(完整word版)新人教七年级数学上册角的比较与运算同步练习试题

合集下载

2022-2023学年人教版七年级数学上册《4-3-2角的比较与运算》同步练习题(附答案)

2022-2023学年人教版七年级数学上册《4-3-2角的比较与运算》同步练习题(附答案)

2022-2023学年人教版七年级数学上册《4.3.2角的比较与运算》同步练习题(附答案)一.选择题1.下面所标注的四个角中最大的角是()A.B.C.D.2.若∠A=40°15',∠B=40.15°,则()A.∠A>∠B B.∠A<∠B C.∠A=∠B D.无法确定3.如图,将一副三角板的直角顶点重合放置于点A处(两块三角板看成在同一平面内),将其中一块三角板绕点A旋转的过程中,下列结论一定成立的是()A.∠BAE>∠DAC B.∠BAD≠∠EACC.∠BAE﹣∠DAC=45°D.∠BAE+∠DAC=180°4.在∠AOB的内部任取一点C,作射线OC,那么有()A.∠AOC=∠BOC B.∠AOC>∠BOC C.∠BOC>∠AOB D.∠AOB>∠AOC 5.如图,OC平分∠AOB,OD平分∠BOC,下列各式正确的是()A.B.C.∠BOC=∠AOD D.6.如图,AB与CD相交于点O,OE是∠AOC的平分线,且OC恰好平分∠EOB,则下列结论中正确的个数有()①∠AOE=∠EOC②∠EOC=∠COB③∠AOD=∠AOE④∠DOB=2∠AODA.1个B.2个C.3个D.4个7.如图,OC是∠AOB的平分线,OD平分∠AOC,且∠COD=30°,则∠AOB=()A.60°B.90°C.120°D.150°8.在同一平面内,若∠AOB=60°,∠AOC=45°,则∠BOC的度数是()A.15°B.105°C.25°或105°D.15°或105°9.一副三角板如图所示摆放,其中一个三角板的直角顶点与另一个三角板的锐角顶点在点A处重合,已知∠CAE=30°,则∠DF A的度数为()A.70°B.75°C.80°D.85°10.如图,已知射线OB,OM,ON在∠AOD内部,OM平分∠AOB,ON平分∠BOD.若∠AOD=156°,∠DON=48°,则∠AOM的度数为()A.42°B.78°C.30°D.36°11.如图,OC是∠AOB的平分线,,∠BOD=20°,则∠AOB的度数为()A.100°B.60°C.80°D.40°12.如图中∠AOB=60°,图①中∠AOC1=∠C1OB,图②中∠AOC1=∠C1OC2=∠C2OB,图③中∠AOC1=∠C1OC2=∠C2OC3=∠C3OB,…,按此规律排列下去,前④个图形中的∠AOC1之和为()A.60°B.67°C.77°D.87°13.已知,射线OC,OD在∠AOB的内部,若∠BOC﹣∠COD=∠AOD,则∠BOD的平分线一定在()A.∠AOC内部B.∠BOC内部C.∠COD内部D.∠AOD内部14.如图,点A,O,B在同一条直线上,OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC,若∠COD=65°,则∠DOE的度数为()A.145°B.120°C.90°D.75°二.填空题15.如图,点O在直线AB上,OC平分∠AOD,且∠BOD=30°,则∠BOC=.16.如图,OC是∠AOB的平分线,OD平分∠AOC,且∠COD=18°,则∠AOB=°.17.如图,直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠COE.若∠BOF=30°,则∠DOE=°.三.解答题18.如图所示,OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线.(1)如果∠AOB=50°,∠DOE=35°,那么∠BOD是多少度?(2)如果∠AOE=160°,∠COD=25°,那么∠AOB是多少度?19.如图1,把一副三角板拼在一起,边OA、OC与直线EF重合,其中∠AOB=45°,∠COD=60°.(1)求图1中∠BOD的度数;(2)如图2,三角板COD固定不动,将三角板AOB绕点O顺时针旋转一个角度,在转动过程中,三角板AOB一直在∠EOD的内部,设∠EOA=α.①若OB平分∠EOD,求α;②若∠AOC=4∠BOD,求α.20.如图,OD、OE分别是∠AOC和∠BOC的平分线,∠AOD=40°,∠BOE=25°,求∠AOB的度数.21.如图,已知O为直线AB上一点,过点O向直线AB上方引三条射线OC、OD、OE,且OC平分∠AOD,∠2=3∠1,∠COE=70°,求∠2的度数.22.已知O是直线AB上的一点,∠COD是直角,OE平分∠BOC.(1)如图1,当∠AOC=40°时,求∠DOE的度数;(2)如图2,OF平分∠BOD,求∠EOF的度数;(3)如图3,∠AOC=36°,此时∠COD绕点O以每秒6°沿逆时针方向旋转t秒(0≤t<60),请直接写出∠AOC和∠DOE之间的数量关系.参考答案一.选择题1.解:A:图中标注的角为钝角,钝角大于90°;B:图中标注的角为锐角,锐角大于0°而小于90°;C:图中标注的角为直角,直角等于90°;D:图中标注的角为平角,平角等于180°.∴锐角<直角<钝角<平角.故选:D.2.解:∵∠B=40.15°=40°9′<40°15′,∴∠B<∠A,即∠A>∠B,故选:A.3.解:∵∠CAE+∠CAD=90°,∠CAD+∠BAD=90°,∴∠CAE=∠BAD,∠CAE+∠CAD+∠CAD+∠BAD=90°+90°=180°,∴∠BAE+∠CAD=180°,故选:D.4.解:如图:∵C点是∠AOB内部任一点,∴∠AOC与∠BOC的大小无法确定,由图可知∠AOB必大于∠AOC,故选:D.5.解:∵OC平分∠AOB,∴∠BOC=∠AOC=∠AOB,∵OD平分∠BOC,∴∠BOD=∠COD=∠BOC,∴∠COD=∠AOB,故A选项不符合题意;∵∠AOD=∠AOC+∠COD=3∠BOD,∴∠BOD=∠AOD,故B选项不符合题意;∴∠BOC=∠AOD,故C选项符合题意;∵∠AOB=4∠BOD,∠AOD=3∠BOD,∴∠AOD=∠AOB,故D选项不符合题意;故选:C.6.解:∵OE是∠AOC的平分线,OC恰好平分∠EOB,∴∠AOE=∠COE,∠COE=∠BOC,∴∠AOE=∠COE=∠BOC,∵∠AOE+∠COE+∠BOC=180°,∴∠AOE=∠COE=∠BOC=60°,∴∠AOD=∠BOC=60°,∴∠BOD=120°,∴①②③④都正确.故选:D.7.解:∵OD平分∠AOC,且∠COD=30°,∴∠AOC=2∠COD=60°,∵OC平分∠AOB,∴∠AOB=2∠AOC=120°.故选:C.8.解:当OC在∠AOB内时,如图所示:∵∠AOB=60°,∠AOC=45°,∴∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=15°;当OC在∠AOB外时,如图2所示:∵∠AOB=60°,∠AOC=45°,∴∠BOC=∠AOB+∠AOC=105°.故选:D.9.解:∵∠CAB=60°,∠CAE=30°,∴∠EAB=30°,∵∠AEF=45°,∴∠DF A=∠EAB+∠AEF=75°.故选:B.10.解:∵OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,∴∠BOM=,.∴∠MON==.∴∠AOM=∠AOD﹣∠DON﹣∠MON=156°﹣48°﹣78°=30°.故选:C.11.解:∵,∠BOD=20°,∴∠BOC=2∠BOD=2×20°=40°,∵OC是∠AOB的平分线,∴∠AOB=2∠BOC=2×40°=80°.故选:C.12.解:根据题意可得,图①中,∠AOC1==,图②中,∠AOC1==,图③中,∠AOC1===15,依次类推,第④个图中,∠AOC1==,∴前④个图形中的∠AOC1之和为30°+20°+15°+12°=77°.故选:C.13.解:(1)如图,当OC在∠BOD的内部时,∠BOD的角平分线OE在∠BOC的内部;(2)如图,当OC在∠BOD的外部时,∠BOD的角平分线OE在∠BOC的内部.故选:B.14.解:∵OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠COD=,,∴∠DOE=∠COD+∠COE=.故选:C.二.填空题(15.解:∵∠AOD+∠BOD=180°,∠BOD=30°,∴∠AOD=150°;∵OC平分∠AOD,∴∠AOC=∠COD=∠AOD=75°,∴∠BOC=75°+30°=105°故答案是:105°.16.解:∵OD平分∠AOC,∠COD=18°,∴∠AOC=2∠COD=36°,又∵OC是∠AOB的平分线,∴∠AOB=2∠AOC=72°,故答案为:72.17.解:∵OE平分∠BOD,∴∠BOE=∠DOE,设∠BOE=∠DOE=x,则有∠COE=180°﹣x,∵OF平分∠COE,∴∠EOF=(180°﹣x)=90°﹣x,由题意得:∠EOF﹣∠BOE=30°,即90°﹣x﹣x=30°,解得:x=40°,则∠EOD=40°,故答案为:40.三.解答题18.解:(1)∵OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线,∠AOB=50°,∠DOE=35°,∴∠BOC=∠AOB=50°,∠COD=∠DOE=35°,∴∠BOD=∠BOC+∠COD=50°+35°=85°;(2)∵OD是∠COE的平分线,∠COD=25°,∴∠COE=2∠COD=2×25°=50°,∵∠AOE=160°,∴∠AOC=∠AOE﹣∠COE=160°﹣50°=110°,∵OB是∠AOC的平分线,∴∠AOB=∠AOC=×110°=55°.19.解:(1)∵∠AOB=45°,∠COD=60°,∴∠BOD=180°﹣∠AOB﹣∠COD=75°,答:∠BOD=75°;(2)①∵∠COD=60°,∴∠EOD=180°﹣60°=120°,当OB平分∠EOD时,∠EOB=EOD=60°,∵∠AOB=45°,∴∠EOA=60°﹣45°=15°,∴α=15°;②∵∠AOB=45°,∠COD=60°,∠EOA=α,∴∠BOD=180°﹣45°﹣60°﹣α=75°﹣α,∵∠AOC=180°﹣α,∴180°﹣α=4(75°﹣α),解得α=40°.20.解:根据题意:∵OD、OE分别是∠AOC和∠BOC的平分线,且∠AOD=40°,∠BOE=25°,∴∠BOC=2∠BOE=2×25°=50°,∠AOC=2∠AOD=2×40°=80°所以:∠AOB=∠AOC+∠BOC=130°.21.解:设∠1=x,则∠2=3∠1=3x,(1分)∵∠COE=∠1+∠3=70°∴∠3=(70﹣x)(2分)∵OC平分∠AOD,∴∠4=∠3=(70﹣x)(3分)∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°∴x+3x+(70﹣x)+(70﹣x)=180°(4分)解得:x=20(5分)∴∠2=3x=60°(6分)答:∠2的度数为60°.(7分)22.解:(1)∵∠AOC=40°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=180°﹣40°=140°,∵OE平分∠BOC,∴,∵∠COD=90°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=90°﹣70°=20°;(2)∵OE平分∠BOC,OF平分∠BOD,∴∠BOE=∠BOC,∠BOF=∠BOD,∴∠EOF=∠BOE﹣∠BOF=(∠BOC﹣∠BOD)=∠COD,∵∠COD=90°,∴∠EOF=45°;(3)①0<t≤6时,由题意得∠AOC=36°﹣6t°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=90°﹣[180°﹣(36°﹣6°t)]=18°﹣3t°,∴∠AOC=2∠DOE;②6<t<60时,由题意得∠AOC=6t°﹣36°,∴∠DOE=∠COD+∠COE=90°+[180°﹣(6t°﹣36°)]=198°﹣3t°,∴∠AOC+2∠DOE=360°.。

新人教版七年级数学上册《4.3.2角比较与运算》同步练习

新人教版七年级数学上册《4.3.2角比较与运算》同步练习

新人教版七年级数学上册《角的比较与运算》同步练习一、选择题1. ( 福建福州 ) 下边四个图形中,能判断∠1>∠ 2 的是 ()2.如图,点 A 位于点 O 的方向上().A .南偏东35° B.北偏西65°C.南偏东65° D.南偏西65°3.钟表上 2 时 25 分时,时针与分针所成的角是() .A . 77.5 °B. 77 ° 5′ C . 75° D .以上答案都不对4.如图,∠ AOB 是直角,∠ COD 也是直角,若∠AOC =,则∠BOD等于()A .90°+B . 90°-C. 180°+D. 180°-5.如图,点 A 、O、E 在同向来线上,∠AOB=40 °,∠ EOD=28 ° 46’, OD 均分∠ COE,则∠ COB 的度数为().BA . 68° 46′° 32′C. 82° 28′° 46′A二、填空题6.已知∠的余角是35° 45′,20则″∠的度数是 _____CDOE °′″.7.已知∠与∠互补,且∠=35o18′,则∠=________8.如图 3,∠ AOD=80 °,∠AOB=30 °,OB 是∠ AOC 的均分线,则∠ AOC 的度数为 _________,∠COD 的度数为 ___________.DCBD O A图3A 9.钟表 8 时 30 分时,时针与分针所成的角为度CO10.南偏东 80°的射线与西南方向的射线构成的角(小于平角 )的度数是B11.将一副三角板如图摆放,若∠ BAE=135 ° 17′,则∠ CAD 的度数是。

.....B CE12.如下图,将一平行四边形纸片 ABCD 沿 AE , EF 折叠,使点 E, B 1, C1在同一条直线上,则∠ AEF = ________.三、解答题13.如图,已知点 C 、点D分别在 A O B 的边上,请依据以下语句画出图形:(1)作AO B 的余角AO E ;(2)作射线D C与OE订交于点F;A(3)取OD的中点M,连结CM .CO BD14. 如下图,直线 AB 、 CD 订交于点 O,且∠ BOC =80°, OE 均分∠ BOC . OF 为 OE 的反向延伸线.求∠ 2 和∠ 3 的度数,并说明 OF 能否为∠ AOD 的均分线.15.如下图,五条射线 OA 、OB 、 OC、 O D、OE 构成的图形中共有几个角 ?假如从 O 点引出 n 条射线,能有多少个角 ?你能找出规律吗 ?16.如图,∠ AO B=90 o,∠ AOC=30 o,且 OM 均分∠ BOC , ON 均分∠ AOC ,(1)求∠ MON 的度数.(2)若∠ AOB= α其余条件不变,求∠ MON 的度数.(3)若∠ AOC= β(β为锐角)其余条件不变,求∠MON 的度数(4)从上边结果中看出有什么规律?参照答案一、选择题3. D【分析】A中∠ 1=∠ 2,B中∠ 1<∠ 2,C中∠ 1<∠ 2.5.B1°6. A 【分析】所求夹角为: 6°× 25-( )×25- 30°×27.D【分析】如图,∠ BOD=90 °+90 °-α=180°-α8.C【分析】如图,∠ BOC=180 °- 40°- 2× 28o46′=82o28′.二、填空题9.54°14′40″10.144 °42′11.60°, 20°【分析】∠ AOC=2 ×∠ AOB=60°,∠ DOC= ∠ AOD -∠ AOC=20°12.751°【分析】 ( ) ×30+30°×2=75°213.125 °【分析】 45° +80° =125°14.44°43′【分析】∠ DAE= ∠BAE -∠ BAD=135 ° 17′- 90° = 45° 17′ ,∠ CAD=90 °- 45° 17′=44°43′16.90°【分析】由折线知∠ A ′ BC=∠ ABC ,∠ EBD =∠DBE ′.三、解答题17.解:如下图:18 . 解:由于∠BOC =80°, OE 均分∠ BOC因此∠ 1=1∠ BOC =1× 80°= 40°22又由于 CD 是直线,因此∠ 2+∠ BOC = 180°,因此∠ 2= 180°- 80°= 100°同理∠ 2+∠ AOD = 180°,∠ 1+∠ 2+∠ 3= 180°因此∠ AOD =80°,∠ 3= 40°因此∠ 3=1∠ AOD ,因此 OF 是∠ AOD 的均分线219. 解:如图,图中 5 条射线共有角的个数:4+3+2+1=10;假如从 O 点共引出 n 条射线,共有角的个数:(n - 1 )+ (n - 2 )++ 3 + 2 + 1 =n (n - 1 ).220.解:( 1)∵∠ AOB=90 °,∠ AOC=30 °,∴∠ BOC=120 °∵ OM 均分∠ BOC , ON 均分∠ AOC∴∠ COM=60 °,∠ CON=15 °∴∠ MON= ∠COM- ∠ CON=45 °.(2)∵∠ AOB= α,∠ AOC=30 °,∴∠ BOC= α +30 °∵ OM 均分∠ BOC , ON 均分∠ AOC∴∠ COM=+15°,∠ CON=15 °2∴∠ MON= ∠COM- ∠ CON=.2(3)∵∠ AOB=90 °,∠ AOC= β,∴∠ BOC=90 ° +β∵ OM 均分∠ BOC , ON 均分∠ AOC∴∠ COM=45 °+,∠ CON=.22∴∠ MON= ∠COM -∠ CON=45 °.( 4)从上边的结果中,发现:∠ MO N 的大小只和∠AOB 得大小相关,与∠A0C 的大小没关.。

