人教版二年级下册数学教材习题参考答案
【最新人教版二年级下册数学】全册第五单元 课时练习题(含答案)

五单元第1课时同级混合运算算式的计算方法1. 我会算。
19+30-28 56-49+3827÷3×4 9×4÷32.判断并改正。
(1) 36-27+3=36-30 改正:=6(2)18÷2×3=18÷6改正:=33.要折100只纸鹤,小明折了20个后又增加了55个纸鹤的任务,还要折多少个?五单元第2课时含两级混合运算算式的计算方法1. 用脱式计算。
14+3×6 54-7×383-14÷2 9+8×82.填“>”“<”“=”。
20+20÷4()6×6-920+16÷4()42÷6+33. 先填一填,再列综合算式。
42 ÷ 7 6 × 5- 1 60 +算式:算式:五单元第3课时含两级混合运算算式的计算方法1. 脱式计算。
7×(24-18) 6×(58-49)(39+25)÷8 (48-39)×72.连一连。
63÷(44-37)(6+57)÷9 8×(69-60)9 72 73. 小强买了4支自动铅笔,付给售货员阿姨20元。
找回4元,每支自动铅笔多少元?人教版二年级下册数学课时练习(含答案)五单元第4课时练习十一一、填一填。
(1)在算式28+8÷4中,应该先计算()法,再计算()法,结果是()。
(2)在算式5×(26-17)中,应该先计算()法,再计算()法,结果是()。
(3)39与42的和,再减去29,差是(),算式是()。
二、计算下面各题。
49-5×7 (10+35)÷5 54÷9×4三、东东去商店买了一辆小汽车,给售货员阿姨4张5元钱,售货员阿姨又找给他2元,那么这辆小汽车多少钱?人教版二年级下册数学课时练习(含答案)五单元第5课时解决实际问题1. 一本故事书有90页,小芳每天看6页,看了8天,还有多少页没有看?2.男生有29人,女生有25人,坐船去游玩,船每条限乘9人,至少需要多少条船?3.召开家长会,双人椅准备了8把,单人椅准备了60把,一共能坐多少人?人教版二年级下册数学课时练习(含答案)五单元第6课时练习十二一、一本故事书有90页,丽丽每天看6页,看了8天,还有多少页没有看?二、男生有29人,女生有25人,要准备过河,每条船限乘9人,至少需要几条船?三、笑笑幼儿园最近3天来了27个小朋友,照这样计算,6天要来多少个小朋友?人教版二年级下册数学课时练习(含答案)五单元第7课时整理和复习一、4个小朋友要折100只纸鹤,他们每人折了9只,还要再折多少只?二、二(1)班第一小组有男生6人,女生4人。
最新人教版小学数学二年级下册书本15-17页同步练习题及答案PPT课件

答案不 唯一哦!
练习三
10.把下面的圆片平均分并说给同桌听,再写出 除法算式。
12÷2=6 12÷6=2
18÷3=6 18÷6=3
Hale Waihona Puke 习三32五
2 表内除法(一)
绿色圃中小学教育网 / 绿色圃中小学教育网 /
练习三
练习三
1.读一读。
8÷4=2
8除以4等于2
15÷5=3
15除以5等于3
18÷3=6
18除以3等于6
16÷8=2
16除以8等于2
12÷3=4 45÷9=5
24里面有( 6 )个4。 24 ÷ 4 = 6
练习三
5.圈一圈,填一填。
20里面有( 4 )个5。 20 ÷ 5 = 4
练习三
20÷5=4
练习三
分法不唯一 哦!
