关于上报C 50混凝土配合比的报告
C50钢纤维砼配合比报告

C50钢纤维混凝土配合比报告一、试配要求和引用标准1、砼配制强度为59.9MPa,用于桥面伸缩缝;2、坍落度120mm ~160mm;3、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011);4、《纤维混凝土应用技术规程》(JGJ-T221 -2010);5、《钢纤维桥涵施工技术混凝土结构与施工规程》(C ECS2-92);6、《公路桥涵施工技术规范》(JGTF50-2011);7、根据业主要求,在咨询单位共同参与下,按高性能混凝土要求,设计该配合比如下。
二、原材料1、水泥:中国长城铝业公司水泥厂P·O52.5水泥;2、砂:信阳中砂,细度模数2.76;3、碎石:贾峪石料厂,碎石最大粒径为20mm,采用5-20mm连续级配碎石,其中10-20mm碎石占70%,5-10mm碎石占30%;4、水:饮用水;5、矿渣粉:郑州顺宝水泥股份有限公司S95级矿渣粉;6、外加剂:北京市罗拉化学科技有限公司PC-J100型聚羧酸高效减水剂,减水率25%,掺量为1.1%。
7、钢纤维:掺量为46kg/ m3。
三、计算初步配合比1、计算混凝土配制强度值(f cu,o)设计强度标准值f cu,k=50Mpa,保证率系数t=1.645,标准差ó=6MPaf cu,o =f cu,k + 1.645×ó=50+1.645×6=59.9 (Mpa)2、计算水胶比(W/(C+K))W/(C+K)=a a.f ce/ (f cu,o+ a a a b. f ce)式中回归系数a a为0.46,a b为0.07,f ce根据水泥强度等级选为52.5MPa,f cu,o为混凝土配制强度值59.9 Mpa。
W/(C+K)=0.46×52.5/(59.9+0.46×0.07×52.5)=0.39为了保证混凝土强度,根据经验采用W/(C+K)值为0.28。
3、根据施工环境和施工条件两方面的要求,结合以往的经验选取用水量m wo为192.7 kg/m3,掺加北京罗拉PC-J100型聚羧酸高效减水剂,减水率ß为25%,掺加减水剂的混凝土用水量m wam wa=m wo(1-ß)=192.7×(1-0.25)=144.5kg/m34、计算单位胶凝材料用量(m co)m co= m wa/ (W/(C+K))=144.5/0.28=516 kg/m3为了能得到和易性优良、耐久性良好的、施工方便的高性能高强度混凝土,根据以往的经验,将该配合比中加入部分矿渣粉来满足这几方面的要求。
C50混凝土配合比设计报告

C50混凝土配合比设计报告一、设计说明我公司承建的***至*****公路***段**合同段工程,根据图纸要求我试验室进行了C50混凝土配合比设计,用于预制梁、支座垫石、梁底预制垫块、垫石、抗震锚栓、预制空心板、封锚端、湿接缝。
二、设计要求1、满足设计图纸及技术规范要求。
2、设计坍落度80-100mm3、水灰比不大于0.38三、设计所依据的规程及规范1、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000)2、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2000)3、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)4、《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005四、原材料1、水泥:唐山冀东水泥股份有限公司P.O42.5Mpa2、细集料:涿鹿河东砂场砂,细度模数:2.823、粗集料:怀来东八里碎石厂9.5-19mm碎石占55%4.75-9.5mm碎石占45% 组成4.75-19mm连续级配碎石4、水:当地饮用水5、减水剂:北京鑫宏光建材有限公司WDN-7减水剂五、C50混凝土配合比计算书1、基准混凝土配合比设计1)、计算试配强度:fcu,o=fcu,k+1.645δ=50+1.645×6=59.9MPa2)、计算水灰比:w/c=Aa×fce/(fcu.o+αa×αb×fce)=0.46×42.5/(59.9+0.46×0.07×42.5)=0.39根据砼耐久性要求通过试拌水灰比采用0.34。
