(完整版)2019年全国中考数学真题180套分类汇编:解直角三角形【含解析】,推荐文档
2019年全国各地中考数学试题分类汇编(第二期) 专题28 解直角三角形(含解析)

解直角三角形一.选择题1. (2019•广东省广州市•3分)如图,有一斜坡AB,坡顶B离地面的高度BC为30m,斜坡的倾斜角是∠BAC,若tan∠BAC=,则此斜坡的水平距离AC为()A.75m B.50m C.30m D.12m【分析】根据题目中的条件和图形,利用锐角三角函数即可求得AC的长,本题得以解决.【解答】解:∵∠BCA=90°,tan∠BAC=,BC=30m,∴tan∠BAC=,解得,AC=75,故选:A.【点评】本题考查解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.2. (2019•广西北部湾经济区•3分)小菁同学在数学实践活动课中测量路灯的高度.如图,已知她的目高AB为1.5米,她先站在A处看路灯顶端O的仰角为35°,再往前走3米站在C处,看路灯顶端O的仰角为65°,则路灯顶端O到地面的距离约为(已知sin35°≈0.6,cos35°≈0.8,tan35°≈0.7,sin65°≈0.9,cos65°≈0.4,tan65°≈2.1)()A. 米B. 米C. 米D. 米【答案】C【解析】解:过点O作OE⊥AC于点F,延长BD交OE于点F,设DF=x,∵tan65°=,∴OF=xtan65°,∴BD=3+x,∵tan35°=,∴OF=(3+x)tan35°,∴2.1x=0.7(3+x),∴x=1.5,∴OF=1.5×2.1=3.15,∴OE=3.15+1.5=4.65,故选:C.过点O作OE⊥AC于点F,延长BD交OE于点F,设DF=x,根据锐角三角函数的定义表示OF的长度,然后列出方程求出x的值即可求出答案.本题考查解直角三角形,解题的关键是熟练运用锐角三角函数的定义,本题属于中等题型.二.填空题1. (2019•江苏宿迁•3分)如图,∠MAN=60°,若△ABC的顶点B在射线AM上,且AB=2,点C在射线AN上运动,当△ABC是锐角三角形时,BC的取值范围是<BC <.【分析】当点C在射线AN上运动,△ABC的形状由钝角三角形到直角三角形再到钝角三角形,画出相应的图形,根据运动三角形的变化,构造特殊情况下,即直角三角形时的BC的值.【解答】解:如图,过点B作BC1⊥AN,垂足为C1,BC2⊥AM,交AN于点C2在Rt△ABC1中,AB=2,∠A=60°∴∠ABC1=30°∴AC1=AB=1,由勾股定理得:BC1=,在Rt△ABC2中,AB=2,∠A=60°∴∠AC2B=30°∴AC2=4,由勾股定理得:BC2=2,当△ABC是锐角三角形时,点C在C1C2上移动,此时<BC<2.故答案为:<BC<2.【点评】本题考查解直角三角形,构造直角三角形,利用特殊直角三角形的边角关系或利用勾股定理求解.考察直角三角形中30°的角所对的直角边等于斜边的一半,勾股定理等知识点.2. (2 019·江苏盐城·3分)如图,在△ABC 中,BC =26+,∠C =45°,AB =2AC ,则AC 的长为________.【答案】2【解析】过A 作AD ⊥BC 于D 点,设AC =x 2,则AB =x 2,因为∠C =45°,所以AD =AC =x ,则由勾股定理得BD =x AD AB 322=-,因为AB =26+,所以AB =263+=+x x ,则x =2.则AC =2.3. (2 019·江苏盐城·3分)如图,在平面直角坐标系中,一次函数y =2x -1的图像分别交x 、y 轴于点A 、B ,将直线AB 绕点B 按顺时针方向旋转45°,交x 轴于点C ,则直线BC 的函数表达式是__________.【答案】131-=x y 【解析】因为一次函数y =2x -1的图像分别交x 、y 轴于点A 、B ,则A (21,0),B (0,-1),则AB =25. 过A 作AD ⊥BC 于点D ,因为∠ABC =45°,所以由勾股定理得AD =410,设BC =x ,则AC =OC -OA =2112--x ,根据等面积可得:AC ×OB =BC ×AD ,即2112--x =410x ,解得x =10.则AC =3,即C (3,0),所以直线BC 的函数表达式是131-=x y .4. (2019•浙江湖州•4分)有一种落地晾衣架如图1所示,其原理是通过改变两根支撑杆夹角的度数来调整晾衣杆的高度.图2是支撑杆的平面示意图,AB 和CD 分别是两根不同长度的支撑杆,夹角∠BOD =α.若AO =85cm ,BO =DO =65cm .问:当α=74°时,较长支撑杆的端点A 离地面的高度h 约为 120 cm .(参考数据:sin 37°≈0.6,cos 37°≈0.8,sin 53°≈0.8,cos 53°≈0.6.)【分析】过O 作OE ⊥BD ,过A 作AF ⊥BD ,可得OE ∥AF ,利用等腰三角形的三线合一得到OE 为角平分线,进而求出同位角的度数,在直角三角形AFB 中,利用锐角三角函数定义求出h 即可.【解答】解:过O 作OE ⊥BD ,过A 作AF ⊥BD ,可得OE ∥AF , ∵BO =DO , ∴OE 平分∠BOD ,∴∠BOE =∠BOD =×74°=37°, ∴∠F AB =∠BOE =37°,在Rt △ABF 中,AB =85+65=150cm , ∴h =AF =AB •cos ∠F AB =150×0.8=120cm , 故答案为:120【点评】此题考查了解直角三角形的应用,弄清题中的数据是解本题的关键.三.解答题1. (2019•江苏宿迁•10分)宿迁市政府为了方便市民绿色出行,推出了共享单车服务.图①是某品牌共享单车放在水平地面上的实物图,图②是其示意图,其中AB、CD都与地面l平行,车轮半径为32cm,∠BCD=64°,BC=60cm,坐垫E与点B的距离BE为15cm.(1)求坐垫E到地面的距离;(2)根据经验,当坐垫E到CD的距离调整为人体腿长的0.8时,坐骑比较舒适.小明的腿长约为80cm,现将坐垫E调整至坐骑舒适高度位置E',求EE′的长.(结果精确到0.1cm,参考数据:sin64°≈0.90,cos64°≈0.44,tan64°≈2.05)【分析】(1)作EM⊥CD于点M,由EM=ECsin∠BCM=75sin46°可得答案;(2)作E′H⊥CD于点H,先根据E′C=求得E′C的长度,再根据EE′=CE﹣CE′可得答案【解答】解:(1)如图1,过点E作EM⊥CD于点M,由题意知∠BCM=64°、EC=BC+BE=60+15=75cm,∴EM=ECsin∠BCM=75sin64°≈67.5(cm),则单车车座E到地面的高度为67.5+32≈99.5(cm);(2)如图2所示,过点E′作E′H⊥CD于点H,由题意知E′H=80×0.8=64,则E′C==≈71,1,∴EE′=CE﹣CE′=75﹣71.1=3.9(cm).【点评】本题考查解直角三角形的应用,解题的关键是明确题意,利用锐角三角函数进行解答.2. (2019•江西•8分)图1是一台实物投影仪,图2是它的示意图,折线B-A-O表示固定支架,AO垂直水平桌面OE于点O,点B为旋转点,BC可转动,当BC绕点B顺时针旋转时,投影探头CD始终垂直于水平桌面OE,经测量:AO=6.8cm,CD=8cm,AB=30cm,BC=35cm.(结果精确到0.1)(1)如图2,∠ABC=70°,BC∥OE。
2019年全国各地中考数学真题汇编:三角形(四川专版)(解析卷)

2019年全国各地中考数学真题汇编(四川专版)三角形参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.(2019•凉山州)如图,在△ABC中,CA=CB=4,cos C=,则sin B的值为()A.B.C.D.解:过点A作AD⊥BC,垂足为D,如图所示.在Rt△ACD中,CD=CA•cos C=1,∴AD==;在Rt△ABD中,BD=CB﹣CD=3,AD=,∴AB==2,∴sin B==.故选:D.2.(2019•广元)如图,AB,AC分别是⊙O的直径和弦,OD⊥AC于点D,连接BD,BC,且AB=10,AC=8,则BD的长为()A.2B.4C.2D.4.8解:∵AB为直径,∴∠ACB=90°,∴BC===3,∵OD⊥AC,∴CD=AD=AC=4,在Rt△CBD中,BD==2.故选:C.3.(2019•遂宁)如图,▱ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,OE⊥BD交AD于点E,连接BE,若▱ABCD的周长为28,则△ABE的周长为()A.28B.24C.21D.14解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴OB=OD,AB=CD,AD=BC,∵平行四边形的周长为28,∴AB+AD=14∵OE⊥BD,∴OE是线段BD的中垂线,∴BE=ED,∴△ABE的周长=AB+BE+AE=AB+AD=14,故选:D.4.(2019•乐山)把边长分别为1和2的两个正方形按如图的方式放置.则图中阴影部分的面积为()A.B.C.D.解:如图,设BC=x,则CE=1﹣x易证△ABC∽△FEC∴===解得x=∴阴影部分面积为:S△ABC=××1=故选:A.5.(2019•巴中)如图▱ABCD,F为BC中点,延长AD至E,使DE:AD=1:3,连结EF交DC于点G,则S△DEG:S△CFG=()A.2:3B.3:2C.9:4D.4:9解:设DE=x,∵DE:AD=1:3,∴AD=3x,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,BC=AD=3x,∵点F是BC的中点,∴CF=BC=x,∵AD∥BC,∴△DEG∽△CFG,∴=()2=()2=,故选:D.6.(2019•宜宾)如图,∠EOF的顶点O是边长为2的等边△ABC的重心,∠EOF的两边与△ABC的边交于E,F,∠EOF=120°,则∠EOF与△ABC的边所围成阴影部分的面积是()A.B.C.D.解:连接OB、OC,过点O作ON⊥BC,垂足为N,∵△ABC为等边三角形,∴∠ABC=∠ACB=60°,∵点O为△ABC的内心∴∠OBC=∠OBA=∠ABC,∠OCB=∠ACB.∴∠OBA=∠OBC=∠OCB=30°.∴OB=OC.∠BOC=120°,∵ON⊥BC,BC=2,∴BN=NC=1,∴ON=tan∠OBC•BN=×1=,∴S△OBC=BC•ON=.∵∠EOF=∠AOB=120°,∴∠EOF﹣∠BOF=∠AOB﹣∠BOF,即∠EOB=∠FOC.在△EOB和△FOC中,,∴△EOB≌△FOC(ASA).∴S阴影=S△OBC=故选:C.二.填空题(共10小题)7.(2019•自贡)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=10,BC=6,CD∥AB,∠ABC的平分线BD交AC于点E,DE=.解:∵∠ACB=90°,AB=10,BC=6,∴AC=8,∵BD平分∠ABC,∴∠ABE=∠CDE,∵CD∥AB,∴∠D=∠ABE,∴∠D=∠CBE,∴CD=BC=6,∴△AEB∽△CED,∴,∴CE=AC=×8=3,BE=,DE=BE=×=,故答案为.8.(2019•成都)如图,在边长为1的菱形ABCD中,∠ABC=60°,将△ABD沿射线BD的方向平移得到△A'B'D',分别连接A'C,A'D,B'C,则A'C+B'C的最小值为.解:∵在边长为1的菱形ABCD中,∠ABC=60°,∴AB=1,∠ABD=30°,∵将△ABD沿射线BD的方向平移得到△A'B'D',∴A′B′=AB=1,∠A′B′D=30°,当B′C⊥A′B′时,A'C+B'C的值最小,∵AB∥A′B′,AB=A′B′,AB=CD,AB∥CD,∴A′B′=CD,A′B′∥CD,∴四边形A′B′CD是矩形,∠B′A′C=30°,∴B′C=,A′C=,∴A'C+B'C的最小值为,故答案为:.9.(2019•广元)如图,△ABC中,∠ABC=90°,BA=BC=2,将△ABC绕点C逆时针旋转60°得到△DEC,连接BD,则BD2的值是8+4.解:如图,连接AD,设AC与BD交于点O,解:如图,连接AM,由题意得:CA=CD,∠ACD=60°∴△ACD为等边三角形,∴AD=CD,∠DAC=∠DCA=∠ADC=60°;∵∠ABC=90°,AB=BC=2,∴AC=CD=2,∵AB=BC,CD=AD,∴BD垂直平分AC,∴BO=AC=,OD=CD•sin60°=,∴BD=+∴BD2=(+)2=8+4,故答案为8+410.(2019•乐山)如图,在△ABC中,∠B=30°,AC=2,cos C=.则AB边的长为.解:如图,作AH⊥BC于H.在Rt△ACH中,∵∠AHC=90°,AC=2,COSC=,∴=,∴CH=,∴AH===,在Rt△ABH中,∵∠AHB=90°,∠B=30°,∴AB=2AH=,故答案为.11.(2019•眉山)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,AB=5,BC=12,将△ABC绕点A逆时针旋转得到△ADE,使得点D落在AC上,则tan∠ECD的值为.解:在Rt△ABC中,由勾股定理可得AC=13.根据旋转性质可得AE=13,AD=5,DE=12,∴CD=8.在Rt△CED中,tan∠ECD==.故答案为.12.(2019•广安)等腰三角形的两边长分别为6cm,13cm,其周长为32cm.解:由题意知,应分两种情况:(1)当腰长为6cm时,三角形三边长为6,6,13,6+6<13,不能构成三角形;(2)当腰长为13cm时,三角形三边长为6,13,13,周长=2×13+6=32cm.故答案为32.13.(2019•宜宾)如图,已知直角△ABC中,CD是斜边AB上的高,AC=4,BC=3,则AD=.解:在Rt△ABC中,AB==5,由射影定理得,AC2=AD•AB,∴AD==,故答案为:.14.(2019•凉山州)如图所示,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于H,∠A=30°,CD=2,则⊙O 的半径是2.解:连接BC,如图所示:∵AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于H,∴∠ACB=90°,CH=DH=CD=,∵∠A=30°,∴AC=2CH=2,在Rt△ABC中,∠A=30°,∴AC=BC=2,AB=2BC,∴BC=2,AB=4,∴OA=2,即⊙O的半径是2;故答案为:2.15.(2019•达州)如图,▱ABCD的对角线AC、BD相交于点O,点E是AB的中点,△BEO的周长是8,则△BCD的周长为16.解:∵▱ABCD的对角线AC、BD相交于点O,∴BO=DO=BD,BD=2OB,∴O为BD中点,∵点E是AB的中点,∴AB=2BE,BC=2OE,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,∴CD=2BE.∵△BEO的周长为8,∴OB+OE+BE=8,∴BD+BC+CD=2OB+2OE+2BE=2(OB+OE+BE)=16,∴△BCD的周长是16,故答案为16.16.