道路工程(计算题)

合集下载

市政道路工程工程量计算典型习题精讲

市政道路工程工程量计算典型习题精讲

例题 1某市4号楼0+000~0+500为混凝土结构,道路宽15m,道路两边铺砌侧缘石,道路结构如图例3.3.2所示,沿线有检查井14座,雨水井28座,不考虑道路土方,求该道路工程清单工程量。

【相关知识】1)各种道路基层按设计图示尺寸以面积计算;2)各种道路面层按设计图示尺寸以面积计算;3)安砌侧(平、缘)石、现浇侧(平、缘)石按设计图示中心线长度计算。

【解】1)25cm二类土底基层面积S1 =500×15=7500m22)20cm二灰碎石基层面积S2 =500×15=7500m23)沥青混凝土面积S3 =500×15=7500m2(注:3cm细粒式、4cm中粒式、5cm粗粒式面积相等)4)侧缘石长度L =500×2=1000m例题2某道路桩号为0+000~1+180,路幅宽度为30.8m,两侧为甲型路牙,高出路面15.0m,两侧人行道宽为5m,土路肩各为0.4m,边坡坡比1:1.5,道路车行道横坡为2%,(双面)人行道横坡为1.5%,如图3.4.4所示,试计算人行道整形、整理路肩及边坡的面积。

【相关知识】1)人行道整形宽度放宽至边缘外15cm,但本题因人行道外侧有路肩,因此宽度不增加;2)整理路肩含理顺边线,横坡,人工夯实。

3)整理边坡分单修与夯修两种,面积计算相同。

【解】1)整理人行道 S1 =1180×(5-0.125)×2=11505 m22)整理路肩 S2 =1180×0.40×2=944 m2例题3某道路工程长460m,混合车行道宽15m,两侧人行道宽各为3m,路面结构见图3.4.5所示,甲型路牙,全线雨、污水检查井24座,试计算道路基层工程量。

【解】1)12%二灰土(20cm)的面积(机拌12:35:53)S1 =460×(15+0.125×2+0.15×2)=7153m22) 18cm二灰碎石(厂拌)面积S2 =460×(15+0.125×2+0.15×2)=7153 m23)12%15cm灰土基层面积S3 =460×(3-0.125+0.15)×2=2783 m24)顶层多合土养生 S4 =7153+2783=9936 m25)10cmC15混凝土垫层 V =460×(3-0.125)×0.10×2=264.5 m36)消解石灰 G =71.53×3.54+27.83×3.06=338.376t注:因为二灰碎石为厂拌,其成本价中含消解石灰的费用,因此消解石灰中不含二灰碎石里的石灰含量。

一建市政计算题汇总

一建市政计算题汇总

以下是一些常见的市政工程计算题目:
1. 某市政道路工程,路面宽度为20m,路面结构自上而下依次为:200mm厚C30水泥混凝土面层、300mm厚C20水泥混凝土基层、150mm厚石灰粉煤灰砂砾底基层,各结构层材料比重分别为:
2.00、2.08、1.88,试计算每1000m2路面的质量。

2. 某市政管道工程为矩形,采用砖砌体砌筑,灰缝为8mm,管道直径为DN500mm,求管道砌砖的砂浆体积。

3. 某市政道路工程采用石灰粉煤灰砂砾基层,厚度为150mm,每1000m3材料需要掺入37%的生石灰(含生石灰质量分数为90%),试计算每1000m3石灰粉煤灰砂砾基层需掺入的消石灰质量。

