财务管理第二章练习题及答案

合集下载

财务管理第二章练习及案例题参考答案

财务管理第二章练习及案例题参考答案

第二章练习及案例题参考答案一、练习题:1.PV=15000×PVIFA 12%,8=15000×4.968=74520(元)答:购入设备节约人工成本现值为74520元,小于设备购价,不应购买该设备。

2. t = 1×4=4 r=12%÷4=3%PV=1000×PVIF 3%,4=1000×0.888=888(元)答:该该券的现值为888元。

3-(1). A=5000∕PVIFA 16%,8=5000∕4.344=1151.01(万元)答:每年末应归还1151.01万元。

3-(2). β=5000∕1500=3.333查年金现值系数表,得β的临近值:β1和β2及其所对应的期数n 1和n 2:β1=3.274 β2=3.685 n 1=5 n 2=6n=5+(6-5) ×(3.333-3.274) ∕(3.685-3.274) =5+0.059∕0.411=5.14(年)答:需要5.14年才能还清。

4.设中原公司股票和南方公司股票分别为股票1和股票2。

120.340%0.520%0.20%22%0.360%0.520%0.2(10%)26%K K =⨯+⨯+⨯==⨯+⨯+⨯-=1214%25%δδ===≈CV 1=14%÷22%×100%=63.64%CV 2=25%÷26%×100%=96.15%K 1=10%+5%×63.64%=13.182%K 2=10%+8%×96.15%=17.692%答:中原公司股票的投资报酬率为13.182%,南方公司股票的投资报酬率为17.692%。

5. K A =8%+1.5×(14%-8%)=17%K B =8%+1.0×(14%-8%)=14%K C =8%+0.4×(14%-8%)=10.4%K D =8%+2.5×(14%-8%)=23%答:投资证券A 、B 、C 、D 的必要报酬率分别为17%、14%、10.4%、23%。

财务管理练习题及答案2

财务管理练习题及答案2

第二章资本及时间价值一、单项选择1.表示资本时间价值的利息率是()。

A 社会资本平均利润率B 银行同期存款利率C 银行同期贷款利率D 企业的销售利润率2.普通年金终值系数的倒数称之为()。

A 偿债基金B 偿债基金系数C 年回收额D 年投资回收系数3.普通年金现值系数的倒数称之为()A 偿债基金B 偿债基金系数C 投资回收系数D 年回收额4.距今若干期以后发生的系列等额收付款项称为()。

A 后付年金B 预付年金C 永续年金D递延年金5.在普通年金现值系数的基础上,期数减1、系数加1的计算结果,应当等于()。

A 即付年金现值系数B 后付年金现值系数C 递延年金现值系数D 永续年金现值系数6.在普通年金终值系数的基础上,期数加1、系数减1所得的结果,在数值上等于()。

A 普通年金现值系数B 即付年金终值系数C 普通年金终值系数D即付年金现值系数7.下列各项年金中,只有现值没有终值的年金是()。

A普通年金 B 即付年金 C 先付年金D永续年金8.永续年金是()的特殊形式。

A 普通年金B 先付年金C 即付年金D 递延年金9.某公司为其职工办理的养老保险基金可保证退休职工自退休后的第三年开始,每年从保险公司领取5000元养老金,连续领10年,该项养老金属于()。

A 普通年金B 即付年金C 永续年金D 递延年金10.在利率为8%的情况下,1年期/2年期/3年期/4年期的复利现值系数分别为,则3年期的年金现值系数是()。

A B C D11.某公司收到一张面额为1万元,期限为三个月的带息商业汇票,票面利率为5%,则到期后,应收的金额是()万元。

A 10 000B 10500C 10125D 1150012.某人希望在3年后获得本利和1万元,那么在年利率为8%的情况下,采取定存三年的方式,他现在应一次存入银行()元。

A 7 943B 8 065C 8 000D 9 00013.某人在银行存入一笔款项3000元,那么在年利率为8%的情况下,采取定存一年,到期连本带利一起转存的方式,则3年后他可获得()元。

财务管理第二章练习及答案试题

财务管理第二章练习及答案试题

P/A,9%,4=3.2397 P/A,9%,3= 2.5313 P/A,10%,7= 4.8684 P/A,10%,5=3.7908P/F,9%,4= 0.708 P/F,9%,3=0.772 P/F,10%,7= 0.513 P/F,10%,5=0.621F/A,9%,4=4.573 F/A,9%,3= 3.278 F/A,10%,7= 9.487 F/A,10%,5=6.105F/P,9%,4= 1.412 F/P,9%,3= 1.295 F/P,10%,7= 1.949 F/P,10%,5=1.6111、某企业向银行获得一笔600万元的长期借款,借款期限为4年,年复利率为9%,银行规定的还款方式分别为(1)到期一次还本付息,单利计算。

