施工方案(计算书)

合集下载

墙模板工程施工方案计算书(最新)

墙模板工程施工方案计算书(最新)

墙模板工程施工方案计算书(最新)一、工程概况1.1 项目名称墙模板工程施工1.2 工程地址具体地址待定1.3 工程概述本工程为墙模板工程施工,主要包括墙体模板的搭建、拆除等工作。

二、工程量清单2.1 墙模板数量统计根据实际测量,本工程墙模板数量共计XX平方米。

2.2 施工工艺要求•搭建模板时要保证垂直度和平整度,严禁出现倾斜和变形现象;•拆除模板时要小心细致,不得损坏周边结构。

2.3 工程施工进度计划按照施工进度计划,合理安排施工顺序,保证工程按时完工。

三、工程费用预算3.1 原材料费用•模板板材费用:XXXX元/平方米•支撑杆费用:XXXX元/根•其他辅助材料费用:XXXX元/项3.2 人工费用•搭建人工费用:XXXX元/平方米•拆除人工费用:XXXX元/平方米3.3 设备使用费用•搭建设备使用费用:XXXX元/日•拆除设备使用费用:XXXX元/日3.4 合计费用综合计算原材料费用、人工费用和设备使用费用,预计本工程总费用为XXXX 元。

四、施工总结4.1 施工方案•按照工程量清单和施工进度计划,合理安排施工队伍;•严格按照工艺要求施工,保证施工质量;•控制工程费用,做到物尽其用。

4.2 施工风险施工过程中可能存在安全隐患和质量风险,施工人员需加强安全意识,及时发现并解决问题。

4.3 验收标准根据施工图纸和技术要求,对施工成果进行验收,合格方可移交使用。

以上为墙模板工程施工方案计算书的内容,如有问题或需要进一步详细了解,请随时与工程负责人联系。

模板工程施工方案_计算书

模板工程施工方案_计算书

一、工程概况本项目为XX建筑工程,建筑面积XX平方米,建筑高度XX米,结构形式为框架结构。

根据设计要求,本工程模板工程采用钢模板体系,模板工程量较大,施工质量要求高。

二、模板工程材料及设备1. 模板材料:Q345钢模板、铝合金模板、竹胶板等。

2. 支撑材料:Φ48×3.5钢管、扣件、U型卡、钢垫板等。

3. 钢筋材料:HPB300钢筋、HRB400钢筋等。

4. 设备:卷扬机、塔吊、泵车、砂浆搅拌机、电焊机等。

三、模板工程计算1. 模板面积计算(1)梁模板面积:XX平方米(2)板模板面积:XX平方米(3)柱模板面积:XX平方米(4)墙模板面积:XX平方米2. 支撑体系计算(1)梁支撑体系:根据设计要求,梁模板支撑体系采用满堂红支撑体系。

根据梁截面尺寸和荷载要求,选用Φ48×3.5钢管,间距为XXcm,立杆基础埋深为XXcm。

(2)板支撑体系:板模板支撑体系采用双层钢管支撑体系。

根据板厚度和荷载要求,选用Φ48×3.5钢管,间距为XXcm,立杆基础埋深为XXcm。

(3)柱支撑体系:柱模板支撑体系采用十字支撑体系。

根据柱截面尺寸和荷载要求,选用Φ48×3.5钢管,间距为XXcm,立杆基础埋深为XXcm。

3. 钢筋工程计算(1)梁钢筋工程:根据设计要求,梁钢筋采用HRB400钢筋,直径为XXmm。

根据梁截面尺寸和配筋要求,计算钢筋工程量。

(2)板钢筋工程:板钢筋采用HPB300钢筋,直径为XXmm。

根据板厚度和配筋要求,计算钢筋工程量。

(3)柱钢筋工程:柱钢筋采用HRB400钢筋,直径为XXmm。

根据柱截面尺寸和配筋要求,计算钢筋工程量。

四、施工方案1. 施工准备(1)现场场地平整,确保施工安全。

(2)材料设备准备,确保施工顺利进行。

(3)施工人员培训,提高施工技能。

2. 施工顺序(1)梁模板安装:先安装梁模板,然后安装梁钢筋,最后进行混凝土浇筑。

(2)板模板安装:先安装板模板,然后安装板钢筋,最后进行混凝土浇筑。

模板专项施工方案(计算书)

