小学五年级小数乘法解决问题练习
五年级上册数学试题-小数乘法解决问题应用题人教版含答案

五年级上册数学试题-⼩数乘法解决问题应⽤题⼈教版含答案⼩数乘法解决问题练习1.五(1)班为校庆编织了⼀些中国结,⼀个中国结需要⽶红丝线,他们共编织了88个这样的中国结,需要⽤红丝线多少⽶?2.买⼀个笔记本需要元,⼀个书包的价钱是笔记本的倍,买⼀个书包需要多少元?3.⼩明每分钟⾛70⽶,分钟⼤约⾛多少⽶?4.⼀个正⽅形的边长是厘⽶,它的周长是多少厘⽶?⾯积是多少平⽅厘⽶?5.姐姐带了50元买了2袋⽅便⾯、1盒⽛膏、2瓶饮料,剩下的钱够买⼀桶洗⾐液吗?6.王⽼师从家骑车到学校⽤⼩时,每⼩时⾏驶19千⽶,王⽼师的家离学校有多少千⽶?7.五(1)班有45名同学到照相馆合影,每⼈⼀张照⽚。
合影价格表定价:元(含5张照⽚),加印⼀张元。
⼀共需要付多少钱?8.某移动公司有两种⼿机卡,这两种⼿机卡的收费标准如下表。
妈妈每⽉的通话时间累计不超过80分钟,姐姐每⽉的通话时间累计在200分钟左右。
请你帮她们分别选⼀种⽐较合算的⼿机卡,并通过计算说明理由。
9.⼀本成语书元,五年级(1)班有52⼈,如果每⼈买⼀本,⼀共需要多少钱?10.⼀本数学书⼤约厚厘⽶,⼀本美术书⼤约厚厘⽶,⼩红把30本数学书和24本美术书摞在⼀起,⼤约厚多少厘⽶?11.⼀个正⽅形的边长是⽶,那么,它的⾯积和周长各是多少?12.⼀本故事书元,王⽼师买了3本,许⽼师买了7本,她们⼀共应付多少钱?13.妈妈带明明去称体重,明明体重千克,妈妈的体重越是明明体重的倍,妈妈的体重是多少千克?14.学校操场长⽶,宽⽶,学校操场的⾯积是多少?15.兰兰有500元钱,买了2套运动服,每套运动服元,还剩多少钱?参考答案:1、88×=308(⽶)答:需要⽤红丝线308⽶。
2、×=(元)答:买⼀个书包需要元。
3、70×=546(⽶)答:分钟⼤约⾛546⽶。
4、×4=10(厘⽶)×=(平⽅厘⽶)答:它的周长是10厘⽶。
⾯积是平⽅厘⽶。
五年级上册小数乘法除法及解决实际问题专项练习题

五年级上册小数乘法除法及解决实际问题专项练习题一、小数乘法1. 计算下列乘法:- 0.3 × 0.4 =- 0.6 × 0.7 =- 1.2 × 0.5 =- 2.1 × 0.3 =2. 填空:- 0.25 × ____ = 0.05- 0.3 × ____ = 0.9- ____ × 0.8 = 0.16- ____ × 0.2 = 0.0453. 小明买了5个苹果,每个苹果价格为0.75元。
请计算小明购买这些苹果的总价格。
二、小数除法1. 用长除法计算下列除法:- 3.6 ÷ 0.6 =- 1.5 ÷ 0.5 =- 2.4 ÷ 0.8 =- 6.9 ÷ 0.9 =2. 填空:- 0.6 ÷ ____ = 0.1- 1.2 ÷ ____ = 0.3- ____ ÷ 0.4 = 0.6- ____ ÷ 0.3 = 3.33. 小明有3块巧克力,他想平均分给他的2个好朋友。
请计算每个朋友能得到的巧克力块数。
三、解决实际问题1. 问题一:小明有1.5千克的糖,他要将糖平均分装到6个袋子里。
每个袋子装多少千克的糖?2. 问题二:一包面粉有2.8千克,小华用了0.4千克的面粉做了一个蛋糕,还剩下多少千克的面粉?3. 问题三:小杰跑步比赛用了0.45小时,他的平均速度是每小时6.4公里。
请计算比赛的距离是多少公里。
以上是五年级上册小数乘法除法及解决实际问题专项练习题,希望对你有帮助!。
