管理会计作业答案
管理会计作业附参考答案章

第二章某公司2005年甲产品生产工时和制造费用总额的资料摘录如下:高点低点生产工时(小时)75000 50000制造费用(元)176250 142500制造费用是由变动成本、固定成本与混合成本三部分组成的。
公司对低点制造费用进行了分解:变动成本为50000元,固定成本为60000元,混合成本为32500元。
要求:(1)采用高低点法对混合成本进行分解,并写出混合成本公式。
(2)当生产工时为65000小时时,预测其制造费用总额。
参考答案:(1)①由对低点的分解得:50000b’=50000,所以b’=1(元)②对高点进行分解:176250=60000+1×75000+高点混合成本所以, 高点混合成本=41250(元)③对高、低点混合成本进行分解. 41250=a+75000b32500=a+50000b所以, a=15000(元), b=0.35(元)④混合成本的数学方程:y=15000+0.35x(2)当生产量为65000小时时,其生产成本为:y=60000+1×65000+15000+0.35×65000=162750(元)第三章已知:某企业只生产一种产品,去年按变动成本法计算的营业利润为100000元,期末存货量为1000件,单位存货吸收的固定性制造费用为600元。
本期产量为5000件,本期销量与去年相同,为4500件。
本期发生的固定性制造费用为500000元。
要求计算本期的以下指标:(1)期末存货量=(2)单位期末存货吸收的固定性制造费用=(3)期末存货吸收的固定性制造费用=(4)期初存货释放的固定性制造费用=(5)两种成本法广义利润差额=(6)变动成本法下的营业利润=(7)完全成本法下的营业利润=(8)如果单位变动生产成本为1000元,完全成本法下的期末存货成本=参考答案(1)期末存货量=期初存货+本期生产量-本期销售量=1000+5000-4500=1500(2)单位期末存货吸收的固定性制造费用=本期固定制造费用/本期产量=500000/5000=100元(3)期末存货吸收的固定性制造费用=单位期末存货吸收的固定性制造费用*期末存货量=1500*100=150000元(4)期初存货释放的固定性制造费用=上期单位存货吸收的固定制造费用*期初存货量=600*100=600000元(5)两种成本法广义利润差额=150000-600000=-450000元(6)变动成本法下的营业利润=100000元(7)完全成本法下的营业利润=变动成本法下的营业利润+期末存货吸收的固定制造费用-期初存货释放的固定制造费用=100000+150000-600000=-350000元(8)如果单位变动生产成本为1000元,完全成本法下的期末存货成本=期末存货变动生产成本+期末存货的固定制造费用=1000*1500+150000=1650000元第四章要求:(1)利用加权平均法进行多品种本量利分析。
《管理会计》各章节练习作业答案

《管理会计》各章节练习作业答案第一章练习题及答案二、多项选择题1、管理会计属于()。
A.现代企业会计B.经营型会计C.外部会计D.报账型会计E.内部会计2、管理会计的职能包括( )。
A.参与经济决策B.控制经济过程C.规划经营目标D.预测经济前景E.考核评价经营业绩3、( )属于现代管理会计的基本内容。
A.预测决策会计B.责任会计C.预算会计D.规划控制会计E.以上都是4、( )的出现标志管理会计的原始雏形的形成。
A.标准成本计算制度B.变动成本法C.预算控制D.责任考评E.以上都是5、下列项目中,属于在现代管理会计阶段产生和发展起来的有( )。
A.规划控制会计B.管理会计师职业C.责任会计D.管理会计专业团体E.预测决策会计6、下列项目中,可以作为管理会计主体的有( )。
A.企业整体B.分厂C.车间D.班组E.个人7、管理会计是( )。
A.活帐B.呆帐C.报账型会计D.外部会计E.经营型会计8、下列关于管理会计的叙述,正确的有( )。
A.工作程序性较差B.可以提供未来信息C.以责任单位为主体D.必须严格遵循公认会计原则E.重视管理过程和职工的作用9、可以将现代管理会计的发展趋势简单地概括为()A.系统化B.规范化C.职业化D.社会化E.国际化10、西方管理会计师职业团体主要从事的工作包括()A.组织纯学术研究B.组织专业资格考试C.安排后续教育D.制定规范和标准E.推广管理会计方法ABE、ABCDE、ABD、AC、BCDE、ABCDE、ADE、ABCE、ABCDE、BCDE第二章练习题及答案二、多项选择题1、成本按其核算的目标分类为( )。
