项目综合案例分析4
[风险课件](4)定性分析案例
定性分析案例](https://img.taocdn.com/s3/m/037fa10bc381e53a580216fc700abb68a982ad14.png)
案例分析——项目风险定性分析案例:英吉利海峡隧道工程案例(1)概要介绍英吉利海峡隧道 (The Channel Tunnel)又称欧洲隧道 (Eurotunnel),由三条长5lkm 的平行隧洞组成,总长度153km,其中海底段的隧洞长度为3X38km,是目前世界上最长的海底隧道。
两条铁路洞衬砌后的直径为7.6m,开挖洞径为8.36~8.78m;中间一条后勤服务洞衬砌后的直径为4.8m,开挖洞径为5.38~5.77m。
从1986年2月12a英法两国签订隧道连接条约到1994年5月7日正式通车,历时8年多,耗资约100亿英镑(约150亿美元),是目前世界上规模最大的利用私人资本建造的工程项目,也是BOT最大规模的实践。
BOT意为"投资建造—经营一移交"(Build-Operate-Transfer),是指政府把急需建设而资金短缺的基础设施建设项目,通过招标与谈判,交由私营部门(多为国际私人财团)直接投资建设,并给予投资者在项目建成后一定时期内的特许经营权。
隧道的开通填补了欧洲铁路网中短缺的一环,大大方便了欧洲各大城市之间的来往。
由英、法、比利时三国铁路部门联营的"欧洲之星"列车车速可达300km/h;平均旅行时间,在伦敦与巴黎之间为3个小时,在伦敦和布鲁塞尔之间为3小时10分。
如果把从市区到机场的时间算在内,乘飞机还不如乘火车快。
欧洲隧道还专门设计了一种运送公路车辆的区间列车,可以使各种大小汽车全天候地通过英吉利海峡,从而使欧洲公路网也连成了一体。
(2)项目需求——欧洲一体化的要求这一项目概念的提出,可以追溯到19世纪初的拿破仑一世时代。
从拿破仑时代提出建设隧道到英吉利海峡隧道通车,经过了200多年,其间至少中断或中途放弃了26次。
直到1973年11月,英法两国政府签订了关于修建海底隧道的条约,才应该说进入了真正意义上的项目概念阶段。
1978年,两国国营铁路公司恢复了对开凿隧道计划的研究。
工程项目管理(第6章)案例分析

11-11=0
0-1=-1
2
13+2-11=4
2
4-2=2
工作进度正常。 工作进度拖延3个月, 但不影响总工期,因为 有三个月总时差。
4
12+3-11=4
3
4-4=0
• 注意:③列数据=最迟完成时间-检查时间=最早完成时间+总时 差-检查时间; • ④列的数据=原总时差;即时标网络中的波形线; • ⑤列的数据=③列-②列
案例2:
11
• 问题 • 1.根据图4的内容填写成本数据表。 • 2.计算第6周末的成本偏差和进度偏差。 • 案例分析(横道图法的成本和进度偏差分析) • 如果拟完工程计划成本与已完工程实际成本已 经给出,确定已完工程计划成本时,应注意已 完工程计划成本表示线与已完工程实际成本表 示线的位置相同。已完工程计划成本单项工程 的总值与拟完工程计划成本的单位工程总值相 同。根据图4中数据,按照每周各工程活动拟 完工程计划成本、已完工程计划成本、已完工 程实际成本的累计值进行统计,可以得到成本 数据表的数据。
20
例4:案例分析:已知某工程项目的时标网络计划如下图所示。当该 计划执行到第6周末检查,发现工作A、B、C已完成,而工作D还需 1周、E还需3周、F尚需1周才能完成,G、H、I工作尚未开始。
时间 工序
1
430 430 450 450
2
430 430 450 450
3
4
5
6
7
8
9
A B C D E F G H
粗实线为计划进度线 粗虚线为实际进度线 180 180 250 230 260 250 180 180 250 230 260 250 310 290 100 120 120 125 100 120 125 180 180 250 230 投资强度值 250 230 单位为万元
城市综合体案例分析—东京六本木

