第五章 关税习题

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税法实务习题第五章 关税 练习题

税法实务习题第五章 关税 练习题

第五章关税类练习题一、单项选择题1.下列有关关税征税对象和纳税人的表述准确的是( )。

A.应征关税的货物不仅包括企业进出口贸易的货物,还包括个人携带进出口的物品B.应征关税的个人物品中包括进出境旅客的行李,但不包括邮递进出境的物品C.进出口货物的收货人和发货人都要缴纳关税D.一般地说个人携带进境的物品不征收关税2.下列不属于关税纳税义务人的是()。

A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.邮递出口物品的收件人D.进境物品的携带人3.适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物,对其采用的税率被称为( )。

A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率4.在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。

A.选择税B.滑准税C.复合税D.差别税5.任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收()。

A.保障性关税B.报复性关税C.反倾销税D.反补贴税6.临时减免进出口关税的权限属于()。

A.海关总署B.税务总局C.财政部D.国务院7.进口货物完税价格是指货物的()。

A.成交价格为基础的完税价格B.到岸价格为基础的成交价格C.组成计税价格D.实际支付金额8.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。

A.进口人向境外自己的采购代理人支付的购货佣金B.进口人向中介机构支付的经纪费C.进口设备的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用9.进出口货物完税后,如果发生少征或漏征税款,并不是纳税人违反规定造成的,海关应当自缴纳税款或放行之日起()内,向纳税人补征税款。

A.半年B.1年C.2年D.3年10.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。

关税法练习题PPT课件

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20%)
A.0 B.4
C.8 D.12
60×(1-20÷60)×20%=8(万元)
.
5
• 有进出口经营权的某外贸公司,10月经有关部门 批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15 万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费 用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务 的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相 关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关 税税率60%、增值税税率17%、消费税税率9%) 要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消 费税、增值税。
A.4 B.8.08 C.12.8 D.13
(8+9+3)×20%+(8+9+3)×(1+20%)×17%
=4+4.08
=8.08(万元)
.
4
• 某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定
的进口完税价格为人民币60万元,海关监管
期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上
述业务应纳关税( )万元。(关税税率为
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%) =809.46(万元)
应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元) ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
应缴纳增值税:809.46×17%=137.61(万元)
.
7
个人观点供参考,欢迎讨论!
答案:
(20000+1000+2000)元×500吨×10%=115(万元)
.
3
• 某企业2009年将以前年度进口的设备运往境外修 理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费 和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进 境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理 费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共 计3万元,进口关税税率20%。运往境外修理的设 备报关进口时应纳进口环节税金( )万元。

第五章习题

第五章习题

第五章习题作者:发布时间:2006年4月28日浏览次数:20706第五章一、单项选择题1.按国内价格与进口价格之间的差额征收的关税是( )A.特惠税 B.反倾销税C.反补贴税 D.差价税2.《洛美协定》规定欧盟对参加协定的发展中国家所提供的进口关税是 ( )较难A .普惠税 B .差价税 C.最惠国税 D.特惠税3.与复式税则相比,单式税则( )A.又称二栏税则 B.只适用于享有最惠国待遇的国家C.被大多数发展中国家采用D.不利于实行差别待遇4. 按从量税方法征收进口税时,在商品价格下降的情况下,关税的保护作用( )。

A.加强 B .减弱 C.不变 D .变化不定5.财政关税与保护关税的主要区别在于( )。

A.征税机关不同 B.征税对象不同C.征税目的不同 D.征税依据不同6.与从价税相比,从量税( )。

A.在商品价格上涨时保护作用更强 B.在商品价格下降时保护作用更强C.能够体现公平税负原则 D.目前被大多数国家采用7.最佳关税水平应等于( )。

A.零进口关税 B.零进口关税与禁止性关税之间的水平 C.禁止性关税 D.禁止性关税以上8. 征收关税的方法和标准,一般说来,可分为以下几种( )。

A.优惠关税和保护关税B.从量税、从价税、混合税和选择税C.自由的多边的征税标准和管制的双边的征税标准D.财政关税和保护关税9.目前各国在征收关税时采用得最普遍的征税方法是( )。

