五年级奥数--消去问题教学文稿
小学五年级奥数--消去问题 盈亏问题

学习“消去问题”,解决这种问题我们通常通过比较条件,想办法消去其中的一个未知量,从而把一道数量关系较复杂的题目转化成较简单的问题解答出来。
例1:食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重400千克;第二次又运来9袋大米和4袋面粉,一共重550千克。
那么,每袋大米和每袋面粉各重多少千克?例2:小明买3本练习本和5支笔,共花了14元;小芳买6本练习本和4支笔,共花了22元。
问每本练习本和每支笔各是多少元?例3:买15张桌子和25把椅子共用去3050元,买同样的5张桌子和20把椅子需要1600元。
那么,买一张桌子和一张椅子各需要多少元?例4:小亚在超市买了4支铅笔和3支圆珠笔,共花了36.9元;小巧买了同样的3支铅笔和5支圆珠笔,共花了48.3元。
请问,每支铅笔多少元?例5:小明带了30元钱去买文具,买了3本笔记本和5支笔,剩余的钱,如果再买2支笔还差0.4元;如果再买2本笔记本还差2元。
那么,每本笔记本和每支笔各多少元?例6:君君用绳子测量井的深度,他把绳子的一端垂入井底,井外多出了11米,他又把这根绳子对折后,将一端垂入井底,这时,在井口外的绳子还有一米,问这口井有多深?例7:在桥上用绳子测量水面上桥的高度,把绳子直接垂到水面,还余7米;把绳子三折后垂到水面还差1米不到桥面。
求水面上桥的高度和绳子的长度?例8:程玲用一根绳子测量井台到井水面的深度,她把绳子对折后垂到水面,绳子超过井台7米;她又把绳子三折后垂到水面,绳子超过井台1米。
求绳子的长度和井台到水面的距离?例9:晓彤用一根绳子测量一口井的深度,把绳子3折,井外余3米;把绳子5折后,还差3米不到井口。
那么,这口井有多深?绳子有多长?例10:某班要栽一批树苗,若每个学生分k棵树苗,则剩下38棵;若每个学生分配9棵树苗,则还差3棵。
那么,这个班共有多少名学生?。
消去问题教案

例1、 甲乙两车同时从相距299千米的两地相向而行,甲车每小时行52千米,乙车每小时行40千米,几小时后,两车第一次相距69千米?再经过几小时后,两车第二次相距69千米?
例3、6头牛和5只羊每天共吃青草97千克,5头牛和4只羊每天共吃青草80千克。那么每头牛和每只羊每天各吃多少青草? 思路点拨 先整理条件: 6头牛吃的青草+5只羊吃的青草=97千克 ① 5头牛吃的青草+4只羊吃的青草=80千克 ②
把①式的两边同时乘5,②式的两边同时乘6,分别得到 30头牛吃的青草+25只羊吃的青草=4857千克 ③ 30头牛吃的青草+24只羊吃的青草=480千克 ④ 由③—④整理后得 〔485-480〕÷〔25-24〕=5÷1=5千克〔千克〕 羊的吃草量 〔97-5×5〕÷6=72÷6=12〔千克〕 牛的吃草量 答:每头牛每天吃12千克青草,每只羊每天吃5千克青草。 开心演练: 育才小学体育组第一次买了4个篮球和3个排球,共用去141元;第二次买了5个蓝球和4个排球,共用去180元。问每个篮球和每个排球各多少元?
例4、春节快到了,妈妈到菜场买了些鱼和肉,准备过年。如果买6千克鱼和8千克鱼肉需要320元,买4千克鱼和12千克肉需要400元。那么1千克鱼和1千克肉分别需要多少元? 思路点拨 先整理条件: 6千克鱼的价钱+8千克肉的价钱=320元 ① 4千克鱼的价钱+12千克肉的价钱=400元 ② 把①式的两边同时乘2,②式的两边同时乘3,分别得到 12千克鱼的价钱+16千克肉的价钱=640元 ③ 12千克鱼的价钱36千克肉的价钱=1200元 ④ 由④—③整理后得 〔1200-640〕÷〔36-16〕=560÷20=28〔元〕 肉的单价 〔320-28×8〕÷6=96÷6=16〔元〕 鱼的单价 答:买1千克鱼需要16元,1千克肉需要28元。 开心演练 某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋,共重1350千克;第二次运进大米3袋,面粉5袋,共重850千克。问一袋大米和一袋面粉各重多少千克?
