最新冀教版数学四年级上册单元测试卷
冀教版四年级上册数学第四单元-线和角-测试卷及完整答案(历年真题)

冀教版四年级上册数学第四单元线和角测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.两个锐角的度数相减将会得到一个()。
A.直角B.钝角C.锐角2.在放大镜下看一个锐角, 结果看到的是()。
A.直角B.锐角C.钝角3.4时半时针和分针所成的角是()。
A.锐角B.直角C.钝角D.平角4.下面图形中, ()是线段。
5.下面图形中, ()是射线。
6.∠是由两条()组成的。
A.线段B.射线C.直线D.曲线二.判断题(共6题, 共12分)1.用一副三角尺可以画出75°、120°、180°的角。
()2.半径是射线, 直径是直线。
()3.读角的度数时, 对照量角器外圈或内圈的刻度读数都可以。
()4.用100倍的放大镜看1°的角, 角的大小不变。
()5.两点之间线段最短。
()6.一副三角板有2个直角。
()三.填空题(共8题, 共18分)1.量一量下面各线段的长度。
2.在如图中, A.B两点之间的距离是()厘米, A点到直线的距离是()厘米。
3.线段有()个端点, 射线有()个端点, 直线()端点。
4.求下面各角的度数。
∠1=40°,∠2=(), ∠3=(), ∠4=()。
5.三点钟时, 时针与分针组成的角是()°()点钟时, 时针与分针组成的角是平角。
6.钟面上的时针和分针在2时成()角, 3时成()角, 6时成()角。
7.在钟面上, 6时的时候, 分针和时针所夹的角的度数是________, 是一个________角。
8.小青用刻度尺画线段时, 从刻度“2”画到刻度“8”, 她画的这条线段长()厘米。
四.计算题(共2题, 共9分)1.量一量, 算一算。
∠1=()∠2=()∠3=()∠4=()∠1+∠2+∠3+∠4=()2.计算下面各角的度数。
∠1=________∠2=________五.作图题(共2题, 共10分)1.在图中画一条线段, 使它增加3个直角。
冀教版四年级上册数学第一、二单元测试卷(含答案)

第一、二单元测试卷(时间:90分钟满分:100+10分)一、填一填。
(每空1分,共24分)1.3升=( )毫升5000毫升=( )L 7L=( )mL2.在括号里填上“升”或“毫升”。
(1)一瓶墨水约有60( ) (2)一桶汽油约有15( )(3)一盒牛奶约有300( ) (4)一瓶酒精约有500( )3.76÷57,要使商是一位数,里最大填( );要使商是两位数,里最小填( )。
4.根据450÷25=18,在里填上适当的数。
(450×)÷(25×4)=18 (450×3)÷25=450÷(25÷5)= 450÷(25×2)=5.1个橘子能榨15毫升橘子汁,那么6个同样的橘子能榨( )毫升橘子汁。
6.1个苹果能榨40毫升苹果汁,照这样计算,( )个苹果能榨1升苹果汁。
7.△÷36=10……☆,余数最大是( ),这时被除数是( )。
8.括号里最大能填几?80×( )<505 40×( )<210 ( )×40<244 9.包装一个礼品盒需要25厘米长的丝带,一根830厘米长的丝带能包装( )个这样的礼品盒。
10.花店里有645朵花,做一个花篮要用25朵花,这些花最多能做( )个花篮,再添上( )朵花又可以做一个花篮。
11.小明是游泳爱好者,他在泳池里游8个来回共游了800米。
该泳池的泳道长( )米。
二、判一判。
(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.计量液体的多少,一般用升、毫升作单位。
()2.三位数除以两位数,商不可能是一位数。
( )3.一道除法算式,被除数和除数都减去2,商不变。
( )4.甲瓶的容量是1升,乙瓶的容量是780毫升,则甲瓶的容量大。
()5.被除数的末尾有0,商的末尾一定也有0。
( )三、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.谁喝得多?( )。
冀教版四年级数学上册各单元测试题及答案(可直接打印)

班级姓名第一单元测试卷一、在()里填上合适的单位。
1、一瓶牛奶有250()。
2、一瓶醋有500()。
3、一桶饮用水有15()。
4、一瓶洗发水有400()。
5、一桶食用油有4、5()。
6、爸爸今天开车消耗了汽油8()。
7、丫丫家的鱼缸里有10()水。
8、姐姐的一盒防晒霜是80()。
二、在括号里填上合适的数。
576毫升+407毫升=()毫升48毫升+86毫升=()毫升6升-4000毫升=()升250毫升×8=()升三、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)1、液体的多少可以用天平来测量。
