计划成本分配法答案
计划成本分配法例题

计划成本分配法例题一、例题某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,在交互分配前,供电车间本月生产费用为36400元,机修车间为33600元。
本月供电车间供电110000度,其中机修车间耗用10000度,产品生产耗用80000度,基本生产车间照明耗用8000度,厂部管理部门耗用12000度。
本月机修车间修理工时为10600小时,其中供电车间600小时,基本生产车间7000小时,厂部管理部门3000小时。
假定每度电计划成本为0. 345元,每修理工时计划成本为3. 46元。
采用计划成本分配法分配辅助生产费用。
二、解析(一)按计划成本分配1. 供电车间费用分配- 机修车间应分配的电费:10000×0.345 = 3450(元)- 产品生产应分配的电费:80000×0.345 = 27600(元)- 基本生产车间照明应分配的电费:8000×0.345 = 2760(元)- 厂部管理部门应分配的电费:12000×0.345 = 4140(元)- 供电车间按计划成本分配转出的费用:(10000 + 80000+8000 +12000)×0.345=36570(元)2. 机修车间费用分配- 供电车间应分配的机修费:600×3.46 = 2076(元)- 基本生产车间应分配的机修费:7000×3.46 = 24220(元)- 厂部管理部门应分配的机修费:3000×3.46 = 10380(元)- 机修车间按计划成本分配转出的费用:(600 + 7000+3000)×3.46 = 36336(元)(二)计算辅助生产实际成本1. 供电车间实际成本- 供电车间实际成本=原生产成本 + 机修车间分配转入的费用- 供电车间原生产成本为36400元,机修车间分配转入2076元,所以供电车间实际成本=36400 + 2076=38476(元)2. 机修车间实际成本- 机修车间实际成本 = 原生产成本+供电车间分配转入的费用- 机修车间原生产成本为33600元,供电车间分配转入3450元,所以机修车间实际成本=33600+3450 = 37050(元)(三)计算成本差异1. 供电车间成本差异- 供电车间成本差异=实际成本 - 按计划成本分配转出的费用- 供电车间实际成本38476元,按计划成本分配转出36570元,成本差异=38476 - 36570 = 1906(元)2. 机修车间成本差异- 机修车间成本差异 = 实际成本 - 按计划成本分配转出的费用- 机修车间实际成本37050元,按计划成本分配转出36336元,成本差异=37050 - 36336 = 714(元)(四)编制会计分录1. 按计划成本分配辅助生产费用- 借:生产成本——辅助生产成本——机修车间3450 ——基本生产成本27600制造费用——基本生产车间(2760 + 24220)26980管理费用(4140+10380)14520贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间36570 ——机修车间363362. 结转辅助生产成本差异- 借:生产成本——辅助生产成本——供电车间1906 ——机修车间714贷:管理费用2620。
成本会计第一--八章计算题练习答案

成本会计第一~~八章计算题练习答案1、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10500元。
单件产品原材料定额:甲产品15千克,乙产品12千克。
产量:甲产品100件,乙产品50件。
要求:按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。
甲产品:100*15=1500千克乙产品:50*12=600千克原材料费用分配率=10500/(1500+600)=5甲产品分配原材料费用=1500*5=7500元乙产品分配原材料费用=600*5=3000元2、某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元。
本月投产甲产品220件,乙产品256件。
单件原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。
要求:采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。
甲产品:220*120=26400元乙产品:256*100=25600元原材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2甲产品分配原材料费用=26400*1.2=31680元乙产品分配原材料费用=25600*1.2=30720元3、资料:甲、乙两种产品本月共同耗用101号和102号两种原材料。
甲产品投产100件,原材料单件消耗定额为:101号4千克,102号5千克。
乙产品投产200件,原材料单件消耗定额为:101号5千克,102号7.5千克。
甲乙两种产品实际消耗总量为:101号2800千克,102号2000千克。
原材料计划单价为:101号2元,102号3元。
本月材料成本差异率为-2%。
要求:根据定额消耗量比例法分配甲乙两种产品的原材料费用,编制原材料费用分配表并作出会计分录。
会计分录如下:结转所耗材料计划成本,借:基本生产成本-甲产品 3100基本生产成本-乙产品 8500贷:原材料 11600结转所耗材料成本差异,借:基本生产成本-甲产品62基本生产成本-乙产品170贷:原材料2324、某工业企业对于某些单位价值较低的生产工具采用一次摊销法摊销。
成本会计计划成本分配法例题及答案

成本会计计划成本分配法例题及答案下载温馨提示:该文档是我店铺精心编制而成,希望大家下载以后,能够帮助大家解决实际的问题。
文档下载后可定制随意修改,请根据实际需要进行相应的调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种各样类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,如想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by theeditor.I hope that after you download them,they can help yousolve practical problems. The document can be customized andmodified after downloading,please adjust and use it according toactual needs, thank you!In addition, our shop provides you with various types ofpractical materials,such as educational essays, diaryappreciation,sentence excerpts,ancient poems,classic articles,topic composition,work summary,word parsing,copy excerpts,other materials and so on,want to know different data formats andwriting methods,please pay attention!成本会计计划成本分配法的例题与解析在成本会计中,计划成本分配法是一种常用的成本计算方法,它主要用于将生产成本合理地分配到各个产品或服务上。
2021年第七章 第三节 产品成本的归集和分配1(1)

