五年级奥数消去问题专题(答案)
小学5年级奥数消去法解题及参考答案

消去法解题1.小明买2支铅笔和5支钢笔共去62元,小刚买2支同样的铅笔和3支同样的钢笔共用去了38元,每支铅笔和每支钢笔各多少元?2.3筐苹果和5筐梨共重450千克,4筐苹果和9筐梨共重740千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?3.李鸣的妈妈买了2千克奶糖和3千克巧克力,共付132元,已知3千克奶糖的价钱等于1千克巧克力的价钱。
每千克奶糖和巧克力各多少元?4.4.买4个篮球和7个足球共用去480元,买同样的4个篮球和2个足球共用去280元。
每个篮球和每个足球各多少元?5.5盒铅笔和8盒钢笔共140支,8盒铅笔和4盒钢笔共136支。
1盒铅笔和1盒钢笔各多少支?6.8袋大米和6袋面粉共重550千克,同样的4袋大米和7袋面粉共重375千克。
每袋大米和每袋面粉各重多少千克?7.老王买了5包绿茶,老李买了4包红茶,两人一共花了660元。
如果两人各拿出一包茶叶进行交换,那么交换过后两人茶叶的总价正好相等。
问:每包绿茶与红茶各多少元?8.乐乐带20元去文具店买作业本,他买了5本数学本和2本作业本后,剩下的钱如果买3本数学本还多0.8角,如果买3本作文本还差1元,问:每本作文本多少钱?9.买18张桌子和6把椅子共要1560元,10张桌子的价钱比6把椅子的价钱多680元。
问每张桌子多少元?每把椅子多少元?10.某文具店中的铅笔、彩色笔、圆珠笔用三种方式搭配装在文具盒内出售、文具盒内装4支铅笔售4元;在同种文具盒装4支彩色笔和2支圆珠笔售8元;仍在这个文具盒内装4支彩色笔、2支圆珠笔、2支铅笔售9元。
如果在这个文具盒内装3支铅笔、2支彩色笔和1支圆珠笔,那么售价应是多少元?拓展提高1.从家去学校时步行,回来时骑车共要用20分钟,如果来回都骑车只要共用10分钟。
那么来回都步行共用多少分钟?2.一批货物,如果用甲种车装需要20辆,用乙种车需要25辆。
已知甲种车比乙种车每辆多装2吨,这批货物重多少吨?3.有大米20袋,面粉12袋,共2300千克,2袋大米的量与8袋面粉的量相等大米和面粉每袋各多少千克?4.3只大桶和5只小桶共可装水80千克,如果增加4只小桶共可装水96千克,如果减少2只大桶,共可装水多少千克?5.5只羊,6头牛每天吃草139千克。
奥数五年级消去问题

3水瓶+16茶杯=118元
例2、买3个篮球和5个足球共用去480元,买同样 的6个篮球和3个足球共用去519元。篮球和足球 的单价各是多少元?
3
+5
=480
6
+3
=519
食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重
400千克;第二次又运来9袋大米和4袋面粉,一 共重550千克。每袋大米和每袋面粉各重多少千 克?
11、甲有5盒糖,乙有4盒糕共值44元。如果甲、 乙两人对换一盒,则每人所有物品的价值相等。 一盒糖、一盒糕各值多少元?
2、2条床单和3条毛巾共280元。一条床单和一条 毛巾共( )元,2条床单和2条毛巾共( )元。
3、5盒铅笔和9盒钢笔共190支,同样的2盒铅笔和 6盒钢笔共100支。3盒铅笔和3盒钢笔共( ) 支,1盒铅笔和1支钢笔共( )支。
4、育才小学体育组第一次买了4个篮球和3个 排球,共用去了141元;第二次买了5个篮 球和4个排球,共用去180元。每个篮球和 每个排球各多少元?
8、2千克水果糖和5千克饼干共64元,同样 的3千克水果糖和4千克饼干共68元。每千 克水果糖和每千克饼干各多少元?
