概率论基础习题答案

合集下载

概率论基础(第2版)李贤平 全部习题解答

概率论基础(第2版)李贤平 全部习题解答

即得 Cn 2Cn 3Cn nCn n2
1 2 3 n
n 1
(2)在上式中令 x=-1 即得 Cn 2Cn 3Cn (1)
1 2 3 n 1 n nCn 0
(3)要原式有意义,必须 0 r a 。由于 Cab Cab , Cb Cb
m
~m
这个公式的证明思路是,把 n 个不同的元素编号为1,2, ,n,再把重复组合的每一组中 数从小到大排列,每个数依次加上 0,1,, m 1 ,则这一组数就变成了从 1,2,, n m 1 共
m
m

3 10 7 6 15 9 207 . 25 25 25 25 25 25 625
14.由盛有号码 1,2, ,N 的球的箱子中有放回地摸了 n 次球,依次记下其号码,试求这些 号码按严格上升次序排列的概率。 解:若取出的号码是按严格上升次序排列,则 n 个号码必然全不相同, n N 。N 个不同号 码可产生 n ! 种不同的排列,其中只有一个是按严格上升次序的排列,也就是说,一种组 合对应一种严格上升排列, 所以共有 C N 种按严格上升次序的排列。 总可能场合数为 N n , 故题中欲求的概率为 P
解: (1) ABC ={抽到的是男同学,又不爱唱歌,又不是运动员};
ABC ={抽到的是男同学,又爱唱歌,又是运动员}。
(2) ABC A BC A ,当男同学都不爱唱歌且是运动员时成立。 (3)当不是运动员的学生必是不爱唱歌的时, C B 成立。 (4)A=B 及 A C A B C ,当男学生的全体也就是不爱唱歌的学生全体,也就不是 运动员的学生全体时成立。也可表述为:当男学生不爱唱歌且不爱唱歌的一定是男学生,并 且男学生不是运动员且不是运动员的是男学生时成立。 5.用摸球模型造一例,指出样本空间及各种事件运算。 解: 设袋中有三个球,编号为 1,2,3,每次摸一个球。样本空间共有 3 个样本点(1) , ( 2) , 1,2, B 1,3, C 3, (3)设 A 则 A {3}, A B 1,2,3, A B 1 , A B {2},

华中师范大学《概率论基础》练习题库及答案

华中师范大学《概率论基础》练习题库及答案

华中师范大学职业与继续教育学院 《概率论基础》练习题库答案填空题(含答案)1.设随机变量ξ的密度函数为p(x), 则 p(x) ≥0;∫∞∞−dx x p )(= 1 ;E ξ=∫∞∞−dx x xp )(。

考查第三章2.设A,B,C 为三个事件,则A,B,C 至少有一个发生可表示为:C B A !!;A,C 发生而B 不发生可表示CB A ;A,B,C 恰有一个发生可表示为:C B A C B A C B A ++。

考查第一章3.设随机变量)1,0(~N ξ,其概率密度函数为)(0x ϕ,分布函数为)(0x Φ,则)0(0ϕ等于π21,)0(0Φ等于 0.5 。

考查第三章 4.设随机变量ξ具有分布P{ξ=k}=51,k=1,2,3,4,5,则E ξ= 3 ,D ξ= 2 。

考查第五章5.已知随机变量X,Y 的相关系数为XY r ,若U=aX+b,V=cY+d, 其中ac>0. 则U,V 的相关系数等于 XY r 。

考查第五章6.设),(~2σµN X,用车贝晓夫不等式估计:≥<−)|(|σµk X P 211k−考查第五章7.设随机变量ξ的概率函数为P{ξ=i x }=i p,...,2,1=i 则 i p ≥ 0 ;∑∞=1i i p =1 ;E ξ=∑∞=1i iip x 。

考查第一章8.设A,B,C 为三个事件,则A,B,C 都发生可表示为:ABC ;A 发生而B,C 不发生可表示为:C B A ;A,B,C 恰有一个发生可表示为:C B A C B A C B A ++。

