行程问题-例题答案

合集下载

行程问题(火车过桥问题)三道典型例题(附解题思路及答案)

行程问题(火车过桥问题)三道典型例题(附解题思路及答案)

行程问题(火车过桥问题)三道典型例题(附解题思路及答案)我们在研究一般行程问题时,都不考虑运动物体的长度,但是当研究火车过桥过隧道问题时,有一火车的长度太长,所以不能忽略不计。

火车过桥问题主要有以下几个类型:1、最简单的过桥问题,火车过桥。

例:一列长120米的火车,通过长400米的桥,火车的速度是10米/秒,求火车通过桥需多长时间?解题思路:火车行的路程是一个车长+桥长,然后利用公式时间=路程÷速度即可求出通过桥的时间。

答案:(120+400)÷10=52(秒)答:火车通过桥需要52秒。

2、两列火车错车问题。

例(1):两列火车相向而行,甲火车的速度是20米/秒,乙火车的速度是25米/秒,当两车错车时,甲车一乘客,看到乙车火车头从她的窗前经过,到乙车车尾离开他的窗户,共用时8秒,求乙车的长度。

解题思路:这类问题类似于相遇问题,路程是乙车车长,然后利用公式路程=速度和x时间算出乙车车长。

答案:(20+25)x8=360(米)答:乙车长360米。

例(2):两列火车相向而行,甲火车的速度是20米/秒,乙火车的速度是25米/秒,已知甲车长250米,乙车长200米,从两车车头到两车车尾离开,需要多少时间?解题思路:这类问题类似于相遇问题,路程是两车车长,然后利用公式时间=路程÷速度和算出错时间。

答案:(200+250)÷(25+20)=10(秒)答:需要10秒。

3、两列火车超车问题。

例:两列火车同向而行,甲火车的速度是20米/秒,乙火车的速度是25米/秒,已知甲车长250米,乙车长200米,从乙车车头追上甲车车尾到乙车车尾离开甲车头需多少时间?解题思路;此类问题相当于追及问题。

追及路程是两车的车长和,然后利用追及问题公式追及时间=追及路程÷速度差求出时间。

答案: (250+200)十(25-20)=90(秒)答:需要90秒。

小学数学四年级《行程问题(一)》练习题(含答案)

小学数学四年级《行程问题(一)》练习题(含答案)

小学数学四年级《行程问题(一)》练习题(含答案)【例1】小明以3千米/小时的速度走了45分钟,然后以一定的速度跑30 分钟,一共前进了6千米。

求小明跑步的速度。

分析:先算出步行的路程,再算出跑步的路程。

答案:小明走路走了3×45÷60=2.25千米,因此跑了6-2.25=3.75千米。

跑步的速度为3.75÷30×60=7.5千米/小时。

【例2】小彬和小明每天早晨坚持跑步,小明每秒跑6米,小彬每秒跑4米。

(1)如果他们站在百米跑道的两端同时相向起跑,那么几秒后两人相遇?(2)如果小明站在百米跑道的起点处,小彬站在他前面10米处,两人同时同向起跑,几秒后小明能追上小彬?分析:(1)利用路程=速度和×相遇时间。

(2)利用路程=速度差×追及时间。

答案:(1)100÷(6+4)=10秒。

(2)10÷(6-4)=5秒。

【例3】甲、乙两人从相距为180千米的A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.已知甲的速度为15千米/时,乙的速度为45千米/时.经过多少时间两人相遇?相遇后经过多少时间乙到达A地?分析:利用路程=速度和×相遇时间。