A.从价税 B.从量税C.复合税 D.选择税10. 在其他条件不变的情况下,当进口最终产品的名义关税税率高于其所用的进口原料的名义关税税率时,( )。

A.有效关税保护税率超过最终产品的名义关税率B.有效关税保护税率小于最终产品的名义关税率C.有效关税保护税率等于最终产品的名义关税率D.有效关税保护税率小于进口原料的名义关税率11. 洛美协定国家之间的特惠税是西欧共同市场向( )单方面提供的特惠税。

A.所有发展中国家B.所有社会主义国家C.非洲、加勒比和太平洋地区的发展中国家D.太平洋地区的发达国家12. 《洛美协定》规定欧共体对协定中其他缔约国所提供的进口关税是( )。

《国际贸易》第五章习题及答案

《国际贸易》第五章习题及答案

《国际贸易》第五章习题及答案第五章关税与非关税壁垒1.1971年8月15日,美国总统尼克松宣布对外国商品的进口除一律征收一般关税外,再加征10%的进口关税,这种加征的额外关税称()。

A.特惠税B.进口附加税C.普通税D.最惠国税2.一个国家的进口附加税是一种()。

A.普通采用的措施B.特定的临时性措施C.经常性的措施D.一次性措施3.在普遍优惠制下,受惠商品减税幅度的大小取决于()。

A.普通税率和普惠制税率的差距B.最惠国税率的和普惠税率之间的差额C.普通税率和最惠率的差额D.普惠制税率与特惠税税率之间的差额4.某国对于手表的进口征收从价税15%,加征每只15美元的从量税,这是()。

A.从量税B.从价税C.混合税D.选择税5.二战后,征收出口税国家主要是()。

A.发达资本主义国家B.发展中国家C.发达资本主义国家和发展中国家都有征收D.社会主义国家6.欧共体向参加洛美协定的非洲、加勒比、太平洋地区的发展中国家单方面提供()。

A.普惠税B.最惠国税C.特惠税D.差价税7.进口国在总配额内按国别和地区分配一定的配额,超过该配额便不准进口,它是()。

A.国别配额B.全球配额C.关税配额D.总配额8.假定某国规定1995年从中国进口鞋不超过2000万双,它是()。

AA.国别配额B全球配额C.关税配额D.总配额9.全球配额是按下列哪种方法分配配额的()。

A.按全球范围内的不同类型国家分配B.按申请先后,不分国别地区分配C.按国别地区,不分申请先后分配D.按经营的企业分配10.进口许可证是一种限制进口的手段,其作用是()。

A.既可限制进口商品的数量,又能限制价格B.只能限制商品的数量C.只能限制商品的质量规格D.只能限制商品价格二、多选题1.一个国家对进口商品,除了征收正常进口关税外,还往往根据目的加征额外关税,叫做进口附加税,其中包括()。

A.差价税 B.反倾销税 C.特惠税 D.反补贴税2.发达资本主义国家征收进口附加税的目的主要是()。

税法第五章练习题

税法第五章练习题

第五章练习题一、选择题(包括单选题和多选题)1、根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于()。

A.从价税B.从量税C.滑准税D.复合税2、按征税性质分类,进口关税可以分为()。

A.普通关税B.优惠关税C.过境关税D.差别关税3、根据关税的现行规定,下列表述不正确的是()。

A.进口货物关税的完税价格不包含进口关税B.进口货物成交价格“CIF”是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”C.进口货物成交价格“FOB”是“船上交货”的价格术语简称,又称“离岸价格”D.进口货物成交价格“CFR”是“到岸价格”的价格术语简称4、下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。

A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费C.进口设备报关后的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用5、依据关税的有关规定,以租金方式对外支付的进口租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是()。

