辅助生产费用的一次交互分配法【会计实务精选文档首发】

合集下载

3章第3节辅助生产费用的核算精品文档

3章第3节辅助生产费用的核算精品文档

辅助生产费用的分配—直接分配法
• 例题 P66,【3-10】 • 直接分配法的计算步骤分为三步: • 第一步,剔除各辅助生产车间相互提供劳务的数
量; • 供电车间:37500-1500=36000(度电) • 机修车间:11250-1250=10000(小时) • 第二步,计算待分配费用分配率(单位成本); • 电的分配率:9000÷36000=0.25元/度 • 修理的分配率:45000÷10000=4.5元/小时
辅助生产费用的分配—直接分配法
【方法小结】当我们面对两个辅助车间的分配问题时,往往 由于车间之间的相互制约而无法进行。如果两车间涉及的业 务量较小,费用额较低,此时我们可以把两车间相互提供的 产品和劳务忽略,而只是分配给除辅助车间以外的受益对象 ,这就是—直接分配法。
它的优点在于核算简 便
它的缺点表现 在计算结果不 够准确,不适 合在交互费用 额较大的企业 ,适合相互分 配费用较小的
2019/9/28
辅助生产费用的分配—直接分配法
• 第三步,计算辅助生产车间以外的各受益单位负 担的辅助生产费用。
• 基本生产车间: • 第一基本生产车间:15000度×0.25元/度
+28000立方×0.32元/立方=3750+8960=12710元 • 第二基本生产车间:36000度×0.25元/度
务320工时; 行政管理部门耗用运输车间劳务1950公里,耗用修理车间劳务 280工时。 • 要求: (1)计算甲公司的辅助生产成本。 (2)编制甲公司辅助生产成本分配的会计分录。 (“生产成本”科目要求写出明细科目,答案中的金额单位用元表 示)
受益单位 运输车间 修理车间 基本生产车间 行政管理部门
+40000立方×0.32元/立方=9000+12800=21800 元 • 行政管理部门:9000度×0.25元/度+7000立方 ×0.32元/立方=2250+2240=4490元

辅助生产费用的分配

辅助生产费用的分配

万基公分司配修理费账务处理如下:
借:管理费用
15 120
贷:生产成本——辅助生产成本——机修车间 15 120
附件1张
辅助生产费用的分配
项目
待分配费用 劳务总量 费用分配率 受益部门: 供电车间
辅助生产费用分配表(直接分配法)
200x年8月
分配电费
分配修理费
数 量(度)
金 额(元)
数 量(小时)
金 额(元)
31 分配材料
31 计提折旧
31 摊销财产保险
31 分配本月工资
31 分配社会保险费
31 本月借方合计
31 分配修理费
合计
2 000 160
6 000 3 270
270 3 000
420 15 120 15 120
租金 2 000
2 000 2 000
办公费 保险费 职工薪酬
辅助生产费用的分配
万基公分司配电费账务处理如下:
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 73 800
——乙产品 31 980
制造费用——基本生产车间
6 150
管理费用
20 040
贷:生产成本——辅助生产成本——配电车间 116 850
附件1张
辅助生产费用的分配
(2)分配机修车间费用
万基公司为基本生产车间、管理部门提供的修理费用不符合 固定资产确认条件,均计入“管理费用”。
辅助生产费用的分配
(2)分配机修车间费用
第一步, 计算分配标准:机修车间修理总工时 = 9000小时 第二步, 计算分配率:修理费分配率=15 20÷9000=1.68(元/小时) 第三步, 计算供电车间负担的修理费:1.68×2 000=3 360(元)