()2、克和千克是计量液体的单位。
()3、一袋酱油有300升。
()4、一瓶墨水有100毫升。
()5、计量较少的液体,常用升作单位。
()6、计量水、油、饮料等液体的多少,通常只用毫升作单位。
()7、一位病人发烧,医生给他输了25升的药水。
()8、一听可乐有250毫升,8听可乐有2升。
()四、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1、一桶纯净水有19()。
A、毫升B、升C、克2、计量比较少的液体,用()作单位;计量比较多的液体,用升作单位。
A、升B、毫升C、克3、要盛150毫升的水,选()作容器比较合适。
A、一个桶B、一个碗C、一个盆4、要装18升的水,选()作容器比较合适。
A、一个玻璃杯B、一口锅C、一个桶5、用()可以测量液体的多少。
A、天平B、量杯C、直尺五、在里填上“> ”“< ”或“=”。
3升4毫升400毫升30升360毫升630毫升16升19升45升4500毫升9009毫升1升900毫升9升2400毫升2升5600毫升6升7升708毫升六、我来排一排。
1、从小到大排。
7升764毫升1356毫升34毫升46毫升2、从大到小排。
142毫升6升5742毫升57升706毫升七、解决问题。
1、一个水桶装水25升,5个这样的水桶装水多少毫升?2、亮亮和妈妈到超市买东西,亮亮买了1瓶350毫升的饮料,妈妈买了一瓶860毫升的饮料,他们俩的饮料一共是多少毫升?3、一瓶纯净水有500毫升,一家超市3小时卖出80瓶,这些水有多少升?4、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,45人一次一共献了多少毫升血?合多少升?5、一桶色拉油有4升,如果4桶装成一箱,买这样的4箱一共有多少升?6、买5桶这样的油一共需要50元,平均每升油多少元?7、有一种洗衣液,需要在10升水中加入16毫升洗衣液效果更好。
最新冀教版四年级上册数学全册单元试卷

最新冀教版四年级上册数学全册单元过关检测卷(含各单元试卷、试卷答案及期中期末测试卷)第一单元过关检测卷一、填空。
(每空1分,共20分)1.3升=( )毫升6000毫升=( )升4升780毫升=( )毫升10升60毫升=( )毫升2.375毫升+625毫升=( )升4升-2345毫升=( )毫升3.两瓶酱油是1升,每瓶酱油是( )毫升。
4.在括号里填上“升”或“毫升”。
(1)一瓶碳素墨水约是60( )。
(2)一桶汽油约有15( )。
(3)一盒牛奶约有300( )。
(4)一瓶酒精约有500( )。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
7999毫升8升6毫升6000升300升3毫升41升41000毫升44升440毫升3500毫升3升8000毫升799升200毫升199升10000毫升10升二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共7分)1.一瓶洗洁精有500升。
( ) 2.甲瓶的容量是1升,乙瓶的容量是620毫升,则甲瓶的容量大。
( ) 3.1升水与1000毫升酒精同样多。
( ) 4.一个鱼缸的容量大约是30毫升。
( ) 5.小明今天喝了近2000毫升的水。
( ) 6.容量单位大于面积单位。
( ) 7.两个杯的高度相同,它们的容量不一定相等。
( ) 三、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.一个油壶能装油20升,我们就说这个油壶的( )是20升。
A.质量B.容量C.表面积D.底面积2.相邻两个容量单位之间的进率是( )。
A.10 B.1000C.100 D.100003.把8升碘酒装入容量是250毫升的瓶中,能装( )瓶。
A.640 B.32C.320 D.644.有1号、2号、3号杯子各一个,都装有1升水,在三杯中分别放入10克糖、20克糖、30克糖,则最甜的是( )号杯子里的糖水。
A.1 B.2 C.35.一个杯子容量的大小和( )有关。
A.高、矮B.粗、细C.高、矮、粗、细四、走进生活。
最新冀教版四年级上册数学整册单元试卷

最新冀教版四年级上册数学全册教材单元过关卷(含各单元试卷、试卷答案)教材过关卷(1)升和毫升一、我会填。
(每空1分,共20分)1.计量液体,如汽油、饮料、药水等,用( )或( )作单位。
2.用( )或( )可以准确测量饮料的多少。
3.升用字母( )表示,毫升用字母( )表示。
