小学数学三年级上册第一单元《过河》课时练习
北师大版三年级数学上1.3过河-课课练(含答案)

6. 列式计算。
(1)60减去8乘6的积,差是多少?
(2)45除以5减去4,差是多少?
(3)80比32与8的商多多少?
7. 小芳做了22朵红花,20朵黄花,平均分给6个幼儿园小朋友。
每个小朋友分得几朵花?
8. 二年级同学参加学校运动会。
二(1)班有36人,二(2)班有28人,把二年级全部同学平均分成8组,每
组几人?
源于教材,宽于教材,拓展探究显身手。
9. 一本书有100页,明明看了36页,小军看了58页。
(1)明明打算剩下的每天看8页,还需要几天才可以看完?
(2)小军打算把剩下的在一个星期内看完,他平均每天要看多少页?
第3课时
1.(1)除减 (2)加除 (3)加减 (4)减除
2.63-7=56 56÷7=8
(63-7)÷7=8(页) 8
3.0 9 5 8 33 8
4.略
5.(1)(29+25)÷9 (2)6×(3+2)
(3)45-(18+12)
6.(1)12 (2)5 (3)76
7.7朵
8.8人
9.(1)(100-36)÷8=64÷8=8(天)
(2)(100-58)÷7=42÷7=6(页)。
三年级数学北师大版(上册)1.3过河北师大版(2014秋)(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.3过河一、单选题1.算式“54÷(9-3)”,应该先算()A. 54÷9B. 54÷(9-3)C. 54-3D. 9-32.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修()A. 27米B. 82米C. 60米D. 72米3.竖式计算54-(18+29)=()A. 7B. 58C. 93D. 1024.一枝铅笔5角钱,比一枝圆珠笔便宜2元7角,一枝钢笔的价钱正好是这两种笔价总和的3倍.一枝钢笔()A. 3.2元B. 3.7元C. 11.1元D. 9.6元二、判断题5.算式里有括号的,要先算括号里的。
6. (1)20-5÷5=3(2)(4+4)×4=327.计算35-(23-12)时,先算23-12。
()8.计算4×(23-16)时,先算乘法。
()三、填空题9.[47-(17+20)]×32=________10.商店运来5箱水瓶,每箱装12只,每只8.75元,这批水瓶共可卖________元11.计算。
3×9+3=________ 9÷9+1=________ 81÷9-9=________64÷8-4=________ 8×9-20=________ 14÷7+18=________2×4÷8=________ 30÷5×6=________ 72÷(21-12)=________12.填上“>”“<”或“=”.(1)(24+24)÷24×24________24+24÷24×24(2)16+4-16+4________(16+4)-(16+4)四、解答题13.25乘以848与623的差,积是多少?14.(□○□)○□=□(盘)五、应用题15.一根电视天线,剪下3段,每段长5米,还剩26米,这根电视天线长多少米?参考答案一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】算式“54÷(9-3)”,应该先算括号里面的9-3.故答案为:D.【分析】根据题意可知,一个算式中如果含有小括号,先算小括号里面的,再算括号外面的,据此解答.2.【答案】D【解析】【解答】3千米=3000米3000÷20-78=150-78=72(米)答:B队每天修72米。
【北师大版】三年级数学上册一课一练:1.3过河(含解析)

=37
故答案为:C
【分析】用81减去差即可求出括号里面的和,用这个和减去28即可求出□里面的数。
3.【答案】A
【解析】一道式题有小括号,要先算小括号里面的.
第一步:先口算小括号里面的,9+14=23,第二步:口算23-23=0,所以23-(9+14)=0,选.
二、判断题
4.【答案】错误
【分析】根据整数四则混合运算计算3个足球的价格,再根据整数的除法及应用计算1个足球的价格。
9.【答案】80
【解析】一道式题有小括号,要先算小括号里面的.
第一步:先口算小括号里面的,26+4=30,第二步:口算50+30=80,所以50+(26+4)=80
10.【答案】366
【解析】【解答】61×(3+12÷4)
14.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?
参考答案
一、单选题
1.【答案】B
【解析】【解答】解:在计算9×(24-21)时,要先算减法。
故答案为:B
【分析】在含有小括号的四则混合运算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:81-16-28
=17-5
=12
5.判断对错:70-(39+28)=3
6.判断对错:26+(86-59)=53
三、填空题
7.要使4×( +5)=36成立,则 里应填________。
8.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱?
9.50+(26+4)=________
10.61×(3+12÷4)=________
五、综合题
三年级上册数学一课一练-过河北师大版

