2017-2018年西师版小学数学二年级上册《问题解决》习题(名校)

合集下载

二年级数学上册试题- 问题解决 西师大版 (含答案)

二年级数学上册试题- 问题解决 西师大版 (含答案)

小学二年级数学(上)《问题解决》练习题1、填一填。

2、计算。

2×2 = 45÷5 = 24÷3 =4×7 = 9×4 = 8÷2 =2×2×7 = 45÷5×4 = 24÷3 ÷2 =3、每支圆珠笔2元钱,16元钱可以买多少支圆珠笔?4、计算。

21÷3×8 = 3×3×4 = 56÷7 ÷4 =6×3÷2 = 40÷8×7 = 4×6÷8 =5、一箱酸奶共6瓶,6箱一共有多少瓶酸奶?(瓶)6、把24个点心装成4盒,每盒装几个?(个)7、计算。

2×8+9 = 8×6 – 4 = 5×7 + 10 =3×3×3 = 32÷8×6 = 3×4÷6 =2×4×8 = 72÷8÷3 = 14÷7×6 =8、动植物标本展览。

(1)有18件植物标本,每个展板挂6件,需要多少个展板?((2)贝壳标本有27件,昆虫标本有9件。

贝壳标本是昆虫标本的多少倍?9、(1)一个养兔专业户养黑兔9 只,养的白兔是黑兔的8倍,这个养兔专业户养白兔多少只?(只)(2)一个养兔专业户养白兔72只,是养的黑兔只数的8倍,这个养兔专业户养黑兔多少只?(3)一个养兔专业户养黑兔9只,养白兔72只,白兔的只数是黑兔的几倍?10、(1)二(1)班4个小组共植树32棵,二(2)班每个小组植树6棵。

二(1)班平均每个小组比二(2)班每个小组多植树多少棵?(2)二(1)班4个小组共植树32棵,二(2)班每个小组比二(1)班多植2棵,二(2)班每个小组植树多少棵?= (棵)11、张奶奶养鸭8只,养的鸡是鸭的3倍,养的鸡是鹅的4倍。

西师大版二年级数学上册应用题练习带答案(全套)

西师大版二年级数学上册应用题练习带答案(全套)

西师大版二年级数学上册应用题练习带答案(全套)1、12人吃饭,每人一个饭碗,每3人一个菜碗,每4人一个汤碗,一共需要多少个碗?2、共有40人需要同时过河,租8条小船和1条大船,够吗?3、一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40.7厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13.5厘米,则竹竿长多少厘米?4、爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?5、一根竹竿长12米.如果锯成4段,需要9分钟.锯一次需要多少分钟?6、张明有45颗棋子,他想摆出像下面这样的一个图案,他的棋子够吗?7、一辆玩具飞机7元,买8辆这样的玩具飞机,一共花了多少元?8、二年级参加跑步的有25人,参加跳绳的比跑步的多17人,参加跑步的和跳绳的一共有多少人?9、小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个.小猴家现在有多少个桃子?10、小红想穿一串项链,她用了两种颜色的珠子按下面的规律穿的,共用了26颗。

黄色和蓝色珠子各用了几颗?11、用下面三张数字卡片组成两位数,每个两位数的十位数和个位数不能一祥,能组成哪几个两位数?请按从小到大的顺序写下来。

12、王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天生2个鸡蛋。

如果王奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃几天?13、一共有16盆花,每组摆5盆,可以摆几组?多几盆?如果是17盆,18盆,…24盆,25盆呢?观察余数和除数,你发现了什么?14、买水果。

4元/500克 5元/500克4元/500克 8元/500克(1)买1千克葡萄和500克梨,一共要付多少元?(2)4个桃约重1千克,20个桃大约重多少千克?买20个桃大约要付多少元?15、A、B、C三个同学进行跳绳比赛。

A说:“我不是最后一名。

”B说:“我也不是最后一名,但是A的成绩比我好。

”他们三人各得了第几名?16、爷爷今年63岁,小明今年7岁,爸爸的年龄是小明的5倍,(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷的年龄是小明的几倍?17、有22条鱼,可以分给几人?还剩几条鱼?18、购物。