人教版七年级上第四章几角的比较与运算同步练习题(含解析)

人教版七年级上第四章几角的比较与运算同步练习题(含解析)
A.1个B.2个C.3个D.4个
12.如图,已知BM平分∠ABC,且BM AD,若∠ABC=70°,则∠A的度数是( )
A.30°B.35°C.40°D.70°
二、填空题
13. ______°.
14.下图所示的网格是正方形网格, ________ .(填“ ”,“ ”或“ ”)
15.如图, 是 的平分线, , ,则 _____, ______, ______.
A.∠AB.∠B
C.∠CD.无法确定
9.下列说法正确的个数是( )
(1)连接两点之间的线段叫两点间的距离;
(2)木匠师傅锯木料时,一般先在模板上画出两个点,然后过这两点弹出一条墨线,这样做的原理是:两点之间,线段最短;
(3)若AB=2CB,则点C是AB的中点;
(4)若∠A=20°18′.∠B=20°28″,∠C=20.25°,则有∠A>∠C>∠B.
∵EG平分∠BEC,
∴∠BEG=∠GEC=x﹣45°.
∵∠C=20.25°=20°15′,∴∠A>∠C,则度数最大的是∠A.
故选A.
【点睛】本题考查了度、分、秒的转化计算,解决这类题目的基本思路是把各个角的度数统一单位后再比较大小.
9.A
【分析】根据两点之间的距离的定义,线段的中点的定义以及角的比较即可作出判断.
【详解】(1)连接两点之间的线段的长度叫两点间的距离,错误;
【详解】解:∵ 是直线 上一点, 是 的平分线,
∴ ,
∵ ,
∴ .
【点睛】此题主要考查了角平分线的定义和角度的计算,要熟练掌握,解答此题的关键是清楚角平分线的定义.
18.(1)20°;(2)60°
【分析】(1)先求出∠AOF=140°,然后根据角平分线的定义求出∠AOC=70°,再由垂线的定义得到∠AOB=90°,则∠BOD=180°-∠AOB-∠AOC=20°;

人教版(2023)七年级上册数学同步练:4.3.2 角的比较与运算(含答案)【可编辑可打印】

人教版(2023)七年级上册数学同步练:4.3.2 角的比较与运算(含答案)【可编辑可打印】

角的比较与运算一、能力提升1.如图,OC是∠AOB的平分线,OD是∠BOC的平分线,则下列各式正确的是()∠AOCA.∠COD=12∠AOBB.∠AOD=23C.∠BOD=1∠AOB3∠AOBD.∠BOC=322.如图,把长方形ABCD沿EF对折后使两部分重合.若∠1=50°,则∠BFE=()A.70°B.65°C.60°D.50°3.用一副三角尺不可能画出的角度是()A.15°B.75°C.165°D.145°4.已知∠AOB=30°,∠BOC=45°,则∠AOC=()A.15°B.75°C.15°或75°D.不能确定5.如图,将一副三角尺折叠放在一起,使直角的顶点重合于点O,则∠AOC+∠DOB=.6.如图,已知直线AB,CD相交于点O,OE平分∠COB.若∠EOB=55°,则∠BOD的度数是.7.如图,∠AOC=40°,∠BOD=50°,OM,ON分别是∠AOC,∠BOD的平分线,则∠MON=.8.计算:(1)153°19'42″+26°40'28″;(2)90°3″-57°21'44″;(3)33°15'16″×5.★9.如图,已知OC是∠AOB的平分线.(1)当∠AOB=60°时,求∠AOC的度数;(2)在(1)的条件下,∠EOC=90°,请在图中补全图形,并求∠AOE的度数;(3)当∠AOB=α时,∠EOC=90°,直接写出∠AOE的度数.(用含α的式子表示)★10.如图,∠1∶∠2∶∠3∶∠4=1∶1∶3∶4,求∠1,∠2,∠3,∠4的度数.二、创新应用11.如图1,OM是∠BOC的平分线,ON是∠AOC的平分线,且∠AOB=76°.(1)求∠MON的度数;(2)当OC在∠AOB内另一个位置时,∠MON的值是否发生变化?若不变化,请你在图2中画图加以说明;(3)由(1),(2)你发现了什么规律?当OC在∠AOB外的某一个位置时,你发现的规律还成立吗?请你在图3中画图加以说明.答案一、能力提升1.A 由角平分线的定义可知,∠BOC=∠AOC=12∠AOB ,∠BOD=∠COD=12∠BOC ,所以选项A 中,∠COD=12∠BOC=12∠AOC 正确.2.B 根据折叠后的两个角相等,可知∠BFE=(180°-∠1)÷2=65°.3.D 用三角尺只能画出度数是15的整数倍的角,因为145不是15的整数倍,所以用三角尺不能画出145°的角.4.C 本题没有给出图形,所以∠AOB 和∠BOC 的位置不确定,有两种情况.5.180° 由题图可知,∠AOC+∠DOB=∠AOB+∠COD=90°+90°=180°.6.70° 由OE 平分∠COB ,得∠BOC=2∠EOB=2×55°=110°,所以∠BOD=180°-∠BOC=180°-110°=70°. 7.135° 由角平分线的定义,得∠COM=12∠AOC=12×40°=20°,∠DON=12∠BOD=12×50°=25°, 所以∠MON=180°-∠COM-∠DON=180°-20°-25°=135°. 8.解 (1)153°19'42″+26°40'28″=179°59'70″ =179°60'10″=180°10″.(2)90°3″-57°21'44″=89°59'63″-57°21'44″ =32°38'19″.(3)33°15'16″×5=165°75'80″ =165°76'20″=166°16'20″.9.解 (1)因为OC 是∠AOB 的平分线, 所以∠AOC=12∠AOB.因为∠AOB=60°, 所以∠AOC=30°.(2)如图①,∠AOE=∠EOC+∠AOC=90°+30°=120°;如图②,∠AOE=∠EOC-∠AOC=90°-30°=60°. (3)90°+α2或90°-α2.10.分析 ∠1,∠2,∠3,∠4构成一个周角为360°,再根据题目中∠1∶∠2∶∠3∶∠4=1∶1∶3∶4,因此可以用代数方法解决本题. 解 设∠1=x °,则∠2=x°,∠3=3x°,∠4=4x°.依题意,得x°+x°+3x°+4x°=360°,解得x°=40°.故∠1=40°,∠2=40°,∠3=120°,∠4=160°.二、创新应用11.解(1)∵OM是∠BOC的平分线,ON是∠AOC的平分线,又∠AOB=76°,∴2∠COM+2∠CON=76°,∴∠MON=38°.(2)不发生变化,仍满足2∠COM+2∠CON=76°,∠MON的值不发生变化.(图略)(3)由(1),(2)发现了OC在∠AOB内任一位置时,∠MON的值不发生变化,当OC在∠AOB 外时规律不成立.。