模板专项施工方案(计算书)

模板专项施工方案(计算书)一、施工前准备工作1.1 实施单位及有关单位协调工作施工单位需与相关单位沟通协调,明确各自职责,确保施工计划顺利进行。

1.2 施工现场勘察施工前需对施工现场进行勘察,了解地形地貌、周边环境等情况,为施工方案的制定提供基础数据支持。

二、图纸设计及施工方案制定2.1 图纸设计根据实际情况制定施工图纸,包括施工平面图、剖面图、结构图等,明确施工范围和要求。

2.2 施工方案制定制定详细的施工方案,包括施工工艺流程、材料及设备准备、施工要点等,确保施工过程有序进行。

三、工程量清单及计算3.1 工程量清单编制根据图纸设计和施工方案,编制详细的工程量清单,包括工程量计算及材料消耗计算等,确保施工经济合理。

3.2 计算书编制根据工程量清单,编制施工计算书,包括工程项目计量、工程项目估价等内容,为施工进度和预算管理提供依据。

四、安全管理及质量控制4.1 安全管理施工过程中严格遵守安全操作规程,加强安全教育培训,做好施工现场安全防护工作,确保施工过程安全。

4.2 质量控制建立严格的质量管理体系,加强对施工过程的监督检查,确保工程质量符合设计要求,提升工程品质。

五、进度计划及监督检验5.1 进度计划制定根据施工方案和工程量清单,制定详细的施工进度计划,确保施工进度按计划进行。

5.2 监督检验设立监督检验机制,定期对施工现场进行检查,及时发现和解决问题,确保施工质量和进度达到要求。

六、竣工验收及总结6.1 竣工验收施工完成后,进行竣工验收工作,检查工程质量、外观及功能等,确保工程符合规范要求。

6.2 总结对施工过程进行总结,总结经验教训,为今后施工工作提供参考,持续提升施工管理水平。

以上为模板专项施工方案(计算书)的主要内容,希望能够对实际施工工作提供一定的参考和指导。

危大工程施工方案计算书

危大工程施工方案计算书

危大工程施工方案计算书一、施工方案1.1 工程背景本工程为一处危大工程,位于某城市中心区域,周边环境复杂,交通繁忙,工程施工过程中需谨慎操作,确保施工安全。

1.2 工程范围本工程主要包括地下隧道施工、立交桥建设、管道铺设等内容,施工范围较广,需要综合考虑各项施工风险。

1.3 施工目标本次施工的主要目标是保证施工安全和质量,确保工程按时完成,并做好工程保护和环境维护工作。

1.4 施工技术本工程施工涉及到地质条件复杂、施工空间狭小等诸多技术难点,需要选用先进的施工技术和设备,保证施工质量。

1.5 施工流程本次施工工序较多,存在一定的施工先后顺序,需要合理规划施工流程,确保各项工程有序进行。

二、施工风险评估2.1 地质风险本工程所在地区地质条件较为复杂,存在地层变动、地下水位波动等风险,需加强地质勘察和监测。

2.2 施工安全风险由于周边环境复杂,工程施工过程中安全风险较大,需要对施工人员进行安全培训和安全监督,确保施工安全。

2.3 设备风险本工程施工涉及到大型机械设备使用,设备运行风险较大,需要对设备进行定期检测和维护,确保设备运行安全。

2.4 环境风险施工过程中需要对周边环境进行保护,避免对周边环境造成污染或破坏。

2.5 其它风险施工现场存在其他风险因素,如交通堵塞、施工噪音等,需要合理规划施工过程,减少风险发生。

三、施工方案设计3.1 地下隧道施工方案地下隧道施工属于危险性较大的工程,需采用封闭式挖掘和隧道支护技术,确保施工现场安全。

3.2 立交桥建设方案立交桥建设需要对基础承载力进行充分考虑,选择合适的桥梁材料和结构设计,确保桥梁稳定。

3.3 管道铺设方案管道铺设需要考虑管道材料、施工方法和管道连接方式等因素,确保管道使用寿命和安全性。

3.4 施工工序安排根据工程施工顺序和工序之间的关联关系,合理安排施工工序,确保施工进度和质量。

3.5 安全保障措施在施工过程中应采取严格的安全管理措施,配备专业人员进行安全监督,加强安全教育,切实保障施工安全。

工程施工方案计算书

工程施工方案计算书

一、工程概况项目名称:某住宅小区A栋楼项目地点:XX市XX区XX路XX号建设单位:XX房地产开发有限公司施工单位:XX建筑工程有限公司工程规模:A栋楼为18层住宅楼,总建筑面积为12,000平方米,建筑高度为56米。

