等量代换四年级练习题

合集下载

四年级奥数之等量代换(含答案)

四年级奥数之等量代换(含答案)

1、已知:.☆+△=18☆+☆+△+△+△=40求☆和△。

△=40-2x18=4☆=18-4=142、百货店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。

如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?6个纸箱相当于木箱个数是6÷2=3个共相当于木箱的个数是2+3=5个每个木箱装300÷5=60(双)每个纸箱装60÷2=30(双)每个木箱比每个纸盒多装的球鞋60-30=30(双)3、20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克的梨的价钱相等,求苹果和梨的单价。

20千克的苹果看成是25千克的梨,也就是说(30+25)千克的梨是132元,可以求出梨的单价.列式:132÷(30+25)=2.4(元)苹果的总价列式:132-30×2.4=60(元)苹果的单价列式:60÷20=3(元)答:苹果的价钱是3元,梨的价钱是2.4元.4、中华学校买来史地书、科技书、文艺书共456本。

其中科技书是史地书的1.2倍,文艺书比科技书多31本。

三种书各买了多少本?456-31=425史地书425÷(1.2×2+1)=125科技书 1.2×125=150文艺书150+31=1815、一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时可以完成。

那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成?an dAh i ng si n(9-3)÷(5-3)=3甲的效率是乙的3倍,做相同的工作量,乙用时是甲的3倍9+3×3=18(小时)如果全部由乙来做,需要18小时18-1×3=15(小时)甲做1小时后由乙来做,需要15小时6、5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽7、慧月和慧琴上街买铅笔和练习本。

慧月买6支铅笔和7本练习本,共用去2.32元;慧琴买了同样的3支铅笔和9本练习本,共用去2.37元。

等量代换练习题

等量代换练习题

等量代换练习题
1、3只小花猫的重量等于1只狗的重量,一只小花猫的重量等于三只鸡的重量,一只狗重9千克,1只鸡重()千克
2、1个苹果和1根香蕉的重量是7个小铁块的重量,一个苹果的重量是4个小铁块的重量,2根香蕉的重量是()个小铁块的重量.
3、1个西瓜的重量等于2个哈密瓜的重量,1个哈密瓜的重量等于8个苹果的重量,2个苹果等于3个柿子的重量,一个西瓜等于()个柿子的重量
4、10支同样的铅笔和6支同样的圆珠笔价格相等,4支同样的圆珠笔和3支同样的钢笔价格相等。

那么20支铅笔的价格和()支钢笔的价格相等
5、已知1个梨子的质量=2个苹果的质量1个苹果的质量=3个桃子的质量1个子的质量=()个桃子的质量14、已知1个足球的质量=2个排球的质量1个排球的质量=6个乒乓球的质量。

如果1个乒乓球重8克,那么1个足球重()克15、已知1只兔子的质量+1只猴子的质量=8只鸡的质量3只兔子的质量=9只鸡的质量1只子的质量=()只鸡的质量。

四年级数学培优:等量代换

四年级数学培优:等量代换

四年级数学培优:等量代换1、一只苹果可以换两根香蕉,4只苹果可以换多少根香蕉?4根香蕉可以换多少只苹果?2、□+□+□=○()=○+○3、下图是两台天平,左边的已经平衡,怎样才能使右边的天平保持平衡?请你在图中画一画.1、已知一只狗重8千克,请你根据下图推算出一只小猴和一只小兔各重多少千克?2、1头象的重量等于4头牛的重量,1头牛的重量等于2匹驴的重量,1匹驴的重量等于3头猪的重量.请你算一算,1头象的重量相当于几头猪的重量?3、已知20只鸡可以换2条狗,6条狗可以换2头猪,10头猪可以换2头牛.那么,5头牛可以换多少只鸡?4、码头上有96吨黄沙,准备由6辆大卡车和4辆小卡车来装载,如果一辆大卡车核载吨数与两辆小卡车核载吨数相等.想一想,每辆大卡车与每辆小卡车各能运多少吨黄沙?今天的学习收获有:.第一部分必做题1、(☆)下面的三台天平都保持平衡.想一想:一个西瓜和几只梨的重量相等?2、(☆) ○+○=△△△△=□□=()个○3、(☆)农贸集市上,1头猪换2只羊,,1只羊换4只兔子,1头猪换几只兔子?4、(☆)4只鸡的重量等于1只鹅的重量,1只鹅的重量等于2只鸭的重量.1只鸭的重量等于几只鸡的重量?5、(☆)已知一条狗的重量等于2只猴的重量,3只猴的重量等于6只兔子的重量.已知狗重8千克,那么一只小猴和一只小兔共重多少千克?6、(☆☆)假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换多少只兔子?7、(☆☆)从下面的图中你能推出1只菠萝的重量等于几只桃子的重量?8、(☆☆)甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了312个零件.已知乙5小时生产的零件等于甲2小时生产的零件.甲、乙各生产了多少个零件?第二部分选做题9、(☆☆)下图中每只梨重500克,那么1根香蕉比1个苹果轻多少千克?10、(☆☆)下面每块积木重50克,请你说说1个苹果比1根香蕉重多少千克?11、(☆☆)食堂买来144瓶啤酒,分别装在4个塑料箱和6个纸箱中.如果3个纸箱与1个塑料箱装啤酒一样多.想一想,每个塑料箱和每个纸箱各装多少瓶啤酒?12、(☆☆)甲、乙两数之和是176,如果把甲数扩大10倍就和乙数相等,请问甲数和乙数各是多少?13、(☆☆☆)如图所示:BDFE是正方形,求长方形ACGH的周长.。