考查第一章9.)4,5(~N X ,)()(c X P c X P <=>,则=c 5 。

考查第三章10.设随机变量ξ在[1,6]上服从均匀分布,则方程012=++x x ξ有实根的概率为45。

考查第三章 较难 11.若随机变量X,Y 的相关系数为XY r ,U=2X+1,V=5Y+10 则U,V 的相关系数=XY r 。

概率论基础(第2版)李贤平 全部习题解答

概率论基础(第2版)李贤平 全部习题解答
(1) P{只订购A的} P{A(B C)}=P A P AB P AC P ABC
0.45 0.1. 0.08 0.03 0.30
(2) P{只订购 A 及 B 的} PAB C} P AB P ABC 0.10 0.03 0.07
(3) P{只订购 A 的} 0.30
E1 E1 E 2
E1 E 4
E1 E 3
E5
(5)若 E2 ,则必有 E1 或 E3 之一发生,由此得
E6 , E0
E2 E3
E2 E1 E2 E3 E2 。
概率论基础(第 2 版)李贤平 全部习题解答
第一章 事件与概率
1.在某城市中,公发行三种报纸 A,B,C.在这个城市的居民中,订阅 A 的占 45%,订阅 B 的占 35%,订阅 C 的占 30%,同时订阅 A 及 B 的占 10%,同时订阅 A 及 C 的占 8%,同时订阅 B 及 C 的占 5%,同时订阅 A,B,C 的占 3%.试求下列百分率:(1)只订阅 A 的;(2) 只订阅 A 及 B 的;(3)只订阅一种报纸的;(4)正好订阅两种报纸的;(5)至少订阅一种报纸的;(6) 不订阅报纸的。 解:
ABC A;(3) 何时成立 C B ;(4)何时同时成立 A=B 及 A C
解:
(1) ABC ={抽到的是男同学,又不爱唱歌,又不是运动员};
ABC ={抽到的是男同学,又爱唱歌,又是运动员}。 (2) ABC A BC A ,当男同学都不爱唱歌且是运动员时成立。 (3)当不是运动员的学生必是不爱唱歌的时, C B 成立。
解:
A1 A2 An A1 ( A2 A1) ( An A1 An1)
(或)= A1 A2 A1 An A1 A2 An1 .

线性代数与概率论基础练习题及参考答案.doc

线性代数与概率论基础练习题及参考答案.doc

《线性代数与概率论基础》练习题一、判断题1. 事件“,,A B C 至少发生一个”可表示为ABC .( ) 2.事件A 与B 相互独立,则A 与B 也相互独立. ( ) 3.A 是n 阶可逆矩阵,则11(2)2A A --=. ( ) 4. 若随机变量()Xπλ,则1()E X λ=. ( )5.如果A 与B 相似,则()()r A r B =. ( )6.¨)()(,则,且,阶方阵为设B r A r n B A =)()()(B r A r B A r +≤,. ( ) 二、填空题1、设),3(~),,2(~p B Y p B X ,且95}1{=≥X P ,则=≥}1{Y P __________ 2、已知矩阵,()m n n m A B m n ⨯⨯≠,则T T A B 是_______阶矩阵3、一盒产品中有a 只正品,b 只次品,有放回地任取两次,第二次取到正品的概率为 4、若(1,16)XN ,则21X+ .5、矩阵,,,A B C E 为同阶方阵,若ABC E =,则CAB =_______6、二次型22112263x x x x ++的矩阵是___________三、计算题1、计算行列式3111131111311113D =.2、已知1()4P A =,1(|)3P B A =,1(|)2P A B =计算 ()P A B .3、设4个独立工作的元件1,2,3,4.它们 的可靠性分别是1234,,,p p p p ,按如图方式 构成系统,计算系统的可靠性.4、设221124582A -⎛⎫ ⎪=- ⎪ ⎪⎝⎭,求1A -43四、解答题1、设随机变量X的密度函数为,0()0,0xe xf xx-⎧>=⎨≤⎩,若21Y X=+,试求Y的密度函数.2、设1214P⎛⎫= ⎪⎝⎭,1002⎛⎫Λ= ⎪⎝⎭,AP P=Λ,求4A.3、设某型号电子管的寿命X 是一个随机变量,均匀分布在900H ~1100H .(H 为小时单位)求 (1)该电子管寿命的概率密度. (2)X 落在950H ~1050H 的概率.五、证明题设123,,ααα线性无关,证明122331,,αααααα+++线性无关 .《线性代数与概率论基础》练习题答案一、判断题二、填空题1、278 2、n 3、b a a+ 4、(3,64)N 5、E 6、1333⎛⎫ ⎪⎝⎭三、计算题答案要点如下:1、解 把原行列式的第2,3,4行同时加到第1行,提出公因子6,然后各行减去第一行得:666611111311131161131113111131113D == ……………………(4分) 11110200648002002==。

