统编版三年级数学下册5.4 解决问题

合集下载

部编新人教版小学三年级数学下册第五单元《解决问题》名师教案

部编新人教版小学三年级数学下册第五单元《解决问题》名师教案

部编新人教版小学三年级数学下册第五单元《解决问题》名师教案-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN《解决问题》名师教案一、学习目标(一)学习内容《义务教育教科书数学》(人教版)三年级下册第72页例8及做一做。

解决问题是在学生认识了面积的含义,会计算长方形、正方形的面积的基础上进行教学的。

本节课是结合生活中常见的情境铺地砖展开的,通过“阅读理解”“分析与解答”“回顾与反思”三个环节让学生经历解决问题的一般过程,体会“制定的计划不同,解决问题的方法也不同”,逐步提高学生分析和解决问题的能力。

有利于学生在解决问题中加深对面积的含义和除法含义的理解,了解所学习的知识有什么用处、如何用,加强了前后知识之间的联系,体现了学习数学的价值。

(二)核心能力在解决问题的过程中,进一步感悟利用图形描述和分析数学问题的方法,积累用图示学习数学的经验,体会几何直观的价值,培养学生的应用意识和实践能力。

(三)学习目标1.在具体情境中,通过画图理解分析题意,感悟用“画图”描述和分析数学问题的方法,体会几何直观的价值。

2.在教师的指导下制定出解题计划,并能表述清楚,正确解答,进一步提高分析问题和解决问题的能力。

(四)学习重点会用所学的有关面积的知识解决简单的实际问题。

(五)学习难点借助示意图分析数量关系,制定解题计划(六)配套资源实施资源:《解决问题》名师教学课件。

二、学习设计(一)课前设计1.预习任务,先画一画,再填空(1)在一个长8分米,宽6分米的长方形中摆正方形,每行能摆()个1平方分米的正方形,你是怎么想的?能摆()行,你是怎么想的?共有()个1平方分米的正方形。

(2)在一个长8分米,宽6分米的长方形中,摆长是2分米,宽是1分米的长方形,每行能摆()个,你是怎么想的能摆()行,你是怎么想的共有()个这样的长方形。

(二)课堂设计1.复习旧知(1)40里面有()个2。

算式:150里面有()个5。

五单元 第4课时 解决问题(课件)三年级数学下册 人教版

五单元 第4课时 解决问题(课件)三年级数学下册 人教版

学习任务一
运用长方形、正方形的面积 计算知识解决问题
探究新知
presentation
阅读பைடு நூலகம்理解
一间客厅的地面是长方形,长 6米,宽3米。用边长 3分米的正方 形地砖铺满这间客厅的地面,一共要用多少块地砖?
你从图中知道了 哪些信息?
探究新知
presentation
分析与解答
一间客厅的地面是长方形,长 6米,宽3米。用边长 3分米的正方 形地砖铺满这间客厅的地面,一共要用多少块地砖?
花坛
知识总结
summary
1.求客厅铺地砖的两种方法: 客厅面积÷每块地砖面积=总块数 客厅长铺的块数×客厅宽铺的块数=总块数。
2.解决有关面积的实际问题时,先要提取有价值的数学信息, 理清题目间的数量关系,再灵活选择解题策略解决问题。 注意:计算过程中,单位不统一的,单位后再计算。
知识总结
summary
例1.一辆压路机的行驶速度是600分米/分,滚筒的宽度是8分米。压路 机行驶5分钟,压路的面积有多少平方分米?合多少平方米?
压路机的每分钟行驶速度是600分米,
就是压过的路面,把压过的路面看做 可以转化
成一个近似的长方形的长;
条件的。
滚筒的宽就是近似长方形的宽;
达标练习
practice
4.一辆压路机的行驶速度是600分米/分,滚筒的宽度是8分米。压路机 行驶5分钟,压路的面积有多少平方分米?合多少平方米?
先求长可以铺几块 再求宽可以铺几块
60÷3=20(块) 30÷3=10(块)
探究新知
presentation
分析与解答
6米=60分米
3米=30分米
你还可以怎 样解答?