小数乘法 解决问题(同步练习)五年级上册数学人教版(无答案)

小数乘法解决问题(同步练习)五年级上册数学人教版(无答案)小数乘法解决问题一、计算。
1. 列竖式计算,带★的要验算。
3.14×1.8≈(保留一位小数)16.5×380=5.27×0.41≈(精确到百分位)★8.09×1.8=24.7×0.49≈(精确到百分位) 4.5×1.26=2. 脱式计算。
(能简算的要简算)0.25×1.25×3.2 8.8×1.252.64×0.9+0.26 48.4×[6.9÷(6.44-4.14)]选择题。
1. 一个数乘0.01,也就是把这个数缩小到它的()。
A. B. C.10倍2. 一根绳子,第一次用去全长的一半,第二次又用去剩下的一半,第三次又用去剩下的一半后还剩5.4米。
这根绳子长( )。
A. 10.8米B. 21.6米C. 43.2米3. 甲数×1.1=乙数×0.9(甲、乙两数均不为0),则()。
A. 甲数>乙数B. 甲数=乙数C. 甲数< 乙数4. 不计算,下面( )的结果可能是28.52。
A. 5.7×5.4B. 4.6×6.2C. 5.12×6.4三、解决问题。
1. 4辆汽车7天可以节约汽油35.28千克,平均每辆汽车每天可以节约汽油多少千克?2. 学校为同学测量体重,小胖体重为55.2kg,比小强体重的2 倍轻6.8kg,小强的体重是多少3. 某市出租车起步价为7元,(3km以内),超过3km的,超出部分按每千米1.5元(不足1km按1km计算),小明行驶了6.3km,要付多少钱?五(1)班60名同学照合影,8寸集体照定价22.5元(含3张照片),如果要加洗,每张1.5元,现在每人都要一张照片,一共要付多少钱?5. 成年人每天摄取的食盐量应该不超过6~8g。
那么98个成年人一天食用的食盐总量最多不能超过多少千克?(得数保留一位小数)6. 食盐是人们日常生活中不可缺少的调味品,但食盐摄入量过多可能导致高血压。
【小学】人教版五年级数学上册《小数乘法》解决问题同步练习题含答案

人教版五年级数学上册《小数乘法》解决问题练习题(含答案)1.工程队要修一段长千米的地铁轨道,每天修千米,修了8天,还有多少千米没修?2.一个房间的地面呈长方形,长、宽,现在要给这个房间地面铺上边长为的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。
)3.清朝时,安徽桐城的张家和吴家因为建房修墙的问题互不相让。
张家给在京做大官的张英写信求助,张英给家人回信的内容是:“千里来书只为墙,让他三尺又何妨?万里长城今犹在,不见当年秦始皇。
”张家收信后把围墙让出三尺,吴家也让出三尺。
这是有名的六尺巷故事。
清代一尺约为米,张家让出来的宽度约是多少米?4.买5瓶海飞丝洗发液和4瓶绿茶精华定型水,400元钱够不够?5.爸爸、妈妈带着上三年级的小玲和弟弟一起去逛公园,买门票一共需要多少钱?6.一种蔬菜,原来每千克元,由于运输成本降低,现在每千克3元。
原来准备买2021克蔬菜的钱,现在可以买多少千克?7.男孩一般每千克体重内含血液千克,小明体重34千克,他体内含血液多少千克?(得数保留两位小数)8.修一条水渠,原计划每天修千米,实际每天比原计划多修千米12天后还差千米没有修。
这条水渠有多长?9.妈妈带了一百元现金,买了2g苹果,剩下的钱还够再买梨和葡萄各5g吗?10.为鼓励居民节约用水,供水公司实施阶梯水价制度,第一阶梯:0~180吨(含),单价为每吨元:第二阶梯:181~300吨(含),单价为每吨5元。
