两桩承台计算
两桩承台计算

两桩承台计算桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:二桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 70 mm 平均埋深: h m = 2.50 m 矩形柱宽: B c = 300 mm 矩形柱高: H c = 500 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 1194.00 kN绕Y轴弯矩: M y = 245.00 kN·mX向剪力: V x = 0.00 kN4.材料信息:混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 f y = 300.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 245.00+0.00×1.00 = 245.00kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n +M0y·x1/∑x j2= 1194.00/2+245.00×(-0.60)/0.72 = 392.83 kNN2 = F/n+M0y·x2/∑x j2= 1194.00/2+245.00×0.60/0.72 = 801.17 kN3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.29 m最不利一侧冲切面计算长度:b m = 0.80 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:F l = 801.17 kN承台有效高度:h0 = H-a s = 1.00-0.07 = 0.93 m冲跨比:λ0 = a0/h0 = 0.29/0.93 = 0.31冲切系数:β0= 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.31+0.2) = 1.64β0·b m·βhp·f t·h0= 1.64×0.80×0.98×1430.00×0.93= 1716.98 kN > F l = 801.17 kN, 满足要求。
桩基础水平力及二桩承台计算书

基础计算书本工程设计依据的工程地质资料。
基础形式选用PHC预应力管桩。
±0.000标高约为黄海标高10.000。
桩端采用第7层强风化花岗岩作持力层,桩尖进入持力层 1.0m以上。
1:单桩承载力计算:依据《地质报告》,以ZK15计算φ400桩Q uk= Q sk +Q pk= uΣq sik l i+ q pk A p=3.14×0.4×(40×3.8+50×7.6+70×3.2+110×0.5) +8000×3.14×0.42/4=3.14×0.4×811+1005=1019+1005=2024kNR= Q uk/K=2024/2=1012kNφ500桩Q uk= Q sk +Q pk= uΣq sik l i+ q pk A p=3.14×0.5×(40×3.8+50×7.6+70×3.2+110×0.5) +8000×3.14×0.52/4=3.14×0.5×811+1570=1273+1570=2843kNR= Q uk/K=2843/2=1422kN因为持力层下无软弱下卧层,单桩竖向承载力设计值由桩身强度控制1.1:单桩竖向承载力特征值取值如下:φ400桩 R=1400kNφ500桩 R=2100kN施工压桩时以锤击贯入度控制为主,桩长控制为辅2:桩数计算:2.1:柱37N=860/1.25=688kN基础梁传来337/1.35=250KN基础及覆土自重20×1.0×1.0×1.9=38KNN max=688+250+38=973kN采用Ф400单桩N max <R=1400kN满足2 .2:柱30N=1800/1.25=1440kN基础梁传来301/1.35=223KN基础及覆土自重20×1.0×1.0×1.9=38KNN max=1440+223+38=1701kN采用Ф500单桩N max <R=2100kN满足2.3:柱31N=3085/1.25=2468kN基础梁传来153/1.35=113KN基础及覆土自重20×0.8×2.2×2.2=78KNN max=2468+113+78=2659kN采用Ф400双桩N max <2R=2800kN满足弯矩作用下承载力计算另详3:单桩水平承载力特征值计算:根据规范《建筑桩基技术规范》JGJ94-20083.1:ZH400,d=0.4m,m=10.0MN.m4,b0=0.9(1.5d+0.5)=0.99m,I0=1.06×109mm4,Ec=3.8×104N/mm2EI=0.85E c I0=3.553×1013N.mm2=3.423×107N.m2α=[mb0/(EI)]0.2=0.780R ha=0.75α3EIχ0a/νx=50kN(铰接)R ha=0.75α3EIχ0a/νx=130kN(固接)3.2:ZH500,d=0.5mm=10.0MN.m4,b0=0.9(1.5d+0.5)=1.125m,I0=2.7×109mm4,Ec=3.8×104N/mm2EI=0.85E c I0=8.721×1013N.mm2=8.721×107N.m2α=[mb0/(EI)]0.2=0.664R ha=0.75α3EIχ0a/νx=78kN(铰接)R ha=0.75α3EIχ0a/νx=204kN(固接)4:单桩水平承载力验算:因各基础双向均有基础梁连接,所以计算水平力可分各柱列计算。
二桩桩基承台基础计算

