矩形沉井计算表格

合集下载

沉井施工计算书

沉井施工计算书

沉井施工计算书计算依据:1、《给水排水工程钢筋混凝土沉井结构设计规程》CECS 137∶20152、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《公路桥涵地基与基础设计规范》JTG D63-20074、《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-20115、《建筑施工计算手册》江正荣编著6、《实用土木工程手册》第三版杨文渊编著7、《地基与基础》第三版一、参数信息1、基本参数沉井总体示意图二、砂垫层铺设厚度验算沉井承垫材料:垫木垫木宽度L(m): 2 砂的天然容重γs(kN/m3):20 砂垫层的压力扩散角θ(°):25砂垫层厚度h0(m):0.5砂垫层底部地基承载力设计值[P](kPa):150 砂垫层计算简图沉井第一节沿井壁单位长度重量:G0=tH s(G2k+G1k)=0.5×3×(24+1)=37.5kN/m砂垫层底部荷载计算值:P=G0/(2h0tanθ+L)+γs h0=37.5/(2×0.5×tan25°+2)+20×0.5=25.205kpa≤[P]=150kpa 满足要求!三、垫架拆除井壁强度验算两支承点之间最大距离L1(m):7 支承点距端部的距离L2(m): 1.5 矩形沉井按4点支承:沉井垫架拆除示意图沉井在开始下沉特别是在抽垫木时,井壁会产生较大的弯曲应力。

沉井井壁抗弯按深受梁考虑,参考GB50010-2010附录G,深受梁计算第G.0.82 条,0.2Hs范围内纵向受力实际钢筋面积经计算:A's底部=A's顶部=1608.495mm 支座弯矩M支:M支=-G0L22/2-G0(B s/2-t)(L2-t/2)=-37.5×1.52/2-37.5×(8/2-0.5)×(1.5-0.5/2)=-206.25kN·m 跨中弯矩M中:M中=G0L12/8-M支=37.5×72/8-206.25=23.438kN·m将沉井结构按深梁结构进行验算,根据《混凝土结构设计规范》,计算如下:h0跨中=H s-0.1×H s=3-0.1×3=2.7m取f y×A s=f'y×A's,则x=0<0.2h0,取x=0.2h0=0.2×2.7=0.54m αd跨中=0.8+0.04×L1/H s=0.8+0.04×7/3=0.893z跨中=αd跨中×(h0跨中-0.5×x)=0.893×(2.7-0.5×0.54)=2.171mA s底部=M跨中/(f y×z跨中)=23.438×106/(300×2170.8)=35.989mm2A s底部=35.989mm2≤A's底部=1608.495mm2满足要求!h0支座=H s-0.2×H s=3-0.2×3=2.4m取f y×A s=f'y×A's,则x=0<0.2h0,取x=0.2h0=0.2×2.4=0.48m αd支座=0.8+0.04×L1/H s=0.8+0.04×7/3=0.893z支座=αd支座×(h0支座-0.5×x)=0.893×(2.4-0.5×0.48)=1.93mA s顶部=M支/(f y×z支座)=206.25×106/(300×1929.6)=356.291mm2A s顶部=356.291mm2≤A's顶部=1608.495mm2满足要求!四、沉井下沉验算沉井下沉计算土层参数:沉井下沉力系平衡图当沿沉井深度土层为多类别时,单位摩阻力可取各层土单位摩阻力标准值的加权平均值。

沉井自动计算表

沉井自动计算表

z=
7.73
zw=
1
Fepk=
52.62
Fpk= 141.22
Fep,k Ks zw s z zw
r=
4.1
Eepk= 1309.1
Epk= 3513.3
hp=
2.58
ξ=
0.83
1248.115 OK!
Eep,k
1 4
rHFep,k
Epk
1 4
rHFpk
hp H/3
hf hf hp / hf
F2 DfL
F= 2005.97
F F1 F2
r=
0.6
Ptk= 1203.58
rd=
1.3
Pt= 1564.66
rc=
3.75
hf=
3.1
qmax=
57.15
Pt pPtk
qAmax
4Pt 3rchf
Φ= Ka= Kp= rs=
r′=
14.00 0.61 1.64 18.9
10
K
tg
2
45
2
自地面至 计算截面 处的深度 (m) 自地面至 地下水位 的距离(m)
主动土压 力标准值 (kN/m2) 被动土压 力标准值 (kN/m2)
6后背土 体稳定
沉井外壁 半径 主动土压 力合力标 准值(kN) 被动土压 力合力标 准值(kN) 土压力合 力至刃脚 底的距离 (m) 折减系数 稳定计算
F2 DfL
总推力 (kN)
4壁板后 土抗力的 最大值
准永久值 系数 顶管力标 准值(kN) 顶管力分 项系数 顶管力设 计值(kN) 沉井中心 半径(m) 顶管力至 刃脚底的 距离(m) 壁板后土 抗力的最 大值 (kN/m2)