(2019•凉山州)如图,正方形ABCD中,AB=12,AE=AB,点P在BC上运动(不与B、C重合),过点P作PQ⊥EP,交CD于点Q,则CQ的最大值为4.解:∵∠BEP+∠BPE=90°,∠QPC+∠BPE=90°,∴∠BEP=∠CPQ.又∠B=∠C=90°,∴△BPE∽△CQP.∴.设CQ=y,BP=x,则CP=12﹣x.∴,化简得y=﹣(x2﹣12x),整理得y=﹣(x﹣6)2+4,所以当x=6时,y有最大值为4.故答案为4.三.解答题(共18小题)17.(2019•攀枝花)如图,在△ABC中,CD是AB边上的高,BE是AC边上的中线,且BD=CE.求证:(1)点D在BE的垂直平分线上;(2)∠BEC=3∠ABE.解:(1)连接DE,∵CD是AB边上的高,∴∠ADC=∠BDC=90°,∵BE是AC边上的中线,∴AE=CE,∴DE=CE,∵BD=CE,∴BD=DE,∴点D在BE的垂直平分线上;(2)∵DE=AE,∴∠A=∠ADE,∵∠ADE=∠DBE+∠DEB,∵BD=DE,∴∠DBE=∠DEB,∴∠A=∠ADE=2∠ABE,∵∠BEC=∠A+∠ABE,∴∠BEC=3∠ABE.18.(2019•成都)2019年,成都马拉松成为世界马拉松大满贯联盟的候选赛事,这大幅提升了成都市的国际影响力,如图,在一场马拉松比赛中,某人在大楼A处,测得起点拱门CD的顶部C的俯角为35°,底部D的俯角为45°,如果A处离地面的高度AB=20米,求起点拱门CD的高度.(结果精确到1米;参考数据:sin35°≈0.57,cos35°≈0.82,tan35°≈0.70)解:作CE⊥AB于E,则四边形CDBE为矩形,∴CE=AB=20,CD=BE,在Rt△ADB中,∠ADB=45°,∴AB=DB=20,在Rt△ACE中,tan∠ACE=,∴AE=CE•tan∠ACE≈20×0.70=14,∴CD=BE=AB﹣AE=6,答:起点拱门CD的高度约为6米.19.(2019•广元)如图,已知:在△ABC中,∠BAC=90°,延长BA到点D,使AD=AB,点E,F分别是边BC,AC的中点.求证:DF=BE.证明:∵∠BAC=90°,∴∠DAF=90°,∵点E,F分别是边BC,AC的中点,∴AF=FC,BE=EC,FE是△ABC的中位线,∴FE=AB,FE∥AB,∴∠EFC=∠BAC=90°,∴∠DAF=∠EFC,∵AD=AB,∴AD=FE,在△ADF和△FEC中,,∴△ADF≌△FEC(SAS),∴DF=EC,∴DF=BE.20.(2019•绵阳)如图,AB是⊙O的直径,点C为的中点,CF为⊙O的弦,且CF⊥AB,垂足为E,连接BD交CF于点G,连接CD,AD,BF.(1)求证:△BFG≌△CDG;(2)若AD=BE=2,求BF的长.证明:(1)∵C是的中点,∴,∵AB是⊙O的直径,且CF⊥AB,∴,∴,∴CD=BF,在△BFG和△CDG中,∵,∴△BFG≌△CDG(AAS);(2)解法一:如图,连接OF,设⊙O的半径为r,Rt△ADB中,BD2=AB2﹣AD2,即BD2=(2r)2﹣22,Rt△OEF中,OF2=OE2+EF2,即EF2=r2﹣(r﹣2)2,∵,∴,∴BD=CF,∴BD2=CF2=(2EF)2=4EF2,即(2r)2﹣22=4[r2﹣(r﹣2)2],解得:r=1(舍)或3,∴BF2=EF2+BE2=32﹣(3﹣2)2+22=12,∴BF=2;解法二:如图,过C作CH⊥AD于H,连接AC、BC,∵,∴∠HAC=∠BAC,∵CE⊥AB,∴CH=CE,∵AC=AC,∴Rt△AHC≌Rt△AEC(HL),∴AE=AH,∵CH=CE,CD=CB,∴Rt△CDH≌Rt△CBE(HL),∴DH=BE=2,∴AE=AH=2+2=4,∴AB=4+2=6,∵AB是⊙O的直径,∴∠ACB=90°,∴∠ACB=∠BEC=90°,∵∠EBC=∠ABC,∴△BEC∽△BCA,∴,∴BC2=AB•BE=6×2=12,∴BF=BC=2.解法三:如图,连接OC,交BD于H,∵C是的中点,∴OC⊥BD,∴DH=BH,∵OA=OB,∴OH=AD=1,∵OC=OB,∠COE=∠BOH,∠OHB=∠OEC=90°,∴△COE≌△BOH(AAS),∴OH=OE=1,∴CE=EF==2,∴BF===2.21.(2019•泸州)如图,海中有两个小岛C,D,某渔船在海中的A处测得小岛位于东北方向上,且相距20nmile,该渔船自西向东航行一段时间到达点B处,此时测得小岛C恰好在点B的正北方向上,且相距50nmile,又测得点B与小岛D相距20nmile.(1)求sin∠ABD的值;(2)求小岛C,D之间的距离(计算过程中的数据不取近似值).解:(1)过D作DE⊥AB于E,在Rt△AED中,AD=20,∠DAE=45°,∴DE=20×sin45°=20,在Rt△BED中,BD=20,∴sin∠ABD===;(2)过D作DF⊥BC于F,在Rt△BED中,DE=20,BD=20,∴BE==40,∵四边形BFDE是矩形,∴DF=EB=40,BF=DE=20,∴CF=BC﹣BF=30,在Rt△CDF中,CD==50,∴小岛C,D之间的距离为50nmile.22.(2019•遂宁)如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,延长BC到E,使CE=BC,连接AE交CD 于点F,点F是CD的中点.求证:(1)△ADF≌△ECF.(2)四边形ABCD是平行四边形.证明:(1)∵AD∥BC,∴∠DAF=∠E,∵点F是CD的中点,∴DF=CF,在△ADF与△ECF中,,∴△ADF≌△ECF(AAS);(2)∵△ADF≌△ECF,∴AD=EC,∵CE=BC,∴AD=BC,∵AD∥BC,∴四边形ABCD是平行四边形.23.(2019•广元)如图,某海监船以60海里/时的速度从A处出发沿正西方向巡逻,一可疑船只在A 的西北方向的C处,海监船航行1.5小时到达B处时接到报警,需巡査此可疑船只,此时可疑船只仍在B的北偏西30°方向的C处,然后,可疑船只以一定速度向正西方向逃离,海监船立刻加速以90海里/时的速度追击,在D处海监船追到可疑船只,D在B的北偏西60°方同.(以下结果保留根号)(1)求B,C两处之间的距离;(2)求海监船追到可疑船只所用的时间.解:(1)作CE⊥AB于E,如图1所示:则∠CEA=90°,由题意得:AB=60×1.5=90(海里),∠CAB=45°,∠CBN=30°,∠DBN=60°,∴△ACE是等腰直角三角形,∠CBE=60°,∴CE=AE,∠BCE=30°,∴CE=BE,BC=2BE,设BE=x,则CE=x,AE=BE+AB=x+90,∴x=x+90,解得:x=45+45,∴BC=2x=90+90;答:B,C两处之间的距离为(90+90)海里;(2)作DF⊥AB于F,如图2所示:则DF=CE=x=135+45,∠DBF=90°﹣60°=30°,∴BD=2DF=270+90,∴海监船追到可疑船只所用的时间为=3+(小时);答:海监船追到可疑船只所用的时间为(3+)小时.24.(2019•遂宁)汛期即将来临,为保证市民的生命和财产安全,市政府决定对一段长200米且横断面为梯形的大坝用土石进行加固.如图,加固前大坝背水坡坡面从A至B共有30级阶梯,平均每级阶梯高30cm,斜坡AB的坡度i=1:1;加固后,坝顶宽度增加2米,斜坡EF的坡度i=1:,问工程完工后,共需土石多少立方米?(计算土石方时忽略阶梯,结果保留根号)解:过A作AH⊥BC于H,过E作EH⊥BC于G,则四边形EGHA是矩形,∴EG=AH,GH=AE=2,∵斜坡AB的坡度i=1:1,∴AH=BH=30×30=900cm=9米,∴BG=BH﹣HG=7,∵斜坡EF的坡度i=1:,∴FG=9,∴BF=FG﹣BG=9﹣7,∴S梯形ABFE=(2+9﹣7)×9=,∴共需土石为×200=100(81﹣45)立方米.25.(2019•南充)如图,点O是线段AB的中点,OD∥BC且OD=BC.(1)求证:△AOD≌△OBC;(2)若∠ADO=35°,求∠DOC的度数.(1)证明:∵点O是线段AB的中点,∴AO=BO,∵OD∥BC,∴∠AOD=∠OBC,在△AOD与△OBC中,,∴△AOD≌△OBC(SAS);(2)解:∵△AOD≌△OBC,∴∠ADO=∠OCB=35°,∵OD∥BC,∴∠DOC=∠OCB=35°.26.(2019•眉山)如图,在岷江的右岸边有一高楼AB,左岸边有一坡度i=1:2的山坡CF,点C与点B在同一水平面上,CF与AB在同一平面内.某数学兴趣小组为了测量楼AB的高度,在坡底C 处测得楼顶A的仰角为45°,然后沿坡面CF上行了20米到达点D处,此时在D处测得楼顶A 的仰角为30°,求楼AB的高度.解:在Rt△DEC中,∵i==,DE2+EC2=CD2,CD=20,∴DE2+(2DE)2=(20)2,解得:DE=20(m),∴EC=40m,过点D作DG⊥AB于G,过点C作CH⊥DG于H,如图所示:则四边形DEBG、四边形DECH、四边形BCHG都是矩形,∵∠ACB=45°,AB⊥BC,∴AB=BC,设AB=BC=xm,则AG=(x﹣20)m,DG=(x+40)m,在Rt△ADG中,∵=tan∠ADG,∴=,解得:x=50+30.答:楼AB的高度为(50+30)米.27.(2019•达州)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=2,BC=3.(1)尺规作图:不写作法,保留作图痕迹.①作∠ACB的平分线,交斜边AB于点D;②过点D作BC的垂线,垂足为点E.(2)在(1)作出的图形中,求DE的长.解:(1)如图,DE为所作;(2)∵CD平分∠ACB,∴∠BCD=∠ACB=45°,∵DE⊥BC,∴△CDE为等腰直角三角形,∴DE=CE,∵DE∥AC,∴△BDE∽△BAC,∴=,即=,∴DE=.28.(2019•宜宾)如图,为了测得某建筑物的高度AB,在C处用高为1米的测角仪CF,测得该建筑物顶端A的仰角为45°,再向建筑物方向前进40米,又测得该建筑物顶端A的仰角为60°.求该建筑物的高度AB.(结果保留根号)解:设AM=x米,在Rt△AFM中,∠AFM=45°,∴FM=AM=x,在Rt△AEM中,tan∠AEM=,则EM==x,由题意得,FM﹣EM=EF,即x﹣x=40,解得,x=60+20,∴AB=AM+MB=61+20,答:该建筑物的高度AB为(61+20)米.29.(2019•巴中)如图,等腰直角三角板如图放置.直角顶点C在直线m上,分别过点A、B作AE ⊥直线m于点E,BD⊥直线m于点D.①求证:EC=BD;②若设△AEC三边分别为a、b、c,利用此图证明勾股定理.①证明:∵∠ACB=90°,∴∠ACE+∠BCD=90°.∵∠ACE+∠CAE=90°,∴∠CAE=∠BCD.在△AEC与△BCD中,∴△CAE≌△BCD(AAS).∴EC=BD;②解:由①知:BD=CE=aCD=AE=b∴S梯形AEDB=(a+b)(a+b)=a2+ab+b2.又∵S梯形AEDB=S△AEC+S△BCD+S△ABC=ab+ab+c2=ab+c2.∴a2+ab+b2=ab+c2.整理,得a2+b2=c2.30.(2019•广安)如图,某数学兴趣小组为测量一颗古树BH和教学楼CG的高,先在A处用高1.5米的测角仪AF测得古树顶端H的仰角∠HFE为45°,此时教学楼顶端G恰好在视线FH上,再向前走10米到达B处,又测得教学楼顶端G的仰角∠GED为60°,点A、B、C三点在同一水平线上.(1)求古树BH的高;(2)求教学楼CG的高.(参考数据:=1.4,=1.7)解:(1)在Rt△EFH中,∠HEF=90°,∠HFE=45°,∴HE=EF=10,∴BH=BE+HE=1.5+10=11.5,∴古树的高为11.5米;(2)在Rt△EDG中,∠GED=60°,∴DG=DE tan60°=DE,设DE=x米,则DG=x米,在Rt△GFD中,∠GDF=90°,∠GFD=45°,∴GD=DF=EF+DE,∴x=10+x,解得:x=5+5,∴CG=DG+DC=x+1.5=(5+5)+1.5=16.5+5≈25,答:教学楼CG的高约为25米.31.(2019•达州)渠县賨人谷是国家AAAA级旅游景区,以“奇山奇水奇石景,古賨古洞古部落”享誉巴渠,被誉为川东“小九寨”.端坐在观音崖旁的一块奇石似一只“啸天犬”,昂首向天,望穿古今.一个周末,某数学兴趣小组的几名同学想测出“啸天犬”上嘴尖与头顶的距离.他们把蹲着的“啸天犬”抽象成四边形ABCD,想法测出了尾部C看头顶B的仰角为40°,从前脚落地点D看上嘴尖A的仰角刚好60°,CB=5m,CD=2.7m.景区管理员告诉同学们,上嘴尖到地面的距离是3m.于是,他们很快就算出了AB的长.你也算算?(结果精确到0.1m.参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84.≈1.41,≈1.73)解:作BF⊥CE于F,在Rt△BFC中,BF=BC•sin∠BCF≈3.20,CF=BC•cos∠BCF≈3.85,在Rt△ADE中,DE===≈1.73,∴BH=BF﹣HF=0.20,AH=EF=CD+DE﹣CF=0.58,由勾股定理得,AB=≈0.6(m),答:AB的长约为0.6m.32.(2019•巴中)某区域平面示意图如图所示,点D在河的右侧,红军路AB与某桥BC互相垂直.某校“数学兴趣小组”在“研学旅行”活动中,在C处测得点D位于西北方向,又在A处测得点D位于南偏东65°方向,另测得BC=414m,AB=300m,求出点D到AB的距离.(参考数据sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14)解:如图,过点D作DE⊥AB于E,过D作DF⊥BC于F,则四边形EBFD是矩形,设DE=x,在Rt△ADE中,∠AED=90°,∵tan∠DAE=,∴DF=CF=414﹣x,又BE=CF,即:300﹣=414﹣x,解得:x=214,故:点D到AB的距离是214m.33.(2019•资阳)如图,南海某海域有两艘外国渔船A、B在小岛C的正南方向同一处捕鱼.一段时间后,渔船B沿北偏东30°的方向航行至小岛C的正东方向20海里处.(1)求渔船B航行的距离;(2)此时,在D处巡逻的中国渔政船同时发现了这两艘渔船,其中B渔船在点D的南偏西60°方向,A渔船在点D的西南方向,我渔政船要求这两艘渔船迅速离开中国海域.请分别求出中国渔政船此时到这两艘外国渔船的距离.(注:结果保留根号)解:(1)由题意得,∠CAB=30°,∠ACB=90°,BC=20,∴AB=2BC=40海里,答:渔船B航行的距离是40海里;(2)过B作BE⊥AE于E,过D作DH⊥AE于H,延长CB交DH于G,则四边形AEBC和四边形BEHG是矩形,∴BE=GH=AC=20,AE=BC=20,设BG=EH=x,∴AH=x+20,由题意得,∠BDG=60°,∠ADH=45°,∴x,DH=AH,∴20+x=x+20,解得:x=20,∴BG=20,AH=20+20,∴BD==40,AD=AH=20+20,答:中国渔政船此时到外国渔船B的距离是40海里,到外国渔船A的距离是(20+20)海里.34.(2019•凉山州)如图,正方形ABCD的对角线AC、BD相交于点O,E是OC上一点,连接EB.过点A作AM⊥BE,垂足为M,AM与BD相交于点F.求证:OE=OF.证明:∵四边形ABCD是正方形.∴∠BOE=∠AOF=90°,OB=OA.又∵AM⊥BE,∴∠MEA+∠MAE=90°=∠AFO+∠MAE,∴∠MEA=∠AFO.∴△BOE≌△AOF(AAS).∴OE=OF.。