4.看图填一填。
( )mL ( )mL( )mL ( )mL5.1升=( )毫升3L=( )mL( )升=5000毫升( )L=8000mL6.( )个500毫升是1升。
7.一袋醋有200毫升,( )袋这样的醋有1升。
8.在括号里填上合适的单位。
(填“升”或“毫升”)一大瓶可乐有2( )。
一桶桶装纯净水有19( )。
一袋牛奶有200( )。
一小瓶眼药水有13( )。
二、下面各容器的容量用什么单位计量比较合适?连一连。
(14分)三、我会判。
(每题2分,共14分)1.哪个杯子能盛的水多,我们就说哪个杯子容量大。
( ) 2.100毫升的量筒装满水,往1000毫升的量筒中倒,倒100次才能倒满。
( )3.明明口渴了,一下喝了20L水。
( ) 4.花花的水杯能装300毫升水。
( ) 5.比较两个不同形状的杯子中饮料的多少,可以将饮料分别倒进两个相同的杯子里进行比较。
( ) 6.一个人每天应该饮水大约1400毫升,红红水杯的容量是500毫升,她每天应该喝3杯水。
( ) 7.把一碗水倒入一个容量为1升的容器里,容器没满,说明这个碗的容量比1升大。
( ) 四、我会选。
(每题5分,共20分)1.计量比较少的液体,用( )作单位,计量比较多的液体,用( )作单位。
A.升B.毫升2.一个纸杯可盛水200毫升,5个这样的纸杯可盛水1( )。
A.升B.毫升3.要盛10升水,下列比较合适的容器是( )。
A.茶杯B.碗C.水桶4.甲容器可盛水2000毫升,乙容器可盛水2升。
两个容器的容量相比,( )。
A.甲容器容量大B.乙容器容量大C.相等五、估计下面容器的容量,在容量比1升大的容器下面画“△”,在容量比1升小的容器下面画“○”。
最新冀教版小学数学四年级上册单元检测试卷及答案(全册)

冀教版小学数学四年级上册第一单元测试卷一、在括号里填上合适的数。
(30分,其中7题6分,其余每空2分)1.装有2升的酸奶,倒了一半还剩()毫升,再倒一半还剩()毫升。
2.计量液体,如汽油、饮料、药水等,用()或()作单位。
3. 容器能容纳液体的多少,就是它的()。
4.升用字母()表示,毫升用字母()表示,它们都是()单位,升与毫升之间的进率为()。
5. ()和()是测量液体的工具。
6.计量比较少的液体,常用()作单位。
7.填上合适的数。
(6分)2升=()毫升6000毫升=()升5000毫升=()升8000毫升=()升9升=()毫升2升=()毫升二、判断。
(10分)1.一瓶200毫升的饮料至少要喝100口才能喝完。
()2.一瓶饮料有180升。
()3.盛液体多的容器容量比盛液体少的容器会大一些。
()4.用滴管滴100滴水大约是1毫升。
()5. 可以用一个最大容量300毫升的量杯一次量出350毫升水。
()三、选择。
(8分)1.把2升的水倒入容量为200毫升的纸杯中,可倒()杯。
A.10 B.12.一瓶洗发水有750(),一大瓶可乐有2()。
A.升 B.毫升3.一个纸杯可盛水200毫升,5个纸杯可盛水1()。
A.升 B.毫升4.甲容器可盛水3升,乙容器可盛水3100毫升,甲容器的容量比乙容器的容量()。
A.大 B.小四、在○里填上“﹥”、“﹤”或“=”。
(6分)8500毫升○8升1001毫升○999升 301毫升○3001毫升7000毫升○7升6000毫升○5升 12升○1300毫升五、在括号里填上“升”或“毫升”(每空2分,共12分)一瓶果汁500()一缸水30 ()一杯水有200 ()一瓶牛奶有250()一个热水瓶可装水3()一针筒药水有5()六、我来排一排。
(8分)1.从小到大排。
7升 764毫升 7006毫升 700毫升2.从大到小排1升800毫升1080毫升 800毫升1升8毫升七、走进生活,解决问题。
冀教版四年级数学上册各单元测试题及答案(可直接打印)

班级姓名第一单元测试卷一、在()里填上合适的单位。
1、一瓶牛奶有250()。
2、一瓶醋有500()。
3、一桶饮用水有15()。
4、一瓶洗发水有400()。
5、一桶食用油有4、5()。
6、爸爸今天开车消耗了汽油8()。
7、丫丫家的鱼缸里有10()水。
8、姐姐的一盒防晒霜是80()。
二、在括号里填上合适的数。
576毫升+407毫升=()毫升48毫升+86毫升=()毫升6升-4000毫升=()升250毫升×8=()升三、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)1、液体的多少可以用天平来测量。
()2、克和千克是计量液体的单位。
()3、一袋酱油有300升。
()4、一瓶墨水有100毫升。
()5、计量较少的液体,常用升作单位。
