等效均布荷载计算

合集下载

汽车等效均布荷载的简化计算(可编辑)

汽车等效均布荷载的简化计算(可编辑)

汽车等效均布荷载的简化计算Building Structure设计交流汽车等效均布荷载的简化计算朱炳寅/中国建筑设计研究院汽车(消防车)轮压以其荷载数值大、作用位置不确定够厚,轮压扩散足够充分时,汽车轮压荷载可按均布荷载考及一般作用时间较短而倍受结构设计者关注。

结构设计的关虑。

当覆土层厚度足够时,可按汽车在合理投影面积范围内键问题在于汽车轮压等效均布荷载数值的确定。

轮压荷载作的平均荷重计算汽车的轮压荷载,见表2。

用位置的不确定性,给等效均布荷载的确定带来了一定难覆土厚度足够时消防车的荷载表2度,一般情况下,要精确计算轮压的等效均布荷载是比较困汽车类型 100kN 150kN 200kN 300kN 550kN2难的,且从工程设计角度看,也没有必要。

“等效”和“折荷载/kN/m 4.3 6.3 8.5 11.3 11.4覆土厚度最小值hmin/m 2.5 2.4 2.4 2.3 2.6减”的本质都是“近似”,且其次数越多,误差就越大。

本文推荐满足工程设计精度需要的汽车轮压等效均布荷载的足够的覆土厚度指:汽车轮压通过土层的扩散、交替和简化计算方法,供读者参考。

重叠,达到在某一平面近似均匀分布时的覆土层厚度。

足够1 影响等效均布荷载的主要因素的覆土厚度数值应根据工程经验确定,当无可靠设计经验1.1跨度时,可按后轴轮压的扩散面积不小于按荷重比例划分的汽车等效均布荷载的数值与构件的跨度有直接的关系,在相投影面积(图 1)确定相应的覆土厚度为 hmin ,当实际覆土同等级的汽车轮压作用下,板的跨度越小,则等效均布荷载厚度 h≥hmin 时,可认为覆土厚度足够。

的数值越大;而板的跨度越大,则等效均布荷载数值越小。

以300kN级汽车为例(图1):结构设计中应注意“等效均布荷载”及“效应相等”的特点,考虑汽车合理间距(每侧600mm)后汽车的投影面积为(8+0.6 )×(2.5+0.6 )=26.66m2汽车轮压荷载具有荷载作用位置变化的特性,是移动的活荷载,其最大效应把握困难,且效应类型(弯矩、剪力等)不后轴轮压占全车重量的比例为 240/300=0.8同,等效均布荷载的数值也不相同,等效的过程就是一次近取后轴轮压的扩散面积为 0.8×26.66=21.33m2似的过程。