二桩承台计算(TSSD二桩承台计算)项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ94-94)③二、示意图三、计算信息承台类型: 二桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=1400mm 矩形柱高hc=300mm圆桩直径d=1400mm承台根部高度H=1500mmx方向桩中心距A=4200mm承台边缘至边桩中心距 C=1400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C40 ft_c=1.71N/mm2, fc_c=19.1N/mm2承台混凝土强度等级: C40 ft_b=1.71N/mm2, fc_b=19.1N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2承台箍筋级别: HPB235 fy_g=210.000000N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=40mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk=5082.000kN Fqk=0.000kNMgxk=750.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=0.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.35可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=5082.000+(0.000)=5082.000kNMxk=Mgxk+Mqxk=750.000+(0.000)=750.000kN*mMyk=Mgyk+Mqyk=0.000+(0.000)=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=0.000+(0.000)=0.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.35*(5082.000)+1.40*(0.000)=6860.700kNMx1=rg*Mgxk+rq*Mqxk=1.35*(750.000)+1.40*(0.000)=1012.500kN*mMy1=rg*Mgyk+rq*Mqyk=1.35*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.35*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.35*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*5082.000=6860.700kNMx2=1.35*Mxk=1.35*750.000=1012.500kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*(0.000)=0.000kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|6860.700|,|6860.700|)=6860.700kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|1012.500|,|1012.500|)=1012.500kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=1.400+4.200+1.400=7.000m2. 承台总宽 By=C+C=1.400+1.400=2.800m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.500-0.040=1.460m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*1.400=1.120m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-A/2=-2.100m, y1=0m)2号桩 (x2= A/2=2.100m, y2=0m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①N i=F/n+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2N1=6860.700/2+0.000*(-2.100)/((-2.100)2*2)+0.000*1.500*(-2.100)/((-2.100)2*2) =3430.350kNN2=6860.700/2+0.000*2.100/(2.1002*2)+0.000*1.500*2.100/(2.1002*2)=3430.350kN六、承台斜截面受剪计算计算公式:【8.5.17-5】①1. 得到承台底面处的最大剪力值V=γo*max(|N1|, |N2|)=3430.350kN2. 按矩形截面受弯构件仅配箍筋斜截面受剪求受剪箍筋。
新规范柱下两桩承台计算

柱下二桩承台计算
一、 基本 资 料:
1.承台砼强度 等级:
3.承台参数:
4.桩参数:
5.柱参数:
6.承台面柱底 内力设计值:
二、 内力 分 析:
ι1= b1= H=
桩径D=
b=
C30
1200 mm 400 mm
-1.800 m 400 mm 400 mm
2.纵筋: 箍筋:
泛华建设集团有限公司湖北设计分公司 编制:李志荣 版本2008.8.23
泛华建设集团有限公司湖北设计分公司 编制:李志荣 版本2008.8.23
3
B 16
Ash sv
fyvho
Asv
sh
=
0
Asv
sh
= 1370.30 kN
受剪承载 力符合要 求!
@ =
200 2.01
>
Ashmin
sv
+
5-ι0/h
fyhho
Ash
6
sv
+
1.75 ftbh0
λ+1
+
108000
Ash
+ 1153152
sv
>
V
编制:李志荣 版本2008.8.23
泛华建设集团有限公司湖北设计分公司 编制:李志荣 版本2008.8.23
HRB400 HPB235
腰筋:
ι2= 400 mm b2= 400 mm h= 800 mm
桩顶嵌入承台深度m= 50 mm
h= 400 mm
HRB335
F= 2100 kN
Mx=
50 kN·m
编制:李志荣 版本2008.8.23
两桩承台计算

