柱下两桩承台计算

合集下载

深受弯构件二桩桩基承台计算

深受弯构件二桩桩基承台计算

深受弯构件二桩桩基承台计算一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 二桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽 bc=400mm 矩形柱高 hc=400mm圆桩直径 d=400mm承台根部高度 H=700mmx方向桩中心距 A=1400mm承台边缘至边桩中心距 C=400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C80 ft_p=2.22N/mm2, fc_p=35.9N/mm2 承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2承台箍筋级别: HRB400 fyv=360N/mm2水平分布筋钢筋级别: HRB400 fyh=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=70mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=1000.000kNMx=0.000kN*mMy=0.000kN*mVx=0.000kNVy=0.000kN5. 配筋信息水平分布筋直径:12mm,间距:sv=100mm箍筋直径:12mm,间距:sh=100mm受拉筋最小配筋率:ρmin= 0.20%箍筋最小配筋率:ρsvmin= 0.20%水平分布筋最小配筋率:ρshmin= 0.20%箍筋面积:Asv=226mm2水平分布筋面积:Ash=226mm2四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.400+1.400+0.400=2.200m2. 承台总宽 By=C+C=0.400+0.400=0.800m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=0.700-0.070=0.630m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.400=0.320m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-A/2=-0.700m, y1=0m)2号桩 (x2= A/2=0.700m, y2=0m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:Ni=F/n+My*xi/∑xi2+Vx*H*xi/∑xi2【8.5.3-2】①N1=1000.000/2+0.000*(-0.700)/((-0.700)2*2)+0.000*0.700*(-0.700)/((-0.700)2*2)=500.000kNN2=1000.000/2+0.000*0.700/(0.7002*2)+0.000*0.700*0.700/(0.7002*2)=500.000kN六、承台斜截面受剪计算1. 得到承台底面处的最大剪力值V=γo*max(|N1|, |N2|)=500.000kN2. 计算梁截面有效高度和腹板高度ho=H-as=700-70=630mmhw=ho=630mm3. 确定跨高比lo =min(1.15*(A-ls),A)=1400mmlo/H=1400/700=2.000V=γo*max(|N1|, |N2|)=500.000kNb=2C=800mm当hw/b=630/800=0.787≤4 时V≤(1/60)*(10+lo/H)*(βc*fc*b*ho)/γo混规(G.0.3-1)②=(1/60)*(10+2.000)*(1.0*14.3*800*630)/1.0=1441.440kN 截面符合条件。

桩承台计算

桩承台计算

桩承台设计计算------------------------------------------------------------------- 计算项目: 二桩承台CT2a-1计算一、基本资料:承台类型:二桩承台圆桩直径 d = 400mm桩列间距 Sa = 1200mm 桩行间距 Sb = 500mm承台边缘至桩中心距离 Sc = 400mm承台根部高度 H = 1200mm 承台端部高度 h = 1200mm柱子高度 hc = 500mm(X 方向)柱子宽度 bc = 500mm(Y 方向)单桩竖向承载力特征值 Ra = 1400.0kN桩中心最小间距为 1200mm, 3.00d (d -圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C30 fc = 14.33 ft = 1.43N/mm钢筋强度设计值 fy = 300N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 60mm 荷载的综合分项系数γz = 1.35 永久荷载的分项系数γG = 1.20 设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:a = 2 * Sc + Sa = 2*400+1200 = 2000mmb = 2 * Sb = 2*500 = 1000mm承台底部面积 Ab = a * b = 2.000*1.000 = 2.00m承台体积 Vct = Ab * H1 = 2.00*1.200 = 2.400m承台自重标准值 Gk'' =γ c * Vct = 25.00*2.400 = 60.0kN承台上土自重标准值 Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds=18.00*(2.00-0.500*0.500)*1.000 =31.5kN承台自重和承台上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 60.0+31.5 =91.5kN三、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.866 * d = 0.866*400 = 346mm1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)Qk = (2708.5+91.5)/2 = 1400.0kN ≤ Ra = 1400.0kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值Qgk:Qgk = Gk / n = 91.5/2 = 45.8kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:Ni =γz * (Qik - Qgk)N = 1.35*(1400.0-45.8) = 1828.2kN(2)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)Myct = Nl * (Sa - hc) / 2 = 1828.2*(1.200-0.500)/2 = 639.9kN·M①号筋 Asx = 1904mm δ= 0.035 ρ= 0.17%10Φ16@100 (As = 2011)2、承台受冲切承载力验算:(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 3656475N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范8.5.17-1)X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 600 - hc / 2 - bp / 2 = 600-500/2-346/2 = 177mm λox = aox / ho = 177/(1200-60) = 0.155当λox < 0.2 时,取λox = 0.2,aox = 0.2 * ho = 0.2*1140 =228mmX 方向上冲切系数βox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范8.5.17-3)βox = 0.84/(0.200+0.2) = 2.100aoy = Min{Sb - bc / 2, Ho} = Min{250,1140} = 250mm2 * βox * (bc + aoy) * βhp * ft * ho= 2*2.100*(500+250)*0.967*1.43*1140= 4973994N ≥ Fl = 3656475N,满足要求。