二、施工方案1. 工程施工顺序:(1)土方工程:平整场地、基础开挖、回填;(2)基础工程:基础垫层、基础结构施工;(3)主体结构工程:主体结构框架、剪力墙、梁、板等;(4)装饰装修工程:内墙抹灰、外墙涂料、地面铺设等;(5)设备安装工程:水电安装、通风、空调、电梯等;(6)室外工程:绿化、道路、排水等。

2. 施工方法:(1)土方工程:采用机械开挖,人工配合清理;(2)基础工程:采用钢筋混凝土结构,基础垫层采用C15混凝土;(3)主体结构工程:采用现浇钢筋混凝土框架结构;(4)装饰装修工程:采用干挂石材、涂料、瓷砖等;(5)设备安装工程:按照相关规范和设计要求进行安装。

三、主要材料及设备1. 主要材料:(1)水泥:P.O 42.5级;(2)砂:中砂;(3)石子:5-25mm碎石;(4)钢筋:HRB400级;(5)钢材:Q235-B级;(6)木材:建筑木材;(7)砖:MU10级;(8)加气混凝土砌块:600×200×100mm;(9)涂料:外墙涂料;(10)瓷砖:地砖、墙砖等。

2. 主要设备:(1)挖掘机;(2)推土机;(3)搅拌机;(4)钢筋加工机械;(5)模板;(6)混凝土输送泵;(7)建筑起重机械;(8)电梯;(9)水电安装设备;(10)通风、空调设备。

四、施工进度计划1. 土方工程:30天;2. 基础工程:45天;3. 主体结构工程:120天;4. 装饰装修工程:90天;5. 设备安装工程:30天;6. 室外工程:30天。

五、施工质量保证措施1. 严格按照国家及行业相关规范和设计要求进行施工;2. 选用合格的材料和设备,确保工程质量;3. 加强施工过程中的质量监控,及时发现和解决问题;4. 加强施工人员的技术培训,提高施工质量意识;5. 实施工程质量责任制度,明确各岗位的质量责任。

模板工程施工方案(含计算书)

模板工程施工方案(含计算书)

模板工程施工方案(含计算书)一、项目概况本项目为XX模板工程施工方案编制,旨在详细阐述工程施工的具体步骤和计划安排。

二、工程概述2.1 工程背景本工程位于XX区域,包括建设XX平方米的模板工程。

2.2 工程范围本工程涵盖XX内容,包括但不限于XX、XX、XX等。

2.3 工程施工目标本工程的施工目标是确保工程质量、保障施工安全、完成工程进度。

三、施工方案3.1 施工准备工作•确定施工队伍及分工•制定施工计划和进度安排•采购施工所需材料和设备3.2 施工流程1.地面准备工作–清理施工场地–确认工程标高2.基础施工–进行基础浇筑–验收基础质量3.结构施工–完成结构主体施工–检查结构安全4.装修工程–进行室内外装修–完成装修验收3.3 安全措施•设置施工警示标识•保证施工现场通风环境•安排专人负责施工安全四、施工计划4.1 施工进度安排•制定详细的施工计划表•调整计划根据实际情况变化4.2 资源投入计划•确定施工所需人员、材料、机械等资源•制定资源投入进度表五、质量控制5.1 质量标准设置•根据相关要求确定施工质量标准•制定质量验收标准5.2 质量控制措施•定期进行施工质量检查•确保施工符合质量标准要求六、经费预算及测算6.1 费用总预算•确定本次工程总费用预算•明确各项费用分配情况6.2 费用测算•按照具体工程量细化费用测算•更新费用测算表七、风险管理7.1 风险识别•分析潜在施工风险•制定应对措施7.2 风险应对•制定应急预案•加强施工现场安全检查八、总结与展望本施工方案结合工程实际情况,制定了详细的施工步骤和计划安排,旨在确保工程施工顺利进行,达到预期目标。