(2)分期(每年)付息,到期还本。

(3)分期(每年)付息,分期(每年)等额还本。

(4)分期(每年)等额还本付息。

(5)前3年每年年末归还一笔相等金额的款项,最后一年归还本息共300万元,4年内全部还清本息。

要求,计算各种还款方式下的还款金额。

(1)600*(1+9%*4)=816(2)每年付息,到期还本付息:600*9%=54(万元)到期还本:600万元(3)每年付息,每年等额还本└────┴────┴────┴────┘0 1 2 3 4利息:600*9% 450*9% 300*9% 150*9%还本:150 150 150 150(4)分期等额还本付息P=A*(P/A,i,n) 600=A(P/A,9%,4) A=600/3.24=185.9(5)最后一年还款300万元,相当于现在的价值为300*(P/F,9%,4)=300*0.7084=212.4 600-212.4=B(P/A,9%,3) B=153.142、联合公司需要添置一大型设备,采用外购方式需支付价款125万元,预计该设备的使用年限是7年,设备残值是6万元,该设备每年的运营成本是25万元;若采用融资租赁方式每年需支付租金32万元,5年后设备转让给该公司,但需支付转让费和手续费共15万元,试问租赁与购买哪种方法对公司有利?(假设折现率为10%)购买:125+25*(P/A,10%,7)-6*(P/F,10%,7)=243.622租赁:25*(P/A,10%,7)+32 *(P/A,10%,5)- 6*(P/F,10%,7)=249.249所以购买有利。

《财务管理学》(人大版)第二章财务管理真题(附答案)

《财务管理学》(人大版)第二章财务管理真题(附答案)

第二章货币时间价值及风险和收益的衡量一,判断题.1.货币的时间价值原理,正确地揭示了不同的时间点上资金之间的换算关系,是财务决策的基本依据。

()2.由现值求终值,称为贴现,贴现时使用的利息率称为贴现率。

()3.N期先付年金与N期后付年金的付款次数相同,但由于付款时间的不同,N期先付年金终值比N期后付年金终值多计算一期利息,所以可先求出N期后付年金终值,然后乘以(1+i)便可求出先付年金终值。

()4.N期先付年金现值与N期后付年金现值的付款次数相同,但由于付款时间不同,在计算现值时,N期先付年金比N期后付年金多贴现一期。

所以,所以可先求出N期后付年金的现值,然后乘以(1+i)便可求出N期先付年金现值。

()5.英国和加拿大有一种国债就是一种没有到期日的债券,这种债券的利息可以称为永续年金。

()6.复利计息频数越大,复利次数越多,终值的增长速度越快,相同时期内终值越大。

()7.决策者对未来情况不仅不能完全确定,而且对其可能出现的概率也不清楚,这种情况下的决策为风险性决策。

()8.利用概率分布的概念,我们能够对风险进行衡量,即:预期未来收益的概率分布越集中,则该投资的风险就越大。

()9.如果两个项目预期收益率相同,标准差不同,理性投资者会选择标准差较大,即风险较小的那个。

()10.在其他条件不变时,证券的风险越高,其价格便越低,从而必要收益率越高。

()11、如果组合中股票数量足够多,则任意单只股票的可分风险都能够被消除。

()12、经济危机、通货膨胀、经济衰退以及高利率通常被认为是可分散的市场风险.( )13、平均风险股票的β系数为1.0,这意味着如果整个市场的风险收益上升了10%,通常而言此类股票的风险收益也将上升10%,如果整个市场的风险收益下降了10%,该股票收益也将下降10%。

()14、证券组合投资要求补偿风险,而不要求对可分散风险进行补偿。

()15、证券组合的风险收益是投资者因承担可分险风险而要求的,超过时间价值的那部分额外收益。

财务管理第二章配套练习及答案

财务管理第二章配套练习及答案

第二章时间价值、风险与报酬、估价一、单项选择题1、某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为 6.1051,5年10%的年金现值系数为 3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为( A )。

A.16379.75B.26379.66C.379080D.610510[解析]本题属于已知终值求年金,故答案为:A=S/(S/A,10%,5)=100000/6.1051=16379.75(元)2、某公司向银行借入23000元,借款期为9年,每年的还本付息额为4600元,则借款利率为(B )A.16.53%B.13.72%C.17.68%D.18.25%[解析]本题的考点是利用插补法求利息率。

3、一项1000万元的借款,借款期3年,年利率为5%,若每年半年复利一次,年有效年利率会高出名义利率( C )。

A.0.16%B.0.25% C. 0.06% D. 0.05%[解析]已知:M = 2,r = 5%根据有效年利率和名义利率之间关系式:=(1+5%/2)2-1= 5.06 %有效年利率高出名义利率0.06%(5.06%-5%)。

4、某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次.已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为( C )元。

A. 13382B. 17623C. 17908D. 31058[解析]第5年末的本利和=10000×(S/P,6%,10)=17908(元)。

5、下列因素引起的风险中,投资者可以通过证券投资组合予以消减的是(D)。

A.宏观经济状况变化B.世界能源状况变化C.发生经济危机D.被投资企业出现经营失误6、下列各项中,不能通过证券组合分散的风险是( D )。

财务管理第二章试题及答案

财务管理第二章试题及答案

学习情境二财务管理基础观念练习2-1:单选题1.在复利条件下,已知现值、年金和贴现率,求计算期数,应先计算()。

A.年金终值系数 B. 年金现值系数C. 复利终值系数D. 复利现值系数2.下列各项年金中,只有现值没有终值的年金是()。

A. 普通年金B.即付年金C.永续年金D. 先付年金3.从第一期起、在一定时期内每期期初等额收付的系列款项是()。

A.先付年金 B.后付年金 C. 递延年金 D. 普通年金4.普通年金现值系数的倒数称为()。

A. 复利现值系数B. 普通年金终值系数C. 偿债基金系数D.资本回收系数5.某人年初存入银行 1000 元,假设银行按每年 10%的复利计息,每年末取出 200 元,则最后一次能够足额(200 元)提款的时间是()。

A. 5 年 B. 8 年末 C. 7 年D. 9 年末6.甲方案在三年中每年年初付款 500 元,乙方案在三年中每年年末付款 500 元,若利率为 10%,则两个方案第三年年末时的终值相差()。

A. 105 元 B. 165.50 元 C. 665.50 元 D. 505 元7.以 10%的利率借得 50000 元,投资于寿命期为 5 年的项目,为使该投资项目成为有利的项目,每年至少应收回的现金数额为()元。

A.10000 B.12000 C. 13189 D. 81908.投资者由于冒风险进行投资而获得的超过资金价值的额外收益,称为投资的()。

A.时间价值率B. 期望报酬率C. 风险报酬率D. 必要报酬率9.一项 500 万元的借款,借款期 5 年,年利率为 8%,若每半年复利一次,年实际利率会高出名义利率()。