双柱联合桩基承台的实用设计计算方法

双柱联合桩基承台的实用设计计算方法

双柱联合桩基承台的实用设计计算方法摘要:分别介绍了在工程中广为应用的双柱联合桩基承台设置暗梁和不设置暗梁的2 种设计方案及相应的计算方法; 对承台的受冲切承载力计算模型、不设置暗梁时的受弯承载力计算模型,以及设置暗梁时的暗梁计算模型进行了分析讨论;充实了构造措施,附以算例; 并结合算例对2 种设计方案的计算结果进行了对比分析, 得出了可供工程设计参考的结论。

关键词:桩基承台;双柱联合桩基承台;暗梁1 前言在多层钢筋混凝土框架结构房屋中,其柱网的布置常采用内廊式的三跨四行柱布置方式, 中跨即内廊的跨度一般在2. 1~3. 0 m 之间,由于内廊两柱柱距较小,其柱下基础常设计成双柱联合基础; 若基础类型为桩基,则为双柱联合桩基础。

在基础设计规范[1 ,2 ]中,对双柱下桩基承台的设计尚没有具体的规定;在建筑结构系列软件PKPM 的基础设计软件(JCCAD) 中,将双柱联合桩基承台视为具有两柱外包尺寸的单柱桩基承台,取两柱传给承台上的荷载矢量和,作为联合桩基承台的设计荷载,对承台双柱外接矩形边界处进行抗冲切承载力及承台板底筋计算,但对承台柱间配筋没有进行计算,需用户自己补充。

广厦基础CAD 设计软件中的“群柱桩基”菜单功能只能用于绘图,其计算工作需用户自己完成。

目前,关于双柱联合桩基承台设计计算方面的文献甚少,许多设计者仅依据双柱传给承台上的竖向荷载之和,直接套用单柱桩基承台的标准图集进行设计。

结合工程实例,对双柱联合桩基承台长边方向的柱间及支座(柱下) 截面最大弯矩进行了计算,笔者认为其算法有待商榷。

文献[ 4 ]结合工程实例,在双柱联合桩基承台的柱间设置暗梁,对暗梁进行了内力及配筋计算,但对承台底部暗梁两侧的配筋没有说明,大多数设计者在实际工程设计中,会根据自己的体会采用各不相同的近似处理方法,但缺少交流。

鉴于以上情况,笔者认为,根据现行基础设计规范的基本设计规定,探求一种比较完善的、统一的双柱联合桩基承台的设计计算方法很有必要。

两桩承台计算

两桩承台计算

一、直径1000双桩1.基本资料承台类型:二桩承台圆桩直径=d 1000(mm)桩列间距Sa=3000(mm)桩行间距Sb=450(mm)承台边缘至桩心距离Sc=1000(mm)承台根部高度H=1200端部高度h=1200(mm)柱底荷载效应标准组合F+G=7000最小配筋率0.15%混凝土强度等级C35(N/mm²) fc=16.7钢筋强度设计值 fy=360(N/mm²)纵筋合力点至近边距离a=150(mm)箍筋直径12(mm)箍筋间距100(mm)箍筋数量8根柱子高度hc=600(mm)柱子宽度bc=600(mm)设计时执行的规范 : 《建筑桩基技术规范》 (JGJ94-2008) 以下简称桩基规范 。

