(完整版)二元一次方程与不等式应用题
一元一次方程,二元一次方程,一元一次不等式,一元二次不等式应用题及答案

一元一次方程例1 某厂一车间有64人,二车间有56人.现因工作需要,要求第一车间人数是第二车间人数的一半.问需从第一车间调多少人到第二车间?解析:如果设从一车间调出的人数为x,那么有如下数量关系设需从第一车间调x人到第二车间,根据题意得:2(64-x)=56+x,解得x=24;答:需从第一车间调24人到第二车间二元一次方程例2两地相距280千米,一艘船在其间航行,顺流用14小时,逆流用20小时,求船在静水中的速度和水流速度。
解:设这艘轮船在静水中的速度x千米/小时,则水流速度y千米/小时,有:20(x-y)=28014(x+y)=280解得:x=17,y=3答:这艘轮船在静水中的速度17千米/小时、水流速度3千米/小时,一元一次不等式例3将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只。
问有笼多少个?有鸡多少只?设笼有x个,那么鸡就有(4x+1)只,根据若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只,可列出不等式求解.解:设笼有x个.4x+1>5(x?2) 4x+1<5(x?2)+3 ,解得:8<x<11 x=9时,4×9+1=37x=10时,4×10+1=41(舍去).故笼有9个,鸡有37只一元二次不等式例4用若干辆载重量为8吨的汽车运一批货物,若每辆汽车只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8吨,则最后一辆汽车不满也不空。
请问:有多少辆汽车?解:设有x辆汽车,则货物有(4x+20)吨,根据题意,有不等式组:4x+20﹤8x (1)4x+20﹥8(x-1) (2)解不等式(1)得:x﹥5解不等式(2)得:x﹤7所以,不等式组的解为 5﹤x﹤7因为x为整数,所以 x=6答:有6辆汽车。
二元一次不等式组100道利用方程不等式解决实际问题

二元一次不等式组100道利用方程不等式解决实际问题以下是100道利用方程(组)不等式(组)解决实际问题的例子:1.问题:一个矩形花坛的长是宽的2倍,其面积不小于10平方米。
求矩形花坛可能的长和宽。
解答:设矩形花坛的长为x,宽为y。
根据题意得到两个方程:x = 2y 和xy ≥ 10。
将第一个方程代入第二个方程得到2y^2 ≥ 10,化简得y^2 ≥ 5,解得y ≥ √5 或者y ≤ -√5、由于长和宽都不能为负数,所以y ≥ √5、再将y = √5 代入第一个方程得到 x = 2√5、因此,矩形花坛可能的长和宽为2√5 和√52.问题:小明与小红一起制作蛋糕,小明做了x个小时,小红做了y 个小时。
如果小明完成的蛋糕比小红多1个,而且他们总共做了不少于8个小时。
问小明和小红各自做的时间至少是多少?解答:设小明做蛋糕的时间为x,小红做蛋糕的时间为y。
根据题意得到两个不等式:x-y=1和x+y≥8、将第一个不等式整理得到x=y+1,代入第二个不等式得到y+1+y≥8,化简得y≥3/2、由于时间不能是小数,所以y≥2、再将y=2代入第一个不等式得到x=2+1=3、因此,小明和小红各自做蛋糕的时间至少是3小时和2小时。
3.问题:一家小超市每天至少卖出200瓶饮料和100袋薯片。
饮料一瓶价格为x元,薯片一袋价格为y元。
天总销售额不小于300元。
求饮料和薯片的最低价格。
解答:设饮料的价格为x元,薯片的价格为y元。
根据题意得到两个不等式:200x+100y≥300和x≥0,y≥0。
将第一个不等式化简得到2x+y≥3、我们希望价格最低,因此令x=0和y=0。
代入得到0≥3,不符合条件。
接下来我们令x=0,得到y≥3、再令y=0,得到2x≥3,化简得到x≥3/2、所以饮料的最低价格是3/2元,薯片的最低价格是3元。
二元一次不等式组训练题

9题图二元一次方程组及不等式组一 、填空题1、若方程 2x 1-m + y m n +2 =21是二元一次方程,则mn= 。
2、二元一次方程组⎩⎨⎧=+=-82237y x y x 的解是 3、已知方程3x-y=8,用含x 的代数式表示y ,得 ;用含y 的代数式表示x ,得 。
4、方程组⎩⎨⎧=+=-71ay bx by ax 的解是⎩⎨⎧==21y x ,则a= b= 5、二元一次方程4x+y=20 的正整数解是______________________。
6、已知1+x +(x-y+3)2=0,则(x+y )=7.不等式732122x x --+<的负整数解有__________个. 8.不等式3x -4≥4+2(x -2)的最小整数解是________.9.不等式17-3x>2的正整数解的个数有__________个.10.关于x 的方程3(x+2)=k+2的解是正数,则k 的取值范围是_______. 11.已知点M (-35-P,3+P )是第三象限的点,则P 的取值范围是 。
二、选择题。
1、在方程组⎩⎨⎧+==-1312z y y x 、⎩⎨⎧=-=132x y x 、⎩⎨⎧=-=+530y x y x 、⎩⎨⎧=+=321y x xy 、 ⎪⎩⎪⎨⎧=+=+1111y x y x 、⎩⎨⎧==11y x 中,是二元一次方程组的有( )A 、2个B 、3个C 、4个D 、5个2、二元一次方程组⎩⎨⎧=+=+42634y x y x 的解是( )A .B .C .D .3、当2=x 时,代数式13++bx ax 的值为6,那么当2-=x 时13++bx ax 的值为( )A 、6B 、-4C 、5D 、14、下列各组数中①⎩⎨⎧==22y x ②⎩⎨⎧==12y x ③⎩⎨⎧-==22y x ④⎩⎨⎧==61y x 是方程104=+y x 的解的有( )A.1个B.2个C.3个D.4个5、若实数满足(x +y +2)(x +y -1)=0,则x +y 的值为( )A 、 1B 、-2C 、 2或-1D 、-2或16.由x<y,得ax ≥ay 的条件是( ).A .a ≥0 B. a ≤0 C. a>0 D. a<07. 如果关于x 的不等式(2a -1)x<2(2a -1)的解集是x>2,则a 的取值范围是( )A .a<0 B. a<12 C. a<-12 D. a>-128. 若a>b,则下列不等式中,不成立的是( )A .a -3>b -3 B. -3a>-3b C.33a bD. -a<-b 9.若a <b <0,则下列答案中,正确的是( )A、a <b B B 、a >b C、2a <2b D 、a 3>b 210.已知关于x 的不等式x>a,如图表示在数轴上,则a 的值为( ).A .1 B. 2 C. -1 D.-211、已知,关于x 的不等式23x a -≥-的解集如图所示,则a 的值等于( )A 、 0B 、1C 、-1D 、212.