小升初常考简便运算

合集下载

六年级小升初简便运算计算题汇总

六年级小升初简便运算计算题汇总

六年级小升初简便运算计算题汇总示例文章篇一:《六年级小升初简便运算计算题汇总》嘿,同学们!咱们六年级了,马上就要小升初啦!数学里的简便运算可是超级重要的,今天我就来给大家汇总汇总那些让人又爱又恨的简便运算计算题!先来说说加法的简便运算吧。

比如“25 + 19 + 75”,这道题是不是一下子就让你有点懵啦?别慌,咱们可以把25 和75 先相加,哎呀,这不就等于100 嘛!然后再加上19,是不是一下子就简单多啦?这就像咱们搭积木,先把大块的拼在一起,再加上小块的,是不是轻松多啦?再看看乘法的简便运算。

就像“25×4×8”,咱们可以先算25×4,那就是100 呀,然后再乘以8,答案一下子就出来啦,是800 呢!这就好像跑步的时候,先走一段平坦的大路,再去爬小坡,是不是感觉没那么累啦?还有除法的简便运算哟!比如说“450÷25”,咱们可以把25 变成100÷4,那这道题就变成了450÷(100÷4),去掉括号就变成450÷100×4,是不是一下子就清晰明了啦?这就好比咱们走迷宫,找到了一条捷径,一下子就走出来啦!“36×99 + 36”这道题呢?咱们可以把36 提出来,变成36×(99 + 1),这不就等于36×100 嘛,答案就是3600 啦!这像不像一群小伙伴一起搬东西,把相同的东西放在一起搬,是不是省力多啦?我和同桌一起做这些题的时候,可有趣啦!我刚算出一道,就得意地跟他说:“哈哈,这道题我会,你会不会呀?”他不服气地瞪着我,赶紧埋头苦算。

等他算出来,又反过来嘲笑我算得慢。

我们就这样你争我赶,别提多有意思啦!老师在课堂上讲这些简便运算的时候,那表情可认真啦,一个步骤一个步骤地给我们讲解,生怕我们听不懂。

“同学们,一定要记住这些方法哟,考试的时候能帮你们节省好多时间呢!”同学们,简便运算是不是很有趣呀?咱们掌握了这些方法,数学就不再是可怕的大怪兽啦!反正我是觉得,只要咱们多练习,多思考,这些题都不在话下!以后遇到再难的简便运算题,咱们也能轻松应对!示例文章篇二:《六年级小升初简便运算计算题汇总》嘿,同学们!你们是不是一提到数学里的简便运算计算题就头疼呀?反正我之前是这样的,觉得那些数字和符号就像一群调皮的小精灵,总是不听我的指挥,把我搞得晕头转向。

小升初数学简便运算例解

小升初数学简便运算例解

小升初数学简便运算例解在小学数学中,关于整数、小数、分数的四则运算,怎么样才能算得既快又准确呢?这就需要我们熟练地掌握计算法则和运算顺序,根据题目本身的特点,综合应用各种运算定律和性质,或利用和、差、积、商变化规律及有关运算公式,选用合理、灵活的计算方法。

速算和巧算不仅能简便运算过程,化繁为简,化难为易,同时又会算得又快又准确。

一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56 (2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15 (2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19 (2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19 (2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减 1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”; 19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是 5.加法中的巧算1.什么叫“补数”?两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万,,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”。

小升初常考简便运算

小升初常考简便运算

顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。

这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。

分拆还要注意不要改变数的大小哦。

3.2×12.5×25 1.25×88 3.6×0.252. 巧变除为乘也就是说,把除法变成乘法,例如:除以41可以变成乘4。

7.6÷0.25 3.5÷0.125七、裂项法分数裂项是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后的项可前后抵消,这种拆项计算称为裂项法.常见的裂项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。

遇到裂项的计算题时,要仔细的观察每项的分子和分母,找出每项分子分母之间具有的相同的关系,找出共有部分,裂项的题目无需复杂的计算,一般都是中间部分消去的过程,这样的话,找到相邻两项的相似部分,让它们消去才是最根本的。