9、5包科技书和7包故事书共620本,6包科技书和 3包故事书共420本。每包科技书比每包故事书 少多少本?
10、3个水瓶和8个茶杯共92元,5个水瓶和6个茶 杯共102元。每个水瓶和每个茶杯各多少元?
5、3筐苹果和5筐梨共重138千克,5筐同样 的苹果和3筐同样的共重134千克。每筐苹 果和每筐梨各重多少千克?
6、某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋,共 重1350千克;第二次运进大米3袋,面粉 5袋,共重850千克。一袋大米和一袋面粉 各重多少千克?
五年级下册奥数讲义试题-第八讲 消去法解题

第八讲消去法解题有些较复杂的应用题,给出了两个或两个以上的未知量,在解题时除了运用前一讲代换法来解答,还可以运用另一种方法——消去法。
消去法解题是指在求多个未知量时,通过比较已知条件,分析对应未知数量的变化情况,设法消去其中一个未知量,使复杂问题简单化。
例题选讲例1:妈妈第一次买了3千克苹果和5千克桔子,共用去14.5元;第二次又买了3千克苹果和7千克桔子,共用去18.5元。
苹果和桔子的单价各是多少元?【分析与解答】根据已知条件写出下列数量关系式:3千克苹果的价格+5千克桔子的价格=14.5元①3千克苹果的价格+7千克桔子的价格=18.5元②比较①、②两个等式,我们可以看出,14.5元与18.5元的差价正好是(7—5)千克桔子的价格。
因为两次买的苹果重量相同,根据这个条件,在解答时可以把3千克苹果的价格消去,先求桔子的价格,再求苹果的价格。
解:(18.5—14.5)÷(7—5)=4÷2=2(元)……桔子的单价(14.5—2×5)÷3=4.5÷3=1.5(元)……苹果单价答:苹果的单价是1.5元,桔子的单价是2元。
例2: 紫金小学买了4个足球和12个篮球,一共用去980元,育才小学买了同样的8个足球和10个篮球,一共用去1 1 90元。
每个足球和每个篮球各多少元? 【分析与解答】‘先列出数量关系式。
4个足球的价钱十12个篮球的价钱=980元①8个足球的价钱+10个篮球的价钱=1190元②与例1比较①、②两个等式中没有相同数量的量,这样就不能直接消去其中的一个未知量。
那怎么办呢?仔细观察比较①、②两个数量关系式,不难看出②式中足球数量是①式中足球数量的2倍,如果把①式中未知量的数量扩大2倍,问题就迎刃而解了。
解:根据已知条件可得8个足球的价钱+24个篮球的价钱:1960元(1960一1190)÷(24一lO)=770÷14=55(元)……篮球的单价(980—55×12)÷4=320÷4=80(元)……足球单价答:每个足球80元,每个篮球55元。
4.消去法解题(五年级奥数)

4.消去法解题
例题刘老师第一次买了3支钢笔和5支毛笔,一共花了30.5元;第二次买了同样的7支钢笔和4支毛笔,一共花了40.5元,问:每支钢笔和毛笔各多少元?
仿练18头梅花鹿和13只羊每天共吃青草182千克,13头梅花鹿和8只羊每天共吃青草217千克,问1头梅花鹿和1只羊每天各吃青草多少千克?
仿练2 学校体育馆买排球12个,篮球9个,共用去609元,后来又买了同样的排球7个,篮球3个共用去299元,问排球和篮球每个各多少元?
仿练3商店第一天卖出3件上衣和7条裤子,共收入670元;第二天卖出同样的上衣5件和裤子11条,共收入1080元,问每件上衣和每条裤子各多少元?
【拓展训练】
拓展1 3头牛和8只羊一天共吃青草59.5千克,11头牛和31只羊,一天共吃青草224千克,如果一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3倍,那么一只羊一天吃草多少千克?
拓展2 王阿姨用392元买了一只背包、一顶帽子和一双旅游鞋,背包比帽子贵80元,背包和帽子比鞋贵72元,问背包、帽子和鞋的价格各是多少元?
