统编版三年级数学下册5.4 解决问题
部编新人教版小学三年级数学下册第五单元《解决问题》名师教案

部编新人教版小学三年级数学下册第五单元《解决问题》名师教案-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN《解决问题》名师教案一、学习目标(一)学习内容《义务教育教科书数学》(人教版)三年级下册第72页例8及做一做。
解决问题是在学生认识了面积的含义,会计算长方形、正方形的面积的基础上进行教学的。
本节课是结合生活中常见的情境铺地砖展开的,通过“阅读理解”“分析与解答”“回顾与反思”三个环节让学生经历解决问题的一般过程,体会“制定的计划不同,解决问题的方法也不同”,逐步提高学生分析和解决问题的能力。
有利于学生在解决问题中加深对面积的含义和除法含义的理解,了解所学习的知识有什么用处、如何用,加强了前后知识之间的联系,体现了学习数学的价值。
(二)核心能力在解决问题的过程中,进一步感悟利用图形描述和分析数学问题的方法,积累用图示学习数学的经验,体会几何直观的价值,培养学生的应用意识和实践能力。
(三)学习目标1.在具体情境中,通过画图理解分析题意,感悟用“画图”描述和分析数学问题的方法,体会几何直观的价值。
2.在教师的指导下制定出解题计划,并能表述清楚,正确解答,进一步提高分析问题和解决问题的能力。
(四)学习重点会用所学的有关面积的知识解决简单的实际问题。
(五)学习难点借助示意图分析数量关系,制定解题计划(六)配套资源实施资源:《解决问题》名师教学课件。
二、学习设计(一)课前设计1.预习任务,先画一画,再填空(1)在一个长8分米,宽6分米的长方形中摆正方形,每行能摆()个1平方分米的正方形,你是怎么想的?能摆()行,你是怎么想的?共有()个1平方分米的正方形。
(2)在一个长8分米,宽6分米的长方形中,摆长是2分米,宽是1分米的长方形,每行能摆()个,你是怎么想的能摆()行,你是怎么想的共有()个这样的长方形。
(二)课堂设计1.复习旧知(1)40里面有()个2。
算式:150里面有()个5。
五单元 第4课时 解决问题(课件)三年级数学下册 人教版

学习任务一
运用长方形、正方形的面积 计算知识解决问题
探究新知
presentation
阅读பைடு நூலகம்理解
一间客厅的地面是长方形,长 6米,宽3米。用边长 3分米的正方 形地砖铺满这间客厅的地面,一共要用多少块地砖?
你从图中知道了 哪些信息?
探究新知
presentation
分析与解答
一间客厅的地面是长方形,长 6米,宽3米。用边长 3分米的正方 形地砖铺满这间客厅的地面,一共要用多少块地砖?
花坛
知识总结
summary
1.求客厅铺地砖的两种方法: 客厅面积÷每块地砖面积=总块数 客厅长铺的块数×客厅宽铺的块数=总块数。
2.解决有关面积的实际问题时,先要提取有价值的数学信息, 理清题目间的数量关系,再灵活选择解题策略解决问题。 注意:计算过程中,单位不统一的,单位后再计算。
知识总结
summary
例1.一辆压路机的行驶速度是600分米/分,滚筒的宽度是8分米。压路 机行驶5分钟,压路的面积有多少平方分米?合多少平方米?
压路机的每分钟行驶速度是600分米,
就是压过的路面,把压过的路面看做 可以转化
成一个近似的长方形的长;
条件的。
滚筒的宽就是近似长方形的宽;
达标练习
practice
4.一辆压路机的行驶速度是600分米/分,滚筒的宽度是8分米。压路机 行驶5分钟,压路的面积有多少平方分米?合多少平方米?
先求长可以铺几块 再求宽可以铺几块
60÷3=20(块) 30÷3=10(块)
探究新知
presentation
分析与解答
6米=60分米
3米=30分米
你还可以怎 样解答?