答案:经过180÷(15+45)=3小时两人相遇。

因为乙从B到A需要180÷45=4小时,所以相遇后经过1小时乙到达A地。

【例4】甲乙两人同时从相距27千米的两地相向而行,3小时相遇。

已知甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?分析:先求出速度和。

答案:速度和为27÷3=9千米/小时。

所以乙每小时行9-5=4千米。

【例5】甲乙两人同时从相距3.5千米的两地背向而行,甲向东每小时行5千米,乙向西每小时行4.8千米。

3.5小时后两人相距多少千米?分析:利用路程=速度和×时间,注意一开始两人已有距离。

答案:相距3.5+(5+4.8)×3.5=37.8千米。

小学数学行程问题及答案

小学数学行程问题及答案

1。

小张和小王各以一定速度,在周长为500米的环形跑道上跑步.小王的速度是180米/分.(1)小张和小王同时从同一地点出发,反向跑步,75秒后两人第一次相遇,小张的速度是多少米/分?(2)小张和小王同时从同一点出发,同一方向跑步,小张跑多少圈后才能第一次追上小王?2. 如图,A、B是圆的直径的两端,小张在A点,小王在B点同时出发反向行走,他们在C点第一次相遇,C 离A点80米;在D点第二次相遇,D点离B点6O米.求这个圆的周长.3.甲村、乙村相距6千米,小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回).在出发后40分钟两人第一次相遇.小王到达甲村后返回,在离甲村2千米的地方两人第二次相遇.问小张和小王的速度各是多少?4.小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3。

5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇。

问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?解:画示意图如下。

5。

小王的步行速度是4.8千米/小时,小张的步行速度是5.4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去。

小李骑自行车的速度是10.8千米/小时,从乙地到甲地去.他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?解:画一张示意图:6.一只小船从A地到B地往返一次共用2小时.回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米。

求A至B两地距离.行程问题(一)(基础篇)行程问题的基础知识以及重要知识点★提到行程问题就不得不说3个行程问题中一定会用到的数——s,t,vs ——路程t ——时间v -—速度这3个数之间的关系就是:路程=速度X时间-- s= vt同时可以得出另外两个关系:速度=路程÷时间—— v= s/t时间=路程÷速度—- t= s/v我们来看几个例子:例1,一个人以5米/秒的速度跑了20秒,那么他跑了多远?5米/秒是这个人的速度 v, 20秒是他一共跑的时间 t, 求他跑的距离也就是路程 s,我们就可以直接利用这3个数量的关系 s=vt来计算出路程:s=vt=5x20=100(米)。

小学六年级数学奥数行程问题20道详解(含答案)全国通用

小学六年级数学奥数行程问题20道详解(含答案)全国通用

行程问题50道详解一1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。

2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。

3、A,B两地相距540千米。

甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。

设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。

那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。

所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。

第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。

这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。

4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。

行程问题(习题及答案)

行程问题(习题及答案)

行程问题(习题)➢巩固练习1.小明每天要在8:00前赶到学校上学.一天,小明以70米/分的速度出发去上学,11分钟后,小明的爸爸发现儿子忘了带数学作业,于是爸爸立即以180米/分的速度去追小明,并且与小明同时到达学校.请问小明家距学校有多远的距离?2.一个邮递员骑自行车要在规定时间内把特快专递送到某单位.他如果每小时行15千米,可以早到10分钟;如果每小时行12千米,就会迟到10分钟,则规定的时间是多少小时?他行驶的路程是多少千米?3.家住郑州的李明和家住开封的好友张华分别沿郑开大道匀速赶往对方家中.已知两人在上午8:00时同时出发,到上午8:40时,两人还相距12 km,到上午9:00时,两人正好相遇.求两家之间的距离.4.小明和小刚从两地同时相向而行,两地相距2 km,小明每小时走7 km,小刚每小时走6 km,如果小明带一只狗和他同时出发,狗以每小时10 km的速度向小刚方向跑去,遇到小刚后又立即回头跑向小明,遇到小明后又立即回头跑向小刚,这样往返直到二人相遇.(1)两个人经过多少小时相遇?(2)这只狗共跑了多少千米?5.一队学生去校外进行训练,他们以5千米/时的速度行进,走了18分的时候,学校要将一个紧急通知传给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以14千米/时的速度按原路追上去,则通讯员追上学生队伍时行进了多少千米?通讯员用了多长时间?(用两种不同的方法)6.一列火车匀速行驶经过一条隧道、从车头进入隧道到车尾离开隧道共需45 s,而整列火车在隧道内的时间为33 s,且火车的长度为180 m,求隧道的长度和火车的速度.7.甲、乙两人在与铁路平行的马路上背向而行,甲骑车每小时行驶36千米,乙步行每小时走3.6千米,一列火车匀速向甲驶来,列车在甲旁开过用了10秒钟,而在乙旁开过用了21秒钟,则这列火车的长是多少米?8.丢番图(Diophantus)是古希腊亚历山大学后期的重要学者和数学家.丢番图是代数学的创始人之一,对算术理论有深入研究,他完全脱离了几何形式,在希腊数学中独树一帜.你知道他的寿命有多长吗?他的墓上有以下文字,记载了他的的时光,他找到了终生伴侣.5年之后,婚姻之神赐给他一个儿子,可是儿子命运不济,只活到父亲寿数的一半,就匆匆离去.这对他是一个沉重的打击,后来4年,丢番图因为失去爱子而伤悲,终于告别数学,离开了人世.请你根据以上文字记载,算一算丢番图的寿命.【参考答案】➢巩固练习1. 1 260米2.规定时间是32小时,行驶的路程为20千米3.36 km4.(1)213小时(2)2013千米5.通讯员追上学生队伍时行进了73千米,通讯员用了16小时6.隧道的长度为1170米,火车的速度是30m/s.7.这列火车的长是210米.8.丢番图的寿命是84岁。