A.以海关审定的租金B.以海关审定的采购价格C.按照一般进口货物估定完税价格D.货物成交价格6、关于关税的减免税,下列表述正确的有()。

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税B.在海关放行前损失的货物免征关税C.盛装货物的容器单独计价的不征收关税D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税二、计算题1、天语公司从境外某公司引进设备,境外成交价格(FOB)1000万元。

该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费90万元,境内运输费用10万元。

另支付由买方负担的经纪费8万元,买方负担的包装材料和包装劳务费15万元,与设备有关的境外开发设计费用30万元,设备进口后的现场培训指导费用120万元。

取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法运输发票。

已知该设备的关税率为20%,请计算进口环节应缴纳的各项税金。

2、某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口完税价格为人民币80万元,海关监管期3年,该企业使用15个月后转售。

第五章 关税法参考答案

第五章 关税法参考答案

第五章关税法参考答案一、单项选择题1.【答案】C2.【答案】D3.【答案】A【解析】按税则归类规则,对于制成品,应首先考虑按其用途归类。

4.【答案】B【解析】按照税则归类规则,进口地海关无法解决的归类问题,应报海关总署明确。

5.【答案】D【解析】选项A应按查获日期实施的税率征税;选项B应首先按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C 按照原申报正式进口之日实施的税率征税。

6.A.24 B.32 C.48 D.80【答案】 C【解析】完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)] =800×10%×(1-2÷5)=48(万元)7.【答案】C【解析】按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);关税=5035.06×7%=352.45(万元)。

8.【答案】D【解析】考点在关税减免的级次类型和内容。

A属于关税特定减免税的范围;B可酌情减免进口关税;C的金额不符合法定减免税规定,关税税额50元以下的一票货物可免征关税。

9.【答案】A【解析】内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时的价格估定;保税区内的的加工企业内销的进口料件或其制成品,以制成品申报内销时的价格估定。

10.【答案】A【解析】选项B:应以海关审定的留购价格作为完税价格;选项C:应当按照一般进口货物估价方法的规定估定完税价格;选项D:应该以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

11.【答案】B【解析】关税的延期纳税最长时限是6个月,其他税种的延期纳税的最长时限是3个月。

注会税法第五章:关税练习

注会税法第五章:关税练习

第五章:关税练习题一、单项选择题。

1.下列项目中,不应计入进口货物完税价格的有()。

A.货物运抵境内输入地点之后的运输费用B.运抵我国境内起卸前的保险费C.卖方从买方对该货物进口后转售所得中获得的收益D.买方支付的与进口货物视为一体的包装费用2.临时减免进出口关税的权限属于()。

A.海关总署B.税务总局C.财政部D.国务院3.进口货物时,陆、空、海运进口货物的保险费无法确定或未发生时,可按“货价加运费”之和的()计算保险费。

A.0.1%B.3%C.0.3%D.0.54.以境外边境口岸价格成交的铁路或公路运输进境货物,运费及相关费用的计算为()。

、A.货价×1%B.货价×3%C.货价×3‰D.05.出口货物的完税价,以下公式能正确表述的是()。

A.完税价=离岸价/(1-出口关税率)B.完税价=离岸价/(1+出口关税率)C.完税价=离岸价/(1-出口货物增值税率)D.完税价=离岸价/(1-出口货物消费税率)6.因故退还的境外进口货物,经海关审查后一般()。

A.免征出口关税并退原进口关税B.不免征出口关税,不退原进口关税C.不免征出口关税,退原进口关税D.免征出口关税,不退原进口关税7.关税申报时间,符合我国规定的是()。

A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的12小时以前B.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,出口货物在运抵海关监管区后的卸货的24小时以前C.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的15日以内D.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的24小时以内8.纳税人遇到下列情况,可以向海关申请退还已征的关税()。