新苏教版数学三年级下册试题5.4计算经过的时间同步练习(含答案)

苏教版数学三年级下册试题5.4计算经过的时间同步练习(含答案)班级:姓名:等级:一、选择题。
1.爷爷早晨6:30开始锻炼,7:20结束,爷爷早晨锻炼了()。
A.10分钟B.1小时10分钟C.50分钟2.一家商店上午9时开门营业,晚上9时30分打烊。
全天的营业时间是()。
A.12小时30分B.10小时30分钟C.30分钟3.一场电影从上午11点50分,开始放映,到下午两点结束,这场电影时长()。
A.1小时10分B.13小时50分C.2小时10分D.2小时50分4.我们每天上午8时到校,下午4时放学,每天的在校时间是()。
A.4小时B.8小时C.6小时5.时针从早晨6时走到晚上6时,经过了()。
A.12分钟B.24小时C.12小时二、填空题6.下图是一张从郑州开往上海的火车票。
(1)列车提前10分钟检票,李叔叔从家到火车站要35分钟,他最迟要在早上()时()分从家出发。
(2)火车从郑州到上海的行驶时间是7小时,李叔叔到达上海虹桥站的时间是下午()时。
7.一家饭店每天的营业时间是11:00~13:20,16:00~21:40,这家饭店每天一共营业()小时。
8.阅览室每天下午1:00~4:30开放,用24时记时法表示()开始,()结束,下午共开放()。
9.路边的交通标志表示这段路禁止机动车通行的时间,那么这段路每天有()小时禁止机动车通行。
10.下表是妹妹每天早上的时间安排,请你把表格填写完整。
事项起止时间需要时间起床7时30分开始7时45分完成()分钟洗漱7时45分开始()时()分完成25分钟吃饭()时()分开始()时()分结束30分钟11.下面是“快乐餐厅”的营业时间表。
(1)“快乐餐厅”晚上的营业时间是从下午()到晚上()。
(2)“快乐餐厅”一天营业多长时间?12.一场音乐会从8:40开始演奏,9:30结束,这场音乐会共持续了()分钟。
13.下面是一家快餐店的营业时间,先仔细观察,再回答问题:营业时间:上午 6:00—8:30 中午11:00—1:00 下午 5:30—7:30(1)这家快餐店上午营业了()小时()分(2)这家快餐店每天共营业()小时()分(3)用24时记时法,这个快餐店是()停止营业(4)小华18:00经过这家快餐店,能吃到快餐吗?答:()三、解答题。
人教版三年级数学下册第五单元第四课时《解决问题》教案

人教版三年级数学下册第五单元第四课时《解决问题》教案教学目标:1. 能够使用加减法解决一步简单的实际问题;2. 能够理解问题并提出解决方法;3. 能够用简单的语言表达出解题思路。
教学内容:1. 加减法的应用;2. 实际问题的解决方法;3. 解题思路的表达。
教学重点:1. 练习加减法解决实际问题;2. 理解实际问题的解决方法;3. 能够用简单的语言表达出解题思路。
教学难点:1. 理解实际问题的解决方法;2. 能够用简单的语言表达出解题思路。
教学准备:1. 学生用书;2. 小黑板;3. 教学用具。
教学过程:1. 教师核对学生的作业,检查学生的学习情况,并对部分错误的学生进行点评。
2. 通过小组讨论的形式,教师向学生出示一些实际的问题,并告诉学生使用加减法解决,尝试让学生自己通过思考得出解决方法,并进行整理,最后向全班报告。
3. 教师随机选取几名学生来向全班提出实际问题,并与全班共同思考解决方法,在思考的同时学生需要口头表达自己的解题思路和方法。
4. 教师在黑板上用简单的语言讲解解题方法,并向学生进行详细讲解和演示,尽可能让学生理解实际问题和解决方法。
5. 教师通过小测验的形式,对学生进行测试,测试内容包括上面所讲解的实际问题解决方法以及解题思路。
6. 教师对学生的测试结果进行评价,并对学生表现较好的进行奖励,并及时指出学生不足之处,以便加以纠正。
教学方法:1. 问题导引法;2. 互动探究法;3. 讲述法。
教学效果:将学生所学的加减法应用到实际问题中,能够让学生更好地理解解决问题的思路并掌握解决问题的方法。
