2020年陕西师大附中中考数学八模试卷含答案
2020年陕西省师大附中中考数学模拟试卷(四)

2021年陕西省师大附中中|考数学模拟试卷(四)一、选择题(共10小题,每题3分,共30分.每题只有一个选项是符合题意的)1.(3分)去年"五一〞期间我市共接待海内外游客24.1万人次,将24.1万用科学记数法可表示为()A.2.41×106 B.2.41×107 C.2.41×104 D.2.41×1052.(3分)如图,由几个相同的小正方体搭成的一个几何体,它的左视图为()A.B.C.D.3.(3分)该试题已被管理员删除4.(3分)开元商场把进价为1875元的某商品按标价的九折出售,仍获利20% ,那么该商品的标价为()A.2000元B.2500元C.2800元D.3000元5.(3分)如图,直线y1 =k1x +a与y2 =k2x +b的交点坐标为(1 ,2 ) ,那么使y1<y2的x的取值范围为()A.x>1 B.x>2 C.x<1 D.x<26.(3分)对于数据组3 ,3 ,2 ,3 ,6 ,3 ,10 ,3 ,6 ,3 ,2.这组数据的平均数与众数分别为() A.4 ,3 B.3 ,3 C.4.5 ,2 D.5 ,67.(3分)假设一个正比例函数的图象经过点(2 ,﹣3 ) ,那么这个图象一定也经过点() A.(﹣3 ,2 ) B.(,﹣1 ) C.(,﹣1 ) D.(﹣,1 )8.(3分)分式方程=有增根,那么m的值为()A.0和3 B.1 C.1和﹣2 D.39.(3分)在边长为的菱形ABCD中,∠B =45° ,AE为BC边上的高,将△ABE沿AE所在直线翻折后得△AB′E ,那么△AB′E与四边形AECD重叠局部的面积是()A.B.C.1 D.10.(3分)如图,二次函数y =ax2+bx+c (a≠0 )的图象经过点(﹣1 ,2 ) ,且与x轴交点的横坐标分别为x1、x2 ,其中﹣2<x1<﹣1 ,0<x2<1 ,以下结论:①4a﹣2b +c<0;②2a﹣b<0;③a<﹣1;④b2 +8a>4ac.其中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(共6小题,每题3分,计18分)11.(3分)因式分解:﹣3x2 +6xy﹣3y2 =.12.(3分)数据1 ,2 ,3 ,4 ,5的方差为2 ,那么11 ,12 ,13 ,14 ,15的方差为,标准差为.13.(3分) "明天的太阳从西方升起〞这个事件属于事件(用"必然〞、"不可能〞、"不确定〞填空).14.(3分)高为2米的院墙正东方有一棵樟树,且与院墙相距3米,上午的太阳温暖灿烂,樟树影子爬过院墙,伸出院墙影子外1米,此时人的影子恰好是人身高的两倍,那么,请你计算这棵樟树的高约为米.15.(3分)如图,反比例函数y =(x>0 )的图象经过平行四边形ABCO的顶点A和对角线的交点E ,点A的横坐标为3 ,对角线AC所在的直线交y轴于(0 ,6 )点,那么函数y =的表达式为.16.(3分)在△ABC中,假设AB =AC =5 ,BC =8 ,且⊙O可以将△ABC完全盖住(△ABC 的所有顶点都不在⊙O的外) ,那么⊙O半径的最|小值为.三、解答题(共9小题,共72分,解容许写出文字说明、证明过程或演算步骤)17.(5分)先化简,再求值:,其中x满足x2﹣x﹣1 =0.18.(6分)在▱ABCD中,E为BC边上一点,且AB =AE.求证:△ABC≌△EAD.19.(7分) "知识改变命运,科技繁荣祖国〞.我市中小学每年都要举办一届科技运动会.以下图为我市某校2021年参加科技运动会航模比赛(包括空模、海模、车模、建模四个类别)的参赛人数统计图:(1 )该校参加车模、建模比赛的人数分别是人和人;(2 )该校参加航模比赛的总人数是人,空模所在扇形的圆心角的度数是° ,并把条形统计图补充完整;(温馨提示:作图时别忘了用0.5毫米及以上的黑色签字笔涂黑)(3 )从全市中小学参加航模比赛选手中随机抽取80人,其中有32人获奖.今年我市中小学参加航模比赛人数共有2485人,请你估算今年参加航模比赛的获奖人数约是多少人? 20.(8分)张经理到老|王的果园里一次性采购一种水果,他俩商定:张经理的采购价y (元/吨)与采购量x (吨)之间函数关系的图象如图中的折线段ABC所示(不包含端点A ,但包含端点C ).(1 )求y与x之间的函数关系式;(2 )老|王种植水果的本钱是2 800元/吨,那么张经理的采购量为多少时,老|王在这次买卖中所获的利润w最|大?最|大利润是多少?21.(8分)如图,某人在山脚A处测得一座塔BD的塔尖点B的仰角为60° ,沿山坡向上走到P处再测得点B的仰角为45° ,坡面AP =40米,坡角∠PAC =30° ,且D、A、C在同一条直线上,求塔BD的高度(测角仪的高度忽略不计,结果用根号表示)22.(8分)有两部不同型号的(分别记为A ,B )和与之匹配的2个保护盖(分别记为a ,b ) (如下图)散乱地放在桌子上.(1 )假设从中随机取一部,再从保护盖中随机取一个,求恰好匹配的概率.(2 )假设从和保护盖中随机取两个,用树形图法或列表法,求恰好匹配的概率.23.(8分)如图.正方形ABCD的四个顶点在⊙O上,延长BA到E ,使AE =AB ,连结ED.(1 )求证:直线ED是⊙O的切线;(2 )连结EO交AD于点F ,求证:EF =2FO.24.(10分)如图,在△OAB中,∠B =90° ,∠BOA =30° ,OA =4 ,将△OAB绕点O按逆时针方向旋转至|△OA′B′ ,C点的坐标为(0 ,4 ).(1 )求A′点的坐标;(2 )求过C ,A′ ,A三点的抛物线y =ax2 +bx +c的解析式;(3 )在(2 )中的抛物线上是否存在点P ,使以O ,A ,P为顶点的三角形是等腰直角三角形?假设存在,求出所有点P的坐标;假设不存在,请说明理由.25.(12分)数学课上,张老师正在上课:同学们,我们学过四个顶点在圆上的四边形是圆内接四边形,圆内接四边形的对角(相对的两个角)互补.下面我们来研究它外角的性质.(1 )在图①中作出圆内接四边形ABCD中以点C为顶点的外角∠DCE ,并请你探究外角∠DCE与它的相邻内角的对角(简称内对角)∠A的关系,并证明∠DCE与∠A的关系;(2 )分别延长BD、AD到点F、E ,如图② ,四边形ABCD是圆内接四边形,如果DE平分∠FDC ,请你探索AB与AC有怎样的数量关系呢?(3 )如图③ ,点D是圆上一点,弦AB =,DC是∠ADB的平分线,∠BAC =30°.当∠DAC 等于多少度时,四边形DACB有最|大面积?最|大面积是多少?2021年陕西省师大附中中|考数学模拟试卷(四)参考答案与试题解析一、选择题(共10小题,每题3分,共30分.每题只有一个选项是符合题意的)1.(3分) (2021•雁塔区校级|模拟)去年"五一〞期间我市共接待海内外游客24.1万人次,将24.1万用科学记数法可表示为()A.2.41×106 B.2.41×107 C.2.41×104 D.2.41×105【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10 ,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝|对值与小数点移动的位数相同.当原数绝|对值>1时,n是正数;当原数的绝|对值<1时,n是负数.【解答】解:24.1万用科学记数法可表示为2.41×105 ,应选D.【点评】此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10 ,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.2.(3分) (2021•鄂州)如图,由几个相同的小正方体搭成的一个几何体,它的左视图为()A.B.C.D.【分析】找到从左面看所得到的图形即可,注意所有的看到的棱都应表现在左视图中.【解答】解:从左面看易得第|一层有3个正方形,第二层最|左边有一个正方形.应选A.【点评】此题考查了三视图的知识,左视图是从物体的左面看得到的视图.3.(3分)该试题已被管理员删除4.(3分) (2021•雁塔区校级|模拟)开元商场把进价为1875元的某商品按标价的九折出售,仍获利20% ,那么该商品的标价为()A.2000元B.2500元C.2800元D.3000元【分析】设标价为x元,那么售价为90%x ,根据获利20% ,可得出方程,解出即可.【解答】解:设该商品的标价为x元,那么售价为0.9x元,根据题意得:0.9x﹣1875 =1875×20% ,解得:x =2500 ,即标价为2500元.应选:B.【点评】此题考查一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出适宜的等量关系列出方程,再求解.5.(3分) (2021•烟台)如图,直线y1 =k1x +a与y2 =k2x +b的交点坐标为(1 ,2 ) ,那么使y1<y2的x的取值范围为()A.x>1 B.x>2 C.x<1 D.x<2【分析】求使y1<y2的x的取值范围,即求对于相同的x的取值,直线y1落在直线y2的下方时,对应的x的取值范围.直接观察图象,可得出结果.【解答】解:由图象可知,当x<1时,直线y1落在直线y2的下方,故使y1<y2的x的取值范围是:x<1.应选C.【点评】此题考查了一次函数与不等式(组)的关系及数形结合思想的应用.解决此类问题关键是仔细观察图形,注意几个关键点(交点、原点等) ,做到数形结合.6.(3分) (2021•雁塔区校级|模拟)对于数据组3 ,3 ,2 ,3 ,6 ,3 ,10 ,3 ,6 ,3 ,2.这组数据的平均数与众数分别为()A.4 ,3 B.3 ,3 C.4.5 ,2 D.5 ,6【分析】根据平均数和众数的定义及计算公式分别进行解答,即可求出答案.【解答】解:数据3 ,3 ,2 ,3 ,6 ,3 ,10 ,3 ,6 ,3 ,2的平均数是(3 +3 +2 +3 +6 +3 +10 +3 +6 +3 +2 )÷11 =4 ,3出现了6次,出现的次数最|多,那么众数分别是3;应选A.【点评】此题考查了平均数和众数,众数是一组数据中出现次数最|多的数,难度不大.7.(3分) (2021•陕西校级|模拟)假设一个正比例函数的图象经过点(2 ,﹣3 ) ,那么这个图象一定也经过点()A.(﹣3 ,2 ) B.(,﹣1 ) C.(,﹣1 ) D.(﹣,1 )【分析】利用一次函数图象上点的坐标特征,将点(2 ,﹣3 )代入y =kx求得k值,求出函数解析式,然后再判断点是否在函数图象上.【解答】解:∵正比例函数y =kx经过点(2 ,﹣3 ) ,∴﹣3 =2k ,解得k =﹣;∴正比例函数的解析式是y =﹣x;A、∵当x =﹣3时,y≠2 ,∴点(﹣3 ,2 )不在该函数图象上;故本选项错误;B、∵当x =时,y≠﹣1 ,∴点(,﹣1 )不在该函数图象上;故本选项错误;C、∵当x =时,y =﹣1 ,∴点(,﹣1 )在该函数图象上;故本选项正确;D、∵当x =时,y≠1 ,∴点(1 ,﹣2 )不在该函数图象上;故本选项错误.应选C.【点评】此题主要考查了一次函数图象上的点的坐标特征.解答此题时,利用正比例函数y =kx中的k是定值来确定函数的图象一定的点.8.(3分) (2021•齐齐哈尔)分式方程=有增根,那么m的值为()A.0和3 B.1 C.1和﹣2 D.3【分析】根据分式方程有增根,得出x﹣1 =0 ,x +2 =0 ,求出即可.【解答】解:∵分式方程=有增根,∴x﹣1 =0 ,x +2 =0 ,∴x1 =1 ,x2 =﹣2.两边同时乘以(x﹣1 ) (x +2 ) ,原方程可化为x (x +2 )﹣(x﹣1 ) (x +2 ) =m ,整理得,m =x +2 ,当x =1时,m =1 +2 =3 ,当x =﹣2时,m =﹣2 +2 =0 ,当m =0时,分式方程无解,并没有产生增根,应选:D.【点评】此题主要考查对分式方程的增根,解一元一次方程等知识点的理解和掌握,理解分式方程的增根的意义是解此题的关键.9.(3分) (2021•雁塔区校级|模拟)在边长为的菱形ABCD中,∠B =45° ,AE为BC边上的高,将△ABE沿AE所在直线翻折后得△AB′E ,那么△AB′E与四边形AECD重叠局部的面积是()A.B.C.1 D.【分析】由图可知:阴影局部面积=S△ABB′﹣S△COB′﹣S△ABE ,由此求得各局部面积得出答案即可.【解答】解:在边长为的菱形ABCD中,∠B =45° ,AE为BC边上的高,故AE =1 ,由折叠易得△ABG为等腰直角三角形,∴S△ABB′ =BA•AB′ =1 ,S△ABE =,∴CB′ =B′E﹣EC =1﹣(﹣1 ) =2﹣,∵AB∥CD ,∴∠OCB′ =∠B =45° ,又由折叠的性质知,∠B′ =∠B =45° ,∴CO =OB′ =﹣1.∴S△COB′ =(﹣1 ) (﹣1 ) =﹣,∴重叠局部的面积为1﹣﹣(﹣) =﹣1.应选:A.【点评】此题考查菱形的性质以及翻折变换,解决此类问题,找到所求量的等量关系是解决问题的关键.10.(3分) (2007•福州)如图,二次函数y =ax2+bx+c (a≠0 )的图象经过点(﹣1 ,2 ) ,且与x轴交点的横坐标分别为x1、x2 ,其中﹣2<x1<﹣1 ,0<x2<1 ,以下结论:①4a﹣2b +c<0;②2a﹣b<0;③a<﹣1;④b2 +8a>4ac.其中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个【分析】首|先根据抛物线的开口方向得到a<0 ,抛物线交y轴于正半轴,那么c>0 ,而抛物线与x轴的交点中,﹣2<x1<﹣1 ,0<x2<1 ,说明抛物线的对称轴在﹣1~0之间,即x =﹣>﹣1 ,根据这些条件以及函数图象上一些特殊点的坐标来进行判断.【解答】解:由图知:抛物线的开口向下,那么a<0;抛物线的对称轴x =﹣>﹣1 ,且c>0.①由图可得:当x =﹣2时,y<0 ,即4a﹣2b +c<0 ,故①正确;②x =﹣>﹣1 ,且a<0 ,所以2a﹣b<0 ,故②正确;③抛物线经过(﹣1 ,2 ) ,即a﹣b +c =2 (1 ) ,由图知:当x =1时,y<0 ,即a +b +c<0 (2 ) ,由①知:4a﹣2b +c<0 (3 );联立(1 ) (2 ) ,得:a +c<1;联立(1 ) (3 )得:2a﹣c<﹣4;故3a<﹣3 ,即a<﹣1;所以③正确;④由于抛物线的对称轴大于﹣1 ,所以抛物线的顶点纵坐标应该大于2 ,即:>2 ,由于a<0 ,所以4ac﹣b2<8a ,即b2 +8a>4ac ,故④正确;因此正确的结论是①②③④.应选D.【点评】此题主要考查对二次函数图象与系数的关系,抛物线与x轴的交点,二次函数图象上点的坐标特征等知识点的理解和掌握,能根据图象确定与系数有关的式子的正负是解此题的关键.二、填空题(共6小题,每题3分,计18分)11.(3分) (2021•齐齐哈尔)因式分解:﹣3x2 +6xy﹣3y2 =﹣3 (x﹣y )2.【分析】根据分解因式的方法,首|负先提负,放进括号里的各项要变号,再提取公因式3 ,括号里的剩下3项,考虑完全平方公式分解.【解答】解:﹣3x2 +6xy﹣3y2 =﹣(3x2﹣6xy +3y2 ) =﹣3 (x2﹣2xy +y2 ) =﹣3 (x﹣y )2 ,故答案为:﹣3 (x﹣y )2.【点评】此题主要考查了提公因式法与公式法分解因式的综合运用,注意符号问题,分解时一定要分解彻底.12.(3分) (2021•雁塔区校级|模拟)数据1 ,2 ,3 ,4 ,5的方差为2 ,那么11 ,12 ,13 ,14 ,15的方差为2,标准差为.【分析】根据1 ,2 ,3 ,4 ,5的每个数都加10即可得出11 ,12 ,13 ,14 ,15 ,所以波动不会变,方差不变即可得出答案.【解答】解:∵数据1 ,2 ,3 ,4 ,5的方差为2 ,∴11 ,12 ,13 ,14 ,15的方差为2 ,标准差为.故答案为;2 ,.【点评】此题考查了方差,掌握每个数据都加上一个数(或减去一个数)时,方差不变,即数据的波动情况不变是此题的关键.13.(3分) (2021•崇左) "明天的太阳从西方升起〞这个事件属于不可能事件(用"必然〞、"不可能〞、"不确定〞填空).【分析】必然事件是一定发生的事件;不可能事件就是一定不会发生的事件;不确定事件是可能发生也可能不发生的事件.【解答】解:"明天的太阳从西方升起〞这个事件是一定不可能发生的,因而是不可能事件.