楼面等效均布荷载 B-1 计算结果

楼面等效均布荷载 B-1 计算结果

1 楼面等效均布荷载: B-11.1 基本资料1.1.1 工程名称:1.1.2 周边支承的双向板,板的跨度 L x = 3300mm ,L y = 3300mm ,板的厚度 h = 150mm ,楼面均布荷载 q k = 10kN/m 21.1.3 局部荷载1.1.3.1 第一局部荷载局部集中荷载 N' = 13.85kN ,荷载作用面的宽度 b tx = 150mm , 荷载作用面的宽度 b ty = 300mm ;垫层厚度 s = 0mm荷载作用面中心至板左边的距离 x = 1650mm ,最左端至板左边的距离 x 1 = 1575mm ,最右端至板右边的距离 x 2 = 1575mm荷载作用面中心至板下边的距离 y = 1650mm ,最下端至板下边的距离 y 1 = 1500mm ,最上端至板上边的距离 y 2 = 1500mm1.1.3.2 第二局部荷载局部集中荷载 N' = 8.85kN ,荷载作用面的宽度 b tx = 150mm , 荷载作用面的宽度 b ty = 300mm ;垫层厚度 s = 0mm荷载作用面中心至板左边的距离 x = 2700mm ,最左端至板左边的距离 x 1 = 2625mm ,最右端至板右边的距离 x 2 = 525mm荷载作用面中心至板下边的距离 y = 2700mm ,最下端至板下边的距离 y 1 = 2550mm ,最上端至板上边的距离 y 2 = 450mm1.1.3.3 第三局部荷载局部集中荷载 N' = 8.85kN ,荷载作用面的宽度 b tx = 150mm , 荷载作用面的宽度 b ty = 300mm ;垫层厚度 s = 0mm荷载作用面中心至板左边的距离 x = 1650mm,最左端至板左边的距离 x1=1575mm,最右端至板右边的距离 x2= 1575mm荷载作用面中心至板下边的距离 y = 2700mm,最下端至板下边的距离 y1=2550mm,最上端至板上边的距离 y2= 450mm1.1.3.4第四局部荷载局部集中荷载 N' = 13.85kN,荷载作用面的宽度 b tx= 150mm,荷载作用面的宽度 b ty= 300mm;垫层厚度 s = 0mm荷载作用面中心至板左边的距离 x = 2700mm,最左端至板左边的距离 x1=2625mm,最右端至板右边的距离 x2= 525mm荷载作用面中心至板下边的距离 y = 1650mm,最下端至板下边的距离 y1=1500mm,最上端至板上边的距离 y2= 1500mm1.2局部荷载换算为局部均布荷载1.2.1第一局部荷载 P = N' / (b tx·b ty) - q k= 13.85/(0.15*0.3)-10 =297.78kN/m21.2.2第二局部荷载 P = N' / (b tx·b ty) - q k= 8.85/(0.15*0.3)-10 =186.67kN/m21.2.3第三局部荷载 P = N' / (b tx·b ty) - q k= 8.85/(0.15*0.3)-10 =186.67kN/m21.2.4第四局部荷载 P = N' / (b tx·b ty) - q k= 13.85/(0.15*0.3)-10 =297.78kN/m21.3第一局部荷载1.3.1荷载作用面的计算宽度1.3.1.1 b cx= b tx + 2s + h = 150+2*0+150 = 300mm1.3.1.2 b cy= b ty + 2s + h = 300+2*0+150 = 450mm1.3.2局部荷载的有效分布宽度1.3.2.1按上下支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当 b cy≥ b cx, b cx≤ 0.6L y时,取 b x= b cx+ 0.7L y= 300+0.7*3300 = 2610mm 当 0.5b x> 0.5e x2时,取 b x= 1305 + 0.5e x2= 1305+0.5*1050 = 1830mm 1.3.2.2按左右支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当 b cx< b cy, b cy≤ 2.2L x时,取b y= 2b cy / 3 + 0.73L x= 2*450/3+0.73*3300 = 2709mm当 0.5b y> 0.5e y2时,取 b y= 1355 + 0.5e y2= 1355+0.5*1050 = 1880mm 1.3.3绝对最大弯矩1.3.3.1按上下支承考虑时的绝对最大弯矩1.3.3.1.1将局部均布荷载转换为 Y 向线荷载q y= P·b tx= 297.78*0.15 = 44.67kN/m1.3.3.1.2 M maxY= q y·b ty·(L y - y)·[y1 + b ty·(L y - y) / 2L y] / L y。

汽车等效均布荷载的计算复习进程

汽车等效均布荷载的计算复习进程

汽车等效均布荷载的计算汽车等效均布荷载的计算本工程最小板跨为2.4m×2.5m,板厚180mm,汽车最大轮压为100KN(根据《城市桥梁设计荷载标准》第4.1.3条城—A级车辆荷载),汽车轮压着地面积为0.6m×0.2m(参考《建筑结构荷载规范》规范说明中4.1.1条“对于20~30T的消防车,可按最大轮压为60kN 作用在0.6m×0.2m的局部面积上的条件决定;”),动力系数为1.3,板顶填土S=0.9m。