A.因故退还的进口货物,经海关审查,可以退还已征进口关税B.因故退还的出口货物,经海关审查,可以退还已征出口关税C.进口货物在境内运输途中损坏,经申请可以退还已征进口关税D.海关核准免验进口货物,在完税后,发现短缺,经海关查验后认可的9. 2011年4月1日,某公司经批准免税进口了一套电子设备。

C5-关税练习题

C5-关税练习题

关税练习题一、单项选择题1.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。

A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月2.进口货物的保险费无法确定时,应按以下方法计算()。

A.完税价格的1‰B.完税价格的3‰C.(货价+运费)×1‰D.(货价+运费)×3‰3.进口货物自运输工具申报进境之日起()内向货物进(出)境海关申报。

A.14日B.15日C.24小时D.7日4.2007年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年6月1日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。

该公司应补缴关税()。

A.24万元B.32万元C.48万元D.64万元5.特别关税的征收由( )负责。

A.海关总署B.财政部C.国家税务总局D.国务院关税税则委员会6.经仲裁确定倾销或者补贴成立,并由此对国内产业造成损害的,可以征收反倾销税和反补贴税,征收期限一般不超过( )年。

A.1B.2C.3D.57.根据《海关法》规定,进口货物的完税价格,由海关以进出口货物的( )为基础审定完税价格。

A.到岸价格B.申报价格C.实际成交价格D.离岸价格8.纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证之日起( )日内,向指定银行缴纳税款。

A.15B.30C.7D.109.2006年9月1日某公司承担国家重要工程项目,经批准免税进口一套电子设备。

使用2年后项目完工,2008年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。

该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%。

海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )万元。

A.12B.15C.18D.3010.非因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,海关应予以补征;补征期限为缴纳税款或货物放行之日起( )年内。

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第五章关税习题
一、单项选择题
1、我国海关进口货物计税的依据是以()。

A.离岸价格
B.到岸价格
C.市场价格
D.出厂价格
2、下列项目中,不计入进口完税价格的有()
A.货物价款 B.由卖方负担的包装材料和包装劳务费
C.进口关税 D.运抵海关前的运杂费
3、我国进口税则是()。

A.协定税率 B.最惠国税率 C.单一税率 D.四栏税率
4、进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起()内,向收发货人或他们的代理人补征。

A.半年 B.1年 C.2年 D.3年
5、出口货物完税价格的计算公式应为()。

A.FOB/(1+出口税率)
B.FOB/(1-出口税率)
C.CIF/(1-出口税率)
D.CIF/(1+出口税率)
6、某工艺品进出口公司3月从泰国进口宝石一批,到岸价格共计200000元,另外在宝石成交过程中,公司还向卖方支付了购货佣金30000元,但在该批宝石成交价格中已包括宝石进口后发生的技术指导费40000元(能够单独分列)。

宝石进口关税税率为20﹪。

请计算该批宝石应纳关税税额为()元。

A.46000 B.38000 C.32000 D.40000
7、进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、海运进口货物的保险费无法确定时,可按货价加运费之和的()计算保险费。

A.0.1%
B.3%
C.0.3%
D.0.5%
8、某外贸企业收购一批货物出口,离岸价折合人民币49.8万元,出口关税率为20%。

则该批货物应纳出口关税为()。

A.8.3万元
B.9.96万元
C.10万元
D.12.45
二、多项选择题
1、关税的征税对象是进出我国国境的货物和物品。

物品的纳税人包括()。

A.入境旅客随身携带的行李、物品的持有人
B.进口个人邮件的收件人
C.出口货物的发货人
D.有进出口经营权的企业
2、下列各项,属于《进出口关税条例》规定的可以酌情减免关税的有()。

A.纳税人确有暂时经济困难的
B.进口货物在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的
C.进出口货物起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的
D.进出口货物海关查验时已经损坏或腐烂,经证明不是保管不慎造成的
3、出口货物离岸价格扣除( ),作为出口关税的完税价格。

