AB DC ,所以PF CD ⊥。
五年级上册数学试题-奥数_计算定稿( ) 全国通用

目录1、找规律 (1)2、凑整法 (4)3、添括号去括号 (7)4、乘法分配律 (10)5、等差数列 (12)6、巧妙求和 (15)7、定义新运算 (19)8、数阵 (23)9、寻找突破口 (28)10、数字与数 (32)11、能力测试一 (36)12、能力测试二 (38)第一讲 找规律观察是解决问题的根据。
通过观察,得以揭示出事物的发展和变化规律,是解题的关键。
在日常生活中,有一些按照一定的规律不断重复的现象,如:人的十二生肖,一年有春夏秋冬四个季节,一个星期七天等等。
像这样日常生活中常碰到的有规律的现象,我们称为简单周期问题。
例1. 先找出下列数排列的规律,并根据规律在括号里填上适当的数。
1、4、7、10、( )、16、19像上面这样按照一定的顺序排列的一串数叫做数列。
在例1这个数列中,因为每相邻两个数的差都相等,所以叫做等差数列。
【试一试】1、先找出下列各列数的排列规律,并根据规律在括号里填上适当的数。
(1) 2、6、10、14、( )、22、26(2) 3、6、9、12、( )、18、21(3) 33、28、23、( )、13、( )、3(4) 55、49、43、( )31、( )、19例2.先找出规律,然后在括号里填上适当的数。
23、4、20、6、17、8、( )、( )、11、12【试一试】1、先找出规律,然后在括号里填上适当的数。
(1)1、6、5、10、9、14、13、( )、( )(2)13、2、15、4、17、6、( )、( )(3)3、29、4、28、6、26、9、23、( )、( )、18、14(4)21、2、19、5、17、8、( )、( )例3.先计算下面一组算式的第一题,然后找出其中的规律,并根据规律直接写出后几题的得数。
12345679×9= 12345679×18=12345679×54= 12345679×81=【试一试】找规律,写得数。
五年级上册数学试题--1.4找规律填数(含答案)沪教版【精品】

【精品】小学五年级数学上册1.4找规律填数【精品】例1a.1, 2, 3, 4, 5, ( ), 7, 8b.2, 4, 6, 8, 10, ( ), 14, 16c.1, 3, 6, 10, 15, ( ), 28, 36巩固1a.2, 5, 8, 11, 14, ( ), 20, 23b.1, 1, 3, 7, ( ), 21, 31, 43加强1a. 64, 48, 40, 36, 34, ( )b. 1, 2, 4, 8, 16, ( ), 64, 128例题21,2,4,8,16,(),64,128巩固21,2,6,24,120,(),5040,40320加强21,4,10,22,(),94,190例题31,1,2,3,5,8,(),21,34巩固31,3,4,7,11,18,(),47,76加强31,1,3,7,(),41,99例题44,7,9,11,14,15,19,()巩固415,20,12,25,9,30,(),35,3,()加强41,1,4,3,7,9,(),(),13,81例5在下列各图中填出所缺的数(1)(2)巩固5习题A:观察下面各列数的变化规律,然后进行填空;1、4,7,9,11,14,15,19,()2、3,8,15,24,35,()3、64,48,40,36,34,()4、8,15,10,13,12,11,(),()5、25,15,21,20,17,25,(),()习题B:1、11,12,15,(),27,362、3,8,15,24,35,()3、15,3,13,3,11,3,(),()4、24,12,36,18,54,(),()1.4找规律填数例1a.1, 2, 3, 4, 5, ( ), 7, 8b.2, 4, 6, 8, 10, ( ), 14, 16c.1, 3, 6, 10, 15, ( ), 28, 36答案:6;12;21巩固1a.2, 5, 8, 11, 14, ( ), 20, 23b.1, 1, 3, 7, ( ), 21, 31, 43答案:17;13加强1a. 64, 48, 40, 36, 34, ( )b. 1, 2, 4, 8, 16, ( ), 64, 