行程问题习题及答案

行程问题习题及答案

行程问题1、甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米。

问他走后一半路程用了多少分钟?2、小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路、一半下坡路。

小明上学走两条路所用的时间一样多。

已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?3、一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米。

那么甲、乙两地之间的距离是多少千米?4、一条电车线路的起点站和终点站分别是甲站和乙站,每隔5分钟有一辆电车从甲站发出开往乙站,全程要走15分钟。

有一个人从乙站出发沿电车线路骑车前往甲站。

他出发的时候,恰好有一辆电车到达乙站。

在路上他又遇到了10辆迎面开来的电车。

到达甲站时,恰好又有一辆电车从甲站开出。

问他从乙站到甲站用了多少分钟?5、甲、乙两人在河中游泳,先后从某处出发,以同一速度向同一方向游进。

现在甲位于乙的前方,乙距起点20米,当乙游到甲现在的位置时,甲将游离起点98米。

问:甲现在离起点多少米?6、甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲每小时行56千米,乙每小时行48千米,两车在离两地中点32千米处相遇。

问:东西两地的距离是多少千米?7、李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到20.4千米外的冬令营报到。

0.5小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2千米。

又过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到。

结果3人同时在途中某地相遇。

问:骑车人每小时行驶多少千米?8、快车和慢车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过5小时相遇。

已知慢车从乙地到甲地用12.5小时,慢车到甲地停留0.5小时后返回,快车到乙地停留1小时后返回,那么两车从第一次相遇到第二次相遇需要多少时间?9、某校和某工厂之间有一条公路,该校下午2时派车去该厂接某劳模来校作报告,往返需用1小时。

小学五年级数学 行程问题 带详细答案

小学五年级数学 行程问题 带详细答案

小学五年级数学行程问题(带答案)例题1、甲、乙两车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。

两车在距中点32千米处相遇,东、西两地相距多少千米?解答:从图中可以看出,两车相遇时,甲车比乙车多行了32×2=64(千米)。

两车同时出发,为什么甲车会比乙车多行64千米呢?因为甲车每小时比乙车多行56-48=8(千米)。

64里包含8个8,所以此时两车各行了8小时,东、西两地的路程只要用(56+48)×8就能得出。

32×2÷(56-48)=8(小时)(56+48)×8=832(千米)练习一1、小玲每分钟行100米,小平每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫出发,相向而行,并在离中点120米处相遇。

学校到少年宫有多少米?解答:两人的路程差:120+120=240(米)时间:240÷(100-80)=12(分钟)总路程:(100+80)x12=2160(米)2、一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行40千米,摩托车每小时行65千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距75千米。