人教版初中数学七年级上册《4.3.2 角的比较与运算》同步练习卷

人教版初中数学七年级上册《4.3.2 角的比较与运算》同步练习卷

人教新版七年级上学期《4.3.2 角的比较与运算》同步练习卷一.选择题(共15小题)1.已知∠AOB=20°,∠AOC=4∠AOB,OD平分∠AOB,OM平分∠AOC,则∠MOD的度数是()A.20°或50°B.20°或60°C.30°或50°D.30°或60°2.如图,已知O为直线AB上一点,OC平分∠AOD,∠BOD=3∠DOE,∠COE=α,则∠BOE的度数为()A.αB.180°﹣2αC.360°﹣4αD.2α﹣60°3.把两块三角板按如图所示那样拼在一起,则∠ABC等于()A.70°B.90°C.105°D.120°4.已知∠AOB=80°,OM是∠AOB的平分线,∠BOC=20°,ON是∠BOC的平分线,则∠MON的度数为()A.30°B.40°C.50°D.30°或50°5.如图,OC为∠AOB内一条直线,下列条件中不能确定OC平分∠AOB的是()A.∠AOC=∠BOC B.∠AOB=2∠AOCC.∠AOC+∠COB=∠AOB D.6.射线OC在∠AOB的内部,下列四个式子中不能判定OC是∠AOB的平分线的是()A.∠AOB=∠AOC+∠BOC B.∠AOC=∠BOCC.∠AOB=2∠AOC D.∠BOC=7.借助常用的直角三角尺,能画出一些度数的角,下列选项中不能画出的角是()A.15°B.100°C.165°D.135°8.借助一副三角尺,不能画出下面哪个度数的角()A.105°B.75°C.135°D.175°9.将一副直角三角尺按如图所示摆放,则图中∠ABC的度数是()A.120°B.135°C.145°D.150°10.已知∠A=18°20′36″,∠B=18.35°,∠C=18°21′,下列比较正确的是()A.∠A<∠B B.∠B<∠A C.∠B<∠C D.∠C<∠B 11.如果∠α=55.5°,∠β=55°5′,那么∠α与∠β之间的大小关系是()A.∠α>∠βB.∠α<∠βC.∠α=∠βD.无法确定12.若∠1=40.4°,∠2=40°4′,则∠1与∠2的关系是()A.∠1=∠2B.∠1>∠2C.∠1<∠2D.以上都不对13.用一个放大镜去观察一个角的大小,正确的说法是()A.角的度数扩大了B.角的度数缩小了C.角的度数没有变化D.以上都不对14.下列说法正确的个数是()(1)连接两点之间的线段叫两点间的距离;(2)两点之间,线段最短;(3)若AB=2CB,则点C是AB的中点;(4)角的大小与角的两边的长短无关.A.1个B.2个C.3个D.4个15.如图,AOE是一条直线,图中小于平角的角共有()A.4个B.8个C.9个D.10个二.填空题(共8小题)16.如图,点A、O、B在一条直线上,∠AOC=130°,OD是∠BOC的平分线,则∠COD =度.17.如图,已知∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,则∠AOB的度数为.18.如图,将一副三角板的直角顶点重合,摆放在桌面上.若∠AOD=150°,则∠BOC =°.19.已知∠AOB=50°,∠BOC=30°,则∠AOC=.20.将一副三角尺的直角顶点重合并按如图所示摆放,当AD平分∠BAC时,∠CAE =.21.将一副直角三角板如图所示摆放,则图中∠ABC的大小为°.22.比较:28°15′28.15°(填“>”、“<”或“=”).23.如图,∠AOB、∠COD都是直角,那么∠DOB与∠AOC的大小关系是∠DOB∠AOC.三.解答题(共9小题)24.如图,已知∠BOC=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,求∠AOB的度数.25.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=50°,OD平分∠AOC,∠DOE=90°.(1)求出∠BOD的度数;(2)请通过计算说明OE是否平分∠BOC.26.如图,已知∠AOB=90°,∠EOF=60°,OE平分∠AOB,OF平分∠BOC,求∠COB 和∠AOC的度数.27.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=50°,OD平分∠AOC,∠DOE=90°.(1)求∠BOD的度数;(2)试判断∠BOE和∠COE有怎样的数量关系,说说你的理由.28.如图,∠AOB=∠COD=90°,OC平分∠AOB,∠BOE=2∠DOE,试求∠COE的度数.29.补全下列解题过程如图,OD是∠AOC的平分线,且∠BOC﹣∠AOB=40°,若∠AOC=120°,求∠BOD 的度数.解:∵OD是∠AOC的平分线,∠AOC=120°,∴∠DOC=∠=°.∵∠BOC+∠=120°,∠BOC﹣∠AOB=40°,∴∠BOC=80°.∴∠BOD=∠BOC﹣∠=°.30.已知OC是∠AOB内部的一条射线,∠AOC=30°,OM是∠COB的平分线.当∠COM =40°时,求∠AOB的度数.解:因为OM是∠COB的平分线,所以∠COB=.因为∠COM=40°,所以.因为∠AOC=30°,所以∠AOB=∠AOC+=110°.31.如图,数一数以O为顶点且小于180°的角一共有多少个?你能得到解这类问题的一般方法吗?32.把一副三角尺如图所示拼在一起.(1)写出图中∠A、∠B、∠BCD、∠D、∠AED的度数;(2)用小于号“<”将上述各角连接起来.人教新版七年级上学期《4.3.2 角的比较与运算》2019年同步练习卷参考答案与试题解析一.选择题(共15小题)1.已知∠AOB=20°,∠AOC=4∠AOB,OD平分∠AOB,OM平分∠AOC,则∠MOD的度数是()A.20°或50°B.20°或60°C.30°或50°D.30°或60°【分析】分为两种情况,当∠AOB在∠AOC内部时,当∠AOB在∠AOC外部时,分别求出∠AOM和∠AOD度数,即可求出答案.【解答】解:分为两种情况:如图1,当∠AOB在∠AOC内部时,∵∠AOB=20°,∠AOC=4∠AOB,∴∠AOC=80°,∵OD平分∠AOB,OM平分∠AOC,∴∠AOD=∠BOD=∠AOB=10°,∠AOM=∠COM=∠AOC=40°,∴∠DOM=∠AOM﹣∠AOD=40°﹣10°=30°;如图2,当∠AOB在∠AOC外部时,∠DOM═∠AOM+∠AOD=40°+10°=50°;故选:C.【点评】本题考查了角平分线定义的应用,用了分类讨论思想.2.如图,已知O为直线AB上一点,OC平分∠AOD,∠BOD=3∠DOE,∠COE=α,则∠BOE的度数为()A.αB.180°﹣2αC.360°﹣4αD.2α﹣60°【分析】设∠DOE=x,则∠BOE=2x,根据角之间的等量关系求出∠AOD、∠COD、∠COE的大小,然后解得x即可.【解答】解:设∠DOE=x,则∠BOE=2x,∵∠BOD=∠BOE+∠EOD,∴∠BOD=3x,∴∠AOD=180°﹣∠BOD=180°﹣3x.∵OC平分∠AOD,∴∠COD=∠AOD=(180°﹣3x)=90°﹣x.∵∠COE=∠COD+∠DOE=90°﹣x+x=90°﹣,由题意有90°﹣=α,解得x=180°﹣2α,即∠DOE=180°﹣2α,∴∠BOE=360﹣4α,故选:C.【点评】本题主要考查角的计算的知识点,运用好角的平分线这一知识点是解答的关键,本题难度不大.3.把两块三角板按如图所示那样拼在一起,则∠ABC等于()A.70°B.90°C.105°D.120°【分析】∠ABC等于30度角与直角的和,据此即可计算得到.【解答】解:∠ABC=30°+90°=120°.故选:D.【点评】本题考查了角度的计算,理解三角板的角的度数是关键.4.已知∠AOB=80°,OM是∠AOB的平分线,∠BOC=20°,ON是∠BOC的平分线,则∠MON的度数为()A.30°B.40°C.50°D.30°或50°【分析】由于OA与∠BOC的位置关系不能确定,故应分OA在∠BOC内和在∠BOC外两种情况进行讨论.【解答】解:当OA与∠BOC的位置关系如图1所示时,∵OM是∠AOB的平分线,ON是∠BOC的平分线,∠AOB=80°,∠COB=20°,∴∠AOM=∠AOB=×80°=40°,∠BON=∠COB=×20°=10°,∴∠MON=∠BON﹣∠AOM=40°﹣10°=30°;当OA与∠BOC的位置关系如图2所示时,∵OM是∠AOB的平分线,ON是∠BOC的平分线,∠AOB=80°,∠COB=20°,∴∠BOM=∠AOB=×80°=40°,∠BON=∠BOC=×20°=10°,∴∠MON=∠BOM+∠BON=10°+40°=50°.故选:D.【点评】本题考查的是角平分线的定义,解答≜此题时要根据OA与∠BOC的位置关系分两种情况进行讨论,不要漏解.5.如图,OC为∠AOB内一条直线,下列条件中不能确定OC平分∠AOB的是()A.∠AOC=∠BOC B.∠AOB=2∠AOCC.∠AOC+∠COB=∠AOB D.【分析】直接利用角平分线的性质分别分析得出答案.【解答】解:A、∠AOC=∠BOC能确定OC平分∠AOB,故此选项不合题意;B、∠AOB=2∠AOC能确定OC平分∠AOB,故此选项不合题意;C、∠AOC+∠COB=∠AOB不能确定OC平分∠AOB,故此选项符合题意;D、∠BOC=∠AOB,能确定OC平分∠AOB,故此选项不合题意.故选:C.【点评】此题主要考查了角平分线的性质,正确把握角平分线的定义是解题关键.6.射线OC在∠AOB的内部,下列四个式子中不能判定OC是∠AOB的平分线的是()A.∠AOB=∠AOC+∠BOC B.∠AOC=∠BOCC.∠AOB=2∠AOC D.∠BOC=【分析】根据角平分线的定义分析出角之间的倍分关系进行判断.【解答】解:当OC是∠AOB的平分线时,∠AOC=∠BOC,∠AOB=2∠AOC,∠BOC =∠AOB,所以B、C、D选项能判断OC是∠AOB的平分线.∠AOB=∠AOC+∠BOC只能说明射线OC在∠AOB内,不一定是角平分线.故选:A.【点评】本题主要考查了角平分线的定义.正确表述角之间的倍分关系是解题的关键.7.借助常用的直角三角尺,能画出一些度数的角,下列选项中不能画出的角是()A.15°B.100°C.165°D.135°【分析】先分清一副三角尺,各个角的度数分别为多少,然后将各个角相加或相减即可得出答案.【解答】解:A、利用45°和30°的角可以画出15°的角,故本选项错误;B、=,不合题意,即借助常用的直角三角尺,能画出一些度数的角,不能画出100度的角,故本选项正确;C、利用90°、45°和30°组合即可画出165°的角,故本选项错误;D、利用90°和45°组合即可画出165°的角,故本选项错误;故选:B.【点评】此题主要考查了用三角板直接画特殊角,关键掌握用三角板画出的角的规律:都是15°的倍数.8.借助一副三角尺,不能画出下面哪个度数的角()A.105°B.75°C.135°D.175°【分析】先了解一副三角尺有30°,45°,60°,90°,然后根据这些角的和差可画出是15°的倍数的角,于是得到结论.【解答】解:60°+45°=105°,30°+45°=75°,90°+45°=135°∴105°、75°、135°只用一副三角尺可以画出,175°只用一副三角尺,不能画出,故选:D.【点评】本题考查了三角板的知识.注意在大于0°而小于180°的范围内,只要是15°的倍数角都可以用一副三角尺画出.9.将一副直角三角尺按如图所示摆放,则图中∠ABC的度数是()A.120°B.135°C.145°D.150°【分析】根据直角三角板的度数,再根据角的和差关系可得∠ABC的度数.【解答】解:∵∠ABD=45°,∠CBD=90°∴∠ABC=45°+90°=135°故选:B.【点评】此题主要考查了三角形内角和定理,以及角的计算,关键是掌握三角形内角和为180°.10.已知∠A=18°20′36″,∠B=18.35°,∠C=18°21′,下列比较正确的是()A.∠A<∠B B.∠B<∠A C.∠B<∠C D.∠C<∠B【分析】依据∠A=18°20′36″,∠B=18.35°=18°21′,∠C=18°21′,即可得到三个角的大小关系.【解答】解:∵∠A=18°20′36″,∠B=18.35°=18°21′,∠C=18°21′,∴∠A<∠B=∠C.故选:A.【点评】本题主要考查了角的大小的比较,掌握度分秒的换算是解决问题的关键.11.如果∠α=55.5°,∠β=55°5′,那么∠α与∠β之间的大小关系是()A.∠α>∠βB.∠α<∠βC.∠α=∠βD.无法确定【分析】首先根据1°=60′,将∠α转化为55°30′,再比较即可.【解答】解:∵∠α=55.5°=55°30′,∠β=55°5′,∴∠α>∠β.故选:A.【点评】此题考查角的大小比较及度分秒的换算,注意统一单位,掌握1°=60′,1′=60″.12.若∠1=40.4°,∠2=40°4′,则∠1与∠2的关系是()A.∠1=∠2B.∠1>∠2C.∠1<∠2D.以上都不对【分析】首先同一单位,利用1°=60′,把∠α=40.4°=40°24′,再进一步与∠β比较得出答案即可.【解答】解:∵∠1=40.4°=40°24′,∠2=40°4′,∴∠1>∠2.故选:B.【点评】此题考查角的大小比较和度分秒之间的换算,在比较角的大小时有时可把度化为分来进行比较.13.用一个放大镜去观察一个角的大小,正确的说法是()A.角的度数扩大了B.角的度数缩小了C.角的度数没有变化D.以上都不对【分析】角的大小只与两边叉开的大小有关,放大镜不能改变角的大小.【解答】解:用放大镜看一个角的大小时,角的度数不会发生变化,故选:C.【点评】本题主要考查角的大小,明确角的大小只与两边叉开的大小有关,与其他无关是解决此类问题的关键.14.下列说法正确的个数是()(1)连接两点之间的线段叫两点间的距离;(2)两点之间,线段最短;(3)若AB=2CB,则点C是AB的中点;(4)角的大小与角的两边的长短无关.A.1个B.2个C.3个D.4个【分析】根据两点之间的距离的定义,线段的中点的定义以及角的定义即可作出判断.【解答】解:(1)连接两点之间的线段的长度叫两点间的距离,则命题错误;(2)两点之间,线段最短,正确;(3)当C在线段AB上,且AB=2CB时,点C是AB的中点,当C不在线段AB上时,则不是中点,故命题错误;(4)角的大小与角的两边的长短无关,正确.故正确的有(2)、(4).故选:B.【点评】本题考查了两点之间的距离、线段中点的定义、以及角的大小的定义,正确理解定义是关键.15.如图,AOE是一条直线,图中小于平角的角共有()A.4个B.8个C.9个D.10个【分析】根据角的定义分别表示出各角即可.【解答】解:图中小于平角的角共有:∠AOB,∠AOC,∠AOD,∠BOC,∠BOD,∠BOE,∠COD,∠DOE,∠COE,共9个.故选:C.【点评】此题主要考查了角的定义,熟练掌握角定义是解题关键.二.填空题(共8小题)16.如图,点A、O、B在一条直线上,∠AOC=130°,OD是∠BOC的平分线,则∠COD =25度.【分析】直接利用平角的定义得出∠BOC的度数,再利用角平分线的定义得出答案.【解答】解:∵点A、O、B在一条直线上,∠AOC=130°,∴∠COB=180°﹣130°=50°,∵OD是∠BOC的平分线,∴∠COD=∠BOC=25°.故答案为:25.【点评】此题主要考查了角平分线的定义,正确得出∠BOC的度数是解题关键.17.如图,已知∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,则∠AOB的度数为120°.【分析】根据角平分线的性质得出∠COB=2∠AOC=2x,∠AOD=∠BOD=1.5x,进而求出x的值,即可得出答案.【解答】解:∵∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,∴设∠COB=2∠AOC=2x,∠AOD=∠BOD=1.5x,∴∠COD=0.5x=20°,∴x=40°,∴∠AOB的度数为:3×40°=120°.故答案为:120°.【点评】此题主要考查了角平分线的性质,根据题意得出∠COD=0.5x是解题关键.18.如图,将一副三角板的直角顶点重合,摆放在桌面上.若∠AOD=150°,则∠BOC=30°.【分析】从图可以看出,∠BOC的度数正好是两直角相加减去∠AOD的度数,从而问题可解.【解答】解:∵∠AOB=∠COD=90°,∠AOD=150°∴∠BOC=∠AOB+∠COD﹣∠AOD=90°+90°﹣150°=30°.故答案为:30.【点评】此题主要考查学生对角的计算的理解和掌握,解答此题的关键是让学生通过观察图示,发现几个角之间的关系.19.已知∠AOB=50°,∠BOC=30°,则∠AOC=20°或80°.【分析】本题是角的计算的多解问题,求解时要注意分情况讨论,可以根据OC与∠AOB 的位置关系分为OC在∠AOB的内部和外部两种情况求解.【解答】解:当OC在∠AOB内部,因为∠AOB=50°,∠BOC=30°,所以∠AOC为20°;当OC在∠AOB外部,因为∠AOB=50°,∠BOC=30°,所以∠AOC为80°;故∠AOC为20°或80°.【点评】本题只是说出了两个角的度数,而没有指出OC与∠AOB的位置关系,因此本题解题的关键是根据题意准确画出图形.20.将一副三角尺的直角顶点重合并按如图所示摆放,当AD平分∠BAC时,∠CAE=45°.【分析】依据同角的余角相等,即可得到∠CAE=∠BAD,再根据AD平分∠BAC,即可得出∠CAE=∠BAD=45°.【解答】解:∵∠EAD=∠CAB=90°,∴∠CAE=∠BAD,∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=45°,∴∠CAE=45°,故答案为:45°.【点评】此题主要考查了角平分线的定义以及互余两角的定义,正确掌握互余两角的定义是解题关键.21.将一副直角三角板如图所示摆放,则图中∠ABC的大小为75°.【分析】根据直角三角板的度数,再根据角的和差关系可得∠ABC的度数.【解答】解:∵∠ABD=45°,∠CBD=30°∴∠ABC=45°+30°=75°故答案为:75.【点评】此题主要考查了三角形内角和定理,以及角的计算,关键是掌握三角形内角和为180°.22.比较:28°15′>28.15°(填“>”、“<”或“=”).【分析】首先利用度分秒换算法则进行转化,再比较大小.【解答】解:∵28°15′=28°+(15÷60)°=28.25°,∴28°15′>28.15°.故答案为:>.【点评】此题主要考查了角的比较大小以及度分秒转化,正确掌握度分秒转化是解题关键.23.如图,∠AOB、∠COD都是直角,那么∠DOB与∠AOC的大小关系是∠DOB=∠AOC.【分析】根据角的和差可以求得∠DOB与∠AOC的大小关系.【解答】解:由题意∠AOB、∠COD都是直角,∴∠AOC+∠AOD=∠AOD+∠BOD=90°,∴∠DOB=∠AOC.故答案为=.【点评】本题主要考查角的比较与运算,比较简单.三.解答题(共9小题)24.如图,已知∠BOC=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,求∠AOB的度数.【分析】此题可以设∠AOC=x,进一步根据角之间的关系用未知数表示其它角,再根据已知的角列方程即可进行计算.【解答】解:设∠AOC=x,则∠BOC=2x.∴∠AOB=3x.又OD平分∠AOB,∴∠AOD=1.5x.∴∠COD=∠AOD﹣∠AOC=1.5x﹣x=20°.∴x=40°∴∠AOB=120°.【点评】本题考查了角平分线的定义及角的计算,设出适当的未知数,运用方程求出角的度数是解决此类问题的一般方法.25.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=50°,OD平分∠AOC,∠DOE=90°.(1)求出∠BOD的度数;(2)请通过计算说明OE是否平分∠BOC.【分析】(1)根据∠BOD=∠DOC+∠BOC,首先利用角平分线的定义和邻补角的定义求得∠DOC和∠BOC即可;(2)根据∠DOC与∠COE互余即可得出∠COE的度数,由(1)可知∠BOC=130°,那么∠BOE=∠BOC﹣∠COE=65°,进而可得出结论,从而求解.【解答】解:(1)因为∠AOC=50°,OD平分∠AOC,所以∠DOC=∠AOC=25°,∠BOC=180°﹣∠AOC=130°,所以∠BOD=∠DOC+∠BOC=155°;(2)OE平分∠BOC.理由如下:∵∠DOE=90°,∠DOC=25°,∴∠COE=90°﹣25°=65°,∵∠BOC=130°,∴∠BOE=∠BOC﹣∠COE=130°﹣65°=65°,∴∠COE=∠BOE,∴OE平分∠BOC.【点评】本题主要考查了角的度数的计算,正确理解角平分线的定义,以及邻补角的定义是解题的关键.26.如图,已知∠AOB=90°,∠EOF=60°,OE平分∠AOB,OF平分∠BOC,求∠COB 和∠AOC的度数.【分析】先根据角平分线,求得∠BOE的度数,再根据角的和差关系,求得∠BOF的度数,最后根据角平分线,求得∠BOC、∠AOC的度数.【解答】解:∵∠AOB=90°,OE平分∠AOB∴∠BOE=45°又∵∠EOF=60°∴∠FOB=60°﹣45°=15°∵OF平分∠BOC∴∠COB=2×15°=30°∴∠AOC=∠BOC+∠AOB=30°+90°=120°【点评】本题主要考查了角平分线的定义,根据角的和差关系进行计算是解题的关键.注意:也可以根据∠AOC的度数是∠EOF度数的2倍进行求解.27.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=50°,OD平分∠AOC,∠DOE=90°.(1)求∠BOD的度数;(2)试判断∠BOE和∠COE有怎样的数量关系,说说你的理由.【分析】(1)根据角平分线的定义,邻补角的定义,可得答案;(2)根据角的和差,可得答案.【解答】解:(1)由角平分线的定义,得∠AOD=∠COD=∠AOC=×50°=25°.由邻补角的定义,得∠BOD=180°﹣∠AOD=180°﹣25°=155°;(2)∠BOE=∠COE,理由如下:由角的和差,得∠BOE=∠BOD﹣∠DOE=155°﹣90°=65°,∠COE=∠DOE﹣∠COD=90°﹣25°=65°,则∠BOE=∠COE.【点评】本题考查了角的计算,利用角的和差是解题关键.28.如图,∠AOB=∠COD=90°,OC平分∠AOB,∠BOE=2∠DOE,试求∠COE的度数.【分析】根据角平分线的定义以及余角的性质求得∠BOD的度数,然后根据∠BOE=2∠DOE即可求解.【解答】解:∵OC平分∠AOB,∴∠AOC=∠BOC=45°,又∵∠COD=90°,∴∠BOD=45°∵∠BOE=2∠DOE,∴∠DOE=15°,∠BOE=30°,∠COE=45°+30°=75°.【点评】本题考查了角度的计算,正确求得∠BOD的度数是关键.29.补全下列解题过程如图,OD是∠AOC的平分线,且∠BOC﹣∠AOB=40°,若∠AOC=120°,求∠BOD 的度数.解:∵OD是∠AOC的平分线,∠AOC=120°,∴∠DOC=∠AOC=60°.∵∠BOC+∠AOB=120°,∠BOC﹣∠AOB=40°,∴∠BOC=80°.∴∠BOD=∠BOC﹣∠DOC=20°.【分析】根据角平分线的定义,以及角的和差即可求解.【解答】解:∵OD是∠AOC的平分线,∠AOC=120°,∴∠DOC=∠AOC=60°.∵∠BOC+∠AOB=120°,∠BOC﹣∠AOB=40°,∴∠BOC=80°.∴∠BOD=∠BOC﹣∠DOC=20°故答案是:AOC,60,AOB,DOC,20.【点评】本题考查了角度的计算,理解角平分线的定义,正确结合图形,理解角度的和差关系是关键.30.已知OC是∠AOB内部的一条射线,∠AOC=30°,OM是∠COB的平分线.当∠COM =40°时,求∠AOB的度数.解:因为OM是∠COB的平分线,所以∠COB=2∠COM.因为∠COM=40°,所以∠COB=80°.因为∠AOC=30°,所以∠AOB=∠AOC+∠COB=110°.【分析】根据角平分线的定义、结合图形计算.【解答】解:因为OM是∠COB的平分线,所以∠COB=2∠COM.因为∠COM=40°,所以∠COB=80°.因为∠AOC=30°,所以∠AOB=∠AOC+∠COB=110°,故答案为:2∠COM;∠COB=80°;∠COB.【点评】本题考查的是角平分线的定义、角的计算,掌握角平分线的定义、结合图形进行角的计算是解题的关键.31.如图,数一数以O为顶点且小于180°的角一共有多少个?你能得到解这类问题的一般方法吗?【分析】先根据题意算出以O为顶点且小于180°的角一共有7+6+5+4+3+2+1=28个,然后根据第一问的解法得出一般方法为:(n﹣1)+(n﹣2)+…+2+1=.【解答】解:7+6+5+4+3+2+1==28,一般地如果MOG小于180,且图中一共有几条射线,则一共有:(n﹣1)+(n﹣2)+…+2+1=.【点评】本题考查了角的大小比较,解题的关键是结合图找出符合条件的角,从而推出解这类问题的一般方法.32.把一副三角尺如图所示拼在一起.(1)写出图中∠A、∠B、∠BCD、∠D、∠AED的度数;(2)用小于号“<”将上述各角连接起来.【分析】(1)一副三角尺一个是等腰直角三角形,另一个是一个角为30°的直角三角形,看图写出各个角的度数,(2)按角的大小顺序连接.【解答】解:(1)∠A=30°,∠B=90°,∠BCD=150°,∠D=45°,∠AED=135°;(2)∠A<∠D<∠B<∠AED<∠BCD.【点评】本题主要考查角的比较与运算,比较简单.。