2
4
2
4
练习三
8.看图写出乘法算式和除法算式。
5×6=30 6×5=30
30÷5=6 30÷6=5
练习三
9.按照算式圈一圈。
(1)10÷2=5
12除以3等于4 45除以9等于5
36÷6=6
36除以6等于6
7÷7=1
7除以7等于1
练习三
2.每只小熊分得同样多,每只分( 3 )个。
6 ÷ 2= 3
练习三
3.先分一分,然后写出除法算式。
10÷2=5
9÷3=3
练习三
4.每个灯座装2个灯泡,可以装( 6)个灯座。
12 ÷ 2 = 6
练习三
5.圈一圈,填一填。
【最新人教版二年级下册数学】全册第七单元 课时练习题(含答案)

人教版二年级下册数学课时练习(含答案)七单元第1课时数1000以内的数1.直接写得数。
(1)()个十是一百,()个一百是一千。
(2)“千”和“百”一样都是()。
(3)一千里面有()个十。
(4)一百一百地数,写出600后面的四个数。
600、()、()、()。
(5)和400相邻的两个数是()和()。
2. 判断。
(1)千是比百大的计数单位。
()(2)比百大的计数单位只有千。
()3.数一数。
(1)从四百九十六起,一个一个地数到五百零九。
(2)从九百八十五起,一个一个地数到一千。
人教版二年级下册数学课时练习(含答案)七单元第2课时 1000以内数的组成和读写2.直接写得数。
(1)由3个百和8个一组成的数是()。
(2)用4、3、1、组成的最大三位数是(),最小三位数是()。
(每个数字只能使用一次)(3)用一个1、一个2和一个0组数,并且只读一个零的三位数有()。
2. 判断。
(1)469读作:四百六九。
()(2)一个数从左边起,第三位是百位。
()(3)用2、0、8组成的最小三位数是028。
()(4)259=200+50+9 ()3.给卡片上的数找到合适的位置。
490 200 305 990 405 203(1)这些数中最大的数是()。
(2)一个零都不读的数有()。
(3)只读一个零的数有()。
(4)最接近1000的数是()。
(5)这些数中最小的数是()。
人教版二年级下册数学课时练习(含答案)七单元第3课时认识整百数、算盘和用算盘记数1.直接写得数。
(1)在算盘上,一个下珠表示(),一个上珠表示(),用空档表示()。
记数时要拨珠靠梁。
(2)在算盘上拨数,先确定()位。
(3)千和百之间的进率是(),10个一百是()。
2. 看图写数。
写作:读作:写作:读作:3.在算盘上拨出305。
人教版二年级下册数学课时练习(含答案)七单元第4课时练习十六一、填一填。
(1)一个一个地数,10个一是();一十一十地数,10个十是();一百一百地数,10个一百是()。
最新人教版小学二年级数学下册整百、整千数加减法(含答案)

人教版数学二年级下册7.3 整百、整千数加减法同步训练一、选择题1、4个千、6个十组成的数是()。
A、4006B、4600C、40602、千位上是5的数是()。
A、5760B、4359C、60853、从5900起,一百一百地数,下一个数是()。
A、5910B、6000C、69004、从小到大一十一十地数,700前面的数是()。
A、699B、710C、6905、用5、6、0、1可以组成()个比6000大的数.。
A、5B、6C、76、7个千比()少1个千。
A、6000B、8000C、70007、比10000小的最大整千数是()。
A、6000B、9000C、99998、用7、9、0、0最多能组成()个不同的四位数。
A、5B、6C、79、下面的数,一个0也不读的数是()。
A、2403B、2043C、240010、两个0和两个7能组成()个只读一个“零”的四位数。
A、1B、2C、3二、选择题11、一个数由3个1000,5个100,4个1组成,这个数是________12、一个数从右边起,百位是第________位,第五位是________位。
13、最小的四位数是________,最大的三位数是________,它们的和________,差是________。
14、一个一个地数,排在8889后面,连续的4个数是________,________,________,________15、745是________位数,最高位是________位,10000是________位数,最高位是________位。
