管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理(简单句))-试卷1

合集下载

管理类专业学位联考综合能力模拟题(逻辑推理单题)汇总一附标准答案

管理类专业学位联考综合能力模拟题(逻辑推理单题)汇总一附标准答案

管理类专业学位联考综合能力模拟题(逻辑推理单题)汇总一1.富士康集团在不改变现有工作方式下,为提高劳动生产率,只有提高工人的劳动强度。

而提高工人的劳动强度,不利于工人身心健康,又会降低劳动生产率。

上述陈述能推出以下哪项?(A)富士康集团的劳动强度已经对工人的身心健康造成了危害。

(B)富士康集团必须改变现有的工作方式才能提高劳动生产率。

(C)劳动强度问题只是富士康集团的问题之一。

(D)提高劳动生产率不是富士康集团的主要目的。

(E)提高劳动生产率是富士康集团的主要目的。

2.有些画家有经济头脑,因此,有些有经济头脑的人是炒股高手。

为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?(A)所有是炒股高手的人都是画家。

(B)所有的画家都是炒股高手。

(C)有的画家是炒股高手。

(D)有些是炒股高手的人并没有经济头脑。

(E)有些有经济头脑的画家不是炒股高手。

3.某律师事务所共有12名工作人员。

已知:①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(A)12人都会使用。

(B)12人没人会使用。

(C)仅有一人不会使用。

(D)仅有一人会使用。

(E)不能确定。

4.如果你的笔记本电脑是1999年以后制造的,那么它就带有调制解调器。

以下哪个选项可以由上述陈述中得出?(A)只有1999年以后制造的笔记本电脑才带有调制解调器。

(B)所有1999年以后制造的笔记本电脑都带有调制解调器。

(C)有些1999年以前制造的笔记本电脑也带有调制解调器。

(D)所有1999年以前制造的笔记本电脑都不带有调制解调器。

(E)笔记本的调制解调器技术是在1999年以后才发展起来的。

5.在多个选择项中,有且只有一个正确答案的试题称为单选题,至少有一个但也可以有一个以上正确答案的试题称为多选题。

对于一道严格的单选试题来说,作为答案的选项一定满足两个条件:第一,正确性;第二,唯一性。

管理学专业学位联考综合能力逻辑(简单命题)-试卷1

管理学专业学位联考综合能力逻辑(简单命题)-试卷1

管理学专业学位联考综合能力逻辑(简单命题)-试卷1(总分:46.00,做题时间:90分钟)一、逻辑推理(总题数:23,分数:46.00)1.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。

如果上述断定是真的,则在下述三个断定中不能确定真假的是:I.这个单位没有育龄职工不违纪超生。

Ⅱ.这个单位有的育龄职工没违纪超生。

Ⅲ.这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。

A.只有I和Ⅱ。

√B.I、Ⅱ和Ⅲ。

C.只有I和Ⅲ。

D.只有Ⅱ。

E.只有I。

对当关系。

题干:有的育龄职工违纪超生。

I项,等价于,所有的育龄职工都违纪超生,可真可假。

Ⅱ项,“有的”与“有的不"是反对关系,一真另不定,故此项可真可假。

Ⅲ项,“有的”与“所有不”矛盾,故此项必为假。

2.你可以随时愚弄某些人。

假若以上属实,以下哪些判断必然为真?I.张三和李四随时都可能被你愚弄。

Ⅱ.你随时都想愚弄人。

Ⅲ.你随时都可能愚弄人。

Ⅳ.你只能在某些时候愚弄人。

V.你每时每刻都在愚弄人。

A.只有Ⅲ。

√B.只有Ⅱ。

C.只有I和Ⅲ。

D.只有Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。

E.只有I、Ⅲ和Ⅴ。

对当关系。

题干:你可以随时愚弄某些人。

I项,不一定为真,“某些”有几个特点:一是数量从1到所有都有可能,二是具体是哪些对象不确定。

Ⅱ项,你随时都“想’’愚弄人,与题干你随时“可以“愚弄某些人,意思不同。

Ⅲ项,由题干,你可以随时愚弄某些人,意味着你愚弄人的行为,随时“可能发生”,为真。

Ⅳ项,题干说“随时”可以,此项说“只能在某些时候”,与题干矛盾,为假。

Ⅴ项,不一定为真,因为你随时“可以"愚弄人,不代表,你随时“都在”愚弄人。

3.所有的三星级饭店都被搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。

如果上述断定为真,则在下面四个断定中可确定为假的是:I.没有三星级饭店被搜查过。

Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过。

Ⅲ.有的三星级饭店没有被搜查过。

Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过。

A.仅I、Ⅱ。

B.仅I、Ⅲ。

√C.仅Ⅱ、Ⅲ。

管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编1(题后含答

管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编1(题后含答

管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编1(题后含答案及解析)全部题型 3. 逻辑推理逻辑推理1.所有持有当代商厦购物优惠卡的顾客,同时持有双安商厦的购物优惠卡。