新苏教版数学三年级下册试题5.4计算经过的时间同步练习(含答案)

新苏教版数学三年级下册试题5.4计算经过的时间同步练习(含答案)

苏教版数学三年级下册试题5.4计算经过的时间同步练习(含答案)班级:姓名:等级:一、选择题。

1.爷爷早晨6:30开始锻炼,7:20结束,爷爷早晨锻炼了()。

A.10分钟B.1小时10分钟C.50分钟2.一家商店上午9时开门营业,晚上9时30分打烊。

全天的营业时间是()。

A.12小时30分B.10小时30分钟C.30分钟3.一场电影从上午11点50分,开始放映,到下午两点结束,这场电影时长()。

A.1小时10分B.13小时50分C.2小时10分D.2小时50分4.我们每天上午8时到校,下午4时放学,每天的在校时间是()。

A.4小时B.8小时C.6小时5.时针从早晨6时走到晚上6时,经过了()。

A.12分钟B.24小时C.12小时二、填空题6.下图是一张从郑州开往上海的火车票。

(1)列车提前10分钟检票,李叔叔从家到火车站要35分钟,他最迟要在早上()时()分从家出发。

(2)火车从郑州到上海的行驶时间是7小时,李叔叔到达上海虹桥站的时间是下午()时。

7.一家饭店每天的营业时间是11:00~13:20,16:00~21:40,这家饭店每天一共营业()小时。

8.阅览室每天下午1:00~4:30开放,用24时记时法表示()开始,()结束,下午共开放()。

9.路边的交通标志表示这段路禁止机动车通行的时间,那么这段路每天有()小时禁止机动车通行。

10.下表是妹妹每天早上的时间安排,请你把表格填写完整。

事项起止时间需要时间起床7时30分开始7时45分完成()分钟洗漱7时45分开始()时()分完成25分钟吃饭()时()分开始()时()分结束30分钟11.下面是“快乐餐厅”的营业时间表。

(1)“快乐餐厅”晚上的营业时间是从下午()到晚上()。

(2)“快乐餐厅”一天营业多长时间?12.一场音乐会从8:40开始演奏,9:30结束,这场音乐会共持续了()分钟。

13.下面是一家快餐店的营业时间,先仔细观察,再回答问题:营业时间:上午 6:00—8:30 中午11:00—1:00 下午 5:30—7:30(1)这家快餐店上午营业了()小时()分(2)这家快餐店每天共营业()小时()分(3)用24时记时法,这个快餐店是()停止营业(4)小华18:00经过这家快餐店,能吃到快餐吗?答:()三、解答题。

人教版三年级数学下册第五单元第四课时《解决问题》教案

人教版三年级数学下册第五单元第四课时《解决问题》教案

人教版三年级数学下册第五单元第四课时《解决问题》教案教学目标:1. 能够使用加减法解决一步简单的实际问题;2. 能够理解问题并提出解决方法;3. 能够用简单的语言表达出解题思路。

