四年级数学家庭作业
四年级数学上学期家庭作业题

四年级数学上学期家庭作业题班级姓名一、口算80÷20=56÷4=48+42=36×3=400÷50=72÷24=60+460=4×18×25=96÷6=78÷3=24×5=810÷15÷6=4×14=91-56=15 4×4÷4×4=二、用竖式计算504÷26=728÷24=888÷34=三、脱式计算,能简算的要用简便方法计算46+789+5425×2815×13×4421-173-27720÷45420÷35÷2四、填空。
(写数时要注意分级)1、10个一千是(),10个一万是(),()个十万是一百万,10个()是一千万。
2、16个万是(),810个万是(),()个万是10000000。
3、读出下面横线上的数。
(1)故宫的宫殿是中国现存最大、最完整的古建筑群,总面积达720000多平方米。
(2)北京天坛东西长1700米,南北宽1600米,总面积达2730000平方米。
(3)阿迪达斯是2004欧洲杯国家级赞助商,它为欧洲杯提供了总数超过100000件的产品。
读作:(1)(2)(3)4、写出下面横线上各数。
(1)到2005年底,南京总人口数可能达到六百八十五万人左右,到2020年南京市人口总数将超过九百万。
写作:()()(2)据科学家统计,现已被人认识的两栖爬行类动物有3万多种,鱼类有2万多种,植物大约有40万种。
写作:()()()5、按规律再写几个数。
85万、90万、95万、、、。
2070万、2080万、2090万、、、。
6、一个数它的千万位上是5,十万位上是3,其余各位都是0,这个数写作:()。
7、一个数从右边起,第五位是2,第七位是9,其余各位都是0,这个数是()。
苏教版小学四年级上册数学老师布置课课练家庭作业习题

苏教版小学四年级上册数学老师布置课课练家庭作业习题(共12页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--苏教版四年级上册数学作业一一、口算。
14×5=47×8=98÷14=204-186=640÷16=84-16=640÷4÷80=54×4=630÷70=68×7=800÷80=370+90=90÷15=50×16=500÷25=76÷19=二、计算,带☆的要验算。
552÷69=608÷32=☆982÷32=510÷85=208÷24=☆289÷17=三、填空。
1、试商时可以把除数32看成()来试商,初商可能会偏()要改()。
2、试商时可以把除数48看成()来试商,初商可能会偏()要改()。
3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数()。
4、某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买()件。
5、520除以(),商是23,余数是14。
6、学校去年三个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电()千瓦时。
7、若A-B=C,已知A+B+C=150,A=()。
若A÷B=C,已知A +B×C=180,A=()。
三、走进生活,解决问题。
1、山田奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶300箱,高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?2、小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是736千米,火车大约每小时行92千米,如果火车是上午10:00从北京火车站出发,小明就在什么时间到车站接爷爷?3、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了 12分钟。
(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚 馆要走多少分?(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15 分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?苏教版四年级上册数学作业二一、口算二、用竖式计算610÷63= 183÷38= 721÷18=329÷25= 359÷57= 253÷73=420÷60=84÷7= 26×3= 540÷30= 200÷40= 90÷15= 4×25= 540÷6÷5= 360÷30= 57÷19= 12×9= 560÷35= 17×5= 78÷4=96÷24=560÷7÷5=狮子馆 大象馆 海豚馆熊猫馆290696米522三、填空1、240分=()时96个月=()年48时=()日200)分(450分=()时()分258÷39里最大可以填(),要使58÷39的商是二位数,里最小可以填()。
最新苏教版小学四年级上册数学老师布置课课练家庭作业习题14页(精品卷)

一、口算。
14×5=47×8=98÷14=204-186=640÷16=84-16=640÷4÷80=54×4=630÷70=68×7=800÷80=370+90=90÷15=50×16=500÷25=76÷19=二、计算,带☆的要验算。
552÷69=608÷32=☆982÷32=510÷85=208÷24=☆289÷17=三、填空。
1、试商时可以把除数32看成()来试商,初商可能会偏()要改()。
2、试商时可以把除数48看成()来试商,初商可能会偏()要改()。
3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数()。
4、某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买()件。
5、520除以(),商是23,余数是14。
6、学校去年三个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电()千瓦时。
7、若A-B=C,已知A+B+C=150,A=()。
若A÷B=C,已知A +B×C=180,A=()。
三、走进生活,解决问题。
1、山田奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶300箱,高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?2、小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是736千米,火车大约每小时行92千米,如果火车是上午10:00从北京火车站出发,小明就在什么时间到车站接爷爷?3、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟。
(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚馆要走多少分?(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15 分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?狮子馆大象馆海豚馆290米696米522米一、口算 420÷60= 84÷7= 26×3= 540÷30= 200÷40= 90÷15= 4×25= 540÷6÷5= 360÷30= 57÷19= 12×9= 560÷35= 17×5= 78÷4= 96÷24= 560÷7÷5= 二、用竖式计算610÷63= 183÷38= 721÷18=329÷25= 359÷57= 253÷73=三、填空1、240分=( )时 96个月=( )年 48时=( )日 200)分( )秒 450分=( )时( )分 258÷39里最大可以填( ), ÷39 )。
(完整版)苏教版小学四年级上册数学老师布置课课练家庭作业习题