《钢筋混凝土 承台设计规程》以下简称承台规程 《混凝土结构 设计规范 》以下简称混凝土规范2.承台受弯计算(1).基桩竖向力设计值 N :N=1.35*(F+G)/2=4725< KN >(2)Y 轴方向柱边弯距设计值<绕Y 轴>Myct=N*(Sa-bc )/2 =5670< KN *M >(3)纵筋计算 :As=M/(0.9*fy*ho) =16667mm ²配筋率0.69%Asmin =3150mm²配纵筋16667mm²圆桩换算为方桩bp=0.8*d=800mm3.承台剪切验算斜截面受剪验算<Y 方向>剪力设计值V=1.35*N/2=4725KN βhs=a/h=0.7619计算截面剪跨比λ=ax/ho=0.113004484承台剪切系数α=1.75/(λ+1)= 1.572320709=斜截面受剪验算fc*bo*ho=3963.0673<KN>(桩基规范5.6.8-1)承台剪切不满足*******楼(CECS 88:97 ) ( GB 50010-2010 )受剪切承载力截面高度影响系数满足*****。

2桩承台

2桩承台

1.75/ (λ +1.0 ) =
hs:
β hs=(800/h0)1/4= 590 KN
斜截面的最大剪力设计值 β 验算
hs *
Vmax=F/n+(Mx+Vy*h)/L
=
满足
99
KN
β * ft * bo * ho =
Vmax≤β
hs*β
*ft*bo*ho
三、配筋计算:
M x =N*y=885x(1.2/2-0.55/2)
据地质资料显示,单桩承载力特征值为 承台底到外地台高为: 1.20 m 桩中心距为: L= 0.9 m
承台高度
承台尺寸 b = 承台面积
基础面覆土高度为:d= 0.50 m 一、承载力验算:
A=b*l=
相应于荷载标准组合时基础顶的竖向力 基础自重和基础以上土重
Fk
=
245
KN 36 KN = -78.3 KN*m 53.55 227.49 满足 KN KN
二、抗剪验算: 将桩圆形截面换算为方形截面: 剪跨: 剪跨比: 0.866x300=259.8mm -0.073 m < 1.35 1.2779 承台有效高度 0.3 取λ = ho= 0.3 0.3 m
a=
L/2-hc/2-D/2=
-0.2
λ = a/h 0 =
剪切系数: β = 截面高度影响系数β
Gk=γs*A*d+γc*A*h=
(18*0.6+25*1.0)*1.6= Mkx+Vky*h= = =
在荷载标准组合下作用于基础底面的力矩值 Mk=
荷载标准组合下任一单桩的竖向力Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk/L) 荷载标准组合下任一单桩的竖向力Qkmin=(Fk+Gk)/n-(Mk/L) 1.2*Ra = 360 KN 验算 Qkmax≤1.2Ra

柱下两桩承台CT2计算最新版

柱下两桩承台CT2计算最新版

mm2/mm
箍筋选用
C 10
Asv sh
@ =
200 2.36
Ashmin
=
sv
2.00 mm2/mm
6 肢箍
>
Asvmin
sh
每侧腰筋选用
根据GB500102010附录G第 G.0.4条,
ι0/h-2
3
C 14
Ash sv
fyvho
Asv
sh
=
0
Asv
sh
= 2134.31 kN
@ =
150 2.05
>
Ashmin sv
+
5-ι0/h
fyhho
Ash
6
sv
+
1.75 ftbh0
λ+1
+
162000
Ash
+ 1801800
sv
>
V
受剪承载 力符合要 求!
>
hw/b=
(10+ι0/h)βcfcbh0/60=
受剪截面符 合要求!
0.8
<
2574 kN
2.0
6
>
V
2.受剪承载能
力计算:
仅集中力F作用下对支座产生的剪力为VF= 850.0 kN
VF/V= 100%
>
75%
λ= 0.25
根据GB50010-
2010附录G第
G.0.12条,
Asvmin
=
sh
2.00
2.纵筋: 箍筋:
HRB400 HRB400
腰筋:
ι2= 500 mm b2= 500 mm h= 1000 mm