16、在横线上填上合适的数5431=5000+400+30+1①286=________+________+________②7560=________+________+________③2048=________+________+________17、写出下列各数的近似数:4301________ 798________ 9998________ 674________18、2031 1032 2301 3021 1023________﹥________﹥________﹥________﹥________19、用三张数字卡片,可以排出________个不同的三位数,把它们写出来是________,其中最大的数是________最小的数是________20、横线上最小能填几:4________5>432 300 <________10 39________2>3968 5________26<5314三、应用题21、小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?22、养鸭场养鸭8000只,昨天上午卖出3000只,下午卖出4000只.还剩下多少只?23、育才学校二年级有5个班,共有学生240人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?24、(1)买两台空调的钱还比一辆摩托车的钱少多少元?(2)爸爸带8000元,买哪两样商品,剩下的钱最少?25、小浪花一家每月收支情况。
人教版小学二年级数学下册第七单元《万以内数的认识》第四框《整理及复习》同步练习题及答案

二年级数学下册第七单元《万以内数的认识》第四框《整理及复习》同步练习题学校班级姓名易错通关1.判断题。
(1)5605中的两个“5”表示的意义相同。
()(2)下面算盘上表示的数是52。
()2.(1)三千零三写作(),7060读作()。
(2)由6个千、4个十和9个一组成的数是(),7000里面有()个百。
(3)6325=6000+()+()+5(4)672<64,里可以填()7460>750,里共有()种不同的填法。
难点通关3.300 1055 609 4500 1002 990 9000 5620(1)一个零都不读的数有:(2)在1000和5000之间的数有:(3)比4000大的数有:(4)与1000最接近的数是:4.按要求组成四位数。
(1)千位上是2的数:(2)读出一个零的数::(3)最大的数是(),最小的数是()。
(4)把大于7000的四位数按从大到小的顺序排一排。
5.(1)乐乐在算盘的千位上拨了一颗上珠,三颗下珠,百位上拨了两颗下珠,乐乐拨的数是()。
(2)笑笑在算盘上拨出了6705,他一共拨了()颗算珠靠梁。
(3)在计数器上拨6颗算珠表示一个四位数,最大是(),最小是();在算盘上拨6颗算珠靠梁表示一个四位数,最大是(),最小是()。
(4)天天在算盘上拨7颗算珠靠梁表示一个最接近4000的数,它是()。
6.(1)一个三位数,十位上的数比个位上的数多1,百位上的数比十位上的数多1,三个数位上数的和是9,这个三位数是()。
(2)一个四位数,它的各个数位上的数字的和是27,这个四位数最大是(),最小是()。
7.组成的一个四位数的4个数字中,至少有3个数字是6,这样的四位数一共有多少个?参考答案1.(1)×(2)×2.(1)3003 七千零六十(2)6049 70 (3)300 20(4)7、8、9、53.(1)300、4500、990、9000、5620 (2)1055、4500、1002(3)4500、9000、5620 (4)10024.前两问答案不唯一,如:(1)2507 (2)5027(3)7520 2057(4)7520>7502>7250>7205>7052>70255.(1)8200 (2)6 (3)6000 1005 9500 1009(4)40036.(1)432 提示:可以从个位是1开始尝试,321三个数位上数的和是6不行,432三个数位上数的和是9正好。
最新人教版小学二年级数学下册除法的初步认识(含答案)

人教版数学二年级下册2.1 除法的初步认识同步练习题一、选择题(共10小题)1、30÷6=5,读作()。
A、30除以6等于5B、30除以5等于6C、30除6等于52、18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。
列式为()。
A、18 ÷ 6B、18 ÷ 3C、6×33、20里面有4个()。
A、10B、4C、54、下列算式中,商最大的算式是()。
A、12÷3B、36÷6C、20÷45、25里面有5个()。
A、10B、4C、56、商是4的算式是()。
A、12÷3B、12÷4C、4÷47、15根小棒,每份5根,可以平均分成()份。
A、3B、4C、58、16条鱼,每只猫分4条,可以分给()只小猫。
A、6B、5C、49、二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是()。
A、5+6-9B、5+6-9C、5×6-910、有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。
这堆苹果可能有()个。
