北师大版数学三年级上册《练习二》课件
北师大版三年级上册数学 5-2 练习二 推导正方形周长公式与应用 知识点梳理重点题型练习课件

5.(易错题) 如图,把两个边长都是 36 毫米的正方 形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少毫 米?
36+36=72(毫米) (72+36)×2=216(毫米) 答:这个长方形的周长是 216 毫米。
解析:先求拼成的长方形的长和宽,再利用长方形 的周长公式求解即可,也可以先求出两个正方形的 周长和,再减去两个正方形拼成一个长方形减少 2 条边的长即可。
解析:此题有两种方法:第一种方法是长边靠墙, 则篱笆的长 = 长 + 宽 ×2;第二种方法是短边靠 墙,则篱笆的长 = 宽 + 长 ×2;由此代入数据求 出两种方法所需要的篱笆长度,然后再比较即可。
提 升 点 1 逆用正方形周长公式解决问题
3.天天绕一个正方形游泳池走了一圈,一共走了48 米,这个游泳池的边长是多少米? 48÷4=12(米) 答:这个游泳池的边长是 12 米。
知 识 点 2 求篱笆的总长度
2.王爷爷准备一面靠墙用篱笆围一个菜园,需要篱 笆的总长度可能是多少米?哪种方法更节省篱笆? (仿照样子画一画,算一算)
方法一: 方法二:
篱笆长: 15+9×2=33(m)
篱笆长: 15×2+9=39(m) 答:需要篱笆的总长度可能是 33 m 或 39 m。将长边靠墙更 节省篱笆。
第五单元 周长 第 2 课时 长方形周长 练习二 推导正方形周长公式与应用
知 识 点 1 正方形周长公式的推导
1.求下面正方形的周长,并填一填。 方法一: 18+ 18 + 18 + 18 =___7_2____ ( 米 ) 方法二: 18× 4 = ___7_2____( 米 ) 边长 ×4
解析:根据周长的意义,围成正方形的边长总和就 是正方形的周长,因为正方形边长相等,所以正方 形的周长 = 边长 ×4。
北师大版数学三年级上册《练习二》教案

练习二。
(教材第28~29页)1.进一步巩固三位数连加、连减及加、减混合计算,提高学生的计算能力。
2.能结合具体情境,运用所学知识解决生活中的实际问题。
3.感受数学与生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣。
重点:进一步巩固三位数连加、连减及加、减混合计算,提高学生的计算能力。
难点:能结合具体情境,运用所学知识解决生活中的实际问题。
课件。
师:同学们,第三单元“加与减”的学习到这就要结束了,关于这部分内容,你们学会了什么?还有什么疑问吗?跟大家说一说。
学生可能会说:•我学会了计算三位数的连加、连减及加、减混合运算,还能运用这些知识解决问题呢。
•我学会了看里程表,从里程表中能获得很多信息。
•我知道了画图分析题意更形象直观,能帮助我们解决很多实际问题。
……师:这些知识,你们真正地掌握了吗?下面的问题你们能解决吗?【设计意图:引导学生进行阶段性复习,回忆所学知识点,帮助学生构建知识网络,培养学生进行自主复习整理的能力。
】师:你们能运用所学知识完成下面的填空,使竖式成立吗?自己试一试,跟小组同学说说你的想法。
(课件出示教材第29页第8题)学生尝试完成填空,小组内交流想法,教师巡视了解情况。
师:谁愿意把自己的想法跟大家说一说?学生可能会说:•第一道是三位数的加法竖式,我们先看个位上的5与一个数的和是8,由此能算出这个数是3;然后看十位上的一个数与7的和是10,向前一位进1,十位上写0,由此可以算出这个数是3;最后看百位上的7与一个数的和再加上进上来的1,和是10,由此可以算出这个数只能是2,这样就把这道题的竖式补充完整了,如下所示。
7 35+ 2731 0 0 8•第二道是三位数的减法竖式,我们先看个位上的0减一个数的差是4,显然不够减,向前一位借1,变成10减一个数得4,由此可知这个数是6;再看十位上的一个数借走1后再减2得6,由此可以算出这个数9;最后看百位上的8减一个数差是0,所以这个数只能是8,这样就把竖式完整地填好了,如下所示。
(2023秋)北师大版三年级数学上册《 运白菜》PPT课件

628 - 210
418
把1000看成 999+1试试。
验算: 418 210
+ 31 712 1000
算一算,在进行计算。 1000-372-210= 4 1 8
把1000看成 999+1试试。
999 - 372
627
627 - 210
4 17
417+1=418
方法小结
三位数连减运算的计算方法:
4.卖气球。
红气球共 有1000个。
(2)蓝气球上午卖出 255 个, 下午卖出 340 个,还剩 205 个。原来有多少个?