3)、确定用水量,选定单位用水量:200(kg/m3),为满足施工要求掺入UNF-3C缓凝高效减水剂。
减水剂的减水率取18%,则实际用水量=200×(1-18%)=164(kg/m3),实际用水量取168(kg/m3)。
4)、计算水泥用量:mco=mwo/(w/c)=494 kg/m35)、选取砂率35%6)、计算砂石用量:根据JGJ55-2000,假定混凝土密度p=2450 kg/m3,由mwo+mco+mso+mgo=2450mso/(mso+mgo)=βs即165+485+mso+mgo=2450mso/(mso+mgo)=36%计算得:mso= 626 kg/m3 mgo=1162 kg/m37)、计算外加剂用量:外加剂掺量为水泥用量的1.2%。
C50砼配合比报告28

砼配合比试验报告强度等级C50编号:---报告日期:2003.5.20砼配比/试验报批单施工单位:中铁五局三公司合同号:XXE009监理单位:湖北省公路工程监理咨询中心编号:D009-0028C50砼配合比报告一、设计要求:砼设计等级为C50级。
坍落度70~90mm。
采用机械拌和,机械振捣。
二、设计依据1、招标文件《技术规范》第二卷。
2、《普通砼配合比设计规程》JTJ055-2000。
3、《公路桥梁施工技术规范》JTJ041-2000。
三、原材料检验1、水泥采用黄石华新水泥厂生产的堡垒牌P.O 42.5级水泥,经检验,其各项技术指标如下表1:表12、集料①粗集料采用安居安南山石场生产的5~20mm连续级配碎石,经检验,其各项技术指标如下表2,②细集料采用随州安居镇产的河砂,经检验,其各项技术指标如下表3:表2表3四、配合比设计<一>、计算初步配合比1、确定砼配制强度(fcu,o)fcu,o=fcu,k+1.645σ查规范σ为6MP a故:fcu,o=59.9MP a2、计算水灰比W/C查规范, W/C选为0.363、确定单位用水量Mwo由坍落度要求70~90 mm 设定用水量Mwo'=215kg/m3ZW-2緩凝高效减水剂减水率为15%,用水量Mwo=215×(1-17.4%)=178Kg4、确定单位水泥用量McoMco=Mwo/(W/C)=494kg/m35、确定砂率βs由W/C查规范βs定为:34%。
6、粗细集料用量确定采用质量法,假设毛体积密度为2421kg/m3由公式Mco+Mwo+Mgo+Mso =2421Mso/(Mgo+Mso)=34%得出:Mgo=1154kg/m3 Mso=595kg/m3则砼初步配合比为:Mco:Mgo:Mso=1:1.20:2.34W/C=0.36 掺缓凝高效减水剂FDN-2,掺量0.8% 减水率17.4% <二>、提出基准配合比按初步配合比进行试验,用水量进行了调整,最后的实际用料为水泥494Kg、砂595Kg、石1154Kg、水178Kg、外加剂3.952Kg、测定坍落度为90mm,保水性、粘聚性和流动性良好,满足施工和易性要求,则基准配合比为:Mco:Mgo:Mso=1:1.20:2.34 W/C=0.36 ,<三>、检验强度,确定试验配合比1、检验强度:按基准配合比成型标准试模,养生7天后测其抗压强度为45.2MPa2、确定试验室配合比试验室配合比为:Mco:Mgo:Mso=1:1.20:2.34W/C=0.36。
C50混凝土配比设计报告

C50桩基配合比设计书一、设计说明:1、设计依据:JGJ55-2000及设计图纸2、强度等级:C50,坍落度为:160-220mm,设计容重为:2450kg/m33、原材料:水泥:马鞍山海螺水泥P.O42.5粗集料:铜陵石磊石料厂5-25mm连续级配碎石;5-16mm与16-25mm碎石掺配比例=45%:55%细集料:江西赣江砂减水剂:江苏博特新材料有限公司PCA聚羧酸高性能减水剂二、设计计算:1、确定试配强度(Mpa):f cuo=50+1.645×6=59.92、水泥强度(Mpa):f ce=42.5×1.0=42.53、确定水灰比:W/C=αa×f ce/(αa×αb×f ce+ f cuo)=0.46×42.5/(0.46×0.07×42.5+ 