平面简图详见附图一。

计算过程如下:一、X方向计算1.填土中扩散角取30°,tan30°=0.52.a x=0.6+2×0.5×0.9=1.5ma y=0.2+2×0.5×0.9=1.1ma x/l x=1.5/2.4=0.625 a y/l x=1.1/2.4=0.458l y/l x=2.5/2.4=1.042考虑动力系数后q=1.3P/(a x a y)=78.785kN/m2简支双向板的绝对最大弯矩:Mx max=0.0843×157.57×1.5×1.1=10.96Kn×mMy max=0.0962×157.57×1.5×1.1=12.51Kn×mMe max=0.0368×qe×l2qe=Me max/0.212=59Kn/m2二、Y方向计算1.填土中扩散角取30°,tan30°=0.5仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢22. a×=0.2+2×0.5×0.9=1.1ma y=0.6+2×0.5×0.9=1.5ma×/l×=1.5/2.4=0.458 a y/l×=1.1/2.4=0.625 l y/l×=2.4/2.5=0.96考虑动力系数后q=1.3P/(a×a y)=78.785kN/m2简支双向板的绝对最大弯矩:Mx max=0.0962×157.57×1.5×1.1=12.50Kn×m My max=0.0843×157.57×1.5×1.1=10.96Kn×m Me max=0.0368×qe×l2qe=Me max/0.23=54.37Kn/m2附图一仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢3。

楼面双向板等效均布活荷载的计算方法

楼面双向板等效均布活荷载的计算方法

楼面双向板等效均布活荷载的计算方法这个题目来自于《建筑结构荷载规范GB50009-2001》的附录B,要弄清它需要先知道楼面等效均布活荷载。

规范中虽然介绍了计算的原则,但究其本源,其实就是为了方便地统一处理各种类型的局部活荷载,也就是说寻找一个均布面荷载值,使它对结构产生的效果与局部活荷载产生的效果相同(也就是等效的含义),这样我们对结构荷载问题的处理就比较统一,因为我们进行结构分析时,已习惯输入KN/m2这样的荷载方式,甚至有时候对某些楼面(比如地下室顶板)进行荷载值限定时,会写下该处的荷载不能超过多少KN/m2这样的说明文字。

所谓“等效”,主要是指内力的等值,而且对于连续跨也常常是按单跨简支来考虑。

在处理单向板和悬臂板时,很容易理解,规范中也给出了计算的原则。

但是对于双向板而言,规范中仅给出一条简单的说明:“按四边简支板的绝对最大弯矩等值来确定”,让很多人望而却步。

有些耐心的结构工程师在针对具体的工程项目时,还是可以得到一些关于这个问题的结果的。

他可以近似地让局部荷载作用于双向板的跨中,因为这种荷载布置以及均布荷载下的四边简支双向板的绝对最大弯矩都可以在《建筑结构静力计算手册》中查表得到。

有多些耐心的结构工作者还可以通过有限元分析来得到结果,这些结构人士以高校老师诸多。

其实学过《板壳理论》的力学专业出身的人可能会有这样的印象,那就是薄板理论中首先推导的就是双向板局部荷载下的挠曲面方程,对其偏导就可以得到弯矩方程,结果是一个级数方程式。

