投资决策习题(附详细答案)
投资决策习题Doc2 - 副本

一、判断题1.对内投资都是直接投资,对外投资都是间接投资。
( )2.进行长期投资决策时,如果某备选方案净现值比较小,那么该方案内报酬率也相对较低。
( )3.由于获利指数是用相对数来表示,因此获利指数法优于净现值法。
( ) 4.投资项目评价所运用的内含报酬率指标的计算结果与项目预定的贴现率高低有直接关系。
( )5.非折现指标又称为动态评价指标,包括:净现值、净现值率、获利指数和内含报酬率等。
( )6.如果两个投资方案的投资额不同,可通过差量净现值来决策。
( )7.进行长期投资决策时,如果某备选方案净现值比较小,那么该方案内报酬率也相对较低。
( )8.某贴现率可以使某投资方案的净现值等于零,则该贴现率可以称为该方案的内部收益率。
( )9.净现值大于零,则获利指数大于1。
( )10.如果某一备选方案净现值比较大,那么该方案的内部收益率也相对较高。
( ) 11.折旧不属于付现成本。
( )12.付现成本等于销售成本与折旧的差额。
( )二、单选题1.某企业欲购进一套新没备,要支付400万元,该设备的使用寿命为4年,无残值,采用直线法计提折旧。
预计每年可产生税前利润140万元,如果所得税税率为40%,则回收期为( )年。
A.4.5B.2.9C.2.2D.3.22.某企业欲购进一套新没备,要支付400万元,该设备的使用寿命为4年,无残值,采用直线法计提折旧。
预计每年可产生税前利润140万元,如果所得税税率为40%,则回收期为( )年。
A.4.5B.2.9C.2.2D.3.23.当一项长期投资的净现值大于零时,下列说法中不正确的是( )。
A.该方案不可投资B.该方案未来报酬的总现值大于初始投资的现值C.该方案获利指数大于lD.该方案的内含报酬率大于其资本成本率4.下列各项中不属于终结现金流量范畴的是( )。
A.固定资产折旧 B.固定资产残值收入C.垫支在流动资产上资金的收回 D.停止使用的土地的变价收入5.下列关于投资决策指标的说法中,正确的是( )。
第八章投资决策习题及答案

一、计算题1、某公司原有设备一台,目前出售可得收入7.5万元(设与旧设备的折余价值一致)预计使用10年,已使用5年,预计残值为0.75万,该公司用直线法提取折旧.现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本.新设备购置成本为40万,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值与使用旧设备的残值一致;使用新设备后公司每年的销售额可从150万元上升到165万元,每年的付现成本将要从110万元上升到115万元.该企业的所得税率为33%,资金成本率为10%.要求:通过计算数字说明该设备是否应当更新?2、某公司拟有用新设备取代已使用3年的旧设备.旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本24000元,预计最终残值10000元,目前变现价值为80000元,购置新设备需花费150000元,预计可使用5年,每年年销售收入60000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元.该公司预期报酬率12%,所得税率30%.税法规定该类设备应采用直线法折旧.要求:利用差额内部收益率法,进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程.3、某公司有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元.该项目建设期为1年,建设期资本化利息10万元.设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支.该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3年摊销.预计项目投产后第1年可获净利60万元,以后每年递增5万元.该公司要求的最低报酬率为10%.要求:(1)计算该项目各年现金净流量(2)计算该项目回收期(3)计算该项目净现值4、某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案1或2.方案1.购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息);方案2.购买新设备(使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可实现12000元的税前利润)该企业的资金成本率为10%,适用所得税率为30%.