专题28 解直角三角形(58题)(原卷版)--2024年中考数学真题分类汇编

专题28解直角三角形(58题)一、单选题1.(2024·吉林长春·中考真题)2024年5月29日16时12分,“长春净月一号”卫星搭乘谷神星一号火箭在黄海海域成功发射.当火箭上升到点A 时,位于海平面R 处的雷达测得点R 到点A 的距离为a 千米,仰角为θ,则此时火箭距海平面的高度AL 为()A .sin a θ千米B .sin aθ千米C .cos a θ千米D .cos aθ千米2.(2024·天津·2cos451- 的值等于()A .0B .1C .212-D 213.(2024·甘肃临夏·中考真题)如图,在ABC 中,5AB AC ==,4sin 5B =,则BC 的长是()A .3B .6C .8D .94.(2024·四川自贡·中考真题)如图,等边ABC 钢架的立柱CD AB ⊥于点D ,AB 长12m .现将钢架立柱缩短成DE ,60BED ∠=︒.则新钢架减少用钢()A .(243m-B .(243m-C .(2463m-D .(243m-5.(2024·四川德阳·中考真题)某校学生开展综合实践活动,测量一建筑物CD 的高度,在建筑物旁边有一高度为10米的小楼房AB ,小李同学在小楼房楼底B 处测得C 处的仰角为60︒,在小楼房楼顶A 处测得C 处的仰角为30︒.(AB CD 、在同一平面内,B D 、在同一水平面上),则建筑物CD 的高为()米A .20B .15C .12D .10+6.(2024·广东深圳·中考真题)如图,为了测量某电子厂的高度,小明用高1.8m 的测量仪EF 测得的仰角为45︒,小军在小明的前面5m 处用高1.5m 的测量仪CD 测得的仰角为53︒,则电子厂AB 的高度为()(参考数据:sin 5345︒≈,cos5335︒≈,tan 5343︒≈)A .22.7mB .22.4mC .21.2mD .23.0m7.(2024·内蒙古包头·中考真题)如图,在矩形ABCD 中,,E F 是边BC 上两点,且BE EF FC ==,连接,,DE AF DE 与AF 相交于点G ,连接BG .若4AB =,6BC =,则sin GBF ∠的值为()A .10B .10C .13D .238.(2024·黑龙江大兴安岭地·中考真题)如图,菱形ABCD 中,点O 是BD 的中点,AM BC ⊥,垂足为M ,AM 交BD 于点N ,2OM =,8BD =,则MN 的长为()A 5B 455C 355D 259.(2024·四川乐山·中考真题)如图,在菱形ABCD 中,60ABC ∠=︒,1AB =,点P 是BC 边上一个动点,在BC 延长线上找一点Q ,使得点P 和点Q 关于点C 对称,连接DP AQ 、交于点M .当点P 从B 点运动到C 点时,点M 的运动路径长为()A .36B 33C 32D 310.(2024·山东泰安·中考真题)如图,菱形ABCD 中,=60B ∠︒,点E 是AB 边上的点,4AE =,8BE =,点F 是BC 上的一点,EGF △是以点G 为直角顶点,EFG ∠为30︒角的直角三角形,连结AG .当点F 在直线BC 上运动时,线段AG 的最小值是()A .2B .432-C .23D .411.(2024·四川泸州·512-的美感.如图,把黄金矩形ABCD 沿对角线AC 翻折,点B 落在点B '处,AB '交CD 于点E ,则sin DAE ∠的值为()A 55B .12C .35D 25512.(2024·黑龙江大兴安岭地·中考真题)如图,在正方形ABCD 中,点H 在AD 边上(不与点A 、D 重合),90BHF ∠=︒,HF 交正方形外角的平分线DF 于点F ,连接AC 交BH 于点M ,连接BF 交AC 于点G ,交CD 于点N ,连接BD .则下列结论:①45HBF ∠=︒;②点G 是BF 的中点;③若点H 是AD 的中点,则sinNBC ∠BN =;⑤若12AH D H =,则112BND AHM S S =△△,其中正确的结论是()A .①②③④B .①③⑤C .①②④⑤D .①②③④⑤二、填空题13.(2024·黑龙江绥化·中考真题)如图,用热气球的探测器测一栋楼的高度,从热气球上的点A 测得该楼顶部点C 的仰角为60︒,测得底部点B 的俯角为45︒,点A 与楼BC 的水平距离50m AD =,则这栋楼的高度为m (结果保留根号).14.(2024·内蒙古赤峰·中考真题)综合实践课上,航模小组用无人机测量古树AB 的高度.如图,点C 处与古树底部A 处在同一水平面上,且10AC =米,无人机从C 处竖直上升到达D 处,测得古树顶部B 的俯角为45︒,古树底部A 的俯角为65︒,则古树AB 的高度约为米(结果精确到0.1米;参考数据:sin 650.906︒≈,cos 650.423︒≈,tan 65 2.145︒≈).15.(2024·湖北武汉·中考真题)黄鹤楼是武汉市著名的旅游景点,享有“天下江山第一楼”的美誉.在一次综合实践活动中,某数学小组用无人机测量黄鹤楼AB 的高度,具体过程如下:如图,将无人机垂直上升至距水平地面102m 的C 处,测得黄鹤楼顶端A 的俯角为45︒,底端B 的俯角为63︒,则测得黄鹤楼的高度是m .(参考数据:tan632︒≈)16.(2024·四川内江·中考真题)如图,在矩形ABCD 中,3AB =,5AD =,点E 在DC 上,将矩形ABCD 沿AE 折叠,点D 恰好落在BC 边上的点F 处,那么tan ∠=EFC .17.(2024·江苏盐城·中考真题)如图,小明用无人机测量教学楼的高度,将无人机垂直上升距地面30m 的点P 处,测得教学楼底端点A 的俯角为37︒,再将无人机沿教学楼方向水平飞行26.6m 至点Q 处,测得教学楼顶端点B 的俯角为45︒,则教学楼AB 的高度约为m .(精确到1m ,参考数据:sin370.60︒≈,cos370.80︒≈,tan370.75︒≈)18.(2024·北京·中考真题)如图,在正方形ABCD 中,点E 在AB 上,AF D E ⊥于点F ,CG DE ⊥于点G .若5AD =,CG 4=,则AEF △的面积为.19.(2024·甘肃临夏·中考真题)如图,对折边长为2的正方形纸片ABCD ,OM 为折痕,以点O 为圆心,OM 为半径作弧,分别交AD ,BC 于E ,F 两点,则 EF的长度为(结果保留π).20.(2024·黑龙江齐齐哈尔·中考真题)如图,数学活动小组在用几何画板绘制几何图形时,发现了如“花朵”形的美丽图案,他们将等腰三角形OBC 置于平面直角坐标系中,点O 的坐标为(00),,点B 的坐标为(1)0,,点C 在第一象限,120OBC ∠=︒.将OBC △沿x 轴正方向作无滑动滚动,使它的三边依次与x 轴重合,第一次滚动后,点O 的对应点为O ',点C 的对应点为C ',OC 与O C ''的交点为1A ,称点1A 为第一个“花朵”的花心,点2A 为第二个“花朵”的花心;……;按此规律,OBC △滚动2024次后停止滚动,则最后一个“花朵”的花心的坐标为.21.(2024·黑龙江大兴安岭地·中考真题)矩形ABCD 中,3AB =,4BC =,将AB 沿过点A 的一条直线折叠,折痕交直线BC 于点P (点P 不与点B 重合),点B 的对称点落在矩形对角线所在的直线上,则PC 长为.22.(2024·山东泰安·中考真题)在综合实践课上,数学兴趣小组用所学数学知识测量大汶河某河段的宽度,他们在河岸一侧的瞭望台上放飞一只无人机,如图,无人机在河上方距水面高60米的点P 处测得瞭望台正对岸A 处的俯角为50︒,测得瞭望台顶端C 处的俯角为63.6︒,已知瞭望台BC 高12米(图中点A ,B ,C ,P 在同一平面内),那么大汶河此河段的宽AB 为米.(参考数据:3sin 405︒≈,9sin 63.610︒≈,6tan 505︒≈,tan 63.62︒≈)23.(2024·四川达州·中考真题)如图,在Rt ABC △中,90C ∠=︒.点D 在线段BC 上,45BAD ∠=︒.若4AC =,1CD =,则ABC 的面积是.24.(2024·贵州·中考真题)如图,在菱形ABCD 中,点E ,F 分别是BC ,CD 的中点,连接AE ,AF .若4sin 5EAF ∠=,5AE =,则AB 的长为.25.(2024·广东深圳·中考真题)如图,在ABC 中,AB BC =,5tan 12B ∠=,D 为BC 上一点,且满足85BD CD =,过D 作DE AD ⊥交AC 延长线于点E ,则CEAC=.26.(2024·黑龙江绥化·中考真题)在矩形ABCD 中,4cm AB =,8cm BC =,点E 在直线AD 上,且2cm DE =,则点E 到矩形对角线所在直线的距离是cm .三、解答题27.(2024·内蒙古通辽·0322sin60(π)-+︒--.28.(2024·四川甘孜·中考真题)如图,一艘海轮位于灯塔P 的北偏东37︒方向,距离灯塔100海里的A 处,它沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔P 的南偏东45︒方向上的B 处.这时,B 处距离A 处有多远?(参考数据:sin 370.60︒≈,cos370.80︒≈,tan 370.75︒≈)29.(2024·北京·中考真题)计算:()0582sin 302π-︒+-30.(2024·湖南长沙·中考真题)计算:()011(32cos 30π 6.84-+-︒-.31.(2024·广东深圳·中考真题)计算:()112cos 45 3.14124π-⎛⎫-⋅︒+-++ ⎪⎝⎭.32.(2024·黑龙江大兴安岭地·中考真题)先化简,再求值:22222111m m m m m m ⎛⎫-+÷- ⎪-+⎝⎭,其中cos60m =︒.33.(2024·吉林·中考真题)图①中的吉林省广播电视塔,又称“吉塔”.某直升飞机于空中A 处探测到吉塔,此时飞行高度873m AB =,如图②,从直升飞机上看塔尖C 的俯角37EAC ∠=︒,看塔底D 的俯角45EAD ∠=︒,求吉塔的高度CD (结果精确到0.1m ).(参考数据:sin 370.60︒=,cos370.80︒=,tan 370.75︒=)34.(2024·青海·018tan 452π︒+--.35.(2024·内蒙古呼伦贝尔·中考真题)计算:301tan6032(π2024)2-⎛⎫--+︒-+- ⎪⎝⎭.36.(2024·内蒙古呼伦贝尔·中考真题)综合实践活动中,数学兴趣小组利用无人机测量大楼的高度.如图,无人机在离地面40米的D 处,测得操控者A 的俯角为30︒,测得楼BC 楼顶C 处的俯角为45︒,又经过人工测量得到操控者A 和大楼BC 之间的水平距离是80米,则楼BC 的高度是多少米?(点A B C D ,,,都3 1.7≈)37.(2024·内蒙古通辽·中考真题)在“综合与实践”活动课上,活动小组测量一棵杨树的高度.如图,从C 点测得杨树底端B 点的仰角是30︒,BC 长6米,在距离C 点4米处的D 点测得杨树顶端A 点的仰角为45︒,求杨树AB 的高度(精确到0.1米,AB ,BC ,CD 在同一平面内,点C ,D 在同一水平线上.参考数据:3 1.73)≈.38.(2024·湖南·中考真题)某数学研究性学习小组在老师的指导下,利用课余时间进行测量活动.活动主题测算某水池中雕塑底座的底面积测量工具皮尺、测角仪、计算器等活动过程模型抽象某休闲广场的水池中有一雕塑,其底座的底面为矩形ABCD ,其示意图如下:测绘过程与数据信息①在水池外取一点E ,使得点C ,B ,E 在同一条直线上;②过点E 作GH CE ⊥,并沿EH 方向前进到点F ,用皮尺测得EF 的长为4米;③在点F 处用测角仪测得60.3CFG ∠=︒,45BFG ∠=︒,21.8AFG ∠=︒;④用计算器计算得:sin60.30.87︒≈,cos60.30.50︒≈,tan60.3 1.75︒≈.sin21.80.37︒≈,cos21.80.93︒≈,tan21.80.40︒≈.请根据表格中提供的信息,解决下列问题(结果保留整数):(1)求线段CE 和BC 的长度:(2)求底座的底面ABCD 的面积.39.(2024·贵州·中考真题)综合与实践:小星学习解直角三角形知识后,结合光的折射规律进行了如下综合性学习.【实验操作】第一步:将长方体空水槽放置在水平桌面上,一束光线从水槽边沿A 处投射到底部B 处,入射光线与水槽内壁AC 的夹角为A ∠;第二步:向水槽注水,水面上升到AC 的中点E 处时,停止注水.(直线NN '为法线,AO 为入射光线,OD 为折射光线.)【测量数据】如图,点A ,B ,C ,D ,E ,F ,O ,N ,N '在同一平面内,测得20cm AC =,45A ∠=︒,折射角32DON ∠=︒.【问题解决】根据以上实验操作和测量的数据,解答下列问题:(1)求BC 的长;(2)求B ,D 之间的距离(结果精确到0.1cm ).(参考数据:sin 320.52︒≈,cos320.84︒≈,tan 320.62︒≈)40.(2024·河南·中考真题)如图1,塑像AB 在底座BC 上,点D 是人眼所在的位置.当点B 高于人的水平视线DE 时,由远及近看塑像,会在某处感觉看到的塑像最大,此时视角最大.数学家研究发现:当经过A ,B 两点的圆与水平视线DE 相切时(如图2),在切点P 处感觉看到的塑像最大,此时APB ∠为最大视角.(1)请仅就图2的情形证明APB ADB ∠>∠.(2)经测量,最大视角APB ∠为30︒,在点P 处看塑像顶部点A 的仰角APE ∠为60︒,点P 到塑像的水平距离PH 为6m .求塑像AB 的高(结果精确到0.1m 3 1.73≈).41.(2024·天津·中考真题)综合与实践活动中,要用测角仪测量天津海河上一座桥的桥塔AB 的高度(如图①).某学习小组设计了一个方案:如图②,点,,C D E 依次在同一条水平直线上,36m,DE EC AB =⊥,垂足为C .在D 处测得桥塔顶部B 的仰角(CDB ∠)为45︒,测得桥塔底部A 的俯角(CDA ∠)为6︒,又在E 处测得桥塔顶部B 的仰角(CEB ∠)为31︒.(1)求线段CD 的长(结果取整数);(2)求桥塔AB 的高度(结果取整数).参考数据:tan310.6,tan60.1︒≈︒≈.42.(2024·四川乐山·中考真题)我国明朝数学家程大位写过一本数学著作《直指算法统宗》,其中有一道与荡秋千有关的数学问题是使用《西江月》词牌写的:平地秋千未起,踏板一尺离地.送行二步与人齐,五尺人高曾记.仕女佳人争蹴,终朝笑语欢嬉.良工高士素好奇,算出索长有几?词写得很优美,翻译成现代汉语的大意是:有一架秋千,当它静止时,踏板离地1尺,将它往前推进10尺(5尺为一步),秋千的踏板就和某人一样高,这个人的身高为5尺.(假设秋千的绳索拉的很直)(1)如图1,请你根据词意计算秋千绳索OA 的长度;(2)如图2,将秋千从与竖直方向夹角为α的位置OA '释放,秋千摆动到另一侧与竖直方向夹角为β的地方OA '',两次位置的高度差PQ h =.根据上述条件能否求出秋千绳索OA 的长度?如果能,请用含α、β和h 的式子表示;如果不能,请说明理由.43.