A. 0.16%B. 0.24%C. 4%D.0.8%10.企业某新产品开发成功的概率为 80%,成功后的投资报酬率为 40%,开发失败的概率为20%,失败后的投资报酬率为-100%,则该产品开发方案的预期投资报酬率为()。

A.18%B.12%C. 20%D. 40%11.表示资金时间价值的利息率是()。

国家开放大学财务管理第2章 自测练习测验答案

国家开放大学财务管理第2章 自测练习测验答案

国家开放大学财务管理第2章自测练习测验答案一、单选题1每年年底存款5000元,求第5年末的价值,可用()来计算。

A.年金终值系数B.复利现值系数C.复利终值系数D.年金现值系数正确答案是:年金终值系数2.某项目的贝塔系数为1.5,无风险报酬率为10%,所有项目平均市场报酬率为14%,则该项目的必要报酬率为()。

A.0.16B.0.14C.0.18D.0.15正确答案是:0.163.普通年金终值系数的倒数称为()。

选择一项:A.偿债基金系数B.投资回收系数C.普通年金现值系数D.复利终值系数正确答案是:偿债基金系数4.假定某公司普通股预计支付股利为每股2.5元,每年股利预计增长率为10%,必要收益率为15%,则普通股的价值为()元。

A.10.9B.50C.19.4D.36正确答案是:505.下列有价证券的收益率最接近于无风险状态下的收益率的是()。

A.股票B.金融债券C.国库券D.企业债券正确答案是:国库券6.某人分期购买一辆汽车,每年年末支付10000元,分5次付清,假设年利率为5%,则该项分期付款相当于现在一次性支付()元。

已知(P/A,5%,5)=4.3295A.43295B.55265C.40259D.55256正确答案是:432957.某公司发行5年期债券,债券的面值为1000元,票面利率5%,每年付息一次,到期还本,投资者要求的必要报酬率为6%。

则该债券的价值为()元。

已知(P/A,6%,5)=4.2124, (P/F,6%,5)=0.7473.A.784.67B.1000C.769D.957.92正确答案是:957.928.企业有一笔5年后到期的贷款,到期值是15000元,假设存款年利率为3%,则企业为偿还借款建立的偿债基金为()元。

已知(P/A,3%,5)=4.5797A.2845.34B.2825.34C.3275.32D.3225.23正确答案是:3275.329.某种股票为固定成长股票,股利年增长率6%,预计第一年的股利为8元/股,无风险收益率为10%,市场上所有股票的平均收益率为16%,而该股票的贝它系数为1.3,则该股票的内在价值为()元。