四年级数学培优:等量代换

四年级数学培优:等量代换

四年级数学培优:等量代换1、一只苹果可以换两根香蕉,4只苹果可以换多少根香蕉?4根香蕉可以换多少只苹果?2、□+□+□=○()=○+○3、下图是两台天平,左边的已经平衡,怎样才能使右边的天平保持平衡?请你在图中画一画.1、已知一只狗重8千克,请你根据下图推算出一只小猴和一只小兔各重多少千克?2、1头象的重量等于4头牛的重量,1头牛的重量等于2匹驴的重量,1匹驴的重量等于3头猪的重量.请你算一算,1头象的重量相当于几头猪的重量?3、已知20只鸡可以换2条狗,6条狗可以换2头猪,10头猪可以换2头牛.那么,5头牛可以换多少只鸡?4、码头上有96吨黄沙,准备由6辆大卡车和4辆小卡车来装载,如果一辆大卡车核载吨数与两辆小卡车核载吨数相等.想一想,每辆大卡车与每辆小卡车各能运多少吨黄沙?今天的学习收获有:.第一部分必做题1、(☆)下面的三台天平都保持平衡.想一想:一个西瓜和几只梨的重量相等?2、(☆) ○+○=△△△△=□□=()个○3、(☆)农贸集市上,1头猪换2只羊,,1只羊换4只兔子,1头猪换几只兔子?4、(☆)4只鸡的重量等于1只鹅的重量,1只鹅的重量等于2只鸭的重量.1只鸭的重量等于几只鸡的重量?5、(☆)已知一条狗的重量等于2只猴的重量,3只猴的重量等于6只兔子的重量.已知狗重8千克,那么一只小猴和一只小兔共重多少千克?6、(☆☆)假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换多少只兔子?7、(☆☆)从下面的图中你能推出1只菠萝的重量等于几只桃子的重量?8、(☆☆)甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了312个零件.已知乙5小时生产的零件等于甲2小时生产的零件.甲、乙各生产了多少个零件?第二部分选做题9、(☆☆)下图中每只梨重500克,那么1根香蕉比1个苹果轻多少千克?10、(☆☆)下面每块积木重50克,请你说说1个苹果比1根香蕉重多少千克?11、(☆☆)食堂买来144瓶啤酒,分别装在4个塑料箱和6个纸箱中.如果3个纸箱与1个塑料箱装啤酒一样多.想一想,每个塑料箱和每个纸箱各装多少瓶啤酒?12、(☆☆)甲、乙两数之和是176,如果把甲数扩大10倍就和乙数相等,请问甲数和乙数各是多少?13、(☆☆☆)如图所示:BDFE是正方形,求长方形ACGH的周长.。

四年级等量代换练习题

四年级等量代换练习题

四年级等量代换练习题1、刘阳老师的体重是3个图老师的体重,图老师的体重是2个乐乐老师的体重。

请问,刘阳老师的体重是多少个乐乐老师的体重?2、1只猫咪的体重等于2只公鸡的重量,一只公鸡的重量是3条鱼得重量,一条鱼的重量与4只甲壳虫一样,请问一只猫相当于几只小甲壳虫的重量?3、1只流氓兔的重量等于2 只唐老鸭的重量,3只流氓兔的重量等于1只唐老鸭和1只飞天猪的重量,神奇涛的体重等于2只飞天猪的重量,算一算神奇涛的体重与几只唐老鸭的重量一样重?4、一天,乐乐老师决定拿100元请同学们吃东西。

