奥数五年级消去问题
五年级奥数--消去问题教学文稿

例1、学校第一次买了3个水瓶和
20个茶杯,共用去134元;第二次 又买了同样的3个水瓶和16个茶杯, 共用去118元。水瓶和茶杯的单价 各是多少元?
第一次:3个水瓶和20个茶杯,共用去134元 第二次:3个水瓶和16个茶杯,共用去118元 如果用第一次用的钱减去第二次用的钱,就能
得到:(20-16)个茶杯用去(134-118)元 , 就能求出每个茶杯的单价:
1,育才小学体育组第一次买了4个篮球和3 个排球,共用去了141元;第二次买了5个 篮球和4个排球,共用去180元。每个篮球 和每个排球各多少元?
2,某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋, 共重1350千克;第二次运进大米3袋,面粉 5袋,共重850千克。一袋大米和一袋面粉 各重多少千克?
3,5盒铅笔和9盒钢笔共190支,同样的2盒 铅笔和6盒钢笔共100支。1盒铅笔和1盒钢 笔共多少支?
例5 、三头牛和8只羊每天共吃青
草93千克,5头牛和15只羊每天吃 青草165千克。一头牛和一只羊每 天各吃青草多少千克?
分析与解答:
根据“3头牛和8只羊一天共吃青草95头牛和15只羊一天 共吃青草165斤,”可求出可求出15头牛和45只羊一天共 吃青草的千克数.那一只羊一天吃青草的千克数即可求出, 同样道理一头牛一天吃青草的千克数也可求出.
第一次:买3个篮球和5个足球共用去480元 第二次:买6个篮球和3个足球共用去519元 两次买的个数不一样,不能直接消去一个未
知数,如果把第一次买的增加一倍就得: 买6个篮球和10个足球共用去960元. 这样用消去法就能求出足球的单价: (960-519)÷ (10 - 3)= 63元。 篮球的单价:
2、买15张桌子和25把椅子共用去3050元; 买同样的 5张桌子和20张椅子,需要1600元 。买一张桌子和一把椅子需要多少元?
小学五年级奥数--消去问题 盈亏问题

学习“消去问题”,解决这种问题我们通常通过比较条件,想办法消去其中的一个未知量,从而把一道数量关系较复杂的题目转化成较简单的问题解答出来。
例1:食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重400千克;第二次又运来9袋大米和4袋面粉,一共重550千克。
那么,每袋大米和每袋面粉各重多少千克?例2:小明买3本练习本和5支笔,共花了14元;小芳买6本练习本和4支笔,共花了22元。
问每本练习本和每支笔各是多少元?例3:买15张桌子和25把椅子共用去3050元,买同样的5张桌子和20把椅子需要1600元。
那么,买一张桌子和一张椅子各需要多少元?例4:小亚在超市买了4支铅笔和3支圆珠笔,共花了36.9元;小巧买了同样的3支铅笔和5支圆珠笔,共花了48.3元。
请问,每支铅笔多少元?例5:小明带了30元钱去买文具,买了3本笔记本和5支笔,剩余的钱,如果再买2支笔还差0.4元;如果再买2本笔记本还差2元。
那么,每本笔记本和每支笔各多少元?例6:君君用绳子测量井的深度,他把绳子的一端垂入井底,井外多出了11米,他又把这根绳子对折后,将一端垂入井底,这时,在井口外的绳子还有一米,问这口井有多深?例7:在桥上用绳子测量水面上桥的高度,把绳子直接垂到水面,还余7米;把绳子三折后垂到水面还差1米不到桥面。
求水面上桥的高度和绳子的长度?例8:程玲用一根绳子测量井台到井水面的深度,她把绳子对折后垂到水面,绳子超过井台7米;她又把绳子三折后垂到水面,绳子超过井台1米。
求绳子的长度和井台到水面的距离?例9:晓彤用一根绳子测量一口井的深度,把绳子3折,井外余3米;把绳子5折后,还差3米不到井口。
那么,这口井有多深?绳子有多长?例10:某班要栽一批树苗,若每个学生分k棵树苗,则剩下38棵;若每个学生分配9棵树苗,则还差3棵。
那么,这个班共有多少名学生?。
五年级奥数《消去问题和一般应用题》