A、24B、25C、35二、填空题(共10小题)11、15÷3=5表示把________平均分成________份,每份是________。
12、算式18÷3=6,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。
13、式子中数字和符号分别代表什么意思?填一填。
30________ ÷________ 5________ =6________14、6里面有________个2,用除法表示出来。
15、8里面有________个4,用除法表示出来。
16、口算:________×5=15 6×________ =24 ________×4=20________六十二五________二十五17、把20平均分成4份,每份是多少?列算式:________÷________=________。
人教版二年级数学下册第1-5单元课课练24页

解决问题第1课时运用加法和减法两步计算解决问题1、填一填。
-18+17+231425+7-11 369-8+7 190-20+15 8100-21-43 853、脑筋转转转,答案全发现。
)(1)爸爸给小明买了8本书,妈妈给小明买了6本书,小明又送给妹妹7本书,他还有几本书?8+6-7 8-6+7 8-6-7 8+6+7()()()()(2)在“12-8+4”这道算式中,应选算:加法减法()()(3)芳芳踢毽子,第一次踢了24个,第二次踢的比第一次少16个,她两次一共踢了多少个?40个 8个 32个 24个()()()()4、动动小脑瓜,一起做一做。
5、解决问题。
(1)二年级有80人,参加游泳的有24人,参加打球的有27人,没参加这两种活动的有多少人?(2)班级图书角里有72本书,借出43本,又还回7本,现在图书角有多少本书?第2课时小括号1、填一填。
(1)一道算式里,如果有小括号,计算时应该先算()里面的。
(2)51-(12+18)=(),这道算式在计算时先算()。
2、计算。
21-(7+8) 21-7+8 21-20+15 21-(20-5)3、幼儿园中班的小朋友们吃水果。
(1)周一小朋友们吃的 和 一共有多少个?(2)周二小朋友们吃了多少个 ?(3)周二小朋友们吃的 和 一共有多少个?4、5、动动小脑瓜,一起做一做。
(1)同学们一共做了83件手工作品。
(列综合算式)第一种方法: - - = (件) 第二种方法: 第3课时 第1、2课时的综合练习1、我能算得又快又准。
21+19-6= 43-8+6= 52-(10+2)= 24+8+18=5+68-6= 62-9+8= 42-17-7= 5+6+13=2、我是小法官,对错我会判。
(1)56-(20+17)这道算式,先计算减法。
( )(2)48+7-7这道算式,先计算加法。
( )(3)23+(47-27)这道算式按从左往右的顺序计算。
( )(4)如果一道算式中有小括号,要先算小括号里面的。
人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题及答案(夺冠系列)

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共240分)1.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?2.买花。
(1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。
问题:3.筐里有50个橘子,最少拿出几个,剩下的橘子就能正好平均分给8个同学?最少需加几个,才能平均放在9个盘子里?4.下面是新苗书店四、五、六三个月图书的进货情况。
(1)算出每个月进书的合计数,填在表中。
(2)四月份进的儿童图书比五月份少多少本?(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?5.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9 人,二年级二班一共有多少个学生?6.我是小小统计员。
下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。
(1)二(1)班喜欢()的人最多,喜欢()的人最少。
(2)二(1)班一共有()人。
(3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多()人。
(4)你能提一个数学问题并解答吗?7.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?8.(1)一辆玩具汽车比一个洋娃娃贵6元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个洋娃娃的钱可以买几只玩具小熊?(3)妈妈带了5张10元的人民币,够买6只玩具小熊吗?(先列式,再在□里画“√”)够□不够□9.买面包。