数学教案 5年级-15 消去法解题

在代入表格中的第一个或第二个关系,就可以求出篮球的单价。
师:你的回答非常精彩,当然我们可以把表格改写成算式的形式,更清楚的表示出这两个关系。
6、学生尝试独立解决例 1
解析:
闪烁题干“如果买 4 个篮球和 6 个排球,就要付 172 元”出示对应的 4 个篮球+6 个排球=172 元;
下一步:闪烁题干“如果买同样的篮球 4 个、排球 3 个,就要付 118 元”出示对应的 4 个篮球+3
个篮球,多少钱一个排球呢?
不过,王老师想了想,还是算出了每个篮球和排球的价钱。你们知道王老师是怎么算出来的吗?
3、师:售货员阿姨的话中,你能得到那些有Hale Waihona Puke 的信息?学生发言,找出关系式。
回答出例 1 的已知条件。
教师同时板书:
① 4 个篮球的价钱+6 个排球的价钱=172(元)
② 4 个篮球的价钱+3 个排球的价钱=118(元))
出示:体育器材商店中一排排货架上整齐地放着许多篮球和排球。)这个时候,售货员阿姨走过来
跟王老师介绍道
【例 1】售货员阿姨说:“如果买 4 个篮球和 6 个排球,就要付 172 元;如果买同样的篮球 4 个、排
球 3 个,就要付 118 元。”每个篮球、排球各是多少元?
2、听了售货员这么一说,王老师犯难了,售货员没有直接说篮球和排球的单价,那到底多少钱一
答案: 3×3-4=5(个) 排:(86×3-168)÷5=18(元) 篮:(86-18×3)÷2=16(元)
答:每个篮球 16 元,每个排球 18 元。 7、教师小结
我们也可以先将一个等式扩大,从而得到相同的数量,然后再消去这个未知量,就可以巧妙解 决问题了。 四、完成大胆闯关第 1 题 1.甲买 4 个足球和 5 个篮球共花 492 元,乙买了同样的 4 个足球和 2 个篮球共花 312 元,每个足球、 篮球各多少元? 学生独立完成。 学生独立完成的过程中,教师注意巡视,发现学困生的问题后,要及时给予单独指导和鼓励。之后 在教学中也要注意讲解。
五年级奥数第九讲 消去问题2

难点:不同数量之间的消去问题。教学准备及手段小黑板源自教学过程设计(含作业安排)
第九讲消去问题2
一、问题分析
在有些应用题里,给出了两个或者两个以上的未知数量间的关系,要求出这些未知数的数量。我们在解题时,可以通过比较条件,分析对应的未知数量变化的情况,想办法消去其中的一个未知量,从而把一道数量关系较复杂的题目变成比较简单的题目解答出来。这样的解题方法,我们通常把它叫做“消去法”。
练习1:3件上衣和7条裤子共430元,同样的7件上衣和3条裤子共470元。每件上衣和每条棵子各多少元?
例2:育才小学体育组第一次买了4个篮球和3个排球,共用去了141元;第二次买了5个篮球和4个排球,共用去180元。每个篮球和每个排球各多少元?
例3:3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天吃青草165千克。一头牛和一只羊每天各吃青草多少千克?
里仁学校电子备课表格纸(NO.9)
教学课题
第九讲消去问题2
教学课时
第一课时
授课时间
教学目标(含知识与能力、过程与方法、情感态度价值观)
1.掌握稍复杂的消去问题这一类数学问题。
2.经历解决消去问题这类问题提高分析问题的能力。
3.感受数学与生活的密切联系,体会数学在生活中的应用。
教材分析(含重点、难点、关键点)
这节课我们继续学习消去问题。先看下面两个问题:
1、3个皮球和5个足球共245元,同样的6个皮和10个足球共()元。
2、5盒铅笔和9盒钢笔共190支,同样的2盒铅笔和6盒钢笔共100支。3盒铅笔和3盒钢笔共()支,1盒铅笔和1支钢笔共()支。
二、精讲精练
例1:7袋大米和3袋面粉共重425千克同样的3袋大米和7袋面粉共重325千克。求每袋大米和每袋面粉的重量?
五年级奥数--消去问题

答:水瓶和茶杯的单价各是4、18元。
1、买3千克茶叶和5千克糖,一共用去420元, 买同样的3千克茶叶和3千克糖,一共用去874 元。每千克茶叶和每千克糖各多少元?