【点评】此题主要考查必然事件、不可能事件、不确定事件的概念.注意一定不会发生的事件是不可能事件.14.(3分) (2006•仙桃)高为2米的院墙正东方有一棵樟树,且与院墙相距3米,上午的太阳温暖灿烂,樟树影子爬过院墙,伸出院墙影子外1米,此时人的影子恰好是人身高的两倍,那么,请你计算这棵樟树的高约为4米.【分析】根据相似三角形对应线段成比例求解即可.【解答】解:利用投影知识解题,按此时人的影子恰好是人身高的两倍,即墙的影子当地为4米,而树影子爬过院墙,伸出院墙影子外1米,即树影子全长为(3 +4 +1 ) =8米而树高为树影子的一半,即4米.故填4.【点评】在某一时刻影子和实际高度之比为定值,这在相似形中是很重要的一个知识点,此题就主要考查了本知识.15.(3分) (2021•雁塔区校级|模拟)如图,反比例函数y =(x>0 )的图象经过平行四边形ABCO的顶点A和对角线的交点E ,点A的横坐标为3 ,对角线AC所在的直线交y轴于(0 ,6 )点,那么函数y =的表达式为y =.【分析】设A的坐标是(3 ,a ) ,利用待定系数法即可求得直线AC的解析式,那么C的坐标可求得,进而得到B的坐标,根据E是OB的中点,那么E的坐标利用a可以表示出来,代入反比例函数解析式即可求解.【解答】解:设A的坐标是(3 ,a ) ,那么3a =k ,即a =,设直线AC的解析式是y =mx +b ,那么,解得:,那么直线AC的解析式是:y =x +6 ,令y =0 ,解得:x =,即OC =,那么B的横坐标是:3 +,那么E的坐标是( +,) ,∵E在y =上,那么( +) =k ,又∵a =,∴( +) =k ,解得:k =12 ,那么反比例函数的解析式是:y =.故答案是:y =.【点评】此题考查了待定系数法求函数的解析式,以及平行四边形的性质,正确表示出E的坐标是关键.16.(3分) (2021•雁塔区校级|模拟)在△ABC中,假设AB =AC =5 ,BC =8 ,且⊙O可以将△ABC完全盖住(△ABC的所有顶点都不在⊙O的外) ,那么⊙O半径的最|小值为4.【分析】利用得出当BC为直径时,⊙O半径的最|小,进而得出答案.【解答】解:如下图:当BC为直径,连接AO ,∵AB =AC =5 ,BC =8 ,∴BO =CO =4 ,AO⊥BC ,∴AO ==3 ,∵3<4 ,∴A在⊙O内部,那么⊙O半径的最|小值为4.故答案为:4.【点评】此题主要考查了三角形的外接圆与外心,得出以BC为直径的圆是解题关键.三、解答题(共9小题,共72分,解容许写出文字说明、证明过程或演算步骤)17.(5分) (2021•重庆)先化简,再求值:,其中x满足x2﹣x﹣1 =0.【分析】先通分,计算括号里的,再把除法转化成乘法进行约分计算.最|后根据化简的结果,可由x2﹣x﹣1 =0 ,求出x +1 =x2 ,再把x2 =x +1的值代入计算即可.【解答】解:原式=×, =×=,∵x2﹣x﹣1 =0 ,∴x2 =x +1 ,将x2 =x +1代入化简后的式子得:==1.【点评】此题考查了分式的化简求值.解题的关键是注意对分式的分子、分母因式分解,除法转化成下乘法.18.(6分) (2021•陕西校级|模拟)在▱ABCD中,E为BC边上一点,且AB =AE.求证:△ABC≌△EAD.【分析】在△ABC和△EAD中已经有一条边和一个角分别相等,根据平行的性质和等边对等角得出∠B =∠DAE即可证明.【解答】证明:∵四边形ABCD为平行四边形,∴AD∥BC ,AD =BC.∴∠DAE =∠AEB.∵AB =AE ,∴∠AEB =∠B.∴∠B =∠DAE.∵在△ABC和△AED中,,∴△ABC≌△EAD (SAS ).【点评】主要考查了平行四边形的根本性质和全等三角形的判定及性质.判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL.19.(7分) (2021•义乌市) "知识改变命运,科技繁荣祖国〞.我市中小学每年都要举办一届科技运动会.以下图为我市某校2021年参加科技运动会航模比赛(包括空模、海模、车模、建模四个类别)的参赛人数统计图:(1 )该校参加车模、建模比赛的人数分别是4人和6人;(2 )该校参加航模比赛的总人数是24人,空模所在扇形的圆心角的度数是120° ,并把条形统计图补充完整;(温馨提示:作图时别忘了用0.5毫米及以上的黑色签字笔涂黑)(3 )从全市中小学参加航模比赛选手中随机抽取80人,其中有32人获奖.今年我市中小学参加航模比赛人数共有2485人,请你估算今年参加航模比赛的获奖人数约是多少人? 【分析】(1 )由图知参加车模、建模比赛的人数;(2 )参加建模的有6人,占总人数的25% ,根据总人数=参见海模比赛的人数÷25% ,算出空模比赛的人数,再算出所占的百分比×360°;(3 )先求出随机抽取80人中获奖的百分比,再乘以我市中小学参加航模比赛的总人数.【解答】解:(1 )由条形统计图可得:该校参加车模、建模比赛的人数分别是4人,6人;(每空(1分) ,共2分)(2 )6÷25% =24 , (24﹣6﹣6﹣4 )÷24×360° =120° (每空(1分) ,共2分) ,(3 )32÷80 =0.4 (1分)0.4×2485 =994答:今年参加航模比赛的获奖人数约是994人.(3分)【点评】此题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个工程的数据;扇形统计图直接反映局部占总体的百分比大小.20.(8分) (2021•无锡)张经理到老|王的果园里一次性采购一种水果,他俩商定:张经理的采购价y (元/吨)与采购量x (吨)之间函数关系的图象如图中的折线段ABC所示(不包含端点A ,但包含端点C ).(1 )求y与x之间的函数关系式;(2 )老|王种植水果的本钱是2 800元/吨,那么张经理的采购量为多少时,老|王在这次买卖中所获的利润w最|大?最|大利润是多少?【分析】(1 )根据函数图象得出分段函数解析式,注意x的取值范围;(2 )利用函(1 )中函数解析式表示出w ,进而利用函数性质得出最|值.【解答】解:(1 )根据图象可知当0<x≤20时,y =8000 (0<x≤20 ) ,当20<x≤40时,将B (20 ,8000 ) ,C (40 ,4000 ) ,代入y =kx +b ,得:,解得:,y =﹣200x +12000 (20<x≤40 );(2 )根据上式以及老|王种植水果的本钱是2 800元/吨,由题意得:当0<x≤20时,W = (8000﹣2800 )x =5200x ,W随x的增大而增大,当x =20时,W最|大=5200×20 =104000元,当20<x≤40时,W = (﹣200x +12000﹣2800 )x =﹣200x2 +9200x ,∵a =﹣200 ,∴函数有最|大值,当x =﹣=23时,W最|大==105800元.故张经理的采购量为23吨时,老|王在这次买卖中所获的利润W最|大,最|大利润是105800元.【点评】此题主要考查了二次函数的应用,利用图象分段求出解析式以及掌握利用二次函数解析式求最|值是解决问题的关键.21.(8分) (2021•雁塔区校级|模拟)如图,某人在山脚A处测得一座塔BD的塔尖点B的仰角为60° ,沿山坡向上走到P处再测得点B的仰角为45° ,坡面AP =40米,坡角∠PAC =30° ,且D、A、C在同一条直线上,求塔BD的高度(测角仪的高度忽略不计,结果用根号表示)【分析】过P点作PE⊥AC于E点,PF⊥BD于F点,设BD =x ,那么AD =,解方程求出x的值即可得到塔BD的高度.【解答】解:过P点作PE⊥AC于E点,PF⊥BD于F点,在Rt△APE中,∵AP =40 ,∠PAC =30° ,∴PE =40sin30° =20 ,AE =40cos30° =,设BD =x ,那么AD =,∵DE =PF =BF =BD﹣FD ,DE =AD +AE ,∴,解得,∴塔BD的高度为()米.【点评】此题考查了解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题以及坡度坡角问题,此题要求学生借助仰角关系构造直角三角形,并结合图形利用三角函数解直角三角形.22.(8分) (2021•青岛模拟)有两部不同型号的(分别记为A ,B )和与之匹配的2个保护盖(分别记为a ,b ) (如下图)散乱地放在桌子上.(1 )假设从中随机取一部,再从保护盖中随机取一个,求恰好匹配的概率.(2 )假设从和保护盖中随机取两个,用树形图法或列表法,求恰好匹配的概率.【分析】(1 )由题意可得有Aa ,Ab ,Ba ,Bb四种情况.恰好匹配的有Aa ,Bb两种情况,然后直接利用概率公式求解即可求得答案;(2 )首|先根据题意画出树状图,然后由树状图求得所有等可能的结果以及恰好匹配的情况,再利用概率公式即可求得答案.【解答】解:(1 )∵从中随机抽取一个,再从保护盖中随机取一个,有Aa ,Ab ,Ba ,Bb四种情况.恰好匹配的有Aa ,Bb两种情况,∴P (恰好匹配) ==;(2 )画树状图得:∵共有12种等可能的结果,恰好匹配的有4种情况,∴P (恰好匹配) ==.【点评】此题考查的是用列表法或画树状图法求概率.列表法或画树状图法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件,树状图法适合两步或两步以上完成的事件.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.23.(8分) (2021•雁塔区校级|模拟)如图.正方形ABCD的四个顶点在⊙O上,延长BA 到E ,使AE =AB ,连结ED.(1 )求证:直线ED是⊙O的切线;(2 )连结EO交AD于点F ,求证:EF =2FO.【分析】(1 )首|先根据题意得出∠EDA =45° ,∠ODA =45° ,进而得出∠ODE的度数,求出即可;(2 )利用O为正方形的中|心,那么M为AB中点,求出==2 ,进而得出答案.【解答】证明:(1 )连结DO ,∵四边形ABCD为正方形,AE =AB ,∴AE =AB =AD ,∠EAD =∠DAB =90° ,∴∠EDA =45° ,∠ODA =45° ,∴∠ODE =∠ADE +∠ODA =90° ,∴直线ED是⊙O的切线;(2 )作OM⊥AB于点M ,∵O为正方形的中|心,∴M为AB中点,∴AE =AB =2AM ,AF∥OM ,∴==2 ,∴EF =2FO.【点评】此题主要考查了切线的判定以及比例的性质,得出==2进而求出是解题关键.24.(10分) (2007•泰安)如图,在△OAB中,∠B =90° ,∠BOA =30° ,OA =4 ,将△OAB绕点O按逆时针方向旋转至|△OA′B′ ,C点的坐标为(0 ,4 ).(1 )求A′点的坐标;(2 )求过C ,A′ ,A三点的抛物线y =ax2 +bx +c的解析式;(3 )在(2 )中的抛物线上是否存在点P ,使以O ,A ,P为顶点的三角形是等腰直角三角形?假设存在,求出所有点P的坐标;假设不存在,请说明理由.【分析】(1 )由题意可知,∠A′OA的度数和旋转角的度数相同,可过A′作x轴的垂线,在构建的直角三角形中可根据OA′的长和∠A′OA的度数求出A′的坐标;(2 )了C ,A′ ,A三点的坐标,可用待定系数法求出抛物线的解析式;(3 )此题要分三种情况进行讨论:①以O为直角顶点,OA =OP =4 ,而OC =4 ,那么此时C点和P点重合,因此P点的坐标即为C点的坐标.②以A为直角顶点,那么P点的坐标必为(4 ,4 )或(4 ,﹣4 ).可将这两个坐标代入抛物线的解析式中判定其是否在抛物线上即可.③以P为直角顶点,那么P点在OA的垂直平分线上,且P点的坐标为(2 ,2 )或(2 ,﹣2 )然后按②的方法进行求解即可.【解答】解:(1 )过点A′作A′D垂直于x轴,垂足为D ,那么四边形OB′A′D为矩形.在△A′DO中,A′D =OA′•sin∠A′OD =4×sin60° =2,OD =A′B′ =AB =2 ,∴点A′的坐标为(2 ,2);(2 )∵C (0 ,4 )在抛物线上,∴c =4 ,∴y =ax2 +bx +4 ,∵A (4 ,0 ) ,A′ (2 ,2) ,在抛物线y =ax2 +bx +4上,∴,解之得,∴所求解析式为y = + (2﹣3 )x +4;(3 )①假设以点O为直角顶点,由于OC =OA =4 ,点C在抛物线上,那么点P (0 ,4 )为满足条件的点.②假设以点A为直角顶点,那么使△PAO为等腰直角三角形的点P的坐标应为(4 ,4 )或(4 ,﹣4 ) ,代入抛物线解析式中知此两点不在抛物线上.③假设以点P为直角顶点,那么使△PAO为等腰直角三角形的点P的坐标应为(2 ,2 )或(2 ,﹣2 ) ,代入抛物线解析式中知此两点不在抛物线上.综上述在抛物线上只有一点P (0 ,4 )使△OAP为等腰直角三角形.【点评】此题着重考查了待定系数法求二次函数解析式、图形旋转变换、等腰直角三角形的构成情况等知识点,综合性强,考查学生分类讨论,数形结合的数学思想方法.25.(12分) (2021•雁塔区校级|模拟)数学课上,张老师正在上课:同学们,我们学过四个顶点在圆上的四边形是圆内接四边形,圆内接四边形的对角(相对的两个角)互补.下面我们来研究它外角的性质.(1 )在图①中作出圆内接四边形ABCD中以点C为顶点的外角∠DCE ,并请你探究外角∠DCE与它的相邻内角的对角(简称内对角)∠A的关系,并证明∠DCE与∠A的关系;(2 )分别延长BD、AD到点F、E ,如图② ,四边形ABCD是圆内接四边形,如果DE平分∠FDC ,请你探索AB与AC有怎样的数量关系呢?(3 )如图③ ,点D是圆上一点,弦AB =,DC是∠ADB的平分线,∠BAC =30°.当∠DAC 等于多少度时,四边形DACB有最|大面积?最|大面积是多少?【分析】(1 )根据圆内接四边形对角互补的性质即可得出结论;(2 )先根据四边形ABCD是圆内接四边形得出∠2 =∠ABC ,再根据∠1 =∠ADB ,∠ADB =∠ACB得出∠1 =∠ACB ,由DE平分∠FDC可知∠1 =∠2所以∠ABC =∠ACB ,由此可得出结论;(3 )根据DC平分∠ADB可知∠ADC =∠BDC ,再由∠ADC =∠ABC ,∠BDC =∠BAC ,得出∠ABC =∠BAC ,进而AC =BC ,由直角三角形的性质得出AC =BC =1 ,由于S四边形DACB =S△ABC +S△DABS△ABC为定值,当S△DAB最|大时,四边形DACB面积最|大,要使四边形DACB面积最|大,只需求出面积最|大的△DAB 即可在△DAB中,AB边不变,当点D是AB的中垂线与圆的交点时,四边形DACB面积最|大,此时△DAB为等边三角形,此时DC应为圆的直径,∠DAC =90° ,根据∠ADC =∠BAC =30°可知DC =2AC =2 ,由此可得出结论.【解答】解:(1 )画图如图,∠DCE =∠A.证明:∵四边形ABCD是圆内接四边形,∴∠A +∠BCD =180° ,∴∠DCE +∠BCD =180°∠DCE =∠A;(2 )AB =AC ,证明:∵四边形ABCD是圆内接四边形,∴∠2 =∠ABC ,∵∠1 =∠ADB ,∠ADB =∠ACB ,∴∠1 =∠ACB ,∵DE平分∠FDC ,∴∠1 =∠2 ,∴∠ABC =∠ACB ,∴AB =AC;(3 )∵DC平分∠ADB ,∴∠ADC =∠BDC ,又∵∠ADC =∠ABC ,∠BDC =∠BAC ,∴∠ABC =∠BAC ,∴AC =BC ,∵AB =,∠BAC =30° ,∴AC =BC =1 ,∵S四边形DACB =S△ABC +S△DABS△ABC为定值,当S△DAB最|大时,四边形DACB面积最|大,要使四边形DACB面积最|大,只需求出面积最|大的△DAB 即可在△DAB中,AB边不变,当点D是AB的中垂线与圆的交点时,四边形DACB面积最|大。
2019-2020陕西师范大学附属中学分校数学中考模拟试题带答案

标为( )
A.(6,4)
B. (6,2)
C.(4,4)
D.(8,4)
3.已知林茂的家、体育场、文具店在同一直线上,图中的信息反映的过程是:林茂从家跑
步去体育场,在体育场锻炼了一阵后又走到文具店买笔,然后再走回家.图中 x 表示时
故选 A. 点睛:此题考查了平均数和方差的定义.平均数是所有数据的和除以数据的个数.方差是 一组数据中各数据与它们的平均数的差的平方的平均数.