若不等式组841,x x x m +<-⎧⎨≥⎩的解集是x>3,则m 的取值范围是( ). A .m ≥3 B. m ≤3 C. m=3 D. m<3三、解方程组 1、⎩⎨⎧-=+=-154653y x y x 2、⎩⎨⎧=-=-1083572y x y x⎩⎨⎧=-=23y x ⎩⎨⎧-==12y x ⎩⎨⎧-==23y x ⎩⎨⎧=-=12y x3、⎩⎨⎧+=-+=-)5(3)1(55)1(3x y y x4、 ⎪⎩⎪⎨⎧=+=+-=+732x z z y y x5、11233210x y x y +⎧-=⎪⎨⎪+=⎩ 6、 82.06.071.03.02.08.0=-=+b a ba 四 1.当y 为何值时,22y -的值不大于33y -的值?2.如果代数式4x+2的值不小于3x+12,求x 的取值范围.3.解下列不等式(组),并分别把它们的解集在数轴上表示出来. ②341221x x +≤--③⎪⎩⎪⎨⎧--≤--x x x x 14214)23( ④⎪⎩⎪⎨⎧-≥--+356634)1(513xx x x3.已知方程组256,217x y mx y +=+⎧⎨-=-⎩的解x ,y 都是正数,求m 的取值范围. 4.关于y x ,的方程组⎩⎨⎧-=-+=+131m y x m y x 的解满足x >y ,求m 的最小整数值 五、列方程组解应用题 1、运输360吨化肥,装载了6节火车皮和15辆汽车;运输440吨化肥,装载了8节火车皮和10辆汽车。
二元一次方程(不等式)组应用

二元一次方程1.你知道吗?中国在近几届亚运会金牌榜上一直位居榜首,下表是第十五届亚运会中某日的金牌榜.根据此表你能列出方程组求出中国获得的金牌数吗?请试之.2.根据条件,设出适当的未知数,并列出二元一次方程或方程组.(1)摩托车的速度是货车的倍,它们速度之和是150km/h;(2)某时装的价格是某皮装价格的1.4倍,5件皮装要比3件时装贵2800元.3.根据题意列出方程组:(1)明明到邮局买0.8元与2元的邮票共13枚,共花去20元钱,问明明两种邮票各买了多少枚?(2)将若干只鸡放入若干笼中,若每个笼中放4只,则有一鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,问有多少只鸡,多少个笼?4.根据题意列二元一次方程组:(1)两批货物,第一批360吨,用5节火车皮和12辆汽车正好装完;第二批500吨,用7节火车皮和16辆汽车正好装完.每节火车皮和每辆汽车平均各装货物多少吨?(2)某校课外小组的学生准备外出活动;若每组7人,则余下3人;若每组8人,则有一组只有3人;求这个课外小组分成几组?共有多少人?5.甲、乙、丙三队要完成A、B两项工程.B工程的工作量比A工程的工作量多25%,甲、乙、丙三队单独完成A工程所需的时间分别是20天、24天、30天.为了共同完成这两项工程,先派甲队做A 工程,乙、丙二队做B工程;经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程.问乙、丙二队合作了多少天?6.(2018•株洲)食品安全是老百姓关注的话题,在食品中添加过量的添加剂对人体有害,但适量的添加剂对人体无害且有利于食品的储存和运输.某饮料加工厂生产的A、B两种饮料均需加入同种添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂2克,B饮料每瓶需加该添加剂3克,已知270克该添加剂恰好生产了A、B两种饮料共100瓶,问A、B两种饮料各生产了多少瓶?7.(2018•扬州)古运河是扬州的母亲河.为打造古运河风光带,现有一段长为180M的河道整治任务由A、B两工程队先后接力完成.A工程队每天整治12M,B工程队每天整治8M,共用时20天.(1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:根据甲、乙两名问学所列的方程组,请你分别指出未知数x、y表示的意义,然后在方框中补全甲、乙两名同学所列的方程组:甲:x表示,y表示乙:x表示,y表示(2)求A、B两工程队分别整治河道多少M.8.(2018•烟台)小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60M,下坡路每分钟走80M,上坡路每分钟走40M,从家里到学校需10分钟,从学校到家里需15分钟.请问小华家离学校多远?9.(2018•威海)为了参加2018年威海国际铁人三项(游泳,自行车,长跑)系列赛业余组的比赛,李明针对自行车和长跑工程进行专项训练.某次训练中,李明骑自行车的平均速度为每分钟600M,跑步的平均速度为每分钟200M,自行车路段和长跑路段共5千M,用时15分钟.求自行车路段和长跑路段的长度.10.(2018•台州)毕业在即,九年级某班为纪念师生情谊,班委决定花800元班费买两种不同单价的留念册,分别给50位同学和10位任课教师每人一本作纪念,其中送给任课教师的留念册单价比给同学的单价多8元.请问这两种不同留念册的单价分别是多少?11.(2018•泉州)某班将举行“庆祝建党90周年知识竞赛“活动,班长安排小明购买奖品,下面两图是小明买回奖品时与班长的对话情境:请根据上面的信息.解决问題:(1)试计算两种笔记本各买了多少本?(2)请你解释:小明为什么不可能找回68元?12.(2018•娄底)为建设节约型、环境友好型社会,克服因干旱而造成的电力紧张困难,切实做好节能减排工作.某地决定对居民家庭用电实际“阶梯电价”,电力公司规定:居民家庭每月用电量在80千瓦时以下(含80千瓦时,1千瓦时俗称1度)时,实际“基本电价”;当居民家庭月用电量超过80千瓦时时,超过部分实行“提高电价”.(1)小张家2018年4月份用电100千瓦时,上缴电费68元;5月份用电120千瓦时,上缴电费88元.求“基本电价”和“提高电价”分别为多少元/千瓦时?(2)若6月份小张家预计用电130千瓦时,请预算小张家6月份应上缴的电费.13.(2018•临沂)去年秋季以来,我市某镇遭受百年一遇的特大旱灾,为支援该镇抗旱,上级下达专项抗旱资金80万元用于打井,已知用这80万元打灌溉用井和生活用井共58口,每口灌溉用井和生活用井分别需要资金4万元和0.2万元,求这两种井各打多少口?14.(2018•济南)某小学在6月1日组织师生共110人到趵突泉公园游览,趵突泉公园规定:成人票价每位40元,学生票价每位20元.该学校购票共花费2400元,在这次游览活动中,教师和学生各有多少人?20(2018•长沙)某工程队承包了某标段全长1755M的过江隧道施工任务,甲、乙两个班组分别从东、西两端同时掘进.已知甲组比乙组平均每天多掘进0.6M,经过5天施工,两组共掘进了45M.(1)求甲、乙两个班组平均每天各掘进多少M?(2)为加快工程进度,通过改进施工技术,在剩余的工程中,甲组平均每天能比原来多掘进0.2M,乙组平均每天能比原来多掘进0.3M.