甲、乙两地相距多少千米?解答:两车的路程差:75(米)时间:750÷(65-40)=3(小时)总路程:(40+65)x3+75=390(米)3、甲、乙二人同时从东村到西村,甲每分钟行120米,乙每分钟行100米,结果甲比乙早5分钟到达西村。

东村到西村的路程是多少米?解答:如果甲继续行5分钟:5x120=600(米)乙的时间:600÷(120-100)=30(分钟)总路程:30x100=3000(米)例题二、快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出,乙车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,这时快车与慢车还相距7千米。

慢车每小时行多少千米?解答:快车3小时行驶40×3=120(千米),这时快车已驶过中点25千米,说明甲、乙两地间路程的一半是120-25=95(千米)。

初中数学行程问题类题目及答案(完美版)

初中数学行程问题类题目及答案(完美版)

小中初数学教案等集合行程问题归纳1.小刚从家出发匀速步行去学校上学.几分钟后发现忘带数学作业,于是掉头原速返回并立即打电话给爸爸,挂断电话后爸爸立即匀速跑步去追小刚,同时小刚以原速的两倍匀速跑步回家,爸爸追上小刚后以原速的倍原路步行回家.由于时间关系小明拿到作业后同样以之前跑步的速度赶往学校,并在从家出发后23分钟到校(小刚被爸爸追上时交流时间忽略不计).两人之间相距的路程y (米)与小刚从家出发到学校的步行时间x (分钟)之间的函数关系如图所示,则小刚家到学校的路程为 2960 米. 【解答】解:由图可知,小刚和爸爸相遇后,到小刚爸爸回到家用时17﹣15=2(分钟),∵爸爸追上小刚后以原速的倍原路步行回家, ∴小刚打完电话到与爸爸相遇用的时间为1分钟, ∵由于时间关系小明拿到作业后同样以之前跑步的速度赶往学校,∴小刚和爸爸相遇之后跑步的1分和爸爸2分钟走的路程是720米,∴小刚后来的速度为:1040﹣720=320(米/分钟)则小刚家到学校的路程为:1040+(23﹣17)×320=1040+6×320=1040+1920=2960(米),故答案为:2960. 2.已知A 、B 、C 三地顺次在同一直线上,甲、乙两人均骑车从A 地出发,向C 地匀速行驶.甲比乙早出发5分钟,甲到达B 地并休息了2分钟后,乙追上了甲.甲、乙同时从B 地以各自原速继续向C 地行驶.当乙到达C 地后,乙立即掉头并提速为原速的倍按原路返回A地,而甲也立即提速为原速的倍继续向C 地行驶,到达C 地就停止.若甲、乙间的距离y(米)与甲出发的时间t (分)之间的函数关系如图所示,则下列说法①甲、乙提速前的速度分别为300米/分、400米/分;②A 、C 两地相距7200米;③甲从A 地到C 地共用时26分钟;④当甲到达C 地时,乙距A 地6075米;其中正确的是 ①②④ .12x=(14﹣5)×(x+100),解得,x=300,则x+100=400,即甲、乙提速前的速度分别为300米/分、400米/分.故①正确;A、B两地之间的距离为:300×12=3600(米),A、C两地之间的距离为:400×(23﹣5)=7200(米),故②正确;∵当乙到达C地后,乙立即掉头并提速为原速的倍按原路返回A地,而甲也立即提速为原速的倍继续向C地行驶,∴后来乙的速度为:400×=500(米/分),甲的速度为300×=400(米/分),∴甲从A地到C地共用时:23+[7200﹣(23﹣2)×300]÷400=25(分钟),故③错误;∴当甲到达C地时,乙距A地:7200﹣(25﹣23)×500=6075(米),故④正确.综上所述,正确的有①②④.3.尊老助老是中华民族的传统美德,我校的小艾同学在今年元旦节前往家附近的敬老院,为老人们表演节目送上新年的祝福.当小艾同学到达敬老院时,发现拷音乐的U盘没有带,于是边打电话给爸爸边往家走,请爸爸能帮忙送来.3分钟后,爸爸在家找到了U盘并立即前往敬老院,相遇后爸爸将U盘交给小艾,小艾立即把速度提高到之前的1.5倍跑回敬老院,这时爸爸遇到了朋友,停下与朋友交谈了2分钟后,爸爸以原来的速度前往敬老院观看小艾的表演.