概率论基础第一版课后练习题含答案

概率论基础第一版课后练习题含答案

概率论基础第一版课后练习题含答案第一章试验与事件习题1.1在一家商店的百货部有不少于三只铅笔和不多于五只铅笔。

一名顾客在不知道这一点的情况下购买两只铅笔。

试问顾客买到至少一枝铅笔的概率是多少?答案:假设所有可能购买的铅笔数量为N,并设顾客购买的两支铅笔为A和B。

1. 所有购买方式:- 购买一枝铅笔的情况有3+4+5=12种 - 购买两枝不同的铅笔的情况有$C_{3}^{3} \\times C_{4}^{4} \\times C_{5}^{5} = 1$ 种 - 购买两枝相同的铅笔的情况有C32+C42+C52=20种2. 至少购买一枝铅笔的情况是,购买两枝不同的铅笔、购买两枝相同的铅笔、只购买一枝铅笔。

即(1+20+12)种。

因此,顾客买到至少一枝铅笔的概率为:$P=\\dfrac{1+20+12}{3+4+5 \\choose 2}=0.9$。

习题1.2小明受邀参加某微信群的聚会,詹嫣是这个群的一员。

在该群中,除了詹嫣外,其他人不能辨别出小明和任何一位其他人是否是同一人。

试问,如若只在詹嫣的帮助下,做到让三位不知情的其他成员分不清他与其他成员之间的关系,则考虑以下概率事件: - 以A表示小明与已知一人不是同一人 - 以B表示小明与已知两人不是同一人 - 以C表示已知两人中,至少一人就是小明 - 以D表示已知的三个人均不是小明那么事件A,B,C,D中,哪些是不可能发生的?哪些是必然发生的?哪些是可能发生的?答案:- 不可能发生的事件:B和D。

因为如果小明与已知的两人都不是同一人,那么已知的两人肯定是同一人,与已知的两人中,至少一人就是小明的条件矛盾;如果已知的三个人均不是小明,那么小明就不可能在群里。

- 必然发生的事件:C。

因为在已知的人中,肯定至少有一个人是小明。

- 可能发生的事件:A。

因为无法确定小明是与已知的哪一位不是同一人。

概率论基础试题及答案

概率论基础试题及答案

概率论基础试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 随机变量X服从标准正态分布,P(X≤0)的值为:A. 0.5B. 0.3C. 0.7D. 0.9答案:A2. 已知随机变量X服从二项分布B(n, p),若n=10,p=0.3,则P(X=3)的值为:A. 0.0573B. 0.05734C. 0.05735D. 0.0574答案:A3. 若随机变量X与Y相互独立,则P(X>Y)的值为:A. P(X)P(Y)B. P(X) - P(X≤Y)C. 1 - P(X≤Y)D. 1 - P(X)P(Y)答案:C4. 随机变量X服从泊松分布,其期望值为λ,若λ=5,则P(X=3)的值为:A. 0.175467B. 0.175468C. 0.175469D. 0.17547答案:A5. 随机变量X服从均匀分布U(a, b),其概率密度函数为:A. f(x) = 1/(b-a), a≤x≤bB. f(x) = 1/(a-b), a≤x≤bC. f(x) = 1/(a+b), a≤x≤bD. f(x) = 1/(a-b), b≤x≤a答案:A二、填空题(每题3分,共15分)1. 若随机变量X服从正态分布N(μ, σ^2),则其概率密度函数为f(x) = __________,其中μ为均值,σ^2为方差。

答案:1/(σ√(2π)) * e^(-(x-μ)^2/(2σ^2))2. 已知随机变量X服从指数分布,其概率密度函数为f(x) = λe^(-λx),其中x≥0,则其期望值为E(X) = __________。

答案:1/λ3. 若随机变量X与Y相互独立,且P(X) = 0.6,P(Y) = 0.4,则P(X∩Y) = __________。

答案:0.244. 随机变量X服从二项分布B(n, p),若n=5,p=0.2,则P(X≥3) = __________。

答案:0.031255. 随机变量X服从几何分布,其概率质量函数为P(X=k) = (1-p)^(k-1)p,其中k=1,2,3,...,则其方差Var(X) = __________。