按此旄工进度,能够比原来少用多少天完成任务?21.(2018•长春)在长为10m,宽为8m的矩形空地中,沿平行于矩形各边的方向分割出三个全等的小矩形花圃,其示意图如图所示.求小矩形花圃的长和宽.不等式(组)1.(2018•永州)某学校为开展“阳光体育”活动,计划拿出不超过3000元的资金购买一批篮球、羽毛球拍和乒乓球拍,已知篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的单价比为8:3:2,且其单价和为130元.(1)请问篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的单价分别是多少元?(2)若要求购买篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的总数量是80个(副),羽毛球拍的数量是篮球数量的4倍,且购买乒乓球拍的数量不超过15副,请问有几种购买方案?2.(2018•温州)2018年5月20日是第22个中国学生营养日,某校社会实践小组在这天开展活动,调查快餐营养情况.他们从食品安全监督部门获取了一份快餐的信息(如图).根据信息,解答下列问题.(1)求这份快餐中所含脂肪质量;(2)若碳水化合物占快餐总质量的40%,求这份快餐所含蛋白质的质量;(3)若这份快餐中蛋白质和碳水化合物所占百分比的和不高于85%,求其中所含碳水化合物质量的最大值.6、(2018•铜仁地区)为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过3200元的资金购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为160元.(1)篮球和排球的单价分别是多少元?(2)若要求购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的排球数少于11个,有哪几种购买方案?7、(2018•绍兴)筹建中的城南中学需720套单人课桌椅(如图),光明厂承担了这项生产任务.该厂生产桌子的必须5人一组.每组每天可生产12张;生产椅子的必须4人一组,每组每天可生产24把.已知学校筹建组要求光明厂6天完成这项生产任务.(1)问光明厂平均毎天要生产多少套单人课桌椅?(2)现学校筹建组要求至少提前1天完成这项生产任务.光明厂生产课桌椅的员工增加到84名,试给出一种分配生产桌子、椅子的员工数的方案.8、(2018•邵阳)为庆祝建党90周年,某学校欲按如下规则组建一个学生合唱团参加我市的唱红歌比赛.规则一:合唱队的总人数不得少于50人,且不得超过55人.规则二:合唱队的队员中,九年级学生占合唱团总人数的,八年级学生占合唱团总人数的,余下的为七年级学生.请求出该合唱团中七年级学生的人数.9、(2018•清远)某电器城经销A型号彩电,今年四月份毎台彩电售价为2000元.与去年同期相比,结果卖出彩电的数量相同的,但去年销售额为5万元,今年销售额为4万元.(1)问去年四月份每台A型号彩电售价是多少元?(2)为了改善经营,电器城决定再经销B型号彩电,已知A型号彩电每台进货价为1800元,B型号彩电每台进货价为1500元,电器城预计用不多于3.3万元且不少于3.2万元的资金购进这两种彩电共20台,问有哪几种进货方案?(3)电器城准备把A型号彩电继续以原价每台2000元的价格出售,B型号彩电以每台1800元的价格出售,在这批彩电全部卖出的前提下,如何进货才能使电器城获利最大?最大利润是多少?10、(2018•宁波)我市某林场计划购买甲、乙两种树苗共800株,甲种树苗每株24元,乙种树苗每株30元.相关资料表明:甲、乙两种树苗的成活率分别为85%、90%.(1)若购买这两种树苗共用去21000元,则甲、乙两种树苗各购买多少株?(2)若要使这批树苗的总成活率不低于88%,则甲种树苗至多购买多少株?(3)在(2)的条件下,应如何选购树苗,使购买树苗的费用最低?并求出最低费用.11、(2018•内江)某电脑经销商计划购进一批电脑机箱和液晶显示器,若购电脑机箱10台和液液晶显示器8台,共需要资金7000元;若购进电脑机箱2台和液示器5台,共需要资金4120元.(1)每台电脑机箱、液晶显示器的进价各是多少元?(2)该经销商购进这两种商品共50台,而可用于购买这两种商品的资金不超过22240元.根据市场行情,销售电脑机箱、液晶显示器一台分别可获利10元和160元.该经销商希望销售完这两种商品,所获利润不少于4100元.试问:该经销商有哪几种进货方案?哪种方案获利最大?最大利润是多少?12、(2018•绵阳)王伟准备用一段长30M的篱笆围成一个三角形形状的小圈,用于饲养家兔.已知第一条边长为aM,由于受地势限制,第二条边长只能是第一条边长的2倍多2M.(1)请用a表示第三条边长;(2)问第一条边长可以为7M吗?请说明理由,并求出a的取值范围;(3)能否使得围成的小圈是直角三角形形状,且各边长均为整数?若能,说明你的围法;若不能,说明理由.数量的.请你通过计算,求出义洁中学从荣威公司购买18、(2018•桂林)某校志愿者团队在重阳节购买了一批牛奶到“夕阳红”敬老院慰问孤寡老人,如果给每个老人分5盒,则剩下38盒,如果给每个老人分6盒,则最后一个老人不足5盒,但至少分得一盒.(1)设敬老院有x名老人,则这批牛奶共有多少盒?(用含x的代数式表示).(2)该敬老院至少有多少名老人?最多有多少名老人?19、(2018•毕节地区)小明到一家批发兼零售的文具店给九年级学生购买考试用2B铅笔,请根据下列情景解决问题.(1)这个学校九年级学生总数在什么范围内?(2)若按批发价购买6支与按零售价购买5支的所付款相同,那么这个学校九年级学生有多少人?。
二元一次方程(组)和不等式(组)的应用

二元一次方程(组)和不等式(组)的应用1、端午节是我国传统的节日,人们素有吃粽子的习俗。
某商场在端午节来临之际,用3000元购进A、B两种粽子1100个,购买A种粽子与购买B种粽子的费用相同,已知A种粽子的单价是B种粽子的单价的1.2倍。
(1)求A、B两种粽子的单价各是多少?(2)若计划用不超过7000元的资金再次购进A、B两种粽子共260 0个,已知A、B 两种粽子的进价不变,求A种粽子最多能购进多少个?2、某校开展校园艺术节系列活动,派小明到文体超市购买若干个文具袋作为奖品,这种文具袋标价每个10元,请认真阅读结账时老板与小明的对话:老板:如果你在多买一个,就可以打八五折,花费比现在还省17元。