要求:(1)计算投资方案1的净现值(2)计算投资方案2的各年的现金流量及净现值(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择1、答案:初始现金流量增加额=-40+7.5=-32.5万元营业现金流量增加额:旧设备折旧=(7.5-0.75)/5=1.35万元终结现金流量增加额=0差额净现值ΔNPV=8.84*(P/A,10%,5)-32.5=1.01差额内部收益率:-32.5+8.84(P/A,ΔIRR,5)=0(P/A,ΔIRR,5)=3.676(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(3.676-3.7908)/(3.6048-3.7908)ΔIRR=11.23%因为差额内部收益率高于资金成本率,所以应选择更新.2、答案:更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=150000-80000=70000元更新设备增加的折旧=70000/5=14000元更新后经营期1-5年的销售收入增加额=60000-30000=30000元更新后经营期1-5年的总成本增加额=(24000-12000)+14000=26000元更新后经营期1-5年的净利润增加额=(30000-26000)*(1-30%)=2800元因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=110000-80000=30000元处理固定资产净损失抵减所得税=30000*30%=9000元ΔNCF0=-70000元ΔNCF1=2800+14000+9000=25800元ΔNCF2-5=2800+14000=16800元-70000+25800*(P/F,ΔIRR,1)+16800*(P/A,ΔIRR,4)* (P/F,ΔIRR,1)=0 设ΔIRR=10%-70000+25800*(P/F, 10%,1)+16800*(P/A, 10%,4)* (P/F,10%,1)=1868.28元设ΔIRR=12%,则结果为-1401.49(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(0-1868.28)/(-1401.49-1868.28)ΔIRR=11.14%因为差额内部收益率小于投资人期望的报酬率12%,所以不应更新.3、答案:(1)各年现金净流量:设备年折旧=[(220+10)-10]/5=44万元列表计算各年现金净流量(NCF):(2)回收期=3+(226+24-106-111)/116=3.28年(3)净现值(NPV)=106*(P/F,10%,2)+111*(P/F,10%,3)+116*(P/F,10%,4)+119*(P/F,10%,5)+158*(P/F,10%,6) -24*(P/F,10%,1)-224=106*0.826+111*0.751+116*0.683+119*0.624+158*0.565-24*0.909-224=165.50该项目净现值大于零,为可行方案.4、答案:(1)方法1:购买国库券于到期日所获的本利和为:100000*(1+14%*5)=170000元按10%折算的现值为:170000*0.621=105570元该方案的净现值为105570-100000=5570元方法2:投资方案1的净现值为:[100000*(1+14%*5)]*0.621-100000=5570元(2)投资方案2的净现值计算①计算各年现金流量方法1:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元设备年折旧=100000*(1-10%)/5=18000元税后净利润=12000*(1-30%)=8400元营业过程现金流量(第1—5年)=18000+8400=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法2:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—5年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法3:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—4年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元第5年现金流量(含终结现金流量)=26400+100000*10%=36400元②该投资方案的净现值=26400*3.791+10000*0.621-100000=6292.4元(3)由于方案2的净现值大于方案1的净现值,故应选择方案2.。
投资项目管理师之投资建设项目决策练习题库附答案详解

投资项目管理师之投资建设项目决策练习题库附答案详解单选题(共20题)1. 安置补助费中,每一个需要安置的农业人口的安置补助费标准,为该耕地被征收前三年平均年产值的( )倍。