辅助生产费用分配的方法

辅助生产费用分配的方法

辅助生产费用分配的方法(一)直接分配法(二)交互分配法步骤:Ⅰ.辅助生产车间之间进行费用的交互分配某辅助生产部门待分配费用=该部门提供的劳务总量某辅助生产部门应负担的费用=该部门接受的劳务量×费用分配率(交互分配)Ⅱ.将交互分配后的辅助生产车间的实际费用对外进行分配计算公式:某辅助生产车间交互分配后的待分配费用总额=该辅助生产车间交互分配前待分配费用总额+交互分配转入的费用-交互分配转出的费用辅助待分配+交互转入费用-交互转出费用=该部门提供给辅助生产部门外的劳务总量某受益对象应负担的劳务费用=该受益对象耗用的劳务数量×辅助生产费用对外分配率第2步:对外分配根据交互分配后重新调整的辅助生产费用总额,在辅助生产车间以外的受益单位之间进行分配某辅助车间对外该辅助生产车间交互分配交互分配分配的费用总额=交互分配前的费用+转入的费用-转出的费用其他车间向本车间提供的产品或劳务本车间向其他车间提供的产品或劳务其他辅助车间的耗用量劳务总量待分配的辅助生产费用单位成本(分配率)-(三)计划分配法步骤:Ⅰ.按预先制定的辅助生产劳务的计划成本计算各受益对象(包括辅助生产车间、部门)应分担的辅助生产费用某受益单位应负担的(产品)劳务成本=该耗用(产品)劳务的数量×该(产品)劳务计划单位成本Ⅱ.按计划成本分配转出的费用=提供的劳务总量×计划单位成本计算各辅助生产车间的实际与计划费用某辅助生产车间实际发生的费用=该辅助生产车间直接发生的费用+分配转入的费用Ⅲ.计算各辅助生产车间的成本差异某辅助生产车间的成本差异=该辅助生产车间实际总费用-该辅助生产车间计划总成本Ⅳ.将差异进行分配将差异分配到辅助生产车间以外的受益单位,或直接增加或冲减管理费用(超支用蓝字,节约用红字)理论上应当再在各受益部门之间进行补充分配,但为了简化工作,可直接列入“管理费用”。

即:超支差异:借:管理费用贷:辅助生产成本节约差异:借:辅助生产成本贷:管理费用第1步:交互分配机修车间费用分配率=52000/2600=20(元/工时)供电车间费用分配率=76560/87000=0.88(元/度)机修车间耗用电费=7000×0.88=6160(元)供电车间耗用修理费=100×20=2000(元)第1步:交互分配交互分配的账务处理借:辅助生产成本—机修车间6160—供电车间2000贷:辅助生产成本—机修车间2000—供电车间6160第2步:对外分配机修车间交互分配后的实际费用=52000+6160-2000=56160(元)供电车间交互分配后的实际费用=76560+2000-6160=72400(元)机修车间费用分配率=56160/(2600-100)=22.464(元/工时)供电车间费用分配率=72400/(87000-7000)=0.905(元/度)车间应承担的修理费=2100×22.464=47174.40(元)行政部门应承担的修理费=400×22.464=8985.60(元)甲产品应承担的电费=26000×0.905=23530(元)车间应承担的电费=35000×0.905=31675(元)行政部门应承担的电费=19000×0.905=17195(元)对外分配的账务处理借:基本生产成本—甲产品23530.00制造费用78849.40管理费用26180.60贷:辅助生产成本—机修车56160.00—供电车间72400.001 按计划单位成本分配费用供电车间应承担的修理费=100×21=2100车间应承担的修理费=2100×21=44100行政部门应承担的修理费=400×21=8400机修车间应承担的电费=7000×0.92=6440甲产品应承担的电费=26000×0.92=23920车间应承担的电费=35000×0.92=32200行政部门应承担的电费=19000×0.92=17480借:辅助生产成本-机修车间6440-供电车间2100基本生产成本-甲产品23920制造费用76300管理费用25880贷:辅助生产成本-机修车间54600-供电车间800402 求辅助生产成本差异机修车间实际费用=52000+6440=58440机修车间成本差异=58440-54600=3840供电车间实际费用=76560+2100=78660供电车间成本差异=78660-80040=-13803(1)直接记入“管理费用”(超支) 借:管理费用3840贷:辅助生产成本-机修车间3840 (节约)借:管理费用1380贷:辅助生产成本-供电车间1380【正确答案】:(1)分配本期费用。

会计经验:辅助生产费用的一次交互分配法

会计经验:辅助生产费用的一次交互分配法

辅助生产费用的一次交互分配法一次交互分配法简称交互分配法,它是将辅助生产车间的费用分两步进行分配。

第一步,根据各辅助车间相互提供产品或劳务数量和交互分配前的单位成本,在辅助生产部门之间进行一次交互分配;第二步,将各辅助生产车间交互分配后的费用(即交互分配前的费用,加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)再按提供产品或劳务数量在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。

【例】某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。

修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。

运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。

要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用(1)交互分配:分配率:修理=18000/30000=0.6(元/小时)运输=22000/40000=0.55(元/公里)分配费用:运输部门应分入修理费=1500x0.60=900(元) 修理车间应分入运输费=2000x0.55=1100(元) (2)交互分配:对外分配额:修理车间=18000+1100-900=18200(元)运输部门=22000+900-1100=21800(元)对外分配劳务量:修理=30000-1500=28500(小时)运输=40000-2000=38000(公里)分配率:修理=18200/28500=0.6386(元/小时)运输21800/38000=0.5737(元/公里)分配费用:基本车间:修理费=24000x0.6386=15326.40(元)运输费用=32000x0.5737=18358.40(元)行政部门:修理费=4500x0.6386=2873.60(元)运输费=6000x0.5737=3441.60(元)小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。