(2024·山东·中考真题)【实践课题】测量湖边观测点A 和湖心岛上鸟类栖息点P 之间的距离【实践工具】皮尺、测角仪等测量工具【实践活动】某班甲小组根据湖岸地形状况,在岸边选取合适的点B .测量A ,B 两点间的距离以及∠PAB 和PBA ∠,测量三次取平均值,得到数据:60AB =米,79PAB ∠=︒,64PBA ∠=︒.画出示意图,如图【问题解决】(1)计算A ,P 两点间的距离.(参考数据:sin640.90︒≈,sin790.98︒≈,cos790.19︒≈,sin370.60︒≈,tan370.75︒≈)【交流研讨】甲小组回班汇报后,乙小组提出了另一种方案:如图2,选择合适的点D ,E ,F ,使得A ,D ,E 在同一条直线上,且AD DE =,DEF DAP ∠=∠,当F ,D ,P 在同一条直线上时,只需测量EF 即可.(2)乙小组的方案用到了________.(填写正确答案的序号)①解直角三角形②三角形全等【教师评价】甲、乙两小组的方案都很好,对于实际测量,要根据现场地形状况选择可实施的方案.44.(2024·北京·中考真题)如图,在四边形ABCD 中,E 是AB 的中点,DB ,CE 交于点F ,DF FB =,AF DC .(1)求证:四边形AFCD 为平行四边形;(2)若90EFB ∠=︒,tan 3FEB ∠=,1EF =,求BC 的长.45.(2024·甘肃临夏·中考真题)乾元塔(图1)位于临夏州临夏市的北山公园内,共九级,为砼框架式结构,造型独特别致,远可眺太子山露骨风月,近可收临夏市城建全貌,巍巍峨峨,傲立苍穹.某校数学兴趣小组在学习了“解直角三角形”之后,开展了测量乾元塔高度AB 的实践活动.A 为乾元塔的顶端,AB BC ⊥,点C ,D 在点B 的正东方向,在C 点用高度为1.6米的测角仪(即 1.6CE =米)测得A 点仰角为37︒,向西平移14.5米至点D ,测得A 点仰角为45︒,请根据测量数据,求乾元塔的高度AB .(结果保留整数,参考数据:sin370.60︒≈,cos370.80︒≈,tan370.75︒≈)46.(2024·安徽·中考真题)科技社团选择学校游泳池进行一次光的折射实验,如图,光线自点B 处发出,经水面点E 折射到池底点A 处.已知BE 与水平线的夹角36.9α=︒,点B 到水面的距离 1.20BC =m ,点A 处水深为1.20m ,到池壁的水平距离 2.50m AD =,点B C D ,,在同一条竖直线上,所有点都在同一竖直平面内.记入射角为β,折射角为γ,求sin sin βγ的值(精确到0.1,参考数据:sin 36.90.60︒≈,cos36.90.80︒≈,tan 36.90.75︒≈).47.(2024·浙江·中考真题)如图,在ABC 中,AD BC ⊥,AE 是BC 边上的中线,10,6,tan 1AB AD ACB ==∠=.(1)求BC 的长;(2)求sin DAE ∠的值.48.(2024·甘肃·中考真题)习近平总书记于2021年指出,中国将力争2030年前实现碳达峰、2060年前实现碳中和.甘肃省风能资源丰富,风力发电发展迅速.某学习小组成员查阅资料得知,在风力发电机组中,“风电塔筒”非常重要,它的高度是一个重要的设计参数.于是小组成员开展了“测量风电塔筒高度”的实践活动.如图,已知一风电塔筒AH 垂直于地面,测角仪CD ,EF 在AH 两侧, 1.6m CD EF ==,点C 与点E 相距182m (点C ,H ,E 在同一条直线上),在D 处测得简尖顶点A 的仰角为45︒,在F 处测得筒尖顶点A 的仰角为53︒.求风电塔筒AH 的高度.(参考数据:sin 5345︒≈,cos5335︒≈,tan 5343︒≈.)49.(2024·河北·中考真题)中国的探月工程激发了同学们对太空的兴趣.某晚,淇淇在家透过窗户的最高点P 恰好看到一颗星星,此时淇淇距窗户的水平距离4m BQ =,仰角为α;淇淇向前走了3m 后到达点D ,透过点P 恰好看到月亮,仰角为β,如图是示意图.已知,淇淇的眼睛与水平地面BQ 的距离 1.6m ==AB CD ,点P 到BQ 的距离 2.6m PQ =,AC 的延长线交PQ 于点E .(注:图中所有点均在同一平面)(1)求β的大小及tan α的值;(2)求CP 的长及sin APC ∠的值.50.(2024·四川广元·中考真题)计算:()2012024π32tan 602-⎛⎫-++︒- ⎪⎝⎭.51.(2024·四川广元·中考真题)小明从科普读物中了解到,光从真空射入介质发生折射时,入射角α的正弦值与折射角β的正弦值的比值sin sin αβ叫做介质的“绝对折射率”,简称“折射率”.它表示光在介质中传播时,介质对光作用的一种特征.(1)若光从真空射入某介质,入射角为α,折射角为β,且7cos 4α=30β=︒,求该介质的折射率;(2)现有一块与(1)中折射率相同的长方体介质,如图①所示,点A ,B ,C ,D 分别是长方体棱的中点,若光线经真空从矩形2121A D D A 对角线交点O 处射入,其折射光线恰好从点C 处射出.如图②,已知60α=︒,10cm CD =,求截面ABCD 的面积.52.(2024·内蒙古包头·中考真题)如图,学校数学兴趣小组开展“实地测量教学楼AB 的高度”的实践活动.教学楼周围是开阔平整的地面,可供使用的测量工具有皮尺、测角仪(皮尺的功能是直接测量任意可到达的两点间的距离;测角仪的功能是测量角的大小).(1)请你设计测量教学楼AB 的高度的方案,方案包括画出测量平面图,把应测数据标记在所画的图形上(测出的距离用,m n 等表示,测出的角用,αβ等表示),并对设计进行说明;(2)根据你测量的数据,计算教学楼AB 的高度(用字母表示).53.(2024·甘肃·中考真题)马家窑文化以发达的彩陶著称于世,其陶质坚固,器表细腻,红、黑、白彩共用,彩绘线条流畅细致,图案繁缛多变,形成了绚丽典雅的艺术风格,创造了一大批令人惊叹的彩陶艺术精品,体现了古代劳动人民的智慧.如图1的彩陶纹样呈现的是三等分圆周,古人用等边三角形三点定位的方法确定圆周的三等分点,这种方法和下面三等分圆周的方法相通.如图2,已知O 和圆上一点M .作法如下:①以点M 为圆心,OM 长为半径,作弧交O 于A ,B 两点;②延长MO 交O 于点C ;即点A ,B ,C 将O 的圆周三等分.(1)请你依据以上步骤,用不带刻度的直尺和圆规在图2中将O 的圆周三等分(保留作图痕迹,不写作法);(2)根据(1)画出的图形,连接AB ,AC ,BC ,若O 的半径为2cm ,则ABC 的周长为______cm .54.(2024·黑龙江牡丹江·中考真题)如图,某数学活动小组用高度为1.5米的测角仪BC ,对垂直于地面CD 的建筑物AD 的高度进行测量,BC CD ⊥于点C .在B 处测得A 的仰角=45ABE ∠︒,然后将测角仪向建筑物方向水平移动6米至FG 处,FG CD ⊥于点G ,测得A 的仰角58AFE ∠=︒,BF 的延长线交AD 于点E ,求建筑物AD 的高度(结果保留小数点后一位).(参考数据:sin580.85,cos580.53,tan58 1.60︒≈︒≈︒≈)55.(2024·广东·中考真题)中国新能源汽车为全球应对气候变化和绿色低碳转型作出了巨大贡献.为满足新能源汽车的充电需求,某小区增设了充电站,如图是矩形PQMN 充电站的平面示意图,矩形ABCD 是其中一个停车位.经测量,60ABQ ∠=︒, 5.4m AB =, 1.6m CE =,GH CD ⊥,GH 是另一个车位的宽,所有车位的长宽相同,按图示并列划定.根据以上信息回答下列问题:(结果精确到0.1m 3 1.73≈)(1)求PQ 的长;(2)该充电站有20个停车位,求PN 的长.56.(2024·广东广州·中考真题)2024年6月2日,嫦娥六号着陆器和上升器组合体(简称为“着上组合体”)成功着陆在月球背面.某校综合实践小组制作了一个“着上组合体”的模拟装置,在一次试验中,如图,该模拟装置在缓速下降阶段从A 点垂直下降到B 点,再垂直下降到着陆点C ,从B 点测得地面D 点的俯角为36.87︒,17AD =米,10BD =米.(1)求CD 的长;(2)若模拟装置从A 点以每秒2米的速度匀速下降到B 点,求模拟装置从A 点下降到B 点的时间.(参考数据:sin 36.870.60︒≈,cos36.870.80︒≈,tan 36.870.75︒≈)57.(2024·青海·中考真题)如图,某种摄像头识别到最远点A 的俯角α是17︒,识别到最近点B 的俯角β是45︒,该摄像头安装在距地面5m 的点C 处,求最远点与最近点之间的距离AB (结果取整数,参考数据:sin170.29︒≈,cos170.96︒≈,tan170.31︒≈).58.(2024·陕西·中考真题)问题提出(1)如图1,在ABC 中,15AB =,30C ∠=︒,作ABC 的外接圆O .则 ACB 的长为________;(结果保留π)问题解决(2)如图2所示,道路AB 的一侧是湿地.某生态研究所在湿地上建有观测点D ,E ,C ,线段AD AC ,和BC 为观测步道,其中点A 和点B 为观测步道出入口,已知点E 在AC 上,且AE EC =,60DAB ∠=︒,120ABC ∠=︒,1200m AB =,900m AD BC ==,现要在湿地上修建一个新观测点P ,使60DPC ∠=︒.再在线段AB 上选一个新的步道出入口点F ,并修通三条新步道PF PD PC ,,,使新步道PF 经过观测点E ,并将五边形ABCPD 的面积平分.请问:是否存在满足要求的点P 和点F ?若存在,求此时PF 的长;若不存在,请说明理由.(点A ,B ,C ,P ,D 在同一平面内,道路AB 与观测步道的宽、观测点及出入口的大小均忽略不计,结果保留根号)。
中考数学真题分类汇编(第三期)专题28 解直角三角形试题(含解析)-人教版初中九年级全册数学试题

解直角三角形一.选择题1.(2018·某某市B卷)5.坡长为10米的斜坡CD到达点D,然后再沿水平方向向右行走40米到达点E(A,B,C,D,E均在同一平面内).在E处测得建筑物顶端A的仰角为24°,则建筑物AB的高度约为(参考数据:sin24°≈0.41,cos24°≈0.91,tan24°=0.45)()【分析】作BM⊥ED交ED的延长线于M,⊥DM于N.首先解直角三角形Rt△CDN,求出,DN,再根据tan24°=,构建方程即可解决问题;【解答】解:作BM⊥ED交ED的延长线于M,⊥DM于N.在Rt△CDN中,∵==,设=4k,DN=3k,∴CD=10,∴(3k)2+(4k)2=100,∴k=2,∴=8,DN=6,∵四边形BMNC是矩形,∴BM==8,BC=MN=20,EM=MN+DN+DE=66,在Rt△AEM中,tan24°=,∴0.45=,∴AB=21.7(米),故选:A.【点评】本题考查的是解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键.2.(2018·某某某某·3分)如图,某地修建高速公路,要从A地向B地修一条隧道(点A.B在同一水平面上).为了测量A.B两地之间的距离,一架直升飞机从A地出发,垂直上升800米到达C处,在C处观察B地的俯角为α,则A.B两地之间的距离为()A.800sinα米B.800tanα米C.米D.米【分析】在Rt△ABC中,∠CAB=90°,∠B=α,AC=800米,根据tanα=,即可解决问题;【解答】解:在Rt△ABC中,∵∠CAB=90°,∠B=α,AC=800米,∴tanα=,∴AB==.故选:D.【点评】本题考查解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.3.(2018·某某某某·2分)某数学研究性学习小组制作了如下的三角函数计算图尺:在半径为1的半圆形量角器中,画一个直径为1的圆,把刻度尺CA的0刻度固定在半圆的圆心O处,刻度尺可以绕点O旋转.从图中所示的图尺可读出sin∠AOB的值是()A.B.C.D.【分析】如图,连接AD.只要证明∠AOB=∠ADO,可得sin∠AOB=sin∠ADO==;【解答】解:如图,连接AD.∵OD是直径,∴∠OAD=90°,∵∠AOB+∠AOD=90°,∠AOD+∠ADO=90°,∴∠AOB=∠ADO,∴sin∠AOB=sin∠ADO==,故选:D.【点评】本题考查圆周角定理、直径的性质、锐角三角函数等知识,解题的关键是学会用转化的思想思考问题,属于中考创新题目.二.填空题1. (2018·某某江汉·3分)我国海域辽阔,渔业资源丰富.如图,现有渔船B在海岛A,C附近捕鱼作业,已知海岛C位于海岛A的北偏东45°方向上.在渔船B上测得海岛A位于渔船B的北偏西30°的方向上,此时海岛C恰好位于渔船B的正北方向18(1+)n mile 处,则海岛A,C之间的距离为18n mile.【分析】作AD⊥BC于D,根据正弦的定义、正切的定义分别求出BD.CD,根据题意列式计算即可.【解答】解:作AD⊥BC于D,设AC=x海里,在Rt△ACD中,AD=AC×sin∠ACD=x,则CD=x,在Rt△ABD中,BD=x,则x+x=18(1+),解得,x=18,答:A,C之间的距离为18海里.故答案为:182. (2018·某某荆州·3分)荆州市滨江公园旁的万寿宝塔始建于明嘉靖年间,周边风景秀丽.现在塔底低于地面约7米,某校学生测得古塔的整体高度约为40米.其测量塔顶相对地面高度的过程如下:先在地面A处测得塔顶的仰角为30°,再向古塔方向行进a米后到达B处,在B处测得塔顶的仰角为45°(如图所示),那么a的值约为米(≈1.73,结果精确到0.1).【解答】解:如图,设CD为塔身的高,延长AB交CD于E,则CD=40,DE=7,∴CE=33,∵∠CBE=45°=∠BCE,∠CAE=30°,∴BE=CE=33,∴AE=a+33,∵tanA=,∴tan30°=,即33=a+33,解得a=33(﹣1)≈24.1,∴a的值约为24.1米,故答案为:24.1.3.(2018·某某省某某市) 如图,某景区的两个景点A.B处于同一水平地面上、一架无人机在空中沿MN方向水平飞行进行航拍作业,MN与AB在同一铅直平面内,当无人机飞行至C 处时、测得景点A的俯角为45°,景点B的俯角为知30°,此时C到地面的距离CD为100米,则两景点A.B间的距离为100+100米(结果保留根号).【解答】解:∵∠MCA=45°,∠NCB=30°,∴∠ACD=45°,∠DCB=60°,∠B=30°.∵CD=100米,∴AD=CD=100米,D B=米,∴AB=AD+DB=100+100(米).故答案为:100+100.4. (2018·某某某某·3分)如图,航拍无人机从A处测得一幢建筑物顶部B的仰角为45°,测得底部C的俯角为60°,此时航拍无人机与该建筑物的水平距离AD为110m,那么该建筑物的高度BC约为_____m(结果保留整数,≈1.73).【答案】300【解析】【分析】在Rt△ABD中,根据正切函数求得BD=AD•tan∠BAD,在Rt△ACD中,求得CD=AD•tan∠CAD,再根据BC=BD+CD,代入数据计算即可.【详解】如图,∵在Rt△ABD中,AD=110,∠BAD=45°,∴BD= AD•tan45° =110(m),∵在Rt△ACD中,∠CAD=60°,∴CD=AD•tan60°=110×≈190(m),∴BC=BD+CD=110+190=300(m),即该建筑物的高度BC约为300米,故答案为:300.