爸爸与小艾的距离y(米)与小艾从敬老院出发的时间x(分)之间的关系如图所示,则当小艾回到敬老院时,爸爸离敬老院还有240米.教案等集合练习9分钟的时候,小艾离敬老院的距离为:60×9=540(米),小艾最后回到敬老院的时间为:9+540÷(60×1.5)=15(分钟),当小艾回到敬老院时,爸爸离敬老院还有:540﹣(15﹣11)×75=240(米), 故答案为:240.4.甲、乙分别骑摩托车同时沿同一条路线从A 地出发B 地,已知A 、B 两地相距280km ,他们出发2小时的时候乙的摩托车坏了,乙立即开始修车,甲车继续行驶,当甲第一次与乙相遇时,乙还在修车,乙修好车继续按原速前往B 地.乙到达B 地小时后,甲车到达B 地.整个过程中,两人均保持各自的速度匀速行驶,甲、乙两人相距的路程y (千米)与甲出发的时间x (小时)之间的关系如图所示,则当乙车修好时,甲车距B 地的路程为 130 千米. 【解答】解:∵甲车速度==40千米/时,∴甲车走完全程时间==7小时,∴乙车速度=40+=70千米/时, 设乙车修了x 小时,由题意可得:70(﹣x )﹣40×=20,∴x =,∴当乙车修好时,甲车距B 地的路程=280﹣40×(2+)=130千米,5.十一黄金周,小明和小亮乘甲车从沙坪坝出发,以一定的速度匀速前往铁山坪体验“飞越丛林”.出发15分钟后,小明发现忘带身份证和钱包,便下车换乘乙车匀速回家去取(小明换车、取身份证和钱包的时间忽略不计),小亮仍乘甲车并以原速继续前行,小明回家取了身份证和钱包后,为节约时间,又立即乘乙车以原来速度的倍匀速按原路赶往铁山坪,由于国庆期间车流量较大,在小明乘乙车以加速后的速度匀速赶往铁山坪期间,甲车恰好因故在途中持续堵塞了5分钟,结果乙车先到达目的地.甲、乙两车之间的距离y (千米)与乙年数学测试题车行驶时间x (小时)之间的部分图象如图所示,则乙车出发小时到达目的地.【解答】解:设甲车的速度为a 千米/小时,乙车回家时的速度是b 千米/小时,a =b ,,设a =8m ,b =9m (m >0),由图象得乙车行驶小时两边相距千米, ﹣=, m =5,∴a =40,b =45,设t 小时两车相距3千米,=+3+(t ﹣)×40,t =,6.小亮和妈妈从家出发到长嘉汇观看国庆灯光秀,妈妈先出发,2分钟后小亮沿同一路线出发去追妈妈,当小亮追上妈妈时发现相机落在途中了,妈妈立即返回找相机,小亮继续前往长嘉汇,当小亮到达长嘉汇时,妈妈刚好找到了相机并立即前往长嘉汇(妈妈找相机的时间不计),小亮在长嘉汇等了一会,没有等到妈妈,就沿同一路线返回接妈妈,最终与妈妈会合,小亮和妈妈的速度始终不变,如图是小亮和妈妈两人之间的距离y (米)与妈妈出发的时间x (分钟)的图象;则小亮开始返回时,妈妈离家的距离为 575 米. 【解答】解:妈妈的速度为:100÷2=50(米/分),小亮的速度为:[100+50(12﹣2)]÷(12﹣2)=60(米/分),相遇时行走的路程为:12×50=600(米),观察图象在x =18时,小亮和妈妈的相距最大,可知是小亮到达长嘉汇所经历的时间,所以家到长嘉汇的距离为:60×(18﹣2)=960(米),由(18﹣12=6分钟)可知妈妈返回找到相机行走路程为6×50=300(米),此时设小亮在长嘉汇等妈妈的时间为t 分钟,由图象知小亮与妈妈会合所用时间为27﹣18=9分钟可建立方程如下: 60×(9﹣t )+50×9═960﹣(600﹣300),解得t =5.5(分钟), ∴小亮开始返回时,妈妈离家的距离为:50×(18+5.5﹣6×2)=575(米).小中初数学教案等集合向C 地赶去(中间拿文件的时间忽略不计).乙得知情况后决定先见到甲拿到文件再返回C 地办事.两人分别在C 地用了10分钟办完事后各自回出发地.