小明:那就多买一个吧,谢谢!(1)结合两人的对话内容,求小明原计划购买文具袋多少个?(2)学校决定,再次购买钢笔和签字笔共50支作为补充奖品,两次购买奖品总支出不超过400元,其中钢笔标价每支8元,签字笔标价每支6元,经过沟通,这次老板给予8折优惠,那么小明最多可购买钢笔多少支?3、在端午节来临之际,某商店订购了A型和B型两种粽子,A型粽子28元/千克,B型粽子24元/千克,若B型粽子的总量比A型粽子的2倍少20千克,购进两种粽子公用了2560元,求两种型号粽子各多少千克?4、刘阿姨到超市购买大米,第一次按原价购买,用了105元,几天后,遇上这种大米8折出售,她用了140元又买了一些,两次一共购买了40 kg,这种大米的原价是多少?5、随着中国传统几日“端午节”的临近,东方红商场决定开展“欢度端午,回馈顾客”的让利促销活动,对部分品牌粽子进行打折销售,其中甲品牌粽子打八折销售,乙品牌粽子打七五折销售,已知打折前,买6盒甲品牌粽子和3盒乙品牌粽子需要660元,打折后,买50盒甲品牌粽子和40盒乙品牌粽子需要5200元。
(1)打折前甲乙两种品牌粽子每盒分别为多少元?(2)阳光敬老院需购买甲品牌粽子80盒,乙品牌粽子100盒,问打折后购买这批粽子比不打折节省了多少钱?6、某商场购进甲乙两种商品,甲种商品公用了2000元,乙种商品公用了2400元。
二元一次方程组和不等式应用题专题

. (•湖州)为进一步建设秀美、宜居地生态环境,某村欲购买甲、乙、丙三种树美化村庄,已知甲、乙丙三种树地价格之比为::,甲种树每棵元,现计划用元资金,购买这三种树共棵.()求乙、丙两种树每棵各多少元?文档收集自网络,仅用于个人学习()若购买甲种树地棵树是乙种树地倍,恰好用完计划资金,求这三种树各能购买多少棵?()若又增加了元地购树款,在购买总棵树不变地前提下,求丙种树最多可以购买多少棵?文档收集自网络,仅用于个人学习.某商店第一次用元购进铅笔若干支,第二次又用元购进该款铅笔,但这次每支地进价是第一次进价地倍,购进数量比第一次少了支.文档收集自网络,仅用于个人学习()求第一次每支铅笔地进价是多少元?()若要求这两次购进地铅笔按同一价格全部销售完毕后获利不低于元,问每支售价至少是多少元?.为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.如表是该市居民“一户一表”生活用水及提示计费价格表地部分信息:文档收集自网络,仅用于个人学习(说明:①每户产生地污水量等于该户自来水用水量;②水费自来水费用污水处理费用)已知小王家年月份用水吨,交水费元;月份用水吨,交水费元.()求、地值;()随着夏天地到来,用水量将增加.为了节省开支,小王计划把月份地水费控制在不超过家庭月收入地.若小王家地月收入为元,则小王家月份最多能用水多少吨?文档收集自网络,仅用于个人学习计划购置一批电子白板和一批笔记本电脑,经投标,购买块电子白板比买台笔记本电脑多元,购买块电子白板和台笔记本电脑共需元.()求购买块电子白板和一台笔记本电脑各需多少元?文档收集自网络,仅用于个人学习()根据该校实际情况,需购买电子白板和笔记本电脑地总数为,要求购买地总费用不超过元,该校最多能购买多少台电脑?文档收集自网络,仅用于个人学习.为了解决农民工子女就近入学问题,我市第一小学计划年秋季学期扩大办学规模.学校决定开支八万元全部用于购买课桌凳、办公桌椅和电脑,要求购买地课桌凳与办公桌椅地数量比为,购买电脑地资金不超过元.已知一套办公桌椅比一套课桌凳贵元,用元恰好可以买到套课桌凳和套办公桌椅.(课桌凳和办公桌椅均成套购进)文档收集自网络,仅用于个人学习()一套课桌凳和一套办公桌椅地价格分别为多少元?()最多能买多少办公桌和课桌凳..为奖励在文艺汇演中表现突出地同学,班主任派生活委员小亮到文具店为获奖同学购买奖品.小亮发现,如果买个笔记本和支钢笔,则需要元;如果买个笔记本和支钢笔,则需要元.文档收集自网络,仅用于个人学习()求购买每个笔记本和每支钢笔各多少元?()班主任给小亮地班费是元,需要奖励地同学是名(每人奖励一件奖品),若购买地钢笔数不少于笔记本数,小亮最多能买多少个笔记本?文档收集自网络,仅用于个人学习班级姓名.为了抓住梵净山文化艺术节地商机,某商店决定购进、两种艺术节纪念品.若购进种纪念品件,种纪念品件,需要元;若购进种纪念品件,种纪念品件,需要元.文档收集自网络,仅用于个人学习()求购进、两种纪念品每件各需多少元?()若该商店决定购进这两种纪念品共件,考虑市场需求和资金周转,用于购买这件纪念品地资金不少于元,,那么该商店至少能购进多少件种纪念品?文档收集自网络,仅用于个人学习. 我市某校为了创建书香校园,去年购进一批图书.经了解,科普书地单价比文学书地单价多元,用元购进地科普书与用元购进地文学书本数相等.今年文学书和科普书地单价和去年相比保持不变,该校打算用元再购进一批文学书和科普书,问购进文学书本后至多还能购进多少本科普书?文档收集自网络,仅用于个人学习.商城经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价元,售价元;乙种商品每件进价元,售价元.()若商城同时购进甲、乙两种商品共件恰好用去元,求能购进甲、乙两种商品各多少件?按上述优惠条件,若小王第一天只购买甲种商品一次性付款元,第二天只购买乙种商品打折后一次性付款元,那么这两天他在商城购买甲、乙两种商品一共多少件?文档收集自网络,仅用于个人学习.一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司地甲、乙两种货车,已知过去租用这两种货现租用该公司地辆甲种货车与辆乙种货车一次刚好运完这批货物,如果按每吨付运费元计算,问:货主应付运费多少元.文档收集自网络,仅用于个人学习.某商场用元购进甲、乙两种商品,销售完后共获利元.其中甲种商品每件进价元,售价元;乙种商品每件进价元,售价元.文档收集自网络,仅用于个人学习()该商场购进甲、乙两种商品各多少件?()商场第二次以原进价购进甲、乙两种商品.购进乙种商品地件数不变,而购进甲种商品地件数是第一次地倍,甲种商品按原售价出售,而乙种商品打折销售.若两种商品销售完毕,要使第二次经营活动获利不少于元,乙种商品最低售价为每件多少元?文档收集自网络,仅用于个人学习. 同庆中学为丰富学生地校园生活,准备从军跃体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球地价格相同,每个篮球地价格相同),若购买个足球和个篮球共需元.购买个足球和个篮球共需元.文档收集自网络,仅用于个人学习()购买一个足球、一个篮球各需多少元?()根据同庆中学地实际情况,需从军跃体育用品商店一次性购买足球和篮球共个.要求购买足球和篮球地总费用不超过元,这所中学最多可以购买多少个篮球?文档收集自网络,仅用于个人学习。
二元一次方程及不等式应用题

二元一次方程(组)与一元一次不等式(组)的应用【相IfifilRlK]1. 甲乙两地相距160km-«汽车和一阿呃越机同时两地相向而行.1小附20轴后相遇;相遇后•拖竝机继续前行•汽车在相遇业停因1小时后调转车头按原路返回•汽车再次出发1小时后迫上了拖拉机•这时•汽车拖竝HI各自走了多少千米?2. 甲、乙二人同时纽400m的环形随道fii.HD果他111同时从同_起虑背向而行・2什30秒后首次相嚼;如果他m同时由同一地点同向而行•甲12分30枚后也过乙一阖•甲、乙两人每分并各走多少米?3. 甲、乙二人相距6km.二人同向而行•甲3小时可追上乙;相向面『1小时相遇。