2、食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重 400千克;第二次又运来9袋大米和4袋面粉,一共重 550千克。每袋大米和每袋面粉各重多少千克?
例5 、三头牛和8只羊每天共吃青
草93千克,5头牛和15只羊每天吃 青草165千克。一头牛和一只羊每 天各吃青草多少千克?
分析与解答:
根据“3头牛和8只羊一天共吃青草93千克,”15头牛40只 羊吃草的千克数即可求出,再根据“5头牛和15只羊一天 共吃青草165斤,”可求出可求出15头牛和45只羊一天共 吃青草的千克数.那一只羊一天吃青草的千克数即可求出, 同样道理一头牛一天吃青草的千克数也可求出. 解答: 93×5=465(千克) 165×3=495(千克) (495-465)÷(15×3-8×5) =30÷5 =6(千克) (93-6×8)÷3 =45÷3 =15(千克) 答:一头牛和一只羊每天各吃青草15千克、6千克。
例3 、7袋大米和3袋面粉共 重425千克同样的3袋大米和 7袋面粉共重325千克。求每 袋大米和每袋面粉的重量。
7+3=10袋大米和3+7=10袋面粉重: 425+325=750千克 1袋大米和1袋面粉重 750÷10=75千克 3 袋大米和3袋面粉重 75×3=225千克 7-3=4袋大米重 425-225=200千克 每 袋大米重 : 200÷4=50千克 每袋面粉重: 75-50=25千克 。
例4 、甲买了8盒糖和5盒蛋
糕共用去171元;乙买了5盒 糖和2盒蛋糕共用去90元。每 盒糖和每盒蛋糕各多少元?
五年级奥数--消去问题

1,育才小学体育组第一次买了4个篮球和3 个排球,共用去了141元;第二次买了5个 篮球和4个排球,共用去180元。每个篮球 和每个排球各多少元? 2,某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋, 共重1350千克;第二次运进大米3袋,面粉 5袋,共重850千克。一袋大米和一袋面粉 各重多少千克? 3,5盒铅笔和9盒钢笔共190支,同样的2盒 铅笔和6盒钢笔共100支。1盒铅笔和1盒钢 笔各多少支?
例1、学校第一次买了3个水瓶和
20个茶杯,共用去134元;第二次 又买了同样的3个水瓶和16个茶杯, 共用去118元。水瓶和茶杯的单价 各是多少元?
第一次:3个水瓶和20个茶杯,共用去134元 第二次:3个水瓶和16个茶杯,共用去118元
如果用第一次用的钱减去第二次用的钱,就能 得到:(20-16)个茶杯用去(134-118)元 , 就能求出每个茶杯的单价: (134-118)÷ (20-16)= 4元。 水瓶的单价就是: (134 - 4×20) ÷ 3 =18元, 或(118 - 4×16) ÷ 3 =18元。
例5 、3头牛和8只羊每天共吃青
草93千克,5头牛和15只羊每天吃 青草165千克。一头牛和一只羊每 天各吃青草多少千克?
分析与解答:
根据“3头牛和8只羊一天共吃青草93千克,”15头牛40只羊 吃草的千克数即可求出:93×5=465(千克),再根据“5头牛 和15只羊一天共吃青草165斤,”可求出可求出15头牛和45 只羊一天共吃青草的千克数165×3=495(千克).那一只羊一天 吃青草的千克数即可求出,同样道理一头牛一天吃青草的 千克数也可求出. 解答: 93×5=465(千克) 165×3=495(千克) (495-465)÷(15×3-8×5) =30÷5 =6(千克) (93-6×8)÷3 =45÷3 =15(千克) 答:一头牛和一只羊每天各吃青草15千克、6千克。
第一讲消去问题

第一讲消去问题在有些应用题里,给出了两个或者两个以上的未知数量间的关系,要求出这些未知数的数量。
我们在解题时,可以通过比较条件,分析对应的未知数量变化的情况,想办法消去其中的一个未知量,从而把一道数量关系较复杂的题目变成比较简单的题目解答出来。
这样的解题方法,我们通常把它叫做“消去法”。
例1、学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个差杯,共用去118元。
水瓶和茶杯的单价各是多少元?例2、买3个篮球和5个足球共、用去480元,买同样的6个篮球和3个足球共用去519元。
篮球和足球的单价各是多少元?例3、妈妈买了5米花布和3米白布,一共用去102元。
花布每米15元,白布每米多少元?例4、买15张桌子和25把椅子共用去3050元;买同样的 5张桌子和20把椅子,需要1600元。
买一张桌子和一把椅子需要多少元?例5、2千克水果糖和5千克饼干共64元,同样的3千克水果糖和4千克饼干共68元。
每千克水果糖和每千克饼干各多少元?练习与思考1、果园里有14行桃树和20行梨树,桃树和梨树一共有440棵。