教学内容:1. 加减法的应用;2. 实际问题的解决方法;3. 解题思路的表达。

教学重点:1. 练习加减法解决实际问题;2. 理解实际问题的解决方法;3. 能够用简单的语言表达出解题思路。

教学难点:1. 理解实际问题的解决方法;2. 能够用简单的语言表达出解题思路。

教学准备:1. 学生用书;2. 小黑板;3. 教学用具。

教学过程:1. 教师核对学生的作业,检查学生的学习情况,并对部分错误的学生进行点评。

2. 通过小组讨论的形式,教师向学生出示一些实际的问题,并告诉学生使用加减法解决,尝试让学生自己通过思考得出解决方法,并进行整理,最后向全班报告。

3. 教师随机选取几名学生来向全班提出实际问题,并与全班共同思考解决方法,在思考的同时学生需要口头表达自己的解题思路和方法。

4. 教师在黑板上用简单的语言讲解解题方法,并向学生进行详细讲解和演示,尽可能让学生理解实际问题和解决方法。

5. 教师通过小测验的形式,对学生进行测试,测试内容包括上面所讲解的实际问题解决方法以及解题思路。

6. 教师对学生的测试结果进行评价,并对学生表现较好的进行奖励,并及时指出学生不足之处,以便加以纠正。

教学方法:1. 问题导引法;2. 互动探究法;3. 讲述法。

教学效果:将学生所学的加减法应用到实际问题中,能够让学生更好地理解解决问题的思路并掌握解决问题的方法。

通过本次实践性学习,学生解决问题的能力得到了提高,并且学生对于小学数学的兴趣也不断提升。

三年级下册数学试题期末复习解决问题(含答案)人教新课标

三年级下册数学试题期末复习解决问题(含答案)人教新课标

人教版数学三年级下册解决问题一、填空。

1.小兵平均每分钟打65个字,他1小时打( )个字。

2.一支钢笔8.5元,一支钢笔比一本漫画书贵0.9元,一本漫画书( )元。

3.同学们去划船,男同学有26人,女同学有22人,每4人坐一条船,一共需租( ) 条船。

4.小明家到学校有325米,他每天上、下学往返2个来回,一共要走( )米。

5.4名同学进行乒乓球比赛,每2名同学比一场,一共要比( )场。

比赛完进行排名,有( )种不同的获奖情况。

(排除存在得分并列的情况)6.《数学家的故事》的售价是每本9元,小明有300元,最多能买( )本《数学家的故事》。

7.1盏台灯的售价是89元,买32盏台灯大约要花( )元。

8.为丰富班级图书角的书籍,学校新购进一批书。

这批书共6捆(如图),把这批书平分给8个班,每个班可分( )本图书。

9.一个箱子可以装7千克苹果,368千克苹果需要( )个箱子。

10.一瓶墨水的质量是150克,小芳用了8个星期,还有30克没有用,她平均每个星用( )克。

11.李老师花210元钱买了3盒钢笔作为奖品,每盒5支,每支钢笔( )元。

12.商店准备把120个苹果装袋进行销售(如图),( )个装一袋正好分完;( )个装一袋有剩余,剩余( )个苹果。

13.丽丽家3个月的用水量为36吨,照这样计算,她家3个季度的用水袋量为( )吨。

14.如图,买一个书包的钱可以买( )支钢笔。

15.父亲节来临之际,商店进行优惠促销。

领带原价54元1条,现在买2条送1条,现在买3条领带,每条领带比原来便宜( )元。

二、选择。

1.王大妈带850元钱批发12件单价是75元的上衣,她带的钱( )。

A.有剩余B.不够用C.正好2.小兰、芳芳和小红三个小朋友百米赛跑的成绩分别是11.6秒、12.4秒、10.5秒。

跑得最快的是( )。

A.小兰B.芳芳C.小红3.4名同学站成一排拍合影,共有( )种站队方式。

A.4 B.12 C.244.可可看一本243页的故事书,每天看6页,( )天可以看完。

三年级下册数学单元测试-9.解决问题 青岛版(五四)(含答案)

三年级下册数学单元测试-9.解决问题 青岛版(五四)(含答案)

三年级下册数学单元测试-9。

解决问题一、单选题1.计算20×4时,可以()。

A. 2个十乘4B. 20个十乘4C. 2个十乘4个十2.用简便方法计算. 5.4÷1.2÷5=()A. 0.9B. 3.17C. 14.5D. 464.63.一部书稿共245页,已经打了80页,剩下的要3天打完,平均每天打()A. 165页B. 55页C. 50页D. 65页4.百货商店二月份(28天)共卖出电视机588台,卖出录音机1008台.平均每天卖出电视机和录音机分别是()台.A. 21,36B. 36,21C. 57D. 15二、判断题5.8的7倍是56()6.9乘以7等于63()7.一个三位数除以8,商可能是三位数,也可能是两位数。

()8. 20-4÷4=4()三、填空题9.直接写得数.(1)11×300=________(2)300×70=________(3)30×70=________(4)30×700=________10.根据题意填空(1)1400×5,积的末尾有________个0。

(2)1400÷5,商的末尾有________个0。

11.森林里的松鼠有102只,鹅的只数比松鼠的4倍还多2只,鹅有________只。

12.找规律,直接写得数.36×101=3636 78×101=7878(1)51×101=________(2)79×101=________(3)83×101=________四、解答题13.把18个平均分成9份,每份有多少个?2 3 614.一个因数是112,另一个因数是59,积是多少?五、应用题15.食堂为学前班的小朋友买来5箱饼干,每箱40包,每包350克.参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】根据整十数乘一位数的计算方法,20×4就是2个十乘4得8个十。

