灌注桩工作量计算书

合集下载

灌注桩桩基计算书压屈

灌注桩桩基计算书压屈

单桩承载力计算书本工程采用机械钻孔灌注桩:按Z9孔计算单桩侧阻力计算:(1.3X10+16X4.5+4.7X28+8X23+5.6X24)X0.6X3.14=1009kN单桩端承力计算:0.3X0.3X3.14X1500=423 kN单桩承载力特征值取1400 kN。

桩自身强度验算:0.9X0.3X0.3X3.14X11.9X1000=3026 kN>1400 kN(满足要求)2.桩长36~40m,桩径700mm,以第6-2层强分化基岩作为桩端持力层。

单桩侧阻力计算:(1.3X10+16X4.5+4.7X28+8X23+5.6X24)X0.7X3.14=1178kN单桩端承力计算:0.35X0.35X3.14X1500=576kN单桩承载力特征值取1700 kN。

桩自身强度验算:0.9X0.35X0.35X3.14X11.9X1000=4119 kN>1700 kN(满足要求)桩身压屈验算计算书已知:桩砼:C25fc=11.9N/mm2 =11.9x103 kN/m2Ec=2.8x104 N/mm =2.8x107 kN/m2桩主筋:ØD Es=2.0x108 kN/m2桩身截面面积A=3.14*0.32=0.2826m21.桩身截面换算惯性矩(此处由于桩配筋量少,故不考虑钢筋对惯性矩的影响,直接采用桩身截面惯性矩)Io=3.14*D4/64=3.14*0.64/64=6.3585*10-32.EI=0.85*Ec*Io=0.85*2.8*107*6.3585*10-3=15.13*1043.桩身计算宽度: bo=0.9*(1.5d+0.5)=0.9*(1.5*0.6+0.5)=1.26m4.查表5.7.5,取m=0.35(MN/m4)5.a=5√(m*bo/EI)= 5√(0.35*103*1.26/15.13*104)=0.3114/a=4/0.311=12.86m<桩长L=48m6.Lc=0.5*(4/a)=0.5*12.86=6.43m ̄Lc/d=6.43/0.6=10.72 查表5.8.4-2,压屈系数¢=0.94满足压屈要求。

设计采用钻孔灌注桩支护计算书

设计采用钻孔灌注桩支护计算书

设计采用钻孔灌注桩支护计算书钻孔灌注桩桩长取25m,桩径1m,间距1.2m。

土层参数根据宁波冶金勘察设计研究股份有限公司2014年07月提供的《滨海六路勘察报告汇总\滨海六路(职教西路-兴慈八路)管道勘察报告》,参考钻孔为3钻孔。

计算结果如下:---------------------------------------------------------------------[ 基本信息]------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ [ 放坡信息]------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ [ 超载信息]------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ [ 附加水平力信息]------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ [ 土层信息]------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ [ 土层参数]------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ [ 支锚信息]---------------------------------------------------------------------[ 设计结果]------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ [ 结构计算]--------------------------------------------------------------------- 各工况:内力位移包络图:地表沉降图:--------------------------------------------------------------------- [ 冠梁选筋结果]------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------[ 环梁选筋结果]------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------[ 截面计算]---------------------------------------------------------------------钢筋类型对应关系:d-HPB300,D-HRB335,E-HRB400,F-RRB400,G-HRB500,P-HR BF335,Q-HRBF400,R-HRBF500[ 截面参数][ 内力取值]--------------------------------------------------------------------- [ 整体稳定验算]---------------------------------------------------------------------计算方法:瑞典条分法应力状态:有效应力法条分法中的土条宽度: 0.40m滑裂面数据整体稳定安全系数K s = 0.689圆弧半径(m) R = 20.707圆心坐标X(m) X = -5.720圆心坐标Y(m) Y = 0.286--------------------------------------------------------------------- [ 抗倾覆稳定性验算]--------------------------------------------------------------------- 抗倾覆安全系数:最小安全K s = 1.576 >= 1.200, 满足规范要求。