五年级奥数《消去问题和一般应用题》专题《消去问题》测试题A卷I.小明从商店买了4块橡皮和3把小刀,共付5.9元,小红买了同样的2块橡皮和3把小刀共付4.3元。
问:一块橡皮和一把小刀各是多少元?2.水果店的3筐苹果和5筐梨中,梨和苹果共有86个,6筐苹果和4筐梨中,梨和苹果共有112个。
问:每筐苹果和每筐梨各有多少个?3.某食堂第一次运进大米5袋,面粉3袋,共重1350千克,第二次运进大米3袋,面粉5袋,共重850千克。
问:一袋大米和一袋面粉共重多少千克?4.4头牛和3匹马每天吃草90千克,4头牛和1匹马每天吃草60千克,每头牛和每匹马每天各吃草多少千克?5.小明从商店买了5块橡皮和4把小刀,共付7.6元,小红买了同样的2块橡皮和3把小刀共付4.3元。
问:一块橡皮和一把小刀各是多少元?专题《一般应用题》测试题A卷1.五( 1) 班男生人数是女生人数的2倍,男生平均体重是42千克,女生平均体重是36千克。
五( 1) 班全体同学平均体重是多少千克?2.六( 2) 班42名同学合影留念,拍7寸合影照片可送2张照片,费用为10.4元,如需加印,每张收1.42元。
要使每人都有一张照片,平均每人需付多少元?3.大雪后的一天,明明和爸爸从同一点出发沿同一方向分别步测一个圆形花圃的周长。
明明每步60厘米,爸爸每步80厘米,由于两个人的脚印有重合,所以花圃一周的雪地上只留下144个脚印。
这个花圃的周长是多少米?4.要在一片草原上开垦出一块长方形园地种植花草,围栏造价每米160元,现有资金28800元用于建造围栏。
那么这块园地的面积最大可以是多少平方米?5.某同学上学步行,放学回家乘车,这样往返全程共用1.5小时。
若他上学、放学都乘车,则只需0.5小时。
若他上学、放学都步行需要多少小时?。
4.消去法解题(五年级奥数)

4.消去法解题
例题刘老师第一次买了3支钢笔和5支毛笔,一共花了30.5元;第二次买了同样的7支钢笔和4支毛笔,一共花了40.5元,问:每支钢笔和毛笔各多少元?
仿练18头梅花鹿和13只羊每天共吃青草182千克,13头梅花鹿和8只羊每天共吃青草217千克,问1头梅花鹿和1只羊每天各吃青草多少千克?
仿练2 学校体育馆买排球12个,篮球9个,共用去609元,后来又买了同样的排球7个,篮球3个共用去299元,问排球和篮球每个各多少元?
仿练3商店第一天卖出3件上衣和7条裤子,共收入670元;第二天卖出同样的上衣5件和裤子11条,共收入1080元,问每件上衣和每条裤子各多少元?
【拓展训练】
拓展1 3头牛和8只羊一天共吃青草59.5千克,11头牛和31只羊,一天共吃青草224千克,如果一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3倍,那么一只羊一天吃草多少千克?
拓展2 王阿姨用392元买了一只背包、一顶帽子和一双旅游鞋,背包比帽子贵80元,背包和帽子比鞋贵72元,问背包、帽子和鞋的价格各是多少元?
拓展3小瑜计划买5本语文练习本和7本数学练习本,算好价格是15元9角,到了商店她想买7本语文练习本和5本数学练习本,结果缺6角,问语文、数学练习本每本价格分别是多少元?
拓展4 运一批西瓜,如果用2辆大卡车和6辆小卡车运,15次可以运完;如果用9辆大卡车和5辆小卡车运,5次可以运完。
现在只有4辆小卡车运,问多少次可以运完?
拓展5 小瑜买了3只小鸭,7只小鸡和1只小兔,共付了15.9元;小豪买了4只小鸭,10只小鸡和1只小兔共付了21元。
如果小兰只买小鸭、小鸡、小兔各1只,则应付多少元?。
小学奥数五年级消去问题作业

新小五消去问题作业
1.右图中每只梨重500克,那么,1根香蕉比1个苹果轻多少克?
2.学校买来2张桌子和3把椅子,共付90元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的3倍。
每张桌子多少元?
★3.一个菠萝的重量等于2个水梨的重量,一个菠萝的重量等于3只香蕉的重量,一个菠萝的重量等于1个水梨加一个香蕉加2个西红柿的重量,求一个菠萝等于几个西红柿的重量﹖
4.小华买了3把小刀和4块擦皮,共用去1元。
小芳买了同样的6把小刀和4块擦皮,共用去1.6元。
小刀和擦皮单价分别是多少元?
5.食堂第一次运进大米5袋,面粉9袋,共重850千克。
第二次运进大米7袋,面粉3袋,共重710千克。
大米和面粉每袋各重多少千克?。
五年级奥数专题消去问题训练习(带答案)