分数裂项的三大关键特征:(1)分子全部相同,最简单形式为都是1的,复杂形式可为都是x(x 为任意自然数)的,但是只要将x 提取出来即可转化为分子都是1的运算。

(2)分母上均为几个自然数的乘积形式,并且满足相邻2个分母上的因数“首尾相接”(3)分母上几个因数间的差是一个定值。

分数裂项的最基本的公式这一种方法在一般的小升初考试中不常见,属于小学奥数方面的知识。

有余力的孩子可以学一下。

简便运算(一)专题简析:根据算式的结构和数的特征,灵活运用运算法则、定律、性质和某些公式,可以把一些较复杂的四则混合运算化繁为简,化难为易。

例题1。

计算4.75-9.63+(8.25-1.37)原式=4.75+8.25-9.63-1.37=13-(9.63+1.37)=13-11=2练习1计算下面各题。

1. 6.73-2 817 +(3.27-1 917 ) 2. 759 -(3.8+1 59 )-115小学生小升初数学常见简便计算总结要想提高计算能力,首先要学好各种运算的法则、运算定律及性质,这是计算的基础。

小升初数学计算分类专题--简便运算

小升初数学计算分类专题--简便运算

小升初数学计算分类专题--简便运算在小学计算题中,有许多新颖独特的题型和方法。

这些题型在升重点中学考试和进入中学分班考试中经常出现。

有些学生由于没有见过这种题型,常常得分很少或得零分。

其实,只要掌握一定的解题方法和规律,这些题型一点都不难。

下面是一些计算专题的介绍和解题技巧:计算专题1:小数分数运算律的运用这个专题主要是针对小数和分数的运算,包括加减乘除等。

掌握这些运算律可以帮助我们更快地解决相关的计算题。

在这个专题中,我们需要掌握一些例题,例如:例一:4.75+9.63+(8.25-1.37)例二:×79+790×例三:3×25+37.9×6例四:36×1.09+1.2×67.3例五:81.5×15.8+81.5×51.8+67.6×18.5通过这些例题的练,我们可以更好地掌握小数分数运算律的运用。

计算专题2:大数认识及运用在这个专题中,我们需要掌握对大数的认识和运用。

大数一般是指超过一定位数的数字,例如千位、万位、亿位等。

在解决这些计算题时,我们需要掌握一些技巧,例如竖式计算、进位借位等。

以下是一些例题:例一:1234+2341+3412+4123例二:2×23.4+11.1×57.6+6.54×28例三:(9+7)÷(4+5)例四:1993+1992×1994例五:有一串数1.4.9.16,25……它们是按照一定规律排列的,那么其中第2010个数与2011个数相差多少?通过这些例题的练,我们可以更好地掌握大数的认识和运用。

计算专题3:分数专题在这个专题中,我们需要掌握对分数的认识和运用。

分数是指一个数被另一个数除后所得到的结果,例如1/2、3/4等。

在解决这些计算题时,我们需要掌握一些技巧,例如通分、约分等。

以下是一些例题:例一:2/3+1/4例二:5/6-1/3例三:1/2×3/4例四:2/5÷1/4例五:3/4的三倍是多少?通过这些例题的练,我们可以更好地掌握分数的认识和运用。

小升初热点考题:简便运算

小升初热点考题:简便运算

第2讲 简便运算(一)一、知识要点根据算式的结构和数的特征,灵活运用运算法则、定律、性质和某些公式,可以把一些较复杂的四则混合运算化繁为简,化难为易。

二、精讲精练【例题1】计算4.75-9.63+(8.25-1.37)【思路导航】先去掉小括号,使4.75和8.25相加凑整,再运用减法的性质:a -b -c = a -(b +c ),使运算过程简便。