一、直径1000双桩1.基本资料承台类型:二桩承台圆桩直径=d 1000(mm)桩列间距Sa=3000(mm)桩行间距Sb=450(mm)承台边缘至桩心距离Sc=1000(mm)承台根部高度H=1200端部高度h=1200(mm)柱底荷载效应标准组合F+G=7000最小配筋率0.15%混凝土强度等级C35(N/mm²) fc=16.7钢筋强度设计值 fy=360(N/mm²)纵筋合力点至近边距离a=150(mm)箍筋直径12(mm)箍筋间距100(mm)箍筋数量8根柱子高度hc=600(mm)柱子宽度bc=600(mm)设计时执行的规范 : 《建筑桩基技术规范》 (JGJ94-2008) 以下简称桩基规范 。
《钢筋混凝土 承台设计规程》以下简称承台规程 《混凝土结构 设计规范 》以下简称混凝土规范2.承台受弯计算(1).基桩竖向力设计值 N :N=1.35*(F+G)/2=4725< KN >(2)Y 轴方向柱边弯距设计值<绕Y 轴>Myct=N*(Sa-bc )/2 =5670< KN *M >(3)纵筋计算 :As=M/(0.9*fy*ho) =16667mm ²配筋率0.69%Asmin =3150mm²配纵筋16667mm²圆桩换算为方桩bp=0.8*d=800mm3.承台剪切验算斜截面受剪验算<Y 方向>剪力设计值V=1.35*N/2=4725KN βhs=a/h=0.7619计算截面剪跨比λ=ax/ho=0.113004484承台剪切系数α=1.75/(λ+1)= 1.572320709=斜截面受剪验算fc*bo*ho=3963.0673<KN>(桩基规范5.6.8-1)承台剪切不满足*******楼(CECS 88:97 ) ( GB 50010-2010 )受剪切承载力截面高度影响系数满足*****。
多桩承台计算(新)

四,承台局部受压计算(按砼规范): 砼局部受压净面积(m^2): 砼局部受压面积(m^2):
n= 2 bp= 0.4 hc= 0.7 bc= 0.4 F= 3261 G= 100.0 My= 15 x10= 0.90 xi0= 1.94 Nix= 2556.5
(X方向) (Y方向)
x20= 2.97 <=1.2倍基桩
aox1= 0.35
alfaox1= 1.80 alfaox2= 0.45
gamo= 1.0 ft= 1.5
gamoFl= 3261 R= 5859.4
aox2= 2.42 lmtaox1= 0.20
lmtaox= 1.39
>=gamoFl= 3261
ax1= 0.35 betax= 0.20
gamo= 1.0 fc= 15
a11= 0.53 a12= 0.93
c1= 1.70 c2= 2.20
alfa11= 1.01
alfa12= 0.71 gamo= 1.0
sita1=sita2= 60.0 ft= 1.5
gamoNl= 4750.0 R= 6693.6
gamoNl= 4708.3 R= 6323.0
A= 1.89 A= 1.89
柱下两桩承台CT2计算最新版

mm2/mm
箍筋选用
C 10
Asv sh
@ =
200 2.36
Ashmin
=
sv
2.00 mm2/mm
6 肢箍
>
Asvmin
sh
每侧腰筋选用
根据GB500102010附录G第 G.0.4条,
ι0/h-2
3
C 14
Ash sv
fyvho
Asv
sh
=
0
Asv
sh
= 2134.31 kN
@ =
150 2.05
>
Ashmin sv
+
5-ι0/h
fyhho
Ash
6
sv
+
1.75 ftbh0
λ+1
+
162000
Ash
+ 1801800
sv
>
V
受剪承载 力符合要 求!
>
hw/b=
(10+ι0/h)βcfcbh0/60=
受剪截面符 合要求!
0.8
<
2574 kN
2.0
6
>
V
2.受剪承载能
力计算:
仅集中力F作用下对支座产生的剪力为VF= 850.0 kN
VF/V= 100%
>
75%
λ= 0.25
根据GB50010-
2010附录G第
G.0.12条,
Asvmin
=
sh
2.00
2.纵筋: 箍筋:
HRB400 HRB400
腰筋:
ι2= 500 mm b2= 500 mm h= 1000 mm
两桩承台计算实例

两桩承台计算实例第一则案例:某建筑工程需要设置两桩承台,其中一桩承当1根直径为35cm 的空心钢管,另一桩承当2根直径为25cm的实心钢管。
假设每根钢管质量分别为35kg和25kg,计算这两桩承台需要的混凝土总量。
解:首先,我们需要确定每个承台的负载。
根据力学原理,承台负载可以通过其支撑的物体重量来计算。
因此,第一根承当35cm空心钢管的承台负载为:35kg×9.8m/s^2=343N。
第二根承当25cm实心钢管的承台负载为:25kg×9.8m/s^2×2=490N。
接着,我们需要计算承台的面积。
根据承台的形状和尺寸,可以使用公式计算承台面积。
假设两个承台的形状相同,长方形,长为L,宽为W,则承台面积为:A=L×W。
最后,我们可以根据混凝土密度和深度计算混凝土总量。
假设混凝土密度为2400kg/m^3,两个承台深度相同,为0.8m,则混凝土总量为:V=A×0.8×2400kg/m^3。
第二则案例:某市场需要在现有基础上增建一个货车停车场。
该停车场需要设置两桩承台,分别支持一个宽为6m,长为20m的钢结构屋面,屋顶用钢板覆盖。
计算这两桩承台需要的钢筋总量。
解:首先,我们需要确定每个承台的负载。
由于承台负载可以通过其支撑的物体重量来计算,因此我们需要知道屋面的重量。
假设钢结构屋面的重量为0.02kN/m2,则屋面总重量为:0.02kN/m2×6m×20m=2.4kN。
接着,我们需要计算承台的尺寸。
假设承台为矩形,长为L,宽为W,承台深度为d,则承台的体积为:V=L×W×d。
最后,我们根据钢筋的公称直径、钢筋的体积比例以及承台的深度计算所需的钢筋总量。
假设钢筋的公称直径为30mm,每体积比例为0.01,则承台所需钢筋总量为:V×0.01×π×(30mm)^2/4。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、直径400双桩:(ZJ2-400,Z15)
1.基本资料
承台类型:
二桩承台圆桩直径=d 400(mm)桩列间距Sa=
1200(mm)桩行间距Sb=450(mm)承台边缘至桩心
距离Sc=450(mm)承台根部高度 H=1200端部高度h=1200
(mm)柱底荷载效应标准组合F+G=2010
最小配筋率0.15%混凝土强度等级C30(N/mm²)
fc=14.3
钢筋强度设计值 fy=300(N/mm²)
纵筋合力点至近边距离a=140(mm)
柱子高度hc=400(mm)柱子宽度bc=500(mm)设计时执行的规范 :
《建筑桩基技术规范》 (JGJ94-94) 以下简称
桩基规范 。
《钢筋混凝土 承台设计规程》
以下简称承台规程 《混凝土结构 设计规范 》
以下简称混凝土规范
2.承台受弯计算
(1).基桩竖向力设计值 N :
N=(F+G)/2=1005< KN >(2)Y 轴方向柱边弯距设计值<绕Y 轴>
Myct=N*(Sa-bc )/2 =351.75< KN *M >
(3)纵筋计算 :
As=M/(0.9*fy*ho) =
1229mm ²配筋率0.11%Asmin =1431mm²配纵筋1431mm²圆桩换算为方桩bp=0.8*d=320
mm 3.承台剪切验算
斜截面受剪验算<Y 方向>
冲切力设计值
V=N/2=1005KN 剪跨比
l=a/h=0.3000剪切系数
b=0.2斜截面受剪验算: b*fc*bo*ho=2728.4400<KN>(桩基规范5.6.8-1)
承台剪切满足
**楼
(CECS 88:97 )
( GB 50010-2002 )。