128答案:33;32例题21,2,4,8,16,(),64,128答案:32巩固21,2,6,24,120,(),5040,40320答案:720加强21,4,10,22,(),94,190答案:46例题31,1,2,3,5,8,(),21,34答案:13巩固31,3,4,7,11,18,(),47,76答案:29加强31,1,3,7,(),41,99答案:17例题44,7,9,11,14,15,19,()答案:19巩固415,20,12,25,9,30,(),35,3,()答案:6;40加强41,1,4,3,7,9,(),(),13,81答案:10;27例5在下列各图中填出所缺的数(1)(2)答案:(1)7;9(2)36巩固5答案:(1)40;(2)5答案:3,2,8,12习题A:观察下面各列数的变化规律,然后进行填空;1、4,7,9,11,14,15,19,()2、3,8,15,24,35,()3、64,48,40,36,34,()4、8,15,10,13,12,11,(),()5、25,15,21,20,17,25,(),()答案:1、19 2、48 3、33 4、14 9 5、13 30答案:6习题B:1、11,12,15,(),27,362、3,8,15,24,35,()3、15,3,13,3,11,3,(),()4、24,12,36,18,54,(),()答案:1、20 2、48 3、9 3 4、27 81答案:32答案:1。
沪教版【word直接打印】小学五年级数学奥数竞赛试卷及答案

沪教版【word直接打印】小学五年级数学奥数竞赛试卷及答案一、拓展提优试题1.(8分)一个大于1的正整数加1能被2整除,加2能被3整除,加3能被4整除,加4能被5整除,这个正整数最小是.2.若2副网球拍和7个网球一共220元,且1副网球拍比1个网球贵83元.求网球的单价.3.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是.4.(8分)如果两个质数的差恰好是2,称这两个质数为一对孪生质数.例如3和5是一对孪生质数,29和31也是一对孪生质数.在数论研究中,孪生质数是最热门的研究课题之一.华裔数学家张益唐在该课题的研究中取得了令人瞩目的成就,他的事迹激励着更多的青年学子投身数学研究.在不超过100的整数中,一共可以找到对孪生质数.5.(8分)图中所示的图形是迎春小学数学兴趣小组的标志,其中,ABCDEF 是正六边形,面积为360,那么四边形AGDH的面积是.6.一次数学竞赛中,某小组10个人的平均分是84分,其中小明得93分,则其他9个人的平均分是分.7.大于0的自然数n是3的倍数,3n是5的倍数,则n的最小值是.8.如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,则3头牛可以换多少只鸡?9.解放军战士在洪水不断冲毁大坝的过程中要修好大坝,若10人需45分钟,20人需要20分钟,则14人修好大坝需分钟.10.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是.11.如图,将一个等腰三角形ABC沿EF对折,顶点A与底边的中点D重合,若△ABC的周长是16厘米,四边形BCEF的周长是10厘米,则BC=厘米.12.(8分)在如图每个方框中填入一个数字,使得乘法竖式成立.那么,两个乘数的和是.13.如图六角星的6个顶点恰好是一个正六边形的6个顶点,那么阴影部分面积是空白部分面积的倍.14.观察下面数表中的规律,可知x=.15.A、B两桶水同样重,若从A桶中倒2.5千克水到B桶中,则B桶中水的重量是A桶中水的重量的6倍,那么B桶中原来有水千克.16.如图是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相等,则a﹣b×c的值是.17.松鼠A、B、C共有松果若干,松鼠A原有松果26颗,从中拿出10颗平分给B、C,然后松鼠B拿出自己的18颗松果平均分给A、C,最后松鼠C把自己现有松果的一半平分给A、B,此时3只松鼠的松果数量相同,则松鼠C原有松果颗.18.(7分)如图,按此规律,图4中的小方块应为个.19.(7分)对于a、b,定义运算“@”为:a@b=(a+5)×b,若x@1.3=11.05,则x=.20.(8分)彤彤和林林分别有若干张卡片:如果彤彤拿6张给林林,林林变为彤彤的3倍;如果林林给彤彤2张,则林林变为彤彤的2倍.那么,林林原有张.21.用长是5厘米、宽是4厘米、高是3厘米的长方体木块叠成一个正方体,至少需要这种长方体木块块.22.甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,当甲走到一半时,乙将速度提高一倍,结果两人在距离B地1200米处相遇,并且最后同时到达,那么两地相距米23.(7分)今年小翔和爸爸、妈妈的年龄分别是5岁、48岁、42岁.年后爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.24.(7分)将偶数按下图进行排列,问:2008排在第 列. 2 4 6 816 14 12 1018 20 22 2432 30 28 26…25.