通过本次实践性学习,学生解决问题的能力得到了提高,并且学生对于小学数学的兴趣也不断提升。
三年级下册数学试题期末复习解决问题(含答案)人教新课标

人教版数学三年级下册解决问题一、填空。
1.小兵平均每分钟打65个字,他1小时打( )个字。
2.一支钢笔8.5元,一支钢笔比一本漫画书贵0.9元,一本漫画书( )元。
3.同学们去划船,男同学有26人,女同学有22人,每4人坐一条船,一共需租( ) 条船。
4.小明家到学校有325米,他每天上、下学往返2个来回,一共要走( )米。
5.4名同学进行乒乓球比赛,每2名同学比一场,一共要比( )场。
比赛完进行排名,有( )种不同的获奖情况。
(排除存在得分并列的情况)6.《数学家的故事》的售价是每本9元,小明有300元,最多能买( )本《数学家的故事》。
7.1盏台灯的售价是89元,买32盏台灯大约要花( )元。
8.为丰富班级图书角的书籍,学校新购进一批书。
这批书共6捆(如图),把这批书平分给8个班,每个班可分( )本图书。
9.一个箱子可以装7千克苹果,368千克苹果需要( )个箱子。
10.一瓶墨水的质量是150克,小芳用了8个星期,还有30克没有用,她平均每个星用( )克。
11.李老师花210元钱买了3盒钢笔作为奖品,每盒5支,每支钢笔( )元。
12.商店准备把120个苹果装袋进行销售(如图),( )个装一袋正好分完;( )个装一袋有剩余,剩余( )个苹果。
13.丽丽家3个月的用水量为36吨,照这样计算,她家3个季度的用水袋量为( )吨。
14.如图,买一个书包的钱可以买( )支钢笔。
15.父亲节来临之际,商店进行优惠促销。
领带原价54元1条,现在买2条送1条,现在买3条领带,每条领带比原来便宜( )元。
二、选择。
1.王大妈带850元钱批发12件单价是75元的上衣,她带的钱( )。
A.有剩余B.不够用C.正好2.小兰、芳芳和小红三个小朋友百米赛跑的成绩分别是11.6秒、12.4秒、10.5秒。
跑得最快的是( )。
A.小兰B.芳芳C.小红3.4名同学站成一排拍合影,共有( )种站队方式。
A.4 B.12 C.244.可可看一本243页的故事书,每天看6页,( )天可以看完。
三年级下册数学单元测试-9.解决问题 青岛版(五四)(含答案)

三年级下册数学单元测试-9。
解决问题一、单选题1.计算20×4时,可以()。
A. 2个十乘4B. 20个十乘4C. 2个十乘4个十2.用简便方法计算. 5.4÷1.2÷5=()A. 0.9B. 3.17C. 14.5D. 464.63.一部书稿共245页,已经打了80页,剩下的要3天打完,平均每天打()A. 165页B. 55页C. 50页D. 65页4.百货商店二月份(28天)共卖出电视机588台,卖出录音机1008台.平均每天卖出电视机和录音机分别是()台.A. 21,36B. 36,21C. 57D. 15二、判断题5.8的7倍是56()6.9乘以7等于63()7.一个三位数除以8,商可能是三位数,也可能是两位数。
()8. 20-4÷4=4()三、填空题9.直接写得数.(1)11×300=________(2)300×70=________(3)30×70=________(4)30×700=________10.根据题意填空(1)1400×5,积的末尾有________个0。
(2)1400÷5,商的末尾有________个0。
11.森林里的松鼠有102只,鹅的只数比松鼠的4倍还多2只,鹅有________只。
12.找规律,直接写得数.36×101=3636 78×101=7878(1)51×101=________(2)79×101=________(3)83×101=________四、解答题13.把18个平均分成9份,每份有多少个?2 3 614.一个因数是112,另一个因数是59,积是多少?五、应用题15.食堂为学前班的小朋友买来5箱饼干,每箱40包,每包350克.参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】根据整十数乘一位数的计算方法,20×4就是2个十乘4得8个十。