A.质量成本B.未来成本C.责任成本D.业务成本E.历史成本2、固定成本具有的特征是( )。
A.固定成本总额的不变性B.单位固定成本的反比例变动性C.固定成本总额的正比例变动性D.单位固定成本的不变性E.固定成本总额变动性3、变动成本具有的特征是( )。
A.变动成本总额的不变性B.单位变动成本的反比例变动性C.变动成本总额的不变性D.变动成本总额的正比例变动性E.单位变动成本的不变性4、下列成本项目中,( )是酌量性固定成本。
17管理会计作业及答案

17管理会计作业及答案管理会计作业及答案1.某公司只产销⼀种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下⼀年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。
要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。
答:销售收⼊=84000/40%=210000元销售量=84000/6=14000(件)销售单价=210000/14000=15元单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量=108000/9=12000(件)保本额=108000/(1-40%)=180000(元)2.已知某企业1—8⽉份某项混合成本与有关产量的详细资料如下:要求:采⽤⾼低点法进⾏成本性态分析并建⽴成本模型答:⾼点坐标(28,8200)低点坐标(16,5200)b=(8200-5200)/(28-16)=250元/件a=5200-250×16=1200(元)成本性态模型为Y=1200+25Ox3.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接⼈⼯成本为5元,单位变动制造费⽤为7元,固定性制造费⽤总额为4000元,单位变动性销售及管理费⽤为4元,固定性销售及管理费⽤为1000元。
期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润答:变动成本法下单位产品成本=10+5+7=22(元)期间成本=1000+4000+4×600=7400(元)销货成本=22×600=13200(元)营业利润=4O×600-13200-4×60O-5000=3400(元)完全成本法下单位产品成本=10+5+7+4=26(元)期间成本=4×600+1000=3400(元)销货成本=26×600=15600(元)营业利润=40×460-15600-340O=5000(元)4.已知某企业组织多品种经营,2009年有关资料如下:假定本年全⼚固定成本为237000元,若2010年削减⼴告费1200元。
管理会计作业答案

已知,某公司只生产一种产品,第一年、第二年产量分别为8000件和5000件,销售量分别为7000件和6000件。
每件产品售价为50元,生产成本为:每件变动生产成本10元,固定生产成本发生额80000元,变动性销售与管理费用为每件5元,固定性销售与管理费用每年60000元。
要求:(1)分别按两种成本法计算产品单位成本(2)分别按两种按两种成本法计算营业利润(3)分析两种成本计算的营业利润发生差异的原因,并进行调整(1)两种成本法的产品单位成本见表两种成本法的产品单位成本计算表项目 第一年 第二年变动成本法 10 10完全成本法 10+80000/8000=20 10+80000/5000=26(2)两种成本法的营业利润见表表1 完全成本法下的利润表项目 第一年 第二年营业收入 350000 300000减:营业成本期初存货成本 0 20000本期生产成本 20*8000=160000 26*5000=130000可供销售商品成本 160000 150000期末存货成本 20*(8000-7000)=20000 0营业成本合计 140000 150000营业毛利 210000 150000减:营业费用 7000*5+60000=95000 6000*5+60000=90000营业利润 115000 60000表2 变动成本法下的利润表项目 第一年 第二年销售收入 350000 300000减:变动成本变动生产成本 7000*10=70000 6000*10=60000变动销售及管理费用 7000*5=35000 6000*5=30000 变动成本合计 105000 90000贡献边际 245000 210000减:固定成本固定性制造费用 80000 80000固定性销售及管理费用 60000 60000固定成本合计 140000 140000营业利润 105000 70000 (3) 营业利润调节表项目 第一年 第二年变动成本法的营业利润 105000 70000加:期末存货中的固定制造费用 10000 0减:期初存货中的固定制造费用 0 10000完全成本法的营业利润 115000 60000。