一、口算。
二、计算,带☆的要验算。
552÷69= 608÷32= ☆982÷32=510÷85= 208÷24= ☆289÷17=三、填空。
1、试商时可以把除数32看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。
2、试商时可以把除数48看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。
3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数( )。
4、某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买( )件。
5、520除以( ),商是23,余数是14。
6、学校去年三个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。
7、若A -B =C ,已知A +B +C =150,A =( )。
若A ÷B =C ,已知A +B ×C =180,A =( )。
三、走进生活,解决问题。
1、山田奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶300箱,高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?2、小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是736千米,火车大约每小时行92千米,如果火车是上午10:00从北京火车站出发,小明就在什么时间到车站接爷爷?3、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟。
(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚馆要走多少分?(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15 分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?14×5= 47×8= 98÷14= 204-186= 640÷16= 84-16= 640÷4÷80= 54×4= 630÷70= 68×7= 800÷80= 370+90= 90÷15= 50×16= 500÷25= 76÷19=狮子馆 大象馆 海豚馆290米696米522米一、口算二、用竖式计算610÷63= 183÷38= 721÷18=329÷25= 359÷57= 253÷73=三、填空1、240分=( )时 96个月=( )年 48时=( )日 200)分( )秒 450分=( )时( )分 258÷39里最大可以填( ), ÷39 )。
(完整版)苏教版小学四年级上册数学老师布置课课练家庭作业习题

一、口算。
二、计算,带☆的要验算。
552÷69= 608÷32= ☆982÷32=510÷85= 208÷24= ☆289÷17=三、填空。
1、试商时可以把除数32看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。
2、试商时可以把除数48看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。
3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数( )。
4、某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买( )件。
5、520除以( ),商是23,余数是14。
6、学校去年三个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。
7、若A -B =C ,已知A +B +C =150,A =( )。
若A ÷B =C ,已知A +B ×C =180,A =( )。
三、走进生活,解决问题。
1、山田奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶300箱,高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?2、小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是736千米,火车大约每小时行92千米,如果火车是上午10:00从北京火车站出发,小明就在什么时间到车站接爷爷?3、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟。
(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚馆要走多少分?(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15 分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?14×5= 47×8= 98÷14= 204-186= 640÷16= 84-16= 640÷4÷80= 54×4= 630÷70= 68×7= 800÷80= 370+90= 90÷15= 50×16= 500÷25= 76÷19=狮子馆 大象馆 海豚馆290米696米522米一、口算二、用竖式计算610÷63= 183÷38= 721÷18=329÷25= 359÷57= 253÷73=三、填空1、240分=( )时 96个月=( )年 48时=( )日 200)分( )秒 450分=( )时( )分 258÷39里最大可以填( ), ÷39 )。
四年级数学家庭作业解决问题

四年级数学家庭作业班级姓名学号解决问题1.平行四边形的周长是56厘米,其中一条边长是10厘米。
平行四边形另外三条边分别是多少厘米?2.粮库有大米850吨,面粉是大米的2倍。
玉米比大米、面粉的总和少30吨,玉米有多少吨?3.科技书每本28元,小说集每本32元。
李老师买4本科技书和2本小说集,带200元够吗?4.用一辆载重5吨的汽车装运豆油和花生油,豆油每桶50千克,花生油每桶25千克。
在装了40桶豆油后还能装多少桶花生油?5.用方砖铺一个房间,用面积8平方分米的方砖,需要180块;如果改用边长6分米的方砖铺,需要多少块?6.四年级去参观博物馆的同学有72人,五年级比四年级多去了60人。
六年级是四、五年级的总数的3倍。
六年级去了多少人?7.梨花庄要挖一条580米长的水渠,已经挖了5天,平均每天挖65米。
剩下的要3天挖完,平均每天要挖多少米?8.一个房间原来用边长4分米的方砖铺地,共用250块;现在改用边长5分米的方砖铺地,共要用多少块?9.在一个直角三角形里,一个锐角是另一个锐角的5倍,这两个锐角分别是多少度?10.在一个等腰三角形里,一个底角是顶角的7倍,三个角分别是多少度?11.研究发现,一粒纽扣电池可污染610立方米的水,3粒大约可以污染几千几百立方米的水?12*.小马虎A在计算一道三位数乘两位数乘法时,把一个因数的个位数5误写成3,乘得的积是4485,小马虎B却把这个5误写成8,乘得的积是5460。
正确的积是多少?13.菜场有230筐白菜,每筐45千克;还有180筐黄瓜,每筐56千克,黄瓜和白菜一共多少千克?14.水果批发市场的美国红提的价格情况如下表。
三个批发商一起去批发这种美国红2)李老板和王老板合起来购买,需要多少钱?15.学校买来排球和足球各18只,排球每只105元,足球每只176元,买排球和足球一共用去多少元?(用两种方法)16.超市购进苹果和梨子各60箱,苹果每箱20千克,梨子每箱25千克。
四年级数学家庭作业(2006419)