(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。
每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?10.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?11.解答题。
(1)买6个要花多少钱?(2)54元可以买多少双?(3)提出一个用除法解决的问题,并解答。
12.数字1,3,5可以组成多少个不同的三位数?请你按照从小到大的顺序都列出来。
13.投篮比赛:(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来分一分吧。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
教材习题参考答案教材第4页“练习一”3.(1)15124(2)31天,多8天(3)冬天4.(1)683312小轿车最多,面包车最少。
(2)小轿车通过的数量可能最多。
5.(1)11(2)漫画(3)多买童话书和漫画书。
7.(1)星期六最多,星期一最少(2)星期六和星期日卖出数量较多。
在星期六和星期日多进一些《电视报》(答案不唯一)(3)星期一卖出4份,星期二卖出8份,星期三卖出12份,星期四卖出8份,星期五卖出16份,星期六卖出28份,星期日卖出24份。
教材第8页“做一做”1.(√)()()(√) 2.1644教材第10页“做一做”1.(1)6(2)2 2.842教材第11页“练习二”1.()(√)() 2.33.4我的分法是:先每份放3个风车,再在每份里加1个风车。
(答案不唯一)4.(1)8(2)3 5.4 6.797.(1)5(2)38.2449.把18个○平均分给3个人,每个人分6个。
(答案不唯一)教材第13页“做一做”1.332.(1)510÷2=5(2)210÷5=2教材第15页“练习三”2.36÷2=33.10÷2=59÷3=34.612÷2=65.624÷4=6420÷5=46.6÷3=228÷4=712÷3=420÷5=47.24248.5×6=3030÷5=630÷6=510.12÷2=612÷6=218÷3=6 18÷6=3教材第19页“做一做”1.4四46六65五52.565433教材第20页“练习四”1.2 2.12412÷4=33.商是2:8÷46÷312÷64÷210÷5商是3:9÷36÷212÷4商是4:8÷212÷3商是5:10÷2商是6:12÷24.(竖排)111(竖排)236发现:一个数(不为0)除以它本身,商是1;一个数除以1,商为这个数。
5.4×5=2020÷4=520÷5=46.536356467.145265429.335444610.648628266365663195328433412.12÷3=4(米)教材第24页“练习五”1.12÷6=2(个)12÷2=6(筒)2.(1)14÷2=7(个)(2)14÷7=2(个)3.(1)8÷2=4(个)(2)8-2=6(个)4.(1)6(2)45.(1)5×6=30(个)(2)18÷6=3(个)6.156556657.÷÷÷-+×÷×÷8.183×6=18318÷6=3618÷3=69.4184465教材第26页“整理和复习”思考题:□=2○=4教材第27页“练习六”1.1235204816643042136462.(1)14÷2=7(份)(2)30÷5=6(3)25÷5=5(个)3.24÷6=4(本)24÷4=6(人)4.(1)5×4=20(根)(2)24÷6=4(个)(3)10÷2=5(根)(4)10-6=4(根)教材第33页“练习七”1.第一幅、第三幅和第四幅图是轴对称图形。
2.038是轴对称的。
8.1555014.(3)√教材第38页“做一做”1.2816487884262.777438教材第39页“做一做”1.6372549997862.36254253教材第40页“练习八”1.146883752.24÷6=4(人),每4个人合用一台电脑;24÷3=8(台)3.7×7>48÷6>56÷8>36÷6>35÷74.3934842226287588645.87599796.54÷6=9(盒)7.(1)48÷8=6(本)(2)(答案不唯一)输的队员平均每人可得几本书?24÷8=3(本)教材第43页“练习九”1.(竖排)1799899498782.40÷8=5(张)3.28÷7=4(段)4.(1)5×6=30(元)(2)36÷9=4(个)(3)(答案不唯一)24元钱可以买几双手套?24÷8=3(双)6.18÷3=6(辆)(答案不唯一)一共有12人,需要几架小飞机?12÷2=6(架) 8.