赵阿姨全家一年用水量约240吨。
请你算一算:一年应付水费多少元?11.铁路钢轨的长度随着气温的变化有着细微的变化。
实验证明,温度每变化1摄氏度,每米钢轨就要伸缩毫米。
如果某地一年中气温最大相差40摄氏度,那么一段25米长的钢轨要伸缩多少毫米?12.下面是某市电力公司为了鼓励人们节约用电,采用阶梯收费方式收取电费。
(1)填一填:小芬家8月份的用电量为210千瓦时,应缴电费()元。
(2)算一算:小华家8月份的用电量为250千瓦时,应缴电费多少元?13.小红的妈妈每天都开车送她上学,一天共计行驶20km,按每行驶1km花费元计算,一个月需要花费多少钱?为了响应国家绿色出行的号召,小红改乘公共汽车上学,如果乘坐公共汽车每天只需要8元,那么一个月能节省多少钱?(一个月上学按22天计算)14.王叔叔乘坐出租车到离家10m的公司上班,应付多少钱?15.电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。
小学五年级上册数学小数乘法解决问题练习

小学五年级上册数学小数乘法解决问题练习(二)(1)一只母鸡平均每天要吃0.3千克饲料,照这样计算一只母鸡一个星期要吃多少千克饲料?(2)菜站运来1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍,白菜的黄瓜的2.3倍,菜站运来白菜多少吨?(3)有一个小正方形连长是1.5分米,如果用这样的4个小正方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少?(4)一个菜地的宽是34.2米,长是宽的1.5倍。
这块菜地的面积是多少平方米?(5)食堂第一次买大米250千克,第二次买大米300千克,每千克大米2.9元,两次买大米共花了多少元?(6)一本练习本1.2元,一本日记本的价格是一本练习本的5倍,一支铅笔的价格是一本日记本的2.5倍,一支铅笔多少元?(7)劳动课上做椅垫需要一些花布,李老师去商店买布,每米布4.8元,如果买4.6米布,李老师交给售货员25元,够吗?(8)土豆每千克2.60元,食堂一天要用36.7千克,买10天用的土豆需要多少元?(9)学校美术室的宽是5.4米,长是宽的1.2倍,它的面积是多少平方米?(10)百货商店进来一批货物,其中手套5.8元一双,围巾10.2元一条,帽子8.4元一顶。
问买五双手套和两条围巾共需要多少钱?爸爸带了25元钱想买这三样东西(各买一件)够吗?(11)商店购进5箱苹果和8箱梨,每箱苹果重8.8千克,每箱梨的重量是每箱苹果的2.5倍,商店购进多少千克梨?(12)爸爸、妈妈、爷爷奶奶去长城,单程车票价每人24.5元,那么他们往返的交通费共需要多少元?(13)一个长方形的宽是2.4米,比长短1.8米,这个长方形的面积是多少平方米?(得数保留一位小数)(14)刘明身高1.51米,比李强高0.03米,张晓的身高是李强的1.02倍,张强的身高大约是多少米?(得数保留两位小数)(15)研究表明,每平方米森林每天可以吸收二氧化碳1.6千克,释放氧气1.2千克,150平方米的森林31天能吸收多少吨二氧化碳?(16)面粉每千克2.8元,大米每千克4.2元,小明的妈妈买了15千克面粉和20千克大米,给售货员150元,应该找回多少元?(17)张阿姨和杨阿姨去买布,花布每米9.7元,白布每米5.6元。
五年级上册数学《小数乘法》解决问题练习题