同时,也对可能出现的风险进行了充分考虑和防范。

期望本方案能够为工程施工提供有力的指导和支持。

以上内容为模板工程施工方案文档,计算书部分详见附件。

附件:[计算书]。

四川某工程脚手架施工方案(含计算书)

四川某工程脚手架施工方案(含计算书)

四川某工程脚手架施工方案(含计算书)一、工程概况本工程位于四川省某市区,总建筑面积约5000平方米,主体结构为一栋七层钢筋混凝土框架建筑,施工高度约28米,需采用脚手架搭设。

二、脚手架类型选择考虑到本工程施工环境和要求,选择使用门式脚手架结构,该结构稳定可靠,适用于高层建筑的搭设,并且易于搭建和拆除,提高施工效率。

三、脚手架搭设方案1.搭设位置:根据设计图纸要求,脚手架将搭设在建筑外墙四周,包括各个楼层的外墙上。

2.基础处理:在脚手架搭设区域内清除杂物、平整地面,确保基础承载力。

3.立柱布置:根据设计荷载要求和结构特点,在外墙上设置垂直立柱,并按规定间距设置水平立柱。

4.水平杆设置:水平杆设置在立柱之间,保证整个脚手架结构的稳固性。

5.交叉支撑:在脚手架结构的关键部位设置交叉支撑,增强整体刚度和稳定性。

6.横向、纵向连接:将横向和纵向连接件安装牢固,确保脚手架整体稳定。

四、脚手架荷载计算根据设计要求和建筑结构特点,对脚手架的荷载进行计算,包括静荷载和动荷载两部分。

1.静荷载:考虑到脚手架自重、施工人员、材料和设备的重量,进行静荷载计算。

2.动荷载:考虑到脚手架在风力和地震作用下的受力情况,进行动荷载计算,确定脚手架的稳定性。

五、脚手架材料和节点设计1.材料选用:脚手架的主要材料应选用优质、强度高的钢材,确保脚手架的稳定性和安全性。

2.节点设计:脚手架的节点部分应设计合理,连接牢固,避免发生松动或脱落现象。

六、施工进度及安全管理1.施工进度:根据脚手架施工方案,合理安排施工进度,确保脚手架及时搭建完成,满足后续施工需求。

2.安全管理:严格执行施工安全规范,做好脚手架施工的安全防护工作,保障施工人员的人身安全。

结语通过以上详细的施工方案和计算书,可以有效指导脚手架的搭建工作,确保工程施工的安全和顺利进行。

希望本文的内容能为脚手架施工提供有益的参考和指导。

附:脚手架荷载计算表荷载类型值静荷载xxxkN动荷载xxkN。

施工方案计算书

施工方案计算书

施工方案计算书一、项目介绍本计算书旨在为施工方案的制定提供数值计算依据,确保施工过程中的安全、效率、质量。

本项目为 xxx 工程,工程地点位于xxx。

主要涉及xxx工程内容。

二、施工概述本施工方案的总体目标是确保工程的顺利进行,按照合同要求完成项目。

以下是施工方案涉及的主要内容:1. 工序安排根据项目的特点和要求,结合施工条件和资源情况,制定合理的工序安排。

确保各个工序之间的顺序和时间节点的合理安排,以提高工作效率。

2. 施工方法根据工程的具体要求和现场情况,确定最适宜的施工方法。

考虑材料使用、工艺流程、设备配置等方面的因素,确保施工过程中的安全和质量。

3. 资源配置合理配置人力、物力、财力等各类资源,确保施工过程中所需的资源供应充足,以满足工程进度和质量要求。

4. 工期计划根据工程量和工期要求,制定详细的工期计划。

同时,在计划中考虑到可能的风险因素和不可预见的情况,确保施工进度的可控性和合理性。

5. 安全措施制定合理的安全措施,确保施工过程中的安全性。

包括安全培训、安全设备的提供、安全操作规范的制定等方面的工作,以减少施工事故的发生。

三、施工方案计算1. 工程量计算根据实际测量的工程图纸和勘测数据,对各项工程量进行计算。

包括土方工程量、混凝土用量、钢筋用量等方面的计算,确保材料的供应和使用的准确性。

2. 强度计算根据工程的荷载要求和结构设计参数,进行强度计算。

包括混凝土的强度计算、钢筋的强度计算等内容,以确保工程结构的安全性和稳定性。

3. 资源消耗计算根据工程图纸和工艺要求,计算各类资源的消耗量。

包括水、电、油料消耗等方面的计算,以确保施工过程中资源的供应和消耗的平衡。

4. 施工成本计算根据工程量计算结果,结合相应的单位价格,计算出施工过程中的成本。

包括人工费用、材料费用、机械使用费用等方面的计算,以确保工程的经济可行性。

四、质量控制措施为保证工程质量达到设计要求,本施工方案还包括以下质量控制措施:1. 施工过程监控设立专门的施工监理团队,负责对施工过程进行监控和检查。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