今年国庆,当代商厦和双安商厦同时给持有本商厦的购物优惠卡的顾客的半数,赠送了价值100元的购物奖券。

结果,上述同时持有两个商厦的购物优惠卡的顾客,都收到了这样的购物奖券。

如果上述断定是真的,则以下哪项断定也一定为真?Ⅰ.所有持有双安商厦的购物优惠卡的顾客,也同时持有当代商厦的购物优惠卡。

Ⅱ.今年国庆,没有一个持有上述购物优惠卡的顾客分别收到两个商厦的购物奖券。

Ⅲ.持有双安商厦的购物优惠卡的顾客中,至多有一半收到当代商厦的购物奖券。

A.只有Ⅰ。

B.只有Ⅱ。

C.只有Ⅲ。

D.只有Ⅰ和Ⅱ。

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

正确答案:C解析:题干只是断定,所有持有当代商厦购物优惠卡的顾客,同时持有双安商厦的购物优惠卡;从中不能必然推出:所有持有双安商厦的购物优惠卡的顾客,也同时持有当代商厦的购物优惠卡。

因此,Ⅰ不一定是真。

因为“持有当代商厦购物优惠卡的顾客”与“持有双安商厦购物优惠卡的顾客”不一定是同一关系,因此,Ⅱ不一定是真的。

由题干,所有持有当代商厦购物优惠卡的顾客,同时持有双安商厦的购物优惠卡。

这说明,持有双安商厦购物优惠卡的顾客人数不会少于持有当代商厦购物优惠卡的顾客人数。

如果持有双安商厦购物优惠卡的顾客中,有超过一半的人收到当代的购物奖券,这说明收到当代购物奖券的人数,超过了持有当代商厦购物优惠卡顾客人数的半数,这和题干的条件矛盾,因此,Ⅲ的断定一定为真。

知识模块:逻辑语言2.某大学一寝室中住着若干个学生。

其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。

该寝室中恰好住了8个人。

如果题干中关于身份的介绍涉及了寝室中所有的人,则以下各项关于该寝室的断定都不与题干矛盾,除了:A.该校法律系每年都招收进修生。

B.该校法律系从未招收过进修生。

管理类专业学位联考综合能力逻辑(分析推理)模拟试卷1(题后含答

管理类专业学位联考综合能力逻辑(分析推理)模拟试卷1(题后含答

管理类专业学位联考综合能力逻辑(分析推理)模拟试卷1(题后含答案及解析)全部题型 3. 逻辑推理逻辑推理1.甲、乙、丙三名学生参加考试,试题一共10道,每道题都是判断题,每题10分,判断正确得10分,判断错误得0分,满分为100分。

他们的答题情况如下:考试成绩公布后,三个人都是70分。

由此可以推出,1~10题的正确答案是( )A.×、×、√、√、√、×、√、×、√、×B.×、×、√、√、√、√、√、×、√、×C.×、×、√、√、√、√、√、√、√、×D.×、×、√、×、√、√、√、√、√、×E.×、×、×、√、√、√、√、√、√、×正确答案:B解析:根据选项信息和题干信息分析,不难发现,5个选项中关于第1、2、5、7、9、10这6个题目的答案是一致的,由此,这6个题目的答案就是标准答案。

根据这6个标准答案对照甲、乙、丙的答案,把他们在这6个题目错误的地方标出来,如下表所示:不难发现,甲在这6个题目中错了3个,而依据题意每个人错3个,因此把甲错的三个反过来,其他的答案保留,合在一起就是标准答案。