59.9)=0.32取经验值0.304、用水量取219kg/m35、掺加水泥用量的1.0%外加剂,减水率为20%所以掺外加剂后的用水量为:m wo=188×(1-20%)=150(kg)6、确定水泥用量(kg):C=W/(W/C)=150÷0.30=5007、砂率:βs=36%8、计算砂石用量:βs=m so/( m so+m go)=36%m co +m go +m so + m wo =2450得:m go=1152(kg)m so=648(kg)9、配合比M3材料用量:m co:m so:m go:m wo:m vo =500:648:1152:150:5.0=1:1.30:2.30:0.30:0.01经试配与调整,拟选用基准配合比为最终理论配合比,具体数据如下:水灰比:W/C=0.30,砂率:βs=36%,外加剂掺量:1.0%。
每m3混凝土材料用量为:水泥:砂子:碎石:水:外加剂=500:648:1152:150:5.0=1:1.30:2.30:0.30:0.01 三、试配与调整:在基准配合比的基础上水灰比增加0.05,砂率增加1%,即:W/C=0.35 m co:m so:m go:m wo:m vo =429:692:1179:150:4.29 βs=37% =1:1.61:2.75:0.35:0.01经计算0.04M3砼需用以下数量原材料选定配合比:四、理论配合比选定:经试配与调整,拟选用基准配合比为最终理论配合比,具体数据如下:水灰比:W/C=0.30,砂率:βs=36%,外加剂掺量:1.0%。
C50砼配合比设计报告

C50砼配合比设计报告一、设计依据1.施工图纸。
2.招标文件。
3.JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》4.JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》5.JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》6.JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》7.GB 50119-2003《混凝土外加剂应用技术规范》二、试验材料1.水泥:新疆天山水泥厂生产的2.砂:三台镇创业砂石料厂,经试验细度模数M x=3.0属于中砂;3.碎石:三台镇创业砂石料厂,最大粒径20mm,4.水:K472+600井水;5.外加剂:新疆XX精细化工有限责任公司生产的FDN高效减水剂;三、工艺要求拌合站集中拌和,精密电子控制计量。
设计坍落度140-180mm。
四、初步配合比1.确定混凝土配制强度f cu.0=f cu.k+1.645σ=50+1.645×6=59.9MPa2.确定水灰比根据JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》的要求,选择水灰比为0.41。
3.选定单位用水量a)选择用水量m w0=178kg,采用新疆XX精细化工有限责任公司FDN高效减水剂,掺量为水泥用量的,减水率为20% 。
b)故用水量为222×(1-2%)=178kg4.计算单位水泥用量m c0=m w0/(W/C)=178/0.40=440kg5.选择砂率βs=45%6. 计算粗、细集料单位用量采用质量法:假定砼表观密度2450kg/m3由公式:m s0+m g0=m cp-m c0-m w0m s0 /(m s0+m g0)=βs计算得:m s0=824kg m g0=1008kg6.确定初步配合比为:水泥:砂:碎石:水:外加剂=440:824:1008:178: 6.60= 1.00:1.873:2.291:0.41:0.015五、试拌、调整与确定1. 试拌30L各种材料用量(kg)水泥:440×0.03=13.20砂:824×0.03= 24.72碎石:1008×0.03=30.24水:178×0.03=5.34外加剂:6.60×0.03=0.1982. 经试拌实测坍落度为168mm,粘聚性、保水性、流动性良好满足设计与施工要求。
混凝土配合比试验报告