拓展3小瑜计划买5本语文练习本和7本数学练习本,算好价格是15元9角,到了商店她想买7本语文练习本和5本数学练习本,结果缺6角,问语文、数学练习本每本价格分别是多少元?
拓展4 运一批西瓜,如果用2辆大卡车和6辆小卡车运,15次可以运完;如果用9辆大卡车和5辆小卡车运,5次可以运完。
现在只有4辆小卡车运,问多少次可以运完?
拓展5 小瑜买了3只小鸭,7只小鸡和1只小兔,共付了15.9元;小豪买了4只小鸭,10只小鸡和1只小兔共付了21元。
如果小兰只买小鸭、小鸡、小兔各1只,则应付多少元?。
小学五年级奥数第四讲__消元法解题及作业

消元法解题一、书法小级的李李第一次买了3支钢笔和4支毛笔,一共花了30元,第二次买了同样的3支钢笔和2支毛笔,一共花了21元,每支钢笔和毛笔各多少元?二、甲、乙两人加工零件,甲做4小时,乙做6小时,两人共做196个;甲做6小时,乙做4小时,则共做204个,甲、乙1小时共做多少个?两人每小时各做多少个?三、上星期小明的爸爸买了5个面包和2根香肠花了17.5元;这个星期小明的妈妈买8个面包和4根香肠花了32元,面包、香肠的单价各是多少?四、小亮家养了40只鸡、50只鸭子,每天需要喂饲料15千克;小红家养了100只鸡、30只鸭子,每天需要喂饲料28千克,一只鸡、一只鸭子每天需要饲料各多少千克?五、3头牛和8只羊每天共吃草93千克,5头牛和15只羊每天共吃青草165千克,1头牛比1只羊每天多吃青草多少千克?六、笼子中共装有100只鸡和兔,共有脚288只,鸡、兔各有多少只?七、运输公司给某单位运送200只羊,按合同规定,每只羊的运费是5元,如果运输途中,死亡一只羊,不但扣一只羊的运输,还要赔偿这个单位损失40元,运输公司结账时,得到运费820元,运输途中,死亡几只羊?八、张老师到银行取4000元钱,他只想要2元、5元、10元的人民币,要求2元、5元的人民币张数相等,总张数是660。
张老师取出的2元、5元、10元人民币各有多少张?九、王老师支文化用品商店买办公用品,她计算后知道:如果买3把小刀、7支铅笔、1块橡皮共用13.8元;如果买4把小刀、10支铅笔、1块橡皮共用19元。
王老师最后只买了1把小刀、1支铅笔、1块橡皮一共花了多少钱?十、2千克巧克力和6千克奶糖卖116克;2千克巧克力和3千克奶糖共卖83元,两种糖单价各是多少元?十一、棋艺小组的赵老师第一次买了3副象棋和5副围棋,一共花了109元钱;第二次买了5副象棋和3副围棋,一共花了75元钱,象棋单价、围棋单价各多少元?十二、张经理第一次购进60个水杯、40个保温杯一共花了1900元;第二次购进30个水杯,60个保温杯一共花了2550元,水杯、保温杯的单价各是多少元?十三、泰山小学举行卫生常识知识竞赛,共有20道题,答对一道题得10分,答错一道题要扣10分,小燕子参加这次竞赛得了100分,小燕子答对了几道题?十四、张会计到银行取资金10000元准备发给大家,他只想要面值是20元、50元和100元面值,而且希望50元、100元的张数同样多,总张数是170张。
五年级奥数专题消去问题训练习(带答案)

小学奥数五年级期末综合专题训练(四)一、追及问题:1、小明步行上学,每分钟行70米,离家12分钟后,爸爸发现小明的文具盒忘记在家里,立即骑自行车以每分钟280米的速度去追小明,那么爸爸出发后几分钟追上小明?2、两城相距400千米,甲、乙两车同时从两地相向而行,5小时相遇,如果甲乙同时向相同的方向行驶,20小时后甲车可追上乙车,求甲、乙两车每小时各行多少千米?3、摩托车和汽车从相距10千米的甲、乙两地同时同向出发(汽车在前),摩托车每小时行60千米,汽车每小时行35千米,途中摩托车发生故障,修理了半小时后继续前进,问摩托车和汽车相遇时各行多少千米?4、甲、乙、丙三人从东站去西站,甲乙两人早上5时出发,甲每小时走80千米,乙每小时走90千米,丙早上7时才出发,下午13时乙丙两人同时到达西站,问丙在什么时刻追上甲?5、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米,甲从A 地,乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇,求A、B两地间的距离?1、一条船在静水中的速度是每小时4千米,水流速度是每小时1.5千米。