财务管理学课后习题答案

财务管理学课后习题答案

财务管理学练习及答案第二章财务分析一、单项选择题1.下列各项中,可能不会影响流动比率的业务是 ;A.用现金购买短期债券 B.用现金购买固定资产C.用存货进行对外长期投资 D.从银行取得长期借款2.在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是 ;A.净资产收益率 B.总资产周转率 C.总资产净利率 D.营业净利率3.在流动比率为时,赊购原材料l0 000元,将会 ;A.增大流动比率 B.降低流动比率 C.不影响流动比率 D.增大或降低流动比率4.下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是 ;A.以固定资产对外投资按账面价值作价 B.用现金购买债券C.接受所有者投资转入的固定资产 D.收回应收账款5.已获利息倍数指标中的利息费用主要是指 ;A.只包括银行借款的利息费用 B.只包括固定资产资本化利息C.只包括财务费用中的利息费用,不包括固定资产资本化利息D.既包括财务费用中的利息费用,又包括计入固定资产的资本化利息6.某公司流动比率下降,速动比率上升,这种变化可能基于 ;A.倾向于现金销售,赊销减少 B.应收账款的收回速度加快C.存货有所下降 D.存货有所增加7.在公司流动比率小于1时,赊购商品一批,将会 ;A.流动比率下降 B.降低营运资金 C.流动比率上升 D.增大营运资金8.下列各项经济业务中会使流动比率提高的经济业务是 ;A.购买股票作为短期投资 B.现销产成品C.从银行提取现金 D.用存货进行对外长期投资9.产权比率与权益乘数的关系为 ;A.11产权比率=-权益乘数 B.产权比率=1+权益乘数C.1权益乘数=1-产权比率 D.权益乘数=1+产权比率二、多项选择题1.财务分析的方法主要有 ;A.比较分析法 B.比率分析法 C.趋势分析法 D.因素分析法2.影响速动比率的因素有 ;A.应收账款 B.存货 C.应收票据 D.短期借款3.下列各项中,可能直接影响企业净资产收益率指标的措施有 ;A.提高流动比率 B.提高资产负债率 C.提高总资产周转率 D.提高营业净利率4.能增强企业短期偿债能力的因素是 ;A.组保责任 B.可动用的银行贷款指标 C.或有负债 D.近期变现的长期资产5.财务分析的内容有 ;A.盈利能力 B.偿债能力 C.资产管理能力 D.发展能力6.在其他条件不变的情况下,会引起总资产周转率指标上升的经济业务是 ;A.用现金偿还负债 B.用银行存款购入一台设备C.借入一笔短期借款 D.用银行存款支付一年的报刊订阅费7.某公司当年的经营利润很多,却不能偿还到期债务;应检查的财务比率包括 ;A.资产负债率 B.流动比率 C.速动比率 D.应收账款周转率8.影响总资产净利率的因素有 ;A.资产平均总额 B.利息支出 C.净利润 D.权益乘数9.若公司流动比率过高,可能由情况所导致;A.产品滞销 B.应收账款增多 C.待摊费用增加 D.待处理财产损失增加l0.沃尔评分法的缺点有 ;A.选定的指标缺乏证明力 B.不能对企业的信用水平做出评价C.不能确定总体指标的累计分数D.指标严重异常时,对总评分产生不合逻辑的影响三、判断题1.因素分析法中各因素替代顺序是:先质量后数量;先实物量后货币量;先主要后次要;先基础后派生;2.当资金收益率高于债务利息率时,债务比例的增加对投资者是有利的;3.趋势分析法只能用于同一企业不同时期财务状况的纵向比较,而不能用于不同企业之间的横向比较;4.权益乘数的高低取决于企业的资金结构:资产负债率越高,权益乘数越高,财务风险越大; 5.产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及自有资金对偿债风险的承受能力;6.或有负债可能增强企业的偿债能力;7.在进行已获利息倍数对指标的同行业比较分析时,从稳健的角度出发,应以本企业该指标最高的年度数据作为分析依据;8.权益净利率是评价企业自有资本及其积累获取报酬水平的最具综合性与代表性的指标,其适用范围广,但受行业局限;9.某公司今年与上年相比,主营业务收入净额增长10%,净利润增长8%,资产总额增加12%,负债总额增加9%;可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了;10.市盈率是评价上市公司盈利能力的指标,它反映投资者愿意对公司每股净利润支付的价格;一、单项选择题:1. A 2. A 3. B 4. C 5. D 6. C 7. C 8. B 9. D二、多项选择题:1. ABCD 2. ACD 3. BCD 4. BD 5. ABCD 6. AD 7. BCD 8. AC9. ABCD l0. AD三、判断题:1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.×8.× 9.√ 10.√第三章财务管理的基本观念一、单项选择题1.货币的时间价值是一种的结果;A.自然增值B.使用权转移C.投资和再投资D.所有权转移2.预付年金现值系数与普通年金现值系数的不同之处在于 ;A.期数要减1B.系数要加1C.期数要减1,系数要加1D. 期数要加1,系数要减13.在期望值相同的情况下,标准离差越大的方案其风险 ;A.越大B.越小C.二者无关D.无法判断4.财务风险是带来的风险;A.通货膨胀B.高利率C.筹资决策D.销售决策5.风险报酬是指投资者因冒风险进行投资而获得的 ;A.利润B.额外报酬C.利息D.利益6.标准离差是各种可能的报酬率偏离的综合差异;A.期望报酬率B.概率C.风险报酬率D.实际报酬率7.投资项目的风险报酬率取决于全体投资者对风险的态度;若投资者都愿冒风险投资,则风险报酬率就 ;A.大B.等于零C.小D.不确定二、多项选择题1.影响货币时间价值大小的因素主要包括 ;A.单利B.复利C.资金额D.利率E.期限2.下列各项中,属于普通年金形式的项目有 ;A.零存整取储蓄存款的整取额B.定期定额支付的养老金C.年资本回收额D.偿债基金E.支付优先股的股利3.下列表述中,正确的有 ;A.复利终值系数和复利现值系数互为倒数B.普通年金终值系数和普通年金现值系数互为倒数C.普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数D.普通年金现值系数和投资回收系数互为倒数E.预付年金现值系数和预付年金终值系数互为倒数4.