感冒胶囊说明书
【最新】复方氨酚烷胺胶囊说明书

【最新】复方氨酚烷胺胶囊说明书【药盾公益】为你提供最专业最权威的用药科普!敬请收藏关注!复方氨酚烷胺胶囊说明书主要内容:【药品通用名】氨酚烷胺,是一种氨基比林。
经人体代谢生成具有神经保护作用的氨酚烷胺类药物,与非甾体抗炎药合用时可抑制非甾体抗炎药的神经保护作用,使非甾体抗炎药物的作用减弱或消失。
复方氨酚烷胺主要用于治疗由流感病毒引起的感冒及上呼吸道感染。
【适应症】对胃粘膜有刺激性和致敏性。
【用法用量】口服,一次5 mg,一日3次;需要长期用药者,可酌情减量至2毫克或以下。
【注意事项】本品不能同时服用数片,每片含1-3 mg。
1、本品不可与其他药物同时服用,如磺胺类药、利尿剂、激素类、保泰松、吲哚美辛、塞来昔布等治疗感冒无效者除外。
【不良反应】本品可引起胃肠粘膜损伤,导致出血或穿孔,严重者可引起休克,甚至死亡。
【注意事项】本品不可与其他药物同时服用,如磺胺类药、利尿剂、激素类、保泰松、吲哚美辛、塞来昔布等治疗感冒无效者除外。
复方氨酚烷胺属于氨基比林,而非氨酚烷胺。
氨基比林解表活阳,对胃粘膜无刺激作用,且不产生抗药性。
非甾体抗炎药与钙离子拮抗剂合用时可使钙的吸收受到抑制,并产生一定的镇痛作用。
目前有一种名为氨酚烷氨基乙酸酯类(NSAIDs)药物也用于治疗感冒及上呼吸道感染症状,但与其他非甾体抗炎药合用时可引起胃肠道不良反应(如恶心、呕吐、腹痛、腹泻等)及过敏性休克。
2、儿童、孕妇禁用本品或其缓释制剂。
【不良反应】对本品及所含成份过敏者禁用。
【注意事项】儿童、孕妇禁用本品,服药后应避免从事可能与本品及所含成份有关的活动。
【注意事项】服用本品或其缓释制剂期间不得饮酒,后禁用本品及所含成份。
服用本品期间应避免从事可能与其成份有关的活动,如驾车活动等。
如需服药,请在服药后3天内尽量避免饮酒及食用辛辣食物。
需长期用药者,应在医生指导下选用适当剂量服用;儿童禁用本品或其缓释制剂;需长期用药者,酌情减量至2毫克或以下;需要长期服药者,应在医生指导下选用适当剂量服用。
感冒胶囊的说明书

感冒胶囊的说明书体热镇痛是常见的一种疾病,对生活和工作影响较大,只要及时的服用药物进行治疗就可以得到很好的恢复。
身体健康是和生活息息相关的,目前我们推出一款名叫感冒胶囊的药物,它能有效帮助您解除体热和镇痛等症状,效果特别显著。
以下我们先来看看介绍。
【药品名称】通用名称:感冒胶囊商品名称:感冒胶囊拼音全码:GanMaoJiaoNang【主要成份】麻黄、黄芩、金银花、石膏、紫苏叶、苦杏仁、薄荷、前胡、桑叶、菊花、桔梗、甘草。
【性状】本品为胶囊剂,内容物为棕褐色粉末;气微香,味涩、微苦。
【适应症/功能主治】清热止咳,宣肺平喘。
用于感冒,头痛发热,咳嗽痰黄,气逆喘急等。
【规格型号】0.6g*16s【用法用量】口服。
一次3粒,一日2次。
【不良反应】尚不明确。
【禁忌】尚不明确。
【注意事项】运动员及孕妇慎用。
【儿童用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇慎用。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】尚不明确。
【药代动力学】尚不明确。
【贮藏】密封,置阴凉干燥处。
【包装】0.6g*16s/盒。
【有效期】24 月【批准文号】国药准字Z33021040【生产企业】杭州天诚药业有限公司看完上述对于感冒胶囊的介绍,您是否对于这种药物有了一个比较清晰的了解了呢?治疗解热镇痛一定不能盲目治疗,科学的药物治疗是很有必要的。
人体内的热毒如果不通过科学的方式去除,会严重影响健康的。
感冒软胶囊(博祥)的说明书