第三节产品成本的归集与分配一、产品成本归集和分配的基本原则1、受益性原则,即谁受益、谁负担,负担多少视受益程度而定;2、及时性原则,即要及时将各项成本费用分配给受益对象,不应将本应在上期或下期分配的成本费用分配给本期;33、成本效益性原则,即成本分配所带来的效益要远大于分配成本;4、基础性原则,即成本分配要以完整、准确的原始记录为依据;5、管理性原则,即成本分配要有助于企业加强成本管理。
4二、要素费用的归集和分配(一)成本核算的科目设置1、“生产成本”科目2、“制造费用”科目生产成本基本生产成本辅助生产成本5(二)材料、燃料、动力的归集和分配6【例题•计算分析题】成东青、孟晓骏和王阳三人来到三国客栈三人消费共计1000元,其他资料如下:7方法(1):按体重分配费用分配率=1000÷(160+100+140)=2.5元/斤成东青应分配的餐费=160×2.5=400元孟晓骏应分配的餐费=100×2.5=250元王阳应分配的餐费=140×2.5=350元方法(2):按年龄分配费用分配率=1000÷(40+26+34)=10元/周岁成东青应分配的餐费=40×10=400元孟晓骏应分配的餐费=26×10=260元王阳应分配的餐费=34×10=340元8方法(3):按年收入分配费用分配率=1000÷(100+40+60)=5元/元成东青应分配的餐费=100×5=500元孟晓骏应分配的餐费=40×5=200元王阳应分配的餐费=60×5=300元【小结】:具体计算步骤1、计算分配率2、计算各产品应分配的成本费用××产品(项目)应分配的成本费用=××产品(项目)的分配标准×分配率3、账务处理借:生产成本——基本生产成本(××产品)贷:原材料——××材料11经典习题:【例题•计算题】乙工厂2020年3月生产A、B两种产品领用某材料6 000千克,每千克10元。
成本例题

习题九
9.资料:甲产品原材料消耗及工时消耗情况如下: 原材料消耗(千克) 工时消耗(小时) 项 目 实 际 定 额 实 际 定 额 月初 1 8 0 0 4 0 0 在产 本月 9 4 0 0 3 7 6 0 投入 完工 8 0 0 0 3 0 0 0 产品 月末 2 0 0 0 1 0 0 0 在产 原材料单价 4 元/千克,小时工资率 3.5 元/小时,小时费用率 6.6 元/小时。 要求:按定额比例法分配计算完工产品和月末在产品成本。
机修=4916.8/840=5.85
电费 生产成本 5580 制造费用 186 管理费用 95.2 修理费 制造费用 管理费用 4680 236.8
计划成本分配法:
供电分配 :机修用700 生产用4500 生产一般用150 管理用100 小计 5450
机修分配:供电用550 生产一般用4000 管理用200
• • • • •
习题四答案: 材料费=[11340/(300+15)]*15=36*15=540 工资费=[6489/(300+9)]*9=21*9=189 制造费用=[8034/(300+9)] *9=26*9=234 废品成本=540+189+234=963
习题五
5.资料:本月份完工甲产品140台,月末在产品 60台,完工程度为50%,原材料系生产开始一次投 入,月初在产品和本月生产费用合计为137500元, 其中:原材料费用88200元,工资费用22100元, 制造费用27200元。 要求:用约当产量比例法分配计算完工产品和月 末在产品成本。
习题七
7.某产品经过三个生产工序,工时定额 为56小时,第一工序20小时,第二工序 24小时,第三工序12小时,各工序在产 品加工程度平均按50%计算。 要求:计算各工序在产品完工率。
成本计算与管理习题答案-项目三习题答案

第一部分学习指导与习题参考答案项目三辅助生产费用的核算习题任务一认知辅助生产费用一、判断题1. ×2.√3. √4.√5. √二、单项选择题1.C2. B三、思考题1.辅助生产费用核算的意义有哪些?工业企业的辅助生产,是指主要为基本生产车间、企业行政管理部门等单位提供服务而进行的产品生产和劳务供应。
辅助生产费用核算影响到基本生产产品成本、经营管理费用以及经营成果核算的及时性和准确性。
2.辅助生产费用核算的特点有哪些?(1)归集:辅助生产费用按照辅助生产车间以及产品和劳务类别归集的过程,也是辅助生产产品和劳务成本计算的过程;辅助生产费用的归集是为辅助生产费用的分配做准备,因为只有先归集起来,才能够进行分配。
(2)辅助生产费用的分配,是指按照一定的标准和方法,将辅助生产费用分配到各受益单位或产品上去的过程。
辅助生产费用分配的核算,是辅助生产费用核算的关键。
任务二辅助生产费用的归集一、判断题1. √2. ×3. ×4.√5. √二、单项选择题1. B2. C三、思考题1、简述辅助生产费用归集的程序?辅助生产费用的归集和分配,是通过“辅助生产成本”账户进行的。
该账户一般应按辅助生产车间、车间下再按产品或劳务种类设置明细账,账中按照成本项目或费用项目设立专栏进行明细核算。
辅助生产发生的各项生产费用,应记入“辅助生产成本”账户的借方进行归集。
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用——辅助生产车间”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
但在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用——辅助生产车间”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。
2、简述哪些费用应归集为辅助生产费用?辅助生产车间为生产产品或提供劳务而发生的原材料费用、动力费用、职工薪酬费用以及辅助生产车间的制造费用,被称为辅助生产费用。
辅助生产费用的5种分配方法综合练习(含答案)