甲乙两镇相距11千米(甲镇在上游,乙镇在下游)。
这条船从甲镇到乙镇要用几小时?从乙镇到甲镇需要几小时?2、两地相距180千米,甲船顺水行完全程需要5小时,逆水行完全程需要9小时;乙船顺水行完全程需要4.5小时,乙船逆水行完全程需要多少小时?3、一艘小船往返于一段长120千米的航道之间,上行时行了15小时,下行时行了12小时,求船在静水中航行的速度与水速各是多少?4、小林坐在一只手划船逆流而上,不知何时他的水壶掉进了水里,水壶顺流而下,经过30分钟小林才发现水壶丢失,他立即掉头回去寻找,结果在丢失地点下游6千米的地方找到水壶,小林返回寻找用了多长时间?水流速度是多少?5、一支运货小船队,第一次顺流航行42千米,逆流航行8千米,共用11小时;第二次用同样的时间,顺流航行了24千米,逆流航行了14千米。
小学5年级奥数消去法解题及参考答案

消去法解题1.小明买2支铅笔和5支钢笔共去62元,小刚买2支同样的铅笔和3支同样的钢笔共用去了38元,每支铅笔和每支钢笔各多少元?2.3筐苹果和5筐梨共重450千克,4筐苹果和9筐梨共重740千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?3.李鸣的妈妈买了2千克奶糖和3千克巧克力,共付132元,已知3千克奶糖的价钱等于1千克巧克力的价钱。
每千克奶糖和巧克力各多少元?4.4.买4个篮球和7个足球共用去480元,买同样的4个篮球和2个足球共用去280元。
每个篮球和每个足球各多少元?5.5盒铅笔和8盒钢笔共140支,8盒铅笔和4盒钢笔共136支。
1盒铅笔和1盒钢笔各多少支?6.8袋大米和6袋面粉共重550千克,同样的4袋大米和7袋面粉共重375千克。
每袋大米和每袋面粉各重多少千克?7.老王买了5包绿茶,老李买了4包红茶,两人一共花了660元。
如果两人各拿出一包茶叶进行交换,那么交换过后两人茶叶的总价正好相等。
问:每包绿茶与红茶各多少元?8.乐乐带20元去文具店买作业本,他买了5本数学本和2本作业本后,剩下的钱如果买3本数学本还多0.8角,如果买3本作文本还差1元,问:每本作文本多少钱?9.买18张桌子和6把椅子共要1560元,10张桌子的价钱比6把椅子的价钱多680元。
问每张桌子多少元?每把椅子多少元?10.某文具店中的铅笔、彩色笔、圆珠笔用三种方式搭配装在文具盒内出售、文具盒内装4支铅笔售4元;在同种文具盒装4支彩色笔和2支圆珠笔售8元;仍在这个文具盒内装4支彩色笔、2支圆珠笔、2支铅笔售9元。
如果在这个文具盒内装3支铅笔、2支彩色笔和1支圆珠笔,那么售价应是多少元?拓展提高1.从家去学校时步行,回来时骑车共要用20分钟,如果来回都骑车只要共用10分钟。
那么来回都步行共用多少分钟?2.一批货物,如果用甲种车装需要20辆,用乙种车需要25辆。
已知甲种车比乙种车每辆多装2吨,这批货物重多少吨?3.有大米20袋,面粉12袋,共2300千克,2袋大米的量与8袋面粉的量相等大米和面粉每袋各多少千克?4.3只大桶和5只小桶共可装水80千克,如果增加4只小桶共可装水96千克,如果减少2只大桶,共可装水多少千克?5.5只羊,6头牛每天吃草139千克。
小学数学五年级 奥数训练二

五年级奥数训练二
【消去问题】
1、买3千克茶叶和5千克糖,一共肜420元,买同样的3 千克茶叶和3千克糖,一共用去384元,那么每千克茶叶和糖各多少元?