2017-2018年西师版小学数学二年级上册《问题解决》学案(名校)

2017-2018年西师版小学数学二年级上册《问题解决》学案(名校)

《问题解决》学案
一、学习目标
1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2.通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。

二、重点难点
1.运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

2.通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。

三、导学问题
使用“学乐师生” APP拍照,和同学们分享。

1.一个地球仪8元,56元能买几个?就是求56元里面有几个8元吗?
2.上题中的56、8、7分别表示什么?
四、参考资料
九九表一般只用一到九这9个数字。

九九表包含乘法的可交换性,因此只需要八九七十二,不需要“九八七十二”,9乘9有81组积,九九表只需要1+2+3+4+5+6+7+8+9 =45项积。

明代珠算也有采用81组积的九九表。

45项的九九表称为小九九,81项的九九表称为大九九。

古代世界最短的乘法表。

玛雅乘法表须190项,巴比伦乘法表须1770项,埃及、希腊、罗马、印度等国的乘法表须无穷多项;九九表只需45/81项。

朗读时有节奏,便于记忆全表。

九九表存在了至少三千多年。

从春秋战国时代就用在筹算中运算,到明代则改良并用在算盘上。

现在,九九表也是小学算术的基本功。

现在人们一般把那些有心计、会算计、善谋划的人形容为心里有“小九九”。

2017-2018年西师版小学数学二年级上册《问题解决》优质课教学设计 (1)(名校)

2017-2018年西师版小学数学二年级上册《问题解决》优质课教学设计 (1)(名校)

《问题解决》教案教学目标一、知识与技能使学生结合具体情境,运用加减法的知识解决简单的实际问题。

二、过程与方法使学生在解决问题的过程中,培养初步的分析、综合能力。

三、情感态度和价值观使学生经历与同伴进行合作交流各自算法的过程,获得解决问题的乐趣。

教学重点数量关系的分析。

教学难点结合具体情境,运用加减法的知识解决简单的实际问题。

教学方法说教法。

课前准备啄木鸟、黄鹂、喜鹊、树木的图片,课件。

使用“学乐师生”APP拍照,和同学们分享。

课时安排1课时。

教学过程一、导入新课谈话导课:我们知道啄木鸟是树木的好朋友,今天,我们一起再来认识几位树木的好朋友——喜鹊和黄鹂。

观察图画,你看到了什么?你了解到哪些信息?贴纸条:黄鹂捉了146只虫子,喜鹊比黄鹂多捉38只,啄木鸟比黄鹂少捉12只,我们将信息整理一下能提出什么数学问题?喜鹊捉了多少只虫子?啄木鸟捉了多少只虫子?二、新课学习新授:喜鹊捉了多少只虫子?要解决这个问题,需要知道哪些相关信息?师:我这里有两张纸条,你们每个小组也有两张纸条,该怎样摆?生摆,讨论:“喜鹊比黄鹂多捉38只”是什么意思?师:我看到大家都是这样摆的,出示146只黄鹂146只多38只喜鹊?只谁能说说“喜鹊比黄鹂多捉38只”是什么意思?生:喜鹊捉的虫子可以分成两部分,一部分是和黄鹂捉的一样多的146只,另一部分是比黄鹂多捉的38只。

再找生分析,同桌互相说。

师:怎样求喜鹊的只数?生:要求喜鹊捉的只数,就是把146与38合起来。

师:这就是我们今天学习的“求比一个数多几”的应用题板书:比一个数多几的应用题谁能说说这样的题应该怎样思考?求喜鹊捉的只数,应该把146与38合起来。

146+38=学生自己计算,交流结果啄木鸟捉了多少只虫子?让我们用刚才的办法尝试解决这个问题。

小组摆一摆,讨论:“啄木鸟比黄鹂少捉12只”是什么意思?师:我看到大家都是这样摆的,出示146只黄鹂少12只啄木鸟?只谁能说说“啄木鸟比黄鹂少捉12只”是什么意思?生:啄木鸟捉的虫子就是从和黄鹂捉的一样多的146只里面去掉12。