即对照五个选项,只有B选项和标准答案一致。

故正确答案为B。

知识模块:分析推理2.一家人共有兄弟姐妹7人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个人的如下情况:(1)甲有3个妹妹;(2)乙有1个哥哥;(3)丙是女的,她有2个妹妹;(4)丁有2个弟弟;(5)戊有2个姐姐;(6)己也是女的,但她和庚没有妹妹。

请问,这7个人中谁是男性谁是女性?( ) A.乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性。

B.甲、乙、丙、庚为男性,丁、戊、己为女性。

C.甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性。

D.甲、乙、戊、庚为男性,丁、丙、己为女性。

管理考研逻辑真题试卷

管理考研逻辑真题试卷

管理考研逻辑真题试卷管理类联考逻辑真题试卷一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项不属于逻辑谬误?A. 偷换概念B. 循环论证C. 因果倒置D. 事实陈述2. 以下哪个命题是真命题?A. 如果今天下雨,那么我会带伞。

B. 所有的猫都是哺乳动物。

C. 有些狗是猫。

D. 没有一个人是完美的。

3. 以下哪个选项是演绎推理的正确应用?A. 因为小明是学生,所以他会做数学题。

B. 因为今天是周末,所以小明会去图书馆。

C. 因为小明会做数学题,所以他是学生。

D. 因为小明是学生,并且所有学生都会做数学题,所以他会做数学题。

4. 以下哪个选项是归纳推理的正确应用?A. 因为所有观察到的乌鸦都是黑色的,所以所有的乌鸦都是黑色的。

B. 因为有些乌鸦是黑色的,所以所有的乌鸦都是黑色的。

C. 因为有些乌鸦不是黑色的,所以所有的乌鸦都不是黑色的。

D. 因为有些乌鸦是白色的,所以所有的乌鸦都是白色的。

5. 以下哪个选项是类比推理的正确应用?A. 因为苹果和橙子都是水果,所以它们的味道应该相同。

B. 因为苹果和橙子都是水果,所以它们都含有维生素C。

C. 因为苹果和橙子都是水果,所以它们的重量应该相同。

D. 因为苹果和橙子都是水果,所以它们的种植方式应该相同。

6. 以下哪个选项是有效论证?A. 因为小明是诚实的,所以他的话可信。

B. 因为小明是诚实的,所以他考试得了高分。

C. 因为小明考试得了高分,所以他是诚实的。

D. 因为小明考试得了高分,所以他的话可信。

7. 以下哪个选项是逻辑上的非形式谬误?A. 人身攻击B. 偷换概念C. 因果倒置D. 循环论证8. 以下哪个选项是逻辑上的演绎谬误?A. 假因谬误B. 非黑即白C. 循环论证D. 过度概括9. 以下哪个选项是逻辑上的归纳谬误?A. 假因谬误B. 非黑即白C. 过度概括D. 因果倒置10. 以下哪个选项是逻辑上的类比谬误?A. 错误类比B. 循环论证C. 过度概括D. 非黑即白二、简答题(每题5分,共10分)1. 请简述演绎推理与归纳推理的区别。

管理学专业学位联考综合能力逻辑(综合推理)-试卷1.doc

管理学专业学位联考综合能力逻辑(综合推理)-试卷1.doc

管理学专业学位联考综合能力逻辑(综合推理)-试卷1.doc管理学专业学位联考综合能力逻辑(综合推理)-试卷1(总分:60.00,做题时间:90分钟)一、逻辑推理(总题数:6,分数:60.00)某国家领导人要在连续6天(分别编号为第一天,第二天,……,第六天)内视察6座工厂F,G,H,J,Q 和R,每天只视察一座工厂,每座工厂只被视察一次。