小学奥数五年级期末综合专题训练(四)一、追及问题:1、小明步行上学,每分钟行70米,离家12分钟后,爸爸发现小明的文具盒忘记在家里,立即骑自行车以每分钟280米的速度去追小明,那么爸爸出发后几分钟追上小明?2、两城相距400千米,甲、乙两车同时从两地相向而行,5小时相遇,如果甲乙同时向相同的方向行驶,20小时后甲车可追上乙车,求甲、乙两车每小时各行多少千米?3、摩托车和汽车从相距10千米的甲、乙两地同时同向出发(汽车在前),摩托车每小时行60千米,汽车每小时行35千米,途中摩托车发生故障,修理了半小时后继续前进,问摩托车和汽车相遇时各行多少千米?4、甲、乙、丙三人从东站去西站,甲乙两人早上5时出发,甲每小时走80千米,乙每小时走90千米,丙早上7时才出发,下午13时乙丙两人同时到达西站,问丙在什么时刻追上甲?5、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米,甲从A 地,乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇,求A、B两地间的距离?1、一条船在静水中的速度是每小时4千米,水流速度是每小时1.5千米。
甲乙两镇相距11千米(甲镇在上游,乙镇在下游)。
这条船从甲镇到乙镇要用几小时?从乙镇到甲镇需要几小时?2、两地相距180千米,甲船顺水行完全程需要5小时,逆水行完全程需要9小时;乙船顺水行完全程需要4.5小时,乙船逆水行完全程需要多少小时?3、一艘小船往返于一段长120千米的航道之间,上行时行了15小时,下行时行了12小时,求船在静水中航行的速度与水速各是多少?4、小林坐在一只手划船逆流而上,不知何时他的水壶掉进了水里,水壶顺流而下,经过30分钟小林才发现水壶丢失,他立即掉头回去寻找,结果在丢失地点下游6千米的地方找到水壶,小林返回寻找用了多长时间?水流速度是多少?5、一支运货小船队,第一次顺流航行42千米,逆流航行8千米,共用11小时;第二次用同样的时间,顺流航行了24千米,逆流航行了14千米。
小学5年级奥数消去法解题及参考答案

消去法解题1.小明买2支铅笔和5支钢笔共去62元,小刚买2支同样的铅笔和3支同样的钢笔共用去了38元,每支铅笔和每支钢笔各多少元?2.3筐苹果和5筐梨共重450千克,4筐苹果和9筐梨共重740千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?3.李鸣的妈妈买了2千克奶糖和3千克巧克力,共付132元,已知3千克奶糖的价钱等于1千克巧克力的价钱。
每千克奶糖和巧克力各多少元?4.4.买4个篮球和7个足球共用去480元,买同样的4个篮球和2个足球共用去280元。
每个篮球和每个足球各多少元?5.5盒铅笔和8盒钢笔共140支,8盒铅笔和4盒钢笔共136支。
1盒铅笔和1盒钢笔各多少支?6.8袋大米和6袋面粉共重550千克,同样的4袋大米和7袋面粉共重375千克。
每袋大米和每袋面粉各重多少千克?7.老王买了5包绿茶,老李买了4包红茶,两人一共花了660元。
如果两人各拿出一包茶叶进行交换,那么交换过后两人茶叶的总价正好相等。
问:每包绿茶与红茶各多少元?8.乐乐带20元去文具店买作业本,他买了5本数学本和2本作业本后,剩下的钱如果买3本数学本还多0.8角,如果买3本作文本还差1元,问:每本作文本多少钱?9.买18张桌子和6把椅子共要1560元,10张桌子的价钱比6把椅子的价钱多680元。
问每张桌子多少元?每把椅子多少元?10.某文具店中的铅笔、彩色笔、圆珠笔用三种方式搭配装在文具盒内出售、文具盒内装4支铅笔售4元;在同种文具盒装4支彩色笔和2支圆珠笔售8元;仍在这个文具盒内装4支彩色笔、2支圆珠笔、2支铅笔售9元。
如果在这个文具盒内装3支铅笔、2支彩色笔和1支圆珠笔,那么售价应是多少元?拓展提高1.从家去学校时步行,回来时骑车共要用20分钟,如果来回都骑车只要共用10分钟。
那么来回都步行共用多少分钟?2.一批货物,如果用甲种车装需要20辆,用乙种车需要25辆。
已知甲种车比乙种车每辆多装2吨,这批货物重多少吨?3.有大米20袋,面粉12袋,共2300千克,2袋大米的量与8袋面粉的量相等大米和面粉每袋各多少千克?4.3只大桶和5只小桶共可装水80千克,如果增加4只小桶共可装水96千克,如果减少2只大桶,共可装水多少千克?5.5只羊,6头牛每天吃草139千克。
五年级数学奥数第8讲:消去法-课件