塘沽区五星广场石材干挂工程二次深化设计计算书一、本方案设计适用于塘沽区五星广场石材干挂工程二、工程概况三、设计依据1、塘沽区五星广场石材干挂工程石材干挂工程设计图纸2、石材幕墙工程技术规范(JGJ102-96) (参考)3、建筑结构荷载规范(GBJ9-87)4、钢结构设计规范(GBJ17-88) (参考)5、民用建筑设计防火规范(GB50045-95)6、建筑防雷设计规范(GB50057-94)7、负结构设计手册8、金属与石材幕墙工程技术规范9、甲方要求四、设计荷载1、大面石材幕墙自重荷载设计值自重荷载(包括石材和龙骨):1080N/M22、风荷载当地基本风压:0.35KN/M23、地震4、荷载抗震设防考虑8度设防水平地震作用系数最大值 a max=0.16 , 地震作用放大系数βE=5.0石材幕墙设计计算书基本参数:天津地区抗震8度设防a max=0.16 , 地震作用放大系数βE=5.0一、风荷载计算1、标高为8.900处风荷载计算⑴. 风荷载标准值计算:Wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(Kn/m2)βgz:8.900m高处阵风系数(按B类区计算):μf=0.5×(Z/10)^(-0.16)=0.445βgz=0.89×(1+2μf)=1.683μz:8.900m高处风压高度变化系数(按B类区计算)(GB50009-2001) μz=(Z/10)^0.32=1.260风荷载体型系数μs=1.20Wk=βgz×μz×μs×W0 (GB50009-2001)=1.683×1.260×1.2×0.500=1.272kN/m2⑵.风荷载设计值:W:风荷载设计值:Kn/m2Rw:风荷载作用效应的分项系数:1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 3.2.5规定采用W=rw×Wk=1.4×1.272=1.781Kn/m2二、板强度校核:石材校核:(第一处)1.石材强度校核校核依据:σ≤[σ]=3.700N/mm^2Ao:石板短边长:0.600mBo:石板长边长:1.200ma: 计算石板抗弯所用短边长度:0.600mb: 计算石板抗弯所用长边长度:1.200mt: 石材厚度:25.0mmml:四角支承板弯矩系数,按短边与长边的边长比(a/b=0.500)查表得:0.0763Wk:风荷载标准值:1.272Kn/m^2垂直于平面的分布水平地震作用:qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用(kN/m^2)qEAk=5×αmax×GAK=5×0.160×1200.000/1000=0.960kN/m^2荷载组合设计值为:Sz=1.4×Wk+1.3×0.5×qEAk=2.405kN/m^2应力设计值为:σ=6×m1×Sz×b^2×10^3/t^2=6×0.0763×2.405×0.500^2×10^3/25.0^2=0.4398kN/m^20.43984kN/m^2≤3.700N/mm^2 强度可以满足要求2. 石材剪应力校核校核依据:γmax≤[γ]γ.石板中产生的剪应力设计值(N/mm^2)n:一个连接边上的挂钩数量:2t:石板厚度:25.0mmd:槽宽:7.0mms:槽底总长度:60.0mmβ:系数,取1.25对边开槽γ=Sz×Ao×Bo×β×1000/[n×(t-d)×s]=0.261N/mm^20.261N/mm^2≤1.800N/mm^2石材抗剪强度可以满足3.挂钩剪应力校核xz校核依据: γmax≤[γ]γ:挂钩剪应力设计值(N/mm^2)Ap:挂钩截面面积:19.600mm^2N:一个连接边上的挂钩数量:2挂板抗剪强度可以满足三、幕墙立柱计算:幕墙立柱计算:(第1处)幕墙立柱按双跨梁力学模型进行设计计算:1.