我们可以在程序中取前面几项,就可以得到足够近似的值。

你可以通过访问的在线计算部分得到结果。

这里有两个问题需要特别强调一下,有些程序处理双向板时,可能是因为规范的嘎然而止,导致其武断地用两个方向的单向板来分别计算,取其中大者作为结果,这是偏不安全的。

(Morgain好像是这样计算的)。

还有个问题是关于绝对最大弯矩的问题,这是针对当局部荷载不是作用在板的正中间的情况。

等效均布荷载计算

等效均布荷载计算

等效均布荷载计算
等效均布荷载计算是指将不规则的荷载分布转化为等效的均布荷载,以便于结构分析和设计。

在建筑结构分析和设计中,等效均布荷载计算是一项重要的工作,它可以简化复杂的荷载分析,提高分析的准确性和可靠性。

等效均布荷载计算的基本原理是将不规则荷载分布转化为等效的均布荷载,使得结构受到的荷载分布变得均匀,从而方便进行结构分析和设计。

等效均布荷载计算的方法有很多种,其中常用的方法包括:
1. 静力等效法:将不规则荷载分布转化为等效的均布荷载,使得结构受到的荷载分布变得均匀。

这种方法适用于简单的结构,如梁、柱等。

2. 动力等效法:将不规则荷载分布转化为等效的均布荷载,使得结构受到的荷载分布变得均匀。

这种方法适用于复杂的结构,如桥梁、塔架等。

3. 基于有限元分析的等效法:将不规则荷载分布转化为等效的均布荷载,使得结构受到的荷载分布变得均匀。

这种方法适用于复杂的结构,如高层建筑、大型桥梁等。

在进行等效均布荷载计算时,需要注意以下几点:
1. 荷载的分布应该尽可能地准确,以便于计算出更为准确的等效均布荷载。

2. 等效均布荷载的大小应该与实际荷载的大小相当,以便于分析和设计的准确性。

3. 等效均布荷载的分布应该符合实际情况,以便于分析和设计的可靠性。

总之,等效均布荷载计算是建筑结构分析和设计中的一项重要工作,它可以简化复杂的荷载分析,提高分析的准确性和可靠性。

在进行等效均布荷载计算时,需要注意荷载分布的准确性、等效均布荷载的大小和分布的符合实际情况等问题,以便于得到更为准确和可靠的分析和设计结果。

消防车等效均布荷载的计算

消防车等效均布荷载的计算

消防车等效均布荷载的计算【摘要】消防车荷载的取值,一直比较混乱,为使消防车荷载有一个较为合理的取值,笔者对消防车等效荷载进行了常见的几种情况的计算,供设计界同仁参考。

【关键词】消防车等效荷载轮压扩散角动力系数消防车荷载的取值,就目前来说,一直比较混乱, 有按《建筑结构荷载规范》(下面简称《荷载规范》)要求单向板(板跨度≥2m)取35kN/㎡、双向板(板跨度≥6m)取20kN/㎡的,也有取等效均布荷载为26kN/㎡的, 还有主梁取0.8X20=16kN/㎡次梁为0.95X20=19kN/㎡的,如此等等,各种取法都有。