《角的比较与运算》同步练习 -人教版七年级数学上册

《角的比较与运算》同步练习 -人教版七年级数学上册

角的比拟与运算一. 填空题1.如图,ZAOB______ ZAOC, ZAOB _______ ZBOC (±1>,=, <);用量角器度量ZBOC= _____________ , ZAOC____ , ZAOC ______ ZBOC.2.如图,ZAOC= _____________ + _________ ZBOC= ___________3.如图,。

是直线AB上一点,ZBOD=90° , ZCOE=90° ,那么以下各式中错误的选项是(A.ZAOC=ZDOEB. ZCOD=ZBOEC. 2AOD=CBODD. ZBOE= ZAOC4._________________________________________________ 将一副常规三角板拼成如下图的图形,那么______________________________________________________ 度.5.如图,将一副直角三角板叠在一起,使直角顶点重合于点0,贝^iZAOB+ZDOC=度.OC 是从ZAOB 的顶点。

引出的一条射线,假设ZAOB=90° , ZAOB=2ZBOC,求ZAO C 的度数.7.如图.ZAOB=ZCOD,贝lj ( )9. _____________________________________________________________________________ 如图,将一副三角板叠放在一起,使直角的顶点重合于点O,贝IJZAOD+ZCOB 的度数为 _____________ 度.10. 如下图,把一张长方形纸片ABCD 沿EF 折叠,点C 、O 分别落在CD 的位置±, EC 交人。

于点G, 己知/FEC=48° ,那么ZBEG= __________11. 钟面上8: 30这一时刻,钟面上时针与分针所形成的角度是 12.ZAOB=\20° , ZBOC=30° ,那么ZAOC=13. _________________________________________________________ 用三角板画15°角,如下图,使30°角的顶点与45°角的顶点 _______________________________________ , 30°角的相邻直角边与45° 6. A. Z1>Z2 C. Z1<Z2 B. Z1 = Z2 D. N1与匕2的大小无法比拟8.如图,ZAOB=ZAOC f ZBOC= 110° , ZAOB= ____________________D CO B角的相邻斜边重合,用铅笔沿曲,EQ画线,移开三角板,延长DE与AB交于点A, ZDAB= _________ .C二. 选择题14.以下说法正确的选项是()A.不大于90的角是锐角B.一个钝角减去比它小的钝角,差是锐角C・钝角与锐角的差小于直角D.两个锐角的和是钝角15.以下说法错误的选项是()A.角的大小与角的边画出局部的长短没有关系B.角的大小与它们的度数大小是一致的C.角的和差倍分的度数等于它们的度数的和差倍分D.假设ZA+ZB>ZC,那么ZA—定大于/C16.用一副三角板不能画出()A.75°角B. 135°角C. 160°角D. 105°角17.如果Z1 - Z2=Z3,且Z4+Z2=Z1,那么N3和匕4间的关系是()A.Z3>Z4B. Z3 = Z4C. Z3<Z4D.不确定18.在ZAOB的内部任取一点C,作射线OC,那么有()A. ZAOC=ZBOCB. ZAOOZBOCC. ZBOC> ZAOBD. ZAOB> ZAOC三. 解答题19.如图,把ZAOB绕着。