混凝土配合比试验报告一、前言混凝土作为建筑工程中最常用的材料之一,其性能和质量直接关系到建筑物的安全性和耐久性。
混凝土配合比的设计和试验是确保混凝土性能满足工程要求的关键环节。
本次试验旨在确定一种适用于特定工程条件的混凝土配合比,为实际施工提供可靠的技术依据。
二、试验目的1、确定满足设计强度要求的混凝土配合比。
2、研究不同材料用量对混凝土工作性能、力学性能和耐久性的影响。
3、优化配合比,以达到经济合理、性能优良的目标。
三、原材料1、水泥:选用_____牌 PO 425 普通硅酸盐水泥,其物理性能和化学成分符合国家标准要求。
2、细骨料:采用中砂,细度模数为 26,含泥量小于 3%。
3、粗骨料:选用 5 25mm 连续级配的碎石,压碎值指标小于 10%,含泥量小于 1%。
4、外加剂:使用_____牌高效减水剂,减水率为 20%。
5、水:采用符合国家标准的饮用水。
四、试验设备1、强制式搅拌机。
2、坍落度筒。
3、抗压强度试验机。
4、标准养护室。
五、配合比设计参数1、设计强度等级:C30。
2、坍落度要求:180 220mm。
六、配合比计算1、确定水灰比(W/C)根据设计强度等级和水泥强度等级,通过经验公式计算得出初步水灰比。
然后,根据耐久性要求进行调整,最终确定水灰比为 045。
2、计算用水量(m_w)根据坍落度要求和骨料最大粒径,通过经验公式计算得出单位用水量为 185kg。
3、计算水泥用量(m_c)m_c = m_w /(W/C) = 185 / 045 = 411kg4、确定砂率(β_s)根据骨料的种类和规格,通过试验和经验确定砂率为 40%。
5、计算砂、石用量(m_s、m_g)采用质量法,假定混凝土表观密度为 2400kg/m³,则有:m_s + m_g = 2400 411 185 = 1804kgm_s = 1804 × 40% = 722kgm_g = 1804 722 = 1082kg初步配合比为:水泥:水:砂:石= 411:185:722:1082七、试验过程1、按照初步配合比称取原材料,将干料在搅拌机中干拌均匀,然后加入水和外加剂,搅拌 2 3 分钟,使混凝土拌合物均匀。
C50水泥混凝土配合比设计报告(抗渗抗冻砼)

C50混凝土配合比试验报告设计强度: C50使用部位:T梁预制、箱梁预制等单方用量:水泥:砂:碎石:水:矿粉:粉煤灰:外加剂=375:672:1096:165:75:50:6.0材料配比:水泥:砂:碎石:水:矿粉:粉煤灰:外加剂=1:1.8:2.92:0.44:0.2:0.13:0.016C50水泥混凝土配合比设计报告一、使用工程部位C50水泥混凝土主要用于T梁预制、箱梁预制等部位(详见设计文件)。
二、设计依据1.《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-20002.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-20003.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20054.《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005三、设计要求1.强度要求:混凝土7d抗压强度不小于配置强度的90%,28d抗压强度大于配置强度,但不超过设计强度的150%。
2.工作性要求:混凝土的运输方式为混凝土罐车搅拌运输,要求混凝土的出罐流动性好,出罐坍落度不低于160mm,现场浇筑坍落度介于160mm~180mm,实验测得减水剂的半小时经时坍落度损失为30mm,因此要求混凝土拌合物的出机坍落度>180mm。
同时混凝土拌合物须具有良好的流动性、和易性、粘聚性、保塑性以满足质量及施工工艺的要求。
3.耐久性要求:据《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-2000中要求用于有冻害的潮湿环境和钢筋混凝土的最大水灰比不超过0.55及最小水泥胶合用量不低于300kg/m3。
在满足规范及强度要求的前提下尽量减少水泥用量,以降低混凝土绝热温升。
在满足混凝土粘聚性要求的前提下,尽量降低砂率,以减少混凝土的干缩。