A.6~8B.4~8C.5~10D.4~6【答案】 D2. 在研究工艺设备配置时,应按( )的原则确定。
A.经验丰富、科学管理B.科学完善、技术可靠C.技术可靠、经济合理D.技术先进、成熟可靠【答案】 D3. 偿债备付率是指项目在借款偿还期内,( )与当期应还本付息金额的比值。
A.销售收入B.利润总额C.可用于还本付息的资金D.税息前利润【答案】 C4. 社会( )的评价指标必须根据项目自身的特点与目标进行选取。
A.可靠性B.完善性C.适应性D.系统性【答案】 C5. 既可作为其他方式筹资的基础,也可增强融资主体的举债能力的筹资方式是( )。
A.股东直接投资B.股票融资C.政府投资D.准股本资金【答案】 B6. 公式P=A[(1+i)A.年金终值系数B.资金收回系数C.年金现值系数D.偿债基金系数【答案】 C7. 参与式方法在社会评价的具体运用中,( )强调利益相关者参与到项目的具体活动中,以便从项目的实施和发展中受益。
A.参与式评价B.参与式行动C.参与式规划D.参与式监测【答案】 B8. 项目建设方案研究的( )是判断项目可行性和项目投资决策的重要依据,也是进行项目经济评价、环境评价和社会评价的基础。
A.目标决策B.结论意见C.任务D.基本原则【答案】 B9. 采用新设法人融资方式的建设项目,一般是( )。
A.扩建项目B.修建项目C.改建项目D.新建项目【答案】 D10. 确定调查项目时,应根据调查( )而定。
A.目标管理和结构特点B.对象特点和目标规划C.目标要求和对象特点D.结构特点和目标要求【答案】 C11. 对评价项目环境影响的预测,重点是对能代表评价项目的各种环境( )的预测。
A.评价方案B.保护措施C.资源项目D.质量参数变化【答案】 D12. ( )贷款手续简单,成本较低,适用于有偿债能力的建设项目。
投资决策习题(附详细答案)

《财务管理》课程习题第十一章投资决策一、单项选择题1.下列关于相关成本的论述,不正确的有()。
A.相关成本是指与特定决策有关,在分析评价时必须加以考虑的成本。
B.差额成本、未来成本、重置成本、机会成本等都属于相关成本。
C.A设备可按3200元出售,也可对外出租且未来三年内可获租金3500元,该设备三年前以5000元购置,故出售决策的相关成本为5000元.D.如果将非相关成本纳入投资方案的总成本,则一个有利(或较好)的方案可能因此变得不利(或较差),从而造成失误。
2.一投资方案年销售收入300万元,年销售成本210万元,其中折旧85万,所得税率为40%,则该方案年现金流量净额为()万元。
A.90 B.139 C.175 D.543.投资决策评价方法中,对于互斥方案来说,最好的评价方法是()。
A.净现值法B.现值指数法C.内含报酬率法D.会计收益率法4.某投资项目原始投资为12000元,当年完工投产,预计使用年限为3年,每年可获得现金净流量4600元,则该项目的内含报酬率为()。
A.7.33%B.7.68% C.8.32% D.6.68%5.当贴现率与内含报酬率相等时()。
A.净现值>0 B.净现值=0 C.净现值〈0 D.净现值不确定6.对投资项目内部收益率的大小不产生影响的因素是( )。
A.投资项目的原始投资B.投资项目的现金流入量C.投资项目的有效年限D.投资项目的预期报酬率7.下列说法中不正确的是( ).A.按收付实现制计算的现金流量比按权责发生制计算的净收益更加可靠。
B.利用净现值不能揭示投资方案可能达到的实际报酬率。
C.分别利用净现值、现值指数、回收期、内含报酬率进行同一项目评价时,评价结果有可能不一致.D.回收期法和会计收益率法都没有考虑回收期满后的现金流量状况8.某投资方案的年销售收入为180万元,年销售成本和费用为120万元,其中折旧为20万元,所得税率为30%,则该投资方案的年现金净流量为()万元。
(整理)投资决策习题

一、单项选择题2. 项目投资决策中,完整的项目计算期是指( )。
A.建设期B.生产经营期C.建设期+达产期D.建设期+运营期4. 净现值属于()。
A.静态评价指标B.反指标C.次要指标D.主要指标5.按照投资行为的介入程度,可将投资分为()。
A.直接投资和间接投资B.生产性投资和非生产性投资C.对内投资和对外投资D.固定资产投资和信托投资6.甲企业拟建的生产线项目,预计投产第一年初的流动资产需用额为50万元,流动负债需用额为25万元,预计投产第二年初流动资产需用额为65万元,流动负债需用额为30万元,则投产第二年新增的流动资金投资额应为()万元。
A.25B.35C.10D.157. 某投资项目年营业收入为180万元,年付现成本为60万元,年折旧额为40万元,所得税税率为25%,则该项目年经营净现金流量为()万元。
A.81.8B.100C.82.4D.76.48. 下列投资项目评价指标中,不受建设期长短、投资回收时间先后及现金流量大小影响的评价指标是()。