数一数,图中有多少个正方形?26.一个除法算式中,被除数、除数、商与余数都是自然数,并且商与余数相等.若被除数是47,则除数是 ,余数是 .27.将等边三角形纸片按图1所示步骤折叠3次(图1中的虚线是三边的中点的连线),然后沿两边的重点的边减去一角(如图2).将剩下的纸片展开、平铺,得到的图形是 A28.鸡与兔共100只,鸡的脚比兔的脚多26只.那么,鸡有 只.29.四位数的所有因数中,有3个是质数,其它39个不是质数.那么,四位数有 个因数.30.有白球和红球共300个,纸盒100个.每个纸盒里都放3个球,其中放1个白球的纸盒有27个,放2个或3个红球的纸盒共有42个,放3个白球和3个红球的纸盒数量相同.那么,白球共有 个.31.已知13411a b -=,那么()20132065b a --=______。
五年级奥数试题-第一讲 找规律---数列与图(含答案)全国通用

第一讲找规律---数列与图形课后练习题一、计算大闯关(1)5+7+9+13+15+17+19+21+23(2)49+53+47+48+54+51+52+46 (3)200-73-27 (4)125+46-25+54(5)1+2+3+…+20(6)3+6+9+...+60二、强化提高篇1、找规律填空(按从左到右的顺序依次填出)2、观察图中所给出图形的变化规律,然后在空白处填画上所缺的图形。
3、仔细观察下列图形的变化,请先回答:(1)在方框(4)中应画出怎样的图形?(4、观察数组(1,2,3),(3,4,5),(5,6,7),(7,8,9)…的规律,求第20 组中三个数的和。
5、下图是用一个火柴棒摆成的由若干个正六边形组成的图形,若要由里到外摆4圈(在图片的基础上再加两圈),那么一共需要多少根火柴棒?三、超常挑战篇1、如图,数表中的数是按照一定的规律排列的,请问(1)100在第几行、第几列?(2)第20行第3列的数是多少?第1第2第3第4第5第6第1 1 2 3 4 第2 5 6 7 8第39 10 11 12 第413 14 15 16第517 18 19 20 …………………第一讲找规律---数列与图形课后练习题答案一、计算大闯关二、强化提高篇1、通过观察发现规律,3×7+40=61, 5×20+60=160, 4×8+200=232,所以第四幅图的空白位置为760-(8×90)=40,第五幅图的空白位置为(450-30)÷6=702、给出图形的变化体现在四个方面:头、胡须、身子和尾巴.(1)头:第一行中三个图形的头部分别为三角形、圆形和正方形,因此第二行空白处的图形其头为三角形,第三行中空白处的图形其头为正方形.2014 年暑假三年级课课练第一讲(2)胡须:第一行中三个图形的胡须分别为每边一根、两根、三根,因此,第二行中空白处的图形的胡须每边有两根,第三行中空白处的图形的胡须每边有两根.(3)身子:第一行中三个图形的身子分别为圆形、正方形和三角形,因此,第二行中空白处的图形的身子为圆形,第三行中空白处的图形的身子为三角形. (4)尾巴:第一行中三个图形的尾巴分别为向右、向左和向上,因此,第二行中空白处的图形的尾巴向左,第三行中空白处的图形的尾巴向左.所以,空缺的图形分别是:3、(1)先按(1)、(2)、(3)、……的顺序仔细观察,可以发现:在(1)中,*、□、△、○都在沿着顺时针方向转动,所以第(4)个方框中的图形的样子:(有“周期性”的,也就是说,每过4个方框后,完全同样的图形又重新出现,如第框内的图形与第(2)完全相同.4、每组第一个数从1,3,5…开始,所以第20组的第一个数为39,又发现,每组的数是连续的自然数,因为第20 组的三个数分别为:39,40,41,因此,和为39+40+41=120。
沪教版【word直接打印】小学五年级数学奥数测试题及答案图文百度文库(1)

沪教版【word 直接打印】小学五年级数学奥数测试题及答案图文百度文库(1) 一、拓展提优试题 1.已知13411a b -=,那么()20132065b a --=______。
2.(7分)今年小翔和爸爸、妈妈的年龄分别是5岁、48岁、42岁. 年后爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍. 3.用1,2,3,4,5,6,7,8这八个数字组成两个不同的四位数(每个数字只用一次)使他们的差最小,那么这个差是 .4.将等边三角形纸片按图1所示步骤折叠3次(图1中的虚线是三边的中点的连线),然后沿两边的重点的边减去一角(如图2).将剩下的纸片展开、平铺,得到的图形是 A5.如图,甲、乙两人按箭头方向从A 点同时出发,沿正方形ABCD 的边行走,正方形ABCD 的边长是100米,甲的速度是乙的速度的1.5倍,两人在E 点第一次相遇,则三角形ADE 的面积比三角形BCE 的面积大 1000 平方米.6.