二人的平均速厦各是多少?4. A、B两堆间的爵程为360 f米•甲车U Ai|出发开往B地眉小时72千米•甲车出发25分并后Z车从Bit出发开住A地眉小时行驶48干米•乙车出发多少小时后两车相遇?14 •甲、乙二人在上午8臥自A、B两地HWHl向而行•上午10时柑阪36km. ■ Z人加续前fi JJ 12时Jlfflffi 36km. E ill甲毎小时比乙多走2km. $ A.B两地的即离.15•某铁桥长woo米•有一列火车MffilSfl.Hf?火车开始上桥到完全过桥用1分职整列火车完全在桥上时同为40杪•求火车的速度和车长各是多少?16•—个两位数•十位数字与个位数字之和为8•若十位数字与个位数字对iBS.Wg新两位敛比原两也数小36•求原两位数.17.X先生是集邮爱好乱他带一定数量的技到邮市上去购买邮票•发观两种较力喜欢的纪念邮票.面値分别为10元和6元。
(1 )经盘算发现所带的技全部用来买而値为10远的關票俄数正好不务不少。
若全部技数用来剧买面值为6元的U票可以多买6X.E余下4元.你知道X先生带了多少找?(2) 若X先生所带的找全部购票•有多少种啊买方案?(3) 经估測•迪两种邮票都会升値•貝中而値为10元的可以上涨100%.面值为6元的邮票会上涨150%.X先生决定把集邮当ffi-ttg资•旌备2000元全部投人•请设廿最大Sf'JBW方案•并作说明。
方程与不等式之二元一次方程组技巧及练习题

方程与不等式之二元一次方程组技巧及练习题一、选择题1.夏季来临,某超市试销A 、B 两种型号的风扇,两周内共销售30台,销售收入5300元,A 型风扇每台200元,B 型风扇每台150元,问A 、B 两种型号的风扇分别销售了多少台?若设A 型风扇销售了x 台,B 型风扇销售了y 台,则根据题意列出方程组为( ) A .530020015030x y x y +=⎧⎨+=⎩ B .530015020030x y x y +=⎧⎨+=⎩C .302001505300x y x y +=⎧⎨+=⎩D .301502005300x y x y +=⎧⎨+=⎩ 【答案】C【解析】分析:直接利用两周内共销售30台,销售收入5300元,分别得出等式进而得出答案. 详解:设A 型风扇销售了x 台,B 型风扇销售了y 台,则根据题意列出方程组为:302001505300x y x y +=⎧⎨+=⎩. 故选C .点睛:本题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,正确得出等量关系是解题的关键.2.《孙子算经》是唐初作为“算学”教科书的著名的《算经十书》之一,共三卷,上卷叙述算筹记数的制度和乘除法则,中卷举例说明筹算分数法和开平方法,都是了解中国古代筹算的重要资料,下卷收集了一些算术难题,“鸡兔同笼”便是其中一题.下卷中还有一题,记载为:“今有甲乙二人,持钱各不知数.甲得乙中半,可满四十八;乙得甲太半,亦满四十八.问甲、乙二人持钱各几何?”意思是:“甲、乙两人各有若干钱,如果甲得到乙所有钱的一半,那么甲共有钱48文.如果乙得到甲所有钱的23,那么乙也共有钱48文.问甲、乙二人原来各有多少钱?”设甲原有钱x 文,乙原有钱y 文,可得方程组( ) A .14822483x y y x ⎧+=⎪⎪⎨⎪+=⎪⎩B .14822483y x x y ⎧+=⎪⎪⎨⎪+=⎪⎩C .14822483x y y x ⎧-=⎪⎪⎨⎪-=⎪⎩D .14822483y x x y ⎧-=⎪⎪⎨⎪-=⎪⎩【答案】A【解析】【分析】 根据题意,通过题目的等量关系,结合题目所设未知量列式即可得解.【详解】设甲原有x 文钱,乙原有y 文钱,根据题意,得:14822483x yy x⎧+=⎪⎪⎨⎪+=⎪⎩,故选:A.【点睛】本题主要考查了二元一次方程组的实际应用,准确设出未知量根据等量关系列式求解是解决本题的关键.3.已知方程组5430x yx y k-=⎧⎨-+=⎩的解也是方程3x-2y=0的解,则k的值是()A.k=-5 B.k=5 C.k=-10 D.k=10【答案】A【解析】【分析】根据方程组5430x yx y k-=⎧⎨-+=⎩的解也是方程3x-2y=0的解,可得方程组5320x yx y-=⎧⎨-=⎩,解方程组求得x、y的值,再代入4x-3y+k=0即可求得k的值.【详解】∵方程组5430x yx y k-=⎧⎨-+=⎩的解也是方程3x-2y=0的解,∴5320x yx y-=⎧⎨-=⎩,解得,1015xy=-⎧⎨=-⎩;把1015xy=-⎧⎨=-⎩代入4x-3y+k=0得,-40+45+k=0,∴k=-5.故选A.【点睛】本题考查了解一元二次方程,根据题意得出方程组5320x yx y-=⎧⎨-=⎩,解方程组求得x、y的值是解决问题的关键.4.若关于x,y的方程组4510(1)8x ykx k y+=⎧⎨--=⎩中x的值比y的相反数大2,则k是()A .-3B .-2C .-1D .1【答案】A【解析】【分析】 根据“x 的值比y 的相反数大2”得出“x=-y+2”,再代入到方程组的第一个方程得到y 的值,进而得出x 的值,把x ,y 的值代入方程组中第二方程中求出k 的值即可.【详解】∵x 的值比y 的相反数大2,∴x=-y+2,把x=-y+2代入4x+5y=10得,-4y+8+5y=10,解得,y=2,∴x=0,把x=0,y=2代入kx-(k-1)y=8,得k=-3.故选A.【点睛】此主要考查了与二元一次方程组的解有关的问题,解题的关键是列出等式“x=-y+2”.5.已知方程组32422x y x y -=⎧⎨-=⎩,则()2x y --=( ) A .14 B .12 C .2 D .4【答案】A【解析】32422x y x y =①=②-⎧⎨-⎩, ①-②得:x-y=2,则原式=-22=14. 故选A.6.已知2,1.x y =⎧⎨=⎩是方程25+=x ay 的解,则a 的值为( ) A .1B .2C .3D .4【答案】A【解析】 将21x y =⎧⎨=⎩代入方程2x+ay=5,得:4+a=5, 解得:a=1,故选:A.7.若方程6ax by +=的两个解是11x y =⎧⎨=⎩,21x y =⎧⎨=-⎩,则,a b 的值为( ) A .42a b =⎧⎨=⎩ B .24a b =⎧⎨=⎩ C .24a b =-⎧⎨=-⎩ D .42a b =-⎧⎨=-⎩【答案】A【解析】【分析】将方程的两组解代入6ax by +=中,可以得到一个关于a,b 的二元一次方程组,解方程组即可.