桩承台计算

桩承台计算

桩承台设计计算------------------------------------------------------------------- 计算项目: 二桩承台CT-1计算一、基本资料:承台类型:二桩承台 圆桩直径 d = 600mm 桩列间距 Sa = 1800mm 桩行间距 Sb = 600mm 承台边缘至桩中心距离 Sc = 600mm承台根部高度 H = 1000mm 承台端部高度 h = 1000mm柱子高度 hc = 600mm (X 方向) 柱子宽度 bc = 600mm (Y 方向) 单桩竖向承载力特征值 Ra = 1400.0kN作用于桩基上的竖向力标准值(kN):Fk=2509 kN柱脚垂直于X 轴向的弯矩设计值(kN-m) 76.6 kN.m 桩i 至通过桩群重心的Y 轴线的距离(m): xi0=0.9m桩中心最小间距为 1800mm , 3.00d (d - 圆桩直径或方桩边长) 混凝土强度等级为 C30 fc = 14.3 ft = 1.43N/mm钢筋强度设计值 fy = 360N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 60mm 荷载的综合分项系数 γz = 1.35 永久荷载的分项系数 γG = 1.20设计时执行的规范: 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 以下简称 基础规范 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010) 以下简称 混凝土规范二桩承台ab S b S b Y X12H h1F+G My50 hc 2VxaSa/2Sc Sc Sa/212b chc二、承台自重和承台上土自重标准值 Gk :a = 2 * Sc + Sa = 2*600+1800 = 3000mmb = 2 * Sb = 2*600 = 1200mm承台底部面积 Ab = a * b = 3.000*1.200 = 3.60(m ) 承台体积 Vct = Ab * H1 = 3.60*1.00 = 3.600(m )承台自重标准值 Gk'' = γc * Vct = 25.00*3.600 = 90.0(kN ) 承台上土自重标准值 Gk' = γs * (Ab - bc * hc) * ds= 18.00*(3.60-0.60*0.60)*1.40 = 81.6(kN ) 承台自重和承台上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 90.0+81.6 = 171.6kN三、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.8 * d = 0.8*600 = 480(mm)1、桩基承载力及承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算: 在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.4-1)Qk = (2509+171.6)/2 = 1340(kN) ≤ Ra = 1400 kN在偏心竖向力作用下∑∑±±+=22i iyk i i xk k k ik x x M y y M n G F Q (基础规范 8.5.4-2)Qik =1340+76.6×0.9/(2×0.9^2)=1383(kN) ≤ 1.2Ra = 1680 kN(2) 按深梁计算承台受弯及抗剪: 柱传竖向力 N 2509.00 (KN) 输入基本组合的计算内力值柱传弯矩 M 76.60 (KN-m) 输入基本组合的计算内力值 桩台桩中心距 lc 1.80 (m)深梁弯矩 M 1000.83 (KN-m)已包括桩台自重产生的弯矩 深梁剪力 V1332.29 (KN)已包括桩台自重产生的剪力钢筋和混凝土指标C =30 C?(20,25,30,35,40,45,50,55) 混凝土等级 fc = 14.3 (N/mm2) 混凝土抗压强度设计值 fck ft = 1.43 (N/mm2) 混凝土抗拉强度设计值 ft Ec = 30000 (N/mm2) 混凝土弹性模量 Ec HRB 400 HRB(235,335,400) 纵筋强度等级 fy =360 (N/mm2) 纵筋抗拉压强度设计值 fy(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl =1.35×2509=3387.2(kN)柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [αox * (bc + aoy) + αoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范 8.5.19-1) X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 900 - hc / 2 - bp / 2 = 900-600/2-480/2 = 360(mm) λox = aox / ho = 360/(1100-70) = 0.35X 方向上冲切系数αox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范 8.5.19-3)αox = 0.84/(0.350+0.2) = 1.530aoy = Min{Sb - bc / 2, Ho} = Min{300,1030} = 300(mm)2 * αox * (bc + aoy) * βhp * ft * ho= 2*1.530*(600+300)*0.975*1.43*1030= 3954957(N) ≥ Fl = 3387200 N,满足要求。

两桩承台计算书

两桩承台计算书

两桩承台计算书项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012), 本文简称《荷载规范》《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008), 本文简称《桩基规范》-----------------------------------------------------------------------1 设计资料1.1 已知条件承台参数(2 桩承台第 1 种)_承台底标高 _: -2.000(m)_承台的混凝土强度等级_: C30_承台钢筋级别 _: HRB400_配筋计算a s _: 50(mm)承台尺寸参数桩参数_桩基重要性系数 _: 1.0_桩类型 _: 混凝土预制桩_承载力性状 _: 端承摩擦桩_桩长 _: 15.000(m)_是否方桩 _: 否_桩直径 _: 400(mm)_桩的混凝土强度等级 _: C80_单桩极限承载力标准值_: 2400.000(kN)_桩端阻力比 _: 0.400_均匀分布侧阻力比 _: 0.400_是否按复合桩基计算 _: 否_桩基沉降计算经验系数_: 1.000_压缩层深度应力比 _: 20.00%柱参数_柱宽 _: 600(mm)_柱高 _: 600(mm)_柱子转角 _: 0.000(度)_柱的混凝土强度等级_: C35柱上荷载设计值_弯矩M x _: 0.000(kN.m)_弯矩M y _: 0.000(kN.m)_轴力N _: 3000.000(kN)_剪力V x _: 0.000(kN)_剪力V y _: 0.000(kN)_是否为地震荷载组合 _: 否_基础与覆土的平均容重_: 20.000(kN/m3)_荷载综合分项系数 _: 1.35土层信息_地面标高 _: 0.000(m)(m)(kN/m3)(kN/m3)(MPa)征值(kPa)程度(kPa)1.2 计算内容(1) 桩基竖向承载力计算(2) 承台计算(受弯、冲切、剪计算及局部受压计算)(3) 软弱下卧层验算(4) 桩基沉降计算2. 计算过程及计算结果2.1 桩基竖向承载力验算(1) 桩基竖向承载力特征值R计算根据《桩基规范》5.2.2及5.2.3式中:R a——单桩竖向承载力特征值;Q uk——单桩竖向极限承载力标准值;K ——安全系数,取K=2。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