在满足流动性的前提下降低单位用水量,以保证混凝土的耐久性。
4.经济性要求:建议在混凝土中掺入一级或二级粉煤灰、矿渣超细粉等外掺料,以降低水泥单位用量,在满足耐久性、强度、工作性的前提下,配制最佳单位水泥用量,降低单位减水剂用量,节约成本。
C50混凝土配合比设计报告聚羧酸

C50混凝土配合比设计报告一、配合比设计依据1、公路工程国内招标文件范本;2、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55—2000);3、其它相关规程及配合比参考资料。
二、设计要求1、混凝土强度等级为C50,试配强度为59.9MPa。
2、塌落度控制在180±20mm。
3、按标准方法制作和养护边长为150mm的立方体试块经28天所测强度达到试配强度。
(养护温度为20±2℃,相对湿度大于95%)。
三、原材料技术指标1、碎石采用浙江湖州生产的碎石,其技术指标经料场取样试验结果列入表一。
碎石质量技术指标表一2、砂采用赣江中砂,其技术指标经试验列入表二。
砂的质量技术指标表二3、水泥采用海螺P.Ⅱ52.5硅酸盐水泥,其技术经济指标列入表三。
水泥质量技术指标表三4、外加剂采用博思通建材BST-PCA超高效塑化剂5、水采用自来水。
四、配合比设计过程1、计算试配强度由公式R P=R C+1.645б将R C=50 б=6.0代入上式,得R P=59.9MPa2、计算水灰比由公式w/c=(αa. f ce)/( f cu,0+αa. αb. f ce)(2)将 R P=59.9 MPa、f ce=52.5×1.0=52.5、αa=0.46、αb=0.07、分别代入(1)、(2)式,得W/C=0.39(综合耐久性考虑,取水灰比为0.36)3、确定用水量:根据坍落度,经查表得基准用水量为230Kg。
外加剂掺量1.2%、减水率25%。
230×(1-26%)=170.2 Kg,经调试确定实际用水量:166 Kg4、 计算水泥用量为166/0.36=461kg/m 3。
5、 计算基准水灰比外加剂用量为461×1.2%=5.53kg/m 3。
6、 结合砂石料情况及有关文件要求经试验取砂率44%。
7、 采用体积法计算粉煤灰等量取代时砂石用量:8、(m c0/ρc )+(m g0/ρg )+(m s0/ρs )+(m w0/ρw )+(m f0/ρf )+0.01а =1 m s0/( m g0+ m s0)=βs得 m S0=780kg/m 3 m g0=1030kg/m 39、 以基准水灰比为准,水胶比调整±0.02,分别以0.34、0.36、0.38三种水胶比做试配。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
关于上报C50混凝土配合比的报告省道203线阿尔山-杜拉尔桥一级公路工程总监办:我项目部试验室已完成C50混凝土的配合比,28天强度已达试配强度的114.9%。
现上报贵办,敬请批复!(后附相关资料)中交一公局第六工程有限公司省道203线ADTJ-04项目部工地试验室2010年7月4日C50砼配合比设计申请报告一、设计依据:1、JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》2、JTJ053-94《公路工程水泥混凝土试验规程》3、JTJ041-2000《公路工程桥涵施工技术规范》4、JTJ058-2000《公路工程集料试验规程》二、组成材料:水泥:大连小野田P·II 52.5R砂:好田砂厂中砂碎石:杜拉尔碎石厂 5-20㎜水:饮用水减水剂:吉林大方 UNF-1三、设计要求:1、强度等级:C502、坍落度:90-110㎜3、保证率为95%四、理论配比计算:1、试配强度 fcu,o=fcu,k+1.645×σ=59.9Mpa2、计算水灰比:W/C=αa×fce/(fcu,o+αa×αb×fce)W/C=0.46×52.5/(59.9+0.46×0.07×52.5)=0.40为了保证混凝土耐久性和强度,即提高保证率,故取水灰比为0.36。
3、据坍落度要求及碎石最大粒径每立方米砼的用水量为220㎏。