三年级下册数学单元测试-9.解决问题 青岛版(五四)(含答案)
三年级下册数学单元测试-9.解决问题(含答案)一、单选题1.9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是()。
A. 216÷9B. 216÷8C. 216÷8÷9D. 216÷8×92.王老师拿来170个橘子要分给5个同学,每人可以分到()个。
A. 34B. 36C. 383.25×40=( )。
A. 100B. 1000C. 100004.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?A. 4B. 20C. 5D. 65.从学校到邮局,小华步行,每分钟走80米,6分钟到达.小明骑车,比小华少用4分钟,小明骑车每分钟行()。
A. 360米B. 120米C. 240米D. 348米二、判断题6.判断对错.7.600×3就是6个百×3=18个百=1800。
8.要使□345÷45的商是两位数,□里最大能填3.9.485÷7商的是三位数.(判断对错)三、填空题10.最大填几.(1)20×________<135(2)40×________<18011.计算:(1)=________(2)=________(3)=________12.装有5升的油,倒了一半后还剩________毫升,再倒一半后还剩________毫升。
13.2只乌龟有________条腿。
14.看谁写得多?________÷________=80________×________=1000四、解答题15.买4盒粉笔要多少元钱?16.实验小学12名教师带领180名学生去看电影,成人票每张13元,儿童票每张10元,带2500元够不够?17.他们两人每个人买一顶帽子和一双袜子,一共用多少元钱?五、综合题18.用竖式计算.(1)135×46=(2)603×16=(3)40×305=(4)80×250=六、应用题19.小华从家跑步到体育场用了4分钟,大生从家骑车到体育场也用了4分钟.(1)谁的家距体育场远些?远多少米?(2)如果小华用同样的速度从体育场跑到大生的家要多少分钟?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】9只羊每天产奶千克数:216÷8【分析】根据整数的除法及应用,即得毫升适用于量9只羊每天产奶的千克数。
北京课改版数学三年级下册 第四单元 解决问题 5 归总问题
36÷6=6(人)
探究新知
三(2)班体育课上,做往返跑时,全班 平均分成4组,每组9人;做投篮比赛游戏 例 4 时,全班平均分成6组,每组多少人?
列综合算式: 4×9÷6
=36÷6 =6(人) 答:每组6人。
全班人数是不变 的,参加两项活动 的人数是同样多的。
先求出全班一 共有多少人;
9×4=36(人)
82×12÷8 =984÷8 =123(棵)
不变的量是这 批树的总量。
答:每天要种123棵。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.先用单一量乘数量求出总量,再用总量解 决相关的实际问题。
2.如果再求数量或单一量,都应该用除法计算。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
每组9人
全班人数是不变 的,参加两项活动 的人数是同样多的。
每组? 人
探究新知
三(2)班体育课上,做往返跑时,全班 平均分成4组,每组9人;做投篮比赛游戏 例 4 时,全班平均分成6组,每组多少人?
先班人数是不变 的,参加两项活动 的人数是同样多的。
再算分成6组 后每组多少人。
再算分成6组 后每组多少人。
36÷6=6(人)
像这样先求出一个总量 的数值,再根据题中问题 和结果求出结果的问题叫 “归总”问题。
课堂练习
填一填
每把椅子84元,12把椅子的价钱等于4张办公桌的 价钱。每张办公桌多少元?