钻孔灌注桩钢筋计算书

钻孔灌注桩钢筋计算书

钻孔灌注桩钢筋计算书一、引言钻孔灌注桩是一种在建筑、桥梁、道路等工程中广泛应用的基桩类型。

其通过机械钻孔,在地下形成圆形或方形等特定形状的孔,然后放置钢筋笼,灌入混凝土,形成基桩。

本计算书主要针对钻孔灌注桩的钢筋用量进行计算。

二、计算依据本计算书依据以下规范和标准进行计算:1、《混凝土结构设计规范》(GB-2010)2、《建筑地基基础设计规范》(GB-2011)3、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)三、钢筋用量计算1、钢筋笼长度计算钢筋笼长度 =桩长 +钢筋笼锚固长度2、主筋用量计算主筋用量 = (钢筋笼长度×主筋直径×主筋密度)/(主筋截面积×桩数×损耗率)3、箍筋用量计算箍筋用量 = (钢筋笼长度×箍筋间距×箍筋密度)/(箍筋截面积×桩数×损耗率)4、加强筋用量计算加强筋用量 = (加强筋直径×加强筋密度)/(加强筋截面积×桩数×损耗率)四、参数选择1、钢筋笼锚固长度:根据规范和工程实际情况确定。

2、主筋直径:根据设计要求确定。

3、箍筋间距:根据设计要求确定。

4、加强筋直径:根据设计要求确定。

5、钢筋密度:根据《混凝土结构设计规范》确定。

6、损耗率:根据工程实际情况确定。

7、桩数:根据工程实际情况确定。

8、桩长:根据地质勘察报告和设计要求确定。

五、结论通过以上计算,我们可以得出钻孔灌注桩的钢筋用量。

在实际工程中,还需要考虑其他因素,如钢筋连接方式、施工工艺等,因此,本计算书仅为参考依据。

在具体工程中,应结合实际情况进行计算和调整。

钻孔灌注桩钢筋计算标题:整式的乘法单元测试试卷一、试卷概述本试卷旨在检验学生对于整式乘法的理解和掌握情况。

整式乘法是数学基础运算的重要部分,对于后续的学习有着至关重要的影响。

本试卷包含选择题、填空题、计算题等多种题型,力求全面考察学生的知识掌握程度。

(建筑工程管理)灌注桩施工平台计算书

(建筑工程管理)灌注桩施工平台计算书

(建筑工程管理)灌注桩施工平台计算书目录第壹章施工平台计算说明壹、设计依据二、主要技术标准三、技术规范四、主要材料五、设计要点六、结构计算内容七、使用注意事项第二章施工平台结构计算书壹工程概况二设计参数三贝雷纵梁计算四纵梁工字钢I36计算五桩顶横垫梁(工字钢I40)强度验算六钢管桩竖向承载力计算七、平台的稳定性验算。

八、平台抗9级风稳定性验算。

第壹章主桥施工平台计算说明壹、设计依据本施工平台上部纵、横梁采用2I36c和2I40b的工字钢,下部桩基采用Φ630×8mm钢管作为桩基础,满足平台的使用功能要求。

二、主要技术标准1、桥梁用途:满足本工程项目冲孔灌注桩施工使用的钢平台,使用寿命为3个月。

2、设计单跨标准跨径5.5m~6m,平台长度84.5m,度宽24.5m。

3、设计荷载:①成孔桩机(100KN/台,15台桩机总重1500KN),②500KN履带吊车,③才来材料堆放及电缆等荷载:2KN/m。

本设计未设人行道荷载,暂不考虑人群荷载。

4、平台面标高:+8.41m5、设计风速:24.4m/s(9级风20.8~24.4m/s)三、技术规范1、中华人民共和国交通部部标准《公路桥涵设计通用规范》JTJ021-89。

2、中华人民共和国交通部部标准《公路桥涵结构及木结构设计规范》JTJ025-86。

3、中华人民共和国交通部部标准《公路桥涵地基和基础设计规范》(JTGD63-2007)。

4、中华人民共和国交通部战备办《装备式公路钢桥使用手册》(交通部战备办发布,1998年6月)。

5、中华人民共和国交通部部标准《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000。

四、主要材料1、钢材钢管桩采用Q235A钢板卷制,其技术标准应符合国家标准(GB699-65)的有关规定。

型钢应符合国家标准(GB2101-80)的有关规定。

钢材容许应力及弹性模量按JTJ025-86标准(page4页表1.2.5)A3钢(Q235):弯曲应力[σw]=145MPa剪应力[τ]=85MPa轴向应力[σ]=140MPa弹性模量E=2.1*105MPa16Mn钢:弯曲应力[σw]=210MPa剪应力[τ]=160MPa轴向应力[σ]=200MPa弹性模量E=2.1*105MPa五、设计要点本施工平台计算简支梁计算。