HRB400 HPB235
腰筋:
ι2= 400 mm b2= 400 mm h= 800 mm
桩顶嵌入承台深度m= 50 mm
h= 400 mm
HRB335
F= 2100 kN
Mx=
50 kN·m
编制:李志荣 版本2008.8.23
泛华建设集团有限公司湖北设计分公司
根据JGJ942008第5.9.2 条,
条,
as=
80 mm
由M=α
1fcbx(h0-x/2)

x=(1-SQRT(1-2M/(α1fcbh02)))h0=
实际取值x=
144 mm
αd=0.8+0.04ι0/h=
内力臂z=
548.21 mm
0.846
h0=h-as= 55.1 mm
5.0
为深受 弯构件
2.0 为深梁
720 mm < 0.2h0=
泛华建设集团有限公司湖北设计分公司
柱下二桩承台计算
一、 基本 资 料:
1.承台砼强度 等级:
3.承台参数:
4.桩参数:
5.柱参数:
6.承台面柱底 内力设计值:
二、 内力 分 析:
ι1= b1= H=
桩径D=
b=
C30
1200 mm 400 mm
-1.800 m 400 mm 400 mm
2.纵筋: 箍筋:
由M=fyAsz得
As=
根据GB500102002第 10.7.13条,
Asmin= 选用
M fyz
=
2213 mm2
1280 mm2
7
C
22
实际As=
2661 mm2
配筋满足要 求!
144 mm
编制:李志荣 版本2008.8.23
泛华建设集团有限公司湖北设计分公司
四、 斜截 面抗 剪承 载能 力计 算:
实际取值ι0=
ι0/h=
1600 mm
1.15
<
1.受剪截面条件:
4
根据GB500102002第10.7.4 条,
>
hw/b=
0.8
<
(10+ι0/h)βcfcbh0/60= 1647.36 kN
受剪截面符 合要求!
2.受剪承载能
力计算:
仅集中力F作用下对支座产生的剪力为VF= 1050 kN
VF/V= 96%
基桩净反力设计值Ni=F/n+Myx/∑x2= M=∑Nixi=
V=Ni=
1091.7 kN 436.7 kN·m
1091.7 kN
三、 正截 面抗 弯承 载能 力计 算:
梁计算跨度ι 0=MIN(1.15ιn ,ι1)=
1.0
<
920 mm
ι0/h=
1.15
<
且 ι0/h=
<
根据GB50010-
2002第10.7.3
3
B 16
Ash sv
fyvho
Asv
sh
=
0
Asv
sh
= 1370.30 kN
受剪承载 力符合要 求!
@ =
200 2.01
>
Ashmin
sv
+
5-ι0/h
fyhho
Ash
6
sv
+
1.75 ftbh0
λ+1
+
108000
Ash
+ 1153152
sv
>
V
编制:李志荣 版本2008.8.23
泛华建设集团有限公司湖北设计分公司 编制:李志荣 版本2008.8.23
泛华建设集团有限公司湖北设计分公司 编制:李志荣 版本2008.8.23
泛华建设集团有限公司湖北设计分公司 编制:李志荣 版本2008.8.23
>
75%
λ= 0.25
根据GB50010-
2002第
10.7.13条,
Asvmin

=
sh
2.00
mm2/mm
箍筋选用
A 10
Asv sh
@ =
150 2.09
2.0
6
>
V
Ashmin
=
sv
1.60 mm2/mm
4 肢箍
>
Asvmin
sh
每侧腰筋选用
根据GB500102002第10.7.5 条,
ι0/h-2
相关文档
最新文档