人教版初中数学七年级上册《4.3.2 角的比较与运算》同步练习卷(含答案解析

人教新版七年级上学期《4.3.2 角的比较与运算》同步练习卷一.选择题(共9小题)1.如图,点O为直线AB上一点,∠COD=90°,OE平分∠AOD.有下列四种结论,其中一定正确的个数有()个①∠AOE=∠EOD②∠AOC=∠EOD③∠AOC+∠BOD=90°④∠BOD=2∠COEA..4B.3C.2D.12.如图,下列条件中不能确定的是OC是∠AOB的平分线的是()A.∠AOC=∠BOC B.∠AOB=2∠AOCC.∠AOC+∠BOC=∠AOB D.3.如图,O是直线AB上的一点,过点O任意作射线OC,OD平分∠AOC,OE 平分∠BOC,则∠DOE()A.一定是钝角B.一定是锐角C.一定是直角D.都有可能4.下列说法中正确的是()A.若∠AOB=2∠AOC,则OC平分∠AOBB.延长∠AOB的平分线OCC.若射线OC、OD三等分∠AOB,则∠AOC=∠DOCD.若OC平分∠AOB,则∠AOC=∠BOC5.射线OC在∠AOB的内部,下列给出的条件中不能得出OC是∠AOB的平分线的是()A.∠AOC=∠BOC B.∠AOC+∠BOC=∠AOBC.∠AOB=2∠AOC D.∠BOC=∠AOB6.用一个放大镜去观察一个角的大小,正确的说法是()A.角的度数扩大了B.角的度数缩小了C.角的度数没有变化D.以上都不对7.如图.∠AOB=∠COD,则()A.∠1>∠2B.∠1=∠2C.∠1<∠2D.∠1与∠2的大小无法比较8.已知∠A=60°24′,∠B=60.24°,∠C=60°14′24″,则()A.∠A>∠B>∠C B.∠A>∠B=∠C C.∠B>∠C>∠A D.∠B=∠C>∠A 9.已知∠AOB和∠DEF,如果移动∠DEF使得顶点O与顶点E重合,边ED与边OA叠合,边EF在∠AOB内部,那么∠AOB和∠DEF大小关系是()A.∠AOB>∠DEF B.∠AOB<∠DEF C.∠AOB=∠DEF D.不能确定二.填空题(共6小题)10.已知:如图,AOB是直线,∠1:∠2:∠3=1:3:2,则∠DOB=.11.以∠AOB的顶点O为端点引射线OP,使∠AOP:∠BOP=3:2,若∠AOB=17°,∠AOP的度数为.12.已知∠AOB=80°,以O为顶点,OB为一边作∠BOC=20°,OD平分∠AOC,则∠BOD度数为.13.比较大小:52°52′52.52°.(填“>”、“<”或“=”)14.比较:28°15′28.15°(填“>”、“<”或“=”).15.若∠A=∠B,∠B=2∠C,则∠A2∠C(填<,>或=).三.解答题(共18小题)16.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=60°,OD平分∠OC,∠DOE=90°.(1)求出∠BOD的度数;(2)请通过计算说明OE是否平分∠BOC.17.如图所示,已知∠AOB=90°,∠BOC=30°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,求∠MON的度数?18.已知,O为直线AB上一点,∠DOE=90°.(1)如图1,若∠AOC=130°,OD平分∠AOC.①求∠BOD的度数;②请通过计算说明OE是否平分∠BOC.(2)如图2,若∠BOE:∠AOE=2:7,求∠AOD的度数.19.如图1,点O为直线AB上的一点,过点O作射线OC,使∠BOC=120°.将一直角三角板的直角顶点放在O处,一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB的下方.(1)将图1中的三角板绕点O按每秒10°的速度沿逆时针旋转一周,在旋转的过程中,假如第t秒时,OA、OC、ON三条射线构成相等的角,求此时t的值为多少?(2)将图1中的三角板绕点O顺时针旋转至图2,使ON在∠AOC的内部,请探究:∠AOM与∠NOC之间的数量关系,并说明理由.20.如图,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=135°,将一个含45°角的直角三角尺的一个顶点放在点O处,斜边OM与直线AB重合,另外两条直角边都在直线AB的下方.(1)将图1中的三角尺绕着点O逆时针旋转90°,如图2所示,此时∠BOM=;在图2中,OM是否平分∠CON?请说明理由;(2)紧接着将图2中的三角板绕点O逆时针继续旋转到图3的位置所示,使得ON在∠AOC的内部,请探究:∠AOM与∠CON之间的数量关系,并说明理由;(3)将图1中的三角板绕点O按每秒5°的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,第t秒时,直线ON恰好平分锐角∠AOC,则t的值为(直接写出结果).21.如图①,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠AOC=120°,将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB的下方.(1)将图①中的三角板OMN摆放成如图②所示的位置,使一边OM在∠BOC 的内部,当OM平分∠BOC时,∠BON=;(直接写出结果)(2)在(1)的条件下,作线段NO的延长线OP(如图③所示),试说明射线OP是∠AOC的平分线;(3)将图①中的三角板OMN摆放成如图④所示的位置,请探究∠NOC与∠AOM 之间的数量关系.(直接写出结果,不须说明理由)22.已知,∠AOD=160°,OB、OM、ON 是∠AOD内的射线(1)如图1,若OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,则∠MON=°(2)如图2,OC是∠AOD内的射线,若∠BOC=20°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,当射线OB在∠AOC内时,求∠MON的大小;(3)如图2,在(2)的条件下,当∠AOB=2t°时,∠AOM:∠DON=2:3,求t 的值.23.如图,已知∠AOB=108°,OE是∠AOB的平分线,OC在∠AOE内.(1)若∠COE=∠AOE,求∠AOC的度数;(2)若∠BOC﹣∠AOC=72°,则OB与OC有怎样的位置关系?为什么?24.如图,已知∠BOC=2∠AOC,OD平分∠AOB且∠AOC=50°,求∠COD的度数.25.如图,∠AOB等于∠COD,请判断∠AOC和∠BOD的大小关系并说明理由.26.如图,∠BOD=90°,∠COE=90°,解答下列问题:(1)图中有哪些小于平角的角?用适当的方法表示出它们.(2)比较∠AOC、∠AOD、∠AOE、∠AOB的大小,并指出其中的锐角、钝角、直角、平角.(3)找出图中所有相等的角.27.如图所示,比较∠α与∠β的大小.28.∠AOB与∠COD有共同的顶点O,其中∠AOB=∠COD=60°.(1)如图①,试判断∠AOC与∠BOD的大小关系,并说明理由;(2)如图①,若∠BOC=10°,求∠AOD的度数;(3)如图①,猜想∠AOD与∠BOC的数量关系,并说明理由;(4)若改变∠AOB,∠COD的位置,如图②,则(3)的结论还成立吗?若成立,请证明;若不成立,请直接写出你的猜想.29.已知:∠AOD=160°,OB,OM,ON是∠AOD内的射线.(1)如图1,若OM平分∠AOB,ON平分∠BOD.当射线OB绕点O在∠AOD 内旋转时,∠MON=度.(2)OC也是∠AOD内的射线,如图2,若∠BOC=20°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,当∠BOC绕点O在∠AOD内旋转时,求∠MON的大小.(3)在(2)的条件下,若∠AOB=10°,当∠BOC在∠AOD绕O点以每秒2°的速度逆时针旋转t秒,如图3,若∠AOM:∠DON=2:3,求t的值.30.如图,O是直线AB上一点,∠COD是直角,OE平分∠BOC.(1)若∠AOC=100°,则∠DOE=;若∠AOC=120°,则∠DOE=;(2)若∠AOC=α,则∠DOE=(用含α的式子表示),请说明理由;(3)在∠AOC的内部有一条射线OF,满足∠AOC﹣2∠BOE=4∠AOF,试确定∠AOF与∠DOE的度数之间的关系,并说明理由.31.已知∠AOB是一个定角,记为α,在∠AOB的内部作射线OC,再分别作∠AOC和∠BOC的平分线OD,OE.(1)如图①,当α=120°,∠AOC=40°时,求∠DOE的度数;(2)如图①,当射线OC在∠AOB内绕点O旋转时,∠DOE的度数是否发生变化?若变化,请说明理由;若不变,猜想∠DOE与α的关系,并证明;(3)当射线OC在∠AOB外绕点O旋转到图②位置时,直接写出∠DOE的度数(用含a的代数式表示).32.已知:∠AOD=160°,OB、OC、OM、ON是∠AOD内的射线.(1)如图1,若OM平分∠AOB,ON平分∠DOB,求∠MON的大小.(2)如图2,若∠BOC=20°,OM平分∠AOC,ON平分∠DOB,求∠MON的大小.33.如图①,点O是直线AB上的一点,∠COD是直角,OE平分∠BOC.(1)如图①,若∠AOC=40°,求∠DOE的度数;(2)如图①,若∠AOC=α,直接写出∠DOE的度数(用含α的代数式表示)(3)将图①中的∠COD绕顶点O顺时针旋转至图②的位置,OE平分∠BOC.①探究∠AOC和∠DOE的度数之间的关系,写出你的结论,并说明理由;②在∠AOC的内部有一条射线OF,且∠AOC﹣3∠AOF=2∠BOE,试确定∠AOF与∠DOE的度数之间的关系,说明理由.人教新版七年级上学期《4.3.2 角的比较与运算》同步练习卷参考答案与试题解析一.选择题(共9小题)1.如图,点O为直线AB上一点,∠COD=90°,OE平分∠AOD.有下列四种结论,其中一定正确的个数有()个①∠AOE=∠EOD②∠AOC=∠EOD③∠AOC+∠BOD=90°④∠BOD=2∠COEA..4B.3C.2D.1【分析】根据角平分线定义即可判断①②;根据邻补角即可判断③,根据∠COD=90°和∠AOD=2∠AOE求出∠BOD=2∠BOD﹣2∠COE,即可判断④.【解答】解:∵OE平分∠AOD,∴∠AOE=∠EOD,故①正确;∵∠AOE=∠EOD,∠AOC<∠AOE,∴∠AOC<∠EOD,故②错误;∵∠COD=90°,∴∠AOC+∠BOD=180°﹣∠COD=90°,故③正确;∵∠BOD=180°﹣∠AOD=180°﹣2∠AOE=180°﹣2(∠AOC+∠COE)=2(90°﹣∠AOC)﹣2∠COE=2∠BOD﹣2∠COE,∴∠BOD=2∠BOD﹣2∠COE,∴∠BOD=2∠COE,故④正确;即正确的有3个,故选:B.【点评】本题考查了角平分线的定义,邻补角等知识点,能根据知识点进行推理是解此题的关键.2.如图,下列条件中不能确定的是OC是∠AOB的平分线的是()A.∠AOC=∠BOC B.∠AOB=2∠AOCC.∠AOC+∠BOC=∠AOB D.【分析】直接利用角平分线的性质分别分析得出答案.【解答】解:A、∠AOC=∠BOC能确定OC平分∠AOB,故此选项不合题意;B、∠AOB=2∠AOC能确定OC平分∠AOB,故此选项不合题意;C、∠AOC+∠COB=∠AOB不能确定OC平分∠AOB,故此选项符合题意;D、∠BOC=∠AOB,能确定OC平分∠AOB,故此选项不合题意.故选:C.【点评】此题主要考查了角平分线的性质,正确把握角平分线的定义是解题关键.3.如图,O是直线AB上的一点,过点O任意作射线OC,OD平分∠AOC,OE 平分∠BOC,则∠DOE()A.一定是钝角B.一定是锐角C.一定是直角D.都有可能【分析】直接利用角平分线的性质得出∠AOD=∠DOC,∠BOE=∠COE,进而得出答案.【解答】解:∵OD平分∠AOC,OE平分∠BOC,∴∠AOD=∠DOC,∠BOE=∠COE,∴∠DOE=×180°=90°,故选:C.【点评】此题主要考查了角平分线的定义,正确把握角平分线的定义是解题关键.4.下列说法中正确的是()A.若∠AOB=2∠AOC,则OC平分∠AOBB.延长∠AOB的平分线OCC.若射线OC、OD三等分∠AOB,则∠AOC=∠DOCD.若OC平分∠AOB,则∠AOC=∠BOC【分析】画出反例图形,即可判断A、C;根据延长线的意义和射线的意义即可判断B;根据角平分线定义即可判断D.【解答】解:A、如图,符合条件,但是OC不是∠AOB平分线,故本选项错误;B、反向延长∠AOB的角平分线OC,故本选项错误;C、如图,∠AOC=2∠DOC,故本选项错误;D、∵OC平分∠AOB,∴∠AOC=∠BOC,故本选项正确;故选:D.【点评】本题考查了角平分线的定义,射线的应用,主要考查学生的理解能力和辨析能力.5.射线OC在∠AOB的内部,下列给出的条件中不能得出OC是∠AOB的平分线的是()A.∠AOC=∠BOC B.∠AOC+∠BOC=∠AOBC.∠AOB=2∠AOC D.∠BOC=∠AOB【分析】利用角平分的定义从一个角的顶点引出一条射线,把这个角分成两个相等的角,这条射线叫做这个角的角平分线.可知B不一定正确.【解答】解:A、正确;B、不一定正确;C、正确;D、正确;故选:B.【点评】此题主要考查了从一个角的顶点引出一条射线,把这个角分成两个相等的角,这条射线叫做这个角的角平分线.6.用一个放大镜去观察一个角的大小,正确的说法是()A.角的度数扩大了B.角的度数缩小了C.角的度数没有变化D.以上都不对【分析】角的大小只与两边叉开的大小有关,放大镜不能改变角的大小.【解答】解:用放大镜看一个角的大小时,角的度数不会发生变化,故选:C.【点评】本题主要考查角的大小,明确角的大小只与两边叉开的大小有关,与其他无关是解决此类问题的关键.7.如图.∠AOB=∠COD,则()A.∠1>∠2B.∠1=∠2C.∠1<∠2D.∠1与∠2的大小无法比较【分析】根据∠AOB=∠COD,再在等式的两边同时减去∠BOD,即可得出答案.【解答】解:∵∠AOB=∠COD,∴∠AOB﹣∠BOD=∠COD﹣∠BOD,∴∠1=∠2;故选:B.【点评】本题考查了角的大小比较,此题较简单,培养了学生的推理能力.8.已知∠A=60°24′,∠B=60.24°,∠C=60°14′24″,则()A.∠A>∠B>∠C B.∠A>∠B=∠C C.∠B>∠C>∠A D.∠B=∠C>∠A 【分析】将∠A、∠B、∠C统一单位后比较即可.【解答】解:∵∠A=60°24′=60.4°,∠B=60.24°,∠C=60°14′24″=60.24°,∴∠A>∠B=∠C.故选:B.【点评】此类题是进行度、分、秒的转化计算,相对比较简单,注意以60为进制即可.9.已知∠AOB和∠DEF,如果移动∠DEF使得顶点O与顶点E重合,边ED与边OA叠合,边EF在∠AOB内部,那么∠AOB和∠DEF大小关系是()A.∠AOB>∠DEF B.∠AOB<∠DEF C.∠AOB=∠DEF D.不能确定【分析】依据叠合法,即将两个角叠合在一起比较,使两个角的顶点及一边重合,观察另一边的位置.【解答】解:如图,由叠合法可得,∠AOB>∠DEF,故选:A.【点评】本题主要考查了角的大小的比较,将两个角叠合在一起比较,使两个角的顶点及一边重合,观察另一边的位置即可.二.填空题(共6小题)10.已知:如图,AOB是直线,∠1:∠2:∠3=1:3:2,则∠DOB=120°.【分析】先设∠1为x°,则∠2=3x°,∠3=2x°,根据∠1+∠2+∠3=180°,列出方程,求出x的值,即可得出答案.【解答】解:设∠1为x°,则∠2=3x°,∠3=2x°,依题意有x+3x+2x=180,解得x=30,则∠DOB=x°+3x°=120°.故答案为:120°.【点评】本题考查了角的计算,关键是根据题意列出方程,求出x的值,用到的知识点是角的和、差.11.以∠AOB的顶点O为端点引射线OP,使∠AOP:∠BOP=3:2,若∠AOB=17°,∠AOP的度数为10.2°或51°.【分析】分射线OP在∠AOB的内部和外部两种情况进行讨论求解即可.【解答】解:如图1,当射线OP在∠AOB的内部时,设∠AOP=3x,则∠BOP=2x,∵∠AOB=∠AOP+∠BOP=5x=17°,解得:x=3.4°,则∠AOP=10.2°,如图2,当射线OP在∠AOB的外部时,设∠AOP=3x,则∠BOP=2x,∵∠AOP=∠AOB+∠BOP,又∵∠AOB=17°,∴3x=17°+2x,解得:x=17°,则∠AOP=51°.故∠AOP的度数为10.2°或51°.故答案为:10.2°或51°.【点评】本题考查了角的计算,关键是分两种情况进行讨论.12.已知∠AOB=80°,以O为顶点,OB为一边作∠BOC=20°,OD平分∠AOC,则∠BOD度数为30°或50°.【分析】根据∠BOC的位置,先得出∠AOC的大小,当∠BOC的一边OC在∠AOB 外部时,两角相加,当∠BOC的一边OC在∠AOB内部时,两角相减即可,再利用角平分线的定义可得结果.【解答】解:以O为顶点,OB为一边作∠BOC=20°有两种情况:如图1,当∠BOC的一边OC在∠AOB外部时,则∠AOC=∠AOB+∠BOC=80°+20°=100°,∵OD平分∠AOC,∴∠DOC=∠AOC=50°,则∠BOD=50°﹣20°=30°;如图2,当∠BOC的一边OC在∠AOB内部时,则∠AOC=∠AOB﹣∠BOC=80°﹣20°=60°,则∠DOC=∠AOC=30°,故∠BOD=∠BOC+∠DOC=50°.故答案是:30°或50°.【点评】本题主要考查学生角的计算及角平分线的定义,采用分类讨论的思想是解答此题的关键.13.比较大小:52°52′>52.52°.(填“>”、“<”或“=”)【分析】将角的度数换算成度分秒的形式,再进行比较即可得出结论、【解答】解:∵0.52×60=31.2,0.2×60=12,∴52.52°=52°31′12″,52°52′>52°31′12″,故答案为:>.【点评】本题考查的度分秒的换算以及角的大小比较,解题的关键是将角的度数换算成度分秒的形式,再进行比较.14.比较:28°15′>28.15°(填“>”、“<”或“=”).【分析】首先利用度分秒换算法则进行转化,再比较大小.【解答】解:∵28°15′=28°+(15÷60)°=28.25°,∴28°15′>28.15°.故答案为:>.【点评】此题主要考查了角的比较大小以及度分秒转化,正确掌握度分秒转化是解题关键.15.若∠A=∠B,∠B=2∠C,则∠A=2∠C(填<,>或=).【分析】把∠B=2∠C代入∠A=∠B即可.【解答】解:∵∠A=∠B,∠B=2∠C,∴∠A=2∠C,故答案为:=.【点评】本题考查了角的大小比较的应用,主要考查学生的理解能力.三.解答题(共18小题)16.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=60°,OD平分∠OC,∠DOE=90°.(1)求出∠BOD的度数;(2)请通过计算说明OE是否平分∠BOC.【分析】(1)根据∠BOD=∠DOC+∠BOC,首先利用角平分线的定义和邻补角的定义求得∠DOC和∠BOC即可;(2)根据∠DOC与∠COE互余即可得出∠COE的度数,由(1)可知∠BOC=120°,那么∠BOE=∠BOC﹣∠COE=60°,进而可得出结论,从而求解.【解答】解:(1)因为∠AOC=60°,OD平分∠AOC,所以∠DOC=∠AOC=30°,∠BOC=180°﹣∠AOC=120°,所以∠BOD=∠DOC+∠BOC=150°;(2)OE平分∠BOC.理由如下:∵∠DOE=90°,∠DOC=30°,∴∠COE=90°﹣30°=60°,∵∠BOC=120°,∴∠BOE=∠BOC﹣∠COE=120°﹣60°=60°,∴∠COE=∠BOE,∴OE平分∠BOC.【点评】本题主要考查了角的度数的计算,正确理解角平分线的定义,以及邻补角的定义是解题的关键.17.如图所示,已知∠AOB=90°,∠BOC=30°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,求∠MON的度数?【分析】先根据角平分线定义得:∠AOM=×120°=60°,同理得:∠CON=∠BOC==15°,最后利用角的差可得结论.【解答】解:∵∠AOB=90°,∠BOC=30°,∴∠AOC=90°+30°=120°,∵OM平分∠AOC,∴∠AOM=∠AOC=×120°=60°,∵ON平分∠BOC,∴∠CON=∠BOC==15°,∴∠MON=∠AOC﹣∠AOM﹣∠CON=120°﹣60°﹣15°=45°.【点评】本题考查了角平分线的定义和角的和与差,熟练掌握角平分线的定义是关键.18.已知,O为直线AB上一点,∠DOE=90°.(1)如图1,若∠AOC=130°,OD平分∠AOC.①求∠BOD的度数;②请通过计算说明OE是否平分∠BOC.(2)如图2,若∠BOE:∠AOE=2:7,求∠AOD的度数.【分析】(1)①根据角平分线的定义求出∠AOD的度数,再根据平角的定义求出∠BOD的度数;②根据角的和差求出∠COE=∠DOE﹣∠DOC=90°﹣65°=25°,∠BOE=∠BOD﹣∠DOE=115°﹣90°=25°,根据角平分线的定义即可求解;(2)设∠BOE=2x,则∠AOE=7x,根据平角的定义列出方程求出x,进一步求出∠AOD的度数.【解答】解:(1)①∵OD平分∠AOC,∠AOC=130°,∴∠AOD=∠DOC=∠AOC=×130°=65°,∴∠BOD=180°﹣∠AOD=180°﹣65°=115°;②∵∠DOE=90°,又∵∠DOC=65°,∴∠COE=∠DOE﹣∠DOC=90°﹣65°=25°,∵∠BOD=115°,∠DOE=90°,∴∠BOE=∠BOD﹣∠DOE=115°﹣90°=25°,∴∠COE=∠BOE,即OE平分∠BOC.(2)若∠BOE:∠AOE=2:7,设∠BOE=2x,则∠AOE=7x,又∵∠BOE+∠AOE=180°,∴2x+7x=180°,∴x=20°,∠BOE=2x=40°,∵∠DOE=90°,∴∠AOD=90°﹣40°=50°.【点评】主要考查了角平分线的定义和角的运算.结合图形找到其中的等量关系进一步解决问题.19.如图1,点O为直线AB上的一点,过点O作射线OC,使∠BOC=120°.将一直角三角板的直角顶点放在O处,一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB的下方.(1)将图1中的三角板绕点O按每秒10°的速度沿逆时针旋转一周,在旋转的过程中,假如第t秒时,OA、OC、ON三条射线构成相等的角,求此时t的值为多少?(2)将图1中的三角板绕点O顺时针旋转至图2,使ON在∠AOC的内部,请探究:∠AOM与∠NOC之间的数量关系,并说明理由.【分析】(1)根据已知条件可知,在第t秒时,三角板转过的角度为10°t,然后按照OA、OC、ON三条射线构成相等的角分四种情况讨论,即可求出t的值;(2)根据三角板∠MON=90°可求出∠AOM、∠NOC和∠AON的关系,然后两角相加即可求出二者之间的数量关系.【解答】解:(1)∵三角板绕点O按每秒10°的速度沿逆时针方向旋转,∴第t秒时,三角板转过的角度为10°t,当三角板转到如图①所示时,∠AON=∠CON∵∠AON=90°+10°t,∠CON=∠BOC+∠BON=120°+90°﹣10°t=210°﹣10°t∴90°+10°t=210°﹣10°t即t=6;当三角板转到如图②所示时,∠AOC=∠CON=180°﹣120°=60°∵∠CON=∠BOC﹣∠BON=120°﹣(10°t﹣90°)=210°﹣10°t∴210°﹣10°t=60°即t=15;当三角板转到如图③所示时,∠AON=∠CON=,∵∠CON=∠BON﹣∠BOC=(10°t﹣90°)﹣120°=10°t﹣210°∴10°t﹣210°=30°即t=24;当三角板转到如图④所示时,∠AON=∠AOC=60°∵∠AON=10°t﹣180°﹣90°=10°t﹣270°∴10°t﹣270°=60°即t=33.故t的值为6、15、24、33.(2)∵∠MON=90°,∠AOC=60°,∴∠AOM=90°﹣∠AON,∠NOC=60°﹣∠AON,∴∠AOM﹣∠NOC=(90°﹣∠AON)﹣(60°﹣∠AON)=30°.【点评】本题主要考查角的和、差关系,难点是找出变化过程中的不变量,需要结合图形来计算,在计算分析的过程中注意动手操作,在旋转的过程中得到不变的量.20.如图,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=135°,将一个含45°角的直角三角尺的一个顶点放在点O处,斜边OM与直线AB重合,另外两条直角边都在直线AB的下方.(1)将图1中的三角尺绕着点O逆时针旋转90°,如图2所示,此时∠BOM= 90°;在图2中,OM是否平分∠CON?请说明理由;(2)紧接着将图2中的三角板绕点O逆时针继续旋转到图3的位置所示,使得ON在∠AOC的内部,请探究:∠AOM与∠CON之间的数量关系,并说明理由;(3)将图1中的三角板绕点O按每秒5°的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,第t秒时,直线ON恰好平分锐角∠AOC,则t的值为 4.5秒或40.5秒(直接写出结果).【分析】(1)利用旋转的性质可得∠BOM的度数,然后计算∠MOC的度数判断OM是否平分∠CON;(2)利用∠AOM=45°﹣∠AON和∠NOC=45°﹣∠AON可判断∠AOM与∠CON之间的数量关系;(3)ON旋转22.5度和202.5度时,ON平分∠AOC,然后利用速度公式计算t 的值.【解答】解:(1)如图2,∠BOM=90°,OM平分∠CON.理由如下:∵∠BOC=135°,∴∠MOC=135°﹣90°=45°,而∠MON=45°,∴∠MOC=∠MON;故答案为90°;(2)∠AOM=∠CON.理由如下:如图3,∵∠MON=45°,∴∠AOM=45°﹣∠AON,∵∠AOC=45°,∴∠NOC=45°﹣∠AON,∴∠AOM=∠CON;(3)T=×45°÷5°=4.5(秒)或t=(180°+22.5°)÷5°=40.5(秒).故答案为90°;4.5秒或40.5秒.【点评】本题考查了角的计算:熟练掌握度、分、秒的加减运算.在进行度分秒的加减时,要将度与度,分与分,秒与秒相加减,分秒相加,逢60要进位,相减时,要借1化60.21.如图①,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠AOC=120°,将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB的下方.(1)将图①中的三角板OMN摆放成如图②所示的位置,使一边OM在∠BOC 的内部,当OM平分∠BOC时,∠BON=60°;(直接写出结果)(2)在(1)的条件下,作线段NO的延长线OP(如图③所示),试说明射线OP是∠AOC的平分线;(3)将图①中的三角板OMN摆放成如图④所示的位置,请探究∠NOC与∠AOM 之间的数量关系.(直接写出结果,不须说明理由)【分析】(1)依据∠AOC=120°,可得∠BOC=180°﹣120°=60°,再根据OM平分∠BOC,可得∠BOM=30°,最后依据∠NOM=90°,即可得出∠BOM=90°﹣30°=60°;(2)依据∠AOP=∠BOM=60°,∠AOC=120°,即可得到∠AOP=∠AOC,进而得到射线OP是∠AOC的平分线;(3)依据∠AOC=120°,∠MON=90°,即可得到∠AON=120°﹣∠NOC,∠AON=90°﹣∠AOM,进而得到120°﹣∠NOC=90°﹣∠AOM,据此可得∠NOC与∠AOM 之间的数量关系.【解答】解:(1)如图②,∠AOC=120°,∴∠BOC=180°﹣120°=60°,又∵OM平分∠BOC,∴∠BOM=30°,又∵∠NOM=90°,∴∠BOM=90°﹣30°=60°,故答案为:60°;(2)如图③,∵∠AOP=∠BOM=60°,∠AOC=120°,∴∠AOP=∠AOC,∴射线OP是∠AOC的平分线;(3)如图④,∵∠AOC=120°,∴∠AON=120°﹣∠NOC,∵∠MON=90°,∴∠AON=90°﹣∠AOM,∴120°﹣∠NOC=90°﹣∠AOM,即∠NOC﹣∠AOM=30°.【点评】本题主要考查了角的计算以及角平分线的定义的运用,从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线.解决问题的关键是利用角的和差关系进行计算.22.已知,∠AOD=160°,OB、OM、ON 是∠AOD内的射线(1)如图1,若OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,则∠MON=80°(2)如图2,OC是∠AOD内的射线,若∠BOC=20°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,当射线OB在∠AOC内时,求∠MON的大小;(3)如图2,在(2)的条件下,当∠AOB=2t°时,∠AOM:∠DON=2:3,求t 的值.【分析】(1)根据角平分线的定义求出∠BOM和∠BON,然后根据∠MON=∠BOM+∠BON代入数据进行计算即可得解;(2)设∠AOB=x,表示出∠BOD=160°﹣x,根据角平分线的定义表示出∠COM和∠BON,然后根据∠MON=∠COM+∠BON﹣∠BOC列式计算即可得解;(3)由∠AOB=2t°,∠BOC=20°,则∠AOM=∠AOC=t°+10°,∠DON=∠BOD=80°﹣t°,列式计算即可.【解答】解:(1)∵OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,∴∠BOM=∠AOB,∠BON=∠BOD,∴∠MON=∠BOM+∠BON=(∠AOB+∠BOD),∵∠AOD=∠AOB+∠BOD=160°,∴∠MON=×160°=80°;故答案为:80;(2)设∠AOB=x,则∠BOD=160°﹣x,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,∴∠COM=∠AOC=(x+20°),∠BON=∠BOD=(160°﹣x),∴∠MON=∠COM+∠BON﹣∠BOC=(x+20°)+(160°﹣x)﹣20°=70°;(3)由∠AOB=2t°,∠BOC=20°,则∠AOC=2t°+20°,∠BOD=160°﹣2t°,∴∠AOM=∠AOC=t°+10°,∠DON=∠BOD=80°﹣t°,∵∠AOM:∠DON=2:3,∴=,解得:t=26.【点评】本题考查了角的计算,角平分线的定义,准确识图是解题的关键,难点在于要注意整体思想的利用.23.如图,已知∠AOB=108°,OE是∠AOB的平分线,OC在∠AOE内.(1)若∠COE=∠AOE,求∠AOC的度数;(2)若∠BOC﹣∠AOC=72°,则OB与OC有怎样的位置关系?为什么?【分析】(1)根据角平分线的定义和角的和差即可得到结论;(2)根据角的和差和垂直的定义即可得到结论.【解答】解:(1)∵∠COE=∠AOE,∴∠AOE=3∠COE,∵OE是∠AOB的平分线,∴∠AOB=2∠AOE=6∠COE,∵∠AOB=180°,∴∠COE=18°,∴∠AOC=2∠COE=2×18°=36°;(2)OB⊥OC,设∠BOC=x°,则∠AOC=108°﹣x°,∵∠BOC﹣∠AOC=72°,∴x﹣(108﹣x)=72,解得x=90,∴∠BOC=90°,∴OB⊥OC.【点评】本题主要考查角的比较与运算,还考查了角平分线的定义等知识点,熟练掌握角平分线的定义是解题的关键.24.如图,已知∠BOC=2∠AOC,OD平分∠AOB且∠AOC=50°,求∠COD的度数.【分析】求出∠BOC,求出∠AOB,根据角平分线求出∠AOD,代入∠COD=∠AOD ﹣∠AOC求出即可.【解答】解:∵∠BOC=2∠AOC,∠AOC=50°,∴∠BOC=2×50°=100°,∴∠AOB=∠BOC+∠AOC=100°+50°=150°,∵OD平分∠AOB,∴∠AOD=∠AOB=×150°=75°,∴∠COD=∠AOD﹣∠AOC=75°﹣50°=25°.【点评】本题考查了角的平分线定义和角的计算,关键是求出∠AOD的度数和得出∠COD=∠AOD﹣∠AOC.25.如图,∠AOB等于∠COD,请判断∠AOC和∠BOD的大小关系并说明理由.【分析】∠AOC=∠BOD.根据图形得到:∠AOB﹣∠BOC=∠COD﹣∠BOC,即∠AOC=∠BOD.【解答】解:∠AOC=∠BOD.理由如下:∵∠AOB=∠COD,∴∠AOB﹣∠BOC=∠COD﹣∠BOC,即∠AOC=∠BOD.【点评】本题考查了角的大小比较.注意数形结合数学思想在解题中的应用.26.如图,∠BOD=90°,∠COE=90°,解答下列问题:(1)图中有哪些小于平角的角?用适当的方法表示出它们.(2)比较∠AOC、∠AOD、∠AOE、∠AOB的大小,并指出其中的锐角、钝角、直角、平角.(3)找出图中所有相等的角.【分析】根据题中所给条件,结合图形:(1)找出途中锐角、直角、钝角即可;(2)直接比较,并且分类即可;(3)利用直角都相等,等角的余角相等列出即可.【解答】解:(1)图中小于平角的角有∠AOC、∠AOD、∠AOE、∠COD、∠COE、∠DOE、∠DOB、∠EOB;(2)由图可知,∠AOC<∠AOD<∠AOE<∠AOB,其中∠AOC为锐角,∠AOD为直角,∠AOE为钝角,∠AOB为平角;(3)∠AOC=∠DOE,∠COD=∠BOE,∠AOD=∠BOD=∠COE.【点评】此题考查对角的分类以及角的大小比较,注意找角要从一个点出发,按一定的顺序数.27.如图所示,比较∠α与∠β的大小.【分析】根据度量法或叠合法即可得出结论.【解答】解:方法一:∵用量角器∠α=60°,∠β=46°,∴∠α>∠β.方法二:①作∠AOB=∠α;②用点O作顶点,一边为射线OA,在与OB同侧的方向作∠AOC=∠β,∵射线OC在∠AOB的内部,∴∠α>∠β.【点评】本题考查的是角的大小比较,熟知比较角的大小的两种方法是解答此题的关键.28.∠AOB与∠COD有共同的顶点O,其中∠AOB=∠COD=60°.(1)如图①,试判断∠AOC与∠BOD的大小关系,并说明理由;(2)如图①,若∠BOC=10°,求∠AOD的度数;(3)如图①,猜想∠AOD与∠BOC的数量关系,并说明理由;(4)若改变∠AOB,∠COD的位置,如图②,则(3)的结论还成立吗?若成立,请证明;若不成立,请直接写出你的猜想.【分析】(1)利用角的和差定义证明即可;(2)求出∠AOC即可解决问题;(3)结论:∠AOD+∠COB=120°.利用角的和差定义证明即可;(4)不成立.猜想:∠AOD+∠BOC=240°,根据周角的性质证明即可;【解答】解:(1)结论:∠AOC=∠BOD.理由:∵∠AOB=∠COD=60°,∴∠AOC+∠BOC=∠BOD+∠BOC,∴∠AOC=∠BOD.(2)∵∠BCO=10°,∠AOB=60°,∴∠AOC=50°,∴∠AOD=∠AOC+∠COD=50°+60°=110°.(3)猜想:∠AOD+∠COB=120°.理由:∵∠AOB=∠COD=60°.∴∠AOD=∠AOB+∠COD﹣∠COB=120°﹣∠COB,∴∠AOD+∠COB=120°.(4)不成立.猜想:∠AOD+∠BOC=240°,理由:∵∠AOB=∠COD=60°.∴∠AOD+∠BOC=360°﹣60°﹣60°=240°.【点评】本题考查角的计算,角的和差定义等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考基础题.29.已知:∠AOD=160°,OB,OM,ON是∠AOD内的射线.(1)如图1,若OM平分∠AOB,ON平分∠BOD.当射线OB绕点O在∠AOD 内旋转时,∠MON=80度.(2)OC也是∠AOD内的射线,如图2,若∠BOC=20°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,当∠BOC绕点O在∠AOD内旋转时,求∠MON的大小.(3)在(2)的条件下,若∠AOB=10°,当∠BOC在∠AOD绕O点以每秒2°的速度逆时针旋转t秒,如图3,若∠AOM:∠DON=2:3,求t的值.【分析】(1)依据OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,即可得到∠MON=∠BOM+∠BON=(∠AOB+∠BOD)=∠AOD;(2)依据OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,即可得到∠MOC=∠AOC,∠BON=∠BOD,再根据∠MON=∠MOC+∠BON﹣∠BOC进行计算即可;(3)依据∠AOM=(10°+2t+20°),∠DON=(160°﹣10°﹣2t),∠AOM:∠DON=2:3,即可得到3(30°+2t)=2(150°﹣2t),进而得出t的值.【解答】解:(1)∵OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,∴∠BOM=∠AOB,∠BON=∠BOD,∴∠MON=∠BOM+∠BON=(∠AOB+∠BOD)=∠AOD=80°,故答案为:80;(2)∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,∴∠MOC=∠AOC,∠BON=∠BOD,即∠MON=∠MOC+∠BON﹣∠BOC=∠AOC+∠BOD﹣∠BOC=(∠AOC+∠BOD)﹣∠BOC=(∠AOB+∠BOC+∠BOD)﹣∠BOC=(∠AOD+∠BOC)﹣∠BOC=×180°﹣20°=70°;(3)∵∠AOM=(10°+2t+20°),∠DON=(160°﹣10°﹣2t),又∵∠AOM:∠DON=2:3,∴3(30°+2t)=2(150°﹣2t),得t=21.答:t为21秒.【点评】本题考查的是角平分线的定义,从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线.30.如图,O是直线AB上一点,∠COD是直角,OE平分∠BOC.(1)若∠AOC=100°,则∠DOE=50°;若∠AOC=120°,则∠DOE=60°;(2)若∠AOC=α,则∠DOE=α(用含α的式子表示),请说明理由;(3)在∠AOC的内部有一条射线OF,满足∠AOC﹣2∠BOE=4∠AOF,试确定∠AOF与∠DOE的度数之间的关系,并说明理由.【分析】(1)先根据平角的定义求出∠BOC,再根据角平分线的定义求得∠COE,再根据直角的定义可求∠DOE;(2)先根据平角的定义求出∠BOC,再根据角平分线的定义求得∠COE,再根据直角的定义可求∠DOE;(3)设∠DOE=x,∠AOF=y,根据已知和(2)的结论可得出x﹣y=45°,从而得出结论.【解答】解:(1)∵∠AOC=100°,∴∠BOC=180°﹣100°=80°,∵OE平分∠BOC,∴∠COE=∠BOC=×80°=40°,∵∠COD=90°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=90°﹣40°=50°;∵∠AOC=120°,∴∠BOC=180°﹣120°=60°,∵OE平分∠BOC,∴∠COE=∠BOC=×60°=30°,∵∠COD=90°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=90°﹣30°=60°;故答案为:50°;60°;(2)∠DOE=α;∵∠AOC=α,∴∠BOC=180°﹣α,∵OE平分∠BOC,∴∠COE=∠BOC=90°﹣α,∵∠COD=90°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=90°﹣(90°﹣α)=α;故答案为:α;(3)∠DOE﹣∠AOF=45°.理由:∵∠AOC﹣2∠BOE=4∠AOF,∴∠AOC﹣3∠AOF=2∠BOE+∠AOF,设∠DOE=x,∠AOF=y,左边=∠AOC﹣3∠AOF=2∠DOE﹣3∠AOF=2x﹣3y,右边=2∠BOE+∠AOF=2(90°﹣x)+y=180°﹣2 x+y,∴2x﹣3y=180﹣2 x+y 即4x﹣4y=180°,∴x﹣y=45°∴∠DOE﹣∠AOF=45°.【点评】此题考查的知识点是角平分线的性质及角的计算,关键是正确运用好有关性质准确计算角的和差倍分.31.已知∠AOB是一个定角,记为α,在∠AOB的内部作射线OC,再分别作∠AOC和∠BOC的平分线OD,OE.(1)如图①,当α=120°,∠AOC=40°时,求∠DOE的度数;(2)如图①,当射线OC在∠AOB内绕点O旋转时,∠DOE的度数是否发生变化?若变化,请说明理由;若不变,猜想∠DOE与α的关系,并证明;(3)当射线OC在∠AOB外绕点O旋转到图②位置时,直接写出∠DOE的度数(用含a的代数式表示).【分析】(1)根据角平分线的定义,OD、OE分别平分∠AOC和∠BOC,则可求得∠COE、∠COD的值,∠DOE=∠COE+∠COD;(2)结合角的特点∠DOE=∠DOC+∠COE,求得结果进行判断和计算;(3)根据周角的定义,结合角的特点∠DOE=∠DOC+∠COE,求得结果进行判断和计算.【解答】解:(1)∵α=120°,∠AOC=40°,∴∠BOC=80°,∵OD、OE分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠COE=∠BOC=40°,∠COD=∠AOC=20°,∴∠DOE=60°;(2)∵∠BOC=α﹣∠AOC,OD、OE分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠COE=∠BOC=α﹣∠AOC,∠COD=∠AOC,∴∠DOE=∠COE+∠COD=α;(3)∠DOE=(360°﹣α)=180°﹣α.【点评】考查了角的计算,熟记角的特点与角平分线的定义是解决此题的关键.32.已知:∠AOD=160°,OB、OC、OM、ON是∠AOD内的射线.(1)如图1,若OM平分∠AOB,ON平分∠DOB,求∠MON的大小.(2)如图2,若∠BOC=20°,OM平分∠AOC,ON平分∠DOB,求∠MON的大小.【分析】(1)根据角平分线的定义、结合图形计算;(2)根据角平分线的定义得到∠MOC=∠AOC,∠NOB=∠DOB,计算即可.【解答】解:(1)∵OM平分∠AOB,ON平分∠DOB,∴∠MOB=∠AOB,∠NOB=∠DOB,∴∠MON=∠MOB+∠BON=(∠AOB+∠DOB)=∠AOD=80°;(2)OM平分∠AOC,ON平分∠DOB,∴∠MOC=∠AOC,∠NOB=∠DOB,∴∠MON=∠MOC+∠BON﹣∠BOC=(∠AOC+∠DOB)﹣∠BOC=70°.【点评】本题考查的是角的计算、角平分线的定义,正确进行角的计算、掌握角平分线的定义是解题的关键.33.如图①,点O是直线AB上的一点,∠COD是直角,OE平分∠BOC.(1)如图①,若∠AOC=40°,求∠DOE的度数;(2)如图①,若∠AOC=α,直接写出∠DOE的度数(用含α的代数式表示)(3)将图①中的∠COD绕顶点O顺时针旋转至图②的位置,OE平分∠BOC.。