《管理会计》作业4参考答案

管理会计形成性考核作业四第四部分综合测试题一、单项选择题1.采用科学的方法预计企业未来发展的必然性和可能性的行为,实在描述管理会计的哪个目标(A)。
A.规划目标B.控制目标C.预测目标D.决策目标2.现代管理会计的基本内容包括预测与决策会计、规划与控制会计和(A)。
A.责任会计B.成本会计C.内部会计D.外部会计3.财务成本和管理成本是根据成本按其(A)分类的。
A.应用情况B.经济用途C.与决策的关系D.发生可否加以控制4.在成本性态分析的各种方法中,必须先计算固定成本a,再计算单位变动成本b的方法是(B)。
A.直接分析法B.散布图法C.回归直线法D.高低点法5.贡献毛益,又称边际贡献、边际利润等。
它是指产品销售收入减去(A)后的余额。
A.变动成本B.固定成本C.期间成本D.全部成本6.已知某企业生产电水壶,产品单价为500元,变动成本率为40%,固定成本总额为90 000元,则企业的保本量为(B)件。
A.200 B.300 C.500 D.6007.因果预测分析法是根据某项指标与其他有关指标之间的相互依存来预测的一类分析方法,在下列选项中,哪个不属于因果预测分析法。
(A)A.本量利分析法B.指数平滑法C.边际成本D.增量成本8.(D)只适用于销售业务量比较稳定的产品的预测,如不存在季节性差别的食品、日常生活用品和文具等。
A.移动加权平均法B.移动平均法C.指数平滑法D.算术平均法9.在产销量上升时,经营杠杆率(C)。
A.上升B.下降C.不变D.成正比例变动10.相关成本是指与特定的决策方案相联系的、能对决策产生重大影响的、在短期经营决策中必须予以充分考虑的成本。
相关成本不包括(A)。
A.沉没成本B.差量成本C.边际成本D.专属成本11.短期经营决策分析中,(B)是金额低的方案为优。
A.差量分析法B.相关成本分析法C.贡献毛益分析法D.利润总额对比法12.某股票每年的股利为4元,若某人想长期持有,则其在股票价格为(C)时才愿意买?假设银行的存款利率为8%。
管理会计学答案

《管理会计学》作业答案第一章总论思考题:1.管理会计的职能是什么?答案要点:1.预测职能、2.决策职能、3.规划职能、4.控制职能、5.评价职能具体内容见教材第4-5页2.管理会计的内容核心是什么?答案要点:1.预测决策会计、2.规划控制会计、3.责任会计。
管理会计中的成本形态分析、变动成本法和本量利分析等重要内容,贯穿在预测、决策、规划控制及责任会计之中。
详细内容见教材第5页3.管理会计与财务会计的区别和联系是么?答案要点:管理会计与财务会计的联系:1.两者目标一致;2.两者基本信息来源相同同财务会计相比,管理会计具有如下特点:1.管理会计侧重于为企业内部管理提供服务2.管理会计不受公认的会计原则或《企业会计准则》的严格限制和约束3.管理会计侧重于预测决策、规划控制及业绩考核评价4.管理会计无固定的核算程序,计算方法比较负责5.管理会计的会计报告无固定的编报时间,内容不确定,可采用非货币计量单位。
6.对会计人员素质的要求与财务会计不同详细内容见教材第7-8页第二章成本性态分析与成本计算方法思考题:1成本按经济用途可以分为哪几类?答案要点:成本按经济用途可以分为生产成本和非生产成本。
生产成本包括直接材料、直接人工和制造费用。
非生产成本包括销售费用、管理费用、财务费用2.固定成本概念、特性及其进一步分类。
答案要点:固定成本是指在一定条件下(一定时期和一定业务量范围内),其总额不随业务量的变化而变化的那部分成本。
固定成本的特性:⑴固定成本总额具有不变性。
⑵单位固定成本(a / x)在业务量变动时,具有反比例变动性固定成本的分类⑴约束性固定成本(生产经营能力成本)。
是指不受管理当局短期决策行为影响的那部分成本。