4. 某市政道路工程采用水泥混凝土面层,厚度为200mm,试计算每1000m2路面所需的水泥质量。

5. 某市政桥梁工程采用桩基,共需钻孔灌注桩120根,桩径为1m,单根桩长为15m,采用C30混凝土浇筑,试计算该工程钻孔灌注桩所需混凝土体积。

这些题目都是一建市政实务中比较常见的计算题,建议在做题时参考相关教材和规范。

道路工程考试题题库及答案

道路工程考试题题库及答案

道路工程考试题题库及答案一、单项选择题1. 道路工程中,下列哪项不是路基的基本组成部分?A. 路基面B. 路基填充物C. 路基排水系统D. 路肩答案:D2. 根据道路工程的分类,高速公路属于哪一类?A. 一级公路B. 二级公路C. 三级公路D. 四级公路答案:A3. 在道路工程中,下列哪项不是路面基层材料的主要类型?A. 石灰稳定土B. 水泥稳定土C. 沥青稳定土D. 碎石答案:C二、多项选择题4. 道路工程中,影响路基稳定性的因素包括哪些?A. 土壤类型B. 气候条件C. 路基设计D. 施工质量E. 车辆荷载答案:A, B, C, D, E5. 下列哪些属于道路工程中路面的病害?A. 裂缝B. 车辙C. 坑槽D. 错台E. 波浪答案:A, B, C, D, E三、判断题6. 道路工程中的路基加宽是为了防止车辆侧滑。

答案:错误7. 道路工程中,路面的抗水性能是评价路面质量的重要指标之一。

答案:正确8. 道路工程中,沥青路面的施工温度通常高于水泥混凝土路面。

答案:正确四、简答题9. 简述道路工程中路基施工的一般步骤。

答案:路基施工的一般步骤包括:现场调查与测量、原地面处理、路基开挖、路基填筑、压实、排水系统施工、防护与加固工程。

10. 描述沥青路面与水泥混凝土路面的主要区别。

答案:沥青路面与水泥混凝土路面的主要区别在于材料、施工工艺、养护要求、成本和耐久性。

沥青路面使用沥青结合料和骨料,施工灵活,养护相对容易;而水泥混凝土路面使用水泥作为结合料,施工需要模板和严格的养生期,耐久性较高但养护成本较大。

五、计算题11. 某道路工程的路基宽度为12米,路基高度为1.5米,填料的重度为18KN/m³,试计算该路基的总重量。

答案:首先计算路基的体积,体积 V = 宽度× 高度= 12m × 1.5m = 18m³。

然后计算总重量,总重量 W = 体积× 重度 = 18m³ ×18KN/m³ = 324KN。

市政道路工程

市政道路工程

判断题:1.城市道路纵坡较大时,为满足排水,可设计锯齿形街沟。

(错)改错:纵坡较小时2.竖曲线桩号计算:起点桩号=变坡号桩号-T是正确的。

(对)3.平、纵线形组合设计中的“平包竖”是指平曲线的半径要大于竖曲线的半径。

(错)改错:小于4.道路纵断面图采用直角坐标绘制,横坐标表示高程,纵坐标表示水平距离。

(错)改错:横表示水平距离竖表示高程5.道路横断面一般是指横断面设计线与地面线所围成的图形。

(对)6.平面交叉口处的冲突点一般是由右转车辆产生的。

(错)改错:一般由直行和左行选择题1.路基设计标高一般是指(c )。

A.路基中线标高; B.路面边缘标高;c.路肩边缘标高;D.路基坡脚标高2.设有中间带的高速公路和一级公路,其路基设计标高为( d )。

A.路面中线标高; B.路面边缘标高;c.路缘带外侧边缘标高; D.中央分隔带外侧边缘标高3.凸形竖曲线最小长度和最小半径的确定,主要根据( C )来选取其中较大值。

A.行程时间、离心加速度和视距; B.行程时间和离心力;c.行程时间和视距; D.视距和离心加速度6.汽车在公路上行驶,当牵引力的大小等于各种行驶阻力的代数和时,汽车就( D )行驶。

A.加速; B.等速; c.减速; D.无法确定7.牵引平衡方程式P=P w + P i + P f + P j中的各种阻力,坡度阻力P i与车速( C )关系。