工作井沉井计算(新)

工作井沉井计算(新)

⼯作井沉井计算(新)排⽔法施⼯,⽆上部建筑,依靠⾃重下沉,矩形沉井(7mX5m)单格沉井算例参考给⽔排⽔结构设计⼿册p1227 1.设计条件(1)地质资料根据地质钻探资料分析,在沉井⼯程范围内的⼟层,⼤致可分为n层,其物理⼒学指标如下表:厚度重度粘聚⼒C内摩擦⾓单位摩阻⼒极限承载⼒施⼯阶段地下⽔位⼟层(m)(KN/m3)(KPa)(度)(KPa)(KPa)m素填⼟ 2.517.519.511.800淤泥质⼟ 3.516.77.6 3.510粉质粘⼟ 4.518.22211.925细沙 2.001902425120(2)沉井材料混凝⼟:采⽤C25f c=11.9N/mm2f t= 1.27N/mm2钢筋:采⽤热轧钢筋HRB335,f y=300N/mm2(3)⼯程概况:根据使⽤要求,沉井平⾯为矩形内净长:L1=7.00m净宽:L2= 5.00m结构⾼度:H=11.50m沉井井顶位于地⾯下:a'= 1.00m最⾼地下⽔位使⽤阶段位于设计地⾯0m施⼯阶段不考虑地下⽔影响2.下沉验算沉井上部⽆建筑,考虑依靠⾃重下沉。

假设井壁厚:t=0.8m外长:L11=8.6m外宽:L21= 6.6m保护层厚度ht=50mm刃⾓踏步宽度:a=0.45mb=0.5mc=0.3m刃⾓斜⾯⾼度;h l=0.6m底板厚度取:h=0.6m纵向框架柱:宽=0m ⾼=0m 纵向框架底梁:宽=0m ⾼=0m 纵向框架中梁:宽=0m ⾼=0m 纵向框架顶梁:宽=0m ⾼=0m井壁钢筋混凝⼟重度:25KN/m 3计算跨度L :L 10=7.80m L 20=5.80m(1)井壁重计算(标准值)6301KN(2)摩阻⼒计算:多层⼟的加权平均单位摩阻⼒:15.80Kpa井壁总摩阻⼒为:4803KN(3)下沉系数计算由于沉井采⽤排⽔施⼯下沉,浮⼒:0下沉系数: 1.31>1.05 满⾜下沉要求(4)下沉稳定验算因下沉稳定系数较⼤,需进⾏沉井的下沉稳定验算:2611KN 验算状态下⽔的浮⼒:00.85 满⾜下沉稳定要求3.使⽤阶段沉井抗浮验算(1)使⽤阶段沉井⾃重计算6826KN 封底混凝⼟重:725KN=c γ=+--+=2)))(5((211125L L a H f F k f fk k =-=fk k fw k st F F G k /)(,=---=321112111))2)(2((R a L a L L L R b ==+-bfk kfw k R F F G s st k ,,=k fw F ,=k fw F ,==++++321332211h h h f h f h f h k k k k f =+=c k h L L G G γ211=+-++?+-=c bh l k L L h C H L L H L L G lγ]2))()6.0(15.0([212212111=2G总重:G=7551KN(2)使⽤阶段浮⼒计算6357KN(3)抗浮系数计算1.19>1.0 满⾜抗浮要求4.封底计算因考虑排⽔下沉,采⽤⼲封底施⼯,不需要进⾏⽔下封底。

矩形沉井计算表格

矩形沉井计算表格

1.工程概况地质资料如下图所示,沉井内径D1=12.5米,沉井结构高度H=15.1米,沉井起沉标高低于地面500mm。

抗浮计算时,考虑施工时降水,地下水位于起沉标高下500mm;强度计算时,考虑施工过程中设备已进场,降水可能中止时出现的最高地下水位,即地下水位于原地面下500mm。