【点睛】本题考查了解直角三角形的应用-仰角俯角问题,熟练应用锐角三角函数关系是解题关键.5.(2018·某某某某·3分)如图,小明为了测量校园里旗杆AB的高度,将测角仪CD竖直放在距旗杆底部B点6m的位置,在D处测得旗杆顶端A的仰角为53°,若测角仪的高度是1.5m,则旗杆AB的高度约为m.(精确到0.1m.参考数据:sin53°≈0.80,cos53°≈0.60,tan53°≈1.33)解:过D作DE⊥AB,∵在D处测得旗杆顶端A的仰角为53°,∴∠ADE=53°.∵BC=DE=6m,∴AE=DE•tan53°≈6×1.33≈7.98m,∴AB=AE+BE=AE+CD=7.98+1.5=9.48m≈9.5m.故答案为:9.5.三.解答题1. (2018·某某贺州·8分)如图,一艘游轮在A处测得北偏东45°的方向上有一灯塔B.游轮以20海里/时的速度向正东方向航行2小时到达C处,此时测得灯塔B在C处北偏东15°的方向上,求A处与灯塔B相距多少海里?(结果精确到1海里,参考数据:≈1.41,≈1.73)【解答】解:过点C作CM⊥AB,垂足为M,在Rt△ACM中,∠MAC=90°﹣45°=45°,则∠MCA=45°,∴AM=MC,由勾股定理得:AM2+MC2=AC2=(20×2)2,解得:AM=CM=40,∵∠ECB=15°,∴∠BCF=90°﹣15°=75°,∴∠B=∠BCF﹣∠MAC=75°﹣45°=30°,在Rt△BCM中,tanB=tan30°=,即=,∴BM=40,∴AB=AM+BM=40+40≈40+40×1.73≈109(海里),答:A处与灯塔B相距109海里.2. (2018·某某某某·8分)随着人们生活水平的不断提高,旅游已成为人们的一种生活时尚.为开发新的旅游项目,我市对某山区进行调查,发现一瀑布.为测量它的高度,测量人员在瀑布的对面山上D点处测得瀑布顶端A点的仰角是30°,测得瀑布底端B点的俯角是10°,AB与水平面垂直.又在瀑布下的水平面测得CG=27m,GF=17.6m(注:C.G、F三点在同一直线上,CF⊥AB于点F).斜坡CD=20m,坡角∠ECD=40°.求瀑布AB的高度.(参考数据:≈1.73,sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84,sin10°≈0.17,cos10°≈0.98,tan10°≈0.18)【分析】过点D作DM⊥CE,交CE于点M,作DN⊥AB,交AB于点N,在Rt△CMD中,通过解直角三角形可求出CM的长度,进而可得出MF、DN的长度,再在Rt△BDN、Rt△ADN中,利用解直角三角形求出BN、AN的长度,结合AB=AN+BN即可求出瀑布AB的高度.【解答】解:过点D作DM⊥CE,交CE于点M,作DN⊥AB,交AB于点N,如图所示.在Rt△CMD中,CD=20m,∠DCM=40°,∠CMD=90°,∴CM=CD•cos40°≈15.4m,DM=CD•sin40°≈12.8m,∴DN=MF=CM+CG+GF=60m.在Rt△BDN中,∠BDN=10°,∠BND=90°,DN=60m,∴BN=DN•tan10°≈10.8m.在Rt△ADN中,∠ADN=30°,∠AND=90°,DN=60m,∴AN=DN•tan30°≈34.6m.∴AB=AN+BN=45.4m.答:瀑布AB的高度约为45.4米.【点评】本题考查了解直角三角形的应用中的仰角俯角问题及坡度坡角问题,通过解直角三角形求出AN、BN的长度是解题的关键.3. (2018·某某某某·7分)如图,一艘海轮位于灯塔C的北偏东45方向,距离灯塔100海里的A处,它沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔C的南偏东30°方向上的B处,求此时船距灯塔的距离(参考数据:≈1.414,≈1.732,结果取整数).【分析】过C作CD垂直于AB,根据题意求出AD与BD的长,由AD+DB求出AB的长即可.【解答】解:过C作CD⊥AB,在Rt△ACD中,∠A=45°,∴△ACD为等腰直角三角形,∴AD=CD=AC=50海里,在Rt△BCD中,∠B=30°,∴BC=2CD=100海里,根据勾股定理得:BD=50海里,则AB=AD+BD=50+50≈193海里,则此时船锯灯塔的距离为193海里.【点评】此题考查了解直角三角形﹣方向角问题,熟练掌握各自的性质是解本题的关键.4.(2018·某某省某某·7分)小婷在放学路上,看到隧道上方有一块宣传“中国﹣南亚博览会”的竖直标语牌CD.她在A点测得标语牌顶端D处的仰角为42°,测得隧道底端B处的俯角为30°(B,C,D在同一条直线上),AB=10m,隧道高6.5m(即BC=65m),求标语牌CD的长(结果保留小数点后一位).(参考数据:sin42°≈0.67,cos42°≈0.74,tan42°≈0.90,≈1.73)【分析】如图作AE⊥BD于E.分别求出BE.DE,可得BD的长,再根据CD=BD﹣BC计算即可;【解答】解:如图作AE⊥BD于E.在Rt△AEB中,∵∠EAB=30°,AB=10m,∴BE=AB=5(m),AE=5(m),在Rt△ADE中,DE=AE•tan42°=7.79(m),∴BD=DE+BE=12.79(m),∴CD=BD﹣BC=12.79﹣6.5≈6.3(m),答:标语牌CD的长为6.3m.【点评】本题考查解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题,解题的关键是学会添加常用辅助线面构造直角三角形解决问题.5.(2018·某某省某某·8分)图1是一辆吊车的实物图,图2是其工作示意图,AC是可以伸缩的起重臂,其转动点A离地面BD的高度AH为3.4m.当起重臂AC长度为9m,X角∠HAC 为118°时,求操作平台C离地面的高度(结果保留小数点后一位:参考数据:sin28°≈0.47,cos28°≈0.88,tan28°≈0.53)【分析】作CE⊥BD于F,AF⊥CE于F,如图2,易得四边形AHEF为矩形,则EF=AH=3.4m,∠HAF=90°,再计算出∠CAF=28°,则在Rt△ACF中利用正弦可计算出CF,然后计算CF+EF 即可.【解答】解:作CE⊥BD于F,AF⊥CE于F,如图2,易得四边形AHEF为矩形,∴EF=AH=3.4m,∠HAF=90°,∴∠CAF=∠CAH﹣∠HAF=118°﹣90°=28°,在Rt△ACF中,∵sin∠CAF=,∴CF=9sin28°=9×0.47=4.23,∴CE=CF+EF=4.23+3.4≈7.6(m),答:操作平台C离地面的高度为7.6m.【点评】本题考查了解直角三角形的应用:先将实际问题抽象为数学问题(画出平面图形,构造出直角三角形转化为解直角三角形问题),然后利用勾股定理和三角函数的定义进行几何计算.6.(2018·某某省某某市)两栋居民楼之间的距离CD=30米,楼AC和B D均为10层,每层楼高3米.(1)上午某时刻,太阳光线GB与水平面的夹角为30°,此刻B楼的影子落在A楼的第几层?(2)当太阳光线与水平面的夹角为多少度时,B楼的影子刚好落在A楼的底部.【解答】解:(1)延长BG,交AC于点F,过F作FH⊥BD于H,由图可知,FH=CD=30m.∵∠BFH=∠α=30°.在Rt△BFH中,BH=,,答:此刻B楼的影子落在A楼的第5层;(2)连接BC\1BD=3×10=30=CD,∴∠BCD=45°,答:当太阳光线与水平面的夹角为45度时,B楼的影子刚好落在A楼的底部.7.(2018·某某省某某市)(12.00分)如图,BC是路边坡角为30°,长为10米的一道斜坡,在坡顶灯杆CD的顶端D处有一探射灯,射出的边缘光线DA和DB与水平路面AB所成的夹角∠DAN和∠DBN分别是37°和60°(图中的点A.B.C.D.M、N均在同一平面内,CM∥AN).(1)求灯杆CD的高度;(2)求AB的长度(结果精确到0.1米).(参考数据:=1.73.sin37°≈060,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75)【分析】(1)延长DC交AN于H.只要证明BC=CD即可;(2)在Rt△BCH中,求出BH、CH,在Rt△ADH中求出AH即可解决问题;【解答】解:(1)延长DC交AN于H.∵∠DBH=60°,∠DHB=90°,∴∠BDH=30°,∵∠CBH=30°,∴∠CBD=∠BDC=30°,∴BC=CD=10(米).(2)在Rt△BCH中,CH=BC=5,BH=5≈8.65,∴DH=15,在Rt△ADH中,AH===20,∴AB=AH﹣BH=20﹣8.65=11.4(米).【点评】本题考查解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,属于中考常考题型.8. (2018•呼和浩特•8分)如图,一座山的一段斜坡BD的长度为600米,且这段斜坡的坡度i=1:3(沿斜坡从B到D时,其升高的高度与水平前进的距离之比).已知在地面B处测得山顶A的仰角为33°,在斜坡D处测得山顶A的仰角为45°.求山顶A到地面BC的高度AC是多少米?(结果用含非特殊角的三角函数和根式表示即可)解:作DH⊥BC于H.设AE=x.∵DH:BH=1:3,在Rt△BDH中,DH2+(3DH)2=6002,∴DH=60,BH=180,在Rt△ADE中,∵∠ADE=45°,∴DE=AE=x,∵又HC=ED,EC=DH,∴HC=x,EC=60,在Rt△ABC中,tan33°=,∴x=,∴AC=AE+EC=+60=.答:山顶A到地面BC的高度AC是米9. (2018•某某•8分)据调查,超速行驶是引发交通事故的主要原因之一.小强用所学知识对一条笔直公路上的车辆进行测速,如图所示,观测点C到公路的距离CD=200m,检测路段的起点A位于点C的南偏东60°方向上,终点B位于点C的南偏东45°方向上.一辆轿车由东向西匀速行驶,测得此车由A处行驶到B处的时间为10s.问此车是否超过了该路段16m/s的限制速度?(观测点C离地面的距离忽略不计,参考数据:≈1.41,≈1.73)【分析】根据直角三角形的性质和三角函数得出DB,DA,进而解答即可.【解答】解:由题意得:∠DCA=60°,∠DCB=45°,在Rt△CDB中,tan∠DCB=,解得:DB=200,在Rt△CDA中,tan∠DCA=,解得:DA=200,∴AB=DA﹣DB=200﹣200≈146米,轿车速度,答:此车没有超过了该路段16m/s的限制速度.【点评】本题考查了解直角三角形的应用﹣方向角问题,解答本题的关键是利用三角函数求出AD与BD的长度,难度一般.10. (2018•莱芜•9分)在小水池旁有一盏路灯,已知支架AB的长是0.8m,A端到地面的距离AC是4m,支架AB与灯柱AC的夹角为65°.小明在水池的外沿D测得支架B端的仰角是45°,在水池的内沿E测得支架A端的仰角是50°(点C.E.D在同一直线上),求小水池的宽DE.(结果精确到0.1m)(sin65°≈0.9,cos65°≈0.4,tan50°≈1.2)【分析】过点B作BF⊥AC于F,BG⊥CD于G,根据三角函数和直角三角形的性质解答即可.【解答】解:过点B作BF⊥AC于F,BG⊥CD于G,在Rt△BAF中,∠BAF=65°,BF=AB•sin∠×0.9=0.72,AF=AB•cos∠×0.4=0.32,∴FC=AF+AC=4.32,∵四边形FCGB是矩形,∴BG=FC=4.32,CG=BF=0.72,∵∠BDG=45°,∴∠BDG=∠GBD,∴GD=GB=4.32,∴CD=CG+GD=5.04,在Rt△ACE中,∠AEC=50°,CE=,∴≈1.7,答:小水池的宽DE为1.7米.【点评】此题考查的知识点是解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题,关键是本题要求学生借助仰角关系构造直角三角形,并结合图形利用三角函数解直角三角形.11.(2018·某某某某·6分)如图,校园内有两幢高度相同的教学楼AB,CD,大楼的底部B,D在同一平面上,两幢楼之间的距离BD长为24米,小明在点E(B,E,D在一条直线上)处测得教学楼AB顶部的仰角为45°,然后沿EB方向前进8米到达点G处,测得教学楼CD 顶部的仰角为30°.已知小明的两个观测点F,H距离地面的高度均为1.6米,求教学楼AB 的高度AB长.(精确到0.1米)参考值:≈1.41,≈1.73.【解答】解:延长HF交CD于点N,延长FH交AB于点M,如右图所示,由题意可得,MB=HG=FE=ND=1.6m,HF=GE=8m,MF=BE,HN=GD,MN=BD=24m,设AM=xm,则=xm,在Rt△AFM中,MF=,在Rt△H中,HN=,∴HF=MF+HN﹣MN=x+x﹣24,即8=x+x﹣24,解得,x≈11.7,∴AB=11.7+1.6=13.3m,答:教学楼AB的高度AB长13.3m.12.(2018·某某某某·8分)京杭大运河是世界文化遗产.综合实践活动小组为了测出某段运河的河宽(岸沿是平行的),如图,在岸边分别选定了点A.B和点C.D,先用卷尺量得AB=160m,CD=40m,再用测角仪测得∠CAB=30°,∠DBA=60°,求该段运河的河宽(即CH 的长).【分析】过D作DE⊥AB,可得四边形CHED为矩形,由矩形的对边相等得到两对对边相等,分别在直角三角形ACH与直角三角形BDE中,设CH=DE=xm,利用锐角三角函数定义表示出AH与BE,由AH+HE+EB=AB列出方程,求出方程的解即可得到结果.【解答】解:过D作DE⊥AB,可得四边形CHED为矩形,∴HE=CD=40m,设CH=DE=xm,在Rt△BDE中,∠DBA=60°,∴BE=xm,在Rt△ACH中,∠BAC=30°,∴AH=xm,由AH+HE+EB=AB=160m,得到x+40+x=160,解得:x=30,即CH=30m,则该段运河的河宽为30m.【点评】此题考查了解直角三角形的应用,熟练掌握锐角三角函数定义是解本题的关键.。
2019全国各市中考真题(含解析)—福建省中考数学试卷

2019年全国各省市中考数学真题(函解析)2019年福建省中考数学试卷4A . 72 X 10 5B . 7.2X 10 - c -6C. 7.2X10 6D. 0.72X 10(4分)下列图形中,一定既是轴对称图形又是中心对称图形的是(C. 8(4分)如图是某班甲、乙、丙三位同学最近 5次数学成绩及其所在班级相应平均分的折线统方t 图,则下列判断错误的是(」丁宇成般分104-A .甲的数学成绩高于班级平均分,且成绩比较稳定 B.乙的数学成绩在班级平均分附近波动,且比丙好C.丙的数学成绩低于班级平均分,但成绩逐次提高、选择题(每小题4分共40分)(4分)计算22+ (-1)0的结果是(A. 5C. 3D. 22. (4分)北京故宫的占地面积约为720000m 2将720000用科学记数法表示为( 3. A.等边三角形B.直角三角形C.平行四边形D.正方形4. (4分)如图是由一个长方体和一个球组成的几何体,它的主视图是5. (4分)已知正多边形的一个外角为D.36。