感冒软胶囊(博祥)的说明书
生活中谁还不遇到个疾病阿?患病以后首先要做到的就是及时就医,选择最好的治疗药物进行治疗才是最关键的事情。
因此,目前我们推出了一种叫做感冒软胶囊(博祥)的药物,这种药物对于解热镇痛具有非常显著的效果,您不妨试试。
该药物没有任何副作用,您可以放心接受治疗。
【药品名称】
通用名称:感冒软胶囊
商品名称:感冒软胶囊(博祥)
【适应症/功能主治】散风解热。
用于外感风寒引起的头痛发热,鼻塞流涕,恶寒无汗,骨节酸痛,咽喉肿痛。
【规格型号】0.425g*24s
【用法用量】口服,一次2~4粒,一日2次。
【有效期】0 月
【批准文号】国药准字Z20043804
【生产企业】吉林省通化博祥药业股份有限公司
【药品名称】感冒软胶囊
【汉语拼音】gan mao ruan jiao nang
【药品类别】本品为感冒类非处方药药品。
看完上述对于感冒软胶囊(博祥)的介绍,您是否对于这种药物有了一个比较清晰的了解了呢?治疗解热镇痛一定不能盲目治疗,科学的药物治疗是很有必要的。
人体内的热毒如果不通过科学的方式去除,会严重影响健康的。
复方氨酚烷胺胶囊(知恩)的说明书

复方氨酚烷胺胶囊(知恩)的说明书体内气血不顺就容易造成体热镇痛的情况出现,许多人都希望得到最好的药物治疗,已达到尽快回复健康的目的。
复方氨酚烷胺胶囊(知恩)的出现就很好的帮您解决了这一问题,它是一种对人体无害的药物,无任何副作用,其本质就是问您调节身体各项机能,已达到尽快回复健康的目的。
【药品名称】通用名称:复方氨酚烷胺胶囊商品名称:复方氨酚烷胺胶囊(知恩)拼音全码:FuFangAnFenWanAnJiaoNang(ZhiEn)【主要成份】每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。
辅料为硬脂酸镁。
【性状】本品为硬胶囊,内容物为淡黄色的小丸。
【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【规格型号】12s*1板【用法用量】一次1粒,一日2次(早晚各1次)。
本品最大剂量一日不宜超过2粒。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】尚不明确。
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
氨酚烷胺胶囊说明书

氨酚烷胺胶囊说明书氨酚烷胺胶囊说明书一、药品名称氨酚烷胺胶囊二、成分每粒氨酚烷胺胶囊含氨酚烷胺0.3克。
三、性状本品为硬胶囊剂,胶囊壳为不透明的橙褐色,胶囊内为淡黄色颗粒。
四、适应症用于缓解感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咳嗽等症状。
五、用法用量口服,成人每次1粒,每日3次。
儿童按体重适量调整。
六、不良反应少数患者使用本品可能会出现过敏反应,如皮肤发红、瘙痒等。
偶尔发生胃肠道反应,如恶心、呕吐。
七、禁忌症1. 对本品过敏者禁用。
2. 对乙酰氨基酚过敏者禁用。
八、注意事项1. 按照医生的指示正确使用本品。
2. 在使用本品期间,如出现皮疹、过敏等现象,请立即停用并咨询医生。
3. 本品可能会引起嗜睡、头晕等现象,注意驾驶机动车或操作危险机械时的安全。
4. 孕妇慎用。
5. 本品需放置于儿童不能接触的地方。
九、药物相互作用1. 本品不宜与含有乙酰氨基酚的药物同时使用,以免产生不良反应。
2. 与消化道黏膜保护药物同时使用时,可能会降低本品的疗效。
3. 与镇静催眠药或酒精同时使用时会增强镇静催眠作用。
十、药理作用氨酚烷胺具有镇痛、退热、抗过敏作用。
通过中枢神经系统的效应抑制病理性咳嗽。
十一、贮藏请将本品存放在阴凉干燥处,避免阳光直射。
十二、包装规格每瓶装30粒。
十三、生产企业XX药业有限公司十四、批准文号国药准字H20062073十五、生产日期和有效期生产日期:XXXX年XX月XX日有效期:36个月以上为氨酚烷胺胶囊说明书的内容,如需了解更多信息,请咨询医生或药师。
感冒清热软胶囊(欧意)的说明书