《概率论基础》(李贤平)第三版-课后答案

第一章事件与概率1、解:(1) P{只订购A 的}=P{A(B∪C)}=P(A)-{P(AB)+P(AC)-P(ABC)}=0.45-0.1.-0.08+0.03=0.30.(2) P{只订购A 及B 的}=P{AB}-C}=P(AB)-P(ABC)=0.10-0.03=0.07(3) P{只订购A 的}=0.30,P{只订购B 的}=P{B-(A∪C)}=0.35-(0.10+0.05-0.03)=0.23.P{只订购C 的}=P{C-(A∪B)}=0.30-(0.05+0.08-0.03)=0.20.∴P{只订购一种报纸的}=P{只订购A}+P{只订购B}+P{只订购C}=0.30+0.23+0.20=0.73.(4)P{正好订购两种报纸的}=P{(AB-C) ∪(AC-B) ∪(BC-A)}=P(AB-ABC)+P(AC-ABC)+P(BC-ABC)=(0.1-0.03)+(0.08-0.03)+.(0.05-0.03)=0.07+0.05+0.02=0.14.(5)P{至少订购一种报纸的}= P{只订一种的}+ P{恰订两种的}+ P{恰订三种的}=0.73+0.14+0.03=0.90.(6) P{不订任何报纸的}=1-0.90=0.10.2、解:(1)ABC =A ⇒BC ⊃A( A BC ⊂A显然) ⇒B ⊃A且C ⊃A ,若A发生,则B 与C 必同时发生。

(2)A ∪ B ∪ C =A ⇒B ∪ C ⊂A ⇒B ⊂A且C ⊂ A ,B 发生或C 发生,均导致A 发生。

(3)AB ⊂C ⇒A与B 同时发生必导致C 发生。

(4)A ⊂BC ⇒A ⊂B ∪ C ,A 发生,则B 与C 至少有一不发生。

3、解: A1 ∪ A2 ∪…∪ A n =A1 + ( A2 -A1 ) +… + ( A n -A1 -… -A n-1 )(或)=A1 +A2 A1 +…+A n A1 A2 … A n-1 .4、解:(1)ABC ={抽到的是男同学,又不爱唱歌,又不是运动员};ABC ={抽到的是男同学,又爱唱歌,又是运动员}。

概率基础测试题及答案解析

概率基础测试题及答案解析一、选择题(每题3分,共30分)1. 随机变量X服从标准正态分布,那么P(X>0)等于多少?A. 0.5B. 0.6826C. 0.8413D. 0.5000答案:A解析:标准正态分布的均值为0,标准差为1,对称轴为X=0,因此P(X>0)等于0.5。

2. 已知随机变量X服从二项分布B(n, p),其中n=10,p=0.3,那么E(X)等于多少?A. 1.5B. 3C. 2.7D. 0.3答案:B解析:二项分布的期望值E(X)=np,所以E(X)=10*0.3=3。

3. 一组数据的平均数是5,方差是4,那么这组数据的中位数是多少?A. 4B. 5C. 6D. 无法确定答案:B解析:平均数是所有数据的总和除以数据的个数,而中位数是将数据按大小顺序排列后位于中间的数。

在没有具体数据的情况下,无法确定中位数,但根据平均数的定义,可以推断中位数为5。

4. 已知随机变量X和Y相互独立,且P(X=1)=0.5,P(Y=1)=0.3,那么P(X=1且Y=1)等于多少?A. 0.15B. 0.5C. 0.3D. 0.6答案:A解析:由于X和Y相互独立,所以P(X=1且Y=1)=P(X=1)*P(Y=1)=0.5*0.3=0.15。

5. 一组数据的样本容量为100,样本均值为50,样本方差为25,那么这组数据的标准差是多少?A. 5B. 10C. 20D. 25答案:A解析:标准差是方差的平方根,所以标准差=√25=5。

6. 已知随机变量X服从泊松分布,其参数λ=4,那么P(X=3)等于多少?A. 0.182B. 0.273C. 0.409D. 0.546答案:B解析:泊松分布的概率质量函数为P(X=k)=e^(-λ)λ^k/k!,代入λ=4和k=3,计算得到P(X=3)=e^(-4)4^3/3!=0.273。