设计采用钻孔灌注桩支护计算书

设计采用钻孔灌注桩支护计算书

设计采用钻孔灌注桩支护计算书一、工程概况本次工程位于_____,周边环境较为复杂,场地地势起伏不大。

该工程为_____建筑,地上_____层,地下_____层,基础埋深_____m。

为确保基坑开挖及地下结构施工过程中的安全稳定,拟采用钻孔灌注桩进行支护。

二、地质条件根据地质勘察报告,场地土层自上而下依次为:1、填土:厚度约_____m,松散,主要由粉质黏土组成。

2、粉质黏土:厚度约_____m,可塑,承载力特征值为_____kPa。

3、粉土:厚度约_____m,稍密,承载力特征值为_____kPa。

4、粉砂:厚度约_____m,中密,承载力特征值为_____kPa。

地下水位埋深约_____m,年变化幅度约_____m。

三、支护方案钻孔灌注桩直径为_____mm,桩间距为_____m,桩长为_____m。

桩顶设置冠梁,截面尺寸为_____×_____mm。

四、计算参数1、土的物理力学参数填土:重度γ1 =____kN/m³,内摩擦角φ1 =____°,黏聚力 c1 =____kPa。

粉质黏土:重度γ2 =____kN/m³,内摩擦角φ2 =____°,黏聚力 c2 =____kPa。

粉土:重度γ3 =____kN/m³,内摩擦角φ3 =____°,黏聚力 c3 =____kPa。

粉砂:重度γ4 =____kN/m³,内摩擦角φ4 =____°,黏聚力 c4 = 0kPa。

2、桩的参数桩的弹性模量 E =____MPa。

桩的抗弯刚度 EI =____kN·m²。

3、地面超载 q =____kN/m²。

五、土压力计算采用朗肯土压力理论计算主动土压力和被动土压力。

1、主动土压力系数 Ka填土:Ka1 =tan²(45° φ1/2) =____粉质黏土:Ka2 =tan²(45° φ2/2) =____粉土:Ka3 =tan²(45° φ3/2) =____粉砂:Ka4 =tan²(45° φ4/2) =____2、被动土压力系数 Kp填土:Kp1 = tan²(45°+φ1/2) =____粉质黏土:Kp2 = tan²(45°+φ2/2) =____粉土:Kp3 = tan²(45°+φ3/2)=____粉砂:Kp4 = tan²(45°+φ4/2) =____3、各土层的主动土压力填土:ea1 =Ka1γ1h1 =____kN/m²粉质黏土:ea2 =Ka2γ2h2 +Ka1γ1h1 =____kN/m²粉土:ea3 =Ka3γ3h3 +Ka2γ2h2 +Ka1γ1h1 =____kN/m²粉砂:ea4 =Ka4γ4h4 +Ka3γ3h3 +Ka2γ2h2 +Ka1γ1h1 =____kN/m²4、各土层的被动土压力填土:ep1 =Kp1γ1h1 =____kN/m²粉质黏土:ep2 =Kp2γ2h2 +Kp1γ1h1 =____kN/m²粉土:ep3 =Kp3γ3h3 +Kp2γ2h2 +Kp1γ1h1 =____kN/m²粉砂:ep4 =Kp4γ4h4 +Kp3γ3h3 +Kp2γ2h2 +Kp1γ1h1 =____kN/m²六、桩的内力计算采用等值梁法计算桩的内力。

(完整版)桩基础计算书

(完整版)桩基础计算书

桩基础计算报告书计算人校对人:审核人:计算工具:PKPM软件开发单位:中国建筑科学研究院设计单位:灌注桩计算说明书1.支架计算组件钢结构支架要在37m/s(基本风压0.85KN/m2)的风载作用下正常使用,应使其主要构件满足强度要求、稳定性要求,即横梁、斜梁、斜撑、拉杆、立柱在风载作用下不失稳且立柱弯曲强度满足要求。

组件自重19.5kg。

支架计算最大柱底反力:Fx max=5.6KN,Fy max=0.9KN,Fz max=12.1KNFx min= -6.9KN, Fy min= -0.9KN,Fz min= -7.29KN2.灌注桩设计2.1基桩设计参数成桩工艺: 干作业钻孔桩承载力设计参数取值: 根据建筑桩基规范查表孔口标高0.00 m桩顶标高0.30 m桩身设计直径: d = 0.25m桩身长度: l = 1.60 m根据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011,设计使用年限不少于50年时,灌注桩的混凝土强度不应低于C25;所以本次设计中混凝土强度选用C25。