()6、计量水、油、饮料等液体的多少,通常只用毫升作单位。
()7、一位病人发烧,医生给他输了25升的药水。
()8、一听可乐有250毫升,8听可乐有2升。
()四、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1、一桶纯净水有19()。
A、毫升B、升C、克2、计量比较少的液体,用()作单位;计量比较多的液体,用升作单位。
A、升B、毫升C、克3、要盛150毫升的水,选()作容器比较合适。
A、一个桶B、一个碗C、一个盆4、要装18升的水,选()作容器比较合适。
A、一个玻璃杯B、一口锅C、一个桶5、用()可以测量液体的多少。
A、天平B、量杯C、直尺五、在里填上“> ”“< ”或“=”。
3升4毫升400毫升30升360毫升630毫升16升19升45升4500毫升9009毫升1升900毫升9升2400毫升2升5600毫升6升7升708毫升六、我来排一排。
1、从小到大排。
7升764毫升1356毫升34毫升46毫升2、从大到小排。
142毫升6升5742毫升57升706毫升七、解决问题。
1、一个水桶装水25升,5个这样的水桶装水多少毫升?2、亮亮和妈妈到超市买东西,亮亮买了1瓶350毫升的饮料,妈妈买了一瓶860毫升的饮料,他们俩的饮料一共是多少毫升?3、一瓶纯净水有500毫升,一家超市3小时卖出80瓶,这些水有多少升?4、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,45人一次一共献了多少毫升血?合多少升?5、一桶色拉油有4升,如果4桶装成一箱,买这样的4箱一共有多少升?6、买5桶这样的油一共需要50元,平均每升油多少元?7、有一种洗衣液,需要在10升水中加入16毫升洗衣液效果更好。
【新版】冀教版四年级数学上册测试题及答案(全)

第一单元测试卷一、在()里填上合适的单位。
1. 一瓶牛奶有250()。
2. 一瓶醋有500()。
3. 一桶饮用水有15()。
4. 一瓶洗发水有400()。
5. 一桶食用油有4.5()。
6. 爸爸今天开车消耗了汽油8()。
7. 丫丫家的鱼缸里有10()水。
8. 姐姐的一盒防晒霜是80()。
二、在括号里填上合适的数。
576毫升+407毫升=()毫升48毫升+86毫升=()毫升6升-4000毫升=()升250毫升×8=()升三、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)1.液体的多少可以用天平来测量。
()2.克和千克是计量液体的单位。
()3.一袋酱油有300升。
()4.一瓶墨水有100毫升。
()5.计量较少的液体,常用升作单位。
()6.计量水、油、饮料等液体的多少,通常只用毫升作单位。
()7.一位病人发烧,医生给他输了25升的药水。
()8.一听可乐有250毫升,8听可乐有2升。
()四、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1. 一桶纯净水有19()。
A. 毫升B. 升C. 克2. 计量比较少的液体,用()作单位;计量比较多的液体,用升作单位。
A. 升B. 毫升C.克3. 要盛150毫升的水,选()作容器比较合适。
A. 一个桶B. 一个碗C. 一个盆4. 要装18升的水,选()作容器比较合适。
A. 一个玻璃杯B. 一口锅C. 一个桶5. 用()可以测量液体的多少。
A.天平B.量杯C.直尺五、在里填上“> ”“< ”或“=”。
3升4毫升400毫升30升360毫升630毫升 16升19升45升4500毫升9009毫升1升900毫升9升 2400毫升2升5600毫升6升7升708毫升六、我来排一排。
1.从小到大排。
7升764毫升1356毫升34毫升46毫升2.从大到小排。
142毫升6升5742毫升57升706毫升七、解决问题。
1.一个水桶装水25升,5个这样的水桶装水多少毫升?2.亮亮和妈妈到超市买东西,亮亮买了1瓶350毫升的饮料,妈妈买了一瓶860毫升的饮料,他们俩的饮料一共是多少毫升?3. 一瓶纯净水有500毫升,一家超市3小时卖出80瓶,这些水有多少升?4.义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,45人一次一共献了多少毫升血?合多少升?5.一桶色拉油有4升,如果4桶装成一箱,买这样的4箱一共有多少升?6.买5桶这样的油一共需要50元,平均每升油多少元?7.有一种洗衣液,需要在10升水中加入16毫升洗衣液效果更好。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一、二单元过关检测卷一、填空。