已知买1个汉堡包的钱可以买2个冰激凌,买1个冰激凌的钱可以买3杯牛奶,牛奶3元一杯。

请问:⑴买60杯牛奶的钱可以买几个汉堡包?⑵买60个汉堡包的钱可以买多少杯牛奶?⑶ 如果乐乐老师要买4个汉堡,2杯牛奶,2个冰激凌,那么乐乐老师今天带够钱了吗?5、等式加减法宗旨:通过等式加减法,抵消掉一些图形,只剩下一种图形,最终算出结果。

1、如:□+□+△=16 □+□+△+△+△=24求□= △=2、如:○+□ = 16 ○ - □ = 2 求○= □=3、如:○ + △ = 5 ○ + □ = 6 □ + △ = 7求○= □= △=4、如:○+○+△+△+△+△ = 14 ○+○+○+△+△ = 13 求○= △=6、学而思网校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元,第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。

问水瓶和茶杯的单价各是多少元?7、已知:4 个排球比3 个篮球少1 元,4 个篮球比3个排球多100 元,问买1个篮球和1个排球共多少元?8、乐乐老师要称1粒米的重量,天平自带的砝码只有1克,2克,4克,8克,16克,32克,64克各一个。

⑴ 1粒米远远没有1克,乐乐老师该怎么办?⑵ 乐乐老师要称100克的米,天平应放哪几个砝码?9、帅气铮和智慧威联合办了个玻璃球制造厂.由于监管不严出现劣质小球.劣质小球质量比标准小球质量要轻.为了挑出劣质小球,智慧威挑选了8个编号为①~⑧的小球,其中有6个小球重量相同,另外两个各轻1克。

(完整word版)四年级奥数之等量代换(含答案)

(完整word版)四年级奥数之等量代换(含答案)

(完整word版)四年级奥数之等量代换(含答案)1、已知:.☆+△=18 ☆+☆+△+△+△=40 求☆和△。

△=40-2x18=4☆=18-4=142、百货店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。

如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?6个纸箱相当于木箱个数是6÷2=3个共相当于木箱的个数是2+3=5个每个木箱装300÷5=60(双)每个纸箱装60÷2=30(双)每个木箱比每个纸盒多装的球鞋60-30=30(双)3、20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克的梨的价钱相等,求苹果和梨的单价。

20千克的苹果看成是25千克的梨,也就是说(30+25)千克的梨是132元,可以求出梨的单价.列式:132÷(30+25)=2.4(元)苹果的总价列式:132-30×2.4=60(元)苹果的单价列式:60÷20=3(元)答:苹果的价钱是3元,梨的价钱是2.4元.4、中华学校买来史地书、科技书、文艺书共456本。

其中科技书是史地书的1.2倍,文艺书比科技书多31本。

三种书各买了多少本?456-31=425史地书425÷(1.2×2+1)=125科技书1.2×125=150文艺书150+31=1815、一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时可以完成。

那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成?(9-3)÷(5-3)=3甲的效率是乙的3倍,做相同的工作量,乙用时是甲的3倍9+3×3=18(小时)如果全部由乙来做,需要18小时18-1×3=15(小时)甲做1小时后由乙来做,需要15小时6、5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。

这两种玩具的单价各是多少元?第一种解题方法:第二种解法:5辆玩具汽车和5架玩具飞机相差多少钱?3架玩具飞机比3辆玩具汽车贵多少元?8元x5=40元8元x3=24元每架玩具飞机多少钱?每辆玩具汽车多少元?40元/2=20元24元/2=12元每辆玩具汽车是多少元?每辆玩具飞机是多少元20元—8元=12元 12元+8元=20元7、慧月和慧琴上街买铅笔和练习本。

四年级数学-等量代换及推理专题练习

四年级数学-等量代换及推理专题练习

四年级数学等量代换及推理专题练习【基础知识点】1、等量代换的思想:相等的量可以互相代替。

2、运用等量代换法来解决生活中的实际问题。

3、在解决等量代换数学题的过程中,初步体会等量代换数学题的思想方法。

例题一、1本本子+1支笔=9元1支笔+1个笔袋=17元1本本子+1个笔袋=22元本子=()元笔=( )元笔袋=()解析: 由题意可知, 2个本子+2只笔+2个笔袋=9+17+22则1个本子+1只笔+1个笔袋=24, 所以24-(1本本子+1支笔)=一个笔袋=15(元), 由此可知一支笔:17-15=2(元);一个本子:22-15=7(元)练习1.△△△=36 △+☆+☆=20 □+□+□+☆=40 △=()☆=()□=()练习2.一只猪等于3只狗, 一只狗等于5只猫, 一头小牛等于4只小猪, 一头大牛等于6头小牛。