A.有直接;B.有间接;c.完全无8.当某一排档的ψ=D max时,说明该排档不能( A )。

A.加速;B.等速;C.减速9.最大纵坡的限制主要是考虑( B )时汽车行驶的安全。

A.上坡;B.下坡;C.平坡10.确定路线最小纵坡的依据是( D )。

A.汽车动力性能; B.公路等级; c.自然因素; D.排水要求11.新建公路路基设计标高一般是以( C )标高为准。

A.路基中心; B.加宽后的路基内侧边缘; c.未加宽前的路肩外侧边缘12.汽车下坡减速行驶时,其行使阻力中( A )为正值。

道路工程考试试卷及答案[1]

道路工程考试试卷及答案[1]

道路工程考试试卷及答案2010-10-12 08:39一.简要解释下列名词(共计20分,每个名词解释2分)1.第30位小时交通量:将一年365天8760个小时的交通量从大到小顺序排列起来,排在第30个小时的交通量称为第2.设计车速: 设计车速指在气候正常,交通密度小,汽车运行只受道路本身条件的影响时,一般驾驶员能保持安3.缓和曲线:设置在直线与圆曲线之间或半径相差较大的两个转向相同的圆曲线之间的曲率连续变化的曲线。

:4.曲线超高(也叫超高):设置在直线与圆曲线之间或半径相差较大的两个转向相同的圆曲线之间的曲率连续变化5.停车视距:驾驶人员发现前方有障碍物到汽车在障碍物前安全停止所需要的最短距离。

二.填空题(共计30分,每空1分)1.按技术标准分类,我国公路共分为高速公路、一级公路、二级公路、(三级公路4)和四级公路。

2.按照道路在城市道路网中的地位、交通功能以及对沿线建筑物的服务功能,城市道路分为快速路、主干路3. 汽车在道路上行驶过程中需要克服的阻力有(10)、(11)和(12)。

4. 汽车行驶总的要求是(13)、(14)、(15)和(16 )。

三.选择题(共计25分,每个选择题5分)1.某双车道公路转弯路段需加宽,若其上行驶汽车后轴至前保险杠距离为5米,转弯半径R=125米,则加宽值(A):0.2,(B):0.1,(C):0.052.微丘地形是指起伏不大的丘陵,地面自然坡度在以下,相对高差在以下。

(A):3°、100米,(B):20°、200米,(C):20°、100米3. 我国《标准》规定,除可不设缓和曲线外,其余各级公路都应设置缓和曲线。

(A):三和四级公路,(B):四级公路,(C):乡村公路4.假定路面混凝土板变形完全受阻,在中午时间段混凝土板产生翘曲应力,此时板底弯拉应力是荷载应力____(A)减;(B)加;(C)不考虑5.相同车辆荷载作用下,最大弯沉值相同,那么弯沉盆半径较大的路面结构较弯沉盆半径较小的路面结构的刚度是(A)小;(B)大;(C)相同;(D)与弯沉盆半径无关。

道路工程识图练习题答案

道路工程识图练习题答案

道路工程识图练习题答案一、选择题1. 道路工程中,以下哪项不是路面结构层的主要组成部分?A. 路基B. 基层C. 面层D. 排水层答案:D2. 在道路工程中,通常采用哪种方法来确定道路的纵坡?A. 目测法B. 水准仪测量法C. 直接测量法D. 计算法答案:B3. 道路工程中,横断面图主要用来表示什么?A. 道路的平面位置B. 道路的纵坡C. 道路的宽度和高度D. 道路的排水系统答案:C二、判断题1. 道路工程中的路基是道路的基础,其稳定性对道路的使用寿命至关重要。