五年级上册数学《小数乘法》解决问题练习题1.学校买来20米布为舞蹈队做演出服,做一件上衣用布0.84米,要做20件这样的上衣,这些布够吗?如果够,还剩几米?还能再做一件吗?解:0.84×20=16.8(米),16.8米<20米,所以这些布够;还剩:20-16.8=3.2(米)3.2米>0.84米,还够做一件。
答:这些布做20件够,还剩3.2米,还能再做一件。
2.在一个停车场停车1次至少要交费6元.如果停车超过3小时,每多停1小时车要多交2.5元.一辆汽车停了6.5小时,在离开时应交多少元?(不足1小时按1小时计算)解:6.5-3=3.5(小时)≈4(小时)2.5×4+6=10+6=16(元)答:在离开时应交16元。
3.节能小组调查得出:一个没关紧的水龙头每小时大约滴水3.6千克,照这样计算,我们学校有5个水龙头,今年要浪费多少千克水?解:3.6×24×5×365=86.4×5×365=432×365=157680(千克)答:今年要浪费157680千克水。
4.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?1×2.5=27.5(元)答:应交水费27.5元。
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?17-12=5(吨)12×2.5+5×3.8=30+19=49(元)答:应交税费49元。
5.菲菲和爸爸、妈妈去游乐园玩,成人票每张65.5元,儿童票每张27.5元,买门票一共要花多少钱?解:65.5×2+27.5=131+27.5=158.5(元)答:买门票一共要花158.5元钱。
6.小区里有一块长方形的草坪,长25米,宽10.9米.①这块草坪的占地面积是多少平方米?25×10.9=272.5(平方米)②绕草坪走一周,走了多少米?(25+10.9)×2=35.9×2=71.8(米)答:这块草坪的占地面积是272.5平方米;绕草坪走一周,走了71.8米。
最新人教版小学五年级数学上册 第1单元 小数乘法《解决问题(1)》课堂练习

4.一根钢管长6 m,一根木棒长8 m,现在要把钢管和木棒分别锯成5段, 每锯断一次钢管需要8.3分钟,每锯断一次木棒需要5.2分钟,1小时能完成 任务吗?
(9+6)×(5-1)=60(分钟) 1小时=60分钟 60=能
解析:根据题意可知,将钢管和木棒分别锯成5段,也就是分别锯4次,锯断1次 钢管和木棒一共用的时间不超过15分钟,锯4次不会超过60分钟,因此1小时能完 成任务。
3.小明的卧室长4.5 m,宽2.5 m,小明爸爸准备用边长为0.5 m的方砖铺 地,50块这样的方砖够吗?(不考虑损耗)
0.5×0.5×50=12.5(m2) 5×2.5=12.5(m2) 12.5=12.5 够
解析:先算出一块方砖的面积为0.5×0.5=0.25(m2),则50块方砖能铺50×0.25= 12.5(m2)。要解决“50块这样的方砖够吗”,就是要比较卧室面积和12.5 m2的大 小。计算房间的面积时,可以把4.5看成5来计算,则卧室面积不超过5×2.5= 12.5(m2),所以50块这样的方砖够。
最新人教版小学五年级数学上册课堂练习
第1单元 小数乘法
解决问题(1)
1.李阿姨带70元去超市购物,她买了2 kg猪肉,每千克22.5元;1.5 kg西
红柿,每千克5元;0.8 kg山药,每千克10元。她带的钱够吗?
(1)将上面的数据填入下表,并分别算出总价。
猪肉 西红柿 山药
数量/kg 单价/(元/千克)
同学们, 再见!