A.静态投资回收期B.总投资收益率C.净现值率D.内部收益率9.某投资项目原始投资为12000元,当年完工投产,有效期3年,每年可获得现金净流量4600元,则该项目内部收益率为( )。
A.7.33%B.7.68%C.8.32%D.6.68%10.如果某一投资方案的净现值为正数,则必然存在的结论是()。
A.投资回收期在一年以内B.净现值率大于0C.总投资收益率高于100%D.年均现金净流量大于原始投资额12.已知某投资项目的原始投资额为350万元,建设期为2年,投产后第1至5年每年NCF为60万元,第6至10年每年NCF为55万元。
则该项目包括建设期的静态投资回收期为( )年。
A.7.909B.8.909C.5.833D.6.83315.下列指标的计算中,没有直接利用净现金流量的是( )。
A.净现值 B. 净现值率C.内部收益率 D.总投资收益率16.若某投资项目的净现值为15万元,包括建设期的静态投资回收期为5年,项目计算期为7年,运营期为6年,则该方案()。
财务管理实务(第五版)项目4 投资决策(第五版)习题答案(修订)

《财务管理实务》(第五版)项目四投资决策习题参考答案任务一项目投资现金流量的估算一、判断题1.√2.√3.√4.√5.×6. √7. √8. ×9. √ 10. ×二、单选题1.C2.C3.D4.C5.B6.D7.B8.B9.B 10.B 11.C 12.A三、多选题1.AB2.ABCD3.ABCD4.CD5.ABD6.ABC7.BC8.ABCDE四、业务题1答案:2答案:折旧抵税=折旧×税率;营业现金流入=税后销售收入-税后付现成本+折旧抵税.五、思考题(略)任务二项目投资决策一、判断题1.×2.×3.√4. √5.×6. √7. ×8.√9. √二、单选题1.A2.A3.B4.A5.D6.C7.B8.C9.B 10.B 11.C 12.C 13.B 14.A 15.C 16.D 17.B三、多选题1.BC2.ABD3.BCD4.ABD5.AD6. ABC7.BD8. ABD9.BC 10.ABCD 11.ABC 12.AC四、业务题1.解:(1) NCF0=-240000 年折旧额=(240000-12000)÷6=38000NCF1-5 =26000+38000=64000NCF6=64000+12000=76000(2) NPV=64000×(P/A,14%,5)+76000×(P/F,14%,6)-240000=14344(元)(3) PI=NPVR+1=14344/240000+1=1.05982.解:年折旧额=(65-5)÷10=6万元NCF0= -35万元NCF1= -30万元NCF2~10=20-15+6=11万元NCF11=11+5=16万元NPV=11×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,1)]+16×(P/F,10%,11)- [35+30×(P/A,10%,1)] =0.92553.解: (1).NCF0=-200NCF1~5=40+200/5=80 (万元)(2).回收期=200/80=2.5 (年)(3).投资利润率=40/(200/2)×100%=40%4.解: (1).NCF0=-200NCF1=0NCF2~6=60+200/5=100(2).NPV=100×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)]-200=144.62 (万元)因为NPV=144.62>0,所以该项目是可行的.5、解: NCF0=-40NCF1~5=4+40/5=12 (万元)投资利润率=4/(40/2)×100%=20%回收期=40/12=3.33 (年)因为3.33<5年,所以该项目可行.6.解: (1).NCF0=-500000NCF1~10=500000/10+45000=95000(2).NPV=95000×(P/A,10%,10)-500000=83.737(3).PI=NPVR+1=83.737/500000+1=1.1675(4) 该投资项目是可行7.解: (1).一次投入(2).年折旧额=(100-5)/5=19NCF0=-150NCF1~4=90-60+19=49NCF5=49+5+50=104(3).回收期=150/49=3.06 (年)8.解: (1).甲方案:NCF0=-30000年折旧额=30000/5=6000NCF1~5=(15000-5000)×(1-25%)+6000×25%=9000乙方案:NCF0=-36000-3000=-39000年折旧额=(36000-6000)/5=6000NCF1=(17000-6000-6000)×(1-25%)+6000=9750NCF2=(17000-6300-6000)×(1-25%)+6000=9525NCF3=(17000-6600-6000)×(1-25%)+6000=9300NCF4=(17000-6900-6000)×(1-25%)+6000=9075NCF5=(17000-7200-6000)×(1-25%)+6000+6000+3000=17850(2).