在财务管理中,经常用来衡量风险大小的指标有 ;A.标准离差B.边际成本C.风险报酬率D.贡献毛益E.标准离差率5.从单个公司本身来看,风险分为 ;A.市场风险B.财务风险C.经营风险D.外汇风险E.交易风险三、判断题1.一般说来,资金时间价值是指没有通货膨胀条件下的投资报酬率;2.递延年金终值的大小与递延期无关,故计算方法和普通年金终值是一样的;3.名义利率指一年内多次复利时给出的年利率,它等于每期利率与年内复利次数的乘积;4.对于多个投资方案而言,无论各方案的期望值是否相同,标准离差率最大的方案一定是风险最大的方案;5.国库券是一种几乎没有风险的有价证券;其利率可以代表资金时间价值;6.根据风险于收益对等原理,高风险的投资项目必然会获得高收益;一、单项选择题:二、多项选择题:三、判断题:1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.× 6.×第四章证券估值一、单项选择题:1. 购买平价发行的每年付息一次的债券,其到期收益率和票面利率 ;A.前者大于后者 B.后者大于前者 C.无关系 D.相等2. 以下投资项目中,风险最大的是 ;A.国库券 B.银行存款 C.股票 D.公司债券3. 债券期限越长,其利率风险 ;A.越小 B.越大 C.为零 D.无法确定二、多项选择题:1.长期债券收益率高于短期债券收益率,这是因为 ;A.长期债券持有时间长,难以避免通货膨胀影响 B.长期债券流动性差C.长期债券面值高 D.长期债券不记名2.债券投资人的实际利息收入取决于 ;A.债券面值 B.票面利率 C.债券持有期 D.计息方式及债券到期日3.股票未来现金流入的现值,被称为股票的 ;A.市值 B.面值 C.内在价值 D.理论价值三、判断题:1.到期收益率反映的是债券投资人按复利计算的真实收益率;若高于投资人要求的投资收益率,则应买进债券;2.进行债券收益水平评价时,可不考虑资金时间价值;3.利率固定的有价证券没有利率风险;4.证券市场上所有投资项目,其风险都与预期报酬率成正比;5.固定利率债券比浮动利率债券承担更大的利率风险;一、单项选择题:二、多项选择题:三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√第五章财务预测与财务预算一、单项选择题:1. 企业的外部融资需求的正确估计为 ;A.资产增加-预计总负债-预计股东权益B.资产增加-负债自然增加-留存收益的增加C.预计总资产-负债自然增加-留存收益的增加D.预计总资产-负债自然增加-预计股东权益增加2.与生产预算没有直接联系的预算是;A.直接材料预算B.变动制造费用预算C.销售及管理费用预算D.直接人工预算3.企业的全面预算体系以作为终结;A.销售预算 B.现金预算 C.预计财务报表 D.资本支出预算4. 属于编制全面预算的出发点的是 ;A.销售预算 B.生产预算 C.现金预算 D.预计利润表5.下列各项中,不能直接在现金预算中得到反映的是 ;A.期初现金余额 B.现金筹措情况 C.现金收支情况 D.产销量情况6.下列各项中,没有直接在现金预算中得到反映的是 ;A.期初期末现金余额B.现金筹措及运用C.预算期产量和销量D.预算期现金余缺二、多项选择题:1.企业若打算减少外部融资的数量,应该 ;A.提高销售利润率 B.提高股利支付率 C.降低股利支付率 D.提高销售量2.编制预计财务报表的编制基础包括 ;A.生产预算 B.销售预算 C.资本支出预算 D.制造费用预算3.编制生产预算中的“预计生产量”项目时,需要考虑的因素有 ;A.预计销售量 B.预计期初存货 C.预计期末存货 D.前期实际销量 E.生产需用量4.产品成本预算,是预算的汇总;A.生产 B.直接材料 C.直接人工 D.制造费用5.下列各项中,被纳入现金预算的有 ;A.税金的缴纳 B.现金盈余或不足 C.现金收入 D.股利和利息支出6.与生产预算有直接联系的预算是 ;A.直接材料预算B.变动制造费用预算C.销售及管理费用预算D.直接人工预算三、判断题:1.制造费用预算分为变动制造费用和固定制造费用两部分;变动制造费用和固定制造费用均以生产预算为基础来编制;2. “现金预算”中的“所得税现金支出”项目,要与“预计利润表”中的“所得税”项目的金额一致;它是根据预算的“利润总额”和预计所得税率计算出来的,一般不必考虑纳税调整事项;3.管理费用多属于固定成本,所以,管理费用预算一般是以过去的实际开支为基础,按预算期的可预见变化来调整;4.生产预算是规定预算期内有关产品生产数量、产值和品种结构的一种预算;5.制造费用预算是根据生产预算为基础来编制的;6.生产预算是只以实物量作为计量单位的预算;一、单项选择题:二、多项选择题:三、判断题:1.╳ 2. ╳ 3. √ 4. ╳ 5. ╳ 6. √第六章投资管理一、单项选择题:1.投资项目使用企业原有的非货币资产,其相关的现金流量应为非货币资产的A.帐面价值 B.变现价值 C.折余价值 D.原始价值2. 计算投资方案的增量现金流量时,需考虑的成本是 ;A.沉没成本 B.历史成本 C.重置成本 D.帐面成本3. 如果考虑货币的时间价值,固定资产年平均成本是未来使用年限内现金流出总现值与的比值;A.年金现值系数 B.年金终值系数 C.回收系数 D.偿债系数4. 下列项目不引起现金流出的是 ;A.支付材料款 B.支付工资 C.垫支流动资金 D.计提折旧5. 在进行项目风险分析时,易夸大远期现金流量风险的方法是 ;A.净现值法 B.内含报酬率法 C.风险调整贴现率法 D.肯定当量系数法二、多项选择题:1.投资方案评价指标中,考虑了时间价值因素的有 ;A.会计收益率 B.回收期 C.净现值 D.内部报酬率 E.现值指数2.某一投资方案的净现值大于零,则意味着该方案 ;A.贴现后现金流入大于现金流出 B.贴现后现金流入小于现金流出C.报酬率大于预定的贴现率 D.报酬率小于预定的贴现率3.关于投资项目营业现金流量预计,以下做法正确的有 ;A.营业现金流量等于税后净利加折旧B.营业现金流量等于营业收入减去付现成本再减去所得税C.营业现金流量等于税后收入减去税后成本再加上折旧引起的税负减少额D.营业现金流量等于税后收入减去税后成本再加上折旧三、判断题:1.对于投资方案来说,只有增量现金流才是相关现金流量;2.一个企业能否维持下去,不取决于是否有足够的现金满足各种支付,而关键是看其是否盈利;3.投资项目评价所用的内部报酬率指标,其指标的计算与项目预定的贴现率高低有直接关系;4.