按交互分配法分配辅助生产成本

按交互分配法分配辅助生产成本

按交互分配法分配辅助生产成本例子:供电车间和机修车间发生的实际费用总额分别为46000元和26000元,服务的对象和耗用劳务量分别为:机修车间用电8000度,基本生产车间用电80000度,行政管理部门用电4000度;供电车间修理用工时500小时,基本生产车间修理用工时6000小时。

一、交互分配:1、分配率:(1)供电车间:46 000/(8 000+80 000+4 000)=0.5(元/度)(2)机修车间:26 000/(500+6 000)=4(元/小时)2、交互分配:(1)供电车间应负担的机修费用:4×500=2 000(元)(2)机修车间应负担的电度费用:0.5×8 000=4 000(元)二、待分配金额:1、供电车间:46 000+2 000-4 000=44 000(元)2、机修车间:26 000+4 000-2 000=28 000(元)三、对外分配:1、供电车间:(1)分配率:44 000/(80 000+4 000)=0.52381(元/度)(2)基本生产车间应负担的电力费用:0.52381×80 000=41 904.80(元)(3)行政管理部门应负担的电力费用:44 000-41 904.80=2 095.20(元)2、机修车间:28 000元基本生产车间应负担的修理费用:28000元。

二供水车间费用:4130元供电车间费用:9480元供水车间耗用:基本生产41000,行政16000,销售5600。

供电车间20000 供电车间耗用:丙产品20600,基本生产16000,行政2400,销售1000。

供水车间6000辅助车间对内分配:供水车间单位成本=4130/(41000+16000+5600+20000)=0.05 供电车间单位成本=9480/(20600+16000+2400+1000+6000)=0.206 供水车间耗用供电车间=6000*0.206=1236(元)供电车间耗用供水车间=20000*0.05=1000(元)供水车间对外分配成本=4130+1236-1000=4366(元)供电车间对外分配成本=9480+1000-1236=9244(元)辅助车间对外分配:供水车间分配率=4366/(41000+16000+5600)=0.0697 基本生产=41000*0.0697=2857.7(元)行政=16000*0.0697=1115.2(元)销售=4366-2857.7-1115.2=393.1(元)供电车间分配率=9244/(20600+16000+2400+1000)=0.2311 丙产品=20600*0.2311=4760.66(元)基本生产=16000*0.2311=3697.6(元)行政=2400*0.2311=554.64(元)销售=1000*0.2311=231.1(元)三、我用简单的例子说明下:例如:①机修发生费用1200,总共500小时,其中给机电是20小时②机电发生费用2400,总共20万度,其中给机修是4万度①机修实际发生480小时,20小时是机电部门的了。

一次交互分配法是指将辅助生产车间的费用分两步进行

一次交互分配法是指将辅助生产车间的费用分两步进行

1.一次交互分配法:是指将辅助生产车间的费用分两步进行分配。

每一步,根据各辅助车间相互提供产品或劳务数量和交互分配前的单位成本,在辅助生产部门之间进行一次交互分配;第二步,将各辅助生产车间交互分配后的费用(即交互分配前的费用,加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)再按提供产品或劳务数量在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。

2.品种法:是以产品的品种为成本计算对象,归集费用,计算产品成本的一种方法。

品种法一般适用于大量大批单步骤生产类型的企业。

3.成本考核:是指定期通过成本指标的对比分析,对目标成本的实现情况和成本计划指标的完成结果进行的全面审核、评价,是成本会计职能的重要组成部分。

4.成本性态分析:是指在明确各种成本性态的基础上,按照一定的方法,最终将全部成本分解为固定成本和变动成本两大类的分析过程。

5.约当产量法:是先将月末实际结存的在产品数量,按其完工程度折合为相当于完工产品产量(即在产品约当产量),然后按照完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配计算完工产品与月末在产品成本的方法。

6.分步法:是以产品的品种及其所经过的生产步骤作为成本计算对象,归集生产费用,计算各种产品成本及其各步骤成本的一种方法。

7.成本审计:是指对生产费用的发生、归集和分配,以及产品成本计算的真实性、合法性和效益性的检查监督。

包括事前、事中和事后的成本审计。

8.概算法:是只利用直接法测算直接材料的设计成本,其他成本项目,比照类似产品成本中这些项目所占的比重来估算新产品设计的一种预测方法。

9.定额比例法:是以产品的品种(或批别)作为成本计算对象,根据产品的实际产量,计算产品的定额生产费用以及实际费用脱离定额的差异,用完工产品的定额成本,加上或减去定额差异、定额变动差异,从而计算出完工产品成本和在产品成本的一种方法。