(1)等奖所占的百分比是________;三等奖的人数是________人; (2)据统计,在获得一等奖的学生中,男生与女生的人数比为1:1 ,学校计划选派 1 名男 生和 1 名女生参加市手抄报比赛,请求出所选 2 位同学恰是 1 名男生和 1 名女生的概率; (3)学校计划从获得二等奖的同学中选取一部分人进行集训使其提升为一等奖,要使获得 一等奖的人数不少于二等奖人数的 2 倍,那么至少选取多少人进行集训? 25.如图,一艘巡逻艇航行至海面 B 处时,得知正北方向上距 B 处 20 海里的 C 处有一渔 船发生故障,就立即指挥港口 A 处的救援艇前往 C 处营救.已知 C 处位于 A 处的北偏东 45°的方向上,港口 A 位于 B 的北偏西 30°的方向上.求 A、C 之间的距离.(结果精确到
故选 A. 【点睛】 此题主要考查了位似变换以及相似三角形的判定与性质,正确得出 AO 的长是解题关键.
3.C
解析:C 【解析】 【分析】 从图中可得信息:体育场离文具店 1000m,所用时间是(45﹣30)分钟,可算出速度. 【详解】
解:从图中可知:体育场离文具店的距离是: 2.5 1.5 1km 1000m ,
2020年陕西省西安市碑林区西北工大附中中考数学八模试卷 (含答案解析)

2020年陕西省西安市碑林区西北工大附中中考数学八模试卷一、选择题(本大题共10小题,共30.0分)1.下列实数中,为有理数的是()A. √3B. πC. √23D. 12.如图,这是由5个大小相同的正方体搭成的几何体,该几何体的左视图()A.B.C.D.3.下列各运算中,计算正确的是()A. a2⋅2a2=2a4B. x8÷x2=x4C. (x−y)2=x2−xy+y2D. (−3x2)3=−9x64.如图,DF是∠BDC的平分线,AB//CD,∠ABD=118°,则∠1的度数为()A. 31°B. 26°C. 36°D. 40°5.一个正比例函数的图象经过(1,−3),则它的表达式为()A. y=−3xB. y=3xC. y=−3x D. y=−x36.如图,正方形ABCD的边长为4,点E在边DC上,且DE=1,BE与AD的延长线交于点F,则DF的长度为()A. 1B. 34C. 43D. 237.在平面直角坐标系中,把直线y=−2x+3沿y轴向上平移2个单位长度后,得到的直线的函数关系式为()A. y=−2x+1B. y=−2x−5C. y=−2x+5D. y=−2x+78.如图,在矩形ABCD中,AB=2,BD=3,则tan∠BAC的值为()A. √52B. √53C. 2√55D. 3√559.如图,将边长为2的等边三角形ABC绕点C旋转120°,得到△DCE,连接BD,则BD的长为()A. 2B. 2.5C. 3D. 2√310.在平面直角坐标系中,某二次函数图象的顶点为(−2,1),此函数图象与x轴交于P、Q两点,且PQ=6.若此函致图象经过(−3,a),(−1,b),(3,c),(1,d)四点,则实数a,b,c,d中为负数的是()A. aB. bC. cD. d二、填空题(本大题共4小题,共12.0分)x+1>3的解集是______.11.不等式−12=________12.如图,正六边形ABCDEF中,P是边ED的中点,连接AP,则APAB(k>0)上的动点A作AB⊥x轴于点B,P是直线AB上的点,且满足AP=2AB,13.过双曲线y=kx过点P作x轴的平行线交此双曲线于点C.如果△APC的面积为8,则k的值是______.14.如图,已知Rt△ABC中,∠B=90°,∠A=60°,AC=3,点M、N分别在线段AC、AB上,将△ANM沿直线M折叠,使点A的对应点D恰好落在线段BC上,当△DCM为直角三角形时,折痕MN的长为______.三、解答题(本大题共11小题,共78.0分)15.计算:(12)−1−|−√3|+√12+(1−π)016.计算aa+1÷(a−1−2a−1a+1)17.(1)四边形ABCD为矩形,△BCE中,BE=CE,请用无刻度的直尺作出△BCE的高EH;(2)四边形ABCD为矩形,E,F为AD上的两点,且∠ABE=∠DCF,请用无刻度的直尺找到BC的中点P.18.如图,在正方形ABCD中,点E,F分别在边BC,CD上,且CE=CF,连接AE,AF,EF.求证:∠BAF=∠DAE.19.学校为了了解该校学生对“军运会”的熟悉程度,在全校范围内随机抽查了部分学生进行调查统计,并将调查统计的结果分为A,B,C三类,A表示“非常熟悉”,B表示“比较熟悉”,C 表示“不熟悉”,得到如下统计图,请根据图中提供的信息,解答下列问题:(1)本次随机调查的人数是______人;(2)扇形图中C类所对应的圆心角的度数为______度;(3)若该校共有1500人,请你估计该校B类学生的人数.20.如图,一个数学兴趣小组在活动课上测得学校旗杆的高度,已知小明站着测量,眼睛与地面的距离(AB)是1.7米,看旗杆顶部E的仰角为32°小红蹲着测量,眼睛与地面的距离(CD)是0.7米,看旗杆顶部E的仰角为45°.两人相距5米且位于旗杆同侧(点B、D、F在同一直线上).求旗杆EF的高度.(结果精确度0.1米,参考数据:sin32°≈0.53,cos32°≈0.85,tan32°≈0.62)21.某超市用2000元第一次购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨6000元资金第二次购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果数量比第一次多300千克,超市二次均按每千克15元的价格全部售出.(1)该种干果的第一次进价是每千克多少元?(2)超市二次销售这种干果一共盈利多少元?22.有5张不透明的卡片,除正面上的图案不同外,其他均相同.将这5张卡片背面向上洗匀后放在桌面上.(1)从中随机抽取1张卡片,卡片上的图案是中心对称图形的概率为______.(2)若从中随机抽取1张卡片后不放回,再随机抽取1张,请用画树状图或列表的方法,求两次所抽取的卡片恰好都是轴对称图形的概率.23.在△ABC中,∠C=90°,0为AB边上一点,以O为圆心,OA为半径作⊙O交AB于另一点D,OD=DB.(1)如图1,若⊙O与BC相切于E点,连接AE,求证:AC=√3CE;(2)如图2,若⊙O与BC相交于E,F两点,且F为AE⏜的中点,连接AF,求tan∠CAF的值.24.19.如图所示,已知抛物线y=ax²+bx+c与x轴负半轴交于A、B两点,与y轴交于点C,且OB=√3,CB=2√3,∠CAO=30°,求抛物线的解析式和它的顶点坐标。
【2020-2021自招】陕西师范大学附属中学初升高自主招生数学模拟试卷【4套】【含解析】

第一套:满分150分2020-2021年陕西师范大学附属中学初升高自主招生数学模拟卷一.选择题(共8小题,满分48分)1.(6分)如图,△ABC中,D、E是BC边上的点,BD:DE:EC=3:2:1,M在AC边上,CM:MA=1:2,BM交AD,AE于H,G,则BH:HG:GM=()A.3:2:1 B.5:3:1C.25:12:5 D.51:24:102.(6分)若关于x的一元二次方程(x-2)(x-3)=m有实数根x1,x2,且x1≠x2,有下列结论:①x1=2,x2=3;②1> ;m4③二次函数y=(x-x1)(x-x2)+m的图象与x轴交点的坐标为(2,0)和(3,0).其中,正确结论的个数是【】A.0B.1C.2D.33.(6分)已知长方形的面积为20cm2,设该长方形一边长为ycm,另一边的长为xcm,则y与x之间的函数图象大致是()A. B. C. D.4.(6分)如图,在平面直角坐标系中,⊙O 的半径为1,则直线y x 2=-与⊙O 的位置关系是( )A .相离B .相切C .相交D .以上三种情况都有可能 5.(6分)若一直角三角形的斜边长为c ,内切圆半径是r ,则内切圆的面积与三角形面积之比是( )A .B .C .D .6.(6分)如图,Rt △ABC 中,BC=,∠ACB=90°,∠A=30°,D 1是斜边AB 的中点,过D 1作D 1E 1⊥AC 于E 1,连结BE 1交CD 1于D 2;过D 2作D 2E 2⊥AC 于E 2,连结BE 2交CD 1于D 3;过D 3作D 3E 3⊥AC 于E 3,…,如此继续,可以依次得到点E 4、E 5、…、E 2013,分别记△BCE 1、△BCE 2、△BCE 3、…、△BCE 2013的面积为S 1、S 2、S 3、…、S 2013.则S 2013的大小为( ) A.31003 B.320136 C.310073 D.67147.(6分)抛物线y=ax 2与直线x=1,x=2,y=1,y=2围成的正方形有公共点,则实数a 的取值范围是( )A .≤a ≤1B .≤a ≤2C .≤a ≤1D .≤a ≤28.(6分)如图,矩形ABCD 的面积为5,它的两条对角线交于点O 1,以AB ,AO 1为两邻边作平行四边形ABC 1O 1,平行四边形ABC 1O 1的对角线交BD 于点02,同样以AB ,AO 2为两邻边作平行四边形ABC 2O 2.…,依此类推,则平行四边形ABC 2009O 2009的面积为( )A.n 25 B.n 22 C.n 31 D.n 23二.填空题:(每题7分,满分42分)9.(7分)方程组的解是 .10.(7分)若对任意实数x 不等式ax >b 都成立,那么a ,b 的取值范围为 .11.(7分)如图,圆锥的母线长是3,底面半径是1,A 是底面圆周上一点,从A 点出发绕侧面一周,再回到A 点的最短的路线长是 .12.(7分)有一张矩形纸片ABCD ,AD=9,AB=12,将纸片折叠使A 、C 两点重合,那么折痕长是 .13.(7分)设﹣1≤x ≤2,则|x ﹣2|﹣|x|+|x+2|的最大值与最小值之差为 .14.(7分)两个反比例函数y=,y=在第一象限内的图象如图所示.点P 1,P 2,P 3、…、P 2007在反比例函数y=上,它们的横坐标分别为x 1、x 2、x 3、…、x 2007,纵坐标分别是1,3,5…共2007个连续奇数,过P 1,P 2,P 3、…、P 2007分别作y 轴的平行线,与y=的图象交点依次为Q 1(x 1′,y 1′)、Q 1(x 2′,y 2′)、…、Q 2(x 2007′,y 2007′),则|P 2007Q 2007|= .三.解答题:(每天12分,满分60分)15.(12分).已知正实数,,x y z 满足:1xy yz zx ++≠ ,且222222(1)(1)(1)(1)(1)(1)4x y y z z x xy yz zx------++= .(1) 求111xy yz zx++的值. (2) 证明:9()()()8()x y y z z x xyz xy yz zx +++≥++.16.(12分)如图,ABC △是等腰直角三角形,CA CB =,点N 在线段AB 上(与A 、B 不重合),点M 在射线BA 上,且45NCM ∠=︒。
2024年陕西省西安市陕西师范大学附属中学中考八模数学试题

2024年陕西省西安市陕西师范大学附属中学中考八模数学试题一、单选题1.西安市2023年元旦这天的最高气温是8℃,最低气温是2-℃,则这天的最高气温比最低气温高( )A .10℃B .10-℃C .6℃D .6-℃2.为弘扬“中国航天精神”,设立每年的4月24日为“中国航天日”,如图是一个正方体的展开图,将它拼成正方体后,“国”字对面的字是( )A .航B .天C .精D .神3.如图是路政工程车的工作示意图,工作篮底部与支撑平台平行,已知1150∠=︒,245∠=︒,那么3∠的度数为( )A .10︒B .15︒C .20︒D .30︒4.已知一次函数()0y kx k k =-≠的图像经过点()1,4-,则该一次函数的图像不经过( ) A .第一象限 B .第二象限 C .第三象限 D .第四象限 5.如图,点A 、B 、C 是边长相同的正方形网格中的三个格点(即正方形的顶点),则cos ABC ∠的值为( )A .12 B C D 6.如图,矩形ABCD 的对角线AC 、BD 交于点O ,点E 、F 分别为OC 、BC 的中点.若3EF =,则AC 的长为( )A .B .6C .9D .127.如图,四边形ABCD 内接于半径为3的O e 中,点E 为弧BCD 的中点,若120A ∠=︒,则DE 的长为( )A .B .C .5D .68.如图是二次函数()20y ax bx c a =++≠图像的一部分,对称轴为直线1x =,则下列结论中正确的是( )A .80a c +<B .0abc >C .当12x -<<时,0y ≥D .若()12,y -,21,2y ⎛⎫ ⎪⎝⎭,()33,y 在该函数图像上,则312y y y <<二、填空题9.与10.如图,五个全等的等腰三角形拼成内外两个正五边形,则BAC ∠的度数为︒.11.程序问题中的框图算法源于我国古代数学名著《九章算术》.如图,当输入x 的值是1时,根据程序,第1次输出结果是8,将结果继续输入,第2次输出的结果是4,…,这样下去,第8次输出的结果是.12.若直线()0y ax a =≠与双曲线3y x=-交于()11,x y 、()22,x y 两点,则122125x y x y -+的值为.13.如图,在菱形ABCD 中,8AB =,点E 、O 分别在边AB BC 、上,2AE OB ==,对角线14AC =,点P 为对角线AC 上一动点,点Q 为O e 上一动点,O e 半径为1.若7EP P Q +=,则AP =.三、解答题141122-⎛⎫ ⎪⎝⎭15.求不等式5113x x -<+的非负整数解. 16.化简:2695222a a a a a -+⎛⎫÷++ ⎪--⎝⎭ 17.如图,在四边形ABCD 中,90B ??,点E 为边AB 上一点,连接ED .请用尺规作图法,在ED 上找一点P ,使得180BEP BCP ∠+∠=︒.(保留作图痕迹,不写作法)18.