A.出口关税
B.包含在成交价格中的支付给境外的佣金
C.离境口岸至境外口岸间的运输费用
D.国内运至离境口岸的运费
4.进口关税计税方法有( )。

A.从量定额计税
B.核定税额计税
C.从价定率计税
D.从量定额和从价定率同时采用的复合计税
5.下列各项目中,不计入进口完税价格的有( )
A. 进口关税及其他国内税
B.进口设备进口后的维修服务费用
C.货物运抵我国境内输入地起卸后的运输装卸费
D.进口货物在境内的复制权费
三、判断题
1、关税具有纳税统一性、执行一次性的的特点。

()
2、出口货物完税价格中不包括货物从内地口岸至最后出境口岸所支付的国内段运输费用。

进口货物完税价格包括国内段运费。

( )
3、进口完税价格以成交价格为基础,成交价格除货价外,还包括货物送抵我国输入地起卸前的包装.运输.保险及其它劳务费用。

( )
4、关税完税价格是纳税义务人向海关申报的价格,即货物实际成交价格。

( )
5、我国目前对进出口货物实行比例关税、从量关税、复合关税和滑准关税。

( )
6、关税的征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。

( )
四、计算题
1.某服装公司为增值税一般纳税人。

2009年3月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,关税税率为5%,增值税率为17%,已交并取得了相关完税凭证。

该批服装布料运到服装公司发生国内运费3万元并取得运费发票,当月生产加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税)。

要求:(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。

(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。

(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。

2.某具有进出口经营权的外贸公司,2009年3月经批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货款15万元,运抵我国海关前发生的运输费用9万元、保险费用1.38万元。

向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。

公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。

当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元。

公司自用2辆并作为本公司固定资产。

已知:小轿车关税税率为60%、消费税税率为8%。

要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

(2)计算国内当月应缴纳的增值税。

3.龙腾公司出口商品一批,离岸价为288000元,出口关税税率为20%,计算应纳的出口关税税额。

4.某钢铁厂将钢铁废料500吨报关离境出口,离岸价每吨720美元,汇率1:6.5,出口关税率为30%。

要求:计算应交关税税额。

5.某广播电视局从国外进口4台录像机,到岸价为2500美元/台。

关税税率为:每台从量税4374元,加3%从价税;增值税税率为17%。

当日税率为1:7.0。

要求:计算进口关税税额及增值税额。

参考答案
一、单项选择题
1.B
2.C
3.D
4.B
5.A
6.C
7.C
8.A
二、多项选择题
1.ABCD
2.BCD
3.ABC
4.ACD
5.ABCD
三、判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
四、计算题
1.(1)该公司当月进口服装面料应缴纳的关税税额:50×5%=
2.5(万元)
该公司当月进口服装面料应缴纳的增值税税额=(50+2.5)×17%=8.93(万元)
(2)支付运费准予抵扣的进项税额:3×7%=0.21(万元)
当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+0.21=9.14(万元)
(3)当月销售服装的销项税额:200×17%=34(万元)
当月销售服装应缴纳的增值税额=34-9.14=24.86(万元)
2.进口环节:关税完税价格=15×30+9+1.38=460.38(万元)
关税=460.38×60%=276.23(万元)
消费税=(460.38+276.23)÷(1-8%)×8%=64.05(万元)
增值税=(460.38+276.23+64.05)×17%=136.11(万元)
国内环节:销项税=40.95÷(1+17%)×24×17%=142.8(万元)
进项税=(136.11+9×7%)÷30×28=127.62(万元)
应纳增值税=142.8-127.62=15.18(万元)
3.出口关税完税价格=288000/(1+20%)=240000(元)
出口关税税额=240000*20%=48000元
4.出口关税完税价格=720×500×6.5÷(1+30%)=1800000(元)
出口关税=1800000×30%=540000(元)
25.应交进口关税=4×4374+2500×4×7×3%=19596(元)
应交增值税=(2500×4×7+19596)×17%=15231.32(元)。

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