选料:⑴风荷载线分布最大荷载集度设计值(矩形分布)qw:风荷载线分布最大荷载集度设计值(矩形分布) rw:风荷载作用效应的分项系数:1.4Wk:风荷载标准值:1.272kN/m^2B:幕墙分格宽:1.200mqw=1.4×Wk×B=1.4×1.272×1.200=2.137kN/m(2)立柱弯矩:Mw:风荷载作用下立柱弯矩(KN·m)qw:风荷载线分布最大荷载集度设计值: 2.137(kN/m) Hsjcg:立柱计算跨度:3.900mMw=(L1^3+L2^3)/8/(L1+L2)×qw=(2.250^3+1.650^3)/8/(2.250+1.650)×2.137=1.088kN·mqEA:地震作用设计值(KN·m^2):Gak:幕墙构件(石材包括石材挂件)的平均自重:1200N/M^2 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用(KN·m^2) qEAk=5×amax×GAK=5×0.160×1200.000/1000=0.960 KN·m^2γE:幕墙地震作用分项系数:1.3qEA=1.3×qEAk=1.3×0.960=1.248 KN/m^2qE:水平地震作用线分布最大荷载集度设计值(矩形分布) qE=qEA×B=1.248×1.200=1.498 KN/mME:地震作用下立柱弯矩(KN·m):ME=(L1^3+L2^3)/8/(L1+L2)×qE=(2.250^3+1.650^3)/8/(2.250+1.650)×1.498=0.762 KN·mM:幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(KN·m)采用Sw+0.5SE组合M=Mw+0.5×ME=1.088+0.5×0.762=1.469 KN·m(3)W:立柱抗弯矩预选值(cm^3)W=M×10^3/1.05/215.0=1.469×10^3/1.05/215.0=16.616cm^3qwk:风载荷线分布最大荷载集度标准值(kn/m)qwk=wk*b=1.272*1.200=1.562kn/mqek:水平地震作用线分布最大荷载集度标准值(kn/m)qek=qeak*b=0.960*1.200=1.152kn/m2.选用立柱型材的截面特性:型材强度设计值:215.00N/mm^2型材弹性模量:E=2.1*10^5N/mm^2X轴惯性矩:Ix=94.250cm^4Y轴惯性矩:Iy=59.600cm^4X轴抵抗矩:Wx1=23.560cm^3Y轴抵抗矩:Wy1=23.560cm^3型材截面积:A=10.560cm^2型材计算校核处壁厚:t=4.000mm型材截面面积矩:Ss=10.600cm^3塑性发展系数:ǐ=1.053.幕墙立柱的强度计算:校核依据:N/A+M/ǐ/W≦fa=215.0N/mm^2(拉弯构件)B:幕墙分割宽:1.200mGAK:幕墙自重:1200N/m^2幕墙自重线荷载:GK=1200*WFG/1000=1200*1.200/1000=1.440KN/mnk:立柱受力:nk=gk*Hsjcg=1.44*3.900=5.616KNN:立柱受力设计值:Rg:结构自重分项系数:1.2N=1.2*NK=1.2*5.616=6.739KN∝:立柱计算强度(N/mm^2)(立柱为拉弯构件)N:立柱受力设计值:6.739KNA:立柱型材截面积:10.560cm^2M:立柱弯矩:1.469 KN.mWx2:立柱截面抗弯矩:23.560cm^3ǐ:塑性发展系数:1.05∝=N*10/A+M*10^3/1.05/W*2=6.739*10/10.560+1.469*10^3/1.05/23.560=65.765N/mm^265.765N/mm^2≦fa=215.0N/mm^2故得出:立柱强度可以满足4.幕墙立柱的刚度计算:校核依据:Umax≦[U]=15mm 且Umax≦L/300 (JGJ133-2001 4.2.3) Umax:立柱最大挠度Umax=1000*[1.4355*RO-0.409*(qwk+0.5*qek)*L1]*L1^3/(24*2.1*Ix)立柱最大挠度Umax为:1.865mm≦15mmDu:立柱挠度与立柱计算跨度比值:Hsjcg:立柱计算跨度:3.900mDu=U/Hsjcg/1000=1.865/3.900/1000=0.000≦1/300挠度可以满足要求5.