每行梨树15棵,每行桃树多少棵?2、食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重400千克;第二次又运来9袋大米和4袋面粉,一共重550千克。
每袋大米和每袋面粉各重多少千克?3、3包味精和7包糖共重3800克,同样的3包味精和14包糖共重7300克。
每包味精和每包糖各重多少克?4、育新小学买了8个足球和12个篮球,一共用去了984元;青山小学买了同样的16个足球和10个篮球,一共用去1240元。
每个足球和每个篮球各多少元?5、3头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克。
每头牛每天比每只羊多吃多少千克?6、3个水瓶和8个茶杯共92元,5个水瓶和6个茶杯共102元。
每个水瓶和每个茶杯各多少元?第二讲一般应用题在小学里,通常把应用题分为“一般应用题”和“典型应用题”两大类。
五年级奥数培优之消去问题

专题:消去问题在有些应用题里,给出了两个或者两个以上的未知数量间的关系,要求出这些未知数的数量。
我们在解题时,可以通过比较条件,分析对应的未知数量变化的情况,想办法消去其中的一个未知量,从而把一道数量关系较复杂的题目变成比较简单的题目解答出来。
这样的方法,我们通常把它叫做“消去法”。
例1:学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。
水瓶和茶杯的单价各是多少元?例2:买3个篮球和5个足球共、用去480元,买同样的6个篮球和3个足球共用去519元。
篮球和足球的单价各是多少元?例3:7袋大米和3袋面粉共重425千克同样的3袋大米和7袋面粉共重325千克。
求每袋大米和每袋面粉的重量。
例4:甲买了8盒糖和5盒蛋糕共用去元;乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元。
每盒糖和每盒蛋糕各多少元?例5:三头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天吃青草165千克。
一头牛和一只羊每天各吃青草多少千克?1、买3千克茶叶和5千克糖,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克糖,一共用去384元。
每千克茶叶和每千克糖各多少元?2、育新小学买了8个足球和12个篮球,一共用去了984元;青山小学买了同样的16个足球和10个篮球,一共用去1240元。
每个足球和每个篮球各多少元?3、3筐苹果和5筐梨共重138千克,5筐同样的苹果和3筐同样的共重134千克。
,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?4、某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋,共重1350千克;第二次运进大米3袋,面粉5袋,共重850千克。
一袋大米和一袋面粉各重多少千克?5、2千克水果糖和5千克饼干共64元,同样的3千克水果糖和4千克饼干共68元。
每千克水果糖和每千克饼干各多少元?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
例1、学校第一次买了3个水瓶和
20个茶杯,共用去134元;第二次 又买了同样的3个水瓶和16个茶杯, 共用去118元。水瓶和茶杯的单价 各是多少元?
第一次:3个水瓶和20个茶杯,共用去134元 第二次:3个水瓶和16个茶杯,共用去118元 如果用第一次用的钱减去第二次用的钱,就能
得到:(20-16)个茶杯用去(134-118)元 , 就能求出每个茶杯的单价:
1,育才小学体育组第一次买了4个篮球和3 个排球,共用去了141元;第二次买了5个 篮球和4个排球,共用去180元。每个篮球 和每个排球各多少元?
2,某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋, 共重1350千克;第二次运进大米3袋,面粉 5袋,共重850千克。一袋大米和一袋面粉 各重多少千克?
3,5盒铅笔和9盒钢笔共190支,同样的2盒 铅笔和6盒钢笔共100支。1盒铅笔和1盒钢 笔共多少支?
例5 、三头牛和8只羊每天共吃青
草93千克,5头牛和15只羊每天吃 青草165千克。一头牛和一只羊每 天各吃青草多少千克?
分析与解答:
根据“3头牛和8只羊一天共吃青草95头牛和15只羊一天 共吃青草165斤,”可求出可求出15头牛和45只羊一天共 吃青草的千克数.那一只羊一天吃青草的千克数即可求出, 同样道理一头牛一天吃青草的千克数也可求出.