(乙-甲) △NCF0=-9000△NCF1=750△NCF2=525△NCF3=300△NCF4=75△NCF5=8850△NPV=750×(P/F,10%,1)+525×(P/F,10%,2)+300×(P/F,10%,3)+75×(P/F,10%,4)+8850×(P/F,10%,5)-9000=-2112.735(3).用6% 贴现△NPV=750×(P/F, 6%,1)+525×(P/F , 6%,2)+300×(P/F, 6%,3)+75×(P/F, 6%,4)+8850×(P/F, 6%,5)-9000=-900.3075 (元)用2% 贴现△NPV=750×(P/F, 2%,1)+525×(P/F, 2%,2)+300×(P/F, 2%,3)+75×(P/F, 2%,4)+8850×(P/F, 2%,5)-9000=612.6 (元)IRR=2%+612.6/(612.6+900.3075)×4%=3.62%(4).因为△NPV<0, △IRR<I,所以应采用甲方案9.解: (1).甲: NCF0=-20000NCF1=-3000年折旧额=20000/4=5000NCF2~4=(15000-3000)×(1-25%)+5000×25%=10250NCF5=10250+3000=13250乙: NCF0=-20000年折旧额=20000/5=4000NCF1=(11000-4000)×75%+4000×25%=6250NCF2=(11000-4200)×75%+4000×25%=6100NCF3=(11000-4400)×75%+4000×25%=5950NCF4=(11000-4600)×75%+4000×25%=5800NCF5=(11000-4800)×75%+4000×25%=5650(2)甲-乙:△NCF0=0△NCF1=-9250△NCF2=4150△NCF3=4300△NCF4=4450△NCF5=7600△NPV=4150×(P/F,10%,2)+4300×(P/F,10%,3)+4450×(P/F,10%,4)+7600×(P/F,10%,5)-9250×(P/F,10%,1)=6001.70(3).因为△NPV>0,所以选择甲方案.五、思考题(略)任务三证券投资决策一、判断题1.×2. ×3.×4. √5.×6. √7.×8. ×9. √ 10.√ 11.× 12.× 13.×14. √ 15. × 16. × 17. √二、单选题1. B2. A3. C4. B5. C6. C7. A8. D9. B 10. B 11. A 12. C 13.A 14. D 15. D 16.B 17. A 18.C 19. C 20. A 21.D 22. A 23、B 24、C25.B 26. D 27. B 28. B三、多选题1.ABC2.AD3.ABCD 4.ABD 5.BC 6.BD 7.BCD 8.BC 9.ABCD 10.ABC 11.ABCD 12.ABCD 13.ABC 14.ABCD 15.AD 16.ACD 17.ACD 18.ACD四、业务题答案1.解: K=(70-60+2)/60×100%=20%该股票的投资收益率为20%。
第5章项目投资决策方法习题+答案.doc

第5章项目投资决策方法一.关键名词1.项目现金流量2.OCF3.净现值4.内部收益率5.获利指数6.回收期7.互斥方案8.独立方案9.会计保本点10.财务保本点二.判断题1•为项目开展的前期市场咨询费应该计入项目的现金流量中。
()2.新项目如果利用了企业原有的车间,则该车间的处置价值可以作为项目的现金流量。
()3.在计算项目现金流量吋,利息等一定需要减除。
()4.项目的净现值大于零,表明该项目每年的税后利润是正数。
()5.静态投资回收期法,既不考虑时间价值,又不考虑回收期后的现金流量。
()6.某一个项目按8%的贴现率计算的净现值小于零,说明该投资项FI的报酬率大于8%o ()7.独立方案,就是指只要经济上可行,就可以接受的方案,而不管它与其他的方案比较而言是否有优势。
()&互斥方案就是在一组行动方案中只能选择最优的方案。
()9.在不考虑所得税时,折旧等非付现成本与现金流量无关。
()10.在项目的比较屮,净现值大的项目,其内部收益率也肯定较大。
()11•净现值较大的项目,其获利指数不一定较大。
()12.不管新旧设备的尚可使用年限是否相同,都可以采用净现值法进行设备更新的决策。
()13.项冃的税后利润总额与项冃现金流量总额应该相等,二者只是时间的分布不同。
()14.动态投资回收期,不仅回收了投资本身,而且回收了投资的机会成本或时间价值。