255+340+205 =595+205 =800(个)
答:原来有800个。
(课本P20T5)
5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完
整吗?与同伴交流你的方法。
417
417+1=418
课堂练习
(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售 货员200元,应找回多少元?
200-(78+35)=87(元)
课堂练习
(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题, 并试着解答。 例:妈妈带了150元,买了一双鞋和一条裤 子,她还剩多少元? 150-52-75=23(元)
480 + 80
1
5 60
·9 3 0 -5 6 0
370
168 +1 2 2
1
2 90
·3 6 8 -2 9 0
78
3.用竖式计算。 600-233 =833
600 +2 3 3
833
346-199 =57
··
346 -1 9 9
57
4.卖气球。
(1) 红气球上午卖出 395个,下午卖出315 个,还剩多少个?
《里程表(二)》(教学课件)三年级 数学上册 北师大版

用这个月的读数减去上个月的读 数就是这个月的用电数量。
小试牛刀
1.李叔叔是一位出租车司机,他每天在收车时都习惯看一下每天跑了多 少路程。星期一早晨出车时,他看了一下里程数为100千米,下面是他星 期一至星期五记录的数据。
星期一 星期二 星期三 星期四 星期五
155千米 200千米 310千米 385千米 490千米
(1)李叔叔哪一天跑的里程最多?哪一天跑的里程最少? 星期一:155-100=55(千米) 星期二:200-155=45(千米) 星期三:310-200=110(千米) 星期四:385-310=75(千米) 星期五:490-385=105(千米) 所以星期三跑的里程最多,星期二跑的里程最少。
小试牛刀
435 633 683 712 809 991 1102
(1)2~3月共用电多少? (2)5~6月共用电多少? 712-633=79(千瓦时) 1102-809=293(千瓦时) (3)请算出玲玲家上半年的用电总 数。 1102-435=667(千瓦时)
知识总结
星期一
160
一
星期二 星期三 星期四
1. 乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
6月底 7月底 8月底 9月底 10月底 11月底 12月底 430 545 640 730 825 920 998
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
哪个月用电数量最多,哪个月用电数量最少,最多比 最少的多多少千瓦时? 7 月用电数量最多,12 月用电数量最少, 115-78=37(千瓦时)
小试牛刀
2.下面是玫瑰小区3~6月所有居民的用水情况统计表(单位:吨)。
3月
4月
5月
6月
(2023秋)北师大版三年级数学上册《练习二》PPT课件

274+136-209
=410-209
360+250+48
=610+48
=201
=658
2.用竖式计算。 532+168 =700
532 + 11 6 18
700
962-804 =158
.
962 - 804
158
2.用竖式计算。
738-560-120 =58
.
738 - 560
178178Βιβλιοθήκη - 120也可以先算两个班
800-(276+314) 的总和,剩下的即
=800-590
为三(3)班的捐书 本书。
=210(本)
答:三(3)班捐书210本。
没有小括号的加减混合运算顺序: 按从左到右的顺序计算。
说一说先算什么,再算什么,并计算。
400-245+517 174+726-378
=155+517
=900-378
58
3.奇思从家到运动场走哪条路近?近多少米?
430+280+270=980(米) 410+460+290=1160(米) 980米<1160米 1160-980=180(米) 所以奇思从家经过学 校、电影院到运动场 近,近180米。
4.算一算,填一填。 199人
185人
5、滑雪场上午来了256人,中午有142人离 开,又有150人到来,这时滑雪场有多少人?
256-142+150 =114+150 =264(人)
答:这时滑雪场有264人。
6.有两堆大米,一堆280袋,另一堆310袋,一 辆卡车每次能运走210袋,几次能全部运完?