(对)2. 道路工程中的排水系统设计可以忽略不计。

(错)3. 道路工程中,面层是直接承受车辆荷载的层,因此需要有良好的耐磨性。

(对)三、简答题1. 简述道路工程中路基的施工要点。

答:路基施工要点包括:确保地基承载力满足要求,合理选择路基材料,保证路基的密实度和稳定性,以及做好排水措施防止水害。

2. 描述道路工程中横断面图的作用。

答:横断面图主要用于展示道路的宽度、高度以及横坡等信息,是设计和施工中确定道路结构尺寸的重要依据。

四、计算题1. 已知某道路设计纵坡为3%,求在100米长度内,道路的高差是多少?答:纵坡3%表示每100米长度内高差为3米,因此100米长度内的高差为3米。

2. 若某道路设计宽度为20米,要求路基宽度比路面宽度每侧多出0.5米,求路基的总宽度。

答:路基宽度为路面宽度每侧多出0.5米,因此路基总宽度为20米 + 0.5米 + 0.5米 = 21米。

五、绘图题1. 根据题目描述,绘制一幅简单的道路横断面图,要求包括路基、基层和面层。

答:(此处应为绘图部分,由于文本限制,无法提供实际图形,但应包括路基、基层和面层的分层表示,以及相应的尺寸标注。

)六、案例分析题1. 某城市主干道路工程,设计速度为60km/h,路面宽度为15米,请根据这些信息分析该道路可能采用的路面结构类型,并说明理由。

答:考虑到设计速度和路面宽度,该城市主干道可能采用沥青混凝土路面结构,因为沥青路面具有良好的行车舒适性和较高的承载能力,适合高速度和重载交通的需求。

道路工程

道路工程
面面层的计价表工程量及分部分项工程量清单综合单价。加设混凝土板按 4×5 米分块,不设平石,板面刻痕,起点和终点各设置 1 条沥青木板伸缝,其余横缝 为缩缝,机械锯缝深 5cm,采用沥青玛蹄脂嵌缝;混凝土路面采用预拌非泵送混 凝土,单价 201.95 元/m³,路面构造筋为 5t,混凝土运输费不计,草袋养生。
16cm 沥青木板 4cm 沥青马蹄脂 5 缩缝:
10*0.16*(300/100-1+1) 10*0.04*(300/100-1+1)
锯缝机锯缝
10*(300/5-1-2)
沥青马蹄脂 6 路面养生
10*(300/5-1-2)*0.04 300*10
7 25cm 厚二灰碎石基层 300*10.6
8 二灰碎石养生
2-332
04020300 7001
2-340 2-341
2-352
2-353
2-346
2-331
水泥混凝土路面
m2
24000
C30 水泥混凝土路面 100 ㎡ 240 22cm
路面刻痕
100 ㎡ 240
伸缝:沥青木板伸缝 10 ㎡ 1.584
缩缝:沥青马蹄脂 10 ㎡ 23.52
锯缝机锯缝
水泥混凝土路面构造 钢筋 水泥混凝土路面钢筋 网 水泥混凝土路面养生草 袋养生 水泥混凝土路面模 板
1
4cm 细粒式沥青混凝 土(Sup-13)
(10-0.2*2)*1050

2
粘层油
(10-0.2*2)*1050

3
6cm 粗粒式沥青混凝 土(Sup-25)
(10-0.2*2)*1050

4
透层油
(10-0.2*2)*1050

道路工程复习计算题

道路工程复习计算题

1、某城市主干道,适用于交通性道路,机动车双向六车道,一侧机动车车道宽度为11.5米;道路中央绿化带隔离,绿化带宽度为3米,自行车与机动车分离,机非绿化带宽度为4米,非机动车道宽度为4米,行人与行道数宽度为4米,请问,该道路是几幅路?画出道路横断面示意图,并列举该道路路幅的优缺点。

1)四幅路。

2)道路红线宽度为50米,横断面图为3)优点:机动车车速高、交通运行安全;缺点:用地大、投资高,适用于快速路和交通量大的主干线2、某公路设计,机动车双向4车道,分别为小汽车专用车道和客货混合车道,中央双黄线分隔,各种车辆的横向宽度为大货车2.50m;大客车2.60m;小汽车2.00m。