新人教版七年级数学上册角的比较与运算 同步练习

角的比较与运算同步练习练习1、如图所示:(1)∠COD=-,或-。

(2)如果∠AOB=∠COD,则∠AOC与∠BOD的大小关系如何?2、如图所示:∠1:∠2:∠3:∠4=1:2:3:4,求∠1、∠2、∠3、∠4的度数?3、已知一条直线OA,若从点O再引两条射线OB和OC,使角AOB为60度,角BOC为20度,求角AOC 的度数。

4、如图,已知:∠BOC=2∠AOB,OD平分∠AOC,∠BOD=140求:∠AOB的度数。

C D BO A5.如图,OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线。

(1)若∠AOC=800 ,求∠BOC的度数;(2)若∠AOC=800 ,∠COE=500,求∠BOD的度数。

E D C BOA∠AOB=390,∠BOC=210,则∠AOC的度数是多少?为什么?1.互补的两个角可以都是()2.如图,OC是平角∠AOB的平分线,OD、OE分别是∠AOC和∠BOC的平分线,图中和∠COD互余的角有()个。

A.1B.2 CD C EA O B3.如图,∠AOC=∠BOD=900,∠AOB=620,求∠COD的度数。

D C BO A4.6点30分,时针和分针的夹角为。

∠A与∠B都是锐角,∠A的补角是∠A的余角的3倍,∠B的补角比∠A的余角的3倍大240,求∠A、∠B 的度数.课堂练习请使用量角器、刻度尺画出下列点的位置。

(1)点A在点O的北偏东300的方向上,离点O的距离为3cm。

(2)点B在点O的南偏西600的方向上,离点O的距离为4cm。

(3)点C在点O的西北方向上,同时在点B的正北方向上。

( 4 ) 如图,若已知∠1+∠2=900,∠2+∠3=900,问∠1和∠3是什么关系?为什么?若∠2和∠4相等,则∠1和∠4要满足什么关系?为什么?(5)如图,O 是直线AB 上一点,∠AOB=∠FOD=900,OB 平分∠COD,图中与∠DOE 互余的角有哪些?与∠DOE 互补的角有哪些? A 1 2 3 4 B C C A BDEF O。