【详解】∵方程6ax by +=的两个解是11x y =⎧⎨=⎩,21x y =⎧⎨=-⎩, ∴626a b a b +=⎧⎨-=⎩解得42a b =⎧⎨=⎩, 故选:A .【点睛】本题主要考查二元一次方程的解,掌握二元一次方程组的解法是解题的关键.8.小李去买套装6色水笔和笔记本,若购买4袋笔和6本笔记本,他身上的钱还差22元,若改 成购买1袋笔和2本笔记本,他身上的钱会剩下34元.若他把身上的钱都花掉,购买这两种 物品(两种都买)的方案有( )A .3种B .4种C .5种D .6种 【答案】C【解析】【分析】设1袋笔的价格为x 元,1本笔记本的价格为y 元,根据“若购买4袋笔和6本笔记本,他身上的钱还差22元,若改成购买1袋笔和2本笔记本,他身上的钱会剩下34元”,即可得出关于x ,y 的二元一次方程,结合x ,y 均为正整数即可得出结论,再设可购买a 袋笔和b 本笔记本,根据总价=单价×数量可得出关于a ,b 的二元一次方程,结合a ,b 均为正整数即可得出结论.【详解】设1袋笔的价格为x 元,1本笔记本的价格为y 元,依题意,得:4x+6y-22=x+2y+34,∴3x+4y=56,即y=14-34x . ∵x ,y 均为正整数,∴411xy⎧⎨⎩==,88xy⎧⎨⎩==,125xy⎧⎨⎩==,162xy⎧⎨⎩==.设可购买a袋笔和b本笔记本.①当x=4,y=11时,4x+6y-22=60,∴4a+11b=60,即a=15-114b,∵a,b均为正整数,∴44ab⎧⎨⎩==;②当x=8,y=8时,4x+6y-22=58,∴8a+8b=58,即a+b=294,∵a,b均为正整数,∴方程无解;③当x=12,y=5时,4x+6y-22=56,∴12a+5b=56,即b=56125a-,∵a,b均为正整数,∴34 ab==⎧⎨⎩;④当x=16,y=2时,4x+6y-22=54,∴16a+2b=54,即b=27-8a,∵a,b均为正整数,∴119ab⎧⎨⎩==,211ab⎧⎨⎩==,33ab⎧⎨⎩==.综上所述,共有5种购进方案.故选:C.【点睛】本题考查了二元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程是解题的关键.9.已知关于x的方程x-2m=7和x-5=3m是同解方程,则m值为()A.1 B.-1 C.2 D.-2【答案】C【解析】【分析】根据同解方程,可得方程组,根据解方程组,可得答案.【详解】解:由题意,得2753x m x m -=⎧⎨-=⎩①②, 由①得:7+2x m =,由②得:3+5x m =,∴7+23+5m m =,解得:2m =,故选C.【点睛】本题考查了同解方程,利用同解方程得出方程组是解题关键.10.关于x 、y 的方程组222x y mx y m+=⎧⎨+=+⎩的解为整数,则满足这个条件的整数m 的个数有( )A .4个B .3个C .2个D .无数个 【答案】A【解析】【分析】先解二元一次方程组x 、y ,然后利用解为整数解题即可【详解】 解方程组222x y mx y m +=⎧⎨+=+⎩得到242m x m y m ⎧=⎪⎪-⎨⎪=⎪-⎩因为方程组的解为整数,所以m 可以为0、1、3、4,所以满足条件的m 的整数有4个,选A【点睛】本题主要考查二元一次方程组的解,解出x 、y 再利用解为整数求解是本题关键11.某商店对一种商品进行促销,促销方式:若购买不超过10件,按每件a 元付款:若一次性购买10件以上,超出部分按每件b 元付款.小明购买了14件付款90元;小聪购买了19件付款115元,则a ,b 的值为( )A .7,5a b == B .5,7a b == C .8,5a b == D .7,4a b ==【答案】A【解析】【分析】根据题意可列出关于a 、b 的二元一次方程组,解方程组即可.【详解】解:由题意得:10490109115a b a b +=⎧⎨+=⎩①②, 由②−①得:525=b ,解得:5b =,将5b =代入①得:104590+⨯=a ,解得:7a =,∴方程组的解为75a b =⎧⎨=⎩, 故选:A .【点睛】此题考查了二元一次方程组的应用,解题的关键是读懂题意,找出题目中的数量关系,列出方程组.12.若2334a b x y +与634a b x y -的和是单项式,则a b +=( ) A .3-B .0C .3D .6【答案】C【解析】【分析】 根据同类项的定义可得方程组263a b a b +=⎧⎨-=⎩,解方程组即可求得a 、b 的值,即可求得a+b 的值.【详解】 ∵2334a b x y +与643a b x y -是同类项, ∴263a b a b +=⎧⎨-=⎩, 解得30a b =⎧⎨=⎩, ∴a+b=3.故选C.【点睛】本题考查了同类项的定义及二元一次方程组的解法,根据同类项的定义得到方程组263a b a b +=⎧⎨-=⎩是解决问题的关键.13.|21|0a b -+=,则2019()b a -等于( )A .1-B .1C .20195D .20195- 【答案】A【解析】【分析】根据二次根式的性质和绝对值的概念先列出关于a,b 的方程组,求出解,然后代入式子中求值.【详解】12110a b -+=,所以50,210,a b a b ++=⎧⎨-+=⎩①② 由②,得21b a =+③,将③代入①,得2150a a +++=,解得2a =-,把2a =-代入③中,得3b =-,所以20192019()(1)1b a -=-=-. 故选A.【点睛】本题考查了二元一次方程组的解法,也考查了二次根式和绝对值的性质,比较基础.14.学校八年级师生共466人准备参加社会实践活动,现已预备了49座和37座两种客车共10辆,刚好坐满.设49座客车x 辆,37座客车y 辆,根据题意可列出方程组( ) A .104937466x y x y +=⎧⎨+=⎩B .103749466x y x y +=⎧⎨+=⎩C .466493710x y x y +=⎧⎨+=⎩D .466374910x y x y +=⎧⎨+=⎩ 【答案】A【解析】【分析】 设49座客车x 辆,37座客车y 辆,根据49座和37座两种客车共10辆,及10辆车共坐466人,且刚好坐满,即可列出方程组.【详解】解:设49座客车x 辆,37座客车y 辆,根据题意得 :104937466x y x y +=⎧⎨+=⎩故选:A .本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.15.方程5x+2y=-9与下列方程构成的方程组的解为212xy=-⎧⎪⎨=⎪⎩的是()A.x+2y=1 B.3x+2y =-8C.5x+4y=-3 D .3x-4y=-8【答案】D【解析】试题分析:将x与y的值代入各项检验即可得到结果.解:方程5x+2y=﹣9与下列方程构成的方程组的解为的是3x﹣4y=﹣8.故选D.