()三.单项选择题1.一个项目实施以后,每年的收入1000万元,材料人工以及管理消费费用等付现成本600万元,利息100万元,折旧200万元,所得税25%。
现金营业现金流量(0CF)为多少?()A.275B. 350C. 400D. 4502.当项目的贴现率(资本成本)等于内部收益率时()A.净现值小于0B.净现值等于0C.净现值大于0D.净现值等于13.某投资方案,当贴现率为10%时,其净现值为118元,当贴现率为12%时,其净现值为-12 元,则该方案的内部收益率为()A.10. 82%B. 11. 12%C. 11.82%D. 10. 12%4.甲乙两个方案的内部收益率都大于零,且甲方案的内部收益率大于乙方案的,则存在以下6. 某项目初始投资为100万元,当年完工投产,有效期1年,年末可以获得110万元的现金 净流量,则该项目的内部收益率为( ) A. 10 万元B. 10%C.除了时间价值收益为0D.07. 下面不影响项目内部收益率大小的是() A.项目有效期 B.营业现金流量 C.项目的必要报酬率D.项目初始投资8. 当净现值为负数时,下面说法正确的是()A. 项目的内部收益率大于必要报酬率B. 项目的内部收益率小于必要报酬率C. 项目的内部收益率为0D. 项目的净利润是亏损的9. 固定资产处置时的账面值为200万元,市值为160万元,所得税率25%,则处置可以获得 现金为( )万元A. 150B. 160C. 170D. 20010. A 企业有折旧100万元,B 企业没有折旧,但A 和B 的其余收入、成本项目相同。
第八章 证券投资决策习题

第八章证券投资决策习题一、单项选择题1. 某公司股票的β系数为2.0,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,则该股票的报酬率为()。
A. 8%B. 14%C. 16%D. 20%2. 如果某种证券的β系数为1,则表明该证券()。
A. 基本没有风险B. 与市场上的所有证券的平均风险一致C. 投资风险很低D. 比市场上的所有证券的平均风险高一倍3. β系数是反映个别股票相对于平均风险的股票的变动程度的指标。
它可以衡量()。
A. 个别股票相对于整个市场平均风险的反向关系B. 个别股票的公司特有风险C. 个别股票的非系统风险D. 个别股票的市场风险4. 某公司发行的股票,预期报酬率为20%,最近刚支付的股利为每股1元,估计股利年增长率为10%,则该种股票的价格为()。
A. 20B. 24C. 11D. 185. 某企业于2004年4月1日以10000元购得面额为10000元的新发行债券,票面利率为12%,两年后一次还本,每年支付一次利息,该公司若持有该债券至到期日,其到期收益率为()。
A. 12%B. 16%C. 8%D. 10%6. 下列各项中,不属于证券投资风险的是()。
A. 违约风险B. 流动性风险C. 经营风险D. 期限风险7. 一般而言,证券风险最小的是()。
A. 政府证券B. 金融证券C. 公司证券D. 股票8. 投资于国库券时可不必考虑的风险是()。
A. 利率风险B. 违约风险C. 购买力风险D. 再投资风险9. 进行合理的投资组合能降低投资风险,如果投资组合包括市场上全部股票,则投资者()。
A. 不承担市场风险,也不承担公司特有风险B. 既承担市场风险,又承担公司特有风险C. 只承担市场风险,不承担公司特有风险D. 不承担市场风险,但承担公司特有风险10. 下列证券中,能够更好地避免证券投资通货膨胀风险的是()。
A. 国库券B. 优先股C. 公司债券D. 普通股11. 从投资人的角度来看,下列观点中不能被认同的是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《财务管理》课程习题第十一章投资决策一、单项选择题1.下列关于相关成本的论述,不正确的有()。
A.相关成本是指与特定决策有关,在分析评价时必须加以考虑的成本。
B.差额成本、未来成本、重置成本、机会成本等都属于相关成本。
C.A设备可按3200元出售,也可对外出租且未来三年内可获租金3500元,该设备三年前以5000元购置,故出售决策的相关成本为5000元。
D.如果将非相关成本纳入投资方案的总成本,则一个有利(或较好)的方案可能因此变得不利(或较差),从而造成失误。
2.一投资方案年销售收入300万元,年销售成本210万元,其中折旧85万,所得税率为40%,则该方案年现金流量净额为()万元。
A.90 B.139 C.175 D.543.投资决策评价方法中,对于互斥方案来说,最好的评价方法是()。
A.净现值法B.现值指数法C.内含报酬率法D.会计收益率法4.某投资项目原始投资为12000元,当年完工投产,预计使用年限为3年,每年可获得现金净流量4600元,则该项目的内含报酬率为()。
A.7.33% B.7.68% C.8.32% D.6.68%5.当贴现率与内含报酬率相等时()。