西师大版小学数学二年级上册:《表内除法(问题解决)》练习题

西师大版小学数学二年级上册:《表内除法(问题解决)》练习题

小学二年级数学(上)《表内除法(问题解决)》练习题1、摆一摆,画一画。

(1)摆的○是☆的3倍☆☆☆☆(2)摆的△是□的4 倍。

△△△△△△△△△△△△2、有5 个鸡笼,每个鸡笼可装6 只鸡,这些鸡笼能装下32只鸡吗?3、小客车坐了8 人,大客车坐的人数是小客车的5 倍,(1)大客车坐了多少人?(2)两辆车一共坐了多少人?4、二(1)班有5 个学习小组,每组都是8 人,二(1)班有多少人?5、有9 只猴,每只猴分4 个桃,3 6个桃够分吗?6、学校花坛里摆了6 排花盆,每排摆了8 盆,花坛里一共摆了多少盆花。

7、一个文具盒7 元,1 个书包的价钱是文具盒的6倍。

(1)一个书包多少元?(2)一个书包比一个文具盒多多少元?8、小红有9 枚邮票,小华邮票的枚数是小红的2 倍。

(1)小华有多少枚邮票?(2)两人共有多少枚邮票?9、李大伯鱼塘收草鱼20筐,收草鱼的筐数是收白鲢的5倍,收白鲢多少筐?附参考答案1、摆一摆,画一画。

(1)○○○○○○○○○○○○(2)□□□□2、6×5=30(只)32只>30只答:这些鸡笼不能装下32只鸡。

3、(1)8×5=40(人)答:大客车坐了40人。

(2)8+40=48(人)答:两辆车共坐了48人。

4、8×5=40(人)答:二(1)班有40人。

5、4×9=36(个)36个=36个,答:36个桃够分。

6、8×6=48(盆)答:花坛里一共摆了48盆花。

7、(1)7×6=42(元)答:一个书包42元。

(2)42 - 7 =35(元)答:一个书包比文具盒多35元。

8、(1)9×2=18(枚)答:小华有邮票18枚。

(2)18+9=27(枚)答:两人共有邮票27枚。

9、20÷5=4(筐)答:李大伯收白鲢4 筐。

西师版数学二年级上册问题解决

西师版数学二年级上册问题解决

西师版小学数学二年级上册《问题解决》说课稿一、说教材1.教学内容《问题解决》是西师版小学数学义务教育教科书二年级上册第六单元《表内除法》第一课时的内容。

2.教材所处的地位和作用表内除法的《问题解决》是学生已经学习了乘法的意义和倍的意义基础上安排的,进一步学习应用这些知识解决生活中的实际问题,对学生形成问题解决的基本步骤和方法有很重要的意义。