对向行车的横向安全距离x与同向行车的横向安全距离d,车辆与路缘石之间的横向安全距离c与车速关系为其中v为设计速度60km/h,v1与v2相同,均等于v;试计算三项横向安全距离,并计算道路四条车道的宽度分别为多少?正确答案:1)、对向行车的横向安全距离x=1.425m2)、同向行车的横向安全距离d=1.13m3)、车辆与路缘石之间的横向安全距离c=0.83m。

4)、四条车道宽度为4.0m+3.3m+3.3m+4.0m=14.6m。

3.已知某公路圆曲线JD点桩号为K20+156,圆曲线半径R=300m,转角a=30°,请计算圆曲线要素和各主点桩号?请写清楚计算过程拍照上传答案(tan15°=0.268,cos15°=0.966)正确答案:(1)圆曲线要素计算切线长T=Rtanα/2=80.4m;曲线长L=Rαπ/180=157m;外距E=R(secα/2-1)=10.56m校正系数J=2T-L=3.8m(2)主点里程桩号计算起点ZY=JD-T=K20+75.6终点YZ=ZY+L=K20+232.6中点QZ=ZY+L/2=K20+154.1校验QZ+J/2=K20+156=JD,正确!4、简述平面线形的组合形式有哪些?(一)简单型:直—圆—直,一般仅限于四级公路采用;(二)基本型:直—缓—圆—缓—直,一般采用对称布置,A1=A2;从线形协调性来看希望直:圆:缓=1:1:1;(三)凸形曲线,两同向回旋曲线间不插入圆曲线而径相连接的组合形式称为凸形曲线。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计算题
1. 某城市道路相邻两段纵坡分别为1i =-3%,2i =2%,变坡点里K1+150,变坡点高程200.53m ,要使变坡点处得设计高程不小于201.80,则该竖曲线半径最小为多少(取到千米整数倍) 解:ω=2i -1i =2%-(-3%)=5%
E+200.53≥201.80 ∴221+200.53201.808
R i -≥(i ),R ≥4064 取R=5000m
2. 城市道路相邻变坡分别为1i =3%,2i =-2%,变坡点里程为K1+150,变坡点高程为200.53m ,该竖曲线半径为5000m 。

(1) 计算竖曲线坡差ω并判断其竖曲线类型,计算竖曲线长,切线长,竖曲线外距
(2) 求竖曲线起点、终点桩号
(3) 计算K1+130桩号设计高程
解:(1)ω=2i -1i =-2%-3%=-5%
L=R ω=5000×5%=250m T=L/2=250/2=125m E= 2
2T R
=1.56m (2)QD=(K1+150)-125=K1+025.00 ZD=(K1+150)+125=K1+275.00
(3)K1+130装号设计标高:用变坡点里程为K1+150,故该桩号在变坡点前x=125-20=105m ,又因为切线长为125m,故该桩号在竖曲线起点和终点范围内,
2
2x y R
==1.10m ,H 切=200.53-20×3%=199.93m ,H 求=H 切-y=199.93-1.10=198.83m 3.某路线平面部分设计资料如下:
JD1=K0+819.562 JD2=K1+270.427
ZH1=K0+619.150 ZH2=K1+095.155
HY1=K0+734.150
YH1=K0+849.351
HZ1=K0+964.351
(1) 试计算弯道1的切线长,曲线长,缓和曲线长及曲线中点桩号
(2) 试计算交点1和交点2间距
(3) 若交点1与交点2的曲线是属于反向曲线,且该道路设计速度v=80km/h ,曲线
1和曲线2之间的直线长度,该曲线间的直线长度是否满足直线最小长度的要求,为什么?
解:(1)切线长l 切=200.412m 曲线长l 曲=345.201m 缓和曲线长l 缓=115m QZ1=K0+791.751m
(2)两曲线间的交点距离=506.488m
(3)两曲线直线长度为130.804m,小于2×80=160m,所以不满足。

相关文档
最新文档