三年级下册数学单元测试-9.解决问题 青岛版(五四)(含答案)

三年级下册数学单元测试-9.解决问题(含答案)一、单选题1.9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是()。

A. 216÷9B. 216÷8C. 216÷8÷9D. 216÷8×92.王老师拿来170个橘子要分给5个同学,每人可以分到()个。

A. 34B. 36C. 383.25×40=( )。

A. 100B. 1000C. 100004.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?A. 4B. 20C. 5D. 65.从学校到邮局,小华步行,每分钟走80米,6分钟到达.小明骑车,比小华少用4分钟,小明骑车每分钟行()。

A. 360米B. 120米C. 240米D. 348米二、判断题6.判断对错.7.600×3就是6个百×3=18个百=1800。

8.要使□345÷45的商是两位数,□里最大能填3.9.485÷7商的是三位数.(判断对错)三、填空题10.最大填几.(1)20×________<135(2)40×________<18011.计算:(1)=________(2)=________(3)=________12.装有5升的油,倒了一半后还剩________毫升,再倒一半后还剩________毫升。

13.2只乌龟有________条腿。

14.看谁写得多?________÷________=80________×________=1000四、解答题15.买4盒粉笔要多少元钱?16.实验小学12名教师带领180名学生去看电影,成人票每张13元,儿童票每张10元,带2500元够不够?17.他们两人每个人买一顶帽子和一双袜子,一共用多少元钱?五、综合题18.用竖式计算.(1)135×46=(2)603×16=(3)40×305=(4)80×250=六、应用题19.小华从家跑步到体育场用了4分钟,大生从家骑车到体育场也用了4分钟.(1)谁的家距体育场远些?远多少米?(2)如果小华用同样的速度从体育场跑到大生的家要多少分钟?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】9只羊每天产奶千克数:216÷8【分析】根据整数的除法及应用,即得毫升适用于量9只羊每天产奶的千克数。

北京课改版数学三年级下册 第四单元 解决问题 5 归总问题


36÷6=6(人)
探究新知
三(2)班体育课上,做往返跑时,全班 平均分成4组,每组9人;做投篮比赛游戏 例 4 时,全班平均分成6组,每组多少人?
列综合算式: 4×9÷6
=36÷6 =6(人) 答:每组6人。
全班人数是不变 的,参加两项活动 的人数是同样多的。
先求出全班一 共有多少人;
9×4=36(人)
82×12÷8 =984÷8 =123(棵)
不变的量是这 批树的总量。
答:每天要种123棵。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.先用单一量乘数量求出总量,再用总量解 决相关的实际问题。
2.如果再求数量或单一量,都应该用除法计算。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
每组9人
全班人数是不变 的,参加两项活动 的人数是同样多的。
每组? 人
探究新知
三(2)班体育课上,做往返跑时,全班 平均分成4组,每组9人;做投篮比赛游戏 例 4 时,全班平均分成6组,每组多少人?
先班人数是不变 的,参加两项活动 的人数是同样多的。
再算分成6组 后每组多少人。
再算分成6组 后每组多少人。
36÷6=6(人)
像这样先求出一个总量 的数值,再根据题中问题 和结果求出结果的问题叫 “归总”问题。
课堂练习
填一填
每把椅子84元,12把椅子的价钱等于4张办公桌的 价钱。每张办公桌多少元?
12把椅子一共多少钱?8_4_×__1_2_=__1_0_0_8_(__元_ ) 每张办公桌多少元?1_0_0_8_÷__4_=__2_5_2__(_元) 综合算式:_________________________
84×12÷4=252(元)

小学数学三年级下册第4课时 解决问题【教案】

第4课时解决问题▶教学内容教科书P90页例4,教科书P92“练习十九”第6、7题。

▶教学目标1.学会用小数解决两步计算的实际问题。

2.运用不同的方法,体现解决问题策略的多样性。

3.体会小数加、减法在生活中的广泛应用,感受数学与生活的密切联系。

▶教学重点能够解决小数两步计算的实际问题。

▶教学难点能够用不同的策略、多样的方法解决问题。

▶教学准备课件。

▶教学过程一、创设情境,揭示课题课件呈现教科书P89情境图。

师:同学们,今天小丽要到新华文具店买些文具。

她想买一个文具盒、一个笔记本和一支不带橡皮擦的铅笔,她带了10元钱,够吗?如果把那支不带橡皮擦的铅笔换成带橡皮擦的铅笔,她带的钱还够吗?我们这节课就来帮小丽解决她遇到的问题吧。