,则该正多边形的边数为(D.6. A .C.70审 丙■班氢用均D.就甲、乙、丙三个人而言,乙的数学成绩最不稳10. (4 分)若二次函数 y= |a|x 2+bx+c 的图象经过 A (m,n )、B (0,y 1)、C (3-m,n )、D(N''2,y 2)、E (2,y 3),则y 1、y 2、y 3的大小关系是( )A . y 1V y 2〈y 3B . y 1V y 3〈y 2C. y 3V y 2〈y 1D. y 2V y 3〈y 1二、填空题(每小题 4分共24分)2 -11. (4分)因式分解:x -9 =.12.(4分)如图,数轴上A 、B 两点所表示的数分别是- 4和2,点C 是线段AB 的中点,则点C 所表示的数是.AC Bt I n副 〉-4213. (4分)某校征集校运会会徽 ,遴选出甲、乙、丙三种图案.为了解何种图案更受欢迎,随机调查了该校100名学生,其中60名同学喜欢甲图案,若该校共有2000人,根据所学的统7. (4分)下列运算正确的是( A. a?a 3=a 3 B.(2a) 3= 6a 3 8. C. a 6+a 3=a 2D.(4分)《增删算法统宗》记载:“有个学生资性好 (a 2) 3- (- a3) 2=0,一部孟子三日了,每日增添一倍多,问若每日读多少?”其大意是:有个学生天资聪慧前一天的两倍,问他每天各读多少个字?已知,三天读完一部《孟子》,每天阅读的字数是 《孟子》一书共有34685个字,设他第一天读x 个字,则下面所列方程正确的是(A . x+2x+4x= 34685C. x+2x+2x= 34685B. x+2x+3x= 346859.4分)如图,PA 、PB 是。
完整word版2019年全国中考数学真题180套分类汇编正多边形与圆含解析

正多边形与圆一、选择题,则的正六边形内有两个三角形(数据如图)3分)如图,边长为a1. (2018?河北,第15=()题6. D C. 5 A. 3B. 4正多边形和圆考点:先求得两个三角形的面积,再求出正六边形的面积,求比值即可.分析:解:如图,解答:,∵三角形的斜边长为a,,a∴两条直角边长为aSa==aa?空白∵AB=a,2,∴,∴OC=a×∴Sa,正六边形2a?a==6222,﹣∴S=SSa ﹣a=a=空白阴影正六边形,∴==5 .故选C本题考查了正多边形和圆,正六边形的边长等于半径,面积可以分成六个等边三角形的面积来计算.点评:o900 】题3分)若一个多边形的内角和是,则这个多边形的边数为【 (2、2018衡阳,第48576C ..A . B . D.【考点】多边形内角和定理【解析】利用公式(n - 2)×180°(n 大于等于3),求出n 【答案】C【点评】本题是多边形内角和定理的应用,是基础题,可以直接应用,直接带入求值,是本题的方法.3.(2018?莱芜,第10题3分)如图,在△ABC 中,D 、E 分别是AB 、BC 上的点,且DE ∥AC ,若S :S=1:△CDE △BDE4,则S :S ) (=△ACD △BDE .24 : 1:20 D . 118 A . 1:16 B . 1:C ..相似三角形的判定与性质.考点:分析:,设△BDE的面积为a,表示出△CDE的面积为4a,根据等高的三角形的面积的比等于底边的比求出然后表示根据相似三角形面积的比等于相似比的平方求出△ABC然后求出△DBE和△ABC相似,的面积,出△ACD的面积,再求出比值即可.解:∵S:S=1:4,解答:△CDE△BDE的面积为a,则△CDE的面积为4a,∴设△BDE 和△CDE的点D到BC的距离相等,∵△BDE=∴,∴=,∵DE∥AC,∴△DBE∽△ABC,,=1:25∴S:S△ABC△DBE﹣4a=20a,a∴S=25a﹣△ACD:20.∴S:S=a:20a=1△ACD△BDE C.故选本题考查了相似三角形的判定与性质,等高的三角形的面积的比等于底边的比,熟记相似三角形面积的点评:的面积表示出△ABC的面积是解题的关键.比等于相似比的平方用△BDE二、填空题,AE是△ABC的外接圆⊙O的直径,且AB=4,AC=5分)如图,(1. 2018?海南,第17题4AD是△ABC的高,5,则⊙O的直径.AE= AD=4. 相似三角形的判定与性质;圆周角定理.考点:计算即AE的比例式,分析:首先根据两个对应角相等可以证明三角形相似,再根据相似三角形的性质得出关于可.解:由圆周角定理可知,∠E=∠C,解答:∵∠ABE=∠ADC=90°,∠B=∠C,∴△ABE∽△ACD.,∴AB:AD=AE:ACAC=5,AD=4,∵AB=4,:5,∴4:4=AE∴AE=5,5.故答案为:本题考查了圆周角定理,相似三角形的性质和判定的应用,解此题的关键是求出△ADC∽△ABE.点评:中每一个点都是等可能的,用3分)一般地,如果在一次实验中,结果落在区域D题?湖北黄石2.(2018,第15.如图,现在等边△ABCA中”这个事件,那么事件发生的概率P=M表示“实验结果落在AD中的某个小区域A.π内切圆中的概率是内射入一个点,则该点落在△ABC.第1题图考点:三角形的内切圆与内心;等边三角形的性质;几何概率.分析:利用等边三角形以及其内切圆的性质以及锐角三角函数关系得出DO,DC的长,进而得出△ABC的高,再利用圆以及三角形面积公式求出即可.解答:解:连接CO,DO,由题意可得:OD⊥BC,∠OCD=30°,设BC=2x,,故=tan30°,CD=x 则,∴DO=DCtan30°=2=π()=∴S,O圆的高为:2x?sin60°= △ABCx,×2x×,∴S=x=△ABC2 x=.∴则该点落在△ABC 内切圆中的概率是:故答案为:π.点评:此题主要考查了几何概率以及三角形内切圆的性质以及等边三角形的性质等知识,得出等边三角形与内切圆的关系是解题关键.3.三、解答题1. (2019年广西南宁,第25题10分)如图1,四边形ABCD是正方形,点E是边BC上一点,点F在射线CM上,∠AEF=90°,AE=EF,过点F作射线BC的垂线,垂足为H,连接AC.(1)试判断BE与FH的数量关系,并说明理由;(2)求证:∠ACF=90°;,∠CEF=15°,求的长.,若EC=4 三点作圆,如图、)连接3AF,过AE、F2(.圆的综合题.考点:,BE=FH求证ABE≌△EHF)利用1(分析:(2)由BE=FH,AB=EH,推出CH=FH,得到∠HCF=45°,由四边形ABCD是正方形,所以∠ACB=45°,得出∠ACF=90°,,利用公式求出的长.EF CP⊥EF于P,利用相似三角形△CPE∽△FHE,求出(3)作.(1)BE=FH 解答:解:证明:∵∠AEF=90°,∠ABC=90°,∴∠HEF+∠AEB=90°,∠BAE+∠AEB=90°,∴∠HEF=∠BAE,中,在△ABE和△EHF,)∴△ABE≌△EHF(AAS ∴BE=FH.,AB=EH,2()由(1)得BE=FH ∵BC=AB,∴BE=CH,∴CH=FH,∴∠HCF=45°, ABCD是正方形,∵四边形∴∠ACB=45°,∴∠ACF=180°﹣∠HCF﹣∠ACB=90°..)由(2FH)知∠HCF=45°,∴CF=(3 ∠CFE=∠HCF﹣∠CEF=45°﹣15°=30°.CF=FH作CP⊥EF于P,则.CP=C如图2,过点∵∠CEP=∠FEH,∠CPE=∠FHE=90°,∴△CPE∽△FHE.,即,∴∴EF=4.∵△AEF为等腰直角三角形,∴AF=8.取AF中点O,连接OE,则OE=OA=4,∠AOE=90°,的弧长为:=2π.∴点评:本题主要考查圆的综合题,解题的关键是直角三角形中三角函数的灵活运用.。
2019全国中考数学真题分类汇编:直角三角形、勾股定理及参考答案

一、选择题1.(2019·广元)如图,△ABC中,∠ABC=90°,BA=BC=2,将△ABC绕点C逆时针旋转60°得到△DEC,连接BD,则BD2的值是________【答案】843【解析】连接AD,过点D作DM⊥BC于点M,DN⊥AC于点N,易得△ACD是等边三角形,四边形BNDM是正方形,设CM=x,则DM=MB=x+2,∵BC=2,∴CD=AC=,∴在Rt△MCD中,由勾股定理可求得,x1,DM=MB1,∴在Rt△BDM中,BD2=MD2+MB2=843.2.(2019·绍兴)如图1,长、宽均为3,高为8的长方体容器,放置在水平桌面上,里面盛有水,水面高为6,绕底面一棱长进行旋转倾斜后,水面恰好触到容器口边缘,图2是此时的示意图,则图2中水面高度为 ( )A.524 B.532C.173412D.173420【答案】A【解析】如图所示:设DM =x ,则CM =8﹣x , 根据题意得:(8﹣x +8)×3×3=3×3×5, 解得:x =4,∴DM =6,∵∠D =90°,由勾股定理得:BM ==5, 过点B 作BH⊥AH,∵∠HBA+∠ABM=∠ABM+∠ABM=90°, ∴∠HBA+=∠ABM,所以Rt△ABH∽△MBD, ∴BH BD AB BM =,即385BH =,解得BH =524,即水面高度为524. 3.(2019·益阳)已知M 、N 是线段AB 上的两点,AM=MN=2,NB =1,以点A 为圆心,AN 长为半径画弧;再以点B 为圆心,BM 长为半径画弧,两弧交于点C ,连接AC 、BC ,则△ABC 一定是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形【答案】B【解析】如图所示, ∵AM=MN=2,NB =1,∴AB=AM=MN+NB =2+2+1=5,AC=AN=AM+MN=2+2=4,BC=BM=BN+MN1+2=3, ∴25522==AB ,16422==AC ,9322==BC , ∴222AB BC AC =+, ∴△ABC 是直角三角形.4.(2019·广元)如图,在正方形ABCD 的对角线AC 上取一点E.使得∠CDE =15°,连接BE 并延长BE 到F,使CF =CB,BF 与CD 相交于点H,若AB =1,有下列结论:①BE =DE;②CE+DE =EF;③S △DEC =134,④231DH HC.则其中正确的结论有( )A.①②③B.①②③ ④C.①②④D.①③④【答案】A【解析】①利用正方形的性质,易得△BEC ≌△DEC,∴BE =DE,①正确;②在EF 上取一点G,使CG =CE,∵∠CEG =∠CBE+∠BCE =60°,∴△CEG 为等边三角形,易得△DEC ≌△FGC,CE+DE =EG+GF =EF,②正确;③过点D 作DM ⊥AC 于点M,S △DEC =S △DMC -S △DME =13412,③正确;④tan ∠HBC =2-,∴HC =2-,DH =1-HC =-1,∴3+1DH HC,④错误.故选A.5. (2019·宁波)勾股定理是人类最伟大的科学发现之一,在我国古算书《周髀算经》中早有记载.如图1,以直角三角形的各边分别向外作正方形,再把较小的两张正方形纸片按图2的方式放置在最大正方形内.若知道图中阴影部分的面积,则一定能求出A.直角三角形的面积B.最大正方形的面积C.较小两个正方形重叠部分的面积D.最大正方形与直角三角形的面积和【答案】C【解题过程】设图中三个正方形边长从小到大依次为:a,b,c,则S阴影=c 2-a 2-b 2+b(a+b -c),由勾股定理可知,c 2=a 2-b 2,∴S 阴影=c 2-a 2-b 2+S 重叠=S 重叠,即S 阴影=S 重叠,故选C.6.(2019·重庆B 卷)如图,在△ABC 中,∠ABC =45°,AB =3,AD ⊥BC 于点D ,BE ⊥AC 与点E ,AE =1.连接DE ,将△AED 沿直线AE 翻折至△ABC 所在的平面,得△AEF ,连接DF .过点D 作DG ⊥DE 交BE 于点G.则四边形DFEG 的周长为( ) B. C. D.【答案】D【解析】∵∠ABC =45°,AD ⊥BC , ∴△ABC 是等腰直角三角形, ∴AD=BD.∵BE ⊥AC ,AD ⊥BD , ∴∠DAC =∠DBH ,4212题图F∴△D BH ≌△DAC (ASA ). ∵DG ⊥DE , ∴∠BDG =∠ADE ,∴△DBG ≌△DAE (ASA ), ∴BG=AE ,DG=DE ,∴△DGE 是等腰直角三角形, ∴∠DEC =45°.在Rt △ABE 中,BE , ∴GE =,∴DE =.∵D ,F 关于AE 对称, ∴∠FEC =∠DEC =45°,∴EF=DE=DG =,DF=GE =,∴四边形DFEG 的周长为2(+2-)=.故选D . 二、填空题221221222221127.(2019·苏州)“七巧板”是我们祖先的一项卓越创造.可以拼出许多有趣的图形,被誉为“东方魔板”图①是由边长为10cm的正方形薄板分为7块制作成的“七巧板”,图②是用该“七巧板”拼成的一个“家”的图形该“七巧板”中7块图形之一的正方形边长为 cm(结果保留根号).(图①)(图②)(第15题)【解析】本题考查了正方形性质、等腰直角三角形性质的综合,由题意可知,等腰×10=5cm,设正方形阴影部分三角形①与等腰三角形②全等,且它们的斜边长都为12x=sin45°,解得x.的边长为x cm,则5第15题答图8.(2019·威海)如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,连接AC,BD.若∠ACB=90°,AC=BC,AB=BD,则∠ADC=°【答案】105°【解析】过点D作DE⊥AB于点E,过点C作CF⊥AB垂足为F,由∠ACB=90°,AC=BC,得△ABC是等腰直角三角形,由三线合一得CF为中线,从而推出2CF=AB,由AB∥CD得DE=CF,由AB=BD得BD=2DE,在Rt△DEB中利用三角函数可得∠ABD =30°,再由AB=BD得∠BAD=∠ADB=75°,最后由AB∥CD得∠BAD+∠ADC=180°求出∠ADC=105°.9.(2019·苏州)如图,一块舍有45°角的直角三角板,外框的一条直角边长为8 cm,cm,则图中阴影部分的面积三角板的外框线和与其平行的内框线之间的距离均为为 cm:(结果保留根号).(第18题)【答案】第18题答图解析:,所以△ABC与△DEF 有公共内心O ,连接AD 、BE 、FC 并延长相交于点O ,过O 作OG ⊥AB 于G ,交DE 于H .则GH =,S △ABC =12OG ×(AB +AC +BC )=12AB ×AC ,∴OG =8AB AC AB AC BC ⨯==-+-OH =8-∵DE ∥AB ,∴△ODE ∽△OAB ,∴OH DEOGAB=8DE=,解得DE =6-S阴影= S △ABC -S △DEF =(2211861022⨯--=+10.(2019·江西)在平面直角坐标系中,A ,B ,C 三点的坐标分别为(4,0)、(4,4),(0,4),点P 在x 轴上,点D 在直线AB 上,若DA =1,CP ⊥DP 于点P ,则点P 的坐标为 .【答案】(42322216+++,0)或(42322216+-+,0)【解析】设点P 的坐标为(x ,0),(1)当点D 在线段AB 上时,如图所示:∵DA=1,∴点D 的坐标为(224-,22). ∴222)224()]224(4[-+--=CD 22)22(2416)22(+-+=2417-=, 222)22()]224([+--=x PD 222)22()224()224(2+-+--=x x 2417)28(2-+--=x x , 2224)4(+-=x PC 3282+-=x x .