施工采用排水法,三次浇注两次下沉。

考虑地面堆载q m=10kPa。

上部第一层土考虑换填砂层。

企口宽度c=0.3m第一类截面壁厚d=0.65m井壁自重:(标准值)底板底以上G1k=2×(h1×d+h2×t+h3×c)×(b1+L2)×γ1=2354.70KN刃脚G2k=2×[(h7+h5+h6)×b+a×(h5+h6)+h4×a]×(b1+L2)×γ1=2749.50KN井壁自重G ok=G1K+G2K=5104.20KN底板自重G dk=(L1+2b)×(b1+2b)×γ1=5231.25KN封底混凝土自重G fk= 0.25×[L2-2×(a+b)]×[b2-2×(a+b)]×(h7+h6/2)×23=2382.05KN井壁上土重G tk=h1×(t-D)×(L2+b1)=-15.51KN抗浮验算K f= (G0k+G dk+G fk+G tk)/[γs×L2×b2×(H2-h8-h6/2)/4]= 1.89≥ 1.00满足《规范》抗浮要求三、下沉计算摩阻力计算(标准值)单位面积摩阻力f ka= (h1×f k1+h2×f k2+h3×f k3+h4×f k4+h5×f k5+h6×f k6)/(h1+h2+h3+h4+h5+h6)=16.25KPa总摩阻力F fk= (L2+b2)×(H2-h1+H1-2.5)×f ka=4706.77KN排水下沉系数K st= G0k/F fk= 1.08> 1.05满足《规程》下沉要求地基土极限承载力R j=160Kpa排水下沉稳定系数K st,s= G0k/{F fk+0.25×[L2×b2-(L2-2(a+b))×(b2-2(a+b))]×R j}=0.880=0.8~0.9满足《规程》下沉稳定要求29.05m0.75m 2m 刃脚h 6传来的荷载P A1=k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-c 3)×γ2)×λ1+k 4×(c 2-c 3)×γs +k 3×q m ×λ1=244.58kN/m 2P A2=k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-c 4)×γ2)×λ1+k 4×(c 2-c 4)×γs +k 3×q m ×λ1=255.91kN/m2P B1=k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-c 3)×γ2)×λ2+k 4×(c 2-c 3)×γs +k 3×q m ×λ2=284.92kN/m 2P B2=k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-c 4)×γ2)×λ2+k 4×(c 2-c 4)×γs +k 3×q m ×λ2=297.88kN/m2P A =0.5×(P A1+P A2)×(c 3-c 4)=150.15kN/m P B =0.5×(P B1+P B2)×(c 3-c 4)=174.84kN/m 截面受力q A =(k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-b 01)×γ2)×λ1+k 4×(c 2-b 01)×γs +k 3×q m ×λ1)×h c +P A=633.66kN/m q B =(k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-b 01)×γ2)×λ2+k 4×(c 2-b 01)×γs +k 3×q m ×λ2)×h c +P B =738.19kN/mω=q B /q A -1=0.1650-886.68KN·m/m -813.98KN·m/m 5403.99KN 5178.73KN2700mm 2/m 选筋d25@15029.30m截面受力:q A =k 2×((b 1-b 2)×γ1+(b 2-b 02)×γ2)×λ1+k 4×(b 2-b 02)×γs +k 3×q m ×λ1=237.04kN/m2q B =k 2×((b 1-b 2)×γ1+(b 2-b 02)×γ2)×λ2+k 4×(b 2-b 02)×γs +k 3×q m ×λ2=276.28kN/m 2ω=q B /q A -1=0.1655-332.82KN·m/m -305.53KN·m/m 2022.31KN/m 1937.76KN/m1700mm 2/m选筋d20@1501、计算截面一:取刃脚根部以上1.5倍井壁厚度一段进行环向计算2、计算截面二:取刃脚影响区以上单位高度井壁进行计算,计算点标高为底板底标高 刃脚根部段中心标高计算高度h c =1.5(a+b)=为便于计算取h c =h 5=截面内力:M A = -0.1488qAr2ω =M B = -0.1366qAr2ω =N A =qAr(1+0.7854ω) =N B =qAr(1+0.5ω) =截面内力:M A = -0.1488qAr2ω =M B =-0.1366qAr2ω =N A =qAr(1+0.7854ω) =N B =qAr(1+0.5ω) =按压弯构件强度配筋,由理正软件计算得内外侧均为构造配筋,面积= 按压弯构件强度配筋,由理正软件计算得内外侧均为构造配筋,面积=35.15m截面受力:q A =k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-b 03)×γ2)×λ1+k 4×(c 2-b 03)×γs +k 3×q m×λ1=126.66kN/m 2q B =k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-b 03)×γ2)×λ2+k 4×(c 2-b 03)×γs +k 3×q m ×λ2=149.89kN/m2ω=q B /q A -1=0.1834-197.03KN·m/m -180.88KN·m/m 1094.00KN/m 1043.95KN/m1700mm 2/m选筋d20@150五、纵向弯曲计算(四支点)90.50KN/m 108.60KN/m 7.550m 685.35KN·m/1328.29KN·m/643.97KN 205.18KN·m/11.86m 7.12m 321.05mm 2/m5d22622.24mm 2/m 4d25+2d20由于剪力和扭矩均较小,垂直钢筋按其他工况配置。