辅助生产费用的分配练习(二)
某工业企业设有供电和机修两个辅助生产车间,20×2年6月,供电车间费用8900元,机修车间费用13900元,本月电力35600度,为机修车间提供2200度,为基本生产车间生产产品29800度,为基本生产车间照明用1600度,为企业管理部门提供2000度。
本月修理劳务4000工时,其中为供电车间修理300
工时,为基本生产车间修理2800工时,为企业管理部门修理900工时。
表1 辅助生产车间劳务供应通知单
要求:(1)分别采用直接分配法、交互分配法、计划成本分配法(供电车间计划成本0.26元/度,机修车间计划成本3.5元/工时)、代数分配法和顺序分配法计算(要写计算过程),并将计算结果填入表2、3、4、5、6中。
(分配率保留2位小数;分配金额保留2位小数)
(2)根据计算结果编制相应的会计分录。
【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表2 辅助生产费用分配表(直接分配法) 金额单位:元
(三)编制会计分录
【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表3 辅助生产费用分配表(交互分配法) 金额单位:元
(三)编制会计分录
【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表4 辅助生产费用分配表(按计划成本分配) 金额单位:元
(三)编制会计分录
【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表5 辅助生产费用分配表(代数分配法) 金额单位:元
(三)编制会计分录
【答案解析】
(二)编制辅助生产费用分配表
表6 辅助生产费用分配表(顺序分配法) 金额单位:元
(三)编制会计分录。
计划成本法习题答案

计划成本法习题答案-1(总12页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除【单选】某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。
当月生产车间领用材料的实际成本为( )万元。
答案:B解析:本月的材料成本差异率=(45-85)/(250+550)*100%=-5%,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本节约差异为600*-5%= -30万元,则当月生产车间领用的材料的实际成本为600-30=570万元。
【单选】某企业采用计划成本进行材料的日常核算。
月初结存材料的计划成本为80万元,成本差异为超支20万元。
当月购入材料一批,实际成本为110万元,计划成本为120万元。
当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为()万元。
A.超支5B.节约5C.超支15D.节约15答案:A解析:[20+(110-120)]/(80+120)×100=5(超支)某企业原材料计划成本为100元/千克、月末一次结转入库材料的计划成本和材料成本差异,根据以下经济业务编制会计分录:(1)5日从A公司购入原材料一批480千克,专用发票注明价款50 000元,增值税8 500元,货款通过银行支付,材料未入库。
(2)6日预付B公司10 000元,用于购买原材料。
(3)10日从B公司购入的原材料160千克已运到并验收入库,同时收到的专用发票上注明价款为15 000元,增值税2 550元,用银行存款补足货款。
(4) 20日从C公司购入原材料一批600千克,专用发票价款60 000元,增值税10 200元,款已支付,但材料未到。
(5)25日,上述(1)中从A公司购入的原材料运到。
(6)28日,从D公司购入原材料材料300千克,材料已验收入库,但发票到月末尚未收到,货款未付。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
辅助生产费用分配表(计划成本分配法)
2001年X月
在所列辅助生产费用分配表中,辅助生产实际成本算式为(辅助生产实际费用= 待分配费用+按计划成本分配转入的费用):
供电实际成本:33600+2800=36400 (元)
机修实际成本:34020+3600=37620 (元)
辅助生产成本差异算式为(辅助生产成本差异=辅助生产实际费用-按计划成本分配金额合计)供电成本差异:36400-33600=2800 (元)
机修成本差异:37620-37800=-180 (元)
根据表5—9,应编制下列会计分录:
1. 按计划成本分配分录。
借:生产成本一一辅助生产成本一一供电2800
——机修3600
生产成本一一基本生产成本26400
制造费用——基本生产车间24600
管理费用16400
贷:生产成本一一辅助生产一一供电33600
——机修37800
2. 调整辅助生产成本差异分录。
借:管理费用2620
贷:生产成本一一辅助生产成本一一供电2800
——机修-180
上列分录的差异,若超支用蓝字补加,若节约用红字冲减
Welcome To Download !!!
欢迎您的下载,资料仅供参考!。