∵CP ⊥DP 于点P ,∴222CD PD PC =+,∴2417)28(2-+--x x 3282+-+x x 2417-=, 即032)216(22=+--x x ,∵△=3224)]216([2⨯⨯---=2322-<0, ∴原方程无解,即符合要求的点P 不存在. (2)当点D 在线段BA 的延长线上,如图所示:∵DA=1,∴点D 的坐标为(224+,22-). ∴222)]22(4[)]224(4[--++-=CD 22)224()22(++-=2417+=, 222)22()]224([-++-=x PD 222)22()224()224(2++++-=x x 2417)28(2+++-=x x , 2224)4(+-=x PC 3282+-=x x .∵CP ⊥DP 于点P ,∴222CD PD PC =+, ∴2417)28(2+++-x x 3282+-+x x 2417+=, 即032)216(22=++-x x ,∵△=3224)]216([2⨯⨯-+-=2322+>0, ∴222322216⨯+±+=x 42322216+±+=, ∴点P 的坐标为(42322216+++,0)或(42322216+-+,0).11.(2019·枣庄)把两个同样大小含45°的三角尺按如图所示的方式放置,其中一个三角尺的锐角顶点与另一个三角尺的直角顶点重合于点A,且另外三个锐角顶点B,C,D在同一直线上,若AB=2,则CD=________.过点A作AM⊥BD于点M,则AM=【解析】在等腰直角△ABC中,∵AB=2,∴BC=MC=112. (2019·巴中)如图,等边三角形ABC内有一点P,分别连接AP,BP,CP,若AP=6,BP=8,CP=10,则S△ABP+S△BPC=________.【答案】【解析】将△ABP绕点B顺时针旋转60°到△CBP',连接PP',所以BP=BP',∠PBP'因为PP'=8,P'C=60°,所以△BPP'是等边三角形,其边长BP为8,所以S=PA=6,PC=10,所以PP'2+P'C2=PC2,所以△PP'C是直角三角形,S△PP'C=24,所以S△=S△BPP'+S△PP'C=ABP+S△BPC.三、解答题13.(2019·巴中)如图,等腰直角三角板如图放置,直角顶点C在直线m上,分别过点A,B作AE⊥直线m于点E,BD⊥直线m与点D.(1)求证:EC=BD;(2)若设△AEC三边分别为a,b,c,利用此图证明勾股定理.证明:(1)∵△ABC是等腰直角三角形,∴∠ACB=90°,AC=BC, ∴∠ACE+∠BCD=90°,∵AE⊥EC, ∴∠EAC+∠ACE=90°,∴∠BCD=∠CAE,∵BD⊥CD, ∴∠AEC=∠CDB=90°,∴△AEC≌△CDB(AAS), ∴EC=BD.(2)∵△AEC≌△CDB,△AEC三边分别为a,b,c,,∴BD=EC=a,CD=AE=b,BC=AC=c,∴S梯形=12(AE+BD)ED=12(a+b)(a+b),S梯形=12ab+12c2+12ab,∴12(a+b)(a+b)=12ab+12c2+12ab,整理可得a2+b2=c2,故勾股定理得证.。
2019年全国中考数学模拟卷分类汇编:直角三角形与勾股定理(含答案)

直角三角形与勾股定理一、选择题1、(浙江一模)如图,在ABC ∆中,AB=10,AC=8,BC=6,经过点C 且与边AB 相切的动圆与CA ,CB 分别相交于点P ,Q ,则线段PQ 长度的最小值是( )A . 4.8B .4.75C .5 D.答案:A2、(广州海珠区毕业班综合调研)如图所示,已知在三角形纸片ABC中,∠BCA=90°,∠BAC=30°,AB=6,在AC 上取一点E ,以BE 为折痕,使AB 的一部分与BC重合,A 与BC 延长线上的点D 重合,则DE 的长度为( ) A .6 B .3C .32D 答案:C3、(昆山一模)一个直角三角形的两边长分别为4与5,则第三边长为( ) A .3 B C 3 D .不确定 答案:C4、(广西钦州市模拟)如图,一个直角三角形纸片,剪去直角后,得到一个四边形,则12∠+∠等于 (A )270° (B )180° (C )135° (D )90°答案:A5、(昆山一模)一个直角三角形的两边长分别为4与5,则第三边长为( ) A .3 B C 3 D .不确定 答案:C6.(宁德市一摸)如图,已知Rt△ABC ,∠B=90º,AB=8,BC=6,把斜边AC 平均分成n 段,以每段为对角线作边与AB 、BC 平行的小矩形,则这些小矩形的面积和是( ) A .n 24 B .n 48 C .248n D .296n答案:B7、(北京市大兴区)如图,圆柱底面直径AB 、母线BC 均为4cm ,动点P 从A 点出发,沿着圆柱的侧面移动到BC 的中点S 的最短距离第1题图AC 21第2题A.(212π+)cmB.(2412π+)cmC.(214π+)cmD.(242π+)cm 答案:A8、如图,在Rt ∆ABC 中,∠C=90°,两直角边AC 、BC 的长恰是方程2x -4x +2=0的两个不同的根,则Rt ∆ABC 的斜边上的高线CD 的长为 (A(B(C(D )9、(犍为县五校联考)写出定理“直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半”的逆 答案:如果一个三角形一边上的中线等于这边的一半,那么这个三角形是直角三角形.10、(2018江苏省盐城市一摸)如图,四边形ABCD 中,∠BAD=∠ACB=90°,AB=AD ,AC=4BC ,若CD 的长为5,则四边形ABCD 的面积为 ;答案:10二、解答题1、(安徽芜湖一模)如图1,△ABC 是等腰直角三角形,四边形ADEF 是正方形,D 、F 分别在AB 、AC 边上,此时BD =CF ,BD ⊥CF 成立.(1)当正方形ADEF 绕点A 逆时针旋转θ(090θ<<)时,如图2,BD =CF 成立吗?若成立,请证明;若不成立,请说明理由.(2)当正方形ADEF 绕点A 逆时针旋转45°时,如图3,延长BD 交CF 于点G.① 求证:BD ⊥CF ;② 当AB =4,ADBG 的长.图1 图2 图3答案:(本小题满分12分)解(1)BD =CF 成立.理由:∵△ABC 是等腰直角三角形,四边形ADEF 是正方形,图13.3图13.2图13.1A45°θG C DEFFED C FE DC BADC第2题图ABCD∴AB=AC ,AD=AF ,∠BAC=∠DAF=90°,∵∠BAD=DAC BAC ∠-∠,∠CAF=DAC DAF ∠-∠,∴∠BAD=∠CAF ,∴△BAD ≌△CAF.∴BD =CF.……………………………………………………………………(4分)(2)①证明:设BG 交AC 于点M.∵△BAD ≌△CAF (已证),∴∠ABM =∠GCM. ∵∠BMA =∠CMG ,∴△BMA ∽△CMG.∴∠BGC =∠BAC =90°.∴BD ⊥CF.……………………………………(7分) ②过点F 作FN ⊥AC 于点N.∵在正方形ADEF 中,AD =2,∴AN =FN =121=AE .∵在等腰直角△ABC 中,AB =4, ∴CN =AC -AN =3,BC =2422=+AC AB .Rt △FCN ∽Rt △ABM ,∴ABCNAM FN = ∴AM ==⨯AB 3134. ∴CM =AC -AM =4-34=38,310422=+=AM AB BM .…… (9分) ∵△BMA ∽△CMG ,∴CGCMBA BM =. ∴CG 3843104=. ∴CG =5104.…………………………………… (11分) ∴在Rt △BGC 中,=-=22CG BC BG 5108. ……………… (12分) 2、(江苏东台实中)如图,在△ABC 中,∠C=90°,AD 是∠BAC 的平分线,AC=6,CD=32。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解直角三角形一、选择题1. (2018•湖南衡阳,第10题3分)如图,一河坝的横断面为等腰梯形ABCD,坝顶宽10米,坝高12米,斜坡AB的坡度i=1:1.5,则坝底AD的长度为( ) A.26米B.28米C.30米D.46米考点:解直角三角形的应用-坡度坡角问题..分析:先根据坡比求得AE的长,已知CB=10m,即可求得AD.解答:解:∵坝高12米,斜坡AB的坡度i=1:1.5,∴AE=1.5BE=18米,∵BC=10米,∴AD=2AE+BC=2×18+10=46米,故选D.点评:此题考查了解直角三角形的应用中的坡度坡角的问题及等腰梯形的性质的掌握情况,将相关的知识点相结合更利于解题.2. (2018•丽水,第5题3分)如图,河坝横断面迎水坡AB的坡比是(坡比是坡面的铅直高度BC与水平宽度AC之比),坝高BC=3m,则坡面AB的长度是( ) A.9m B.6m C.m D.m考点:解直角三角形的应用-坡度坡角问题..分析:在Rt△ABC中,已知了坡面AB的坡比以及铅直高度BC的值,通过解直角三角形即可求出斜面AB的长.解答:解:在Rt△ABC中,BC=5米,tanA=1:;∴AC=BC÷tanA=3米,∴AB==6米.故选B.点评:此题主要考查学生对坡度坡角的掌握及三角函数的运用能力,熟练运用勾股定理是解答本题的关键.3.(2018•四川绵阳,第8题3分)如图,一艘海轮位于灯塔P的北偏东30°方向,距离灯塔80海里的A处,它沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔P的南偏东45°方向上的B处,这时,海轮所在的B处与灯塔P 的距离为( ) A.40海里B.40海里C.80海里D.40海里考点:解直角三角形的应用-方向角问题.分析:根据题意画出图形,进而得出PA,PC的长,即可得出答案.解答:解:过点P作PC⊥AB于点C,由题意可得出:∠A=30°,∠B=45°,AP=80海里,故CP=AP=40(海里),则PB==40(海里).故选:A.点评:此题主要考查了方向角问题以及锐角三角函数关系等知识,得出各角度数是解题关键. 4.二、填空题1. (2018•黑龙江龙东,第8题3分)△ABC中,AB=4,BC=3,∠BAC=30°,则△ABC的面积为 2+或2﹣(答对1个给2分,多答或含有错误答案不得分) .考点:解直角三角形..专题:分类讨论.分析:分两种情况:过点B或C作AC或AB上的高,由勾股定理可得出三角形的底和高,再求面积即可.解答:解:当∠B为钝角时,如图1,过点B作BD⊥AC,∵∠BAC=30°,∴BD=AB,∵AB=4,∴BD=2,∴AD=2,∵BC=3,∴CD=,∴S△ABC=AC•BD=×(2+)×2=2+;当∠C为钝角时,如图2,过点B 作BD⊥AC,交AC 延长线于点D ,∵∠BAC=30°,∴BD=AB,∵AB=4,∴BD=2,∵BC=3,∴CD=,∴AD=2,∴AC=2﹣,∴S △ABC =AC•BD=×(2﹣)×2=2﹣.点评:本题考查了解直角三角形,还涉及到的知识点有勾股定理、直角三角形的性质,30度的锐角所对的直角边等于斜边的一半.2. (2018•浙江绍兴,第14题5分)用直尺和圆规作△ABC,使BC=a ,AC=b ,∠B=35°,若这样的三角形只能作一个,则a ,b 间满足的关系式是 sin35°=或b≥a .考点:作图—复杂作图;切线的性质;解直角三角形分析:首先画BC=a ,再以B 为顶点,作∠ABC=35°,然后再以点C 为圆心b 为半径交AB 于点A ,然后连接AC 即可,①当AC⊥BC 时,②当b≥a 时三角形只能作一个.解答:解:如图所示:若这样的三角形只能作一个,则a ,b 间满足的关系式是:①当AC⊥BC 时,即sin35°=②当b≥a 时.故答案为:sin35°=或b≥a.点评:此题主要考查了复杂作图,关键是掌握作一角等于已知角的方法.3.(2018•江西,第13题3分)如图,是将菱形ABCD 以点O 为中心按顺时针方向分别旋转90°,180°,270°后形成的图形。
若,AB=2,则图中阴影部分的面积为______.60BAD ∠=【答案】 12-【考点】菱形的性质,勾股定理,旋转的性质.4.三、解答题1. (2018•海南,第22题9分)如图,一艘核潜艇在海面DF下600米A点处测得俯角为30°正前方的海底C 点处有黑匣子,继续在同一深度直线航行1464米到B点处测得正前方C点处的俯角为45°.求海底C点处距离海面DF的深度(结果精确到个位,参考数据:≈1.414,≈1.732,≈2.236)考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题..分析:首先作CE⊥AB于E,依题意,AB=1000,∠EAC=30°,∠CBE=45°,设CD=x,则BE=x,进而利用正切函数的定义求出x即可.解答:解:作CE⊥AB于E,依题意,AB=1464,∠EAC=30°,∠CBE=45°,设CE=x,则BE=x,Rt△ACE中,tan30°===,整理得出:3x=1464+x,解得:x=732()≈2000米,∴C点深度=x+600=2600米.答:海底C点处距离海面DF的深度约为2600米.点评:此题主要考查了俯角的定义及其解直角三角形的应用,解题时首先正确理解俯角的定义,然后利用三角函数和已知条件构造方程解决问题.2. (2018•莱芜,第20题9分)如图,一堤坝的坡角∠ABC=62°,坡面长度AB=25米(图为横截面),为了使堤坝更加牢固,一施工队欲改变堤坝的坡面,使得坡面的坡角∠ADB=50°,则此时应将坝底向外拓宽多少米?(结果保留到0.01米)(参考数据:sin62°≈0.88,cos62°≈0.47,tan50°≈1.20)考点:解直角三角形的应用-坡度坡角问题..分析:过A点作AE⊥CD于E.在Rt△ABE中,根据三角函数可得AE,BE,在Rt△ADE中,根据三角函数可得DE,再根据DB=DC﹣BE即可求解.解答:解:过A点作AE⊥CD于E.在Rt△ABE中,∠ABE=62°.∴AE=AB•sin62°=25×0.88=22米,BE=AB•cos62°=25×0.47=11.75米,在Rt△ADE中,∠ADB=50°,∴DE==18米,∴DB=DC﹣BE≈6.58米.故此时应将坝底向外拓宽大约6.58米.点评:考查了解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,两个直角三角形有公共的直角边,先求出公共边的解决此类题目的基本出发点.3.(2018•青岛,第20题8分)如图,小明想测山高和索道的长度.他在B处仰望山顶A,测得仰角∠B=31°,再往山的方向(水平方向)前进80m至索道口C处,沿索道方向仰望山顶,测得仰角∠ACE=39°.(1)求这座山的高度(小明的身高忽略不计);(2)求索道AC的长(结果精确到0.1m).(参考数据:tan31°≈,sin31°≈,tan39°≈,sin39°≈)考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题..分析:(1)过点A作AD⊥BE于D,设山AD的高度为xm,在Rt△ABD和Rt△ACD中分别表示出BD和CD的长度,然后根据BD﹣CD=80m,列出方程,求出x的值;(2)在Rt△ACD中,利用sin∠ACD=,代入数值求出AC的长度.解答:解:(1)过点A作AD⊥BE于D,设山AD的高度为xm,在Rt△ABD中,∵∠ADB=90°,tan31°=,∴BD=≈=x,在Rt△ACD中,∵∠ADC=90°,tan39°=,∴CD=≈=x,∵BC=BD﹣CD,∴x﹣x=80,解得:x=180.