如图,在ABC V 中,AB AC =,过点A 作DE BC ∥,且AD AE =,求证:CD BE =.19.为响应阳光体育运动的号召,学校足球社团组织队员进行了足球友谊赛,每场比赛均决出胜负,每队胜一场得3分,负一场扣2分.已知甲队在参与的8场比赛中最终得到9分,则甲队胜了多少场?20.甲、乙两名同学玩一个游戏:将正面分别写有数字1-,0,1,2的四张卡片(这些卡片除数字外其余均相同)洗匀后,背面向上放在桌面上,甲先从中随机选择一张卡片,记录卡片上的数字为x ,乙再从剩余的卡片中随机选择一张,记录卡片上的数字为y .若x y >,则甲获胜,否则乙获胜.请用画树状图或列表的方法,说明这个游戏对双方是否公平. 21.学完测高的知识后,学校数学社团的同学对公园里的一棵古树进行了实地测量.如图,先把长为1.8米的标杆EF 垂直立于地面上的点F 处,当树的最高点A 、标杆顶端E 与地面上的点C 在同一直线上时,1FC =米,接着沿斜坡从C 走到点D 处,此时测得树的最高点A 处仰角45α=︒,D 到地面BC 的距离DM 为9米,CM 为12米,求古树的高度.22.为了增强青少年的法律意识,呵护未成年人健康成长,某学校开展了法治知识竞赛活动.赛后分别从七、八年级随机抽取了若干名参赛学生,将他们的成绩分为四个等级,各等级对应分数段为A :060x ≤<;B :6070x ≤<;C :7085x ≤<;D :85100x ≤≤,并绘制所抽取学生成绩的统计图如下(不完整):根据以上信息,解答下列问题:(1)请将条形统计图中七年级B等级的部分补充完整,并计算扇形统计图中七年级C等级对应的圆心角度数为______;(2)所抽取的八年级参赛学生成绩的中位数落在______等级;(填“A”、“B”、“C”或“D”)(3)该校七年级有720名学生,八年级有800名学生,现决定对于竞赛成绩不低于85分的学生授予“法治先锋”称号,请估计七、八年级获得“法治先锋”称号的学生共有多少人?23.科学家实验发现,声音在空气中的传播速度随温度的变化而变化,且满足某种函数关x℃与声音在空气中传播的速度y(米/秒)之间的关系,系.某兴趣小组为探究空气的温度()在标准实验室里进行了多次实验.下表为实验时记录的一些数据.(1)在如图的平面直角坐标系中,描出上面数据所对应的点.(2)根据描点发现这些点大致位于同一个函数的图像上,则这个函数的类型最有可能是______(填“一次”、“二次”或“反比例”)函数,并求出该函数的表达式.-℃,小明同学看到烟花3秒后才听到声响,利用第(2)问的(3)某地冬季的室外温度是10函数,求小明与燃放烟花地的距离.(光的传播时间忽略不计)24.如图,在ABC V 中,以边AC 上一点O 为圆心,OA 为半径作O e ,与AB 相切于点A .作C D B O ⊥交BO 的延长线于点D ,且CBD DCO ∠=∠.(1)求证:BC 是O e 的切线;(2)若5AB =,13BC =,求⊙O 的半径.25.如图,在平面直角坐标系中,某跳水运动员站在跳台上的O 处进行10m 跳台跳水训练,水面平行于x 轴,水面边缘点E 的坐标为3,102⎛⎫-- ⎪⎝⎭.运动员(将运动员看成一点)在空中运动的路线是经过原点O 、最高点A 、入水点B 的抛物线1L ,最高点A 的坐标为51,4⎛⎫ ⎪⎝⎭.(1)求抛物线1L 的函数表达式,及点B 的坐标.(2)如图,该运动员从点B 入水后,经过最低点C ,再从点D 出水,运动路线为另一条抛物线2L .若抛物线1L 与2L 开口大小相同,且BD BE =,求最低点C 离水面的距离. 26.(1)初步探究:如图1,ABC V 为等腰直角三角形,90BAC ∠=︒,点D 为边BC 上一点,以AD 为边作等腰直角三角形ADE ,且90DAE ∠=︒,连接CE .若2BD =,AB =CDE V的面积.(2)深入探究:如图2,正方形ABCD 为一个艺术演艺规划区域,80m AB =.在正方形ABCD内部或边上,作如下规划:点B 为入口,点E 为AD 中点,点F 在边CD 上,DEF V 为演员化妆区,tan DEF ∠=;点P 在AB 上,20m AP =,点Q 在EF 上,等边PQI V 为表演舞台,APQ △和BPI V 为观看区域.请问观看区域APQ △和BPI V 面积之和是否为定值?如是,说明理由并求出定值;如不是,说明理由.。
2020年陕西师大附中、西工大附中等八校高考数学模拟试卷(理科)(3月份)

高考数学模拟试卷(理科)(3月份)一、选择题(本大题共12小题,共60.0分)1.已知集合A={1,2,3,6,9},B={3x|x∈A},C={x∈N|3x∈A},则B∩C=()A. {1,2,3}B. {1,6,9}C. {1,6}D. {3}2.右图是甲乙两位同学某次考试各科成绩(转化为了标准分,满分900分)的条形统计图,设甲乙两位同学成绩的平均值分别为,标准差分别为σ甲,σ乙,则()A. B.C. D.3.1748年,瑞士著名数学家欧拉发现了复指数函数和三角函数的关系,并写出以下公式e ix=cos x+i sin x,这个公式在复变论中占有非常重要的地位,被誉为“数学中的天桥”,根据此公式可知,e2i表示的复数所对应的点在复平面中位于()A. 第一象限B. 第二象限C. 第三象限D. 第四象限4.设D为△ABC所在平面内一点,=3,则()A. =-+B. =-C. =+D. =+5.《张丘建筑经》卷上第22题为:“今有女善织,日益功疾,且从第二天起,每天比前一天多织相同量的布.若第一天织5尺布,现有一月(按30天计),共织390尺布”,则该女最后一天织布的尺数为()A. 18B. 20C. 21D. 256.如果对定义在R上的奇函数y=f(x),对任意两个不相邻的实数x1,x2,所有x1f(x1)+x2f(x2)>x1f(x2)+x2f(x1),则称函数y=f(x)为“H函数”,下列函数为H函数的是()A. f(x)=sin xB. f(x)=e xC. f(x)=x3-3xD. f(x)=x|x|7.已知正三棱柱ABC-A1B1C1的三视图如图所示,一只蚂蚁从顶点A出发沿该正三棱柱的表面绕行两周到达顶点A1,则该蚂蚁走过的最短路径为()A. B. 25 C. D. 318.将函数的图象向右平移个单位,在向上平移一个单位,得到g(x)的图象.若g(x1)g(x2)=4,且x1,x2∈[-2π,2π],则x1-2x2的最大值为()A. B. C. D.9.已知圆C:x2+y2-2x-4y+3=0,若等边△PAB的一边AB为圆C的一条弦,则|PC|的最大值为()A. B. C. 2 D. 210.抛物线x2=y在第一象限内图象上的一点(a i,2a i2)处的切线与x轴交点的横坐标记为a i+1,其中i∈N+,若a2=32,则a2+a4+a6等于()A. 64B. 42C. 32D. 2111.已知双曲线的右焦点为F2,若C的左支上存在点M,使得直线bx-ay=0是线段MF2的垂直平分线,则C的离心率为()A. B. 2 C. D. 512.已知函数,则函数g(x)=xf(x)-1的零点的个数为()A. 2B. 3C. 4D. 5二、填空题(本大题共4小题,共20.0分)13.已知F是抛物线C:y=2x2的焦点,点P(x,y)在抛物线C上,且x=1,则|PF|=______.14.已知实数x,y满足约束条件,则z=|-5x+y|的取值范围为______.15.在的展开式中,常数项为______.16.如图,已知圆柱和半径为的半球O,圆柱的下底面在半球O底面所在平面上,圆柱的上底面内接于球O,则该圆柱的体积的最大值为______.三、解答题(本大题共7小题,共82.0分)17.△ABC的内角A,B,C的对边分别为,且.(1)求角A的大小;(2)求△ABC的面积的最大值.18.如图1,等边△ABC中,AC=4,D是边AC上的点(不与A,C重合),过点D作DE∥BC交AB于点E,沿DE将△ADE向上折起,使得平面ADE⊥平面BCDE,如图2所示.(1)若异面直线BE与AC垂直,确定图1中点D的位置;(2)证明:无论点D的位置如何,二面角D-AE-B的余弦值都为定值,并求出这个定值.19.从某企业生产的某种产品中抽取100件,测量这些产品的一项质量指标值.由测量表得到如下频率分布直方图(1)补全上面的频率分布直方图(用阴影表示);(2)统计方法中,同一组数据常用该组区间的中间值作为代表,据此估计这种产品质量指标值服从正态分布Z(μ,σ2),其中μ近似为样本平均值,σ2近似为样本方差s2(组数据取中间值);①利用该正态分布,求从该厂生产的产品中任取一件,该产品为合格品的概率;②该企业每年生产这种产品10万件,生产一件合格品利润10元,生产一件不合格品亏损20元,则该企业的年利润是多少?参考数据:=5.1,若Z~N(μ,σ2),则P(μ-σ,μ+σ)=0.6826,P(μ-2σ,μ+2σ)=0.9544.20.已知椭圆C过点,两个焦点.(1)求椭圆C的标准方程;(2)设直线l交椭圆C于A,B两点,且|AB|=6,求△AOB面积的最大值.21.已知函数f(x)=e x-有两个极值点.(1)求实数a的取值范围;(2)若函数f(x)的两个极值点分别为x1,x2,求证:x1+x2>2.22.已知曲线C的极坐标方程为ρ=,直线l的参数方程为(t为参数,0≤α<π).(Ⅰ)把曲线C的极坐标方程化为直角坐标方程,并说明曲线C的形状;(Ⅱ)若直线l经过点(1,0),求直线l被曲线C截得的线段AB的长.23.已知函数f(x)=的定义域为R.(1)求实数m的取值范围.(2)若m的最大值为n,当正数a、b满足+=n时,求7a+4b的最小值.答案和解析1.【答案】D【解析】解:∵集合A={1,2,3,6,9},B={3x|x∈A}={3,6,9,18,27},C={x∈N|3x∈A}={1,2,3},∴B∩C={3}.故选:D.先分别求出集合A,B,C,由此能求出B∩C.本题考查交集的求法,考查交集定义、不等式性质等基础知识,考查运算求解能力,是基础题.2.【答案】A【解析】解:由条形统计图得到:在这次考试各科成绩(转化为了标准分,满分900分)中,甲比乙的各科成绩整体偏高,且相对稳定,设甲乙两位同学成绩的平均值分别为,标准差分别为σ甲,σ乙,则>,σ甲<σ乙.故选:A.甲比乙的各科成绩整体偏高,且相对稳定,设甲乙两位同学成绩的平均值分别为,标准差分别为σ甲,σ乙,从而得到>,σ甲<σ乙.本题考查命题真假的判断,考查条形图、平均值、标准差等基础知识,考查运算求解能力,是基础题.3.【答案】B【解析】【分析】本题考查复数的代数表示法及其几何意义,由已知可得e2i=cos2+i sin2,再由三角函数的象限符号得答案,是基础题.【解答】解:由题意可得,e2i=cos2+i sin2,∵<2<π,∴cos2<0,sin2>0,则e2i表示的复数所对应的点在复平面中位于第二象限.故选B.4.【答案】A【解析】解:;∴;∴.故选:A.根据向量减法的几何意义便有,,而根据向量的数乘运算便可求出向量,从而找出正确选项.考查向量减法的几何意义,以及向量的数乘运算.5.【答案】C【解析】解:设公差为d,由题意可得:前30项和S30=390=30×5+d,解得d=.∴最后一天织的布的尺数等于5+29d=5+29×=21.故选:C.设出等差数列的公差,由题意列式求得公差,再由等差数列的通项公式求解.本题考查了等差数列的前n项和公式,考查了推理能力与计算能力,属于基础题.6.【答案】D【解析】【分析】本题考查函数的奇偶性与单调性的判断,关键是分析“H函数”的含义,属于基础题.根据题意,不等式x1f(x1)+x2f(x2)>x1f(x2)+x2f(x1)等价为(x1-x2)[f(x1)-f(x2)]>0,即满足条件的函数为单调递增函数,即可得“H函数”为奇函数且在R上为增函数,据此依次分析选项:综合可得答案.【解答】解:根据题意,对于所有的不相等实数x1,x2,则x1f(x1)+x2f(x2)>x1f(x2)+x2f(x1)恒成立,则有(x1-x2)[f(x1)-f(x2)]>0恒成立,即函数f(x)是定义在R上的增函数,则“H函数”为奇函数且在R上为增函数,据此依次分析选项:对于A,f(x)=sin x,为正弦函数,为奇函数但不是增函数,不符合题意;对于B,f(x)=e x,为指数函数,不是奇函数,不符合题意;对于C,f(x)=x3-3x,为奇函数,但在R上不是增函数,不符合题意;对于D,f(x)=x|x|=,为奇函数且在R上为增函数,符合题意;故选:D.7.【答案】B【解析】解:将正三棱柱ABC-A1B1C1沿侧棱展开,如图所示;在展开图中,最短距离是6个矩形对角线的连线的长度,也即为三棱柱的侧面上所求距离的最小值.由已知求得正三棱锥底面三角形的边长为=4,所以矩形的长等于4×6=24,宽等于7,由勾股定理求得d==25.故选:B.将三棱柱展开,得出最短距离是6个矩形对角线的连线,相当于绕三棱柱转2次的最短路径,由勾股定理求出对应的最小值.本题考查了棱柱的结构特征与应用问题,也考查了几何体的展开与折叠,以及转化(空间问题转化为平面问题,化曲为直)的思想方法.8.【答案】A【解析】【分析】本题主要考查函数y=A sin(ωx+φ)的图象变换规律,正弦函数的图象的值域,属于中档题.由题意利用函数y=A sin(ωx+φ)的图象变换规律,得到g(x)的解析式,再利用正弦函数的图象的值域,求出x1,x2的值,可得x1-2x2的最大值.【解答】解:将函数的图象向右平移个单位,再向上平移一个单位,得到g(x)=sin(2x-+)+1=-cos2x+1 的图象,故g(x)的最大值为2,最小值为0,若g(x1)g(x2)=4,则g(x1)=g(x2)=2,或g(x1)=g(x2)=-2(舍去).故有g(x1)=g(x2)=2,即cos2x1=cos2x2=-1,又x1,x2∈[-2π,2π],∴2x1,2x2∈[-4π,4π],要使x1-2x2取得最大值,则应有2x1=3π,2x2=-3π,故x1-2x2取得最大值为+3π=.故选:A.9.