点评:此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使方程组中两方程成立的未知数的值.16.《九章算术》中记载:“今有甲乙二人持钱不知其数,甲得乙半而钱五十,乙得甲太半而亦钱五十.问甲乙持钱各几何?”其大意是:今有甲、乙两人各带了若干钱.如果甲得到乙所有钱的一半,那么甲共有钱;如果乙得到甲所有钱的三分之二,那么乙也共有.问甲、乙两人各带了多少钱?设甲带钱为,乙带钱为,根据题意,可列方程组为()A.B.C.D.【答案】A【解析】【分析】设甲需带钱x,乙带钱y,根据题意可得,甲的钱+乙的钱的一半=50,乙的钱+甲所有钱的,据此列方程组可得.【详解】解:设甲需带钱x,乙带钱y,根据题意,得:故选:A.本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列出方程组.17.若关于x ,y 的方程组3,25x y m x y m -=+⎧⎨+=⎩的解满足x >y >0,则m 的取值范围是( ). A .m >2B .m >-3C .-3<m <2D .m <3或m >2 【答案】A【解析】【分析】先解方程组用含m 的代数式表示出x 、y 的值,再根据x >y >0列不等式组求解即可.【详解】解325x y m x y m -=+⎧⎨+=⎩,得 212x m y m =+⎧⎨=-⎩. ∵x >y >0,∴21220m m m +>-⎧⎨->⎩, 解之得m >2.故选A.【点睛】本题考查了二元一次方程组及一元一次不等式组的应用,用含m 的代数式表示出x 、y 的值是解答本题的关键.18.某校运动员分组训练,若每组7人,余3人;若每组8人,则缺5人;设运动员人数为x 人,组数为y 组,则列方程组为( )A .7385y x y x =-⎧⎨=+⎩B .7385y x y x =+⎧⎨-=⎩C .7385y x y x =+⎧⎨+=⎩D .7385y x y x =+⎧⎨=+⎩【答案】A【解析】【分析】 根据关键语句“若每组7人,余3人”可得方程7y+3=x ;“若每组8人,则缺5人.”可得方程8y-5=x ,联立两个方程可得方程组.【详解】设运动员人数为x 人,组数为y 组,由题意得:7385y x y x =-⎧⎨=+⎩. 故选A .【点睛】此题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,关键是正确理解题意,抓住关键语句,列出方程.19.小颖家离学校1200米,其中有一段为上坡路,另一段为下坡路,她去学校共用了16分钟,假设小颖上坡路的平均速度是3千米/小时,下坡路的平均速度是5千米/小时,若设小颖上坡用了min x ,下坡用了min y ,根据题意可列方程组( )A .35120016x y x y +=⎧⎨+=⎩B .35 1.2606016x y x y ⎧+=⎪⎨⎪+=⎩C .35 1.216x y x y +=⎧⎨+=⎩D .351200606016x y x y ⎧+=⎪⎨⎪+=⎩ 【答案】B【解析】【分析】根据路程=时间乘以速度得到方程35 1.26060x y +=,再根据总时间是16分钟即可列出方程组.【详解】∵她去学校共用了16分钟,∴x+y=16,∵小颖家离学校1200米, ∴35 1.26060x y +=, ∴35 1.2606016x y x y ⎧+=⎪⎨⎪+=⎩, 故选:B.【点睛】此题考查二元一次方程组的实际应用,正确理解题意列出方程组,注意时间单位,这是解题中容易出现错误的地方.20.由方程组53x m y m-=⎧⎨+=⎩,可得到x 与y 的关系式是()A .2x y -=-B .2x y -=C .8x y -=D .8x y -=-【答案】C【解析】【分析】 先解方程组求得5x m =+、3y m =-,再将其相减即可得解.【详解】解:∵53x m y m -=⎧⎨+=⎩①② 由①得,5x m =+由②得,3y m =-∴()()53538x y m m m m -=+--=+-+=.故选:C【点睛】本题考查了解含参数的二元一次方程组、以及代数求值的知识点,熟练掌握相关知识点是解决本题的关键.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二元一次方程(组)与一元一次不等式(组)的应用
【相遇追及问题】
1.甲乙两地相距160km,一辆汽车和一辆拖拉机同时两地相向而行.1小时20分钟后相遇;相
遇后.拖拉机继续前行.汽车在相遇处停留1小时后调转车头按原路返回.汽车再次出发1小时后追上了拖拉机.这时.汽车拖拉机各自走了多少千米?
2.甲、乙二人同时绕400m的环形跑道行走.如果他们同时从同一起点背向而行.2分30秒后
首次相遇;如果他们同时由同一地点同向而行.甲12分30秒后超过乙一圈.甲、乙两人每分钟各走多少米?
3.甲、乙二人相距6km.二人同向而行.甲3小时可追上乙;相向而行.1小时相遇。
二人的平
均速度各是多少?
4.A、B两地间的路程为360千米.甲车从A地出发开往B地.每小时72千米.甲车出发25分
钟后.乙车从B地出发开往A地.每小时行驶48千米.乙车出发多少小时后两车相遇?
14.甲、乙二人在上午8时.自A、B两地同时相向而行.上午10时相距36km.?二人继续前
行.到12时又相距36km.已知甲每小时比乙多走2km.求A.B两地的距离.
15.某铁桥长1000米.有一列火车从桥上通过.测得火车开始上桥到完全过桥用1分钟.整列
火车完全在桥上时间为40秒.求火车的速度和车长各是多少?
16.一个两位数.十位数字与个位数字之和为8.若十位数字与个位数字对调后.所得新两位
数比原两位数小36.求原两位数.
17.张先生是集邮爱好者.他带一定数量的钱到邮市上去购买邮票.发现两种较为喜欢的纪念
邮票.面值分别为10元和6元。
(1)经盘算发现所带的钱全部用来买面值为10远的邮票.钱数正好不多不少。
若全部钱数用来购买面值为6元的邮票可以多买6张.但余下4元.你知道张先生带了多少钱?
(2)若张先生所带的钱全部购进这两种邮票.有多少种购买方案?
(3)经估测.这两种邮票都会升值.其中面值为10元的可以上涨100%.面值为6元的邮票会上涨150%.张先生决定把集邮当成一种投资.准备2000元全部投入.请设计最大盈利购
邮方案.并作说明。
【不等式相关】
5.四川5·12大地震中.一批灾民要住进“过渡安置”房.如果每个房间住3人.则多8人.如
果每个房间住5人.则有一个房间不足5人.问这次为灾民安置的有多少个房间?这批灾民
有多少人?
6.某班上数学课的时候.准备分组讨论.如果每组7人.则余下3人.如果每组8人.则又不足5
人.问全班有多少人?要分成几组?
7.将一箱苹果分给若干个小朋友.若每位小朋友分5个苹果.则还剩12个苹果;若每位小朋
友分8个苹果.则有—个小朋友分不到8个苹果.求这一箱苹果的个数与小朋友的人数.
【方案设计】
,两种产品50件.