沉井施工计算书

沉井施工计算书

沉井施工计算书计算依据:1、《给水排水工程钢筋混凝土沉井结构设计规程》 CECS 137∶20152、《建筑地基基础设计规范》 GB50007-20113、《公路桥涵地基与基础设计规范》 JTG D63-20074、《公路桥涵施工技术规范》 JTG/T F50-20115、《建筑施工计算手册》江正荣编著6、《实用土木工程手册》第三版杨文渊编著7、《地基与基础》第三版一、参数信息1、基本参数沉井总体示意图二、砂垫层铺设厚度验算砂垫层计算简图沉井第一节沿井壁单位长度重量:G0=tH s(G2k+G1k)=0.5×3×(24+1)=37.5kN/m砂垫层底部荷载计算值:P=G0/(2h0tanθ+L)+γs h0=37.5/(2×0.5×tan25°+2)+20×0.5=25.205kpa≤[P]=150kpa 满足要求!三、垫架拆除井壁强度验算矩形沉井按4点支承:沉井垫架拆除示意图沉井在开始下沉特别是在抽垫木时,井壁会产生较大的弯曲应力。

沉井井壁抗弯按深受梁考虑,参考GB50010-2010附录G,深受梁计算第G.0.8条,0.2Hs范围内纵向受力实际钢筋面积经计算:A's底部=A's顶部=1608.495mm2支座弯矩M支:M支=-G0L22/2-G0(B s/2-t)(L2-t/2)=-37.5×1.52/2-37.5×(8/2-0.5)×(1.5-0.5/2)=-206.25kN·m跨中弯矩M中:M中=G0L12/8-M支=37.5×72/8-206.25=23.438kN·m将沉井结构按深梁结构进行验算,根据《混凝土结构设计规范》,计算如下:h0跨中=H s-0.1×H s=3-0.1×3=2.7m取f y×A s=f'y×A's,则x=0<0.2h0,取x=0.2h0=0.2×2.7=0.54mαd跨中=0.8+0.04×L1/H s=0.8+0.04×7/3=0.893z跨中=αd跨中×(h0跨中-0.5×x)=0.893×(2.7-0.5×0.54)=2.171mA s底部=M跨中/(f y×z跨中)=23.438×106/(300×2170.8)=35.989mm2A s底部=35.989mm2≤A's底部=1608.495mm2满足要求!h0支座=H s-0.2×H s=3-0.2×3=2.4m取f y×A s=f'y×A's,则x=0<0.2h0,取x=0.2h0=0.2×2.4=0.48mαd支座=0.8+0.04×L1/H s=0.8+0.04×7/3=0.893z支座=αd支座×(h0支座-0.5×x)=0.893×(2.4-0.5×0.48)=1.93mA s顶部=M支/(f y×z支座)=206.25×106/(300×1929.6)=356.291mm2A s顶部=356.291mm2≤A's顶部=1608.495mm2满足要求!四、沉井下沉验算沉井下沉计算土层参数:沉井下沉力系平衡图当沿沉井深度土层为多类别时,单位摩阻力可取各层土单位摩阻力标准值的加权平均值。