已知一个五位回文数等于45与一个四位回文数的乘积(即=45×),那么这个五位回文数最大的可能值是 59895 . 7.对于自然数N ,如果在1﹣9这九个自然数中至少有七个数是N 的因数,则称N 是一个“七星数”,则在大于2000的自然数中,最小的“七星数”是 .8.某商店的同种点心有大小两种包装礼盒,大盒85.6元一盒,内有点心32块,小盒46.8元一盒,内有点心15块,若王雷用654元买了9盒点心,则他可得点心 块.9.两个数的最大公约数和最小公倍数分别是3和135,求这两个数的差最小是 .10.如图,将一个等腰三角形ABC沿EF对折,顶点A与底边的中点D重合,若△ABC的周长是16厘米,四边形BCEF的周长是10厘米,则BC=厘米.11.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是.12.(8分)如果两个质数的差恰好是2,称这两个质数为一对孪生质数.例如3和5是一对孪生质数,29和31也是一对孪生质数.在数论研究中,孪生质数是最热门的研究课题之一.华裔数学家张益唐在该课题的研究中取得了令人瞩目的成就,他的事迹激励着更多的青年学子投身数学研究.在不超过100的整数中,一共可以找到对孪生质数.13.如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,则3头牛可以换多少只鸡?14.用一根34米长的绳子围成一个矩形,且矩形边长都是整数米,共有种不同的围法(边长相同的矩形算同一种围法).15.观察下面数表中的规律,可知x=.【参考答案】一、拓展提优试题 1.2068[解答]由于13411a b -=,所以()6520513451155a b a b -=⨯-=⨯=,所以()()20132065201365202068b a a b --=+-=2.【分析】设x 年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,则:小翔x 年后的年龄×4=小翔爸爸x 年后的年龄+小翔妈妈x 年后的年龄,列出方程解答即可.解:设x 年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,(5+x )×6=48+42+2x30+6x =90+2x4x =60x =15答:15年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.故答案为:15.3.【分析】设这两个数为a ,b .,且a <b .千位最小差只能是1.为了让差尽量小,只能使a 其它位数最大,b 的其它位数最小.所以要尽量使a 的百位大于b 的百位,a 的十位大于b 的十位,a 的个位大于b 的个位.因此分别是8和1,7和2,6和3,剩下的4,5分给千位.据此解答.解:设这两个数为a ,b .,且a <b .千位最小差只能是1.根据以上分析,应为:5123﹣4876=247故答案为:247.4.解:找一剪刀与一等边三角形纸片,按题中所示步骤进行操作, 最后得到的图形是A ,故答案为:A .5.解:由于甲的速度是乙的速度的1.5倍所以两人速度比为:1.5:1=3:2, 所以两人在E 点相遇时,甲行了:(100×4)×=240(米);乙行了:400﹣240=160(米);则EC=240﹣100×2=40(米),DE=160﹣100=60(米);三角形ADE的面积比三角形BCE的面积大:60×100÷2﹣40×100÷2=3000﹣2000,=1000(平方米).故答案为:1000.6.解:根据分析,得知,=45=5×9既能被5整除,又能被9整除,故a的最大值为5,b=9,45被59□95整除,则□=8,五位数最大为59895故答案为:598957.解:根据分析,在2000~2020之间排除掉奇数,剩下的偶数还可以排除掉不能被3整除的偶数,最后只剩下:2004、2010、2016,再将三个数分别分解质因数得:2004=2×2×3×167;2010=2×3×5×67;2016=2×2×2×2×2×3×3×7,显然2014和2010的质因数在1~9中不到7个,不符合题意,排除,符合题意的只有2016,此时2016的因数分别是:2、3、4、6、7、8、9.故答案是:2016.8.设大合x盒,小盒y盒,依题意有方程:85.6x+46.8(9﹣x)=654解方程得x=6,9﹣6=3.所以大合6盒,小盒3盒,共有32×6+15×3=237块.答:可得点心237块.9.解:因为135÷3=45,45分解成两个互质的数有两种情况即1和45、9与5,所以差最小的是:9和5,所以这两个数分别是:9×3=275×3=1527﹣15=12答:这两个数的差最小是12.