已知甲、乙的速度始终保持不变,两人之间的距离y (单位:千米)与甲出发的时间x (单位:小时)的部分数关系如图所示,则当甲办完事再次返回到A 地时乙距B 地 50 千米. 【解答】解:乙的速度为:460﹣360=100(千米/时), 甲的速度为:(460﹣370﹣100×0.5)÷0.5=80(千米/时), 甲从出发到两人相遇所用时间为:(460﹣100)÷(80+100)+1=3(小时), ∴A 、C 两地距离为:80×(3﹣1)+(100﹣80)÷()=220(千米),甲从A 地到C 地的时间为:220÷80=2.75(小时), 甲从出发到返回所需时间为:1+2.75+=(小时),当甲办完事再次返回到A 地时, 乙与B 地的距离为:100×(﹣﹣)=50(米). 故答案为:50.8.某周末,大海和大成两家人同时开车从国奥村出发,以一定的速度匀速前往渝北统景镇风景区参加蹦极勇敢者挑战.出发15分钟后,大海发现忘带身份证,便掉头以另一速度匀速回国奥村去取(大海掉头、取身份证的时间忽略不计),大成仍以原速继续前行.大海回家取了身份证后,立即以返回速度的倍匀速按原路赶往统景镇,在大海以加速后的速度匀速赶往统景镇期间,大成在途中加油耽搁了5分钟,结果大海先到达目的地,两车之间的距离y (千米)与大成开车时间x (小时)之间的部分图象如图所示,则国奥村与统景镇相距 60 千米.测试题9a =8b ,, 设a =8m ,b =9m (m >0),()•8m ﹣()=, m =5,∴a =8m =40,b =9m =45,设x 小时,两车的距离是千米, 根据题意得:45×=+40(t ﹣)+,t =, 则国奥村与统景镇相距:(﹣)×=60(千米),9.暑假假期,小明和小亮两家相约自驾车从重庆出发前往相距172千米的景区游玩两家人同时同地出发,以各自的速度匀速行驶,出发一段时间后,小明家因故停下来休息了15分钟,为了尽快追上小亮家,小明家提高速度后仍保持匀速行驶(加速的时间忽略不计),小明家追上小亮家后以提高后的速度直到景区,小亮家保持原速,如图是小明家、小亮家两车之间的距离s (km )与出发时间t (h )之间的函数关系图象,则小明家比小亮家早到景区 6 分钟. 【解答】解:设出发时小明家的速度是a 千米/小时,小亮家的速度是b 千米/小时,且a >b ,由题意得:0.8(a ﹣b )=8,a =b +10,小明家因故停下来休息了15分钟,可知A (1.05,12),小亮的速度为:=80(千米/小时),∴小明家的速度是90千米/小时,设小明加速后的速度为m 千米/小时,根据题意得:×80=(﹣1.05)m +0.8×90,小中初数学m =100,﹣﹣1.05,=0.1(小时),=6(分), 即小明家比小亮家早到景区6分钟. 10.华师大一附中是各地中学生游学的向往之地,现有一组游学小分队从武汉站下车,计划骑自行车从武汉站到华中师大一附中,出发一段时间后,发现有贵重物品落在了武汉站,于是安排小李骑自行车以原速返回,剩下的成员速度不变向华中师大一附中前进.小李取回物后,改乘出租车追赶车队(取物品、等车时间忽略不计),小李在追赶上自行车队后仍乘坐出租车,再行驶10分钟后遭遇堵车,在此期间,自行车队反超出租车.拥堵30分钟后交通恢复正常,出租车以原速开往华中师大一附中,最终出租车和自行车队同时到达设自行车队和小李行驶时间为t 分钟,与武汉站距离s 千米,s 与t 的函数关系如图所示,则从第二次相遇到出租车堵车结束,经过了 22.5 分钟.【解答】解:自行车速度8÷30=(千米/分钟), 自行车到达终点用时为:20÷=75(分钟),出租车到达洪崖洞用时75﹣30﹣30=15(分钟); 出租车速度20÷15=(千米/分钟), 设自行车出发x 分钟第一次相遇,根据题意得 ,解得=37.5,设第二次相遇时间为y ,则, 解得y =52.5,75﹣52﹣5=22.5(分钟).所以第二次相遇后,出租车还经过了22.5分钟到达.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