三年级上册数学一课一练-过河北师大版1.说一说先算什么,再算什么,并运算。
(31+17)÷69×(30-24)42÷(18-11)54÷(34-25)(40-19)÷75×(26-18)2.看一看,说一说,用(24+18)÷7能解决什么问题?把问题补充完整。
(1)全班一共?(2)这些钱一共?3.(能力提升题)小花猫钓了18条鱼,小黑猫钓了14条鱼。
(1)假如这些鱼都用大桶装,那么需要几个大桶?(2)假如这些鱼都用小桶装,那么需要几个小桶?4.三(1)班有男生和女生各24人参加夏令营“军事模拟”活动。
(1)三(1)班共有多少人参加夏令营“军事模拟”活动?(2)“行军”时,同学们一共站成几行?(3)“作战”时,全班一共能够组成几个“斗争”小组?5.(思维挑战题)加上小括号,使下面的算式成立。
过河(1)1.(说一说略)(31+17)÷6=48÷6=89×(30-24)=9×6=5442÷(18-11)=42÷7=654÷(34-25)=54÷9=6(40-19)÷7=21÷7=35×(26-18)=5×8=402.(说一说略)(1)能够分成几个学习小组(2)能够买几盒彩笔3.(1)(18+14)÷8=4(个)我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一样在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。
什么缘故在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在19 78年就尖锐地提出:“中小学语文教学成效差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时刻,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数只是关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其要紧缘故确实是腹中无物。
三年级上册数学一课一练 1.3过河 北师大版秋

三年级上册数学一课一练过河一、单选题1算式“60÷(5-3)”的正确得数是()。
A 30B 0C 9263-56×8=()A 7B 54C 56D 57 -10-3=()A 52B 15C 35D 55 4校园里有杨树和松树共36棵,其中杨树有27棵,松树比杨树少棵。
A 18B 9C 27D 28 5三1班有女生25人,男生5人。
如果每5人一组做实验,可以分成组。
A 6B 26C 50二、判断题6把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。
-10-5=17-5=128求10减去6除以2的商,列式为10-6÷2。
9求96减32除以4的商,列式为(96-32)÷4。
三、填空题+19-8=________11在横线上填上“>”“<”或“=”。
3754________65 67-8-50________9 38(464)________7883-27-2021______78 43-137________2021 9(16-8)________1912计算448÷56×12时,应该先算________法,再算________法。
-6×9=________99-23+39=________7×4+15=________24+40÷8=________6+57÷9=________8×69-60=________四、解答题14星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题15爷爷家有一块三角形的小麦地,底是32m,高是15m,今年一共收小麦。
平均每平方米收小麦多少千克?用计算器计算。
五、应用题16老师去买球带了500元钱,篮球用了元,排球用了152元,买袋子用了元,剩下多少钱?参考答案一、单选题1【答案】A【解析】【解答】60÷5-3=60÷2=30故答案为:A【分析】一个算式中,有小括号的,先算小括号里面的运算,再算小括号外面的运算,据此顺序解答2【答案】C【解析】【解答】63-56×8=7×8=56故答案为:C【分析】在一道算式中,有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的,据此解答3【答案】C【解析】一道式题有小括号,要先算小括号里面的第一步:先口算小括号里面的, 10-3=7,第二步:口算42-7=35,所以42-10-3=35, 选C.4【答案】A【解析】【解答】27-(36-27)=27-9=18(棵)故答案为:A。
三年级上册数学一课一练过河 北师大版(含解析)

《过河》同步练习一、单选题1、(9+9)÷2=()A、 9B、 18 C。
11D、 36【答案】A【解析】【解答】9+9=1818÷2=9【分析】依照整数四则混合运算计算第一步结果,再依照整数的除法及应用计算最终结果。
2、6×5+6( )35A、< B。
> C、 = D。
不确定【答案】B【解析】【解答】6×5+6=36≠35【分析】依照整数的除法及应用、整数四则混合运算计算左边最终结果与右边进行比较。
3。
华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料廉价,每瓶廉价多少元?做这题,第一步计算的结果是( )、A、4B、 1 C、 2 D、 3【答案】C【解析】【解答】华华买一瓶饮料的钱数:12÷6=2(元)【分析】依照整数的除法及应用计算华华买一瓶饮料的钱数,这是第一步、4、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。
A、 8B、 13C、 4 D。
7【答案】D【解析】【解答】男女生的总人数:32+24=56(人) 分的组数:56÷8=7(组)【分析】依照整数四则混合运算计算男女生的总人数,再依照整数的除法及应用计算分的组数、5、72÷(24-16)=()A。
9B。
12 C。
6D、8【答案】A【解析】【解答】24—16=872÷8=9ﻫ【分析】依照整数四则混合运算计算第一步结果,再依照整数的除法及应用计算最终结果。
二、判断题9。
1、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)ﻫ×( )【答案】错误【解析】【解答】正确算式:100-9×5ﻫ【分析】依照整数的除法及应用计算差不多折的纸鹤数,再依照整数四则混合运算计算还需要折的纸鹤数、2、50-30÷5=20÷5=4( )【答案】错误【解析】【解答】50—30÷5=50-6=44【分析】依照整数的除法及应用、整数四则混合运算应先计算除法运算、再进行减法运算、3。
新北师大三年级数学上册第一单元《过河、练习一》习题集