故答案为:12.10.解:△ABC的周长是16厘米,可得△AEF的周长为:16÷2=8 (厘米),△AEF和四边形BCEF周长和为:8+10=18(厘米),所以BC=18﹣16=2(厘米),答:BC=2厘米.故答案为:2.11.解:依题意可知:2个偶数中间间隔是2个奇数.发现只有数字10,11,9,12是符合条件的数字.乘积为10×12=120.故答案为:12012.解:在不超过100的整数中,以下8组:3,5;5,7;11,13;17,19;29,31;41,43;59,61;71,73是孪生质数.故答案为8.13.解:42÷2=21(只)21÷3×26=7×26=182(只)182÷2×3=91×3=273(只)273×3=819(只)答:3头牛可以换819只鸡.14.解:设矩形的长为am,宽为bm,且a≥b,根据题意,a+b=17,由于a,b均为整数,因此(a,b)的取值有以下8种:(16,1),(15,2),(14,3),(13,4),(12,5),(11,6),(10,7),(9,8),故答案为8.15.解:根据分析可得,81=92,所以,x=9×5=45;故答案为:45.。
五年级奥数操作找规律教师版

操作找规律知识点拨五年级奥数操作找规律教师版在奥数中有一类“不讲道理”的题目,我们称之为“简单操作找规律”。
有一些对小学生来说很难证明的,但与证明相比,发现却是比较容易的。
这也是数学中的一种重要的思想,在以后的数学学习中会有一种先猜后证的解题方法。
这类题主要考查孩子们的发现能力。
例题精讲模块一,周期规律【例1】四个小动物换座位.一开始,小鼠坐在第1号位子,小猴坐在第2号,小兔坐在第3号,小猫坐在第4号.以后它们不停地交换位子.第一次上下两排交换.第二次是在第一次交换后再左右两排交换.第三次再上下两排交换.第四次再左右两排交换……这样一直换下去.问:第十次交换位子后,小兔坐在第几号位子上?(参看下图)【考点】操作找规律【难度】2星【题型】解答【关键词】华杯赛,初赛【解析】根据题意将小兔座位变化的规律找出来.可以看出:每一次交换座位,小兔的座位按顺时针方向转动一格,每4次交换座位,小兔的座位又转回原处.知道了这个规律,答案就不难得到了.第十次交换座位后,小兔的座位应该是第2号位子。
【答案】第2号【例2】在1989后面写一串数字。
从第5个数字开始,每个数字都是它前面两个数字乘积的个位数字。
这样得到一串数字:1 9 8 9 2 8 6 8 8 42 ……那么这串数字中,前2005个数字的和是____________。
【考点】操作找规律【难度】2星【题型】填空【关键词】迎春杯,中年级,初试【解析】由题意知,这串数字从第5个数字开始,只要后面的连续两个数字与前面的连续两个数字相同,后面的数字将会循环出现。
1989︱286884︱28……由上图知,从第5个数字开始,按2,8,6,8,8,4循环出现。
()-÷=⋯,前2005个数字2005463333和是()()()+++++++++⨯+++271198816120311989286884333286=++=。
【答案】12031【例3】先写出一个两位数62,接着在62右端写这两个数字的和8,得到628,再写末两位数字2和8的和10,得到62810,用上述方法得到一个有2006位的整数:628101123…,则这个整数的数字之和是。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
升五年级思维数学第一讲
找规律【精品】
学习目标
思维目标:学会找规律填数的一般常规方法,知道规律寻找的过程并不是一成不变的。
数学知识:掌握商不变性质、除法运算性质等,并进行合适的简便计算。
知识梳理
思维:对于几列数组成的一组数变化规律的分析,需要我们灵活地思考,没有一成不变的方法,有时需要综合运用其他知识,一种方法不行,就要及时调整思路,换一种方法再分析
数学:商不变性质,除法运算性质,减法运算性质,加法与乘法结合律交换律,乘法分配律。
精讲精练
例1:根据下表中的排列规律,在空格里填上适当的数。
12 18 6
8 15 7
4 8
金钥匙:
12 18 6
8 15 7
4 12 8
点金术:经仔细观察、分析表格中的数可以发现:12+6=18,8+7=15,即每一横行中间的数等于两边的两个数的和。
依此规律,空格中应填的数为:4+8=12。
试金石:
找规律,在空格里填上适当的数。
9 16 7 8 17 5 4 12 9
16 21 5 10 11 9 6 24
4 9 12 16 7 3
5 30
例2:根据前面图形中的数之间的关系,想一想第三个图形的括号里应填什么数?