(每空1分,共26分)1.3升=()毫升6000毫升=()升4升780毫升=()毫升7升60毫升=()毫升2.在括号里填上“升”或“毫升”。
(1)一瓶墨水约有60()。
(2)一桶汽油约有15()。
(3)一盒牛奶约有300()。
(4)一瓶酒精约有500()。
3.1个橘子能榨15毫升橘子汁,那么6个同样的橘子能榨()毫升橘子汁。
4.在里填上“>”“<”或“=”。
7999毫升8升4升4000毫升3500毫升3升200毫升199升5.计算525÷57时,把除数57看作()来试商,商容易偏()。
6.计算290÷36时,既可以把36看作()来试商,也可以把36看作()来试商。
7.□57÷66,如果商是一位数,□里最大填();如果商是两位数,□里最小填()。
8.除数是32,商和余数都是25,那么被除数是()。
9.根据450÷25=18,在□里填上适当的数。
(450×□)÷(25×4)=18(450×3)÷25=□450÷(25÷5)=□450÷(25×2)=□10.花店里有645朵花,做一个花篮要用25朵花,这些花最多能做()个花篮,再添上()朵花又可以做一个花篮。
二、判断。
(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)1.1瓶3升的饮料相当于3罐100毫升的同种饮料。
() 2.甲瓶的容量是1升,乙瓶的容量是620毫升,则甲瓶的容量大。
() 3.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。
() 4.三位数除以两位数,若被除数的前两位是除数的一半,则商一定是5。
() 5.两个数相除的商是30,没有余数,如果被除数和除数都除以10,那么商是3。
()三、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分) 1.把2升碘酒装入容量是250毫升的瓶中,能装()瓶。
A.16B.8C.802.谁喝得多?()。
A.爸爸喝得多B.妈妈喝得多C.喝得同样多3.900÷40=()。
A.22......20 B.22......2 C.22 (200)4.两个数相除,商是60没有余数,被除数乘10,除数乘5后,商是()。
A.30 B.60 C.1205.从488里连续减去25,减去()次后结果是13。
A.38 B.19C.9四、计算。
(35分)1.口算或估算。
(5分)120÷30=360÷90=640÷80=320÷80=100÷25=180÷30=480÷59≈ 349÷50≈ 281÷41≈559÷69≈2.用竖式计算。
(带※的要验算)(14分)665÷57=386÷26=※650÷42=229÷17=192÷38=※578÷58=3.计算下列各题。
(8分)864÷12÷8 74+168÷28735-35×18 (608-173)÷154.用你喜欢的方法计算。
(8分)900÷25 6400÷3200810÷45 2000÷125五、解决问题。
(7题5分,其余每题4分,共29分)1.一箱绿茶有9瓶,每瓶250毫升。
这箱绿茶一共有多少毫升?2.联欢会上,班长要买某种饮料,商店里500毫升装的该种饮料卖2元一瓶,2升装的该种饮料卖6元一瓶,买哪一种比较合算?3.每个班分到多少根跳绳?还剩多少根?4.陈老师带领16名同学去参观科技馆,每张门票价格相同,买门票付给售票员500元,找回75元。
每张门票多少元?5.学校有一块正方形空地,边长是8米,给这块空地种上草坪,共用去960元,平均每平方米用去多少元?6.开学初,学校花了648元钱买了6盒钢笔,每盒12支,平均每支钢笔多少元?7.1棵树苗30元,买5棵送1棵。
爸爸带了500元钱,最多能买多少棵?答案一、1.30006478070602.(1)毫升(2)升(3)毫升(4)毫升3.904.<=><5.60小6.40357.678.8259.45490910.255二、1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.×三、1.B 2.A 3.A 4.C 5.B四、1.44844687782.665÷57=11......38386÷26=14 (22)650÷42=15......20 229÷17=13 (8)192÷38=5......2 578÷58=9 (56)3.980105294.900÷25=(900×4)÷(25×4)=3600÷100=366400÷3200=(6400÷100)÷(3200÷100)=64÷32=2810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=182000÷125=(2000×8)÷(125×8)=16000÷1000=16五、1.250×9=2250(毫升)答:这箱绿茶一共有2250毫升。