沉井设计计算-

沉井设计计算-

验算截面: 跨中截面
处理措施:
•基础工程
配置水平钢筋 第二节沉井浇注时,隔墙下填砂石并夯实
5.3.2沉井施工过程中的设计
3、刃脚受力计算
切土下沉:刃脚外弯 受力复杂
挖空刃脚底部土层:刃脚内弯
◆刃脚受力计算 1个三维问题转为2个二维问题求解
竖向受力(悬臂梁) 刃脚受力
横向受力(水平框架)
向外挠曲 向内挠曲
增加。 2、不考虑基础与土间的粘着力和摩阻力。 3、沉井基础刚度与土刚度之比可认为是无限大。
•4
当沉井基础埋置深度较大时,需要考 虑基础侧面土体弹性抗力的影响。
假定沉井基础在横向外力作用下只能 发生转动而无挠曲变形。因此,按刚性桩计
算内力和土抗力,即相当于“m”法中 h
2.5的情况。
•5
6
5.3沉井的设计与计算
•基础工程
(五)封底砼及顶盖计算
1.封底砼计算 荷载计算: 施工期:承受基底水和地基土向上反力 分两种情况 空心沉井使用期:承受基底反力 底板厚度计算: ·受弯:视为支承于凹槽或隔墙底面和刃脚上双向板 一般情况:简支 预留钢筋连接:固定端
Mm——最大均布反力作用下的最大计算弯矩 ·受剪要求
•基础工程
根据悬臂梁及水平 框架两者的变位关 系得各自的外力分 配系数:
L1 ,L2——支 承 于 隔 墙 间 的 井 壁 最 大 和
最小计算跨度;
hk——刃脚斜面部分的高度。 •24
3、刃脚受力计算
(1)水平荷载的传递 ①当内隔墙底面高于刃脚底面不大于0.5m,或大于0.5m但有垂直梗肋时
刃脚传至井壁 水平荷载
沉井的设计计算
混凝土封底及顶盖计算:封底混 凝土计算-包括受弯和受剪计算 。 受弯计算时可将封底混凝土视为 支撑在凹槽、隔墙地面和刃脚上 的板,按周边支撑的双向板或圆 板计算。抗剪计算为沿井孔周边

沉井计算表

沉井计算表
沉井下沉过程回填 气幕法施工工艺需要材料
64
24000
4.48 18278.4
54.154
232862.2
按照每个沉井4个工作平台计算 安拆、材料
1591840.3
三、机械使用
机械名称 16吨轮胎吊(2台)
水泵4KW扬程20m 高压水枪
吸泥机D150(2台) 四级清水泵(2台)
空压机 50Mpa油泵 100吨千斤顶 注浆及拌浆机
数量
786.1 181 27.1 194.13 141.9 68.28 3.12 13.38 1.85 114.71 7.18 47.93 30.2 906.8
金额 (元) 589575 135750 20325 145597.5 106425 341394.5 15582 66898.5 9242 573574.7 35879 311563.2 4530 45340
2401676.4
备注
二、施工辅助材料(A型沉井)
名称
30cm厚砂卵市垫层 油枕垫木 沉井模板 钢管 型钢 回填砂砾
Ф35mm铸铁管 pvc管Ф25mm 压重平台型钢及钢板
地垄砼 地垄钢筋
安装根键临时工作平台钢材
合计
单位
m3 m3 t t t m3 m m t m3
t
t
单价 (元)
150 1300 5000 6500 6500 130 18
金额 (元)
备注
一个沉井约需要5个月,人工沉 井需34人(人工费35)
六、B型沉井费用按比例计算成本费用
658328.03
七、(一、二、三、四、五、六)总计费用
5384444.7
合淮阜九标根式沉井费用表
一、结构材料(A型沉井)

矩形沉井计算小软件

矩形沉井计算小软件

>
85 816.0
0.849
kpa KN
<
1.05 满足! 0.9 满足!
3.地基承载力验算:
内隔墙及出水槽重
0
KN
底板自重G3=
450 KN
上部结构重G4=
750 KN
平台板重G5=
188 KN
沉井总重W=∑G1~G7=
井内污水重G6=
1890 KN
砼回填G7=
0
KN
C30混凝土方量V=(G1+G2+G3)/γ=
9/11
沉井井壁计算书
支座MA=-q(h2K+l2)/[12(K+1)]=
配筋:
Ф18 @
150
长最跨大M中裂=缝ql宽2/度8-ωq(mha2xK+=l2)/[120(.K2+010)]=mm
配筋:
Ф18 @
150
短最跨大M中裂=缝qh宽2/度8-ωq(mha2xK+=l2)/[120(.K1+415)]=mm
刃脚外侧高度L11= 3.100 m 刃脚顶标高H8= -4.300 m
刃脚段断面面积= 1.680 m2 出水槽宽= 0.000 m
出水槽壁厚= 0.000 m 出水槽底板厚= 0.000 m 出水槽底板顶标高= 0.000 m 水泵间底板计算宽度 0.000 m
二、
沉井
的下
沉计