7. 已知随机变量X服从均匀分布U(0,1),那么P(0.5<X<0.6)等于多少?A. 0.1B. 0.05C. 0.15D. 0.2答案:B解析:均匀分布的概率等于区间长度,所以P(0.5<X<0.6)=0.6-0.5=0.1,但因为题目中区间长度为0.1,所以答案为0.05。

第一章 事件与概率

复旦大学《概率论基础》习题答案(第一版)第一章 事件与概率2、解:(1)ABC A C A B A ABC A BC A ⊃⊃⇒⊂⊃⇒=且显然)(,若A 发生,则B 与C 必同时发生。

(2)A C ⊂⊂⇒⊂⇒=且A B A C B A C B A ,B 发生或C 发生,均导致A 发生。

(3)A C AB ⇒⊂与B 同时发生必导致C 发生。

(4)C B A BC A ⊂⇒⊂,A 发生,则B 与C 至少有一不发生。

3、解:n A A A 21)()(11121----++-+=n n A A A A A A(或)=121121-+++n n A A A A A A A .6、解:(1){至少发生一个}=D C B A .(2){恰发生两个}=C A BD B A CD D A BC C B AD D B AC D C AB +++++.(3){A ,B 都发生而C ,D 都不发生}=D C AB .(4){都不发生}=D C B A D C B A =.(5){至多发生一个}=C B A D D B A C D C A B D C B A D C B A ++++CD BD BC AD AC AB =.8、解:(1)因为n n n n n n x nC x C x C x ++++=+ 2211)1(,两边对x 求导得12112)1(--+++=+n n n n n n x nC x C C x n ,在其中令x=1即得所欲证。

(2)在上式中令x=-1即得所欲证。

(3)要原式有意义,必须a r ≤≤0。

由于k b bk b r b b a r a b a C C C C -++-+==,,此题即等于要证∑=++-+≤≤=a k rb b a k b br k a a r C C C 00,.利用幂级数乘法可证明此式。

因为 b a b a x x x ++=++)1()1()1(,比较等式两边r b x +的系数即得证。

概率统计第一章概率论的基础知识习题与答案

概率统计第一章概率论的基础知识习题与答案概率论与数理统计概率论的基础知识习题一、选择题1、下列关系正确的是( )。

A、0∈∅B、{0}∅=∅⊂D、{0}∅∈C、{0}答案:C2、设{}{}2222=+==+=,则( )。

P x y x y Q x y x y(,)1,(,)4A、P Q⊂B、P Q<C、P Q⊂与P Q⊃都不对D、4P Q=答案:C二、填空1、6个学生和一个老师并排照相,让老师在正中间共有________种排法。

答案:6!720=2、5个教师分配教5门课,每人教一门,但教师甲只能教其中三门课,则不同的分配方法有____________种。

答案:723、编号为1,2,3,4,5的5个小球任意地放到编号为A、B、C、D、E、F的六个小盒子中,概率论的基础知识第 1 页(共 19 页)每一个盒至多可放一球,则不同的放法有_________种。

答案:()65432720⨯⨯⨯⨯=4、设由十个数字0,1,2,3, ,9的任意七个数字都可以组成电话号码,则所有可能组成的电话号码的总数是_______________。

答案:710个5、九名战士排成一队,正班长必须排在前头,副班长必须排在后头,共有_______________种不同的排法。

答案:77!5040P==6、平面上有10个点,其中任何三点都不在一直线上,这些点可以确定_____个三角形。

答案:1207、5个篮球队员,分工打右前锋,左前锋,中锋,左后卫右后卫5个位置共有_____________种分工方法?答案:5!120=8、6个毕业生,两个留校,另4人分配到4个概率论的基础知识第 2 页(共 19 页)不同单位,每单位1人。

则分配方法有______种。

答案:(6543)360⨯⨯⨯=9、平面上有12个点,其中任意三点都不在一条直线上,这些点可以确定_____________条不同的直线。

答案:6610、编号为1,2,3,4,5的5个小球,任意地放到编号为A,B,C,D,E,F,的六个小箱子中,每个箱子中可放0至5个球,则不同的放法有___________种。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档