280+310=590(袋) 590-210=380(袋) 380-210=170(袋) 170<210 答:三次能全部运完。
浏阳市第二小学三年级数学上册三加与减练习二上课课件北师大版

5. 滑雪场上午来了 256 人 , 中午有 142 人离 开 , 又有 150 人到来。这时滑雪场有多少 人?
256-142+150=264〔人〕
答 : 这时滑雪场有 264 人。
6. 几次能全部运完 ?
练习二
练习巩固 1. 说一说 , 算一算。
三年级共捐书800本
三(1)班 三(2)班 三(3)班
276本
314本 ?本
800-276-314=210〔本〕
羽毛球 乒乓球
198 个
共卖出?个
76 个
198+〔198-76〕=320〔个〕
2. 用竖式计算。
532+168 251+369+142 400-245+517 962-804 738-560-120 174+726-378
拉萨与那曲之间的里程。
〔3〕请你再提出一个数学问题 , 并尝试解答。
里程/千米
安多到当雄的里 格尔木—安多 694 程是多少千米 ? 格尔木—那曲 820
格尔木—当雄 978 格尔木—拉萨 1142
978-694=284〔千米〕
8. 里填几?
7 53 + 27 3
1
1008
8 09 - 82 6
a.先算30+30=60 ,再算5+4=9,
a.你发现这两 种方法有什么 共同点了吗?
a. 口算两位数加两位数 , 可以把两 位数拆成整十数和一位数 , 再分别相加 , 口算出结果。
a.(2)二年级一共要买多少张车票 ?
a.39+44=
a.想一想 , 怎样口 算简单?
a.39+44 a.a8.〔张
北师大版三年级上册数学《练习二》 (共21张PPT)
买3个足球
6、 李老师给售货员100元,找 回4元,每个足球多少元?
想想看:要求每个足球多少钱,
就要知道 __3__个足球花了多少元。
100-4=96(元)
96÷3=32(元) 答:每个足球32元。
数
2400
Байду номын сангаас
60
75
40
32
32
400
84÷4-16 =21-16 =5
(54+36)÷3 =90÷3 =30
北师大版三年级数学上册
口算: 99÷3= 33 3000 ÷6= 500 100 ÷5= 20 26 ×2= 52 15 ×3= 45 48÷4= 12 96÷3= 32 200÷5= 40 560÷7= 80 6×16= 96
36×3= 108480÷6= 80
720÷8= 90 400÷8= 50
•
9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定 。2021/6/302021/6/30Wednes day, June 30, 2021
•
10、低头要有勇气,抬头要有低气。2021/6/302021/6/302021/6/306/30/2021 8:22:39 AM
•
11、人总是珍惜为得到。2021/6/302021/6/302021/6/30Jun-2130-Jun-21
•
11、人总是珍惜为得到。21.6.30**Jun-2130-J un-21
•
12、人乱于心,不宽余请。*** Wednesday, June 30, 2021
•
13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。21.6.3021.6.30**J une 30, 2021
•
小学数学北师大版三年级上册《练习二》课件公开课
加与减 (练习三)
万顺中心校 王占云
1. 画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。
149+223=
312-130=
149
Hale Waihona Puke 3122.在 里填上“>” “< ” 或“=”。
280+300 280+30 6400-400 6400-400
750+40 40+750 900-80 960-80
3.用竖式计算。
498+39=
105+789=
366+214=
765+127=
4.集邮。 (1)两组一共收集了多少
张邮票? (2)笑笑小组比淘气小组
少多少张邮票?
(1)上山与下山一 共要行多少米?
(2)山路与平路相 比,相差多少米?
(3)下山路比上山 路少行多少米?
6.走迷宫。按照要求分别描出小动物们走的路线。 (1)小熊必须沿着得数是100,200,300,┉,1000的路才能去小狗家。 (2)小熊必须沿着得数是1000,900,800,┉,100的路才能去老鼠家。
(1)上午孵出 227只小鸡,还 有多少个鸡蛋没 有孵出小鸡?
(2)下午比上 午多孵出218只, 下午孵出多少只 小鸡?
(1)今年夏季 水深距历史最 高纪录还差多 少厘米? (2)这条河今 年冬季水深要 比夏季低约110 厘米,冬季水 深约多少厘米?
三年级上册数学课件 - 第三单元习题课件 北师大版(共43张PPT)
4. 王叔叔每天开车上下班,下表是他连续4个月每个月行驶的里程数。(单位:千米)
1月
2月
3月
4月
134
127
201 199
1月1日早上出发时里程表的读数是285千米,4月1日早上出发时里程表的读数是多 少?