【答案】C【解析】解:由圆C:x2+y2-2x-4y+3=0,得:(x-1)2+(y-2)2=2,∴圆心坐标C(1,2),半径r=.∵等边△PAB的一边AB为圆C的一条弦,圆中最长弦即为直径,∴|AB|的最大值为直径2,又∵△PAB为等边三角形,∴|PC|的最大值为故选:C化圆的一般方程为标准方程,从而得到圆心坐标和半径.等边△PAB的一边AB为圆C 的一条弦,可得|PC|的最大值为直径,即可得出结论.本题考查圆的方程,考查学生的计算能力,确定|PC|的最大值为直径是关键.10.【答案】B【解析】解:∵y=2x2(x>0),∴y′=4x,∴x2=y在第一象限内图象上一点(a i,2a i2)处的切线方程是:y-2a i2=4a i(x-a i),整理,得4a i x-y-2a i2=0,∵切线与x轴交点的横坐标为a i+1,∴a i+1=a i,∴{a2k}是首项为a2=32,公比q=的等比数列,∴a2+a4+a6=32+8+2=42.故选:B.由y=2x2(x>0),求出x2=y在第一象限内图象上一点(a i,2a i2)处的切线方程是:y-2a i2=4a i(x-a i),再由切线与x轴交点的横坐标为a i+1,知a i+1=a i,所以{a2k}是首项为a2=32,公比q=的等比数列,由此能求出a2+a4+a6.本题考查数列与函数的综合,综合性强,难度大,容易出错.解题时要认真审题,注意导数、切线方程和等比数列性质的灵活运用.11.【答案】C【解析】【分析】本题考查双曲线的定义和性质,考查三角形的中位线定理,属于中档题.求得F2到渐近线的距离为b,OP为△MF1F2的中位线,运用中位线定理和双曲线的定义,以及离心率的公式,计算可得所求值.【解答】解:设F2(c,0),椭圆左焦点记为F1(-c,0),直线bx-ay=0是线段MF2的垂直平分线,可得F2到渐近线的距离为|F2P|==b,即有|OP|==a,因为O为F1F2中点,OP是MF2的中垂线,点P在MF2上,OP为△MF1F2的中位线,可得|MF1|=2|OP|=2a,|MF2|=2b,由|MF2|-|MF1|=2a,即为2b-2a=2a,即b=2a,可得e====.故选:C.12.【答案】B【解析】解:由g(x)=xf(x)-1=0得xf(x)=1,当x=0时,方程xf(x)=1不成立,即x≠0,则等价为f(x)=,当2<x≤4时,0<x-2≤2,此时f(x)=f(x-2)=(1-|x-2-1|)=-|x-3|,当4<x≤6时,2<x-2≤4,此时f(x)=f(x-2)=[-|x-2-3|]=-|x-5|,作出f(x)的图象如图,则f(1)=1,f(3)=f(1)=,f(5)=f(3)==,设h(x)=,则h(1)=1,h(3)=,h(5)=>f(5),作出h(x)的图象,由图象知两个函数图象有3个交点,即函数g(x)的零点个数为3个,故选:B.由g(x)=xf(x)-1=0得f(x)=,根据条件作出函数f(x)与h(x)=的图象,研究两个函数的交点个数即可得到结论.本题主要考查函数与方程的应用,利用条件转化为两个函数图象的交点个数问题,利用数形结合是解决本题的关键.13.【答案】【解析】解:由y=2x2,得x2=,则p=;由x=1得y=2,由抛物线的性质可得|PF|=2+=2+=,故答案为:.利用抛物线方程求出p,利用抛物线的性质列出方程求解即可.本题考查抛物线的定义的应用,属于基础题.14.【答案】[0,11]【解析】解:作出实数x,y满足约束条件的可行域如图所示:作直线l0:-5x+y=0,再作一组平行于l0的直线l:-5x+y=z,当直线l经过点A时,z=-5x+y取得最大值,由,得点A的坐标为(-2,0),所以z max=-5×(-2)+0=10.直线经过B时,目标函数取得最小值,由,解得B(2,-1)函数的最小值为:-10-1=-11.z=|-5x+y|的取值范围为:[0,11].故答案为:[0,11].作出约束条件表示的可行域,判断目标函数经过的点,然后求解目标函数的范围即可.本题考查线性规划的简单应用,考查转化思想以及数形结合的综合应用,考查计算能力.15.【答案】-40【解析】解:∵=(x-2)=(x6+6x4+15x2+20+15•+6•+)(x-2),∴常数项是20•(-2)=-40,故答案为:-40.根据=,按照二项式定理展开,可得在的展开式中的常数项.本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,二项式系数的性质,属于基础题.16.【答案】2π【解析】解:设圆柱的底面圆半径为r,高为h;则h2+r2=R2=3;所以圆柱的体积为V=πr2h=π(3-h2)h=π(3h-h3);则V′(h)=π(3-3h2),令V′(h)=0,解得h=1;所以h∈(0,1)时,V′(h)>0,V(h)单调递增;h∈(1,)时,V′(h)<0,V(h)单调递减;所以h=1时,V(h)取得最大值为V(1)=2π.故答案为:2π.设圆柱的底面圆半径为r,高为h,求出r与h的关系,再计算圆柱的体积V,从而求出体积V的最大值.本题考查了半球与内接圆柱的结构特征与应用问题,也考查了圆柱的体积计算问题,是中档题.17.【答案】解:(1)在△ABC的内角A,B,C的对边分别为,且.整理得:(a+b)(sin A-sin B)=(c-b)sin C,利用正弦定理得:a2-b2=c2-bc,即:,由于:0<A<π,解得:A=.(2)由于,所以:a2=b2+c2-2bc cos A,整理得:12=b2+c2-bc≥2bc-bc=bc,所以:=3.【解析】(1)直接利用三角函数关系式的恒等变变换和余弦定理和正弦定理的应用求出结果.(2)利用(1)的结论和余弦定理及基本不等式的应用求出结果.本题考查的知识要点:三角函数关系式的恒等变变换,正弦定理和余弦定理及三角形面积公式,基本不等式的应用,主要考查学生的运算能力和转化能力,属于基础题型.18.【答案】解:(1)在图2中,取DE中点O,BC中点F,连结OA,OF,以O为原点,OE、OF、OA所在直线分别为x,y,z轴,建立空间直角坐标系,设OA=x,则OF=2-x,OE=,∴B(2,2-x,0),E(,0,0),A(0,0,x),C(-2,2-x,0),=(-2,2-x,-x),=(-2,x-2,0),∵异面直线BE与AC垂直,∴=+8=0,解得x=(舍)或x==,∴=,∴图1中点D在靠近点A的三等分点处.证明:(2)平面ADE的法向量=(0,1,0),=(,0,-x),=(-2,x-2,0),设平面ABE的法向量=(a,b,c),则,取a=1,得=(1,,),设二面角D-AE-B的平面角为θ,则cosθ===,∴无论点D的位置如何,二面角D-AE-B的余弦值都为定值.【解析】(1)取DE中点O,BC中点F,连结OA,OF,以O为原点,OE、OF、OA 所在直线分别为x,y,z轴,建立空间直角坐标系,利用向量法能求出图1中点D在靠近点A的三等分点处.(2)求出平面ADE的法向量和平面ABE的法向量,利用向量法能证明无论点D的位置如何,二面角D-AE-B的余弦值都为定值.本题考查空间中点的位置的确定,考查二面角的余弦值为定值的证明,考查空间中线线、线面、面面间的位置关系等基础知识,考查运算能力,考查数形结合思想,是中档题.19.【答案】解:(1)由频率分布直方图得:[95,105)的频率为:1-(0.006+0.026+0.022+0.008)×10=0.038,补全上面的频率分布直方图(用阴影表示):质量指标值的样本平均数为:=80×0.06+90×0.26+100×0.38+110×0.22+120×0.08=100.质量指标值的样本方差为S2=(-20)2×0.06+(-10)2×0.26+0×0.38+102×0.22+202×0.08=104.(3)①由(2)知Z~N(100,104),从而P(79.6<Z<120.4)=P(100-2×10.2<Z <100+2×10.2)=0.9544;②由①知一件产品的质量指标值位于区间(79.6,120.4)的概率为0.9544,该企业的年利润是EX=100000[0.9544×10-(1-0.9544)×20]=863200.【解析】(1)由频率分布图求出[95,105)的频率,由此能作出补全频率分布直方图;(2)求出质量指标值的样本平均数、质量指标值的样本方差;(3)运用离散型随机变量的期望和方差公式,即可求出;①由(2)知Z~N(100,104),从而求出P(79.6<Z<120.4),注意运用所给数据;②设这种产品每件利润为随机变量E(X),即可求得EX.本题考查频率分布直方图的作法,考查平均数、方差的求法,以及正态分布的特点及概率求解,考查运算能力,属于中档题.20.【答案】解:(1)由题意,设椭圆方程为(a>b>0),且c=,2a==12,则a=6,∴b2=a2-c2=12.∴椭圆C的标准方程为;(2)当直线AB的斜率不存在时,设直线方程为x=m,得|AB|=,由|AB|==6,解得m=±3,此时;当直线AB的斜率存在时,设直线方程为y=kx+m,联立,得(3k2+1)x2+6kmx+3m2-36=0.△=36k2m2-4(3k2+1)(3m2-36)=432k2-12m2+144.设A(x1,y1),B(x2,y2),则,.由|AB|==6,整理得:,原点O到AB的距离d=.∴===.当时,△AOB面积有最大值为>9.综上,△AOB面积的最大值为.【解析】(1)由已知可设椭圆方程为(a>b>0),且c=,再由椭圆定义求得a,结合隐含条件求得b,则椭圆方程可求;(2)当直线AB的斜率不存在时,设直线方程为x=m,由弦长求得m,可得三角形AOB 的面积;当直线AB的斜率存在时,设直线方程为y=kx+m,联立直线方程与椭圆方程,结合根与系数的关系及弦长可得m与k的关系,再由点到直线的距离公式求出原点O 到AB的距离,代入三角形面积公式,化简后利用二次函数求最值,则答案可求.本题考查椭圆方程的求法,考查直线与椭圆位置关系的应用,考查计算能力,是中档题.21.【答案】(1)解:f′(x)=e x-ax.∵函数f(x)=e x-有两个极值点.∴f′(x)=e x-ax=0有两个实数根.x=0时不满足上述方程,方程化为:a=,令g(x)=,(x≠0).g′(x)=,可得:x<0时,g′(x)<0,函数g(x)单调递减;0<x<1时,g′(x)<0,函数g(x)单调递减;x>1时,g′(x)>0,函数g(x)单调递增.a>e时,方程f′(x)=e x-ax=0有两个实数根.∴实数a的取值范围是(e,+∞).(2)证明:由(1)可知:a>e时,函数f(x)有两个极值点分别为x1,x2,不妨设x1<x2.证明:x1+x2>2⇔x2>2-x1>1⇔>,由=,因此即证明:>.构造函数h(x)=-,0<x<1,2-x>1.h′(x)=-=(x-1),令函数u(x)=,(0<x).u′(x)=.可得函数u(x)在(0,1)内单调递减,于是函数v(x)=-在(0,1)内单调递减.v(x)≥v(1)=0.∴x=1时,函数h(x)取得极小值即最小值,h(1)=0.∴h(x)>h(1)=0.∴>.因此x1+x2>2成立.【解析】(1)f′(x)=e x-ax.函数f(x)=e x-有两个极值点⇔f′(x)=e x-ax=0有两个实数根.x=0时不满足上述方程,方程化为:a=,令g(x)=,(x≠0).利用导数已经其单调性即可得出.(2)由(1)可知:a>e时,函数f(x)有两个极值点分别为x1,x2,不妨设x1<x2.x1+x2>2⇔x2>2-x1>1⇔>,由=,因此即证明:>.构造函数h(x)=-,0<x<1,2-x>1.利用导数已经其单调性即可得出.本题考查了利用导数研究函数的单调性极值与最值、方程与不等式的解法、等价转化方法,考查了推理能力与计算能力,属于难题.22.【答案】解:(1)曲线C的极坐标方程ρ=化为ρ2sin2θ=4ρcosθ,得到曲线C的直角坐标方程为y2=4x,故曲线C是顶点为O(0,0),焦点为F(1,0)的抛物线;(2)直线l的参数方程为(t为参数,0≤α<π).故l经过点(0,1);若直线l经过点(1,0),则,∴直线l的参数方程为(t为参数).代入y2=4x,得t+2=0设A、B对应的参数分别为t1,t2,则t1+t2=-6,t1t2=2.|AB|=|t1-t2|===8.【解析】(1)利用即可得出直角坐标方程;(2)直线l的参数方程(t为参数,0≤α<π).可得l经过点(0,1);若直线l经过点(1,0),得到,得到直线l新的参数方程为(t为参数).代入抛物线方程可得t+2=0,设A、B对应的参数分别为t1,t2,利用|AB|=即可得出.本题考查了极坐标方程和直角坐标方程的转换、直线的参数方程及其应用,考查了计算能力,属于中档题..23.【答案】解:(1)∵函数定义域为R,∴|x+1|+|x-3|-m≥0恒成立,设函数g(x)=|x+1|+|x-3|,则m不大于函数g(x)的最小值,又|x+1|+|x-3|≥|(x+1)-(x-3)|=4,即g(x)的最小值为4,∴m≤4.(2)由(1)知n=4,∴7a+4b===,当且仅当a+2b=3a+b,即b=2a=时取等号.∴7a+4b的最小值为.【解析】(1)由函数定义域为R,可得|x+1|+|x-3|-m≥0恒成立,设函数g(x)=|x+1|+|x-3|,利用绝对值不等式的性质求出其最小值即可;(2)由(1)知n=4,变形7a+4b=,利用基本不等式的性质即可得出.本题考查了函数的定义域、绝对值不等式的性质、基本不等式的性质、“乘1法”,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.。
陕西省西安市陕西师范大学附属中学2022—2023学年中考八模数学试题

与相应的常数项,即可表示方程 x 4 y 23,则
表示的方程
是___. 11.如图,以正六边形 ABCDEF 的顶点 A 为圆心, AB 的长为半径画圆.若图中阴影部 分的面积为12π ,则正六边形 ABCDEF 的边长为___.