问: 2头大牛=()只猫。

练习3.3个足球的价钱等于4个篮球的价钱, 9个足球的价钱等于2副羽毛球拍的价钱。

一副羽毛球拍等于几个篮球? (提示: 3个足球等于4个篮球, 那9个足球等于几个篮球? )练习4、2支笔3个笔盒共要44元, 一个笔盒的价钱正是一支笔的3倍。

求各自单价。

练习5.5本书、4本本子共87元。

一本书的价钱正是一本本子的5倍。

求各自单价。

练习6.2双鞋子9双袜子共144元。

27双袜子正等于2双鞋子。

一双鞋子3双袜子共要几元?练习7、风扇和饮水机要800元, 饮水机和微波炉要1000元, 风扇和微波炉要920元。

求三种各几元?练习8、一只鹅换2只鸡, 一只狗换3只鹅。

3只狗换几只鸡?练习9、5个梨的重量等于4个苹果的重量, 3个苹果等于6个桃子的重量。

10个梨等于几个桃子的重量?。

三四年级奥数等量代换

三四年级奥数等量代换

三四年级奥数(等量代换)班级年级例1:例2:百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。

如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,那么,每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?例3:如下图,阴影部分是正方形,求最大的长方形的周长。

练习1:○+○+○+△+△=14,△=○+○。

○= ,△= 。

练习2:古代一个国家规定,1头猪可换3头羊,1头牛可换10头猪。

那么,1头牛可换头羊,90头羊可换头牛。

练习3:小红去文具店买了6枝铅笔和5本笔记本,共花了1元3角5分钱。

已知3枝铅笔的价钱与2本笔记本的价钱相等。

1枝铅笔的价钱是多少?三四年级奥数(等量代换)班级年级例4:实验室的仪器架分三层。

上层放1个大瓶和1个中瓶,中间放1个中瓶和4个小瓶,下层放6个小瓶。

每层存放的药水量是一样多的。

已知这个仪器架上存放的药水共36升,大瓶和中瓶中存放的药水共有多少升?例5:某校购买5台普通台灯和3台调光台灯共用了269元。

如果用1台调光台灯换回2台普通台灯要多花2元,那么,这两种台灯每台各多少元?练习4:下图中的天平都是平衡的。

一个柿子的重量是克。

练习5:假若20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换多少只兔子?练习6:书法小组第一次买了2枝毛笔、3枝钢笔,共付了13元2角;第二次买了同样的毛笔2枝、钢笔5枝,共付20元4角。

每枝毛笔和每枝钢笔各多少元?练习7:妈妈购买4千克苹果和3千克橘子共用10元4角。

如果用1千克苹果换回2千克橘子可以少花4角,每千克苹果和每千克橘子各多少元?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

等量代换四年级练习题四年级数学练习题:等量代换
1. 填空题
a) 3 + 4 = ___ + 2
b) 8 - ___ = 3
c) 5 + 6 + ___ = 14
d) 7 - 2 + ___ = 10
2. 选择题
选择正确的等量代换式填入空格。

a) 9 + 6 = ____ + 9
A) 6 B) 9 C) 3
b) 12 - 4 = 10 - ____
A) 8 B) 6 C) 2
c) 7 + 5 = 5 + ____ - 1
A) 8 B) 9 C) 7
d) 15 - 4 = 11 + ____ + 2
A) 7 B) 9 C) 13
3. 解答题
解答下列等量代换题。

a) 如果 x + 5 = 13,那么 x 的值是多少?
b) 8 - y = 3,求 y 的值。

c) 如果 y - 3 = 7,那么 y + 2 - 1 的值是多少?
d) 如果 x + 2 - 4 = 10,求 x 的值。

4. 应用题
小明有一些汽球,小红比小明多3个汽球,小红一半的汽球数加上小明的汽球数是18个,求小明和小红各自有多少个汽球?
5. 拓展题
推导以下等量代换式:
a) 5 + 6 = 7 + ____
b) 10 - 3 = ____ - 2
c) 9 + 4 - 2 = 11 + ____
d) 20 - 5 + 3 = ____ + 15
以上就是等量代换的四年级数学练习题。

请认真完成每个题目,在解答题和应用题中要写出详细的步骤和答案。

祝你顺利!。

相关文档
最新文档