⑵酌量性固定成本,是指受管理当局短期决策行为影响的那部分成本。
3.变动成本概念、特性及其进一步分类。
答案要点:变动成本是指在一定条件下,其成本总额会随着业务量的变动成正比例变动的那部分成本。
变动成本的特性⑴变动成本总额(bx)的正比例变动性⑵单位变动成本(b)的不变性变动成本的分类变动成本按其发生的原因可分为:⑴技术性变动成本。
管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。
期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
东财1503管理会计作业

管理会计第一套作业(1~3单元)【1】下列各项中,不属于管理会计发展原因的是()。
A: 社会生产力的不断进步导致管理会计产生并发展B: 加强内部管理的客观需求导致管理会计产生并发展C: 管理理论的不断发展促进管理会计的产生并发展D: 政府要求企业设置管理会计以便满足企业日常管理需要答案政府要求企业设置管理会计以便满足企业日常管理需要【2】 20世纪60年代至20世纪80年代中期,该时期属于管理会计的()。
A: 萌芽阶段B: 形成阶段C: 发展阶段D: 成熟阶段答案发展阶段【3】管理会计进入稳定成熟阶段的起始时间是()。
A: 20世纪初期B: 21世纪初期C: 20世纪50年代D: 20世纪80年代答案 21世纪初期【4】管理会计产生的动因是()。
A: 筹集资金B: 运用资金C: 加强内部管理D: 加强过程控制答案加强内部管理【5】管理会计发展阶段中,凭借直觉和经验进行分析管理的阶段是管理会计的()。
A: 萌芽阶段B: 形成阶段C: 发展阶段D: 成熟阶段答案萌芽阶段二、多项选择题【6】管理会计从无到有、从小到大,其发展阶段包括()。
A: 萌芽阶段B: 形成阶段C: 发展阶段D: 成熟阶段E: 稳定阶段答案·萌芽阶段·形成阶段·发展阶段·成熟阶段【1】管理会计概念立足于管理会计的()。
A: 根本属性B: 对象C: 目标D: 职能答案根本属性【2】企业的经营活动及其价值运动是管理会计的()。
A: 总体对象B: 根本属性C: 职能D: 目标答案总体对象【3】管理会计具体对象涉及的内容有()。
A: 成本及历史的收入、费用和利润B: 成本及未来的收入、费用和利润C: 成本及未来的资产、负债和所有者权益D: 成本及历史的资产、负债和所有者权益答案成本及未来的收入、费用和利润【4】管理会计的目标是()。
A: 节约成本费用B: 编制企业内部报告C: 企业价值最大化D: 确保企业经济活动的合规性答案编制企业内部报告【5】下列各项,不属于管理会计主要特征的是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《管理会计》作业(一)第1~3章一.单项选择题1.下列选项中,( B )不是在管理会计初级阶段产生的。
A.变动成本法 B.经济增加值C.本量利分析 D.预算控制2.管理会计的基本内容不包括(D)。
A.成本控制 B.经营预测 C.预算管理 D.成本核算3.现代企业会计的两大分支:除了财务会计还有( C )。
A.财务管理 B.预算会计 C.管理会计 D.成本会计4.管理会计的会计主体不包括(C)。
A.责任人 B.个别产品C.总经理 D.个别部门5.下列哪个选项不属于管理会计和财务会计的区别内容(D)。
A.会计主体不同 B.核算依据不同C.法律效力不同D.最终目标不同6.管理成本是对企业为了特殊管理目的而引入或建立的各类成本概念的总称。
管理成本的内容不包括(B)。
A.决策成本 B.预测成本C.控制成本 D.责任成本7.通过成本性态的分析,把企业全部成本最终分为( B )A.变动成本和销售成本 B.变动成本和固定成本C.固定成本和生产成本 D.销售成本和生产成本8.租赁费属于(A)。
A.酌量性固定成本 B.约束性固定成本C.技术性变动成本 D.酌量性变动成本9.低坡式混合成本又称( C )。
A.半变动成本 B.半固定成本 C.延期变动成本 D.曲线式混合成本10.历史资料分析法是根据企业若干期成本与业务量的相关历史资料,运用数学方法进行数据处理,以完成成本习性分析任务的一种定量分析方法。
历史资料分析法不包括(A)。
A.直接分析法 B.高低点法C.散布图法 D.回归直线法11.变动生产成本不包括以下哪个选项( C )。
A.直接人工 B.直接材料C.制造费用 D.变动性制造费用12.在完全成本法下,其利润表所提供的中间指标是( B )。