1.下沉计算:
沉井井壁自重G1= 2388.0 KN
n=
0.2 m
c=
0.3 m
a=h= 1.20 m α=arctg(a/n)=
刃脚斜面与土摩擦角β=
80.54 度 7.00 度
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.工程概况地质资料如下图所示,沉井内径D1=12.5米,沉井结构高度H=15.1米,沉井起沉标高低于地面500mm。

抗浮计算时,考虑施工时降水,地下水位于起沉标高下500mm;强度计算时,考虑施工过程中设备已进场,降水可能中止时出现的最高地下水位,即地下水位于原地面下500mm。

施工采用排水法,三次浇注两次下沉。

考虑地面堆载q m=10kPa。

上部第一层土考虑换填砂层。

沉井材料:混凝土强度等级C25;抗渗等级S6;钢筋采用热轧钢筋HRB335,抗拉强度设计值fy=300MPa.企口宽度c=0.3m第一类截面壁厚d=0.65m封底混凝土边缘厚度h7= 1.9m1井壁自重:(标准值)底板底以上G1k=2×(h1×d+h2×t+h3×c)×(b1+L2)×γ1=2354.70KN刃脚G2k=2×[(h7+h5+h6)×b+a×(h5+h6)+h4×a]×(b1+L2)×γ1=2749.50KN井壁自重G ok=G1K+G2K=5104.20KN底板自重G dk=(L1+2b)×(b1+2b)×γ1=5231.25KN封底混凝土自重G fk= 0.25×[L2-2×(a+b)]×[b2-2×(a+b)]×(h7+h6/2)×23=2382.05KN井壁上土重G tk=h1×(t-D)×(L2+b1)=-15.51KN抗浮验算K f= (G0k+G dk+G fk+G tk)/[γs×L2×b2×(H2-h8-h6/2)/4]= 1.89≥ 1.00满足《规范》抗浮要求三、下沉计算摩阻力计算(标准值)单位面积摩阻力f ka= (h1×f k1+h2×f k2+h3×f k3+h4×f k4+h5×f k5+h6×f k6)/(h1+h2+h3+h4+h5+h6)=16.25KPa总摩阻力F fk= (L2+b2)×(H2-h1+H1-2.5)×f ka=4706.77KN排水下沉系数K st= G0k/F fk= 1.08> 1.05满足《规程》下沉要求地基土极限承载力R j=160Kpa排水下沉稳定系数K st,s= G0k/{F fk+0.25×[L2×b2-(L2-2(a+b))×(b2-2(a+b))]×R j}=0.880=0.8~0.9满足《规程》下沉稳定要求329.05m0.75m 2m 刃脚h 6传来的荷载P A1=k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-c 3)×γ2)×λ1+k 4×(c 2-c 3)×γs +k 3×q m ×λ1=244.58kN/m2P A2=k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-c 4)×γ2)×λ1+k 4×(c 2-c 4)×γs +k 3×q m ×λ1 =255.91kN/m 2P B1=k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-c 3)×γ2)×λ2+k 4×(c 2-c 3)×γs +k 3×q m ×λ2=284.92kN/m 2P B2=k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-c 4)×γ2)×λ2+k 4×(c 2-c 4)×γs +k 3×q m ×λ2=297.88kN/m 2P A =0.5×(P A1+P A2)×(c 3-c 4) =150.15kN/m P B =0.5×(P B1+P B2)×(c 3-c 4)=174.84kN/m 截面受力q A =(k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-b 01)×γ2)×λ1+k 4×(c 2-b 01)×γs +k 3×q m ×λ1)×h c +P A=633.66kN/m q B =(k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-b 01)×γ2)×λ2+k 4×(c 2-b 01)×γs +k 3×q m ×λ2)×h c +P B =738.19kN/mω=q B /q A -1=0.1650-886.68KN·m/m -813.98KN·m/m 5403.99KN 5178.73KN2700mm 2/m 选筋d25@15029.30m截面受力:q A =k 2×((b 1-b 2)×γ1+(b 2-b 02)×γ2)×λ1+k 4×(b 2-b 02)×γs +k 3×q m ×λ1=237.04kN/m 2q B =k 2×((b 1-b 2)×γ1+(b 2-b 02)×γ2)×λ2+k 4×(b 2-b 02)×γs +k 3×q m ×λ2=276.28kN/m 2ω=q B /q A -1=0.1655-332.82KN·m/m -305.53KN·m/m 2022.31KN/m 1937.76KN/m1700mm 2/m选筋d20@1501、计算截面一:取刃脚根部以上1.5倍井壁厚度一段进行环向计算2、计算截面二:取刃脚影响区以上单位高度井壁进行计算,计算点标高为底板底标高 刃脚根部段中心标高计算高度h c =1.5(a+b)=为便于计算取h c =h 5=截面内力:M A = -0.1488qAr2ω =M B = -0.1366qAr2ω =N A =qAr(1+0.7854ω) =N B =qAr(1+0.5ω) =截面内力:M A = -0.1488qAr2ω =M B =-0.1366qAr2ω =N A =qAr(1+0.7854ω) =N B =qAr(1+0.5ω) =按压弯构件强度配筋,由理正软件计算得内外侧均为构造配筋,面积=按压弯构件强度配筋,由理正软件计算得内外侧均为构造配筋,面积=35.15m截面受力:q A =k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-b 03)×γ2)×λ1+k 4×(c 2-b 03)×γs +k 3×q m×λ1=126.66kN/m 2q B =k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-b 03)×γ2)×λ2+k 4×(c 2-b 03)×γs +k 3×q m ×λ2=149.89kN/m2ω=q B /q A -1=0.1834-197.03KN·m/m -180.88KN·m/m 1094.00KN/m 1043.95KN/m1700mm 2/m选筋d20@150五、纵向弯曲计算(四支点)90.50KN/m 108.60KN/m 7.550m 685.35KN·m/1328.29KN·m/643.97KN 205.18KN·m/11.86m 7.12m 321.05mm 2/m5d22622.24mm 2/m 4d25+2d20由于剪力和扭矩均较小,垂直钢筋按其他工况配置。