3.教学目标:根据新课标的要求及教材的特点,考虑到二年级学生的年龄特点和认知水平,我从三个维度确定如下教学目标:知识与能力:●进一步理解乘除法的意义和倍的意义。

●能运用乘除法解决生活中简单的实际问题,提高解决问题的能力。

过程与方法:综合运用乘除法的知识自主解决问题。

情感、态度与价值观:●在解决问题的过程中体验成功的喜悦。

●培养学生的应用意识,进一步体会数学与实际生活的联系。

4.教学重、难点及突破教学重点:能综合运用乘除法的知识解决生活中简单的实际问题。

教学难点:解决问题时能选择正确的方法。

教学突破:创设问题情景,引导学生分析题中已知信息,运用有关乘除法的知识,学生自主探索出解决问题的办法。

5.教具、学具的准备多媒体课件、口算卡片、教学情境图二、说教法1.利用教材提供的情境,引导学生提出问题、解决问题。

在解决问题的过程中,让学生独立思考、小组交流,探索解决问题的方法,把已掌握的知识技能应用于解决新问题过程中,体现学生学习的自主性。

使学生学会解决问题,找到解决问题的方法。

2.体现解决问题策略的多样化在教学时,我立足于让学生自主收集、理解数学信息,寻找解决问题的方法。

对于学生合乎情理的阐述,给于积极鼓励,激发学生探索的欲望,增强信心。

不断的引导和鼓励,使学生逐步提高解决问题的能力。

三、说学法《数学课程标准》指出,数学教学必须注意从学生的生活情境和感兴趣的事物出发,为他们提供参与的机会,使他们体会到数学就在身边,对数学产生亲切感,在教学中要努力挖掘学生身边的学习资源,为他们创建一个发现、探索的思维空间,使学生能更好地去发现,去创造。

问题解决课件数学二年级上册西师大版

答:二年级一班共有40人。 “每个鸡笼可以装6只鸡”表示什么意思? 每个鸡笼可以装6只鸡。 “每个鸡笼可以装6只鸡”表示什么意思? 每个鸡笼可以装6只鸡。 二年级一班有5个组,每组都是8人,二年级一班共有多少人? 每个鸡笼可以通装过6这只节鸡课。的学习,你收获了什么? 答:她的前面最少有32人。 二年级一班有5个组,每组都是8人,二年级一班共有多少人? 答:她的前面最少有32人。 答:她的前面最少有32人。 通过这节课的学习,你收获了什么?
第三关Biblioteka 每个毽子4元“每个鸡笼可以装6只鸡”表示什么意思?
答:她的前面最少有32人。
第答三:关 她的前面最少有答32人:。 15元不够。
答:她的前面最少有32人。
答:二年级一班共有40人。
第二关
每个鸡笼可以装6只鸡。
答:她的前面最少有32人。 二年级一班有5个组,每组都是8人,二年级一班共有多少人? 答:她的前面最少有32人。 通过这节课的学习,你收获了什么?
5×8=40 (人)
答:二年级一班共有40人。
10
第二关
38个桃够分吗?
9×4=36(个) 36个<38个
答:38个桃够分。
第二关 第一关
第三关
二(三)班同学在学校大课间活动时分组轮流跳绳,每轮8人,月月排在了第5轮,她的前面最少有多少人?
第二关
第三关
每个鸡笼可以装6只鸡。
第答三:关 二年级一班共有小40人红。 要买4个毽子,15元钱够吗?
西师版二年级上册
问题解决(一)
有31只鸡
有31只鸡,5个鸡笼, 每个鸡笼可以装6只鸡。 能装下31只鸡吗?
“每个鸡笼可以装6只鸡”表示什么意思?
解决问题的步骤:
1.收集数学信息; 2.解决什么问题;

西师大小学二年级数学上册解决问题专项课后

西师大小学二年级数学上册解决问题专项课后班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 爸爸今年40岁,妈妈今年38岁。

当爸爸妈妈两人的岁数合起来是84岁时,爸爸几岁?妈妈几岁?2. 买衣服。

3. 56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?4. 解决问题。

(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。

5. 看图解决问题。

(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱?(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。

小明买4副七巧板,要付多少钱?6. 解决问题。

(1)红红买了9个蛋筒,带20元够吗?□○□=□()够□不够□(2)买8个面包的钱,可以买几个蛋糕?□○□=□()□○□=□()(3)聪聪带了12元,他可能买了什么?买了多少?□○□=□()□○□=□()7. 两筐水果共重26千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各多少千克?8. 逛商场,列式计算。

(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?9. 一共有多少个苹果?10. 妈妈让你到楼下的小超市买一袋酱油和一袋醋,超市的货架上有:(1)你有多少种选法?(2)请你算一算:买一袋酱油和一袋醋最少要花多少钱?可以怎样付钱? 11. 国庆促销,每辆玩具车可以优惠9元。