四年级数学家庭作业(2006.4.19)班级姓名1、兵兵有3口人,居住面积是72平方米。
乐乐家有5口人,居住面积是85平方米。
哪家的人均居住面积比较大?大多少平方米?2、有两组少先队员割草,每组都是14人。
已知第一组割了154千克,第二组割了182千克。
第一组平均每人比第二组少割多少千克草?3、水果店上午运进苹果140千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
(1)这一天共运进苹果多少千克?(2)上午比下午少运进多少千克?4、陈师傅用4小时加工了184个零件。
照这样的速度,他再加工3小时,一共可以加工多少个零件?5、同学们栽树,四年级栽了36棵,五年级比四年级多栽了22棵,六年级栽的是四、五年级栽的总棵数的2倍,六年级栽了多少棵?6、妈妈买来了三种花和三个空花盆,每一个花盆里栽一种花,一共有几种不同的栽法?7、一张课桌187元,一把椅子89元。
学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?8、校运动会上,四年级有5人参加乒乓球单打比赛,每人都要和另外4人比赛一场,一共要比赛多少场?9、给教室地面贴地砖,如果用面积为40平方分米的长方形地砖,需要90块。
如果改用边长是6分米的正方形地砖,需要多少块?10、用8、5、2、0这四个数字能组成几个不同的四位数?11、小东骑车每分钟行320米。
他从家出发,骑车去学校。
8分钟可到达;从学校出发,骑车去图书馆,6分钟可以到达。
(1)小东家到图书馆的路程是多少米?(2)是从学校到小东家的路程远,还是从学校到图书馆的路程远?远多少米?12、一个服装店一天卖出80件羽绒服,上午卖出30件,每件羽绒服110元。
照这样计算,下午比上午多卖多少元?13、四个同学在元旦互相赠送一张节日贺卡,一共要赠送多少张?如果四个同学每两人通一次电话互相问候,要通几次电话?14、小芳与小军玩“剪刀、石头、布”的游戏,一共有多少种出的可能?15、小芳、小冬、小丽和小强四个同学排成一排合唱。
四年级数学《家庭作业》10套练习题型