视察时间的安排必须符合下列条件:(1)视察F在第一天或第六天。

(2)视察J的日子比视察Q的日子早。

(3)视察Q恰在视察R的前一天。

(4)如果视察G在第三天,则视察Q在第五天。

(分数:10.00)(1).下面哪一个选项是符合要求的按顺序排列的从第一天至第六天视察的工厂的名单?(分数:2.00)A.F,Q,R,H,J,G。

B.G,H,J,Q,R,F。

C.G,J,Q,H,R,F。

D.G,J,Q,R,F,H。

(2).下面哪一个选项必定是假的?(分数:2.00)A.视察G安排在第四天。

B.视察H安排在第六天。

C.视察J安排在第四天。

D.视察R安排在第二天。

(3).对下面哪座工厂的视察不能安排在第五天?(分数:2.00)A.G。

B.H。

C.J。

D.Q。

(4).分别安排在第三天和第五天视察的工厂有可能是:(分数:2.00)A.G和R。

B.H和G。

C.J和G。

D.R和H。

(5).如果视察R恰在视察F的前一天,下面哪一个选项必定是真的?(分数:2.00)A.视察G或者视察H安排在第一天。

B.视察H或者视察J安排在第三天。

C.视察G或者视察J安排在第二天。

D.视察H或者视察J安排在第四天。

一家食品店从周一到周日,每天都有3种商品特价销售。

可供特价销售的商品包括3种蔬菜:G,H和J;3种水果:K,L和O;3种饮料:X,Y和Z。

必须根据以下条件安排特价商品: (1)每天至少有一种蔬菜特价销售,每天至少有一种水果特价销售。

(2)无论在哪天,如果J是特价销售,则L不能特价销售。

(3)无论在哪天,如果K是特价销售,则Y也必须特价销售。

管理类专业学位联考综合能力逻辑(语意理解)-试卷1.doc

管理类专业学位联考综合能力逻辑(语意理解)-试卷1.doc

管理类专业学位联考综合能力逻辑(语意理解)-试卷1(总分:78.00,做题时间:90分钟)一、逻辑推理(总题数:39,分数:78.00)1.任何方法都是有缺陷的。

如何公正合理选拔合格的大学生?目前通行的高考制度恐怕是所有带缺陷的方法中最好的方法了。

以下各项都符合上述断定的含义,除了?(分数:2.00)A.被录取的大多数大学生的实际水平与他们的考分是基本相符的。

B.存在落榜的考生,他们有较高的实际水平。

C.存在被录取的考生,他们并无合格的实际水平。

D.目前,没有比高考更能使人满意的招生制度。

E.无合格的实际水平的考生被录取,是考场舞弊所致。

2.虽然有许多没有大学学历的人也能成为世界著名的企业家,比如微软公司的创始人之一比尔.盖茨就没有正式得到大学毕业文凭,但大多数优秀的管理人才还是接受过大学教育特别是MBA教育。

虽然得到MBA学位并不意味着成功,但还是可以说MBA教育是培养现代企业管理人才的摇篮。

以下论断除了哪项外,都可能是以上题干的文中之意?(分数:2.00)A.有些人在大学里是学习哲学的,搞起经营管理来却不比学MBA的差。

B.对于有些天才人物,不经历MBA教育阶段也可以学到MBA教育传授的知识和才能。

C.由于MBA教育离实际的管理还有一定距离,得到MBA学位的人还需要在实践中不断积累管理经验。

D.得到MBA学位的学生毕业后,大多数人成为优秀的管理人才,有些人成为世界知名企业高级主管。

E.一些得到MBA学位的人并不一定能管理好企业,把企业搞到破产地步的也不少见。

3.据《科学日报》消息,1998年5月,瑞典科学家在有关领域的研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。

如果《科学日报》的上述消息是真实的,那么,以下哪项不可能是真实的? Ⅰ.1997年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取。

管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理(综合))-试卷1

管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理(综合))-试卷1

管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理(综合))-试卷1(总分:50.00,做题时间:90分钟)一、逻辑推理(总题数:25,分数:50.00)1.某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。

办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。

”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。

”丙:“甲或者乙是窃贼。

”丁:“乙或者丙是窃贼。

”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。

根据以上表述,以下哪项一定为假?A.乙不是窃贼。

B.丙不是窃贼。

C.甲说的是真话。

D.丙说的是真话。

E.丁说的是真话。

√此题为典型的真假对错类推理问题,且四句话都是复合命题,较为复杂。

“四人中只有一人说了真话”,首选矛盾法解题。

由于甲的话为一句假言命题,不易与联言命题、选言命题比较真假性,我们统一写出四人陈述的矛盾,则以下这四句话只有一句为假:①并非甲:“非乙”且甲②并非乙:乙或“非丙”③并非丙:“非甲”且“非乙”④并非丁:“非乙”且“非丙”观察会发现①③④都为包含了肢命题“非乙”的联言命题,由于原句中一真三假,故矛盾命题中一假三真。

若“非乙”为假,则三句判断都为假,故事实并非“非乙”为真,即“乙不是窃贼”。

此时①③中必有一假,故②④为真,可推出乙和丁的话为假,故选E。

2.某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。

根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测:冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。

彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。

电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。

手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。

全年数据统计完成以后,发现上述四个预测只有一个符合事实。

关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?A.彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理(简单句))-试卷1(总分:50.00,做题时间:90分钟)一、逻辑推理(总题数:25,分数:50.00)1.郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。

郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。

郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:陈安:我们4人都没有送您来医院。

李康:我们4人有人送您来医院。

张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。

汪福:送您来医院的人不是我。

后来证实上述4人有两人说真话,两人说假话。

根据以上信息,可以得出哪项?A.说真话的是李康和张幸。

√B.说真话的是陈安和张幸。

C.说真话的是李康和汪福。

D.说真话的是张幸和汪福。

E.说真话的是陈安和汪福。

本题考查直言命题。

分析可知,陈安和李康的话矛盾,必有一真一假;由“两人说真话,两人说假话”可知,张幸和汪福的话必然也一真一假。

假设汪福说的是真话,则张幸说的也是真话,与题干矛盾,故汪福说假话,张幸说真话。

进而可知送老人来医院的是汪福,则陈安的话为假,李康的话为真。

故答案选A。

2.北大山鹰社的周、吴、郑、王中有且只有一人登上过卓奥友峰,记者采访他们时,他们说了以下的话。

周:登上卓奥友峰是队员郑。

郑:我还没有参加过任何登山活动。

吴:我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。

王:我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。

如果他们中只有一个人说错了,则以下哪项必然成立?A.北大山鹰社的其他队员也登上了卓奥友峰。

B.郑登上过卓奥友峰。

C.吴或者周登上过卓奥友峰。

D.王登上过卓奥友峰。

√E.不能推出谁登上过卓奥友峰。

本题属于典型的真假话问题。

周的话和郑的话具有矛盾关系,二者必有一假,所以,假话必在二者之中,所以,吴和王的话都是真话。

由吴和王的话都真,可以推出:王登上过卓奥友峰。

3.莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。

鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。

鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。

求婚者谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。

金盒子上说:“肖像不在此盒中。

”银盒子上说:“肖像在铅盒中。

”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。

”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,只有一句话是真的。

如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?A.金盒子。

√B.银盒子。

C.铅盒子。

D.或者银盒子或者铅盒子。

E.不能确定。

本题考查矛盾关系的性质。

银盒子和铅盒子的话互相矛盾,真话必然在二者之中。

所以金盒子上的话一定是假话。

从金盒子上的话为假,可以推出结论:肖像就在金盒子中。

4.一批人报考电影学院,其中,(1)有些考生通过了初试。

(2)有些考生没有通过初试。

(3)何梅与方宁没有通过初试。

如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?A.所有考生都通过了初试。

√B.所有考生都没有通过初试。

C.何梅通过了初试,但方宁没通过。

D.方宁通过了初试,但何梅没有通过。

E.以上各选项都不一定为真。

题干中命题(1)和(2)、(1)和(3)均为下反对关系,所以命题(1)和(2)必有一真,(1)和(3)也必有一真,可得:(1)为真。

所以,(2)和(3)都是假的。

由(2)为假,可得:所有考生都通过了初试。

5.某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污。

B.丙断定属实,张经理没有贪污。

C.丙断定属实,张经理贪污了。

√D.丁断定属实,张经理没有贪污。

E.丁断定属实,张经理贪污了。

本题考查的是真假话问题,可用矛盾法求解。

甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。

所以,真话必在甲和丙之间,所以,乙的话和丁的话都是假话。

由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。

所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。

正确答案只能是C。

6.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。

当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。

乙:这件好事是丁做的。

丙:这件好事是乙做的。

丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?A.甲。

√B.乙。

C.丙。

D.丁。

E.不能推出。

乙的话和丁的话具有矛盾关系,二者必有一句是真的,所以,真话在乙和丁之中。

所以,甲的话和丙的话都是假的。

根据甲的话为假,可以推出:这件好事是甲做的。

7.甲、乙、丙、丁是同班同学。

四个人对此次考试成绩分别作了如下预测:甲:我班同学考试都及格了。

乙:丁考试没及格。

丙:我班有人考试没及格。

丁:乙考试也没及格。

已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?A.说假话的是甲,乙考试没及格。

√B.说假话的是乙,丙考试没及格。

C.说假话的是丙,丁考试没及格。

D.说假话的是丁,乙考试没及格。

E.说假话的是甲,丙考试没及格。

甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。

所以,乙的话和丁的话都是真的。