8.某工厂现有甲种原料280kg.乙种原料190kg.计划用这两种原料生产A B
已知生产一件A产品需甲种原料7kg、乙种原料3kg.可获利400元;生产一件B产品需甲种原料3kg.乙种原料 5kg.可获利350元.
(1) 问工厂有哪几种生产方案?
(2) 选择哪种方案可获利最大.最大利润是多少?
类别电视机洗衣机
9.某商店需要购进一批电视机和洗衣机
.根据市场调查
.
决定电
视机进货量不少于洗衣机的进货量的一半.电视机与洗衣机的进价和售价如下表:
计划购进电视机和洗衣机共100台.商店最多可筹集资金161 800元.
(1)请你帮助商店算一算有多少种进货方案?(不考虑除进价之外的其它费用)(2)哪种
进货方案待商店销售购进的电视机与洗衣机完毕后获得利润最多?并求出最多利润.(利润
=售价-进价)
10.绵阳市“全国文明村”江油白玉村果农王灿收获枇杷20吨.桃子12吨.现计划租用甲、
乙两种货车共
8辆将这批水果全部运往外地销售
.已知一辆甲种货车可装枇杷
4吨和桃子
1
吨.一辆乙种货车可装枇杷和桃子各
2吨.
(1)王灿如何安排甲、乙两种货车可一次性地运到销售地?有几种方案?(2)若甲种货车每辆要付运输费300元.乙种货车每辆要付运输费
240元.则果农王灿应选
择哪种方案
.使运输费最少?最少运费是多少?
进价(元/台)1800 1500 售价(元/台)
2000
1600
11.某公司经营甲、乙两种商品.每件甲种商品进价12万元.售价14.5万元;每件乙种商品进
价8万元.售价10万元.且它们的进价和售价始终不变。
现准备购进甲、乙两种商品共20件.所用资金不低于190万元.不高于200万元。
(1)该公司有哪几种进货方案?
(2)该公司采用哪种进货方案可获最大利润?最大利润是多少?请直接写出获得最大
利润的进货方案。
12.校食堂买饭.看到A、B两窗口前面排队的人一样多(设为a人.a > 8).就站到A窗口队
伍的后面. 过了2分钟.他发现A窗口每分钟有4人买了饭离开队伍.B窗口每分钟有6人买了饭离开队伍.且B窗口队伍后面每分钟增加5人.
(1)此时.若小杰继续在A窗口排队.则他到达窗口所花的时间是多少(用含a的代数式表示)?
(2)此时.若小杰迅速从A窗口队伍转移到B窗口队伍后面重新排队.且到达B窗口所花的时间比继续在A窗口排队到达A窗口所花的时间少.求a的取值范围(不考虑其他因素).
A
B
【数字问题】
13.有甲、乙两个数.甲数在20和30之间.乙数在10和20之间.甲、乙两数之比为4:3.分别
将甲、乙两数的个位数字与十位数字交换位置.所得的两个数之和为123.求甲、乙两数。
中考试炼
14.在暑假期间组织学生外出旅游.如果单独租用45座的客车若干辆.恰好坐满;如果单独租
用60座的客车.可少租一辆.并且余30个座位.
(1)求外出旅游的学生人数是多少?单租45座客车需多少辆?
(2)已知45座客车每辆租金250元.60座的客车每辆租金300元.为节省租金.并且保证每个学生都能有座.决定同时租用两种客车.使得租车总数可比单租45座客车少一辆.问45座客车和60座客车分别租多少辆才能使得租金最少?
15.为支持四川抗震救灾.重庆市A、B、C三地现在分别有赈灾物资100吨.、100吨、80吨.
需要全部运往四川重灾地区的D、E两县。
根据灾区的情况.这批赈灾物资运往D县的数量比运往E县的数量的2倍少20吨。
(1)求这批赈灾物资运往D、E两县的数量各是多少?
(2)若要求C地运往D县的赈灾物资为60吨.A地运往D的赈灾物资为x吨(x为整数).B地运往D县的赈灾物资数量小于A地运往D县的赈灾物资数量的2倍。
其余的赈灾物资全部运往
E县.且B地运往E县的赈灾物资数量不超过25吨。
则A、B两地的赈灾物资运往D、E两县的方案有几种?请你写出具体的运送方案;
16.学校为初一寄宿学生安排宿舍.若每间4人.则有20人无法安排.若每间8人.则有一间不空也不满.求宿舍间数和寄宿学生人数。
17体育用品商场采购员要到厂家批发购进篮球和排球共100只.付款总额不得超过11 815元.已知两种球厂家的批发价和商场的零售价如右表.试解答下列问题:
(1)该采购员最多可购进篮球多少只?
(2)若该商场把这100只球全部以零售价售出.为使商场获得的利润不低于2580元.则采购员至少要购篮球多少只.该商场最多可盈利多少元?
品名厂家批发价(元/只)商场零售价(元/只)
篮球130 160
排球100 120
18.今秋.某市白玉村水果喜获丰收.果农王灿收获枇杷20吨.桃子12吨.现计划租用甲、乙两
种货车共8辆将这批水果全部运往外地销售.已知一辆甲种货车可装枇杷4吨和桃子1吨.一辆乙种货车可装枇杷和桃子各2吨.
(1)王灿如何安排甲、乙两种货车可一次性地运到销售地?有几种方案?
(2)若甲种货车每辆要付运输费300元.乙种货车每辆要付运输费240元.则果农王灿应选择哪
种方案.使运输费最少?最少运费是多少?
19.为了保护环境.某企业决定购买10台污水处理设备。
现有A、B两种型号的设备.其中每台的
价格、月处理污水量及年消耗费如下表:
A型B型价格(万元/台) 12 10
处理污水量 (吨/月) 240 200
年消耗费 (万元/台) 1 1
经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元.
(1)请你设计该企业有几种购买方案;
(2)若企业每月产生的污水量为2040吨,为了节约资金,应选择哪种购买方案;
(3)在第(2)问的条件下.叵每台设备的使用年限为10年.污水厂处理污水为每吨10元.请你计算.该企业自己处理污水与将污水排到污水厂处理相比较.10年节约资金多少万元?(注:企业处
理污水的费用包括购买设备的资金和消耗费)
20.我市为绿化城区.计划购买甲、乙两种树苗共计500课.甲种树苗每棵50元.乙种树苗每棵
80元.调查统计得:甲、乙两种树苗的成活率分别为90%.95%。
(1)如果购买量种树苗共用28000元.那么甲、乙两种树苗各买了多少棵?
(2)若购买前述不得超过34000元.应如何选购树苗?
(3)要使树苗的成活率不低于92%.其购买费用最低.应如何选购树苗?最低费用为多少?
21.某市平均每天产生垃圾700吨.由甲乙两个垃圾处理厂处理。
已知甲厂每小时可处理垃圾55
吨.费用550元;乙厂每小时可处理垃圾45吨.费用495元。
(1)甲乙两厂同时处理该城市的垃圾.每天需几小时完成?
(2)如果规定该城市每天用于处理垃圾的费用不超过7370元.甲厂每天处理垃圾至少需要多少小时?。