肯定当量系数是指不肯定的1元现金流量期望值相当于使投资者满意的肯定金额的系数;5.设备更新决策中,若新旧设备未来使用年限不同,则不宜采用净现值法和内部报酬率法;一、单项选择题:二、多项选择题:三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√第七章流动资金管理一、单项选择题1.下列现金管理目标描述正确的是A.现金变现能力最强,因此不必要保持太多的现金B.持有足够的现金,可以降低或避免财务风险和经营风险,因此现金越多越好C.现金是一种非盈利资产,因此不该持有现金D.现金的流动性和收益性呈反向变化关系,因此现金管理就是要在两者之间作出合理选择2.在正常业务活动基础上,追加一定量的现金余额以应付未来现金收支的随机波动,这是由于A.预防动机 B.交易动机 C.投机动机 D.以上都是3.企业以赊销方式卖给客户甲产品100万元,为了使客户能尽快付款,企业给予客户的信用条件为10/10,5/30,N/60,则下面描述正确的是A.信用条件中的10、30、60是信用期限表示折扣率,由买卖双方协商确定C.客户只要在60天以内付款就能享受现金折扣优惠D.以上都不对4.关于存货ABC分类管理描述正确的有A.类存货金额大,数量多B.类存货金额一般,品种数量相对较多C.类存货金额小,数量少D.三类存货的金额、数量比重大致为A:B:C=::二、多项选择题1.企业信用政策包括A.信用标准 B.信用期限 C.现金折扣 D.折扣期限 E.收账政策2.在现金需要总量既定的条件下,影响最佳现金持有量的因素主要有A现金持有成本 B有价证券和现金彼此之间转换成本 C有价证券的利率D以上都是 E管理成本3.在现金需要总量既定的前提下,则A. 现金持有量越多,现金管理总成本越高B. 现金持有量越多,现金持有成本越大C. 现金持有量越少,现金管理总成本越低D. 现金持有量越多,现金转换成本越高E. 现金持有量与持有成本成正比,与转换成本成反比4.应收账款的管理成本主要包括A调查顾客信用情况的费用 B收集各种信息的费用 C账簿的记录费用D应收账款的坏账损失 E收账费用三、判断题1. 在有关现金折扣业务中,“l/10”表示:若客户在一天内付款可以享受10%折扣优惠;2.现金持有量越多,机会成本越高;3.现金的缺货成本随现金持有量的增加而减少,随现金持有量的减少而上升;4.存货的经济批量指达到最低的进货成本的批量;一、单项选择题:1.D二、多项选择题:1.ABCDE三、判断题:1.× 2.√ 3.√ 4.×第十章资本成本与资本结构一、单项选择题1.为了保持财务结构的稳键和提高资产营运效率,在结构上,通常应保持合理对应关系的是 ;A资金来源与资金运用 B银行借款和应收账款 C对外投资和对内投资 D长期资金和短期资金2.调整企业资本结构并不能 ;A降低资金成本 B降低财务风险 C降低经营风险 D增加融资弹性3.经营杠杆风险是指 ;A利润下降的风险 B成本上升的风险C业务量变动导致息税前利润同比变动的风险 D业务量变动导致息税前利润更大变动的风险4.下列各项中,不影响经营杠杆系数的是 ;A产品销售数量 B产品销售价格 C固定成本 D利息费用5.下列筹资活动不会加大财务杠杆作用的是 ;A增发普通股 B增发优先股 C增发公司债券 D增加银行借款6.当边际贡献超过固定成本后,下列措施有利于降低总杠杆系数,从而降低企业复合风险的是 ;A降低产品销售单价 B提高资产负债率 C节约固定成本支出 D减少产品销售量7.如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数 ;A等于0 B等于1 C大于1 D小于18.如果企业一定期间内的固定生产成本和固定财务费用均不为零,则由上述因素共同作用而导致的杠杆效应属于 ;A经营杠杆效应 B财务杠杆效应 C复合杠杆效应 D风险杠杆效应二、多项选择题1.如果企业调整资本结构,则企业的资产和权益总额A可能同时增加 B可能同时减少 C可能保持不变 D一定会发生变动2.根据财务杠杆作用原理,使企业净利润增加的基本途径有 ;A在企业资本结构一定的条件下,增加息税前利润;B在企业固定成本总额一定的条件下,增加企业销售收入;C在企业息税前利润不变的条件下,调整企业的资本结构;D在企业销售收入不变的条件下,调整企业固定成本总额;3.最佳资本结构的判断标准有A企业价值最大 B加权平均资本成本最低 C资本结构具有弹性 D筹资风险小4.下列各项中,影响复合杠杆系数变动的因素有 ;A固定经营成本 B单位边际贡献 C产销量 D固定利息5.下列各项中,影响财务杠杆系数的因素有 ;A产品边际贡献总额 B所得税税率 C固定成本 D财务费用6.在事先确定企业资金规模的前提下,吸收一定比例的负债资金,可能产生的结果有 ;A降低企业资金成本 B降低企业财务风险 C加大企业财务风险 D提高企业经营能力7.在计算个别资金成本时,需要考虑所得税抵减作用的筹资方式有 ;A银行借款 B长期债券 C优先股 D普通股8.在企业资本结构中,适当安排负债资金,可使企业 ;A降低资本成本 B加大财务风险 C扩大销售规模 D发挥财务杠杆的作用三、判断题1.如果企业负债为零,则财务杠杆系数为1;2.企业综合资本成本最低的资本结构,也就是企业价值最大的资本结构;3.一般来说,债券成本要高于长期借款成本;4.市场对企业产品的需求不管大小,只要是稳定,经营风险就不大;5.固定成本不断增加,使企业的风险加大;6.当销售额达到盈亏临界点时,经营杠杆系数趋近于零;7.当企业经营处于衰退时期,应降低其经营杠杆系数;8.最佳资本结构是使企业筹资能力最强,财务风险最小的资本结构;9.当息税前利润大于其无差异点息税前利润平衡点时,增加负债比增加权益资本筹资更为有利;10.留存收益是企业利润所形成的,所以留存收益没有资金成本;一、单项选择题:二、多项选择题:三、判断题:1. √ 2. √ 3.√ 4. √ 5. √ 6. √ 7.√ 8.× 9.√ 10.×。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章练习题及答案1 、在10%的利率下,一至三年期的复利现值系数分别为0.9091 ,0.8264 ,0.7513 ,则三年期年金现值系数为多少?2、某人目前存入银行10000 元,若银行5 年期的年利率为8%,在复利计息下,5 年后应获得本利和为多少?在单利计息下,5 年后应获得本利和为多少?3 、甲某拟存入一笔资金以备三年后使用。