2
22.5
45
1.5
5
7.5
0.8
10
8
总价/元
(2)用估算解决。(填一填) 因为1 kg猪肉不超过25元,2 kg猪肉不超过( 50 )元,1.5 kg西红柿不超过 ( 10 )元,0.8 kg山药也不超过( 10 )元,总共不超过( 50 )+( 10 )+ ( 10 )=( 70 )(元),所以她带的钱( 够 )(填“够”或“不够”)。
小学五年级小数乘法解决问题练习

一、比较大小。
9.58X0.7○9.58 3.25X0.99 ○3.250.8X0.6 ○0.6 0.9X112 ○1121.123X0.989 ○1.123X2.3 1X1.5 ○1.54.5X1.2○4.5 0.8X2.3○2.3X2二、1、根据25X4=100,写出下列各个算式的积。
2.5X4 0.25X0.4 2.5X0.42.5X40 250X0.4 250X4002、因为12X13=156,所以:()X( )=1.56 ( )X( )=( )X( )=0.156三、判断。
1、两个数的乘积一定大于其中任何一个因数。
()2、一个数乘以比1小的数,结果小于原数。
()3、0.26X3.8的结果和26X0.038的相等。
()4、一个数乘以0. 1就是把这个数缩小10倍。
()5、判断下列各个算式的积与2.3X1.7是否相等。
0.23X17 ()23X1.7 ()0.023X170()四、计算:0.000......12 X 0.000 (3)100个0 100个0 五、排球:40.5元/个,足球的价格是排球的1.6倍,1、足球几元?2、12个排球的价格是多少?3、班上42名同学要买17个足球和25个排球共要花多少钱?六、一个正方形地的边长是8.6米,在周围围一圈篱笆,篱笆的长度是多少?这块地的占地面积是多少?如果每平方米收获花生2.5千克,共可以收花生多少千克?七、一个长方形的宽2.3米,比长短1.2米,这个长方形的面积是多少?八、一个长方形的面积是28.6平方米,现在把它的长扩大5倍,宽扩大3倍,问:扩大后的长方形的面积是多少?大了多少?九、把一根9米的木料锯成9段,锯一次的时间是2.25分钟,锯9段的时间是多少?大家都来到荷塘,挖莲藕抓鱼虾,捉泥鳅捡螃蟹,人声鼎沸,笑语欢声,相互谈说着要如何弄出一顿顿可口的美味。
光是莲藕的吃法就有很多:熬汤炖肉八宝酿、清炒生吃蜜饯糖,还可以磨成藕粉,加入砂糖或蜂蜜,在温水里一泡,就是一杯清凉清甜的解暑饮料。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、比较大小。
9.58X0.7○9.58 3.25X0.99 ○3.25
0.8X0.6 ○0.6 0.9X112 ○112
1.123X0.989 ○1.123X
2.3 1X1.5 ○1.5
4.5X1.2○4.5 0.8X2.3○2.3X2
二、1、根据25X4=100,写出下列各个算式的积。
2.5X4 0.25X0.4 2.5X0.4
2.5X40 250X0.4 250X400
2、因为12X13=156,所以:
()X( )=1.56 ( )X( )=( )X( )=0.156
三、判断。
1、两个数的乘积一定大于其中任何一个因数。
()
2、一个数乘以比1小的数,结果小于原数。
()
3、0.26X3.8的结果和26X0.038的相等。
()
4、一个数乘以0. 1就是把这个数缩小10倍。
()
5、判断下列各个算式的积与2.3X1.7是否相等。
0.23X17 ()23X1.7 ()0.023X170()
四、计算:0.000......12 X 0.000 (3)
100个0 100个0 五、排球:40.5元/个,足球的价格是排球的1.6倍,
1、足球几元?
2、12个排球的价格是多少?
3、班上42名同学要买17个足球和25个排球共要花多少钱?
六、一个正方形地的边长是8.6米,
在周围围一圈篱笆,篱笆的长度是多少?
这块地的占地面积是多少?
如果每平方米收获花生2.5千克,共可以收花生多少千克?
七、一个长方形的宽2.3米,比长短1.2米,这个长方形的面积是多少?
八、一个长方形的面积是28.6平方米,现在把它的长扩大5倍,宽扩大3倍,问:扩大后的长方形的面积是多少?大了多少?
九、把一根9米的木料锯成9段,锯一次的时间是2.25分钟,锯9段的时间是多少?。