12把椅子一共多少钱?8_4_×__1_2_=__1_0_0_8_(__元_ ) 每张办公桌多少元?1_0_0_8_÷__4_=__2_5_2__(_元) 综合算式:_________________________
84×12÷4=252(元)
小学数学三年级下册第4课时 解决问题【教案】
第4课时解决问题▶教学内容教科书P90页例4,教科书P92“练习十九”第6、7题。
▶教学目标1.学会用小数解决两步计算的实际问题。
2.运用不同的方法,体现解决问题策略的多样性。
3.体会小数加、减法在生活中的广泛应用,感受数学与生活的密切联系。
▶教学重点能够解决小数两步计算的实际问题。
▶教学难点能够用不同的策略、多样的方法解决问题。
▶教学准备课件。
▶教学过程一、创设情境,揭示课题课件呈现教科书P89情境图。
师:同学们,今天小丽要到新华文具店买些文具。
她想买一个文具盒、一个笔记本和一支不带橡皮擦的铅笔,她带了10元钱,够吗?如果把那支不带橡皮擦的铅笔换成带橡皮擦的铅笔,她带的钱还够吗?我们这节课就来帮小丽解决她遇到的问题吧。
(板书课题:解决问题)二、自主探究,合作交流1.阅读与理解。
师:我们先帮小丽解决第一个问题,请大家仔细观察情境图和小丽遇到的问题,把解决这个问题所需要的信息写在练习本上。
学生收集信息并记录。
师:谁来说说你收集了哪些信息?【学情预设】学生要想找出有用信息,就要学会观察,认真审题。
大部分学生能找出以下信息:小丽想买一个文具盒、一个笔记本和一支不带橡皮擦的铅笔,她带了10元钱,她想知道带的钱是否够。
一个文具盒6.8元,一个笔记本2.5元,一支不带橡皮擦的铅笔0.6元。
【设计意图】提出探究问题后,通过让学生自己观察图片,自己收集解决问题所需要的信息,培养学生收集和处理信息的能力,为学生自主解决问题打下基础。
学生独立计算并解决问题。
2.分析与解答。
师:大家有答案了吗?在小组内互相说说你是怎么想的,怎么算的,看看小组内其他同学的算法有什么不同。
【教学提示】探究新知中,阅读与理解提议是关键。
◎教学笔记◎教学笔记。
人教部编版三年级数学下册《5.4解决问题》精品PPT优质教学课件
学以致用
课件PPT
这个小故事在书上 68页,想一想,这 篇文章大概有多少
字?
学以致用
课件PPT
大家看谁的办法最好?
学以致用
课件PPT
笔算练习, 注意方法和
书写
学以致用
比一比看谁算的又对又快
1200
2700
6400
课件PPT
300
2100
3200
3500
8000
学以致用
学以致用
(1)学生独立思考,这两道题你选择什么方法做。 (2)小组讨论:你选择什么方法做,为什么? (3)汇报:你是怎么想的?还有不同的想法吗? (4)小结:解决问题时要把题目的意思弄明白在去做。
1.认真完成“做一做”中的题目, 从“练习题”中选择相关题目进行练习; 2.完成“长江作业”练习册一课时的内容。
学习体会 1、这一节课的基本知识和基本理念是什么? 2、这一节课的基本方法和基本技巧是什么? 3、这一节课的基本策略和基本规律是什么?
Thank you!
Good Bye!
答:一共要用13500块地砖。
学以致用
6、
课件PPT
长方形的面积=长×宽
18×12=216(平方分米)
(18+12)×2 =30×2 =60(分米)
答:墙报的面课件PPT
7、教室前面的墙壁,长6米、宽3米。墙上有一块 黑板,面积是3平方米。现在要粉刷这面墙壁,要 粉刷的面积是多少平方米?
学以致用
200 900 4 500
公顷
平方千米
课件PPT
学以致用
课件PPT
米 厘米
平方米
分米
公顷
× × ×
√
课堂小结
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
5.4 解决问题
一. 列式计算。
1. 把312平方厘米平均分成26份,每份是多少?
2.40平方分米里包含着几个50平方厘米?
二、解决问题。
1. 一个长方形的周长是240厘米,长70厘米,求它的面积?
2. 一根铁丝围成了一个长8米,宽4米的长方形,如果用这根铁丝围成正方形,这个正方形的面积是多少平方米?
3、有一块正方形铁板的周长是48分米,它的面积是多少?
4、有一块长方形的菜地,长30米,宽15米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米菜地可以收萝卜6千克,这块菜地共可以收萝卜多少千克?
5、画一个长4厘米,宽2厘米的长方形,并分别计算出它的周长和面积。
答案:
一、1. 312÷26=12
2. (40×100)÷50=80
二、1. 240-70×2=100(元) 100÷2=50(元)
70×50=3500(平方厘米)
2. (8+4)×2=24(米) 24÷4=6(米)
6×6=36(平方米)
3、348÷4=12 (分米) 12×12=144(平方分米)
4、30×15=450(平方米) 450×6=2700(千克)
5、周长:(4+2)×2=12(厘米)
面积:4×2=8(平方厘米)。