第一次:买3个篮球和5个足球共用去480元 第二次:买6个篮球和3个足球共用去519元 两次买的个数不一样,不能直接消去一个未
知数,如果把第一次买的增加一倍就得: 买6个篮球和10个足球共用去960元. 这样用消去法就能求出足球的单价: (960-519)÷ (10 - 3)= 63元。 篮球的单价:
2、买15张桌子和25把椅子共用去3050元; 买同样的 5张桌子和20张椅子,需要1600元 。买一张桌子和一把椅子需要多少元?
3、3头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛 和5只羊一天共吃草130千克。每头牛每天比 每只羊多吃多少千克?
例3 、7袋大米和3袋面粉共 重425千克同样的3袋大米和 7袋面粉共重325千克。求每 袋大米和每袋面粉的重量。
2、食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重 400千克;第二次又运来9袋大米和4袋面粉,一共 重550千克。每袋大米和每袋面粉各重多少千克?
3、3包味精和7包糖共重3800克,同样的3包 味精和14包糖共重7300克。每包味精和每包 糖各重多少克?
例2 、买3个篮球和5个足球共、
用去480元,买同样的6个篮球 和3个足球共用去519元。篮球 和足球的单价各是多少元?
1,3件上衣和7条裤子共430元,同样的7件上衣 和3条裤子共470元。每件上衣和每条棵子各多 少元?
2,3筐苹果和5筐梨共重138千克,5筐同样的 苹果和3筐同样的梨共重134千克。,每筐苹果 和每筐梨各重多少千克?
3,买2条床单和3条毛巾公用210元,又买同样 的3条床单和2条毛巾公用280元,一条床单几 元?一条毛巾几元?
例4 、甲买了8盒糖和5盒蛋
糕共用去171元;乙买了5盒 糖和2盒蛋糕共用去90元。每
盒糖和每盒蛋糕各多少元?
二个一减得: 3盒糖和3盒蛋糕是:171-90=81元 即:一盒糖和一盒蛋糕是:81 ÷ 3=27 元 一盒糖是:(171-27×5) ÷(8-5)=12元 一盒蛋糕是:27-12=15元
2,5包科技书和7包故事书共620本,6包 科技书和3包故事书共420本。每包科技书 比每包故事书少多少本?
,3,3个水瓶和8个茶杯共92元,5个水瓶和6 个茶杯共102元。每个水瓶和每个茶杯各 多少元?
解答:
93×5=465(千克) 165×3=495(千克) (495-465)÷(15×3-8×5) =30÷5 =6(千克) (93-6×8)÷3 =45÷3 =15(千克)
答:一头牛和一只羊每天各吃青草15千克、6千克。
1,2千克水果糖和5千克饼干共64元,同 样的3千克水果糖和4千克饼干共68元。每 千克水果糖和每千克饼干各多少元?
消去问题
专题简析:
在有些应用题里,给出了两个或者两个 以上的未知数量间的关系,要求出这些 未知数的数量。我们在解题时,可以通 过比较条件,分析对应的未知数量变化 的情况,想办法消去其中的一个未知量, 从而把一道数量关系较复杂的题目变成 比较简单的题目解答出来。这样的解题 方法,我们通常把它叫做“消去法”。
(134-118)÷ (20-16)= 4元。 水瓶的单价就是:
(134 - 4×20) ÷ 3 =18元, 或(118 - 4×16) ÷ 3 =18元。
答:水瓶和茶杯的单价各是4、18元。
1、买3千克茶叶和5千克糖,一共用去420元, 买同样的3千克茶叶和3千克糖,一共用去874 元。每千克茶叶和每千克糖各多少元?
(480 - 5×63) ÷ 3 = 55 元, 或(519 - 3×63) ÷ 6 = 55 元。 答:足球的单价是63元,篮球的单价是55元。
练习二
1、育新小学买了8个足球和12个篮球,一共 用去了984元;青山小学买了同样的16个足 球和10个篮球,一共用去1240元。每个足球 和每个篮球各多少元?
7+3=10袋大米和3+7=10袋面粉重: 425+325=750千克 1袋大米和1袋面粉重 750÷10=75千克 3
袋大米和3袋面粉重 75×3=225千克 7-3=4袋大米重 425-225=200千克 每
袋大米重 :
200÷4=50千克 每袋面粉重:
75-50=25千克 。
答:每袋大米重 50千克,每袋面粉重25千克 。