A.净现值>0 B.净现值=0 C.净现值<0 D.净现值不确定6.对投资项目内部收益率的大小不产生影响的因素是()。
A.投资项目的原始投资B.投资项目的现金流入量C.投资项目的有效年限D.投资项目的预期报酬率7.下列说法中不正确的是()。
A.按收付实现制计算的现金流量比按权责发生制计算的净收益更加可靠。
B.利用净现值不能揭示投资方案可能达到的实际报酬率。
C.分别利用净现值、现值指数、回收期、内含报酬率进行同一项目评价时,评价结果有可能不一致。
D.回收期法和会计收益率法都没有考虑回收期满后的现金流量状况8.某投资方案的年销售收入为180万元,年销售成本和费用为120万元,其中折旧为20万元,所得税率为30%,则该投资方案的年现金净流量为()万元。
A.42 B.62 C.60 D.489.某公司拟投资10万元建一项目,预计该项目当年投资当年完工,预计投产后每年获得净利1.5万元,年折旧率为10%,该项目回收期为()。
A.3年B.5年C.4年D.6年10.折旧具有抵税作用,由于计提折旧而减少的所得税可用()计算求得。
A.折旧额×税率B.折旧额×(1—税率)C.(付现成本+折旧)(1—税率)D.付现成本×(1—税率)11.某公司当初以100万元购入一块土地,当目前市价为80万元,如欲在这块土地上兴建厂房,应()。
A.以100万元作为投资分析的机会成本考虑B.以80万元作为投资分析的机会成本考虑C.以20万元作为投资分析的机会成本考虑D.以180万元作为投资分析的沉没成本12.某投资方案,当贴现率为16%时,其净现值为338元,当贴现率为18%时,其净现值为—22元,该方案的内含报酬率为()。
A.15.88% B.16.12 C.17.88% D.18.14%13.下列关于投资项目营业现金流量预计的各种作法中,不正确的是()。
A.营业现金流量等于税后净利加上折旧。
B.营业现金流量等于营业收入减去付现成本再减去所得税。
C.营业现金流量等于税后收入减去税后成本再加上折旧引起的税负减少额。
D.营业现金流量等于营业收入减去营业成本再减去所得税。
14.年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。
该设备于8年前以40000万元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%,已提折旧28800元,目前可以按10000元价格卖出,假设所得税率30%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是()。
A.减少360元B.减少1200元C.增加9640元D.增加10360元15.甲方案在三年中每年年初付款1000元,乙方案在三年中每年年末付款1000元,若利率相同,则两者在第三年年末时的终值()。
A.相等B.前者大于后者C.前者小于后者D.可能会出现上述三种情况的任何一种16.6年分期付款购物,每年初付200元,设银行利率为10%,该项分期付款相当于一次现金支付的购价是()。
A.958.20元B.758.20元C.1200元D.354.32元17.现有两个投资项目甲和乙,已知:k甲=10%,k乙=15%,s甲=20%,s乙=25%,那么()。
A.甲项目的风险程度大于乙项目的风险程度B.甲项目的风险程度小于乙项目的风险程度C.甲项目的风险程度等于乙项目的风险程度D.不能确定18.某一投资项目,投资5年,每年复利四次,其实际年利率为8.24%,则其名义利率为()。
A.8% B.8.16% C.8.04% D.8.16%19.在预期收益不相同的情况下,标准差越大的项目,其风险()。
A.越大B.越小C.不变D.不确定20.某企业每年年初在银行中存入30万元,若年利率为10%,则5年后该项基金的本利和将为()万元。
A.150 B.183.153 C.189.561 D.201.46821.关于标准离差和标准离差率,下列描述正确的是()。
A.标准离差是各种可能报酬率偏离期望报酬率的平均值。
B.如果选择投资方案,应以标准离差为评价指标,标准离差最小的方案为最优方案。
C.标准离差率即风险报酬率。
D.对比期望报酬率不同的各项投资的风险程度,应用标准离差同期望报酬率的比值,即标准离差率。
22.货币时间价值等于()。
A.无风险报酬率B.通货膨胀贴水C.A、B两项之和D.A、B两项之差23.有一项年金,前3年无流入,后5年每年初流入500元,年利率为10%,则其现值为()元。
A.1994.59 B.1565.68 C.1813.48 D.1423.2124.在考虑所得税因素以后,下列()公式能够计算出现金流量。
A.现金流量= 营业收入—付现成本—所得税B.营业现金流量= 税后净利-折旧C.现金流量= 收入×(1-税率)+付现成本×(1-税率)+折旧×税率D.营业现金流量= 税后收入—税后成本25.如果其他因素不变,一旦折现率提高,则下列指标中其数值将会变小的是()。