灌注桩纵向钢筋的配置为3跟根Ф6,箍筋采用Ф4钢筋,箍筋间距选择300~400。

2.2岩土设计参数2.3设计依据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008) 以下简称桩基规范 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑结构载荷规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002(2011年版) 《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001 2.4单桩竖向承载力估算当根据土的物理指标与承载力参数之间的经验关系确定单桩竖向极限承载力标准值时,宜按下式估算:式中——桩侧第i 层土的极限阻力标准值,按JGJ94-2008中表5.3.5-1取值,吐鲁番当地土质为角砾,属中密-密实状土层,查表得出干作业钻孔桩的极限侧阻力标准值为135~150;——极限端阻力标准值,按JGJ94-2008中表5.3.5-2取值,吐鲁番当地土质为角砾,属中密-密实状土层,查表得出干作业钻孔桩的极限端阻力标准值为4000~5500;μ——桩身周长; ——桩周第i 层土的厚度; ——桩端面积。

桩基工程量计算书

桩基工程量计算书

砼灌注桩工程量计算书1、烟囱和烟囱补桩(111根) 单桩灌注方量计算(如右图):V 1=(36.1-1.75+0.6)×π×0.52=27.44m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3单桩方量:V=V 1+V 2+V 3+V 4=27.44+2.52+1.14+0.48=31.58m 3总方量:V 总=31.58×111=3505.38m 3 2、烟道桩基单桩灌注方量计算:V 1=(38.1-1.75+0.5)×π×0.52=28.93m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0.25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3 单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=28.93+2.52+1.14+0.48=33.07m 3 48根桩总方量: V 总=48×33.07=1587.36m 3单位:mm22001000600600单位:单位:m 绝对标高3、灰库桩基 单桩灌注方量计算:V 1=(36.1-1.75+0.4)×π×0.52=27.28m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0.25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=27.28+2.52+1.14+0.48=31.42m 384根桩总方量:V 总=84×31.42=2639.28m 3 4、电除尘桩基 单桩灌注方量计算:V 1=(37.93-1.75+0.5)×π×0.52=28.8m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3 单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=28.8025+2.52+1.14+0.48=32.94m 3 120根桩总方量:V 总=120×32.94=3952.8m 3 5、引风机桩基 单桩灌注方量计算:单位:V 1=(37.63-1.75+0.5)×π×0.52=28.56m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3 单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=28.56+2.52+1.14+0.48=32.7m 3 70根桩总方量: V 总=70×32.7=2289m 36、送风机桩基 单桩灌注方量计算:V 1=(37.1-1.75+0.5)×π×0.52=28.16m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3 单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=28.16+2.52+1.14+0.48=32.3m 3152根桩总方量: V 总=152×32.3= 4909.6m 37、送风机补桩桩基(桩长36.1m ,桩径0.8m ) 单桩灌注方量计算:V 1=(36.1-1.35+0.5)×π×0.42=17.71m 3V 2=1/3π×0.8×[(1.5/2)2+1.5/2×0.4+0.42]=0.86m 3单位:单位:mm22001000600600V3=π×(1.5/2)2×0.3=0.53 m3V4=1/6π×0. 25×[3×(1.5/2)2+0.252]=0.23m3单桩方量:V= V1 +V2 +V3 +V4=17.71+0.86+0.53+0.23=19.33m3 4根桩总方量:V总=4×19.33=77.32m38、送风机桩基接桩单桩方量:V= 3.1415926×0.52×0.6=0.471m38根桩总方量:V总=8×0.471=3.77m39、31#输煤栈桥桩基(桩长36.1m,桩径0.8m)单桩灌注方量计算:V1=(36.1-1.35+0.5)×π×0.42=17.71m3V2=1/3π×0.8×[(1.5/2)2+1.5/2×0.4+0.42]V3=π×(1.5/2)2×0.3=0.53 m3V4=1/6π×0. 25×[3×(1.5/2)2+0.252]=0.23m3单桩方量:V= V1 +V2 +V3 +V4=17.71+0.86+0.53+0.23=19.33m3 8根桩总方量:V总=8×19.33=154.6m3单位:mm 1500800350350m绝对标高10、34#输煤栈桥桩基灌注方量计算(桩长37.1m,桩径1m):V1=(37.1+0.5)×π×0.52×4=118.1m311、36#输煤栈桥桩基灌注方量计算(桩长36.1m,桩径1m)V2=(36.1+0.5+36.8+0.5)×π×0.52×4=232.1m3①39#输煤栈桥桩基(桩长36.1m,桩径0.8m)6根扩底V1=(36.1-1.35+0.5)×π×0.42=17.71m3V2=1/3π×0.8×[(1.5/2)2+1.5/2×0.4+0.42]=0.855m3V3=π×(1.5/2)2×0.3=0.53 m3V4=1/6π×0. 25×[3×(1.5/2)2+0.252]=0.23m3单桩方量:V= V1 +V2 +V3 +V4=17.71+0.855+0.53+0.23=19.325m36根桩总方量:V总=6×19.325=115.95m3②39#输煤栈桥桩基(桩长38m,桩径0.8m)14根不扩底单桩灌注方量计算:V=(38+0.5)×π×0.42=19.3414根方量19.34×14=270.76m3合计:115.95+270.76=386.71m337#输煤栈桥桩基灌注方量计算(桩长36.1m,桩径1m)26根:V=(36.1+0.5)×π×0.52×26=747.01m3碎煤机室桩基单桩灌注方量计算:V1=(36.1-1.75+0.5)×π×0.52=27.36m3V2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m3V4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m3单桩方量:V= V1 +V2 +V3 +V4=27.36+2.52+1.14+0.48=31.5m348根桩总方量:单位:V总=48×31.5=1512m3汽机房A排外电气构筑物桩基(桩长38m,桩径0.8m)38根(不扩底):V=(38.0+0.5)×π×0.42×38=735.01m3灰土挤密桩桩基1、斗轮机方量(桩长12m,桩径0.4m)V=12×π×0.2 2=1.507m3①33#斗轮机5736根方量1.507×5736=8644.15m3②35#斗轮机5103根方量1.507×5103=7690.22m32、机力通风冷却塔方量计算(桩长12.5m,桩径0.4m)V=12.5×π×0.2 2=1.57m32687根桩总方量2687×1.57=4218.59m33、辅机冷却水泵房方量(桩长9.5m,桩径0.4m)985根桩方量π×0.22×9.5×985= 1175.3m34、综合水泵房及蓄水池(桩长分别为7.18m、8.40m、6.65m、,桩径0.4m)总桩数3831根。