285+134+127+201=747(千米)
5. 下面是淘淘家今年1~4月每月月底煤气表读数。(单位:立方米)
画一画略 B地与D地之间的里程
10. 里填几?
3
1
9
0
84 7 (答案不唯一)
第三单元自主检测
一、 我会填。(每空2分,共26分) 1. 计算三位数的加、减法时,有括号的要先算( 括号)里,的没有括号的要 ( 从左)。往右计算 2. 最小的三位数与最大的两位数的和比200小( 1)。 3. 一件外套468元,比一条裤子贵217元,这条裤子又比一双鞋贵28元, 一双鞋( 22)3元。 4. 在○里填上“>”“<”或“=”。
482-65-65=352(元) 解析:可以画出线段图表示题意,如下图,从图中可以看出亮亮存的压岁 钱比小明少2个65元,也就是说用小明存的压岁钱的钱数减去2个65元就能 得到亮亮存的压岁钱的钱数。
第3课时 节余多少钱(1)
1. 用竖式计算。 398+427-109 716 竖式略 1000-625+137 512 竖式略
第6课时 里 程 表(二)
1. 月月的爸爸是出租车司机。星期一早上出车时,里程表的读数是365千米。 月月记录了爸爸星期一至星期五每天回家时的里程表读数。(单位:千米)
星期一 星期二 星期三 星期四 星期五
410
526
592 688 877
(1) 根据以上数学信息,填一填。
北师大版数学三年级上册 第三单元《里程表(二)》(课件)(24张PPT)
615-275=340(吨)
答:淘气家上半年(1-6月)的总用水量340吨。
课堂练习
2、淘气家哪个月的用水量最多?
1月用水量 2月用水量 3月用水量 4月用水量 5月用水量 6月用水量
306-275=31(吨) 349-306=43(吨) 412-349=63(吨) 471-412=59(吨) 508-471=37(吨) 615-508=107(吨)
当天的读数- 前一天的读数= 当天行驶的路程
作业布置
课本27页练一练
要认真完 成呦!
星期一出车时
新知讲解
议一议:笑笑说的对吗? 星期一行驶了160千米, 最少。
不对!160千米不仅包括星期一之前 行驶的35千米,还包括星期一当天行 驶的路程。
新知讲解
小组合作解决问题: 叔叔周一行驶了多少千米?
小组合作要求: 1、图上画一画; 2、列式解答。
新知讲解
一
二
三
四
五
0 35 160 350
教学目标
学科核 心素养 分析
学生在合作学习的过程中,培养学生团结合 作的能力和解决问题的能力,认识到数学与 生活中的密切联系,激发学生对学习数学的 兴趣与对生活的热爱。
新知导入
一段路如图,从A点到各点的里程如下。
B
里程
50
(千米)
C
D
E
F
80 105 145 180
新知导入
B点到F点的距离是多少千米? 180-50=130(千米) 答:B点到F点的距离是130千米。
末端里程数 - 前一段里程数= 后一段里程数
新知导入
这是我叔叔,他 是出租车司机。
新知导入
你知道吗?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
每2个装每3个装1袋,一 共可以装几袋?
60
60÷3=20(袋)
每6个装1袋,一 共可以装几袋?
60
60÷6=10(袋)
80÷4= 20
160÷4= 40 320÷4= 80 你发现了什么?
60÷6= 10
120÷6= 20 240÷6= 40
一双鞋子的价格是一副 手套的几倍?
货柜
8元
88元
根据题意可以列出算式
88÷8
怎么计算呢?
可以这样算!
11×8=88 88÷8=11
也可以这 样算!
80÷8=10 8÷8=1 10+1=11
被除数越大,除以同一个数,所得的商也越大
1. 哪种树苗最便宜?
1.在○里填上“>” “<” 或“=” < > 48÷4○84÷4 720÷8○720÷9
> 24×3○24×2 < 26÷2○26×2
2. 李老师给售货员100元,找 回4元,每个足球多少元?
每天看多少页?
63
一位数除两位数的除法计算 , 可以先用除数去除被除数中整 十的部分,再去除被除数的个 位数,然后把两次除得的结果 合起来。