所以原式=4.75+8.25-9.63-1.37 =13-(9.63+1.37) =13-11 =2练习1:计算下面各题。

1. 6.73-2817 +(3.27-1917 )2. 759 -(3.8+159 )-1153. 14.15-(778 -61720 )-2.1254. 13713 -(414 +3713)-0.75【例题2】计算33338712 ×79+790×6666114【思路导航】可把分数化成小数后,利用积的变化规律和乘法分配律使计算简便。

所以:原式=333387.5×79+790×66661.25=33338.75×790+790×66661.25=(33338.75+66661.25)×790 =100000×790 =79000000练习2:计算下面各题: 1. 3.5×114 +125%+112 ÷452. 975×0.25+934 ×76-9.753. 925 ×425+4.25÷1604. 0.9999×0.7+0.1111×2.7【例题3】计算:36×1.09+1.2×67.3【思路导航】此题表面看没有什么简便算法,仔细观察数的特征后可知:36 = 1.2×30。

这样一转化,就可以运用乘法分配律了。

所以原式=1.2×30×1.09+1.2×67.3 =1.2×(30×1.09+1.2×67.3) =1.2×(32.7+67.3) =1.2×100 =120练习3:计算: 1. 45×2.08+1.5×37.6 2. 52×11.1+2.6×778 3. 48×1.08+1.2×56.8 4. 72×2.09-1.8×73.6【例题4】计算:335 ×2525 +37.9×625【思路导航】虽然335 与625 的和为10,但是与它们相乘的另一个因数不同,因此,我们不难想到把37.9分成25.4和12.5两部分。

小升初简便运算

小升初简便运算
2.(1) 400.6×7-2003×0.4 (2)239×7.2+956×8.2
3.(1) 1989×1999-1988×2000 (2)8642×2468-8644×2466
四、拓展演练
1.1234×4326+2468×2837
2. 275×12+1650×23-3300×7.5
3. 7654321×1234567-7654322×1234566
解(二):原式=
=7×3×30
=630
例2.(1) (2)(9 +7 )÷( + )
例3. + + ……+
三、熟能生巧
1. (1)238÷238 (2)3.41×9.9×0.38÷0.19÷3 ÷1.1
2.(1) (2)( +1 + )÷( + + )
3. + + + + +
四、拓展演练
1.(1)123 ÷41 (2) ×2.84÷3 ÷(1 ×1.42)×1
让我们先回忆一下基本的运算法则和性质:
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)=(a×c)×b
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c a×(b-c)=a×b-a×c
二、典型例题
例1. (1)9999×7778+3333×6666 (2)765×64×0.5×2.5×0.125
分析(一):通过观察发现这道题中9999是3333的3倍,因此我们可以把3333和6666分解后重组,即3333×3×2222=9999×2222 这样再利用乘法分配律进行简算。
简便运算中常用的技巧有“拆”与“凑”,拆是指把一个数拆成的两部分中含有一个整十、整百、整千或者有利于简算的数,凑是指把几个数凑成整十、整百、整千……的数,或者把题目中的数进行适当的变化,运用运算定律或性质再进行简算。