人教版七年级上册数学角的比较与运算同步训练

七年级上册数学4.3.2角的比较与运算同步训练一、单选题1.如图,将一副三角板重叠放在一起,使直角顶点重合于点O .若120AOC ∠=︒,则BOD ∠=( )A .30°B .40°C .50°D .60°2.已知40AOB ∠=︒,70BOC ∠=︒,30AOC ∠=︒,那么( ).A .射线OB 在AOC ∠内B .射线OB 在AOC ∠外 C .射线OB 与射线OA 重合D .射线OB 与射线OC 重合3.如图,一副三角板(直角顶点重合)摆放在桌面上,若∠BOC =30°,则∠AOD 等于( )A .10°B .150°C .140°D .160°4.如图所示下列说法正确的是( )A .ADE ∠就是D ∠B .ABC ∠可以用B 表示 C .ABC ∠和ACB ∠是同一个角D .BAC ∠和DAE ∠不是同一个角5.如图,∠AOB =90°,∠BOC =15°,OC 平分∠AOD ,则∠BOD 的度数是( )A .75°B .60°C .65°D .55°6.下列说法中正确的是( )①两条射线组成的图形叫做角;②角的大小与边的长短无关;③若线段AC BC =,则点C 是线段AB 的中点;④将一根细木条固定在墙上,至少需要两根钉子,是因为两点确定一条直线.A .1个B .2个C .3个D .4个7.下列图形中,表示南偏西60︒的射线是( ).A .B .C .D .8.如图:∠AOB :∠BOC :∠COD =2:3:4,射线OM 、ON ,分别平分∠AOB 与∠COD ,又∠MON =84°,则∠AOB 为( )A .28°B .30°C .32°D .38°二、填空题9.计算: (1)33.21︒=_________︒_________'_________'';(2)57.32︒=_________︒_________'_________'';(3)3430'︒=_________︒;(4)5618'︒=_________︒.10.将一副直角三角尺如图放置,若155BOC ∠=︒,则AOD ∠=________︒.11.如图,在灯塔O 处观测到轮船A 位于北偏西50°的方向,同时轮船B 在南偏东15°的方向,那么AOB ∠=________.12.计算:35°45′+72°19′=___________.13.下面各个图形中,分别有多少个小于平角的角,请用适当的方法表示这些角.(1)图(1)中共有_______个小于平角的角,这些角分别是________;(2)图(2)中共有_______个小于平角的角,这些角分别是________;(3)图(3)中共有_______个小于平角的角,这些角分别是________.14.如图1:2:31:3:4∠∠∠=,440∠=︒,则1∠=________︒,2∠=________︒,3∠=________︒.15.如图,B 处在A 处的南偏西42°方向,C 处在A 处的南偏东30°方向,C 处在B 处的北偏东72°方向,则∠ACB 的度数是______.16.从点O 出发的三条射线OA 、OB 、OC ,使得2AOB AOC ∠=∠,且50AOB ∠=︒,则BOC ∠的度数为________.三、解答题17.观察常用时钟,回答下列问题:(1)下午2时整,时针和分针构成多少度的角?(2)时针多长时间转一圈?它转动的速度是每小时多少度?(3)从7:00到7:40,分针转动了多少度?18.如图,货轮与灯塔相距40n mile ,如何用方向和距离描述灯塔相对于货轮的位置?反过来,如何用方向和距离描述货轮相对于灯塔的位置?19.已知:如图①所示,OC 是AOB ∠内部一条射线,且OD 平分AOC ∠,OE 平分BOC ∠.(1)若80AOC ∠=︒,50BOC ∠=︒,则EOD ∠的度数是______.(2)若AOC α∠=,BOC β∠=,求EOD ∠的度数,并根据计算结果直接写出EOD ∠与AOB ∠之间的数量关系.(写出计算过程)(3)如图③所示,射线OC 在AOB ∠的外部,且OD 平分AOC ∠,OE 平分BOC ∠.试着探究EOD ∠与AOB ∠之间的数量关系.(写出详细推理过程)。

人教版数学七年级上册432《角的比较与运算》同步测试A卷(有答案)