4、根据所取水灰比需掺加减水剂:水泥质量的0.75%5、m c= m w/(W/C)=180/0.36=495㎏/m36、减水剂用量为:495×0.75%=3.71㎏7、选定砂率为33%8、用质量法计算配合比,每立方米砼假定质量2400㎏/m39、砂石总质量:2400-180-495=1725㎏/m310、砂质量:(2400-80-495)×33% =572㎏/m311、碎石质量: 2400-180-495-572=1153㎏/m312、初步配合比:C:S:G:W:m wo=495:572:1153:180:3.71五、试拌30L,制作两组抗压强度试件,实测坍落度101㎜符合坍落度要求,测容重为2420㎏/m3 。
六、将以上配合比作为基准配合比,将水灰比分别增加和减少0.03,砂率增加和减少1%,用水量不变。
1、第一组:W/C=0.33水泥质量:m c=m w/(W/C)=545㎏/m3砂石总质量:2400-180-545=1675㎏/m3砂质量: 1675×32%=536㎏/m3碎石质量:1675-536=1139㎏/m3即配合比: C:S:G:W:m wo =545:536:1139:180:4.09试拌30L,制作两组抗压强度试件,测坍落度97㎜,满足设计要求,测容重2400㎏/m32、第三组:W/C=0.39水泥质量:m c=m w/(W/C)=462㎏/m3砂石总质量:2400-180-462=1758㎏/m3砂质量: 1758×34%=598㎏/m3碎石质量:1758-598=1160㎏/m3即配合比: C:S:G:W:m wo =462:598:1160:180:3.47试拌30L,制作两组抗压强度试件,测坍落度105㎜,满足设计要求,测容重2410㎏/m3七、三组配合比各种性能指标对照如下表:三组配合比各种性能指标对照表对照此表考虑保证率,耐久性,保证工程质量,未按灰水比进行修正配比,选用W/C=0.36,砂率为33%的配比,即C:S:G:W: m wo =495:572:1153:180:3.71关于上报C35混凝土配合比的报告省道203线阿尔山-杜拉尔桥一级公路工程第二驻地办:我项目部试验室已完成C50混凝土的配合比,28天强度已达试配强度的109%。
现上报贵办,敬请批复!(后附相关资料)中交一公局第六工程有限公司省道203线ADTJ-04项目部工地试验室2010年6月20日C35砼配合比设计申请报告一、设计依据:1、JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》2、JTJ053-94《公路工程水泥混凝土试验规程》3、JTJ041-2000《公路工程桥涵施工技术规范》4、JTJ058-2000《公路工程集料试验规程》二、组成材料:水泥:吉林新天成P·O42.5砂:伊尔施中砂碎石:杜拉尔碎石厂 5-40㎜水:饮用水三、设计要求:1、强度等级:C352、坍落度:70-90㎜3、保证率为95%四、理论配比计算:1、试配强度 fcu,o=fcu,k+1.645×σ=43.2Mpa2、计算水灰比:W/C=αa×fce/(fcu,o+αa×αb×fce)W/C=0.44为了保证混凝土耐久性和强度,即提高保证率,故取水灰比为0.44。
3、据坍落度要求及碎石最大粒径每立方米砼的用水量为195㎏。
4、m c= m w/(W/C)=195/0.44=445㎏/m35、选定砂率为32%6、用质量法计算配合比,每立方米砼假定质量2400㎏/m37、砂石总质量:2400-195-445=1760㎏/m38、砂质量: 1760×32% =563㎏/m39、碎石质量: 2400-195-445-563=1197㎏/m310、初步配合比:C:S:G:W:m wo=445:563:1197:195五、试拌30L,制作两组抗压强度试件,实测坍落度80㎜符合坍落度要求,测容重为2385㎏/m3 。
六、将以上配合比作为基准配合比,将水灰比分别增加和减少0.03,砂率增加和减少1%,用水量不变。