四年级数学《家庭作业》1一、口算7.2+2.8=321-99=4.13-2.8=31×4=23×3=320×5×8=27×3=27×9=1.7+0.43+3.3=320×5×2=二、四则运算125-25×6(135+75)÷(1 4×5)三、简便运算355+260+140+245102×99四、应用题1.把一根木头锯成5段要8分钟,锯成10段要几分钟?2.一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?四年级数学《家庭作业》2一、口算1.2+9= 5.43-3.06=3+1.2=0.12+5=12×2×5=640÷80=15×5=4-2.5-1.4=480÷80=16×5=二、四则运算120-60÷5×51024÷16×3三、简便运算2×125645-180-245四、应用题3.9.2加上8.4与1.6的差,所得的和除以4,商是多少?4.13.7与22.3的和除以12,得出的商再乘9,积是多少?四年级数学《家庭作业》3一、口算4-1.6-1.4=90÷15=48÷4=640÷16=39÷3=24×20=8×99+8=32×3=48÷16=12×10=二、四则运算(135+415)÷5+161200-20×18三、简便运算125×3225×46四、应用题5.人骑自行车1小时行16千米,3小时可以行多少千米?6.李2李骑自行车的速度是225米/分,10分钟可行多少米?四年级数学《家庭作业》41.把下面各数改写成用“万”或“亿”作单位的数。
5400000=()万44000000000=()亿80000000000=()亿2.省略下面各数万位或亿位后面的尾数,求出它们的近似数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学作业(2005.9)
一、口算
420÷60=
84÷7=
26×3=
540÷30=
200÷40=
90÷15=
4×25=
540÷6÷5=
360÷30=
57÷19=
12×9=
560÷35=
17×5=
78÷4=
96÷24=
560÷7÷5=
二、用竖式计算
610÷63=183÷38=721÷18=
510÷85=208试商时可以把除数32看成()来试商,初商可能会偏()要改()。
2、试商时可以把除数48看成()来试商,初商可能会偏()要改()。
3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数()。
4、某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买()件。
把除数48看成( )来试商,商可能偏( )。
4、康星花园每上一层楼要走18级台阶,从一楼到小燕家要走90级台阶,她家住( )楼。
5、若A÷B=5,说明A是B的( )倍。如果A+B=216,则A=( )B=( )。
四、走进生活,解决问题。
1、电脑公司要420台电脑,已经装20台,剩下的每天装配25台,还要几天才能装完?
329÷25=359÷57=253÷73=
三、填空
1、240分=( )时96个月=( )年48时=( )日
200秒=( )分( )秒450分=( )时( )分
2、要使58÷39的商是一位数, 里最大可以填( ),
要使58÷39的商是二位数, 里最小可以填( )。
3、把除数43看成( )来试商,商可能偏( ),
2、“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为18元,26元、25元。把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,每千克应售价多少元?
四年级数学作业
一、填空
1、试商时可以用()法,把除数32看成()来试商,初商可能会偏()要改()。
2、试商时可以用()法,把除数48看成()来试商,初商可能会偏()要改()。
()。
6、1平角=()度,1周角=()度,1周角=()平角=()直角
二、判断题。(12分)
1、当余数比除数大时,说明试商偏大了。()
2、射线和直线都是无限长的。()
3、过两点只能画一条直线。()
4、用10倍的放大镜看一个30度的角就变成了300度的角。()
5、大于90度的角都是钝角。()
6、小超画了一条4厘米长的直线。()
四年级数学作业(2005.9)
一、口算。
14×5=
47×8=
98÷14=
204-186=
640÷16=
84-16=
640÷4÷80=
54×4=
630÷70=
68×7=
800÷80=
370+90=
90÷15=
50×16=
500÷25=
76÷19=
二、计算,带☆的要验算。
552÷69=608÷32= ☆982÷32=
三、计算题。(15分)
1、口算题。(5分)
48÷16=360÷6=5×14=480÷8÷4=460÷23=
320÷4=450÷90=750÷25=800÷8÷2=25×4=
2、竖式计算。(10分)
①272÷34=②350÷58=③793÷26=
验
算
四、操作题。(14分)
1、画一条直线,并在这条直线上截取一条3厘米长的线段。
5、520除以( ),商是23,余数是14。
6、学校去年三个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。
7、若A-B=C,已知A+B+C=150,A=( )。
若A÷B=C,已知A+B×C=180,A=( )。
三、走进生活,解决问题。
1、山田奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶300箱,高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?
2、小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是736千米,火车大约每小时行92千米,如果火车是上午10:00从北京火车站出发,小明就在什么时间到车站接爷爷?
3、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了
12分钟。(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚
馆要走多少分?
(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15
(),除到哪一位商就写在那一位的上面,特别要注意每次除得的余数必须比()。
3、()÷34=25……□,□最大是( ),这时被除数是( )
4、把线段的一端无限延长,就得到一条( ),把线段的两端( ),
就得到一条( )。经过一点能画( )条直线,经过不在一直线上的4点可以画( )条直线。
5、我现在认识了()种不同类型的角,从小到大排一排
525+26+27+28+29+30+31+32+33=()×()=()
4、用一个杯子向空瓶里倒水,倒进了3杯水,连瓶共重330克,倒进了8杯水,连瓶共重580克。算一算,一杯水重多少克?这个空瓶重多少克?
5、先找规律,再按规律计算。
11+2+3=2×3
21+2+3+4+5=3×5
31+2+3+4+5+6+7=()×()
411+12+13+14+15+16+17=()×()=()
3、聪明题;想想算算
有一段公路长868米,在路的两旁每相隔62米种一棵树,需要多少棵树苗?
四数国庆节家庭作业2005.9
一、填空题。(23分)
1、把23看成()来试商,初商可能会偏(),就要改()。
把78看成()来试商,初商可能会偏(),就要改()。
2、计算除数是两位数的除法,要先看被除数的前()位,前两位不够再看
3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数()。
一、细心计算
156÷31=330÷42=405÷83=
验
算
192÷39=350÷58=368÷46=
验
算
二、应用题
1、王大伯养了219只公鸡和195只母鸡,还养了46只鸭。养鸡的只数是鸭的几倍?
2、王老师带了980元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了25个篮球,平均每个篮球多少元?
2、 量出下面各个角的度数。
3、
以上面的射线为角的一条边,用量角器画40度、85度、155度的角。
五、应用题。(36分)
1、晓钢要做300个卡片,已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做几个?
2、小红从家到学校845米共走了13分,她用同样的速度,从家到新华书店有520米,要走几分?
3、幼儿园小班有25名小朋友,中班有39名小朋友,中班比小班多做纸工350个。平均每个小朋友做多少个纸工?