感冒清热软胶囊(欧意)的说明书人体内出现热毒和镇痛等症状往往是由于体内有炎症的出现,因此许多解热镇痛药都具有消炎的作用,但是光消炎可起不到治愈的目的。
目前治疗解热镇痛的药物当中,感冒清热软胶囊(欧意)就是最好的一种了。
它对于解热镇痛抗炎的效果非常显著,是一种纯天然制剂,对人体没有任何副作用,您可以放心使用。
【药品名称】通用名称:感冒清热软胶囊商品名称:感冒清热软胶囊(欧意)拼音全码:GanMaoQingReRuanJiaoNang(OuYi)【主要成份】荆芥穗、薄荷、防风、柴胡、紫苏叶、葛根、桔梗、苦杏仁、白芷、苦地丁、芦根。
辅料为大豆油、卵磷脂、蜂蜡。
丙二醇、明胶、甘油、钛白粉、巧克力棕、山梨醇。
【性状】本品为棕褐色的软胶囊,内容物为棕褐色的膏状物;气香,味苦。
【适应症/功能主治】疏风散寒,解表清热。
用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。
【规格型号】0.65g*12s*2板【用法用量】口服,一次4粒,一日2次。
【不良反应】尚不明确。
【禁忌】尚不明确。
【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.风热感冒者不适用,其表现为发热重,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉红肿热痛,咳吐黄痰。
4.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。
5.按照用法用量服用,小儿、年老体虚者、哺乳期妇女应在医师指导下服用。
6.服药三天后症状无改善,或出现发热咳嗽加重,并有其他严重症状如胸闷、心悸等时应去医院就诊。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封,置阴凉处保存。
复方氨酚溴敏胶囊说明书

复方氨酚溴敏胶囊说明书请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用[药品名称]通用名称:复方氨酚溴敏胶囊商品名称:英文名称:汉语拼音:[成份]本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚280毫克、盐酸溴己新8毫克、马来酸溴苯那敏5毫克、咖啡因30毫克、盐酸去氧肾上腺素5毫克。
[性状][作用类别]本品为感冒用药类非处方药药品。
[适应证]用于缓解因普通感冒或流行性感冒等原因引起的以下症状,如:发热、肌肉酸痛、鼻塞、头痛、流涕、咽喉痛、咳痰等。
[规格][用法用量]口服,成人及12岁以上儿童:每日服3~4次,每次1粒;每次用药间隔应大于6小时。
[不良反应]临床试验表明,112例患者服用本品后,有5例(4.46%)发生不良反应,其症状为恶心、头晕、上腹不适和心慌,未见严重不良反应。
1.对乙酰氨基酚:可能导致皮疹、皮肤瘙痒或血液性疾病,如中性白细胞减少、血细胞减少及白细胞减少、长期或超量服用可能造成肝功能损害、胃出血等。
2.盐酸溴己新:偶见恶心及上腹部不适。
3.马来酸溴苯那敏:常见不良反应为轻度嗜睡至重度昏睡、注意力不集中、无力、头晕、肌肉无力、协调性降低等。
偶见胃肠道不适,如:恶心、呕吐、腹泻、急腹痛及上腹痛。
4.咖啡因:常见不良反应为腹泻、头晕、心跳加速、高血糖症、低血糖症、易怒、焦虑、恶心及呕吐。
5.盐酸去氧肾上腺素:伴有头痛、心悸及呕吐的不良性高血压反应。
[禁忌]1.哮喘病人或对本品其中任一成分过敏的患者禁用该药。
2.患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、肺气肿、前列腺肥大以及抑郁症等患者禁用。
3.孕妇禁用。
4.不得与β受体阻滞剂(如美托洛尔)、单胺氧化酶抑制剂(如吗氯贝胺等)合用。
[注意事项]1.本品为对症治疗药,用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.有哮喘家族史的患者慎用。
复方氨酚烷胺胶囊(一佳一)的说明书