即山的高度为180米;(2)在Rt△ACD中,∠ADC=90°,sin39°=,∴AC==≈282.9(m).答:索道AC长约为282.9米.点评:本题考查了解直角三角形的应用,解答本题关键是利用仰角构造直角三角形,利用三角函数的知识表示出相关线段的长度.4.(2018•山西,第21题7分)如图,点A、B、C表示某旅游景区三个缆车站的位置,线段AB、BC表示连接缆车站的钢缆,已知A、B、C三点在同一铅直平面内,它们的海拔高度AA′,BB′,CC′分别为110米、310米、710米,钢缆AB的坡度i1=1:2,钢缆BC的坡度i2=1:1,景区因改造缆车线路,需要从A到C直线架设一条钢缆,那么钢缆AC的长度是多少米?(注:坡度:是指坡面的铅直高度与水平宽度的比)考点:解直角三角形的应用-坡度坡角问题..专题:应用题.分析:过点A作AE⊥CC'于点E,交BB'于点F,过点B作BD⊥CC'于点D,分别求出AE、CE,利用勾股定理求解AC即可.解答:解:过点A作AE⊥CC'于点E,交BB'于点F,过点B作BD⊥CC'于点D,则△AFB、△BDC、△AEC都是直角三角形,四边形AA'B'F,BB'C'D和BFED都是矩形,∴BF=BB'﹣B'F=BB'﹣AA'=310﹣110=200,CD=CC'﹣C'D=CC'﹣BB'=710﹣310=400,∵i1=1:2,i2=1:1,∴AF=2BF=400,BD=CD=400,又∵EF=BD=400,DE=BF=200,∴AE=AF+EF=800,CE=CD+DE=600,∴在Rt△AEC中,AC===1000(米).答:钢缆AC的长度是1000米.点评:本题考查了解直角三角形的应用,解答本题的关键是理解坡度坡角的定义,及勾股定理的表达式,难度一般.5. (2018•乐山,第21题10分)如图,在梯形ABCD中,AD∥BC,∠ADC=90°,∠B=30°,CE⊥AB,垂足为点E.若AD=1,AB=2,求CE的长.考点:直角梯形;矩形的判定与性质;解直角三角形..分析:利用锐角三角函数关系得出BH的长,进而得出BC的长,即可得出CE的长.解答:解:过点A作AH⊥BC于H,则AD=HC=1,在△ABH中,∠B=30°,AB=2,∴cos30°=,即BH=ABcos30°=2×=3,∴BC=BH+BC=4,∵CE⊥AB,∴CE=BC=2.点评:此题主要考查了锐角三角函数关系应用以及直角三角形中30°所对的边等于斜边的一半等知识,得出BH的长是解题关键.6. (2018•丽水,第22题10分)如图,已知等边△ABC,AB=12,以AB为直径的半圆与BC边交于点D,过点D作DF⊥AC,垂足为F,过点F作FG⊥AB,垂足为G,连结GD.(1)求证:DF是⊙O的切线;(2)求FG的长;(3)求tan∠FGD的值.考点:切线的判定;等边三角形的性质;解直角三角形..分析:(1)连结OD,根据等边三角形的性质得∠C=∠A=∠B=60°,而OD=OC,所以∠ODB=60°=∠C,于是可判断OD∥AC,又DF⊥AC,则OD⊥DF,根据切线的判定定理可得DF是⊙O的切线;(2)先证明OD为△ABC的中位线,得到BD=CD=6.在Rt△CDF中,由∠C=60°,得∠CDF=30°,根据含30度的直角三角形三边的关系得CF=CD=3,所以AF=AC﹣CF=9,然后在Rt△AFG中,根据正弦的定义计算FG的长;(3)过D作DH⊥AB于H,由垂直于同一直线的两条直线互相平行得出FG∥DH,根据平行线的性质可得∠FGD=∠GDH.解Rt△BDH,得BH=BD=3,DH=BH=3.解Rt△AFG,得AG=AF=,则GH=AB﹣AG﹣BH=,于是根据正切函数的定义得到tan∠GDH= =,则tan∠FGD可求.解答:(1)证明:连结OD,如图,∵△ABC为等边三角形,∴∠C=∠A=∠B=60°,而OD=OB,∴△ODB是等边三角形,∠ODB=60°,∴∠ODB=∠C,∴OD∥AC,∵DF⊥AC,∴OD⊥DF,∴DF是⊙O的切线;(2)解:∵OD∥AC,点O为AB的中点,∴OD为△ABC的中位线,∴BD=CD=6.在Rt△CDF中,∠C=60°,∴∠CDF=30°,∴CF=CD=3,∴AF=AC﹣CF=12﹣3=9,在Rt△AFG中,∵∠A=60°,∴FG=AF×sinA=9×=;(3)解:过D作DH⊥AB于H.∵FG⊥AB,DH⊥AB,∴FG∥DH,∴∠FGD=∠GDH.在Rt△BDH中,∠B=60°,∴∠BDH=30°,∴BH=BD=3,DH=BH=3.在Rt△AFG中,∵∠AFG=30°,∴AG=AF=,∵GH=AB﹣AG﹣BH=12﹣﹣3=,∴tan∠GDH===,∴tan∠FGD=tan∠GDH=.点评:本题考查了切线的判定.要证某线是圆的切线,已知此线过圆上某点,连接圆心与这点(即为半径),再证垂直即可.也考查了等边三角形的性质以及解直角三角形等知识.7.(2018•黑龙江哈尔滨,第24题6分)如图,AB、CD为两个建筑物,建筑物AB的高度为60米,从建筑物AB 的顶点A点测得建筑物CD的顶点C点的俯角∠EAC为30°,测得建筑物CD的底部D点的俯角∠EAD为45°.(1)求两建筑物底部之间水平距离BD的长度;(2)求建筑物CD的高度(结果保留根号).第1题图考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题.分析:(1)根据题意得:BD∥AE,从而得到∠BAD=∠ADB=45°,利用BD=AB=60,求得两建筑物底部之间水平距离BD的长度为60米;(2)延长AE、DC交于点F,根据题意得四边形ABDF为正方形,根据AF=BD=DF=60,在Rt△AFC中利用∠FAC=30°求得CF,然后即可求得CD的长.解答:解:(1)根据题意得:BD∥AE,∴∠ADB=∠EAD=45°,∵∠ABD=90°,∴∠BAD=∠ADB=45°,∴BD=AB=60,∴两建筑物底部之间水平距离BD的长度为60米;(2)延长AE、DC交于点F,根据题意得四边形ABDF为正方形,∴AF=BD=DF=60,在Rt△AFC中,∠FAC=30°,∴CF=AF•tan∠FAC=60×=20,又∵FD=60,∴CD=60﹣20,∴建筑物CD的高度为(60﹣20)米.点评:考查解直角三角形的应用;得到以AF为公共边的2个直角三角形是解决本题的突破点.8 (2018•湖北黄冈,第23题7分)如图,在南北方向的海岸线MN上,有A、B两艘巡逻船,现均收到故障船C 的求救信号.已知A、B两船相距100(+1)海里,船C在船A的北偏东60°方向上,船C在船B的东南方向上,MN上有一观测点D,测得船C正好在观测点D的南偏东75°方向上.(1)分别求出A与C,A与D之间的距离AC和AD(如果运算结果有根号,请保留根号).[:中&%国*教育#出版@](2)已知距观测点D处100海里范围内有暗礁.若巡逻船A沿直线AC去营救船C,在去营救的途中有无触暗礁危险?(参考数据:≈1.41,≈1.73)第2题图考点:解直角三角形的应用-方向角问题.分析:(1)作CE⊥AB,设AE=x海里,则BE=CE=x海里.根据AB=AE+BE=x+x=100(+1),求得x的值后即可求得AC的长;过点D作DF⊥AC于点F,同理求出AD的长;(2)作DF⊥AC于点F,根据AD的长和∠DAF的度数求线段DF的长后与100比较即可得到答案.解答:解:(1)如图,作CE⊥AB,由题意得:∠ABC=45°,∠BAC=60°,设AE=x海里,在Rt△AEC中,CE=AE•tan60°=x;在Rt△BCE中,BE=CE=x.∴AE+BE=x+x=100(+1),解得:x=100.AC=2x=200.在△ACD中,∠DAC=60°,∠ADC=75°,则∠ACD=45°.过点D作DF⊥AC于点F,设AF=y,则DF=CF=y,∴AC=y+y=200,解得:y=100(﹣1),∴AD=2y=200(﹣1).答:A与C之间的距离AC为200海里,A与D之间的距离AD为200(﹣1)海里.(2)由(1)可知,DF=AF=×100(﹣1)≈127∵127>100,所以巡逻船A沿直线AC航线,在去营救的途中没有触暗礁危险.点评:本题考查了解直角三角形的应用,解题的关键是从实际问题中整理出直角三角形并选择合适的边角关系解答.9. (2018•湖北荆门,第20题10分)钓鱼岛自古以来就是中国的领土.如图,我国甲、乙两艘海监执法船某天在钓鱼岛附近海域巡航,某一时刻这两艘船分别位于钓鱼岛正西方向的A处和正东方向的B处,这时两船同时接到立即赶往C处海域巡查的任务,并测得C处位于A处北偏东59°方向、位于B处北偏西44°方向.若甲、乙两船分别沿AC,BC方向航行,其平均速度分别是20海里/小时,18海里/小时,试估算哪艘船先赶到C处.(参考数据:cos59°≈0.52,sin46°≈0.72)第3题图考点:解直角三角形的应用-方向角问题.分析:作CD⊥AB于点D,由题意得:∠ACD=59°,∠DCB=44°,设CD的长为a海里,分别在Rt△ACD中,和在Rt△BCD中,用a表示出AC和BC,然后除以速度即可求得时间,比较即可确定答案解答:解:如图,作CD⊥AB于点D,由题意得:∠ACD=59°,∠DCB=44°,设CD的长为a海里,∵在Rt△ACD中,=cos∠ACD,∴AC==≈1.92a;∵在Rt△BCD中,=cos∠BCD,∴BC==≈1.39a;∵其平均速度分别是20海里/小时,18海里/小时,∴1.92a÷20=0.096a.1.39a÷18=0.077a,∵a>0,∴0.096a>0.077a,∴乙先到达.点评:本题考查了解直角三角形的应用,解决本题的关键在于设出未知数a,使得运算更加方便,难度中等.10.(2018•四川成都,第16题6分)如图,在一次数学课外实践活动,小文在点C处测得树的顶端A的仰角为37°,BC=20m,求树的高度AB.(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75)考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题分析:通过解直角△ABC可以求得AB的长度.解答:解:如图,在直角△ABC中,∠B=90°,∠C=37°,BC=20m,∴tanC=,则AB=BC•tanC=20×tan37°≈20×0.75=15(m).答:树的高度AB为15m.点评:本题考查了解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题.解决此类问题要了解角之间的关系,找到与已知和未知相关联的直角三角形,当图形中没有直角三角形时,要通过作高或垂线构造直角三角形,当问题以一个实际问题的形式给出时,要善于读懂题意,把实际问题划归为直角三角形中边角关系问题加以解决.11.(2018•四川广安,第23题8分)为邓小平诞辰110周年献礼,广安市政府对城市建设进行了整改,如图,已知斜坡AB长60米,坡角(即∠BAC)为45°,BC⊥AC,现计划在斜坡中点D处挖去部分斜坡,修建一个平行于水平线CA的休闲平台DE和一条新的斜坡BE(下面两个小题结果都保留根号).(1)若修建的斜坡BE的坡比为:1,求休闲平台DE的长是多少米?(2)一座建筑物GH距离A点33米远(即AG=33米),小亮在D点测得建筑物顶部H的仰角(即∠HDM)为30°.点B、C、A、G,H在同一个平面内,点C、A、G在同一条直线上,且HG⊥CG,问建筑物GH高为多少米?考点:解直角三角形的应用-坡度坡角问题.分析:(1)由三角函数的定义,即可求得DF与BF的长,又由坡度的定义,即可求得EF的长,继而求得平台DE的长;(2)首先设GH=x米,在Rt△DMH中由三角函数的定义,即可求得GH的长.解答:解:(1)∵FM∥CG,∴∠BDF=∠BAC=45°,∵斜坡AB长60米,D是AB的中点,∴BD=30米,∴DF=BD•cos∠BDF=30×=30(米),BF=DF=30米,∵斜坡BE的坡比为:1,∴=,解得:EF=10(米),∴DE=DF﹣EF=30﹣10(米);答:休闲平台DE的长是(30﹣10)米;(2)设GH=x米,则MH=GH﹣GM=x﹣30(米),DM=AG+AP=33+30=63(米),在Rt△DMH中,tan30°=,即=,解得:x=30+21,答:建筑物GH的高为(30+21)米.点评:此题考查了坡度坡角问题以及俯角仰角的定义.此题难度较大,注意根据题意构造直角三角形,并解直角三角形;注意掌握数形结合思想与方程思想的应用.12.(2018•浙江绍兴,第21题10分)九(1)班同学在上学期的社会实践活动中,对学校旁边的山坡护墙和旗杆进行了测量.(1)如图1,第一小组用一根木条CD斜靠在护墙上,使得DB与CB的长度相等,如果测量得到∠CDB=38°,求护墙与地面的倾斜角α的度数.(2)如图2,第二小组用皮尺量的EF为16米(E为护墙上的端点),EF的中点离地面FB的高度为1.9米,请你求出E点离地面FB的高度.(3)如图3,第三小组利用第一、第二小组的结果,来测量护墙上旗杆的高度,在点P测得旗杆顶端A的仰角为45°,向前走4米到达Q点,测得A的仰角为60°,求旗杆AE的高度(精确到0.1米).备用数据:tan60°=1.732,tan30°=0.577,=1.732,=1.414.考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题;解直角三角形的应用-坡度坡角问题分析:(1)根据∠α=2∠CDB即可得出答案;(2)设EF的中点为M,过M作MN⊥BF,垂足为点N,过点E作EH⊥BF,垂足为点H,根据EH=2MN即可求出E点离地面FB的高度;(3)延长AE,交PB于点C,设AE=x,则AC=x+3.8,CQ=x﹣0.2,根据=,得出x+3.8x﹣0.2=3,求出x即可.解答:解:(1)∵BD=BC,∴∠CDB=∠DCB,∴∠α=2∠CDB=2×38°=76°.(2)设EF的中点为M,过M作MN⊥BF,垂足为点N,过点E作EH⊥BF,垂足为点H,∵MN∥AH,MN=1.9,∴EH=2MN=3.8(米),∴E点离地面FB的高度是3.8米.(3)延长AE,交PB于点C,设AE=x,则AC=x+3.8,∵∠APB=45°,∴PC=AC=x+3.8,∵PQ=4,∴CQ=x+3.8﹣4=x﹣0.2,∵tan∠AQC==tan60°=,∴=,x=≈5.7,∴AE≈5.7(米).答;旗杆AE的高度是5.7米.点评:此题考查了解直角三角形的应用,用到的知识点是仰角的定义,能作出辅助线借助仰角构造直角三角形是本题的关键.13.(2018•重庆A,第20题7分)如图,△ABC 中,AD⊥BC,垂足是D ,若BC=14,AD=12,tan∠BAD=,求sinC 的值.考点:解直角三角形.分析:根据tan∠BAD=,求得BD 的长,在直角△ACD 中由勾股定理得AC ,然后利用正弦的定义求解.解答:解:∵在直角△ABD 中,tan∠BAD==,∴BD=AD•tan∠BAD=12×=9,∴CD=BC﹣BD=14﹣9=5,∴AC===13,∴sinC==.点评:本题考查了解直角三角形中三角函数的应用,要熟练掌握好边角之间的关系.14.(2018•江西,第21题8分)图1中的中国结挂件是由四个相同的菱形在顶点处依次串接而成,每相邻两个菱形均成30度的夹角,示意图如图2所示。