根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

8.桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。

第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。

第二个杯子:本杯中有苹果。

第三个杯子:本杯中没有巧克力。

第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。

如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

√E.第二个杯子中有苹果。

第一个杯子的话和第四个杯子的话具有矛盾关系,二者必有一句是真的。

所以,真话一定为第一个杯子的话或者为第四个杯子的话。

所以,第二个杯子的话和第三个杯子的话都是假的。

根据第三个杯子的话为假,可以推出结论,第三个杯子中有巧克力。

9.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

甲:我班所有同学都已申请了贷款。

乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。

丙:班长申请了贷款。

丁:我班有人没有申请贷款。

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?A.甲说假话,班长没申请。

B.乙说假话,学习委员没申请。

C.丙说假话,班长没申请。

D.丁说假话,学习委员申请了。

E.甲说假话,学习委员没申请。

√甲的话和丁的话具有矛盾关系,二者必有一个是假的,所以,假话在甲和丁之中。

所以,乙的话和丙的话都是真的。

根据乙的话和丙的话都是真的,可以推出结论:学习委员没有申请贷款。

又由学习委员没有申请贷款,可以推出甲的话是假的,丁的话是真的。

10.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。

乙:服装个体户陈老板没纳税。

丙:个体户不都没纳税。

丁:有的个体户没纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

B.丙断定属实,陈老板纳了税。

√C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

D.丁断定属实,陈老板未纳税。

E.丁断定属实,但陈老板纳了税。

本题考查的是矛盾关系的性质。

丙的话的意思是:有的个体户纳了税。

显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。

所以,乙的话和丁的话都是假的。

根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。

进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

11.有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。

经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中的某一个。

于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。

在审讯中,这四个人的口供如下:赵:我不是作案的。

钱:李是罪犯。

孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯。

李:作案的不是我。

我们假定这四个人中只有一个人说真话,这个案子里的罪犯是谁?A.赵。

√B.钱。

C.孙。

D.李。

E.不能确定。

钱的话和李的话之间为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在钱和李之中,所以,赵的话和孙的话都是假的。

由赵的话为假,可知赵是罪犯。

12.某宿舍的女生全部报名参加了考研,关于录取情况有如下几项陈述:(1)该宿舍有的女生被录取了;(2)该宿舍有的女生没有被录取;(3)并非该宿舍有的女生没有被录取;(4)该宿舍的王玲以优异的成绩被录取了。

如果以上陈述中有两个是假的,则以下哪项必假?A.该宿舍的有些女生被录取了。

B.该女生宿舍所有人都被录取了。

C.该女生宿舍所有人都没有被录取。

√D.在该女生宿舍中,所有成绩优秀的人都被录取了。

E.该宿舍有些女生没有被录取。

本题可用矛盾法求解。

题干中条件(3)说“并非该宿舍有的女生没有被录取”的意思是:该宿舍所有女生都被录取了。

该断定和题干条件(2)“该宿舍有的女生没有被录取”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。

所以,条件(1)“该宿舍有的女生被录取了”和(4)“该宿舍的王玲以优异的成绩被录取了”之间也必然是一真一假。

如果(4)为真,则(1)也真,所以,(4)一定是假的,(1)一定是真的,即“该宿舍有的女生被录取了”。

所以,选项C断定“该女生宿舍所有人都没有被录取”一定是假的。

13.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。

经询问:周:不是我捐的。

吴:是王捐的。

郑:是吴捐的。

王:我肯定没有捐。

最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?A.是吴和王捐的。

B.是周和王捐的。

C.是郑和王捐的。

√D.是郑和吴捐的。

E.是郑和周捐的。

吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。

根据已知条件,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。

由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。

如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。

反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。

只能是郑和王。

14.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

通过审问,四人口供如下:甲说:“是丙作的案。

”乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。

”丙说:“我没作案。

”丁说:“我们四人都没作案。

”如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙。

√B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。

E.丁说真话,四人中无人作案。

甲说的话和丙说的话具有矛盾关系,必有一真,所以,真话一定在甲和丙之中。

因此,乙的话是假的,丁的话也是假的。

相关文档
最新文档