试卷第 2 页,共 7 页
A. 90
B. 72
C. 60
D. 36
5.在平面直角坐标系中,将直线 y 3x b 向右平移 2 个单位,平移后的直线经过第四
象限,则 b 的值不可能为( )
A.3
B.4
C.5
D.6
6.如图,在矩形 ABCD 中,点 E、F 分别在边 AD 、BC 上,且四边形 BEDF 为菱形.若
AD 6, AB 3,则 DE 的长为( )
(1)按图 1 中所示的平面直角坐标系,求该抛物线的函数表达式; (2)现将 A 型活动板房改造成为 B 型活动板房.如图 2,在抛物线与 AD 之间的区域内加 装一扇长方形窗户 FGMN ,点 G、M 在 AD 上,点 F、N 在抛物线上,窗户的成本为 150 元/ m2 .已知 GM 2m ,求每个 B 型活动板房的成本.(每个 B 型活动板房的成本=每 个 A 型活动板房的成本+一扇窗户 FGMN 的成本) 26.问题发现 (1)如图 1,在 ABC 中, A 150 , AB 4 ,则 AC 边上的高为 . 问题探究 (2)如图 2,AC 为Y ABCD 的一条对角线,AB 5 ,BC 5 ,点 P 在 AD 上,且 DP 1, CP 2 ,求 BAC 的度数. 问题解决 (3)如图 3,菱形 ABCD 为公园某处绿化区,因改造需要规划出 CEF 区域,作为设 备安装用地,经测量,点 E 是边 AB 的中点,AE 3米,点 F 是边 AD 上一点,AF 1米,
2020-2021学年陕西师大附中八年级(下)期中数学试卷(学生版+解析版)

2020-2021学年陕西师大附中八年级(下)期中数学试卷一.选择题(本大有12小题,每小题3分,共36分)1.(3分)已知一个等腰三角形两内角的度数之比为1:4,则这个等腰三角形顶角的度数为( )A.20︒或100︒B.120︒C.20︒或120︒D.36︒2.(3分)如图,木工师傅从边长为90cm的正三角形木板上锯出一正六边形木块,那么正六边形木板的边长为()A.34cm B.32cm C.30cm D.28cm3.(3分)如图,在等边三角形ABC中,D是AC边上的中点,延长BC到点E,使CE CD=,则E∠的度数为()A.15︒B.20︒C.30︒D.40︒4.(3分)如图,在Rt ABC∆中,90B∠=︒,ED是AC的垂直平分线,交AC于点D,交BC 于点E.已知10BAE∠=︒,则C∠的度数为()A.30︒B.40︒C.50︒D.60︒5.(3分)不等式组395xx⎧⎨<⎩的整数解共有()A.1个B.2个C.3 个D.4个6.(3分)已知点(3,1)P m m--在第二象限,则m的取值范围在数轴上表示正确的是()A .B .C .D . 7.(3分)不等式732122x x --+<的负整数解有( ) A .1个 B .2个 C .3个 D .4个8.(3分)如图,已知直线1y x m =+与21y kx =-相交于点(1,1)P -,关于x 的不等式1x m kx +>-的解集是( )A .1x -B .1x >-C .1x -D .1x <-9.(3分)已知ABC ∆在平面直角坐标系的位置如图所示, 将ABC ∆向右平移 6个单位, 则平移后A 点的坐标是( )A .(2,1)-B .(2,1)C .(2,1)-D .(2,1)--10.(3分)如图,若正六边形ABCDEF 绕着中心点O 旋转α度后得到的图形与原来图形重合,则α的最小值为( )A.120︒B.90︒C.45︒D.60︒11.(3分)如图,在ABC∆绕点A旋转到△AB C''∠=︒,在同一平面内,将ABCCAB∆中,65的位置,使得//∠'的度数为()CC AB',则BABA.25︒B.30︒C.50︒D.55︒12.(3分)如图,在44⨯的正方形网格中,每个小正方形的顶点称为格点,左上角阴影部分是一个以格点为顶点的正方形(简称格点正方形).若再作一个格点正方形,并涂上阴影,使这两个格点正方形无重叠面积,且组成的图形是轴对称图形,又是中心对称图形,则这个格点正方形的作法共有()A.2种B.3种C.4种D.5种二、填空题(本大题有4小题,每小题3分,共12分)13.(3分)如图,在等腰ABC∠=︒,BD AC∠=.⊥于点D,则CBD∆中,AB AC=,36A14.(3分)如图,50ABC∠的平分线BE交AD于∠=︒,AD垂直且平分BC于点D,ABC点E,连接EC,则AEC∠的度数是度.15.(3分)直线2y x b =+经过点(3,5),则关于x 的不等式20x b +的解集为 .16.(3分)如图,直线443y x =-+与x 轴、y 轴分别交于A 、B 两点,把AOB ∆绕点A 顺时针旋转90︒后得到△AO B '',则点B '的坐标是 .三、解答题(本大题有7小题,共52分)17.(6分)已知不等式5261x x -<+的最小正整数解是方程3362x ax -=的解,求a 的值. 18.(6分)某学校要印制一批《学生手册》,甲印刷厂提出:每本收1元印刷费,另收500元制版费;乙印刷厂提出:每本收2元印刷费,不收制版费.(1)分别写出甲、乙两厂的收费y 甲(元)、y 乙(元)与印制数量x (本)之间的关系式;(2)问:该学校选择哪间印刷厂印制《学生手册》比较合算?请说明理由.19.(8分)P 为正方形ABCD 内一点,且2AP =,将APB ∆绕点A 按逆时针方向旋转90︒得到△AP D '.(1)作出旋转后的图形;(2)试求APP ∆'的周长和面积.20.(8分)如图①点A 、B 、C 、D 在同一直线上,AB CD =,作CE AD ⊥,BF AD ⊥,且AE DF =.(1)证明:EF 平分线段BC ;(2)若BFD ∆沿AD 方向平移得到图②时,其他条件不变,(1)中的结论是否仍成立?请说明理由.21.(8分)如图,Rt ABC ∆中,90C ∠=︒,AD 平分CAB ∠,DE AB ⊥于E ,若6AC =,8BC =,3CD =.(1)求DE 的长;(2)求ADB ∆的面积.22.(8分)如图,在Rt ABC ∆中,90ACB ∠=︒,D 是BC 延长线上的一点,线段BD 的垂直平分线EG 交AB 于点E ,交BD 于点G .(1)当30B ∠=︒时,AE 和EF 有什么关系?请说明理由;(2)当点D 在BC 延长线上()CD BC <运动时,点E 是否在线段AF 的垂直平分线上?23.(8分)如图,在等腰ABC ∆中,CH 是底边上的高线,点P 是线段CH 上不与端点重合的任意一点,连接AP 交BC 于点E ,连接BP 交AC 于点F .(1)证明:CAE CBF ∠=∠;(2)证明:AE BF =;(3)以线段AE ,BF 和AB 为边构成一个新的三角形ABG (点E 与点F 重合于点)G ,记ABC ∆和ABG ∆的面积分别为ABC S ∆和ABG S ∆,如果存在点P ,能使得ABC ABG S S ∆∆=,求ACB∠的取值范围.2020-2021学年陕西师大附中八年级(下)期中数学试卷参考答案与试题解析一.选择题(本大有12小题,每小题3分,共36分)1.(3分)已知一个等腰三角形两内角的度数之比为1:4,则这个等腰三角形顶角的度数为( )A .20︒或100︒B .120︒C .20︒或120︒D .36︒【解答】解:设两内角的度数为x 、4x ;当等腰三角形的顶角为x 时,44180x x x ++=︒,20x =︒;当等腰三角形的顶角为4x 时,4180x x x ++=︒,30x =,4120x =;因此等腰三角形的顶角度数为20︒或120︒.故选:C .2.(3分)如图,木工师傅从边长为90cm 的正三角形木板上锯出一正六边形木块,那么正六边形木板的边长为( )A .34cmB .32cmC .30cmD .28cm【解答】解:图中小三角形也是正三角形,且边长等于正六边形的边长, 所以正六边形的周长是正三角形的周长的23,正六边形的周长为29031803cm ⨯⨯=, 所以正六边形的边长是180630cm ÷=.故选:C .3.(3分)如图,在等边三角形ABC 中,D 是AC 边上的中点,延长BC 到点E ,使CE CD =,则E∠的度数为()A.15︒B.20︒C.30︒D.40︒【解答】解:ABC∆是等边三角形,D是AC中点,60ACB∴∠=︒,30CBD∠=︒,CD CE=,E CDE∴∠=∠,260BCD E CDE E∠=∠+∠=∠=︒,30E∴∠=︒,故选:C.4.(3分)如图,在Rt ABC∆中,90B∠=︒,ED是AC的垂直平分线,交AC于点D,交BC 于点E.已知10BAE∠=︒,则C∠的度数为()A.30︒B.40︒C.50︒D.60︒【解答】解:ED是AC的垂直平分线,AE CE∴=EAC C∴∠=∠,又90B∠=︒,10BAE∠=︒,80AEB∴∠=︒,又2AEB EAC C C∠=∠+∠=∠,40C∴∠=︒.故选:B.5.(3分)不等式组395xx⎧⎨<⎩的整数解共有()A .1个B .2个C .3 个D .4个【解答】解:395x x ⎧⎨<⎩①②, 解①得,3x ,解②得,5x <,∴不等式组的解集为:35x <,整数解有3,4.故选:B .6.(3分)已知点(3,1)P m m --在第二象限,则m 的取值范围在数轴上表示正确的是()A .B .C .D .【解答】解:已知点(3,1)P m m --在第二象限,30m -<且10m ->,解得3m >,1m >,故选:A .7.(3分)不等式732122x x --+<的负整数解有( ) A .1个 B .2个 C .3个 D .4个【解答】解:去分母得,7232x x -+<-,移项得,23x -<, 解得32x >-. 故负整数解是1-,共1个.故选:A .8.(3分)如图,已知直线1y x m =+与21y kx =-相交于点(1,1)P -,关于x 的不等式1x m kx +>-的解集是( )A .1x -B .1x >-C .1x -D .1x <-【解答】解:根据题意得当1x >-时,12y y >,所以不等式1x m kx +>-的解集为1x >-.故选:B .9.(3分)已知ABC ∆在平面直角坐标系的位置如图所示, 将ABC ∆向右平移 6个单位, 则平移后A 点的坐标是( )A .(2,1)-B .(2,1)C .(2,1)-D .(2,1)--【解答】解: 原三角形中点A 的坐标是(4,1)-,将ABC ∆向右平移 6 个单位后,平移后点的横坐标变为462-+=,而纵坐标不变,所以点A 的坐标变为(2,1).故选:B .10.(3分)如图,若正六边形ABCDEF 绕着中心点O 旋转α度后得到的图形与原来图形重合,则α的最小值为( )A .120︒B .90︒C .45︒D .60︒【解答】解:正六边形ABCDEF的中心角的度数为360606︒=︒,∴正六边形ABCDEF绕着中心点O旋转60︒的整数倍后得到的图形与原来图形重合.故选:D.11.(3分)如图,在ABC∆中,65CAB∠=︒,在同一平面内,将ABC∆绕点A旋转到△AB C''的位置,使得//CC AB',则BAB∠'的度数为()A.25︒B.30︒C.50︒D.55︒【解答】解://CC AB',65ACC CAB∴∠'=∠=︒,ABC∆绕点A旋转得到△AB C'',AC AC∴=',180218026550CAC ACC∴∠'=︒-∠'=︒-⨯︒=︒,50CAC BAB∴∠'=∠'=︒.故选:C.12.(3分)如图,在44⨯的正方形网格中,每个小正方形的顶点称为格点,左上角阴影部分是一个以格点为顶点的正方形(简称格点正方形).若再作一个格点正方形,并涂上阴影,使这两个格点正方形无重叠面积,且组成的图形是轴对称图形,又是中心对称图形,则这个格点正方形的作法共有()A.2种B.3种C.4种D.5种【解答】解:如图所示:组成的图形是轴对称图形,又是中心对称图形,则这个格点正方形的作法共有4种.故选:C.二、填空题(本大题有4小题,每小题3分,共12分)13.(3分)如图,在等腰ABC ∆中,AB AC =,36A ∠=︒,BD AC ⊥于点D ,则CBD ∠=18︒ .【解答】解:AB AC =,36A ∠=︒,72ABC ACB ∴∠=∠=︒.BD AC ⊥于点D ,907218CBD ∴∠=︒-︒=︒.故答案为:18︒.14.(3分)如图,50ABC ∠=︒,AD 垂直且平分BC 于点D ,ABC ∠的平分线BE 交AD 于点E ,连接EC ,则AEC ∠的度数是 115 度.【解答】解:AD 垂直且平分BC 于点D ,BE EC ∴=,DBE DCE ∴∠=∠, 又50ABC ∠=︒,BE 为ABC ∠的平分线,150252EBC C ∴∠=∠=⨯︒=︒, 9025115AEC C EDC ∴∠=∠+∠=︒+︒=︒,115AEC ∴∠=︒.故答案为:115︒.15.(3分)直线2y x b =+经过点(3,5),则关于x 的不等式20x b +的解集为 12x. 【解答】解:直线2y x b =+经过点(3,5),523b ∴=⨯+, 解得:1b =-,∴不等式20x b +变为不等式210x -,解得:12x , 故答案为:12x. 16.(3分)如图,直线443y x =-+与x 轴、y 轴分别交于A 、B 两点,把AOB ∆绕点A 顺时针旋转90︒后得到△AO B '',则点B '的坐标是 (7,3) .【解答】解:直线443y x =-+与x 轴,y 轴分别交于(3,0)A ,(0,4)B 两点, 旋转前后三角形全等,90O AO ∠'=︒,90B O A ∠''=︒OA O A ∴=',OB O B ='',//O B x ''轴,∴点B '的纵坐标为OA 长,即为3,横坐标为347OA OB OA O B +=+''=+=,故点B '的坐标是(7,3),故答案为:(7,3).三、解答题(本大题有7小题,共52分)17.(6分)已知不等式5261x x -<+的最小正整数解是方程3362x ax -=的解,求a 的值. 【解答】解:5261x x -<+,3x ∴>-,∴不等式5261x x -<+的最小正整数解为1x =,1x =是方程3362x ax -=的解, 2a ∴=-. 18.(6分)某学校要印制一批《学生手册》,甲印刷厂提出:每本收1元印刷费,另收500元制版费;乙印刷厂提出:每本收2元印刷费,不收制版费.(1)分别写出甲、乙两厂的收费y 甲(元)、y 乙(元)与印制数量x (本)之间的关系式;(2)问:该学校选择哪间印刷厂印制《学生手册》比较合算?请说明理由.