1、第一组:W/C=0.41水泥质量:m c=m w/(W/C)=476㎏/m3砂石总质量:2400-476-195=1729㎏/m3砂质量: 1729×31%=536㎏/m3碎石质量:1729-536=1193㎏/m3即配合比: C:S:G:W:m wo =476:536:1193:195试拌30L,制作两组抗压强度试件,测坍落度77㎜,满足设计要求,测容重2390㎏/m32、第三组:W/C=0.47水泥质量:m c=m w/(W/C)=415㎏/m3砂石总质量:2400-195-415=1790㎏/m3砂质量: 1790×33%=591㎏/m3碎石质量:1790-591=1199㎏/m3即配合比: C:S:G:W:m wo =415:591:1199:195试拌30L,制作两组抗压强度试件,测坍落度82㎜,满足设计要求,测容重2380㎏/m3七、三组配合比各种性能指标对照如下表:三组配合比各种性能指标对照表对照此表考虑保证率,耐久性,保证工程质量,未按灰水比进行修正配比,选用W/C=0.44,砂率为32%的配比,即C:S:G:W=445:563:1197:195关于上报C30混凝土配合比的报告省道203线阿尔山-杜拉尔桥一级公路工程第二驻地办:我项目部试验室已完成C50混凝土的配合比,28天强度已达试配强度的112%。
现上报贵办,敬请批复!(后附相关资料)中交一公局第六工程有限公司省道203线ADTJ-04项目部工地试验室2010年7月7日C30砼配合比设计申请报告一、设计依据:1、JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》2、JTJ053-94《公路工程水泥混凝土试验规程》3、JTJ041-2000《公路工程桥涵施工技术规范》4、JTJ058-2000《公路工程集料试验规程》二、组成材料:水泥:红城水泥P·O42.5砂:伊尔施中砂碎石:杜拉尔碎石厂 5-20㎜水:饮用水减水剂:吉林大方 UNF-1三、设计要求:1、强度等级:C302、坍落度:140-180㎜3、保证率为95%四、理论配比计算:1、试配强度 fcu,o=fcu,k+1.645×σ=38.2Mpa2、计算水灰比:W/C=αa×fce/(fcu,o+αa×αb×fce)W/C=0.44为了保证混凝土耐久性和强度,即提高保证率,故取水灰比为0.44。
3、据坍落度要求及碎石最大粒径每立方米砼的用水量为220㎏。
4、根据所取水灰比需掺加减水剂:水泥质量的0.9%5、m c= m w/(W/C)=190/0.44=435㎏/m36、减水剂用量为:435×0.9%=3.915㎏7、选定砂率为40%8、用质量法计算配合比,每立方米砼假定质量2400㎏/m39、砂石总质量:2400-190-435=1775㎏/m310、砂质量: 1775×40% =714㎏/m311、碎石质量: 2400-190-435-714=1060㎏/m312、初步配合比:C:S:G:W:m wo=435:714:1060:190:3.915五、试拌30L,制作两组抗压强度试件,实测坍落度162㎜符合坍落度要求,测容重为2375㎏/m3 。
六、将以上配合比作为基准配合比,将水灰比分别增加和减少0.03,砂率增加和减少1%,用水量不变。
1、第一组:W/C=0.41水泥质量:m c=m w/(W/C)=463㎏/m3砂石总质量:2400-190-463=1747㎏/m3砂质量: 1747×39%=681㎏/m3碎石质量:1747-681=1066㎏/m3即配合比: C:S:G:W:m wo =463:681:1066:190:4.167试拌30L,制作两组抗压强度试件,测坍落度158㎜,满足设计要求,测容重2380㎏/m32、第三组:W/C=0.47水泥质量:m c=m w/(W/C)=404㎏/m3砂石总质量:2400-190-404=1806㎏/m3砂质量: 1806×41%=740㎏/m3碎石质量:1806-740=1066㎏/m3即配合比: C:S:G:W:m wo =404:740:1066:190:3.636试拌30L,制作两组抗压强度试件,测坍落度166㎜,满足设计要求,测容重2370㎏/m3七、三组配合比各种性能指标对照如下表:三组配合比各种性能指标对照表对照此表考虑保证率,耐久性,保证工程质量,未按灰水比进行修正配比,选用W/C=0.44,砂率为40%的配比,即C:S:G:W: m wo =435:714:1060:190:3.915。