(板书课题:解决问题)二、自主探究,合作交流1.阅读与理解。

师:我们先帮小丽解决第一个问题,请大家仔细观察情境图和小丽遇到的问题,把解决这个问题所需要的信息写在练习本上。

学生收集信息并记录。

师:谁来说说你收集了哪些信息?【学情预设】学生要想找出有用信息,就要学会观察,认真审题。

大部分学生能找出以下信息:小丽想买一个文具盒、一个笔记本和一支不带橡皮擦的铅笔,她带了10元钱,她想知道带的钱是否够。

一个文具盒6.8元,一个笔记本2.5元,一支不带橡皮擦的铅笔0.6元。

【设计意图】提出探究问题后,通过让学生自己观察图片,自己收集解决问题所需要的信息,培养学生收集和处理信息的能力,为学生自主解决问题打下基础。

学生独立计算并解决问题。

2.分析与解答。

师:大家有答案了吗?在小组内互相说说你是怎么想的,怎么算的,看看小组内其他同学的算法有什么不同。

【教学提示】探究新知中,阅读与理解提议是关键。

◎教学笔记◎教学笔记。

人教部编版三年级数学下册《5.4解决问题》精品PPT优质教学课件


学以致用
课件PPT
这个小故事在书上 68页,想一想,这 篇文章大概有多少
字?
学以致用
课件PPT
大家看谁的办法最好?
学以致用
课件PPT
笔算练习, 注意方法和
书写
学以致用
比一比看谁算的又对又快
1200
2700
6400
课件PPT
300
2100
3200
3500
8000
学以致用
学以致用
(1)学生独立思考,这两道题你选择什么方法做。 (2)小组讨论:你选择什么方法做,为什么? (3)汇报:你是怎么想的?还有不同的想法吗? (4)小结:解决问题时要把题目的意思弄明白在去做。
1.认真完成“做一做”中的题目, 从“练习题”中选择相关题目进行练习; 2.完成“长江作业”练习册一课时的内容。
学习体会 1、这一节课的基本知识和基本理念是什么? 2、这一节课的基本方法和基本技巧是什么? 3、这一节课的基本策略和基本规律是什么?
Thank you!
Good Bye!
答:一共要用13500块地砖。
学以致用
6、
课件PPT
长方形的面积=长×宽
18×12=216(平方分米)
(18+12)×2 =30×2 =60(分米)
答:墙报的面课件PPT
7、教室前面的墙壁,长6米、宽3米。墙上有一块 黑板,面积是3平方米。现在要粉刷这面墙壁,要 粉刷的面积是多少平方米?
学以致用
200 900 4 500
公顷
平方千米
课件PPT
学以致用
课件PPT
米 厘米
平方米
分米
公顷
× × ×

课堂小结
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

5.4 解决问题
一. 列式计算。

1. 把312平方厘米平均分成26份,每份是多少?
2.40平方分米里包含着几个50平方厘米?
二、解决问题。

1. 一个长方形的周长是240厘米,长70厘米,求它的面积?
2. 一根铁丝围成了一个长8米,宽4米的长方形,如果用这根铁丝围成正方形,这个正方形的面积是多少平方米?
3、有一块正方形铁板的周长是48分米,它的面积是多少?
4、有一块长方形的菜地,长30米,宽15米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米菜地可以收萝卜6千克,这块菜地共可以收萝卜多少千克?
5、画一个长4厘米,宽2厘米的长方形,并分别计算出它的周长和面积。

答案:
一、1. 312÷26=12
2. (40×100)÷50=80
二、1. 240-70×2=100(元) 100÷2=50(元)
70×50=3500(平方厘米)
2. (8+4)×2=24(米) 24÷4=6(米)
6×6=36(平方米)
3、348÷4=12 (分米) 12×12=144(平方分米)
4、30×15=450(平方米) 450×6=2700(千克)
5、周长:(4+2)×2=12(厘米)
面积:4×2=8(平方厘米)。

相关文档
最新文档