六、竖向拉断计算27.15KN/m1700mm 2/m选筋d22@200最大剪力V=0.25πgsrc=最大扭矩T=0.01055gsrc2=按深梁进行配筋计算L 0=D 0×π/4=支座截面内力臂Z=0.6×L 0=单位周长井壁自重g=G 0k /(2×L 0+2*b 0)=设计值g s =k 1×g=N B =qAr(1+0.5ω) =沉井井壁中心半径r c =D 0/2=内力计算:跨中弯矩M 0=0.03524πgsrc2=支座弯矩M 1=0.0683πgsrc2=选筋截面内力:M A =-0.1488qAr2ω =M B =-0.1366qAr2ω =N A =qAr(1+0.7854ω)= 按压弯构件强度配筋,由理正软件计算得内外侧均为构造配筋,面积=3、计算截面三:计算点标高为井壁中心处刃脚底部配筋A s1=M 0/(300×Z)=井壁上端配筋A s2=M 1/(300×Z)=计算拉力S max =1/4×g s =按强度配筋,由理正软件计算得内外侧均为构造配筋,面积=选筋七、刃脚计算1、刃脚向外挠曲计算90.50KN/m 108.60KN/m 36.20KN/M 23.51KN/M 9.40KN·M/m 146.93KN(2)沉井开始下沉(首节计算)井总深H=13.3m 井内径D 1=15m钢筋混凝土容重γ1=25kN/m 3π= 3.141592654°°20刃脚斜面与水平线的夹角α=53(1)沉至井深一半(沉井全高计算)单位周长井壁自重g=G 0k /(2×L 0+2×b 0)=土壤与混凝土的摩擦角β=设计值g s =k 1×g=刃脚斜面部分反力V 2=g s ×b/(b+2a)=刃脚斜面水平推力H=V 2tg(α-β)=水平内力N=H×(D 2-a-b)/2=对刃脚端部截面中心的外悬臂弯矩M=H×(2/3h 6)=6井壁自重:(标准值)底板底以上G 1k = ((D 2-d)×h 1×d+D 0×h 2×t+(D 1-c)×h 3×c+0.5×(D 1-c)×c×c+D 0×h 4×t)×π×γ1=1971.35KN刃脚G 2k = ((D 2-a-b)×h 5×(a+b)+(D 2-a)×h 6×a+0.5×(D 2-2×a-b)×h 6×b)×π×γ1=1204.11KN3175.46KN刃脚斜面与水平线的夹角α=53°土壤与混凝土的摩擦角β=20°66.94KN/m 80.33KN/m 80.33KN/M 0.60m 0.60m刃脚内侧水平推力之和H==24.77KN/M地基反力合力偏心距d l ==0.13m对刃脚端部截面中心的向外悬臂弯矩M =H×(h l -h s /3)+R j ×d l=20.12KN·M/m水平内力N= H×(D 2-a-b)/2 =154.82KN2、刃脚向内挠曲计算刃脚根部侧压力P A = k 2×((b 1-b 2)×γ1+(b 2-b 3)×γ2)×λ+k 4×(b 2-b 3)×γs +k 3×q m ×λ=263.19kN/m 2刃脚底部侧压力P B = k 2×((b 1-b 2)×γ1+(b 2-b 4)×γ2)×λ+k 4×(b 2-b 4)×γs +k 3×q m×λ =275.27kN/m2刃脚竖向向内弯曲受力M= 1/6(2×P B +P A )×h 6×h 6=48.82KN·M/m2700mm 2/m选筋d25@150刃脚的斜面高度h l =h 6=刃脚底端的竖向地基反力R j =g s =单位周长井壁自重g= G 0/(2×L 0+2×b 0) =刃脚的入土深度h s =h 1=R j ×h s ×tg(α-β)/(h s +2a×tg α)h l /(2tg α)-h s ×(3a+2b)/(6h s +12a×tg α)井壁自重G 0k =G 1k +G 2k =设计值g s =k 1×g=据上述计算结果,按强度配筋,由理正软件计算得刃脚内外侧垂直配筋及刃脚环向配筋均为构造配筋,面积=按承载能力配筋:刃脚内外侧垂直配筋及刃脚环向配筋为构造配筋不算0.00KN/M井周土压力q A =k 2×((b 1-b 2)×γ1+(b 2-b)×γ2)×λ+k 4×(b 2-b)×γs +k 3×q m ×λ=957.70kN/m2-7230.60KN/M -761.22KN·M/m 168.61KN·M/m -7353.76KN/M2953mm 2/m 选筋d22@1001700mm 2/m选筋d22@150九、顶力作用下土体稳定计算刃脚底部等值内摩擦角φ=17.79°0.531.885.60m 53.20m折减系数ξ= (h f -│h f -H/3│)/h f=-1.17主动土压力标准值F epk = ((b 1-b 2)×γ1+(b 2-b 4)×γ2)×λ1+(b 2-b 4)×γs +q m ×λ1=842.31kN/m 2被动土压力标准值F pk = ((b 1-b 2)×γ1+(b 2-b 4)×γ2)×λ2+(b 2-b 4)×γs +q m ×λ1=1654.16kN/m 2265718.15KN 521827.23KN -177034.24KN≥P tk =5000KN内侧为构造配筋,面积=沉井入土深度H=b 1-b 4=主动土压力合力标准值E epk =1/4×πrH ×F epk =被动土压力合力标准值E pk =1/4×πrH ×F pk =稳定验算表达式 ξ(0.8E pk -E epk )=N B1=内力N A2=-q A ×r =强度配筋M A =M A1=M B =M B1=N A =N A1+N A2=主动土压力系数λ1=tg 2(45-φ/2)=被动土压力系数λ2=tg 2(45-φ/2)=顶管中心至刃脚底距离h f =b-b 4=按压弯构件强度配筋,由理正软件计算得外侧配筋面积=8十、底板计算(简支考虑)自重产生的底板反力标准值q k = (G 0k +G tk )/(0.25×π×D 2×D 2)=38.34kN/m248.69kN/m 2径向最大弯矩值M r = =-549.25KN·M 切向最大弯矩值M t = =-549.25KN·M3351mm 2/m d22@1002200mm 2/md22@150下层选筋下层构造配筋面积=由理正软件计算得上层配筋面积=上层选筋设计值q=1.27×P k =-0.1979×q×(D 0/2)2-0.1979×q×(D 0/2)2。

相关文档
最新文档