A. 贡献毛益 B.销售毛利C.营业利润 D.期间成本13.如果某期按变动成本法计算的营业利润为8000元,该期产量为4000件,销售量为2000件。
期初存货为零,固定性制造费用总额为4000元,则按完全成本法计算的营业利润为( A )。
A.10000元B.8000元C.5000元D.6000元14.下面哪种表述不属于变动成本法的优点( D )。
A.揭示利润和业务量之间的正常关系,促使企业重视销售工作B.提供的成本信息有利于科学地进行成本分析和控制C.提供的成本、收益资料便于企业进行短期经营决策D.变动成本法的产品成本观念符合会计准则15.变动成本率和贡献毛益率的关系是(D)。
A. 变动成本率大于贡献毛益率B.变动成本率小于贡献毛益率C.变动成本率等于贡献毛益率D.两者相加等于116.保本点的表现形式除了保本销售量,还有(C)。
A. 实际销售量 B.实际销售额C.保本销售额 D.预计销售额17.某公司单位变动成本为10元,单价15元,固定成本10000元,欲实现保本,应销售( B)件产品。
A. 200 B.2000C.100 D.100018.在计算保本销售量时公式的分母可以是( A)。
A. 单位贡献边际 B.单位变动成本C.贡献边际率 D.固定成本19.某公司生产A产品,该产品的单位变动成本为50元,单价为80元,如果固定成本保持不变,当单位变动成本上升20%时,想保持保本销售量不变,单价应调整为( C )。
A. 10元 B.96元C.90元 D.60元20.多品种本量利分析的方法中,哪种方法必须先计算产品的保本销售额( D )。
A. 联合单位法 B.分算法C.主要产品法 D.加权平均法二.多项选择题1.下列哪些方法是在管理会计的发展阶段才出现的( ABE )。
A.经济增加值 B.平衡计分卡 C.变动成本法D.本量利分析 E.作业成本法2.下列哪些内容属于预测与决策会计的范畴( ABDE )。
A.销售预测 B.成本预测 C.销售决策D.生产决策 E.定价决策3.管理会计和财务会计的区别包括( BCDE )。
A.最终目标不同 B.会计主体不同 C.资料时效不同D.核算依据不同 E.法律效力不同4.制造成本亦称生产成本,是指为生产产品或提供劳务而发生的成本。
制造成本按照成本项目分类,还可以细分成( ACE )。
A.直接材料 B.折旧费 C.制造费用D.修理费 E.直接人工5.未来成本是根据相关资料预先测算的尚未实际发生的成本。
主要包括( ACDE )。
A.标准成本 B.实际成本 C.预算成本D.估算成本 E.计划成本6.历史资料分析法包括( ABE )。
A.回归直线法 B.高低点法 C.工程技术法D.直接分析法 E.散布图法7.下列各项中,一般应纳入固定成本的有( BE )。
A.直接材料 B. 折旧费 C.单独核算的包装物成本 D.按产量法计提的折旧 E.广告费8.在保本销售量的计算中,需要以下哪些已知数( ADE )。
A.固定成本 B.实际销售量C.营业利润 D.单价E.单位变动成本9.从保本图得知( DE )。
A. 保本点左边,收入大于成本,是盈利区B. 销售量一定的情况下,保本点越高,盈利区越大C. 变动成本越高,其他条件不变,保本点就会下降D. 价格越高,其他条件不变,保本点就会下降E.销售量一定的情况下,保本点越低,盈利区越大10.在下列因素单独变动时,不会对保本点会产生影响的是( AC )。
A.销售额 B.单位变动成本 C.销售量D. 固定成本 E.单价三.简答题1.管理会计与财务会计的区别表现在哪些方面?答:(1)职能目标不同(2)会计主体不同(3)资料时效不同(4)核算依据不同(5)信息精确度不同(6)编报时间不同(7)法律效力不同2.简述变动成本法的优缺点?答:变动成本法的优点(1)揭示利润和业务量之间的正常关系,促使企业重视销售工作(2)提供的成本信息有利于科学地进行成本分析和控制(3)提供的成本、收益资料便于企业进行短期经营决策(4)简化了成本核算工作变动成本法的缺点(1)变动成本法的产品成本观念不符合会计准则(2)受相关范围的制约,不适应长期决策的需要(3)现实中的问题——对所得税、投资者的影响四.计算分析题1(2)7月份预计产量5500台,用高低点法预计7 月的总成本是多少。