优惠后下面这辆玩具车多少钱?12. 小老鼠50米赛跑。

(1)①号老鼠已经跑了()米,还剩()米没跑。

(2)()号老鼠最有可能获胜。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

13. 一共有多少人?14. 元旦节,王老师带领同学们去儿童乐园举行“庆元旦·迎新年”活动。

(1)9个小朋友坐小火车,一共要花多少钱?口答:一共要花()元。

(2)8个小朋友坐旋转木马,6个小朋友坐过山车,一共要花多少钱?口答:一共要花()元。

西师大版二年级数学上册解决问题专项审定版

西师大版二年级数学上册解决问题专项审定版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 一共长多少米?2. 妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?3. 泰山、华山、衡山、恒山和嵩山,是我国历史上的五大名山。

(1)请你将这五大名山的海拔高度从低到高排列一下。

(2)分别写出这五大名山海拔高度的近似数。

4. 解决问题。

(1)小明买4辆玩具小汽车正好把钱用完,他带了多少元?(2)小亮买4辆玩具摩托车后还剩4元,小亮带了多少元?(3)你还能提出什么问题?并解答。

5. 超市的一些物品标价如下。

物品饼干汽水蛋糕果汁标价每包5元每瓶2元每块3元每瓶4元(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?6. 一支钢笔8元。

(1)买6只钢笔,一共要付多少元?□○□=□(元)(2)付50元,应找回多少元?□○□=□(元)7. 看图解决问题。

(1)小巧买了4包波力糖,用了多少元?(2)12元钱可以买几包方便面?几包饼干?(3)小华用18元钱买了3包薯片,每包薯片多少元?8. 把下面的萝卜平均分给5只,每只小兔能分得几个萝卜?9. 体育室还剩多少个篮球?(用两种方法解答)10. 8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?11. 一棵大树高10米,另一棵大树高8米,两棵大度相差多少米?12. 一个书包多少钱?13. 购物。

9元 36元 27元 18元9角 8元5角⑴买和一共多少钱?⑵买和,付了100元,应找回多少钱?(3)买和一共多少钱?(4)买一辆可以怎样付钱?请你写出来。

14. 看图列式计算。

(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?15. 玫瑰8元/枝郁金香6元/枝百合5元/枝(1)李阿姨买了7枝郁金香,一共花了多少元?(2)妈妈买了8枝玫瑰和1枝百合,一共要多少元?(3)妈妈买6枝百合和6枝玫瑰一共需要多少元?(4)你还能提出一个数学问题并解答吗?16. 买玩具,列式计算。

西师大版二年级数学上册解决问题专项表

西师大版二年级数学上册解决问题专项表班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 我会买玩具。

(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)买一辆小汽车、一个玩具熊和一个皮球一共多少元?(4)请你自己再提出一个数学问题,并解答。

2. 看图列式计算。

3. 小猫钓鱼。

________ ________ ________ =________ ( ____)回答:我钓了( ____)条。

4. 学校买来70个羽毛球,平均分给9个班,每个班能分几个,还剩下几个?5. 妈妈拿50元钱买这两件商品,还能剩多少钱?6. 5筐苹果重多少千克?卖出18千克,还剩多少千克?7. 小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给他1元钱,应剩下多少钱?8. 小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?9. 两个队进行篮球比赛,第一队比第二队多24人,从第一队调几人到第二队后,第一队比第二队还多4人?10. 一棵小树高1米50厘米,比大树矮8米,大树有多高?11. 每个皮球7元钱,用60元钱买8个皮球,钱够吗?12. 小红同学购物。

字典8元书本3元钢笔6元篮球24元(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。

13. 小明一家人一块去看电影,一共要多少元钱?14. 解决问题。

一共有( )条鱼,每只猫吃6条,可以分给( )只猫。

15. 一根彩带长10米。

16. 把一根长48米的绳子,平均剪成8段,每段长多少米?合多少分米?17. 爸爸妈妈带着红红去参观书法作品展,成人票8元/人,学生票3元/人,买门票一共需要多少钱?18. 二(1)班有36名学生。

(1)如果都乘坐面包车,需要几辆面包车?(2)如果大客车坐满,剩下的学生坐面包车,需要几辆面包车?19. 有6个小朋友,要互相通一次电话,他们一共要通多少个电话?20. 小路旁栽了一行树(下图),两棵树之间是6米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档