A.净现值B.投资利润率C.内部收益率D.资回收期二、判断题1.对于一个投资项目,只要净现值大于0,则现值指数大于1,其内含报酬率必然高于资本成本率,均说明该项目是有利的,因此,采用这三个指标评价各投资项目,结论相同。
2.如果存在多个独立投资方案,其内含报酬率均大于要求的最低投资报酬率,则应选择内含报酬率最高的投资方案。
3.风险调整贴现率法是用调整净现值公式分母的办法来考虑风险。
4.净现值以绝对数表示,不便于在不同投资规模的方案之间进行对比。
5.某个方案,其内含报酬大于资本成本率,则其净现值必然大于零。
6.一般情况下,使其投资方案的净现值小于零的折现率,一定小于该投资方案的内含报酬率。
7.采用加速折旧法计提折旧,计算出来的税后净现值比采用直线折旧法大。
8.如果已知项目的风险程度与无风险最低报酬率,就可以运用公式算出风险调整贴现率。
9.资金的时间价值一般用利息来表示,而利息需按一定的利率计算,因此,资金的时间价值就是利率。
10.先付年金与普通年金的区别仅在于付款时间不同。
11.投资报酬率等于货币时间价值、通货膨胀贴水、风险报酬三者之和。
12.货币时间价值中包含风险报酬和通货膨胀贴水。
13.永续年金既无现值,也无终值。
14.通常风险与报酬是相伴而生,成正比例。
风险越大,收益也越大,反之亦然。
15.如果大家都愿意冒险,风险报酬斜率就小,风险溢价不大;如果大家学都不愿意冒险,风险报酬斜率就大,风险溢价就较大。
三、计算题1.某公司拟按7%的资本成本筹资10万元用于投资,市场上目前有以下三种方案可供选择(风险相同):(1)投资于A项目(免税),5年后可一次性收回现金14.4万元;(2)投资于B项目,于第4年开始至第8年,每年初的现金流入6.5万元和付现成本1万元,折旧采用直线法,所得税率33%,不考虑资本化利息;(3)将现金存入银行,复利计算,每半年等额收回本息1.945万元。
要求:(1)计算A方案的内含报酬率;(2)计算B方案的现值指数和会计收益率;(3)如果要求未来5年内存款的现金流入现值与B方案未来的现金净流量现值相同,则存款的年复利率应为多少?此时的实际年利率为多少?(4)如果要求未来5年的投资报酬率为10%,则每次从银行收回多少现金,其未来现金流入才与B方案未来的现金净流量现值相同?2.某公司有一投资项目,该项目投资总额为6000元,其中5400元用于设备投资。
600元用于流动资金垫付,预期该项目当年投资后可使销售收入增加为第一年3000元,第二年4500元,第三年6000元。
每年追加的付现成本为第一年1000元,第二年1500元,第三年1000元。
该项目有效期为三年,项目结束收回流动资金600元。
该公司所得税率为40%,固定资产无残值,采取直线法提折旧,公司要求的最低报酬率为10%。
要求:(1)计算确定该项目的税后现金流量;(2)计算该项目的净现值;(3)计算该项目的回收期;(4)如果不考虑其它因素,你认为该项目是否应该被接受?3.某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付十次,共200万元;(2)从第四年开始,每年年初支付20万元,连续支付十次,共250万元假设该公司的资本成本率(既最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案4.某企业投资15500元购入一台设备,该设备预计残值为500元,可使用三年,按折旧直线法计算。
设备投产后每年销售收入分别增加为4000元、15000元,除折旧外的费用增加额分别为4000元、12000元、5000元。
企业适用的所得税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,目前年税后利润为20000元。
要求:(1)假设企业经营无其它变化,预测未来三年每年的税后利润;(2)计算该投资方案的净现值。
5.某公司有一项付款业务,有甲乙两种付款方式可供选择。
甲方案:现在支付10万元,一次性结清。
乙方案:分三年付款,1—3年各年年初的付款分别为3、4、4万元。
假定年利率为10%。
要求:按现值计算,从甲乙两方案中选优。
四、综合题1.某公司原有一台设备,购置成本为15万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值的10年,该公司采用直线法提取折旧。
现该公司拟买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本,新设备购置成本为20万元,使用年限为5年,同样采用直线法提取折旧,预计残值为购置成本的10%,使用新设备后公司每年的销售额可以从150万元上升到165万元,每年付现成本将从110万元上升到115万元,公司如果购置新设备,旧设备出售可得收入10万元,该企业的所得税率为33%,资本成本率为10%。