2、食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉一共重400千克,第二次又运来9袋大米和4面粉,一共重550千克,那么,每袋大米和每袋面粉各重多少千克?
3、买15张桌子和25把桌子共用去3050元;买同样的5 张桌子和20的椅子,需要1600元,那么,买一张桌子把一把椅子各需要多少元?
4、小亚在超市买了4支活动铅笔和3支圆珠笔,用去36.9 元,小巧也买同样的3支活动铅笔和5支圆珠笔,用去48.3元,请你算一算,每天活动铅笔多少元?(11年“春蕾杯”)【消去问题】
1、育才小学体育组第一次买了4个篮球和3个排球,共用去900元,那么,每个篮球和每个排球各多少元?
2、小明带了30元钱去买文具,买了3本笔记本和5 支笔,剩余的钱,如果再买2支笔还差0.4元;如果再买2本笔记本多少元?每支笔多少元?(11年“希望杯”)
【盈亏问题】
1、将苹果放入苹果一些篮子中,如果每蓝放8个,则缺少21个;如果每蓝改为6个,则缺少3个。
求篮子的只数和苹果的个数。
2、同学们植树,如果每人种2棵,还有18棵没种;如果每人种5棵,还有3棵没有种。
问有多少同学植树?有多少棵树?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级奥数消去问题(答案)
1.买3支钢笔,2块橡皮共付4.98元。
若买5支钢笔,2块橡皮要付
7.98元。
问1支钢笔、1块橡皮各值多少元?
2.小卫到百货商店买了2支圆珠笔和1支钢笔,用去5.5元。
如果买
1支圆珠笔和2支钢笔要人民币6.5元,问1支圆珠笔和1支钢笔价格各是多少元?
3.买甲种布8米,乙种布18米,共用去37.8元。
已知1米甲种布和
3米乙种布价钱相等。
甲、乙两种布每米的单价是多少元?
4.学校买6张课桌、6把椅子共付120元。
买6张课桌、4把椅子共
付110元。
课桌和椅子的单价各是多少元?
5.小明买2支钢笔和3块橡皮,用去0.74元。
小松买同样的4支钢笔和2块橡皮,用去0.68元。
求每块橡皮售价多少元?
6.甲买了9盒糖和6盒蛋糕共用去198元;乙买了6盒糖和3盒蛋糕共用去117元。
每盒糖和每盒蛋糕各多少元?
1、钢笔:(7.98-4.98)÷(5-3)=1.5(元)
橡皮:(4.98-3×1.5)÷2=0.24(元)
答:钢笔每支1.5元,橡皮每个0.24元。
2、圆珠笔:(5.5×2-6.5)÷(2×2-1)=1.5(元)钢笔:(5.5-2×1.5)=2.5(元)
答:圆珠笔每支1.5元,钢笔每支2.5元。
3、8×3+18=42(米)
乙种布:37.8÷42=0.9(元)
甲种布:0.9×3=2.7(元)
答:甲种布每米2.7米,乙种布每米0.9元。
4、椅子:(120-110)÷(6-4)=5(元)
桌子:(110-4×5)÷6=15(元)
答:椅子每把5元,桌子每张15元。
5、橡皮:(0.74×2-0.68)÷(3×2-2)=0.2(元)钢笔:(0.74-3×0.2)÷2=0.07(元)
答:橡皮每个0.2元,钢笔每支0.07元。
6、糖:(117×2-198)÷(2×6-9)=12(元)
蛋糕:(198-9×12)÷6=15(元)
答:每盒糖12元,每盒蛋糕15元。