4.3.2 角的比较与运算同步测试A卷一、选择题(每题5分,共35分)1.下列语句中,正确的是().A.比直角大的角钝角; B.比平角小的角是钝角C.钝角的平分线把钝角分为两个锐角; D.钝角与锐角的差是锐角2.两个锐角的和().A.必定是锐角; B.必定是钝角;C.必定是直角; D.可能是锐角,可能是直角,也可能是钝角3.两个角的和与这两个角的差互补,则这两个角().A.一个是锐角,一个是钝角; B.都是钝角;C.都是直角; D.必有一个是直角4.下列说法错误的是().A.两个互余的角都是锐角; B.一个角的补角大于这个角本身;C.互为补角的两个角不可能都是锐角; D.互为补角的两个角不可能都是钝角5.如果两个角互为补角,而其中一个角比另一个角的4倍少30°,•那么这两个角是().A.42°,138°或40°,130°; B.42°,138°;C.30°,150°; D.以上答案都不对6.如果∠A和∠B互为余角,∠A和∠C互为补角,∠B与∠C的和等于120°,那么这三个角分别是().A.50°,30°,130°; B.75°,15°,105°;C.60°,30°,120°; D.70°,20°,110°7.如图1所示,∠α+∠β=90°,∠β+∠γ=90°,则().A.∠α=β B.∠β=∠γ C.∠α=∠β=∠γ D.∠α=∠γ(1) (2) (3)二、填空题(每题5分,共25分)8.如图2,OB是_____的角平分线;OC是_____的角平分线,∠AOD=______,•∠BOD=______度.9.如图3,已知OE平分∠AOB,OD平分∠BCO,∠AOB为直角,∠EOD=70°,•则∠BOC的度数为_______.10.∠1=12∠A,∠2=12∠A,则∠1和∠2的关系是_______.11.如图4,射线OA表示北偏东_____,射线OB表示_____30°,射线OD•表示南偏西_______,欲称西南方向,射线OC表示________方向.(4) (5) (6)12.如图5,小于平角的角有______个,∠EOC=_____+_______.三、解答题(每题10分,共40分)13.如图6所示,直线AB上一点O,任意画射线OC,已知OD、OE分别是∠AOC、•∠BOC的角平分线,求∠DOE的度数.14.如图3-4-5所示,已知∠BOD=2∠AOB,OC是∠BOD的平分线,试表示出图中相等的角.15.如图所示,已知∠AOB=165°,∠AOC=∠BOD=90°,求∠COD.16.如图所示,直线AB、CD相交于O,OE为射线,试问,•图中小于平角的角共有几个?请一一列出.参考答案一、选择题1.C 分析:从锐角、钝角的定义入手,比平角小的角有可能是直角或锐角,比直角大的角可能是平角或周角.设α是钝角,90°<α<180°,45°<2<90°,可见α的一半是锐角.2.D 点拨:从锐角的定义全面考虑.3.D 分析:设这两个角的度数分别为x 、y ,由两个角互补的定义得(x+y )+(x-y )=180°,2x=180°,则x=90°,故选D .4.B 分析:当一个角是钝角时,它的补角是锐角,而锐角小于钝角.5.B 点拨:用验证法,从倍数关系与两角之和应为180°两方面考虑.6.B 点拨:用验证法得知及是正确答案.7.D 点拨:∠α和∠γ都是∠β的余角.二、填空题8.∠AOC ∠AOD 60° 45点拨:关键在于正确使用角平分线的定义.9.50° 分析:∠EOD 的度数是∠AOC 的度数的一半,而∠BOC=∠AOC-∠AOB .10.相等 分析:∠1为∠A 的一半,∠2为∠A 的一半,则∠1=∠2. 11.30° 北偏西 45° 正南12.9 ∠COD ∠DOE分析:以OA 为角的始边,分别以OE 、OD 、OC 和OB 为终边形成∠AOE 、∠AOD 、∠AOC 和∠AOB ;以OE 为始边,分别以OD 、OC 和OB 为终边所形成的角为∠EOD 、∠EOC 和∠EOB ;以OD 为始边分别以OC 、OB 为终边所形成的角为∠DOC•和∠DOB ;以OC 为始边,OB 为终边所形成的角为∠COB .这些角中除∠AOB 为平角除外,•故共有9个角.因OC 为∠DOB 内的一条射线,故∠EOC=∠COD+∠DOE .三、解答题13.90°分析:因为OD平分∠AOC,OE平分∠COB,∠DOC=12∠AOC,•∠COE=12∠BOC,∴∠DOE=∠DOC+∠COE=12∠AOC+12∠BOC=12(∠AOC+∠BOC)=12∠AOB,∵∠AOB=180°,∴∠DOE=12×180°=90°.点拨:∠DOE=∠DOC+∠COE,利用角平分线定义,可得∠DOE=•12∠AOC+12∠BOC.14.∠AOB=∠BOC=∠COD,∠AOC=∠BOD分析:•利用角平分线的定义和题目中提供的倍数关系.∵∠BOD=2∠AOB.OC是∠BOD的平分线,∴∠DOC=∠COB=∠AOB.又∵∠DOC=∠COB=∠AOB,∠DOC+∠BOC=∠BOC+∠AOB,即∠BOD=∠AOC.点拨:等角的和仍相等.15.15°分析:(1)∠COD是∠BOD与∠BOC之差,而∠BOC是∠AOB与∠AOC之差.•解:∠BOC=∠AOB-∠AOC=165°-90°=75°,∠COD=∠BOD-∠BOC=90°-75°=15°.(2)∠AOC+∠BOD=180°①,∠AOB=165°②,①式中的度数大于②式中的度数,•这是因为∠AOC与∠BOD中都含有∠COD,即∠AOC+∠BOD中有两个∠COD,而在∠AOB中只有一个,所以两者之差即∠COD的度数.解:∠COD=(∠AOC+∠BOD)-∠AOB=(90°+90°)-165°=15°.16.8个,它们是∠AOE、∠AOD、∠EOD、∠EOB、∠DOB、∠BOC、∠COA、∠COE.分析:当构成角的两边的射边方向相反时,所夹的角称为平称.•此题要求列出小于平角的角,只要从点O发出的五条射线中任取两条,除去OA与OB、OC与OD两组即可.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新人教七年级数学上册角的比较与运算同步练习一.选择题(共10小题,满分50分,每小题5分)1.(5分)1°等于()A.10′B.12′C.60′D.100′2.(5分)下列关系式正确的是()A.35.5°=35°5′B.35.5°=35°50′C.35.5°<35°5′D.35.5°>35°5′3.(5分)如果从甲船看乙船,乙船在甲船的北偏东30°方向,那么从乙船看甲船,甲船在乙船的()A.南偏西30°方向B.南偏西60°方向C.南偏东30°方向D.南偏东60°方向4.(5分)已知∠AOB=70°,以O为端点作射线OC,使∠AOC=42°,则∠BOC的度数为()A.28°B.112°C.28°或112°D.68°5.(5分)如图所示的是一个长方形纸片ABCD沿其上一条线EF折叠后的图形,已知∠BEF=105°,则∠B′EA等于()A.15°B.30°C.45°D.60°6.(5分)如图,OB平分∠AOD,OC平分∠BOD,∠AOC=45°,则∠BOC=()A.5°B.10°C.15°D.20°7.(5分)如图,∠AOB=∠COD=90°,OE平分∠BOD,若∠AOD:∠BOC=5:1,则∠COE的度数为()A.30°B.40°C.50°D.60°8.(5分)已知M、N、P、Q四点的位置如图所示,下列结论中,正确的是()A.∠NOQ=42°B.∠NOP=132°C.∠PON比∠MOQ大D.∠MOQ与∠MOP互补9.(5分)将一副三角板按如图所示位置摆放,其中∠α与∠β一定互余的是()A.B.C.D.10.(5分)若∠α+∠θ=90°,∠β=∠θ,则∠α与∠β的关系是()A.∠α与∠β互余B.∠α与∠β互补C.∠α与∠β相等D.∠α大于∠β二.填空题(共10小题)11.计算33°52′+21°54′=.12.上午8:30钟表的时针和分针构成角的度数是.13.如图,OC,OD是∠AOB的两条射线,OM平分∠AOC,ON平分∠DOB,∠AOB=120°,∠MON=80°,则∠COD=.14.已知,如图,点A、O、C在同一直线上,OE平分∠AOB,OF平分∠BOC.则∠EOF=°.15.如图,点O是直线AB上一点,OD平分∠AOC,OE平分∠BOC,若∠COE等于64°,则∠AOD等于度.16.如图,OC是∠AOB的角平分线,∠BOD=∠COD,∠BOD=20°,则∠AOD等于°.17.如图,一副直角三角板摆放在一起,射线OM平分∠BOC、ON平分∠AOC,∠MON 的度数为.18.已知∠A与∠B互余,若∠A=20°15′,则∠B的度数为.19.已知∠α=55°34′,则∠α的余角等于.20.一个角的补角的2倍与它的余角的和为240°,则这个角的度数为度.三.解答题(共7小题)21.若一个角的余角的3倍与这个角的补角的和为250°,试求这个角的度数.22.某电视台录制的“奔跑吧兄弟第四季”将在周五21:10播出,此时时钟上的分针与时针所成的角是多少度?在如图中大致标出此时的角(用短箭头、长箭头分别表示时针和分针),并用至少两种方式写出这个角?(可在表盘上标注相应的字母或数字)23.如图,是小明家(图中点O)和学校所在地的简单地图,已知OA=2cm,OB=2.5cm,OP=4cm,C为OP的中点.①请用距离和方位角表示图中商场、学校、公园、停车场分别相对小明家的位置;②若学校距离小明家400m,那么商场和停车场分别距离小明家多少米?24.如图,已知同一平面内∠AOB=90°,∠AOC=60°,(1)填空∠BOC=;(2)如OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,直接写出∠DOE的度数为°;(3)试问在(2)的条件下,如果将题目中∠AOC=60°改成∠AOC=2α(α<45°),其他条件不变,你能求出∠DOE的度数吗?若能,请你写出求解过程;若不能,请说明理由.25.如图,∠AOC与∠BOC的度数比为5:2,OD平分∠AOB,若∠COD=15°,求∠AOB 的度数.26.如图,已知直线AB和CD相交于O点,∠COE是直角,OF平分∠AOE,∠COF=34°,求∠BOD的度数.27.如图,已知∠BOC=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,求∠AOB的度数.新人教七年级数学上册角的比较与运算同步练习参考答案与试题解析一.选择题(共10小题,满分50分,每小题5分)1.(5分)(2016•厦门)1°等于()A.10′B.12′C.60′D.100′【分析】根据1°=60′,换算单位即可求解.【解答】解:1°等于60′.故选:C.【点评】考查了度分秒的换算,具体换算可类比时钟上的时、分、秒来说明角的度量单位度、分、秒之间也是60进制,将高级单位化为低级单位时,乘以60,反之,将低级单位转化为高级单位时除以60.同时,在进行度、分、秒的运算时也应注意借位和进位的方法.2.(5分)(2016•百色)下列关系式正确的是()A.35.5°=35°5′B.35.5°=35°50′C.35.5°<35°5′D.35.5°>35°5′【分析】根据大单位化小单位乘以进率,可得答案.【解答】解:A、35.5°=35°30′,35°30′>35°5′,故A错误;B、35.5°=35°30′,35°30′<35°50′,故B错误;C、35.5°=35°30′,35°30′>35°5′,故C错误;D、35.5°=35°30′,35°30′>35°5′,故D正确;故选:D.【点评】本题考查了度分秒的换算,大单位化成效单位乘以进率是解题关键.3.(5分)(2016•邯山区一模)如果从甲船看乙船,乙船在甲船的北偏东30°方向,那么从乙船看甲船,甲船在乙船的()A.南偏西30°方向B.南偏西60°方向C.南偏东30°方向D.南偏东60°方向【分析】根据题意正确画出图形进而分析得出从乙船看甲船的方向.【解答】解:如图所示:可得∠1=30°,∵从甲船看乙船,乙船在甲船的北偏东30°方向,∴从乙船看甲船,甲船在乙船的南偏西30°方向.故选:A.【点评】此题主要考查了方向角,根据题意画出图形是解题关键.4.(5分)(2016•恩施州)已知∠AOB=70°,以O为端点作射线OC,使∠AOC=42°,则∠BOC的度数为()A.28°B.112°C.28°或112°D.68°【分析】根据题意画出图形,利用数形结合求解即可.【解答】解:如图,当点C与点C1重合时,∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=70°﹣42°=28°;当点C与点C2重合时,∠BOC=∠AOB+∠AOC=70°+42°=112°.故选C.【点评】本题考查的是角的计算,在解答此题时要注意进行分类讨论,不要漏解.5.(5分)(2016•河南模拟)如图所示的是一个长方形纸片ABCD沿其上一条线EF折叠后的图形,已知∠BEF=105°,则∠B′EA等于()A.15°B.30°C.45°D.60°【分析】由四边形ABCD是矩形,得到∠C=∠B=90°,根据四边形的内角和得到∠CFE=75°,由折叠的性质得到∠FEB′=∠BEF=105°,根据平行线的性质得到∠AEF=∠CFE=75°,即可得到结论.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴∠C=∠B=90°,∵∠BEF=105°,∴∠CFE=75°,由折叠的性质得到∠FEB′=∠BEF=105°,∵AD∥CD,∴∠AEF=∠CFE=75°,∴∠B′EA=30°,故选B.【点评】本题考查的是平行线的性质,熟知图形翻折变换的性质是解答此题的关键.6.(5分)(2016春•乳山市期末)如图,OB平分∠AOD,OC平分∠BOD,∠AOC=45°,则∠BOC=()A.5°B.10°C.15°D.20°【分析】利用角平分线得到∠AOB=∠BOD=2∠BOC,借助图形即可求出∠BOC.【解答】解:∵OC平分∠BOD,∴∠BOD=2∠BOC,∵OB平分∠AOD,∴∠AOB=∠BOD=2∠BOC,∵∠AOC=45°,∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=2∠BOC+∠BOC=3∠BOC=45°,∴∠BOC=∠AOC=15°,故选C.【点评】此题是角平分线的定义,解本题的关键是借助图形找到角与角之间的关系,也可以方程的思想解决本题.7.(5分)(2016春•威海期末)如图,∠AOB=∠COD=90°,OE平分∠BOD,若∠AOD:∠BOC=5:1,则∠COE的度数为()A.30°B.40°C.50°D.60°【分析】由已知两角之比,设出∠BOC=x,∠AOD=5x,再由两个直角,利用周角为360°列出关于x的方程,求出方程的解得到x的值,确定出∠BOC的度数,进而求出∠BOD度数,根据OE为角平分线,求出∠BOE度数,根据∠BOE﹣∠BOC求出∠COE度数即可.【解答】解:由∠AOD:∠BOC=5:1,设∠BOC=x,∠AOD=5x,∵∠AOB=∠COD=90°,∴5x+x=360°﹣90°﹣90°,解得:x=30°,∴∠BOC=30°,∴∠BOD=∠BOC+∠COD=120°,∵OE为∠BOD平分线,∴∠BOE=∠DOE=60°,则∠COE=∠BOE﹣∠BOC=30°,故选A【点评】此题考查了角平分线定义,以及周角定义,熟练掌握角平分线定义是解本题的关键.8.(5分)(2016•宜昌)已知M、N、P、Q四点的位置如图所示,下列结论中,正确的是()A.∠NOQ=42°B.∠NOP=132°C.∠PON比∠MOQ大D.∠MOQ与∠MOP互补【分析】根据已知量角器上各点的位置,得出各角的度数,进而得出答案.【解答】解:如图所示:∠NOQ=138°,故选项A错误;∠NOP=48°,故选项B错误;如图可得:∠PON=48°,∠MOQ=42°,故∠PON比∠MOQ大,故选项C正确;由以上可得,∠MOQ与∠MOP不互补,故选项D错误.故选:C.【点评】此题主要考查了余角和补角,正确得出各角的度数是解题关键.9.(5分)(2016•淮安校级二模)将一副三角板按如图所示位置摆放,其中∠α与∠β一定互余的是()A.B.C.D.【分析】根据图形,结合互余的定义判断即可.【解答】解:A、∠α与∠β不互余,故本选项错误;B、∠α与∠β不互余,故本选项错误;C、∠α与∠β互余,故本选项正确;D、∠α与∠β不互余,∠α和∠β互补,故本选项错误;故选C.【点评】本题考查了对余角和补角的应用,主要考查学生的观察图形的能力和理解能力.10.(5分)(2016•台山市一模)若∠α+∠θ=90°,∠β=∠θ,则∠α与∠β的关系是()A.∠α与∠β互余B.∠α与∠β互补C.∠α与∠β相等D.∠α大于∠β【分析】根据余角的定义解答即可.【解答】解:∵∠α+∠θ=90°,∠β=∠θ,∴∠α+∠β=90°,∴∠α与∠β互余,故选A.【点评】主要考查了余角和补角的概念以及运用.互为余角的两角的和为90°,互为补角的两角之和为180°.解此题的关键是能准确的从题意中找出这两个角之间的数量关系,从而判断出两角之间的关系.二.填空题(共10小题)11.(2016•黄冈模拟)计算33°52′+21°54′=55°46′.【分析】相同单位相加,分满60,向前进1即可.【解答】解:33°52′+21°54′=54°106′=55°46′.【点评】计算方法为:度与度,分与分对应相加,分的结果若满60,则转化为1度.12.(2016春•普陀区期末)上午8:30钟表的时针和分针构成角的度数是75°.【分析】本题考查了钟表里的旋转角的问题,钟表表盘被分成12大格,每一大格又被分为5小格,故表盘共被分成60小格,每一小格所对角的度数为6°.分针转动一圈,时间为60分钟,则时针转1大格,即时针转动30°.也就是说,分针转动360°时,时针才转动30°,即分针每转动1°,时针才转动()度,逆过来同理.【解答】解:∵8时30分时,时针指向8与9之间,分针指向6.钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,∴8时30分时分针与时针的夹角是2×30°+15°=75°.故答案为:75°.【点评】本题考查的是钟表表盘与角度相关的特征.能更好地认识角,感受角的大小.13.(2016秋•渝中区校级期中)如图,OC,OD是∠AOB的两条射线,OM平分∠AOC,ON平分∠DOB,∠AOB=120°,∠MON=80°,则∠COD=40°.【分析】先根据角平分线的定义,求得∠AOM+∠BON=∠COM+∠DON,再根据∠AOB=120°,∠MON=80°,求得∠AOM+∠BON的度数,最后根据∠COD=∠MON﹣(∠COM+∠DON)进行计算即可.【解答】解:∵OM平分∠AOC,ON平分∠DOB,∴∠AOM=∠COM,∠BON=∠DON,∴∠AOM+∠BON=∠COM+∠DON,∵∠AOB=120°,∠MON=80°,∴∠AOM+∠BON=∠AOB﹣∠MON=120°﹣80°=40°,∴∠COM+∠DON=40°,∴∠COD=∠MON﹣(∠COM+∠DON)=80°﹣40°=40°.故答案为:40°.【点评】本题主要考查了角平分线的定义的运用,解决问题的关键是理清图中角的相等关系,运用角的和差关系进行计算.14.(2016春•曹县校级月考)已知,如图,点A、O、C在同一直线上,OE平分∠AOB,OF平分∠BOC.则∠EOF=90°.【分析】根据平角和角平分线的定义即可求出.【解答】解:∵OE、OF分别是∠AOB和∠BOC的平分线,∴∠AOE=∠EOB,∠BOF=∠FOC,∵∠AOE+∠EOB+∠BOF+∠FOC=180°,∴∠EOB+∠BOF=90°,即∠EOF=90°,故答案为:90.【点评】本题主要考查了角平分线及垂线,解题的关键是利用角平分线求解.15.(2015•沂源县校级模拟)如图,点O是直线AB上一点,OD平分∠AOC,OE平分∠BOC,若∠COE等于64°,则∠AOD等于26度.【分析】首先根据OE平分∠BOC,∠COE等于64°可得∠BOC=128°,再由平角的定义可得∠AOC=180°﹣128=52°,然后根据OD平分∠AOC可求得∠AOD的度数.【解答】解:∵OE平分∠BOC,∠COE=64°∴∠BOC=2∠COE=128°∴∠AOC=180°﹣∠BOC=180°﹣128=52°∵OD平分∠AOC∴∠AOD=∠AOC=×52°=26°.【点评】此题主要考查了角平分线的性质,关键是掌握若OE是∠BOC的平分线,则∠BOC=2∠COE.16.(2015秋•官渡区期末)如图,OC是∠AOB的角平分线,∠BOD=∠COD,∠BOD=20°,则∠AOD等于100°.【分析】利用角平分线的性质得出∠BOC=∠AOC,进而利用已知角的度数得出∠AOD的度数.【解答】解:∵OC是∠AOB的角平分线,∴∠BOC=∠AOC,∵∠BOD=∠COD,∠BOD=20°,∴∠BOC=∠COA=40°,∠DOC=60°,∴∠AOD=100°.故答案为:100.【点评】此题主要考查了角平分线的定义,正确得出∠BOC=∠COA的度数是解题关键.17.(2015秋•承德县期末)如图,一副直角三角板摆放在一起,射线OM平分∠BOC、ON 平分∠AOC,∠MON的度数为45°.【分析】根据三角板的度数求出∠BOC的度数,再根据角平分线的定义求出∠COM与∠CON的度数,然后根据∠MON=∠COM﹣∠CON,代入数据进行计算即可得解.【解答】解:∵∠BOC=∠AOB+∠AOC=90°+30°=120°,射线OM平分∠BOC,∴∠COM=∠BOC=×120°=60°,∵ON平分∠AOC,∴∠CON=∠AOC=×30°=15°,∴∠MON=∠COM﹣∠CON=60°﹣15°=45°.故答案为:45°.【点评】本题考查了角的计算,认准图形,准确表示出∠COM与∠CON的度数是解题的关键.18.(2016•港南区二模)已知∠A与∠B互余,若∠A=20°15′,则∠B的度数为69.75°.【分析】根据余角定义:若两个角的和为90°,则这两个角互余,直接解答,然后化为用度表示即可.【解答】解:∵∠A与∠B互余,∠A=20°15′,∴∠B=90°﹣20°15′=69°45′=69.75°.故答案为:69.75°.【点评】本题考查互余角的数量关系.理解互余的概念是解题的关键,根据余角的定义:若两个角的和为90°,则这两个角互余列式计算.19.(2016•泰州三模)已知∠α=55°34′,则∠α的余角等于34°26′.【分析】依据余角的定义列出算式,然后再进行计算即可.【解答】解:∠α的余角=90°﹣55°34′=89°60′﹣55°34′=34°26′.故答案为:34°26′.【点评】本题主要考查的是余角的定义,掌握余角的定义是解题的关键.20.(2016春•市北区期末)一个角的补角的2倍与它的余角的和为240°,则这个角的度数为70度.【分析】设这个角的度数为n°,根据互余两角之和等于90°,互补两角之和等于180°,列出方程求解即可.【解答】解:设这个角的度数为n°,则由题意得,2×(180﹣n)+(90﹣n)=240解得:n=70经检验n=70符合题意,所以这个角的度数为70度.故答案为:70.【点评】本题考查了余角和补角的知识,解答本题的关键在于熟练掌握互余两角之和等于90°,互补两角之和等于180°.三.解答题(共7小题)21.(2016春•吉州区期末)若一个角的余角的3倍与这个角的补角的和为250°,试求这个角的度数.【分析】根据余角和补角的概念,设这个角的度数为n°,由这个角的余角的3倍与这个角的补角的和为250°,列出方程,求解即可.【解答】解:设这个角的度数为n°,由题意得:3(90﹣n)+(180﹣n)=250,解得:n=50.经检验n=50符合题意,答:这个角的度数为50°.【点评】本题主要考查了余角和补角的知识,解答本题的关键在于熟练掌握余角和补角的概念并根据题意列出正确的方程求解.22.(2016春•寿光市期中)某电视台录制的“奔跑吧兄弟第四季”将在周五21:10播出,此时时钟上的分针与时针所成的角是多少度?在如图中大致标出此时的角(用短箭头、长箭头分别表示时针和分针),并用至少两种方式写出这个角?(可在表盘上标注相应的字母或数字)【分析】直接利用时针每分钟走0.5°,分钟每分钟走6°,进而求出答案.【解答】解:如图所示:∵时针每分钟走0.5°,分钟每分钟走6°,21点时分针与时针的夹角为90°,∴10×6°=60°,10×0.5°=5°,21点时夹角为:90°+60°﹣5°=145°.可以表示为∠1,∠AOB,∠O等.【点评】此题主要考查了钟面角以及角的表示方法,正确得出时针与分钟转动速度是解题关键.23.(2016春•安陆市期中)如图,是小明家(图中点O)和学校所在地的简单地图,已知OA=2cm,OB=2.5cm,OP=4cm,C为OP的中点.①请用距离和方位角表示图中商场、学校、公园、停车场分别相对小明家的位置;②若学校距离小明家400m,那么商场和停车场分别距离小明家多少米?【分析】①根据方位角定义及图中线段的长度即可得知;②根据学校距离小明家400m而图中对应线段OA=2cm可知图中1cm表示200m,再根据OB、OP的长即可得.【解答】解:①商场在小明家西偏北60°方向,距离2.5cm位置,学校在小明家东偏北45°方向,距离2cm位置,公园在小明家东偏南30°方向,距离2cm位置,停车场在小明家东偏南30°方向,距离4cm位置;②∵学校距离小明家400m,且OA=2cm,∴图中1cm表示200m,∴商场距离小明家2.5×200=500m,停车场距离小明家4×200=800m.【点评】本题主要考查方向角的概念,用方位角描述方向时,通常以正北或正南方向为角的始边,以对象所处的射线为终边,故描述方位角时,一般先叙述北或南,再叙述偏东或偏西.24.(2016•阳泉模拟)如图,已知同一平面内∠AOB=90°,∠AOC=60°,(1)填空∠BOC=150°;(2)如OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,直接写出∠DOE的度数为45°;(3)试问在(2)的条件下,如果将题目中∠AOC=60°改成∠AOC=2α(α<45°),其他条件不变,你能求出∠DOE的度数吗?若能,请你写出求解过程;若不能,请说明理由.【分析】(1)直接根据已知利用∠BOC=∠AOB+∠AOC求出即可;(2)利用角平分线的性质和(1)中所求得出答案即可;(3)根据角平分线的性质∠DOC=∠BOC=45°+α,∠COE=∠AOC=α,进而求出即可.【解答】解:(1)∵∠AOB=90°,∠AOC=60°,∴∠BOC=∠AOB+∠AOC=90°+60°=150°,故答案为:150°;(2)∵OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,∴∠COD=∠BOC=75°,∠COE=∠AOC=30°,∴∠DOE的度数为:∠COD﹣∠COE=45°;故答案为:45;(3)∵∠AOB=90°,∠AOC=2α,∴∠BOC=90°+2α,∵OD、OE平分∠BOC,∠AOC,∴∠DOC=∠BOC=45°+α,∠COE=∠AOC=α,∴∠DOE=∠DOC﹣∠COE=45°.【点评】此题主要考查了角平分线的性质以及有关角的计算,熟练利用角平分线的性质得出是解题关键.25.(2016春•乳山市期中)如图,∠AOC与∠BOC的度数比为5:2,OD平分∠AOB,若∠COD=15°,求∠AOB的度数.【分析】先设∠AOC=5x,再根据∠COD=∠BOD﹣∠BOC,列出关于x的方程进行求解,最后计算∠AOB的度数.【解答】解:设∠AOC=5x,则∠BOC=2x,∠AOB=7x,∵OD平分∠AOB,∴∠BOD=∠AOB=x,∵∠COD=∠BOD﹣∠BOC∴15°=x﹣2x,解得x=10°,∴∠AOB=7×10°=70°.【点评】本题主要考查了角平分线的定义,根据角的和差关系列出方程是解决问题的关键,这也是方程思想在求角度的问题中的典型应用.26.(2015秋•深圳校级期末)如图,已知直线AB和CD相交于O点,∠COE是直角,OF 平分∠AOE,∠COF=34°,求∠BOD的度数.【分析】利用图中角与角的关系即可求得.【解答】解:∵∠COE是直角,∠COF=34°∴∠EOF=90°﹣34°=56°又∵OF平分∠AOE∴∠AOF=∠EOF=56°∵∠COF=34°∴∠AOC=56°﹣34°=22°则∠BOD=∠AOC=22°.故答案为22°.【点评】此题主要考查了角平分线的定义,根据角平分线定义得出所求角与已知角的关系转化求解.27.(2015秋•邢台期末)如图,已知∠BOC=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,求∠AOB的度数.【分析】此题可以设∠AOC=x,进一步根据角之间的关系用未知数表示其它角,再根据已知的角列方程即可进行计算.【解答】解:设∠AOC=x,则∠BOC=2x.∴∠AOB=3x.又OD平分∠AOB,∴∠AOD=1.5x.∴∠COD=∠AOD﹣∠AOC=1.5x﹣x=20°.∴x=40°∴∠AOB=120°.故答案为120°.【点评】此类题要设恰当的未知数,用同一个未知数表示相关的角,根据已知的角列方程进行计算.。

相关文档
最新文档