小升初运算律与简便运算计算题

小升初运算律与简便运算计算题

1.用简便方法计算.(1)25×1.25×32 (2)(3.75+4.1+2.35)×9.8.2.用简便方法计算(1)56×(+)﹣22 (2)40%×38+12×(3)2﹣﹣(4)23000÷(125×23)(5)4.55﹣1.8﹣1.2+5.45 (6)198+736+802+1643.用简便方法计算.(1)24×(+﹣)(2)++8.875+4.脱式计算.(1)0.25×+2.5% (2)9.6﹣11÷7+×4 (3).5.用简便方法计算(1)22×+22×(2)1+44×17÷11÷34 (3)(﹣)÷×5 (4)2012÷2012.6.能简算的要简算.(1)3.2×1.25×0.25 (2)5.8×[1÷(2.1﹣2.09)] (3)×101﹣(4)42÷(+)(5)×+×75% (6)(﹣)×(+)7.用简便方法计算下列各题,写出计算过程.(1)105×++(2)0.6×18﹣×8 (3)8×2.5×1.25×4.8.直接写出得数.2003+999= 41×101= 23﹣2.03﹣2.003= 3.6÷0.36= +(﹣)= (64+)×=×4÷×4= ÷﹣÷= 9.32.4×O.9+0.1×32.4.10.用递等式计算(1)0.36×+÷(2)﹣(﹣)﹣÷(3)0.56÷[(3.6×﹣1.5)×4.4+5.6].11.下列各题怎样简便就怎样算(1)7.8×36+78×6.4 (2)74×14+111×2412.用简便方法计算(写出简算过程).(1)2513﹣137﹣363 (2)×+×(3)12.5×2.5×32.13.怎样算简便就怎样算.(1)337﹣298 (2)0.8﹣0.2×1.9÷7.6 (3)(4)(5)(4.9﹣3.9÷3)×(6)4×14.简算(1)11.82÷(3.94+2×3.94)(2)﹣+﹣15.能简算的要简算.(1)40﹣(7.7+4.8÷1.2)(2)÷14+×(3)4.25+0.6+5.75+(4)16.5﹣÷﹣(5)×[(+)÷].16.简算:(1)25×32×125(2)×17﹣(3)53×+0.625×53 (4)2﹣÷﹣17.请细心计算①317×99+317 ②3720﹣4028÷38×6③48×(﹣)④2.5+2.8+2.2+6.5 ⑤19÷[(+)÷].18.15.4+3.92+4.6+1.08.19.用简便方法计算.(1)(2)46.5﹣3.6﹣6.4+3.5 20.(1)0.125×0.25×32 (2)(3).21.计算下面各题,能简算的要简算.(1)25×32×125 (2)(3)(4)(5)(6)22.用简便方法计算.①54.38+(19.5﹣4.38)②25×32×7 ③8×+8×+8 ③756+199(3)5400﹣2940÷28×27 (4)(20.2×0.4+7.88)÷4.2 (5)12×(+﹣)(6)8.5×9924.计算下面各题,能简算的要简算.(1)25×1.25×4 (2)(3.75+4.1+2.35)×0.8 (3)1﹣﹣(4)99×16+16 (5)10÷+×18 (6)26.35÷6.2+14.525.用你喜欢的方法计算.(1)7.28+(1.72﹣0.5)(2)2.25×4.8+7.75×4.826.合理、灵活地计算下列各题.①34.8÷1.25÷8 ②1.25×3.2×0.25 ③36×25%+0.25×43+④(2.7+12.5)÷0.5﹣5.627.计算下面各题,能简算的要简算①31.9×18﹣8×31.9 ②21÷(+)÷③(+)×45 ④(1﹣×70)÷⑤12×(+﹣)⑥(﹣0.125)÷0.5.。

小升初数学专项题第三讲 简便运算(二)_通用版

小升初数学专项题第三讲   简便运算(二)_通用版

第三讲 简便运算(二)【知识梳理】在实际的奥数练习中,有些题目并不能直接变形,要从算式的整体特点出发,如通过拆项,或从数字的构成上出发,进行变形后,才能使计算简便。

【典例精讲1】435×2525+63.3×525思路分析:虽然435与525的和为10,但是与它们相乘的另一个因数不同,因此,我们不难想到把63.3分成50.8和12.5两部分。

当出现12.5×5.4时,我们又可以将5.4看成6-0.6,这样计算就简便多了。

解答:435×2525+63.3×525=435×2525+(50.8+12.5)×5.4=435×2525+50.8×5.4+12.5×5.4=(4.6+5.4)×50.8+12.5×(6-0.6)=508+75-7.5=575.5小结:首先要进行拆项,再利用运算律。

【举一反三】1、6.8×16.8+19.3×3.22.39×3738+37×138【典例精讲2】1234+2341+3412+4123思路分析:整体观察全式,可以发现题中的4个四位数均由数1,2,3,4组成,且4个数字在每个数位上各出现一次,于是可以变成1×1111+2×1111+3×1111+4×1111,再利用乘法分配律就可解决。