而消防车荷载的取值又属“强条”。

《荷载规范》表4.1.1注第3条:“……;当不符合本表的要求的时候,应将车轮的局部荷载按结构效应的等效原则,换算为等效均布荷载。

”即消防车荷载的取值大小应按等效均布荷载计算。

这些对每一个设计人员来说,都是清楚的。

但是在实际工程中,由于等效均布荷载计算过程较为繁琐, 设计周期又短等各种原因,大都未进行等效均布荷载的计算。

一般来说,凡取等效均布荷载的,都没有相应的计算资料, 大都采取“估算”的办法。

就目前成都建筑市场而言,基本上都采用大底盘地下室,其上部修建若干栋多、高层建筑,这样必然出现小区内的消防通道置于地下室的顶板上。

而地下室的顶板设计,一般采用井字梁楼盖或十字梁楼盖,板跨大都小于6.0mX6.0m,故消防车荷载是不能取20kN/㎡。

而应按规范要求进行等效均布荷载计算(单向板或密肋楼盖较少采用,所以此处仅就双向板进行分析)。

为使消防车荷载有一个较为合理的取值,笔者对消防车等效均布荷载进行了常见的几种情况的计算,供设计界同仁参考,以飨读者。

1.荷载计算消防车荷载均沿消防车道布置。

小区道路通常不是很宽,一般在5m左右,所以消防车按单列布置(当小区消防通道宽度≥6 m时,应按并列两辆消防车的布置进行等效均布荷载计算。

此种情况,不在本文叙述范围)。

为求最不利情况,按两车车尾对车尾的排列,两车尾间净距按500㎜计,消防车总重量按《荷载规范》要求,以300 kN计算。

等效均布荷载计算公式

等效均布荷载计算公式

等效均布荷载计算公式
等效均布荷载是指将不规则荷载分布转化为均布荷载的过程,以便进行结构分析和设计。

等效荷载的计算是结构力学中非常重要的一部分,其计算公式如下:
q = ΣW / L
其中,q代表等效均布荷载,W代表荷载大小,L代表荷载长度。

具体而言,等效荷载的计算需要以下几步:
一、将不规则荷载分布转化为若干条等效直线荷载。

二、确定每一条等效直线荷载的大小和长度。

三、对所有等效直线荷载进行叠加,得到总等效荷载,进而求得等效均布荷载。

在实际的结构设计和分析中,等效均布荷载通常被用于求解梁和板的弯曲和剪切力,以及柱子的压力等问题。

在使用等效荷载进行计算时,应注意确定等效荷载的数量、大小和布置位置,以确保计算结果的准确性和可靠性。

总之,等效均布荷载计算公式是结构力学中必须掌握和应用的重要内容,应结合实际情况进行合理的荷载分析和计算,以保证结构的安全和稳定性。

汽车等效均布荷载的简化计算

汽车等效均布荷载的简化计算

载起缓冲和扩散作用,板顶覆土或面层太薄时,一般可不考
虑其有利影响。而当板顶覆土厚度较大时,轮压荷载对顶板
的动力影响已经不明显,可取动力系数为 1.0(表 1)。《荷
载规范》表 4.1.1 中给出的车辆荷载,是一种直接作用在楼
板上的等效均布荷载,已考虑了动力系数,可直接采用。
汽车轮压荷载传至楼板及梁的动力系数
M e max =0.0368 qel 2 =0.1472 qe 则, qe = 11.2/0.1472
=76 kN/m2,比规范给定的简支单向板等效均布荷载值(35 kN/m2)还大,明显不合理。
(300kN 级)轮压作用下,满足工程设计精度要求的等效荷
载计算表,供设计者选择使用。
(1)不同板跨时,双向板等效均布荷载见表 3。
We learn we go 17
设计交流
Building Structure
相应支承构件(次梁、主梁、柱或墙等)的等效均布荷载应
按《荷载规范》第 4.1.2 条的要求进行相应的折减。
3)由于等效均布荷载与其效应具有一一对应的关系,
不同效应之间的等效均布荷载不同,原则上不能通用。可以
发现,此处对等效均布荷载的折减又是一次更大程度的近似
s =100mm 厚求 qe 。
解:考虑板顶混凝土面层对轮压的扩散作用,在混凝土
内的轮压扩散角按 45°考虑(见图 2),查《建筑结构静力计 算手册》(第二版)表 4-29,
ax =0.2+2 × 0.1=0.4m , a y =0.6+2 × 0.1=0.8m , ax / lx =0.4/2=0.2, a y / lx =0.8/2=0.4, 考虑动力系数后 q = 1.3P /(ax a y ) =244 kN/m2。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

等效均布荷载计算
等效均布荷载是一种用于计算结构物受力的方法。

在实际工程中,结构物往往需要承受各种不同的荷载,如雪荷载、风荷载、地震荷载等。

而等效均布荷载的作用就是将这些不同的荷载转化成一个等效的均布荷载,方便进行计算。

等效均布荷载的计算方法有多种。

其中一种常用的方法是根据结构物的形态及其所受荷载的类型,采用经验公式计算出该类型荷载对应的等效均布荷载系数,再将设计荷载乘以该系数得到等效均布荷载。

例如,在计算风荷载时,可以根据结构物的高度、形态、所处地区的风速等因素,使用相应的经验公式计算出风荷载系数。

然后将设计风荷载乘以该系数得到等效均布荷载,再将其施加到结构物上进行计算。

还有一种常用的方法是使用有限元分析软件进行计算。

在该方法中,首先需要将结构物的几何模型建立成有限元模型,并指定结构物所受荷载的类型及其大小。

然后,通过有限元分析软件进行计算,得到结构物受力情况及其变形情况。

最后,可以根据计算结果得到等效均布荷载。

需要注意的是,等效均布荷载只是一种简化计算方法,其结果并不一定完全准确。

在实际工程中,为了得到更加准确的计算结果,还
需要考虑各种不同荷载的相互作用、结构物的实际受力情况等因素。

等效均布荷载是一种常用的结构物受力计算方法,其优点是简化了计算过程,便于工程师进行设计。

但在使用该方法时,需要注意计算准确性,并结合实际情况进行综合考虑。

相关文档
最新文档