假定银行三年期存款年利率为 5 %,甲某三年后需用的资金总额为34500 元,则在复利计息的情况下,目前需存入的资金为多少元?若单利计息目前需存入的资金为多少元?4 、假设企业按12%的年利率取得贷款200000 元,要求在5 年内每年末等额偿还,每年的偿付额应为多少元?5 、希望公司于2004 年初向银行存入5 万元资金,年利率为8%,每半年复利一次,则第10 年末希望公司得到本利和为多少元?6 、甲投资项目的年利率为8 %,每季度复利一次。

试计算:(1)甲投资项目的实际年利率是多少?(2)乙投资项目每月复利一次,如果要与甲投资项目的实际利率相等,则其名义利率是多少?7 、甲公司拟进行一投资项目,经测算,项目的初始投资额为120000 元,项目有效期为10 年。

项目建成投产后,预计第1~5 年年末每年可获得25000 元现金流入,第6 ~8 年年末每年可获得20000 元的现金流入,第9~10 年年末每年只能获得10000 元的现金流入。

如果企业投资要求的最低报酬率为10% ,试通过计算,确定甲公司投资该项目是否有利可图?(计算结果保留两位小数)8 、甲公司2003 年年初和2004 年年初对乙设备投资均为60000 元,该项目2005 年年初完工投产;2005 年、2006 年、2007 年年末预期收益为50000 元;银行存款复利利率为8%。

要求:按年金计算2005 年年初投资额的终值和2005 年年初各年预期收益的现值。

9、张先生准备购买一套新房,开发商提供了两种付款方案让张先生选择:(1)A方案,从第4年年末开始支付,每年年末支付20 万元,一共支付8年。

(2)B方案,按揭买房,每年年初支付15 万元,一共支付10年。

假设银行利率为5% ,请问张先生应该选择哪种方案。

10 、某公司准备购买一套设备,要求的投资报酬率为10%,根据以下的情况,分别计算:(1)假设有三个付款方案可供选择,通过计算说明应选择以下哪个方案。

甲方案:从现在起每年年初付款10 万元,连续支付5 年,共计50 万元。

乙方案:从第3 年起,每年年初付款12 万元,连续支付5 年,共计60 万元(分别用三种方法进行计算)。

丙方案:从现在起每年年末付款11.5 万元,连续支付5 年,共计57.5 万元。

(2)假设公司要求使该设备的付款总现值为40 万元,但分5 年支付,每半年末支付一次,则每次需要支付多少金额?11、某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下:要求:(1)计算甲乙两个项目的预期收益率、标准差和标准离差率;(2)比较甲、乙两个项目的风险,说明该公司应该选择哪个项目;(3)假设市场是均衡的,政府短期债券的收益率为4% ,计算所选项目的风险价值系数(b)。

12 2007 1 20 ABC要求:针对以下互不相干的几问进行回答:(1)甲投资人购买一项看涨期权,标的股票的当前市价为45 元,其此时期权到期价值为多少,投资净损益为多少。

(2)若乙投资人卖出看涨期权,标的股票的当前市价为45 元,其此时空头看涨期权到期价值为多少,投资净损益为多少。

(3)若丙投资人购买一项看跌期权,标的股票的当前市价为45 元,其此时期权到期价值为多少,投资净损益为多少。

4)若丁投资人卖出看跌期权,标的股票的当前市价为45 元,其此时空头看跌期权到期价值为多少,投资净损益为多少。

13 、某投资人购入1 份ABC 公司的股票,购入时价格40 元;同时购入该股票的1 份看跌期权,执行价格40 元,期权费2 元,一年后到期。

该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示:(1) 判断该投资人采取的是哪种投资策略,其目的是什么?(2) 确定该投资人的预期投资组合收益为多少?14、假设甲公司的股票现在的市价为20 元。

有1 份以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为21 元,到期时间是1 年。

1 年以后股价有两种可能:上升40% ,或者降低30% 。

无风险利率为每年4% 。

拟利用套期保值原理,建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要的款项,使得该组合1 年后的价值与购进该看涨期权相等.要求:(1) 计算利用套期保值原理所建组合中股票的数量为多少?(2) 计算利用套期保值原理所建组合中借款的数额为多少?(3) 期权的价值为多少?15、假设A 公司的股票现在的市价为40 元。