(1)高点(5100,270000);低点(4100,230000)b=(270000-230000)÷(5100-4100)=40000÷1000=40元/台将40元/台代入低点或高点,a=230000-4100×40=66000元或a=270000-5100×40=66000元成本模型为y=66000+40x从案例解析所得,总成本中固定部分为66000元,变动部分为40x (2)y=66000+40x=66000+5500×40=586000(元)2.某家电企业生产A产品,该产品单价60元,单位变动生产成本35元,固定生产成本总额30000元,推销及管理费用总额18000元,均为固定性的。
该产品期初无存货,本期生产5000件,销售3000件。
要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润。
期末存货成本=2000×35=70000元本期销货成本=3000×35=105000元贡献边际=3000×(60-35)=70000元营业利润=70000-30000-18000=22000元3.某轴承制造公司只产销一种型号的轴承,本年单位变动成本为12元,变动成本总额为1 20000元,获营业利润140000元,假设该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的30%,其它条件不变。
要求:预测下一年度的保本销售量及保本销售额。
本年销售量=120000÷12=10000(个)单价=12÷30%=40元固定成本=(40—12)×10000—140000=140000元下一年度的保本销售量=140000÷(40—12)=5000个保本销售额=5000×40=200000元《管理会计》作业(二)第4~6章一.单项选择题1.经营预测结果的表述必须清晰,不能模棱两可,似是而非,含糊不清,是指经营预测的什么特点( C )。
A.预见性B.相对性C.明确性D. 客观性2.在进行销售预测时应考虑外部因素和内部因素,外部因素不包括( A )。
A.信用政策B.市场需求变化C.经济发展趋势D.企业的市场占有率3.在产品经过一定时间推广以后,产品已经在市场上占有一定份额,销售量迅速增加,是指产品生命的哪个周期( B )。
A.萌芽期B.成长期C.成熟期D.衰退期4.某小家电生产企业5月实际销售台灯为6000台,原来预测该月销售量为5500台,则预测6月销售量为( C )台,假设平滑指数为0.6。
A.5500 B.5700 C. 5800 D.65005.某服装生产企业,2006年实际销售收入18万元,2007年度预计销售收入增长率为10%,预计销售利润率为8%,预测2007年的目标利润( D )万元。
A.1.86 B.2.06 C. 2.16 D.1.5846.已知某企业06年、07年和08年的贡献毛益总额分别为500万元、570万元和600万元,三年相对应的利润分别200万元、300万元和300万元;2008年经营杠杆系数( B )。
A.2.5 B.1.9 C.2 D.37.由于生产能力利用程度不同而形成的成本差异,称( D ) 。
A.付现成本 B.重置成本 C.边际成本 D.增量成本8.短期经营中,如果固定成本为相关成本,( C )不能用来进行短期决策分析。
A.差量分析法B.相关成本分析法C.贡献毛益分析法D.利润总额对比法9.短期经营决策中,当产品出现( B )情况下时,就应当停产。
A. 单价大于其单位变动成本B.单位贡献毛益小于零C. 收入大于其成本D. 贡献毛益额大于零10.在产品的市场生命周期中,( D )我们需要采取降价的定价策略,以便充分发掘产品的经济效益。
A.投入期B.成长期C.成熟期D.衰退期11.( A )导向的定价策略是针对对手的情况,区别对待,适当定价。
A.竞争 B.需求C.利益 D.成本12.在完全成本加成定价法下,成本加成率=( B )÷完全成本。
A.变动成本B.销售毛利C.固定成本D.贡献毛益13.相比短期经营决策,长期投资决策的特点不包括( B )。
A.投入多B.回报快C.周期长D.风险高14.( C )是按复利计算的某一特定金额在若干期后的本利和。
A.年金终值 B.复利现值C.复利终值 D.年金现值15.下列项目中哪个属于预付年金现值系数( D )。
A. [(F/A,i,n+1)-1]B. [(P/A,i,n+1)-1]C. [(F/A,i,n-1)+1]D. [(P/A,i,n-1)+1]16.某股票每年的股利为8元,若某人想长期持有,则其在股票价格为( A )时才愿意买?假设银行的存款利率为10%。