解答:1234+2341+3412+41231×1111+2×1111+3×1111+4×1111=(1+2+3+4)×1111=10×1111=11110小结: 要注意数字的构成,然后进行分解转化。

【举一反三】3、34567+45673+56723+67345+734564、84567+45678+67845+78456+567845、224.64+424.64+624.64+824.64+1024.64答案及解析:1.【解析】先把19.3拆成16.8+2.5,得到6.8×16.8+(16.8+2.5)×3.2,再利用乘法分配律得到:6.8×16.8+16.8×3.2+2.5×3.2,最后再一次利用乘法分配律解决即可。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

但是只要将x提取出来即可转化为分子都是1的运算。

(2)分母上均为几个自然数的乘积形式,并且满足相邻2个分母上的因数“首尾相接”
(3)分母上几个因数间的差是一个定值。

分数裂项的最基本的公式
这一种方法在一般的小升初考试中不常见,属于小学奥数方面的知识。

有余力的孩子可
以学一下。

简便运算(一)
专题简析:
根据算式的结构和数的特征,灵活运用运算法则、定律、性质和某些公式,可以把一些较复杂的四则混合运算化繁为简,化难为易。

例题1。

计算4.75-9.63+(8.25-1.37)
原式=4.75+8.25-9.63-1.37
=13-(9.63+1.37)
=13-11
=2
练习1
计算下面各题。

要想提高计算能力,还要掌握一些简算、巧算的方法,这要有老师的指导。

看看下面的例题,是一定会得到启发的。

分析与解在进行四则运算时,应该注意运用加法、乘法的运算定律,减法、除法的运算性质,以便使某些运算简便。

本题就是运用乘法分配律及减法性质使运算简便的。

例2 计算9999×2222+3333×3334
分析与解利用乘法的结合律和分配律可以使运算简便。

9999×2222+3333×3334
=3333×(3×2222)+3333×3334
=3333×6666+3333×3334
=3333×(6666+3334)
=3333×10000
=33330000
分析与解将分子部分变形,再利用除法性质可以使运算简便。

分析与解在计算时,利用除法性质可以使运算简便。

分析与解这道分数乘、除法计算题中,各分数的分子、分母的数都很大,为了便于计
算时进行约分,应该先将各分数的分子、分母分别分解质因数,这样计算比较简便。

分析与解通过观察发现,原算式是求七个分数相加的和,而这七个分由此得出原算式
分析与解观察题中给出的数据特点,应该将小括号去掉,然后适当分组,这样可使运算简便。

分析与解观察这些分数的分母,都是连续自然数的和,我们可以先求出分母来,再进行拆项,简算。

分析与解我们知道
例12 计算1×2+2×3+3×4+……+10×11
分析与解
将这10个等式左、右两边分别相加,可以得到
例13 计算1×3+2×4+3×5+4×6+……+50×52
分析与解我们知道
1×3=1×3-1+1=1×(3-1)+1=1×2+1
2×4=2×4-2+2=2×(4-1)+2==2×3+2
3×5=3×5-3+3=3×(5-1)+3=3×4+3
4×6=4×6-4+4=4×(6-1)+4=4×5+4
……
50×52=50×52-50+50=50×(52-1)+50
=50×51+50
将上面各式左、右两边分别相加,可以得到
1×3+2×4+3×5+4×6+……+50×52
=1×2+1+2×3+2+3×4+3+4×5+4+……+50×51+50
=1×2+2×3+3×4+4×5+……+50×51+1+2+3+4+……+50
=44200+1275
=45475
例14 计算(1+0.23+0.34)× (0.23+0.34+0.56)-
(1+0.23+0.34+0.56)×(0.23+0.34)
分析与解根据题中给出的数据,设1+0.23+0.34=a,0.23+0.34=b,那么a-b=1+0.23+0.34-0.23-0.34=1。

于是原式变为
a×(b+0.56)-(a+0.56)×b
=ab+0.56a-ab-0.56b
=0.56a-0.56b
=0.56(a-b)
=0.56×1
=0.56
例15 算式2×3×5×7×11×13×17最后得到的乘积中,所有数位上的数字和是多少?
分析与解要求算式乘积的各个数位上的数字和是多少,就要先求出乘积来。