)。(填“相同”或
2. 计算15 12 3时,应先算( )法,如果想先算“15 12 ”,那么需要添上小
括号,把算式变成(
)。
3. 54 减去18 的差是( ),再除以 6 得( ),列成综合算式是(
)。
4. 一本故事书有 60 页,看了12 页之后,剩下的要用 6 天看完,平均每天要看几页?
(3)结合本题情境,请你根据算式 (50 26) 4 提出一个数学问题,并解答。
3. 体育室有 8 个 , 的个数是 的 3 倍,这两种球一共有多少个?( 6 分)
4.有一种饮料每瓶 4 元,第一组买了 23 瓶,第二组买了 31 瓶,第二组比第一组多花 多少元钱?( 6 分)
5.小军在计算“ 6 7 ”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数 是 63 。正确的得数应该是多少?( 7 分)
六、思维拓展。(每题10 分,共 20 分) 1. 二(1)班 45 名同学去春游,男生刚好坐满 2 辆大车,女生刚好坐满 3 辆大车,
二(1)班男生和女生各有多少人?
(2)笑笑买了一种文具,付了 20 元,找回 2 元。她买的可能是哪种文具?买了几 件?
7
2. 小军今年10 岁, 4 年前母亲的年龄是他的 5 倍,母亲今年多少岁? 8
C. 12 24 8
2. 一本 84 页的课外书,小林已经看了 42 页,剩下的想 6 天看完,平均每天看多少 页?下面列式正确的是( )。
A. 84 42 6
B. (84 42) 6
C. 42 84 6
3. 20 与10 的和除以 5 是多少?列式为( )。
A. 20 10 5
6 5 6 35
24 (6 4) 24 6 4
1-3 过河(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版,含答案)

第一单元混合运算1.3 过河【基础巩固】一、选择题1.下面的计算不正确的是( )。
A .B .C .2.妈妈买了红金鱼和黑金鱼各6条,把它们平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放几条?列式( )。
A .6×6÷3B .6+6÷3 C .(6 +6)÷33.食堂里买来50棵大白菜,吃了18棵,剩下的每天吃8棵,还可以吃( )。
A .4天B .8天C .32天D .40天 4.用(4+2)×5不能解决下面( )的问题。
A .笑笑摆了5堆圆片,每堆4个白色圆片和2个黑色圆片。
笑笑一共摆了多少个圆片?B .儿童票每张2元,成人票每张4元。
笑笑妈买了4张儿童票和1张成人票,一共花了多少元?C .铅笔每支2元,钢笔每支比铅笔贵4元。
5支钢笔一共多少元?5.有50个苹果,吃了8个,剩下的每6个放一盘,可以放几盘?正确的列式是( )。
A .5086÷-B .5086-÷C .()5086-÷二、填空题6.妈妈给笑笑买了6双袜子和1双鞋,共花了50元,1双鞋子38元,平均每双袜子( )元,列式是( )。
7.爸爸今年41岁,明明今年6岁,明年爸爸的年龄是明明的( )倍。
8.淘气在做计算时,把6×(□+3)里的小括号漏掉了。
错写成6×□+3,结果等于33,正确的结果应该是( )。
9.(37―7)÷5应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
10.三(1)班有女生18人,男生17人,如果每5人一组做实验,可以分成( )组.三、计算题11.计算下面各题。
63-8×7 (29+25)÷615-16÷4 5×6+11【能力提升】四、解答题12.白兔有45只,黑兔比白兔少36只,白兔的只数是黑兔的几倍?13.笑笑有40元,买一个书包用了32元,剩下的钱正好买了2个笔记本,每个笔记本多少元?【拓展实践】14.(1)结合上述提供的信息连一连下面算式的意思。