2.1000÷500×2=4(元)6÷2=3(元)4>3答:买2升装的比较合算。
3.563÷18=31(根)……5(根)答:每个班分到31根跳绳,还剩5根。
4.(500-75)÷(16+1)=25(元)答:每张门票25元。
5.960÷(8×8)=15(元)答:平均每平方米用去15元。
6.648÷6÷12=9(元)答:平均每支钢笔9元。
7.500÷30=16(棵)……20(元)16÷5=3(组)……1(棵)16+3=19(棵)答:最多能买19棵。
第三、四单元过关检测卷一、填空。
(每空1分,共20分)1.145°的角比平角小()°,比直角大()°。
2.将一张圆形纸片对折3次,所得到的最小角是()角,是()度。
3.钟面上3时整时,时针和分针成()角;钟面上()时整时,时针和分针成平角;钟面上10时整时,时针和分针成()角。
4.★÷38=9……□,当□最大时,此时★为()。
5.东东在计算一道没有余数的除法算式时,错将除数24看成了42,得到的商是28,正确的商是()。
6.31×(213-189),先算()法,再算()法;132+105÷21,先算()法,再算()法。
7.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,4小时到达,原路返回时每小时行40千米,需行()小时才能回到甲地。
8.某公司买了2箱公文包,每箱有12个,一共花了480元,每个公文包多少元?列式是()。
9.一辆汽车5小时行375千米,平均每小时行()千米,照这样计算,行450千米需要()小时。
10.数一数,右图中共有()条线段,()个锐角,()个钝角。
二、判断。
(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)1.角的大小与所画边的长短没有关系。
() 2.若三个角拼成一个平角,则这三个角一定都是锐角。
() 3.两个锐角的和一定是钝角。
() 4.(287-140)÷7=287-140÷7=267 () 5.12千克面粉可做馒头72个,做180个同样的馒头需要面粉多少千克?列式是:180÷72÷12。
()三、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共6分) 1.有255个苹果,每40个装满1个箱子,装完这些苹果需要()个箱子。
A.6B.7C.82.一个数减去80后,再除以12,商是30,这个数是()。
A.260 B.360 C.440 3.学校田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是()。
A.240×12÷2 B.240×12×2 C.240÷12×2 4.用3与7的积去除210,商是多少?正确的列式是()。
A.(3×7)÷210 B.210÷7×3 C.210÷(3×7) 5.1箱饮料12瓶,买了3箱共用144元,平均每瓶多少元?列式正确的是()。
A.144÷3×12 B.144÷(12÷3) C.144÷3÷12 6.学校买了8盒钢笔,每盒12支,共花了672元,每支钢笔多少元?列式不正确的是()。
A.672÷8×12 B.672÷(8×12) C.672÷8÷12四、计算。
(35分)1.口算。
(5分)320÷40=420÷60=510÷30=300÷20=720÷80=880÷40=900÷30=18×5+9=100÷50×6=12×5+40=2.计算下列各题。
(18分)35×(165÷15)672÷(7×4)836÷22÷19630÷35×17 676÷(26×2) 612÷(9×2)3.在里填上合适的数,再列综合算式。
(8分)综合算式:__________________综合算式:__________________4.如图所示,求∠1、∠2的度数。
(4分)五、动手操作。
(1题3分,2题6分,共9分)1.过点A画一条射线,并在上面截取一条长3厘米的线段。
2.画出下面各角。
35°75°120°六、解决问题。
(1题6分,2题4分,其余每题5分,共25分) 1.小雅的妈妈是一位做衣能手,15天能做180套衣服。
(1)照这样计算,45天可以做多少套衣服?(2)照这样计算,做720套衣服需要多少天?2.工程队修一条公路,计划每天修80米,12天可以修完,实际提前2天修完,实际每天比计划每天多修路多少米?3.明明和亮亮共有零花钱64元,如果明明给亮亮4元,他们俩的钱就一样多。