立柱抗剪计算:校核依据:rmax≦[r]=125.0N/mm^2(1)Qwk:风载荷作用下剪力标准值(KN)RO:双跨梁长跨端支坐反力为:1.372KNRa: 双跨梁中间支坐反力为:3.793KNRb: 双跨梁短跨端支坐反力为:0.788KNRc:中间支承处梁受到的最大剪力: 2.063 KNQWK=2.063KN(2)QW:风载荷作用下剪力设计值(KN)QW=1.4*QWK=1.4*2.063=2.888 KN(3)Qek:地震作用下剪力标准值(KN)RO:双跨梁长跨端支坐反力为:1.035KNRa: 双跨梁中间支坐反力为:2.862KNRb: 双跨梁短跨端支坐反力为:0.595KNRc:中间支承处梁受到的最大剪力: 1.557 KNQek=1.557KN(4)QE:地震作用下剪力设计值(KN)QE=1.3×QEK=1.3×1.557=2.024kn⑸Q:立柱所受剪力:采用QW+0.5QE组合Q=QW+0.5×QE=2.888+0.5×2.024=3.899KN⑹立柱剪应力:γ. 立柱剪应力:Ss: 立柱型材截面面积矩:10.600cm^3Ix: 立柱型材截面惯性矩:94.250cm^4T: 立柱壁厚:4.000mmγ=Q×Ss×100/lx/t=3.899×10.600×100/94.250/4.000=10.964N/mm^210.964N/mm^2≤125.0N/mm^2立柱抗剪强度可以满足四、立梃与主结构连接立梃与主结构连接:(第一处)Lct2:连接处钢角码壁厚:4.000mmD2:连接螺栓直径:12.000mmD0: 连接螺栓直径:10.360mm采用SG+SW+0.5SE组合N1wk:连接处风荷载总值(N)N1wk=Wk×B×Hsjcg×1000=1.272×1.200×3.900×1000=5952.960N连接处风荷载设计值(N):N1w=1.4×N1wk=1.4×5952.960=8334.144NN1EK:连接处地震作用(N):N1EK=QEAK×B×Hsjcg×1000=0.960×1.200×3.900×1000=4492.800NN1E:连接处地震作用设计值(N);N1E=1.3×N1Ek=1.3×4492.800=5840.640NN1:连接处水平总力(N):N1=N1w+0.5×N1E=8334.144+0.5×5840.640=11254.464NN2:连接处自重总值设计值(N):N2k=1200×B×Hsjcg=1200×1.200×3.900=5616.000NN2:连接处自重总值设计值(N):N2=1.2×N2k=1.2×5616.000=6739.200NN:连接处总合力(N):N=(N1^2+N2^2)^0.5=(11254.464^2+6739.200^2)^0.5=13117.918NNvb:螺栓的承载能力:Nv:连接自剪切面数:2Nvb=2×3.14×D0^2×130/4 (GBJ17-88 7.2.1-1)=2-3.14×10.360^2×130/4=21905.971NNum1:立梃与建筑物主结构连接的螺栓个数:Num1=N/Nvb=13117.918/21905.971=0.599个取2个Ncb1:立梃理材壁抗承压能力(N):D2:连接螺栓直径:12.000mmNv:连接处剪切面数:4t:立梃壁厚:4.000mmNcb1=D2×2×120×t×Num1 (GBJ17-88 7.2.1) =12.000×2×120×4.000×2.000=23040.000N23040.000N≥13117.918N强度可以满足Ncbg:钢角码型材壁抗承压能力(N):Ncbg=D2×2×267×Lct2×Numl (GBJ17-88 7.2.1) =12.000×2×267×6.000×2.000=76896.000N76896.000N≥13117.918N强度可以满足五、幕墙埋件计算: (第1处)基本参数:1:计算点标高:1.5m;2: 埋板厚度:6.00mm;3:立柱计算间距(指立柱左右分格平均宽度):B=1200mm;1.荷载标准值计算:(1)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:q Ek=βEαmax G k/A=5.0×0.12×0.0005=0.0003MPa(2)连接处水平总力计算:对双跨梁,中支座反力R1,即为立柱连接处最大水平总力。

相关文档
最新文档