12
6
5 20
8
4 30
8
金钥匙:
点金术:经仔细观察、分析可以发现前面两个圈中三个数之间有这样的关系:
5×12÷10=6 4×20÷10=8
根据这一规律,第三个圈中右下角应填的数为:8×30÷10=24
试金石:
根据前面图形中数之间的关系,想一想第三个图形的空格里应填什么数。
(1)
(2)
(3)
例3:找规律计算。
(1) 81-18=(8-1)×9=7×9=63 (2) 72—27=(7-2)×9=5×9=45 (3) 63-36=(□-□)×9=□×9=□ 金钥匙: 63-36=(6-3)×9=3×9=27
点金术:经仔细观察、分析可以发现:一个两位数与交换它的十位、个位数字位置后的两位数相减,只要用十位与个位数字的差乘9,所得的积就是这两个数的差。
试金石:
1、 利用以上规律计算。
(1)53-35 (2)82-28 (3)92-29 (4)61-16 (5)95-59
1265208430824 963301253104591145973
8
131236916481215
2、找规律计算。
(1) 62+26=(6+2)×11=8×11=88 (2) 87+78=(8+7)×11=15×11=165 (3) 54+45=(□+□)×11=□×11=□
数学园地:看谁算的巧
1、根据132÷12=11,直接写出下面几道题的商。
. 132000÷120= 264÷24= 13200÷12= 2640÷24= 13200÷1200= 264000÷240=
2、运用所学的运算性质,简便运算
456-79-56+79 109+(69+91+221)
245+88-45-88 3600÷48
937×101-937 7900÷(79×25)
学习导航
基础训练
(64×45+45×61)×8 (25×99+25)×48
综合提高
1、某玩具厂把630件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸箱里,1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多。
每个塑料箱和纸箱各装多少件玩具?
2、百货商店运来300双球鞋分别装在2个木箱和6个纸箱里。
如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋同样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?
3、新华小学买了两张桌子和5把椅子,共付款195元。
已知每张桌子的价钱是每把椅子的4倍,每张桌子多少元?
4、王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付款156元。
已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱。
每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
智慧星
99×99-199 99×99÷297 75×96×125
堂后测试
运用所学的运算性质,简便运算
130000÷2600 7400÷(37×25) 7000 ÷(25÷4) 6000÷5÷3÷40 816-254-316 464 ×84÷42
回家作业
递等式计算
632-156-232 128+186+72-86
1208-569-208 283+69-183
132-85+68 2318+625-1318+375
参考答案:
例1:试金石:
找规律,在空格里填上适当的数。
(1)15(2)4(3)60,20
例3:试金石:
(1)53-35=18 (2)82-28=54 (3)92-29=63 (4)61-16=45 (5)95-59=36
2、找规律计算。
54+45=(4+5)×11=9×11=99
基础训练
1、根据132÷12=11,直接写出下面几道题的商。
.
132000÷120=1100 264÷24=11
13200÷12=1100 2640÷24=110
13200÷1200=11 264000÷240=1100
2、运用所学的运算性质,简便运算
456-79-56+79=400 109+(69+91+221)=490 245+88-45-88=190 3600÷48=75
937×101-937=93700 7900÷(79×25)=4
(64×45+45×61)×8=45000 (25×99+25)×48=120000
综合提高
1、 90件 30件
2、 60双 30双
3、 60元
4、 12千克 30千克
智慧星
99×99-199=9602 99×99÷297=33 75×96×125=900000
堂后测试
130000÷2600=50 7400÷(37×25)=8 7000 ÷(25÷4)=1120
6000÷5÷3÷40=10 816-254-316 =246 464 ×84÷42=928
回家作业
632-156-232=244 128+186+72-86=300
1208-569-208=431 283+69-183=169
132-85+68=115 2318+625-1318+375=2000。