有1 份以该股票为标的资产的看涨期权和1 份以该股票为标的资产的看跌期权,执行价格均为40.5 元,到期时间是 1 年。

根据股票过去的历史数据所测算的连续复利收益率的标准差为0.5185 ,无风险利率为每年4% 。

要求:(1) 建立两期股价二叉树图;(2)建立两期期权二叉树图;(3) 利用两期二叉树模型确定看涨期权的价格。

第二章计算题答案(计算题见教材P57-59)1、0.9091+0.8264+0.7513=2.48682、F=10000*(1+8%) 5=14693 (元)F=10000*(1+8%*5)=14000 (元)3、P=34500*(1+5%) -3=29801.1 (元)P=34500/(1+3*5%)=30000 (元)4、200000/(P/A,12%,5)=55481.58 (元)5、5* ( F/P,20,8%/2,20 ) =10.96 (万元)6、i=(1+8%/4) 4-1=8.24%(1+r) 12-1=8.24%月利率r=0.662%年名义利率=0.662%*12=7.944%7、25000 (P/A,10%,5 ) +20000(P/A,10%,3)(P/F,10%,5)+10000((P/A,10%,2)(P/F,10%,8)=133748.43 (元)流入现值大于投资额,有利可图。

8、投资终值=60000( ( F/A,8%,3 ) -1)=134784各年收益现值=50000 ( P/A,8%,3 ) =128855 投资不合算。

9、A 方案投资现值=20*[ (P/A,5%,11 )-(P/A,5%,3)]=111.664(万元) B 方案投资现值=15*【(P/A,5%,9 )+1】=121.617(万元) 选择A 方案。

10、(1)甲方案:10* 【( P/A,10%,4 )+1】=41.699(万元)乙方案12* ( P/A,10%,5 )(P/F,10%,1)=41.3546(万元) 12* ( P/A,10%,6 )-(P/A,10%,1 ) =41.3544(万元) 12* ( F/A,10%,5 )(P/F,10%,6)=41.3559(万元) 丙方案11.5* ( P/A,10%,5 )=43.5942(万元) 应选择乙方案。

(2) 40/(P/A,5%,10)=5.1802 (万元)11、( 1)甲方案K=0.2*0.3+0.16*0.4+0.12*0.3=0.16=16%σ =3.10%V=3.10%/16%=19.37%K=0.3*0.3+0.10*0.4-0.10*0.3=10%σ=15.49%V=15.49%/10%=154.9% 甲方案风险小于乙方案,且收益大于乙方案,应选甲方案。

16%=4%+b*19.37% b=(16%-4%)/19.37%=0.6212( 1)甲投资人购买一项看涨期权,标的股票的当前市价为45 元,其此时期权到期价值为多少,投资净损益为多少?答案:甲投资人购买看涨期权到期价值=45-37=8 ;甲投资人投资净损益=8-3.8=4.2 ( 2)若乙投资人卖出看涨期权,标的股票的当前市价为45 元,其此时空头看涨期权到期价值为多少,投资净损益为多少?答案:乙投资人空头看涨期权到期价值=-8 ;乙投资净损益=-8+3.8=-4.2( 3)若丙投资人购买一项看跌期权,标的股票的当前市价为45 元,其此时期权到期价值为多少,投资净损益为多少? 答案:丙投资人购买看跌期权到期价值=0;丙投资人投资净损益=0-5.25=-5.25(4)若丁投资人卖出看跌期权,标的股票的当前市价为45 元,其此时空头看跌期权到期价值为多少,投资净损益为多少?答案:丁投资人空头看跌期权到期价值=0;丁投资人投资净损益=0+5.25=5.2513(1)股票加看跌期权组合,称为保护性看跌期权。

单独投资于股票风险很大,同时增加一个看跌期权,情况就会有变化,可以降低投资的风险。

(2)组合收益计算表0.1 2 0.2 20.3 0 0.4 6 1.8()14、【答案】(1)上行股价=20×(1+40%)=28(元)下行股价=20×(1-30%)=14(元)股价上行时期权到期价值=28-21=7(元)股价下行时期权到期价值=0期权价值变化7-0组合中股票的数量(套期保值率)==7 0 =0.5(股)股价变化28-14(2)借款数额=到期日+下持行有股期价无风险套利期率保值率1+持有期无风险利率14 0.5 =6.73(元)1 4%(3)期权价值 =投资组合成本 =购买股票支出-借款 =0.5×20- 6.73=3.27(元) 15(1)上行乘数u = e t e 0.5185 0.5 e 0.3666 =1.4428下行乘数 d =1÷ 1.4428=0.6931股价二叉树:上行概率= 1 无风险利率-下行乘数 = 1+2%-0.6931 0.4360 上行乘数-下行乘数 1.4428 0.6931 解法 2:2%=上行概率× 44.28%+ (1-上行概率 )×(- 30.69%)上行概率= 0.4360下行概率= 1- 0.4360= 0.5640C u = (上行概率×上行期权价值+下行概率×下行期权价值 )÷(1+持有期无风险利率 ) = (0.4360×42.77+0.5640×0)/(1 +2%)=18.28C d = (上行概率×上行期权价值+下行概率×下行期权价值 )÷(1+持有期无风险利率 ) =0(3)期权价格 C u =(0.4360× 18.28+0.5640×0)/(1+2% )=7.81(元) 40×1.4428=57.71240×0.6931=27.72457.712×1.4428=83.2757.712×0.6931=4027.724 ×0.6931=19.22(2)期权二叉树:。

相关文档
最新文档