【解答】解:(1)500y x =+甲,2y x =乙;(2)当y y >乙甲时,即5002x x +>,则500x <,当y y =乙甲时,即5002x x +=,则500x =,当y y <乙甲时,即5002x x +<,则500x >,∴该学校印制学生手册数量小于500本时应选择乙厂合算,当印制学生手册数量大于500本时应选择甲厂合算,当印制学生手册数量等于500本时选择两厂费用都一样.19.(8分)P 为正方形ABCD 内一点,且2AP =,将APB ∆绕点A 按逆时针方向旋转90︒得到△AP D '.(1)作出旋转后的图形;(2)试求APP ∆'的周长和面积.【解答】解:(1)如图所示:△AP D '即为所求;(2)2AP =,将APB ∆绕点A 按逆时针方向旋转90︒得到△AP D ',2AP AP ∴'==,90PAP ∠'=︒,22PP ∴'=故APP ∆'的周长为:2222422++=+;APP ∆'的面积为:12222⨯⨯=.20.(8分)如图①点A 、B 、C 、D 在同一直线上,AB CD =,作CE AD ⊥,BF AD ⊥,且AE DF=.(1)证明:EF 平分线段BC ;(2)若BFD ∆沿AD 方向平移得到图②时,其他条件不变,(1)中的结论是否仍成立?请说明理由.【解答】(1)证明:CE AD ⊥,BF AD ⊥,90ACE DBF ∴∠=∠=︒,AB CD =,AB BC BC CD ∴+=+,即AC DB =,在Rt ACE ∆和Rt DBF ∆中,AE DF AC DB =⎧⎨=⎩, Rt ACE Rt DBF(HL)∴∆≅∆,CE FB ∴=,在CEG ∆和BFG ∆中,90ECG FBG EGC BGFEC FB ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()CEG BFG AAS ∴∆≅∆,CG BG ∴=,即EF 平分线段BC ;(2)(1)中结论成立,理由为:证明:CE AD ⊥,BF AD ⊥,90ACE DBF ∴∠=∠=︒,AB CD =,AB BC CD BC ∴-=-,即AC DB =,在Rt ACE ∆和Rt DBF ∆中,AE DF AC DB =⎧⎨=⎩, Rt ACE Rt DBF(HL)∴∆≅∆,CE FB ∴=,在CEG ∆和BFG ∆中,90ECG FBG EGC BGFEC FB ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ()CEG BFG AAS ∴∆≅∆,CG BG ∴=,即EF 平分线段BC .21.(8分)如图,Rt ABC ∆中,90C ∠=︒,AD 平分CAB ∠,DE AB ⊥于E ,若6AC =,8BC =,3CD =.(1)求DE 的长;(2)求ADB ∆的面积.【解答】解:(1)AD 平分CAB ∠,DE AB ⊥,90C ∠=︒,CD DE ∴=,3CD =,3DE ∴=;(2)在Rt ABC ∆中,由勾股定理得:22226810AB AC BC =+=+=, AD B ∴∆的面积为111031522S ADB AB DE ∆=⋅=⨯⨯=. 22.(8分)如图,在Rt ABC ∆中,90ACB ∠=︒,D 是BC 延长线上的一点,线段BD 的垂直平分线EG 交AB 于点E ,交BD 于点G .(1)当30B ∠=︒时,AE 和EF 有什么关系?请说明理由;(2)当点D 在BC 延长线上()CD BC <运动时,点E 是否在线段AF 的垂直平分线上?【解答】解:(1)AE EF =,理由是:线段BD 的垂直平分线EG 交AB 于点E ,交BD 于点G , DE BE ∴=,30B ∠=︒, 30D B ∴∠=∠=︒,60DEA D B ∴∠=∠+∠=︒,在Rt ABC ∆中,90ACB ∠=︒,30B ∠=︒,60A ∴∠=︒,60A DEA ∴∠=∠=︒,AEF ∴∆是等边三角形,AE EF ∴=;(2)点E 是在线段AF 的垂直平分线,理由是:B D ∠=∠,90ACB FCD ∠=︒=∠,A DFC ∴∠=∠,DFC AFE ∠=∠,EF AE ∴=,∴点E 是在线段AF 的垂直平分线.23.(8分)如图,在等腰ABC ∆中,CH 是底边上的高线,点P 是线段CH 上不与端点重合的任意一点,连接AP 交BC 于点E ,连接BP 交AC 于点F .(1)证明:CAE CBF ∠=∠;(2)证明:AE BF =;(3)以线段AE ,BF 和AB 为边构成一个新的三角形ABG (点E 与点F 重合于点)G ,记ABC ∆和ABG ∆的面积分别为ABC S ∆和ABG S ∆,如果存在点P ,能使得ABC ABG S S ∆∆=,求ACB ∠的取值范围.【解答】(1)证明:ABC ∆是等腰三角形,CH 是底边上的高线, AC BC ∴=,ACP BCP ∠=∠.又CP CP =,ACP BCP ∴∆≅∆.CAP CBP ∴∠=∠,即CAE CBF ∠=∠.(2)证明:在ACE ∆与BCF ∆中,ACE BCF AC BCCAE CBF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ()ACE BCF ASA ∴∆≅∆.AE BF ∴=.(3)解:由(2)知ABG ∆是以AB 为底边的等腰三角形,ABC ABG S S ∆∆∴=.①当ACB∠为直角或钝角时,在ACE∆中,不论点P在CH何处,均有AE AC>,所以结论不成立;②当ACB∠为锐角时,1902CAH ACB∠=︒-∠,而CAE CAH∠<∠,要使AE AC=,只需使ACB CEA∠=∠,此时,1802CAE ACB∠=︒-∠,只须1 1802902ACB ACB ︒-∠<︒-∠,解得:6090ACB︒<∠<︒.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中考数学八模试卷题号一二三四总分得分一、选择题(本大题共10小题,共30.0分)1.-32的值是( )A. 6B. -6C. 9D. -92.用4个完全相同的小正方体组成如图所示的立方体图形,它的俯视图是( )A.B.C.D.3.下列运算正确的是( )A. B. (-xy2)3=-x3y6C.(-x)5÷(-x)2=x3 D. =-44.如图,直线l1∥l2,且分别与△ABC的两边AB、AC相交,若∠A=50°,∠1=35°,则∠2的度数为( )A. 35°B. 65°C. 85°D. 95°5.若正比例函数y=mx的图象经过(-1,-2),(m,b)两点,则b的值为( )A. 0B. -4C. 4D. -126.如图,在△ABC中,AB=AC,AE平分∠BAC,F为AC上一点,且AF=EF.若∠B=42°,则∠EFC为( )A. 48°B. 96°C. 138°D. 84°7.如图,函数y=2x和y=ax+4的图象相交于点A(m,3),则不等式2x<ax+4的解集为( )A. x<B. x<3C. x>D. x>38.如图,在边长为4的正方形ABCD中,M为边AB上的点,且AM=BM,延长MB至点E,使ME=MC,连接EC,则点M到直线CE的距离是( )A.2 B. C. 5 D. 29.⊙O过点B,C,圆心O在等腰直角△ABC内部,∠BAC=90°,OA=1,BC=6,则⊙O的半径为( )A. B.2 C. D. 310.以x为自变量的二次函数y=x2﹣2(b﹣2)x+b2﹣1的图象不经过第三象限,则实数b的取值范围是()A. b≥B. b≥1或b≤﹣1C. b≥2D. 1≤b≤2二、填空题(本大题共4小题,共12.0分)11.比较大小:2______(填“>”、“<”或“=”).12.如图,正五边形FGHIJ的顶点在正五边形ABCDE的边上,若∠AFJ=20°,则∠CGH=______°.13.如图,在平面直角坐标系中,平行四边形OABC的顶点C在x轴上,反比例函数y=(k>0,x>0)的图象经过点A(2,6),且与边BC交于点D,若点D是边BC的中点,则OC的长为______.14.如图,△ABC是边长为12的等边三角形,D是BC的中点,E是直线AD上的一个动点,连接EC,将线段EC绕点C逆时针旋转60°得到FC,连接DF.则在点E的运动过程中,DF的最小值是______.三、计算题(本大题共2小题,共13.0分)15.解方程:-1=16.已知等边△ABC内接于⊙O,D为弧BC的中点,连接DB、DC,过C作AB的平行线,交BD的延长线于点E.(1)求证:CE与⊙O相切;(2)若AB长为6,求CE长.四、解答题(本大题共9小题,共65.0分)17.计算:+|tan60°-2|-()-118.如图,已知BD是△ABC的一条中线,请利用尺规在AB边上找点P,使得△PBC与△DBC的面积相等.(保留作图痕迹,不写作法)19.如图,在△ABC和△ADE中,点D在BC上,AC与DE交于点F,且∠EAC=∠EDC,AC=AE,BC=DE.求证:∠B=∠ADE.20.某校数学综合实践小组的同学以“绿色出行”为主题•把某小区的居民对共享单车的了解和使用情况进行了问卷调查,在这次调查中,发现有20人对于共享单车不了解.使用共享单车的居民每天骑行路程不超过8千米,并将调查结果制作成统计图,如图所示.(1)本次调查人数共______人,使用过共享单车的有______人;(2)将条形统计图补充完整,则使用共享单车骑行的居民每天骑行路程的中位数落在______范围内;(3)如果这个小区大约有3000名居民,请估算每天骑行路程不超过4千米的有多少人?21.一长方体木箱沿斜面下滑,当木箱滑至如图所示位置时,AQ=2.4m,已知木箱高PQ=40cm,斜面坡角∠A满足tan A=(∠A为锐角),求木箱顶端P离地面AB的距离.22.某单位计划周末组织员工去周边的某景点旅游,旅行社提供了以下收费方案:当旅游人数不超过10人时,人均费用为240元;当旅游人数超过10人但不超过25人时,与10人相比,每增加1人,人均费用降低6元;当旅游人数超过25人时,人均费用为150元.设参加旅游的人数为x人,人均费用为y元.(1)求y与x的函数关系式;(2)如果该公司这次参加旅游的人数有20人,那么总共需要支付给旅行社共多少元?23.小明在学校组织的校园安全知识竞赛中,通过自己的努力一路过关斩将,走到了最后一个环节.在最后环节中,他还需要回答三道判断题,每道题只有正确和错误两种选择.(1)小明回答第一道判断题,答对的概率是______;(2)如果小明在最后一个环节中至少答对两道题就能获胜,那么他获胜的概率是多少?24.已知抛物线L:y=ax2+bx+3与x轴交于A(-3,0)和B(1,0),与y轴交于点C.(1)求抛物线L的表达式;(2)将L向右平移m个单位(m>0)后得到新的抛物线L'.P是x轴上一点,在抛物线L′上是否存在一点Q,使得四边形ACQP是面积为12的平行四边形?若存在,求出m的值;若不存在,说明理由.25.问题背景:如图(1),△ABC内接于⊙O,过点A作⊙O的切线l,在l上任取一个不同于点A的点P,连接PB、PC,比较∠BPC与∠BAC的大小,并说明理由.问题解决:如图(2),在平面直角坐标系中,A(0,2)、B(0,4),在x轴正半轴上是否存在一点P,使得sin∠APB最大?若存在,请求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.问题应用:如图(3),四边形ABCD是一个工厂中间的空地,其中AB边是一个宽为156米的加工车间(即AB=156米),BC边是一幢宽为96米的办公楼(即BC=96米),且AB与BC互相垂直,CD边是一面围墙,在办公楼BC的正中间安装有一摄像头M(即M为BC的中点)现想在办公楼对面的AD边上建一个宽为72米的车库PQ(即PQ=72米),使得摄像头M能监控到整个车库,其中AD长为180米,且AD与AB的夹角满足sin A=,是否存在这样的车库位置,使得摄像头的监控效果最好(即∠PMQ最大)?若存在,请求出此时的AP长及sin∠PMQ 的值;若不存在,请说明理由.答案和解析1.【答案】D【解析】解:-32=-3×3=-9.故选:D.-32表示32的相反数.此题的关键是注意符号的位置,-32表示32的相反数,底数是3,不要与(-3)2相混淆.2.【答案】A【解析】解:从上面看可得到一个有2个小正方形组成的长方形.故选:A.俯视图是从物体上面观看得到的图形,结合图形即可得出答案.本题考查了三视图的知识,俯视图是从物体的上面看得到的视图,属于基础题.3.【答案】D【解析】解:A、+,无法计算,故此选项错误;B、(-xy2)3=-x3y6,故此选项错误;C、(-x)5÷(-x)2=-x3,故此选项错误;D、=-4,正确.故选:D.直接利用积的乘方运算法则以及同底数幂的乘除运算法则、二次根式的加减运算法则分别化简得出答案.此题主要考查了积的乘方运算法则以及同底数幂的乘除运算、二次根式的加减运算,正确掌握相关运算法则是解题关键.4.【答案】D【解析】解:∵直线l1∥l2,且∠1=35°,∴∠3=∠1=35°,∵在△AEF中,∠A=50°,∴∠4=180°-∠3-∠A=95°,∴∠2=∠4=95°,故选D.先根据平行线性质求出∠3,再根据三角形内角和定理求出∠4,即可求出答案.本题考查了平行线的性质和三角形内角和定理,对顶角相等的应用,注意:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补.5.【答案】C【解析】解:正比例函数的解析式为y=mx,将点(-1,-2)代入y=mx,得:-2=-m,解得:m=2,∴正比例函数的解析式为y=2x.当x=2时,y=b,即b=2×2=4,故选:C.首先求出正比例函数的解析式,再利用一次函数图象上点的坐标特征可求出b的值,此题得解.本题考查了待定系数法求正比例函数解析式以及一次函数图象上点的坐标特征,根据点的坐标,利用待定系数法求出正比例函数解析式是解此类题的关键.6.【答案】B【解析】解:∵AB=AC,∠B=42°,∴∠B=∠C,∴∠BAC=180°-∠B-∠C=96°,∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠CAE=∠BAC=×96°=48°,∵AF=EF,∴∠FAE=∠FEA=48°,∴∠EFC=∠FAE+∠FEA=48°×2=96°,故选:B.首先求出∠BAC的度数,再由角平分线以及等腰三角形的性质求出∠FAE和∠FEA的度数,最后利用三角形的外角知识求出∠EFC的度数.