时甲、乙位置如下:
因为丙的速度是甲、乙的3倍,分步讨论如下:
(1)若丙先去追及乙,因时间相同丙的速度是乙的3倍,比乙多走两倍乙走需要10分钟,所以丙用时间为:10÷(3-1)=5(分钟)此时拿上乙拿错的信
当丙再回到B点用5分钟,此时甲已经距B地有10+10+5+5=30(分钟),同理丙追及时间为30÷(3-1)=15(分钟),此时给甲应该送的信,换回乙应该送的信在给乙送信,此时乙已经距B地:10+5+5+15+15=50(分钟),
此时追及乙需要:50÷(3-1)=25(分钟),返回B地需要25分钟
所以共需要时间为5+5+15+15+25+25=90(分钟)
(2)同理先追及甲需要时间为120分钟
【例 6】从甲地到乙地,需先走一段下坡路,再走一段平路,最后再走一段上坡路。

其中下坡路与上坡路的距离相等。

陈明开车从甲地到乙地共用了 3 小时,其中第一小时比第二小时多走15 千米,第二小时比第三小时多走25 千米。

如果汽车走上坡路比走平路每小时慢30 千米,走下坡路比走平路每小时快15 千米。

那么甲乙两地相距多少千米?
【解析】⑴由于3个小时中每个小时各走的什么路不明确,所以需要先予以确定.
从甲地到乙地共用3小时,如果最后一小时先走了一段平路再走上坡路,也就是说走上坡路的路程不需要1小时,那么由于下坡路与上坡路距离相等,而下坡速度更快,所以下坡更用不了1小时,这说明第一小时既走完了下坡路,又走了一段平路,而第二小时则是全在走平路.这样的话,由于下坡速度大于平路速度,所以第一小时走的路程小于以下坡的速度走1小时的路程,而这个路程恰好比以平路的速度走1小时的路程(即第二小时走的路程)多走15千米,所以这样的话第一小时走的路程比第二小时走的路程多走的少于15千米,不合题意,所以假设不成立,即第三小时全部在走上坡路.
如果第一小时全部在走下坡路,那么第二小时走了一段下坡路后又走了一段平路,这样第二小时走的路程将大于以平路
共行了35 千米.求A, B 两地间的距离.
【解析】甲、乙两个人同时从A地到B地,所经过的路程是固定
所需要的时间为:甲3个小时,乙4个小时(3+1)
两个人速度比为:甲:乙=4:3
当两个人在相同时间内共行35千米时,相当与甲走4份,已走3份,
所以甲走:35÷(4+3)×4=20(千米),所以,A、B两地间距离为20千米
1
【例 17】甲、乙二人步行远足旅游,甲出发后小时,乙从同地同路同向出发,步行小时到达甲于分钟前曾到过的
245
地方.此后乙每小时多行米,经过小时追上速度保持不
5003
变的甲.甲每小时行多少米?
[分析]根据题意,乙加速之前步行小时的路程等于甲步
2
行小时的路程,所以甲、乙的速度之比为,乙的
2.252:2.258:9
=
速度是甲的速度的倍;
1.125
乙加速之后步行小时的路程等于甲步行小时的路程,
3 3.75
所以加速后甲、乙的速度比为.加速后乙的速度是甲
=
3:3.754:5
的速度的倍;
1.25
丙的速度为千米/小时,丙比甲、乙晚出。

相关文档
最新文档