10.相关分析法:是指在分析某个指标时,将与该指标相关但又不同的指标加以对比,分析其相互关系的一种方法。

一次交互分配法

一次交互分配法
2. 一次交互分配法
它是将辅助车间费用分两步进行分配 的方法: 第一步 交互分配 即将各个辅助生产车间发生的费用(原始 费用)按劳务供应情况 ,计算出内部交互分配 率 , 在各辅助车间内部进行交互分配,对基 本车间和其他部门不进行分配;
第二步是追加分配(直接分配)
即将各辅助车间待分配的费用加上交互 分配摊入的费用,减去交互分配摊出的费 用,计算出辅助生产对外分配的费用,再 采用直接分配法,按辅助生产车间以外的 受益部门耗用量进行分配。
3. 对交互分配的结果作会计分录。 4 。各辅助车间交互分配后的实际费用(对 外分配金额): = 该辅助车间交互分配前的原始费用+ 其他辅助车间转入费用 — 分配给其他 辅助车间的费用
第二步:对外分配的计算公式
1。对外
分配率 对外分配的金额 = ——————————— 对外提供的劳务量
2 。各产品、基本车间、部门分配的金额 = 对外分




对内分配 借:辅助生产成本—供电车间 750 —供水车间 880 贷:辅助生产成本—供电车间 880 —供水车间 750




对外分配: 借:制造费用—一车间 3436.06 —二车间 4228.35 管理费用—水电费 2735.59 贷:辅助生产成本—供电车间 —供水车间
4270 6130
一车间分配的电费: 5000×0.266875=1334.38元 二车间分配的电费: 6000×0.266875=1601.25元 管理部门分配的电费: 4270-1334.38-1601.25=1334.37元
一车间分配的水费: 12000×0.17514=2101.68元 二车间分配的水费: 15000×0.17514=2627.10元 管理部门分配的水费: 6130-2101.68-2627.10=1401.22元

辅助生产成本的分配 交互分配法

辅助生产成本的分配  交互分配法

管理部 门
数量
金额
2021/10/10
交互分配
供电 10500 25000 0.42 5000 2100
供水 3100 1000 3.1
200 620
合计 13600
对外分配
供电 9020 20000 0.451
供水 4580 800 5.725
合计 13600
2100
620
17000 650
7667 3721.2 11388.
提问2:交互分配后接下来应该对那些受益部门进行 分配?
分配后,应对辅助生产车间以外的其他受益单位之 间进行分配。
2021/10/10
8
导出公式如下:
某辅助生产车间交互分配后实际成本=该辅助 生产车间交互分配前的待分配成本—本车间交互 分配转出成本+其他辅助生产车间交互分配转入 成本
某辅助生产车间对外分配率(单位成本)=该辅 助车间交互分配后的实际成本/该辅助生产车间 提供的劳务总量—对其他辅助车间提供的劳务量
5
25
3000 150
1353
858.75 2211.7 5 15
四、回顾总结
提问:通过今天这节课我们收获了什么? 学习到了什么?
1、 交互分配法的概念。 2、 交互分配法的计算公式。 3、 交互分配法的优缺点和适用范围。
2021/10/10
16
五、布置作业
配套习题集: P18:一、3 二、2, 9 四、2 , 4 五、习题一 交互分配法的部分
2021/10/10
11
辅助生产费用分配表(交互分配法)
分配方向
辅助生产车间名称
待分配成本
劳务供应量
分配率(单位成本)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

会计实务优秀获奖文档首发!
辅助生产费用的一次交互分配法【会计实务精选文档首发】一次交互分配法简称交互分配法,它是将辅助生产车间的费用分两步进行分配。

第一步,根据各辅助车间相互提供产品或劳务数量和交互分配前的单位成本,在辅助生产部门之间进行一次交互分配;
第二步,将各辅助生产车间交互分配后的费用(即交互分配前的费用,加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)再按提供产品或劳务数量在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。

【例】某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。

修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。

运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。

要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用
(1)交互分配:
分配率:
修理=18000/30000=0.6(元/小时)
运输=22000/40000=0.55(元/公里)
分配费用:
运输部门应分入修理费=1500×0.60=900(元)
修理车间应分入运输费=2000×0.55=1100(元)。

相关文档
最新文档