本题主要考查了等腰三角形的性质,解题的关键是熟练角平分线的性质以及三角形外角的知识.7.【答案】A【解析】解:∵函数y=2x和y=ax+4的图象相交于点A(m,3),∴3=2m,m=,∴点A的坐标是(,3),∴不等式2x<ax+4的解集为x<;故选:A.先根据函数y=2x和y=ax+4的图象相交于点A(m,3),求出m的值,从而得出点A 的坐标,再根据函数的图象即可得出不等式2x<ax+4的解集.此题考查的是用图象法来解不等式,充分理解一次函数与不等式的联系是解决问题的关键.8.【答案】D【解析】解:如图,作MN⊥EC于N.∵四边形ABCD是正方形,∴AB=BC=CD=AD=4,∠ABC=90°,∴AM=BM,∴AM=1,BM=3,在Rt△BCM中,CM=ME===5,∴BE=5-3=2,∴CE===2∵ME•CB=CE•MN,∴MN===2,故选D.如图,作MN⊥EC于N.首先利用勾股定理求出CM、CE,再根据ME•CB=CE•MN,即可解决问题.本题考查正方形的性质、勾股定理、三角形的面积公式、点到直线的距离等知识,解题的关键是灵活运用勾股定理,学会利用等积法求高,属于中考常考题型.9.【答案】C【解析】解:过A作AD⊥BC,由题意可知AD必过点O,连接OB;∵△BAC是等腰直角三角形,AD⊥BC,∴BD=CD=AD=3;∴OD=AD-OA=2;Rt△OBD中,根据勾股定理,得:OB==.故选:C.根据等腰三角形三线合一的性质知:若过A作BC的垂线,设垂足为D,则AD必垂直平分BC;由垂径定理可知,AD必过圆心O;根据等腰直角三角形的性质,易求出BD、AD的长,进而可求出OD的值;连接OB根据勾股定理即可求出⊙O的半径.本题考查的是垂径定理及勾股定理,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键.10.【答案】A【解析】解:∵二次函数y=x2-2(b-2)x+b2-1的图象不经过第三象限,∵二次项系数a=1,∴抛物线开口方向向上,当抛物线的顶点在x轴上方时,则b2-1≥0,△=[2(b-2)]2-4(b2-1)≤0,解得b≥;当抛物线的顶点在x轴的下方时,设抛物线与x轴的交点的横坐标分别为x1,x2,∴x1+x2=2(b-2)>0,b2-1>0,∴△=[2(b-2)]2-4(b2-1)>0,①b-2>0,②b2-1≥0,③由①得b<,由②得b>2,∴此种情况不存在,∴b≥,故选:A.由于二次函数y=x2-2(b-2)x+b2-1的图象不经过第三象限,所以抛物线的顶点在x轴的上方或在x轴的下方经过一、二、四象限,根据二次项系数知道抛物线开口方向向上,由此可以确定抛物线与x轴有无交点,抛物线与y轴的交点的位置,由此即可得出关于b的不等式组,解不等式组即可求解.此题主要考查了二次函数的图象和性质,解题的关键是会根据图象的位置得到关于b的不等式组解决问题.11.【答案】<【解析】解:∵2=,∴<,∴2<;故答案为:<.根据2=<即可得出答案.此题考查了实数的大小比较.关键是得出2=<,题目比较基础,难度适中.12.【答案】52【解析】解:正五边形的内角均为:540°÷5=108°,∴∠BFG=180°-∠AFJ-∠GFJ=180°-20°-108°=52°,∴∠BGF=180°-∠B-∠BFG=180°-108°-52°=20°,∴∠CGH=180°-∠BGF-∠FGH=180°-20°-108°=52°,故答案为:52.先计算出正五边形的各个内角为:540°÷5=108°,再利用平角为180°,三角形的内角和,即可解答.本题考查多边形的内角与外角,解决本题的关键是计算出正五边形的内角的度数.13.【答案】3【解析】解:设OC的长为x,则C(x,0).∵四边形OABC是平行四边形,∴AB∥OC,AB=OC=x,∵A(2,6),∴B(2+x,6),∵点D是边BC的中点,∴D(1+x,3),∵函数y=(k>0,x>0)的图象经过点A(2,6),D,∴3(1+x)=2×6,∴x=3.∴OC=3,故答案为3.设OC的长为x,则C(x,0).根据平行四边形的性质以及A点坐标为(2,6),得出B(2+x,6),由点D是边BC的中点,利用线段的中点坐标公式得出D(1+x,3),再根据函数y=(k>0,x>0)的图象经过点A(2,6),D,利用反比例函数图象上点的坐标特征得出3(1+x)=2×6,解方程即可.本题考查了反比例函数图象上点的坐标特征.反比例函数图象上的点(x,y)的横纵坐标的积是定值k,即xy=k.也考查了平行四边形的性质以及线段的中点坐标公式.14.【答案】3【解析】【分析】本题考查了等边三角形的性质以及全等三角形的判定与性质,解题的关键是通过全等三角形的性质找出DF=GE.本题属于中档题,难度不大,解决该题型题目时,根据全等三角形的性质找出相等的边是关键.取线段AC的中点G,连接EG,根据等边三角形的性质以及角的计算即可得出CD=CG 以及∠FCD=∠ECG,由旋转的性质可得出EC=FC,由此即可利用全等三角形的判定定理SAS证出△FCD≌△ECG,进而即可得出DF=GE,再根据点G为AC的中点,即可得出EG的最小值,此题得解.【解答】解:取线段AC的中点G,连接EG,如图所示.∵△ABC为等边三角形,且AD为△ABC的对称轴,∴CD=CG=AB=6,∠ACD=60°,∵∠ECF=60°,∴∠FCD=∠ECG.在△FCD和△ECG中,,∴△FCD≌△ECG(SAS),∴DF=GE.当EG∥BC时,EG最小,∵点G为AC的中点,∴此时EG=DF=CD=BC=3.故答案为3.15.【答案】解:去分母得:4x-x+2=-2,解得:x=-,经检验x=-是分式方程的解.【解析】分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.此题考查了解分式方程,利用了转化的思想,解分式方程注意要检验.16.【答案】(1)证明:连接OC,OB,∵△ABC是等边三角形,∴∠A=∠ABC=60°,∵AB∥CE,∴∠BCE=∠ABC=60°,∵OB=OC,∴∠OBC=∠OCB=30°,∴∠OCE=∠OCB+∠BCE=30°+60°=90°,∴CE与⊙O相切;(2)∵四边形ABDC是圆的内接四边形,∴∠A+∠BDC=180°,∴∠BDC=120°,∵D为弧BC的中点,∴∠DBC=∠BCD=30°,∴∠BEC=180°-∠EBC-∠BCE=90°,∵AB=BC=6,∴.【解析】(1)连接OC,OB,由等边三角形的性质可得∠ABC=∠BCE=60°,求出∠OCB=30°,则∠OCE=90°,结论得证;(2)由条件可得∠DBC=30°,∠BEC=90°,可求出CE=.此题主要考查了等边三角形的性质、圆周角定理、圆内接四边形的性质、切线的判定以及直角三角形的性质等知识.解题的关键是正确作出辅助线,利用圆的性质解题.17.【答案】解:+|tan60°-2|-()-1=2×+2--2=2-【解析】首先计算乘方、开方,然后计算乘法,最后从左向右依次计算,求出算式的值是多少即可.此题主要考查了实数的运算,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:在进行实数运算时,和有理数运算一样,要从高级到低级,即先算乘方、开方,再算乘除,最后算加减,有括号的要先算括号里面的,同级运算要按照从左到右的顺序进行.另外,有理数的运算律在实数范围内仍然适用.18.【答案】解:如图所示:△PBC与△DBC的面积相等.【解析】直接利用作一角等于已知角的方法得出∠ADP=∠ACB,则PD∥BC,可利用平行线之间距离相等得出P到BC,与D到BC的距离相等,进而得出答案.此题主要考查了复杂作图,正确利用三角形面积公式是解题关键.19.【答案】证明:∵∠EAC=∠EDC,∠EFA=∠DFC,∴∠E=∠C,在△AED和△ACB中,,∴△AED≌△ACB(SAS),∴∠B=∠ADE.【解析】根据三角形内角和定理得到∠E=∠C,利用SAS定理证明△AED≌△ACB,根据全等三角形的性质证明结论.本题考查的是全等三角形的判定和性质、三角形内角和定理,掌握全等三角形的判定定理和性质定理是解题的关键.20.【答案】200 90 2~4千米【解析】解:(1)20÷10%=200人,200×(1-10%-45%)=90人,故答案为:90.(2)90-25-10-5=50人,补全条形统计图如图所示:将使用共享单车的90人骑车路程数从小到大排序处在第45、46位的数一定在2~4千米范围,故答案为:2~4千米.(3)3000×=1125人,答:估算每天骑行路程不超过4千米的有1125人.(1)“不了解”的有20人,从统计图中“不了解”占10%,可求出调查人数,求出使用共享单车的百分比,求出使用共享单车的人数,(2)求出使用共享单车中行驶路程不超过4千米的人数,即可补全条形统计图,排序后处在第45、46位数据落在那个范围内即可,(3)样本估计总体,样本中篮球比足球多的人数占调查人数的,估计总体中篮球比足球多的人数也占,考查条形统计图、扇形统计图的制作方法,理解统计图中各个数量之间的关系是解决问题的关键,样本估计总体是统计中常用的方法.21.【答案】解:作PD⊥AB与D交AQ与C.∵PQ⊥AQ,∴∠PQC=90°,∴∠A=∠CPQ,在Rt△PQC中,tan∠CPQ==tan∠A=,∴CQ=PQ=×0.4=0.3m,∴CP==0.5m,∵AQ=2.4m,∴AC=AQ-CQ=2.4-0.3=2.1m,在Rt△ADC中,∵tan∠A=,∴sin∠A=,∴CD=sin∠A•AC=×2.1=1.26m,∴PD=PC+CD=1.26+0.5=1.76m,即木箱顶端P离地面AB的距离为1.76m.【解析】作PD⊥AB与D交AQ与C,先求出∠A=∠CPQ,然后解两个直角三角形求出PC 和CD的长度,进而求出PD的值即可.本题考查解直角三角形的应用-坡度坡角问题,解题的关键是学会添加常用辅助线,属于中考常考题型.22.【答案】解:(1)当0<x≤10时,y=240.当10<x≤25时,y=240-6(x-10)=300-6x.当x>25时,y=150;(2)因为x=20,所以y=300-6x.依题意得:20×(300-6×20)=3600(元)答:总共需要支付给旅行社共3600元.【解析】(1)根据题意可以得到y与x的函数关系应该是分段函数,根据题意列出函数关系式;(2)由自变量的取值范围,求得相应的人均费用,从而得到总费用.考查了一次函数的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出函数关系式.23.【答案】【解析】解:(1)小明回答第一道判断题,答对的概率是,故答案为:;(2)画树状图如下:由树状图知共有8种等可能结果,其中至少答对两道题的有3种结果,所以他获胜的概率为.(1)直接利用概率公式求解可得;(2)画树状图列出所有等可能结果,从中找到符合条件的结果数,再根据概率公式计算可得.本题考查的是用列表法或画树状图法求概率.列表法或画树状图法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件,树状图法适合两步或两步以上完成的事件.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.24.【答案】解:(1)∵抛物线L:y=ax2+bx+3经过A(-3,0)和B(1,0)∴解得:∴抛物线L的表达式为y=-x2-2x+3(2)在抛物线L′上存在一点Q,使得四边形ACQP是面积为12的平行四边形.∵x=0时,y=-x2-2x+3=3∴C(0,3),OC=3∵四边形ACQP是平行四边形∴AP∥CQ,AP=CQ∴y Q=y C=3∵S▱ACQP=CQ•OC=12∴CQ=12÷3=4∴Q(4,3)∵抛物线L:y=-(x+1)2+4∴平移后的抛物线L':y=-(x+1-m)2+4∵点Q在抛物线L'上∴-(4+1-m)2+4=3解得:m1=4,m2=6∴m的值为4或6.【解析】(1)已知抛物线经过两点的坐标,用待定系数法即求得抛物线解析式.(2)求点C坐标,由四边形ACQP是平行四边形可得AP∥CQ,AP=CQ,故点Q纵坐标与点C纵坐标相等.又因为平行四边形ACQP面积等于CQ与OC的积,求得CQ的长即得到点Q坐标.根据抛物线平移规律得到新抛物线解析式,把点Q坐标代入并解方程即求得m的值.本题考查了待定系数法求二次函数解析式,二次函数的平移规律,平行四边形的性质,二元一次方程组和一元二次方程的解法.第(2)题的解题关键是根据题意画出示意图,得到平行四边形的具体位置进而得到点Q坐标特征再解题.25.【答案】解:(1)如图(1),设BP与⊙O交点为D,连接CD∵∠BAC=∠BDC,∠BDC>∠BPC∴∠BAC>∠BPC(2)如图(2),过A,B两点作⊙C与x轴相切于点P,连接BC,CP∵A(0,2)、B(0,4),∴点C纵坐标为3,设点C坐标为(x,3)∵⊙C与x轴相切于点P,∴CP⊥x轴∴CP=3∵BC=CP=3∴=3∴x=2∴点P(2,0);(3)存在.如图(3),过P,Q两点作⊙O与BC相切于点M,过点O作OH⊥AD于H,作直径MN交AD于T,过点T作TR⊥AB于R,连接OP,OQ,设⊙O半径为r,∵M为BC的中点∴BM=BC=48(米)∵MN为⊙O的直径,⊙O与BC相切,TR⊥AB,AB⊥BC∴∠BMN=∠BRT=∠ABC=90°∴BMTR是矩形∴TR=BM=48米,MT=BR,MT∥AB在Rt△ATR中,=sin A=,∴AT=×48=60,AR===36∴BR=AB-AR=156-36=120(米)∴MT=120米,OT=(120-r)米∵MT∥AB∴∠OTH=∠A∴OH=OT•sin∠OTH=OT•sin A=(120-r),∵OH⊥PQ∴PH=HQ=PQ=36米∵OH2+HQ2=OQ2,即[(120-r)]2+362=r2,解得:r1=60,r2=(舍去);∴OP=OQ=ON=OT=60,即点P与T、N重合,∴AP=AT=60米∵OQ=OP=OM∴∠MQP=90°∴sin∠PMQ===.【解析】(1)由圆周角定理和三角形外角性质可求解;(2)过A,B两点作⊙C与x轴相切于点P,连接BC,CP,由两点坐标公式可求点C坐标,即可求点P坐标;(3)过P,Q两点作⊙O与BC相切于点M,过点O作OH⊥AD于H,作直径MN交AD 于T,过点T作TR⊥AB于R,连接OP,OQ,设⊙O半径为r;利用矩形性质和勾股定理建立方程,求解即可.本题考查了圆的切线性质,同弧所对的圆外角与圆周角的关系,解直角三角形等知识点,解题时注意结合图形分析.。