后注浆钻孔灌注桩计算书

后注浆钻孔灌注桩计算书

后注浆钻孔灌注桩计算书一、设计参数1.1土层参数钻孔灌注桩所在区域的土层为黏土,根据地质勘察报告,确定了不同深度的土层参数如下:-从地面到钻孔深度10m为黏土,黏聚力C=20kPa,内摩擦角φ=26°;-从钻孔深度10m到20m为黏土,黏聚力C=25kPa,内摩擦角φ=28°;-从钻孔深度20m以下为黏土,黏聚力C=30kPa,内摩擦角φ=30°;1.2桩身参数选择钻孔灌注桩的直径为1m,根据设计规范,假设桩顶处的轴向力为P=1000kN,长度为L=25m,单桩承载力为Qd=2000kN。

1.3注浆压力根据设计要求,采用注浆灌注施工技术,注浆压力为Pc=1.5MPa。

二、计算过程2.1计算桩端阻力根据设计规范,可以采用Schmertmann方法计算桩端阻力。

在黏土层内,采用下面的公式计算桩端摩阻力:qf = Nc * γ * A * (1+0.2*df) * Nq * Nγ其中,qf为桩基底摩阻力,Nc为承载力修正系数,γ为土块重度,A为桩截面积,df为孔壁摩阻系数,Nq为击土修正系数,Nγ为地震修正系数。

根据地质勘察报告,根据不同深度确定相应的土层参数和修正系数进行计算。

计算得到的桩基底摩阻力为:-在10m深度:qf = 20 * 10 * 1 * (1+0.2*1) * 26 * 1 =13520kN-在20m深度:qf = 25 * 10 * 1 * (1+0.2*2) * 28 * 1 = 39200kN-在20m以下深度:qf = 30 * 10 * 1 * (1+0.2*3) * 30 * 1 = 54000kN2.2计算桩侧阻力根据设计规范,可以采用桩侧阻力计算方法计算桩侧阻力。

在桩侧边界处,桩身周围土体的侧摩阻力可以使用下面的公式计算:qs = γ * A * (1+0.2*df) * β * Nq * Nγ其中,qs为桩侧摩阻力,β为侧摩阻系数,其他参数与前面的计算相同。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档