复方氨酚烷胺胶囊(一佳一)的说明书解热镇痛是一种比较痛苦的疾病症状,需要采用正规的治疗方式进行治疗。
药物治疗往往都是人们的首选。
关于复方氨酚烷胺胶囊(一佳一),就是我们极力为您推荐的一种治疗体热镇痛的药物。
该药物拥有非常好的疗效,能很好的帮助人们去除体热,消灭浑身镇痛等症状,因此大家不妨来看看。
【药品名称】通用名称:复方氨酚烷胺胶囊商品名称:复方氨酚烷胺胶囊(一佳一)拼音全码:FuFangAnFenWanAnJiaoNang(YiJiaYi)【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。
辅料为:淀粉、硬脂酸镁。
【性状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。
【适应症/功能主治】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【规格型号】9s【用法用量】口服。
成人,一次1粒,一日2次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童用药】不推荐使用。
【老年患者用药】因肝、肾功能减退,应慎用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
篇一:感冒清胶囊说明书准时间:修改时间:感冒清胶囊说明书请仔细阅读说明书并在医师指导下使用警示语: 本品含盐酸吗啉胍、马来酸氯笨那敏、对乙酰氨基酚【药品名称】通用名称:感冒清胶囊汉语拼音:ganmaoqing jiaonang【成份】南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。
【性状】本品为胶囊剂,内容物为灰绿色至灰褐色的粉末;味苦。
【功能主治】疏风解表、清热解毒。
用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症【规格】每粒装(含对乙酰氨基酚24mg)【用法用量】口服,一次1~2粒,一日3次。
良反应】尚不明确【禁忌】尚不明确【注意事项】用药期间不宜驾驶车辆,管理机器及高空作业等。
【贮藏】密封。
【包装】包装材料为高密度聚乙烯瓶,每瓶36粒,【有效期】24个月。
【执行标准】部颁标准中药成方制剂第十九册,药典业发(2000)第079号,标准编号:ws3-b-3717-98【批准文号】国药准字z。
二:感冒疏风胶囊说明书感冒疏风胶囊说明书仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用【药品名称】通用名称:感冒疏风胶囊拼音:【成份】【性状】【功能主治】辛温解表,宣肺和中。
用于风寒感冒,发热咳嗽,头痛怕冷,鼻流清涕,骨节酸痛,四肢疲倦。
【规格】每粒装克【用法用量】口服,一次4粒,一日2次。
【不良反应】【禁忌】【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.风热冒者不适用,其表现为发热明显,汗出,口渴,咽喉肿痛,咳黄痰。
4.肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服。
5.高血压、心脏病患者慎用。
6.服药三天后症状无改善,或症状重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
7.小儿、年老体弱者、孕妇应在医师指导下服用。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】装】【有效期】【执行标准】【批准文号】【说明书修订日期】【生产企业】企业名称:生产地址:邮政编码:电话号码:传真号码:网址:如有问题可与生产企业联系篇三:感冒药说明书通用名称:藿香正气胶囊汉语拼音:[成份][性状][功能主治] 解表化湿,理气和中。
用于外感风寒,内伤湿滞,头痛昏重,胸膈痞闷,脘腹胀痛,呕吐泄泻。
[规格][用法用量] 口服,一次4粒,一日2次。
[不良反应][禁忌][注意事项]1.饮食宜清淡。
2.不宜在服药间同时服用滋补性中成药。
3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应医师指导下服用。
4.服药三天后症状未改善,或出现吐泻明显,有其他严重症状时应去医院就诊。
5.按照用法用量服用,小儿、老体虚者应在医师指导下服用。
6.长期服用应向医师咨询。
7.对本过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[药物相互作用]如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[贮藏][包装][有效期][执行标准][批准文号][说明书修订日期][生产企业]企业名称:生产地址:邮政编码:电话号码:传真号码:网址:如有问题可与生产企业联系用名称:双黄连口服液汉语拼音:[成份][性状][功能主治]疏风解表,清热解毒。
用于外感风热所致的感冒,症见发热、咳嗽、咽痛。
[规格]每支装10毫升[用法用量]口服。
一次20毫升,一日3次;小儿酌减或遵医嘱。
[不良反应][禁忌][注意事项]1.忌烟、酒及辛辣、生冷、腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.风寒感冒者不用。
4.糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严者应在医师指导下服用。
5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱脾虚便溏者应在医师指导下服用。
6.发热体温超过℃的患者,应医院就诊。
7.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
8.对本品过敏禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[药物相互作用]如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[贮藏][包装]期][执行标准][批准文号][说明书修订日期][生产企业]企业名称:生产地址:邮政编码:电话号码:传真号码:网址:如有问题可与生产企业联系用名称:感冒清热颗粒语拼音:成份]性状]功能主治]疏风散寒,解表清热。
用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。
规格]每袋装6克(无蔗糖)用法用量]开水冲服。
一次1袋,一日2次。
不良反应]禁忌]注意事项]4.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。
药物相互作用]如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏]包装]有效期]执行标准]批准文号]说明书修订日期]生产企业]业名称:产地址:政编码:话号码:真号码:址:有问题可与生产企业联系药品名称]通用名称:参苏丸汉语拼音:[成份][性状][功能主治]益气解表,疏风散寒,祛痰止咳。
用于身体虚弱、感受风寒所致感冒,症见恶寒发热、头痛鼻塞、咳嗽痰多、胸闷呕逆、乏力气短。
[规格][用法用量]口服。
一次6~9克,一日2~3次。
[不良反应][禁忌][注意事项]1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时用滋补性中药。
3.风热感冒者不适用。
4.有高血压、心脏病、肝病糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5.儿童、孕、哺乳期妇女应在医师指导下服用。
6.发热体温超过℃的患者,去医院就诊。
7.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
8.对本品过者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地。