-×+÷÷÷-×9.27÷3=9(元)10-9=1(元)思考题:12÷2=627÷3=928÷4=740÷5=8教材第46页“练习十”1.87456565960521472.18÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7<45÷5 3.(1)30÷5=6(盒)(2)12÷4=3(元)(3)(答案不唯一)6元钱可以买几根雪糕?6÷2=3(根)4.7教材第50页“练习十一”1.38581793543.不对改正:34-17+3=17+3=20对不对改正:18÷3×3=6×3=184.431711194595.=<<<6.9681÷9-3568832+7×87.25542060748.(竖排)21529209.42+14-35=217×9-28=3562-(15-3)=5050-36÷6=44(6+6)÷3=4(54-22)÷8=436÷(16÷4)=914÷(83-76)=211.82882695312.25+8×4=57(元)13.35-3=32(元)32÷8=4(个)14.(1)12+36÷4=21(2)(12+8)÷5=4教材第55页“练习十二”1.8×2+5=21(元)21>20,不够。
2.4×8-5=27(张)3.80-25-37=18(棵)4.(25+15)÷8=5(只)5.374856533106.(60-15)÷5=9(米)7.方案一:买4个皮球,4×5=20(元)方案二:买5个皮球,5×(5-1)=20(元)第二种方案合算,应该买5个皮球。
8.38-(42-24)=20(分)教材第58页“练习十三”2.(17+19)÷4=9(个)3.80-25-38=17(本)4.16教材第60页“做一做”1.(1)8117÷2=8(组)……1(个)(2)7223÷3=7(组)……2(个)2.(1)419÷2=4(人)……1(支)(2)219÷4=2(支)……1(支)教材第61页“做一做”摆成五边形,可能会剩1根、2根、3根或者4根。
如果摆成三角形,则可能剩下1根或2根。
教材第63页“做一做”2.39÷7=5(根)……4(米)教材第64页“练习十四”1.一5121÷4=5(袋)……1(个)2.5217÷3=5(个)……2(个)4.9677365.(1)8(2)57.不对改正49÷6=8 (1)不对改正36÷7=5 (1)8.4......16......15 (2)6......26......18 (2)9......39 (2)9.余数是1:28÷3=9 (1)57÷8=7......164÷7=9 (1)余数是2:37÷5=7 (2)29÷9=3......256÷9=6 (2)17÷3=5 (2)10.6......45......39 (2)46287411.(1)×(2)√(3)√12.2212÷5=2(个)……2(个)13.24÷9=2(瓶)……6(瓶)14.715.13÷2=6......119÷3=6 (1)25÷4=6……1(答案不唯一)教材第67页“做一做”1.27÷8=3(次)……3(箱)3+1=4(次)至少要运4次才能运完这些菠萝。
2.(1)10÷3=3(个)……1(元)(2)10÷4=2(个)……2(元)教材第69页“练习十五”1.50÷8=6(天)……2(个)6+1=7(天)至少需要7天才能做完。
2.23÷4=5(本)……3(元)25÷4=6(本)……1(元)3.4......16......47 (1)9......16......38 (4)6.(1)30÷7=4(个)……2(天)(2)星期六7.3×6+2=20(厘米)8.310.(1)22÷6=3(间)……4(只)3+1=4(间)(2)22÷4=5(间)……2(只)5+1=6(间)(3)可以安排3间大房和1间小房。
11.16块教材第77页“做一做”1.4684682.187400605320290846教材第79页“练习十六”1.14714814915015130931031131231342042142242342456656756856960089889990090190299699799899910003.九九九10006.1263045807.八百六十七,由8个百、6个十和7个一组成。
五百八十,由5个百和8个十组成。
二百零八,由2个百和8个一组成。
9.(1)256(2)408(3)92010.读作:三百六十四六百二十八百零五七百九百五十一五百一十九14.(1)10100(2)5824015.(1)7009001000(2)9709901000(3)9979991000教材第85页“做一做”1.七千四百三十八三千六百零四四千九百五千零二一千零五十2.五百六十三百六十六二千五百四十教材第86页“做一做”1.7000125070622.(1)100(3)100教材第87页“练习十七”3.4632由4个千、6个百、3个十和2个一组成。