求积时应用乘法结合律可使计算简便。

2×3×5×7×11×13×17
=(2×5)×(7×11×13)×(3×17)
=10×1001×51
=10010×51
=510510
因此,乘积的所有数位上的数字和是
5+1+0+5+1+0=12
答:乘积的所有数位上的数字和是12。

分析与解根据已知,要是算出两个数的乘积再求出积的各个数位的数字和,那就太复杂了。

不妨先从简单的算起,寻找解题的规律。

例如,9×9=81,积的数字和是8+1=9;
99×99=9801,积的数字和是9+8+1=18;
999×999 =998001,积的数字和是
9+9+8+1=27;
9999×9999=99980001,积的数字和是
9+9+9+8+1=36;
……
从计算的结果可以看出,一个因数中9的个数决定了积的各个数位的数字之和是几。

9×9的每个因数中有1个9,那么积的各个数位的数字和就是1个9;
99×99的每个因数中有2个9,那么积的各个数位的数字和就是2个9,即等于18;
999×999的每个因数中有3个9,那么积的各个数位的数字和就是3个9,即等于27;
个9,即等于9×1993=17937。

分析与解比较几个分数的大小时通常采用的方法是先将几个分数通分,再比较它们的大小;或者将几个分数先化成小数,再比较它们的大小。

观察题中给出的五个数,不难发现,采用前面提到的这两种方法都不容易。

但是在观察这几个分数时我们也不难发现,这几个分数的分子都比较小,并能看出3、2、15、10、12的最小公倍数是60,那么就应该把这几个分数都化成分子相同的分数,去比较它们的大小。

我们知道,分子相同的分数,分母大的反而小,分母小的反而大。

还是比B小?
例19 1~1994这些自然数中所有数字的和是多少?
分析与解要求1~1994这些自然数中所有数字的和,可以先求出0~1999这些数中所有数字的和,然后再减去1995~1999这五个数的数字和。

将0~1999这2000个数分组,每两个数为一组,可以分成1000组:
(0,1999),(1,1998),(2,1997),(3,1996),(4,1995),……,(996,1003),(997,1002),(998,1001),(999,1000)。

这里每组的两数的和都是1999,并且每组中两个数相加时都不进位,这样,1~1999这些自然数所有数字和是:
(1+9+9+9)×1000=28×1000= 28000
而1995~1999这五个数的数字和是:
(1+9+9)×5+(5+6+7+8+9)=95+35=130
因此1~1994这些自然数中所有数字的和是:
28000-130=27870
答:1~1994这些自然数中所有数字的和是27870。

分析与解要是先计算出正确的结果,再回答题中所问的这个繁分数化简后整数部分是多少,那可不是简单的计算。

这个繁分数的分子是1,那么这个繁分数化简后的结果,不就是这个繁分数分母部分各个分数之和的倒数吗?因此,只要看看分母部分是多少就可以了。

个分数相加。

然这个繁分数化简后的结果就是1了。

繁分数化简后的整数部分就是1了。

小学数学趣题巧算百题百讲百练--计算部分练习
数学网为广大小学生和家长整理的“小学数学趣题巧算百题百讲百练系列”,包括计算、几何、应用题、杂题以及各部分练习题,每部分都有100道精选例题及讲解,以提高广大小学生的综合解题能力。

本篇为计算部分练习。

15.1×2+2×3+3×4+……+99×100
16.5×6+6×7+7×8+……+19×20
17.1×3+2×4+3×5+……+48×50
18.20×22+21×23+22×24+……+98×100
19.(2+0.38+0.49)×(0.38+0.49+0.5)-(2+ 0.38+0.49+0.5)×(0.38+0.49)
20.(0.123+0.234+0.345)×(0.234+0.345+0.456)-(0.123+0.234+0.345+0.456)×(0.234+0.345)。

相关文档
最新文档