5件上衣和6条裤子共值1670元,6件上衣和5条裤子 共值1740元。每件上衣多少元?每条裤子多少元?
1件上衣+1条裤子=3410÷11=310(元) 1件上衣×5+1条裤子×5=5件上衣+5条裤子=310×5=1550(元)
1条裤子: (1670-1550)÷(6-5)=120÷1=120(元) 1件上衣: 310-120=190(元)
八等
定待
律;
”二
,分
我管
们教
一,
起八
,分
静放
待手
花;
开二
。分
成
➢ Pure of heart, life is full of sweet and
绩 ,
joy!
八 分
方
法
。
愿
全
天
下
所
有
父
母
我们,还在路上……
答:篮球和足球的单价分别是60元和50元。
3、体育老师到体育用品店买2个足球和3个篮球要付154元,买3 个足球和5个篮球需要付245元。那么买1个足球和1个篮球各付 多少元?
① 2个足球+3个篮球=154元;
②
3个足球+5个篮球=245元;
两次中的两种球数量都不相同,可将其中的某类数量扩倍变为相同的量。
答:每袋大米44千克,每袋面粉49千克。
应用消去法解答较复杂的应用题,需要运用到等 式的基本性质:
在等式的两边同时乘或除以同一个数(0除外), 等式仍然成立。
用消去法解题,要先把条件排列整齐,然后找到 相同的数量,两式相减消去相同的数量,求出另外一 个数量,再求出消去的数量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3水瓶+16茶杯=118元
例2、买3个篮球和5个足球共用去480元,买同样 的6个篮球和3个足球共用去519元。篮球和足球 的单价各是多少元?
3
+5
=480
6
+3
=519
食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重
400千克;第二次又运来9袋大米和4袋面粉,一 共重550千克。每袋大米和每袋面粉各重多少千 克?
11、甲有5盒糖,乙有4盒糕共值44元。如果甲、 乙两人对换一盒,则每人所有物品的价值相等。 一盒糖、一盒糕各值多少元?
2、2条床单和3条毛巾共280元。一条床单和一条 毛巾共( )元,2条床单和2条毛巾共( )元。
3、5盒铅笔和9盒钢笔共190支,同样的2盒铅笔和 6盒钢笔共100支。3盒铅笔和3盒钢笔共( ) 支,1盒铅笔和1支钢笔共( )支。
4、育才小学体育组第一次买了4个篮球和3个 排球,共用去了141元;第二次买了5个篮 球和4个排球,共用去180元。每个篮球和 每个排球各多少元?
8、2千克水果糖和5千克饼干共64元,同样 的3千克水果糖和4千克饼干共68元。每千 克水果糖和每千克饼干各多少元?
9、5包科技书和7包故事书共620本,6包科技书和 3包故事书共420本。每包科技书比每包故事书 少多少本?
10、3个水瓶和8个茶杯共92元,5个水瓶和6个茶 杯共102元。每个水瓶和每个茶杯各多少元?
5、3筐苹果和5筐梨共重138千克,5筐同样 的苹果和3筐同样的共重134千克。每筐苹 果和每筐梨各重多少千克?
6、某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋,共 重1350千克;第二次运进大米3袋,面粉 5袋,共重850千克。一袋大米和一袋面粉 各重多少千克?
7、3件上衣和7条裤子共430元,同样的7件 上衣和3条裤子共470元。每件上衣和每条 裤子各多少元?
例2、甲买了8盒糖和5盒蛋糕共用去元;乙买了5 盒糖和2盒蛋糕共用去90元。每盒糖和每盒蛋 糕各多少元?
例3、三头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛 和15只羊每天吃青草165千克。一头牛和一只 羊每天各吃青草多少千克?
一、练习思考
1、3个皮球和5个足球共245元,同样的6个皮和10 个足球共( )元。
五年级
消去问题(一)
(一)口答解题思路
(1)买1个皮球和1个足球共用去40元,买同样的5个皮球 和5个足球一共用去多少元?
(2) 3袋子大米和3袋面粉共重225千克,1袋大米 和1袋面粉共重多少千克?
(3)6行桃树和6行梨树一共120棵,照这样子计 算8行桃树和8行梨树一共有多少棵?
例1、学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用 去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个 茶杯,共用去118元。水瓶和茶杯的单价各是多 少元?
3包味精和7包糖共重3800克,同样的3包 味精和14包糖共重7300克。每包味精和每 包糖各重多少克?
3头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只 羊一天共吃草130千克。每头牛每天比每只羊多 吃多少千克?
消去问题二
例1、7袋大米பைடு நூலகம்3袋面粉共重425千克,同样的3袋 大米和7袋面粉共重325千克。求每袋大米和每 袋面粉的重量。