城市综合体案例分析—东京六本木IMB standardization office【IMB 5AB- IMBK 08- IMB 2C】日本东京六本木城市综合体考察报告杨宝民一项目简介东京六本木新城是东京着名的购物中心和旅游中心,该项目在2003年4月开业,目前已经成为了外地游客去东京必到的综合商业设施,坐地铁日比谷线六本木站下车就可到达。
日本东京的六本木新城是日本森建筑公司的一个马拉松项目。
在这个项目的初期,许多人都对这个项目持悲观态度,预测这个项目可能太大了,或者它对于日本传统来说,变化太大、太突然。
同时人们也怀疑建造这样一个项目的时机不对,因为那个时候日本正处于一个最长的衰退期。
长达17年的运作,是任何一家国内开发商都不可能做到的。
其敬业精神,为后代留下一点有价值东西的负责态度,是国内开发商所欠缺的。
森稔社长要整个团队坚持不懈地追求品质,树立世界一流品牌,这也是森大厦株式会社感到自豪的信念。
图1六本木新城在东京的地图位置发展商简介:森稔,森大厦株式会社社长。
日本森大厦株式会社出资兴建了上海森茂国际大厦,该公司一直在日本东京的中心地区从事城市开发事业,上海国际森茂大厦是其在海外进行正式投资的重要项目之一。
森大厦在上海投资的第二个项目是世界最高的上海环球金融中心大厦的建设。
图2空中看东京六本木项目考察的启发不仅在项目技术层面,而且要深入思考我们对留下对后代有价值建筑及商业文化作品的负责态度与敬业精神,提醒我们在前期投入足够的精力和心血。
17年的坚韧精神,就是坚持不懈的努力。
二总体规划设计特点城市设计与项目设计相互结合,充分利用地铁交通和城市公路交通,园林设计立体化,整体设计趣味化,具有丰富的设计内涵。
(一)总体布局—酒店与购物中心形成综合体图3项目总体布局示意图(二)建筑设计特点美国JERDE建筑事务所负责六本木购物中心及公共空间设计,JERDE在购物中心设计中非常注重将项目设计为旅游目的地,立面变化丰富,不断让顾客产生好奇心,延长顾客的停留时间,很多游客停留一天还没有单调的感觉,实践证明JERDE 的设计思想是成熟的。
一级建造师《建筑实务》案例分析精选4-4

一级建造师《建筑实务》案例分析精选4-4案例一1.背景某市南苑北里小区22 号楼为6 层混合结构住宅楼,设计采用混凝土小型砌块砌墙,墙体加芯柱,竣工验收合格后,用户入住。
但用户在使用过程中(五年后),发现墙体中没有芯柱,只发现了少量钢筋,而没有浇筑混凝土,最后经法定检测单位采用红外线照相法统计,发现大约有82%墙体中未按设计要求加芯柱,只在一层部分墙体中有芯柱,造成了重大的质量隐患。
2.问题(1)该混合结构住宅楼工程质量验收合格应符合什么规定?(2)该工程已交付使用(五年),施工单位是否需要对此问题承担责任?为什么?分析与答案(1)该混合结构住宅楼工程质量验收合格应符合下列规定:1)单位(子单位)工程所含分部(子分部)工程的质量均应验收合格。
2)质量控制资料应完整。
3)单位(子单位)工程所含分部工程有关安全和功能的检测资料应完整。
4)主要功能项目的抽查结果应符合相关专业质量验收规范的规定。
5)观感质量验收应符合要求。
(2)施工单位必须对此问题承担责任,原因是该质量问题是由施工单位在施工过程中未按设计要求施工造成的,并且主体结构工程质量保修期为工程设计使用年限。
案例二1.背景某大厦是一座现代化的智能型建筑,框架-剪力墙结构,地下3 层,地上28 层,建筑面积5.8 万㎡,施工总承包单位是该市第三建筑公司,由于该工程设备先进,要求高,因此,该公司将机电设备安装工程分包给具有相应资质的某大型安装公司。
在工程档案归档中,发生以下事件:事件一:安装公司将机电设备分包部分的竣工资料直接交给监理单位。
事件二:发包人要求设计、监理及施工总承包单位将工程档案直接移交给市档案馆。
2.问题(1)事件一做法是否妥当?为什么?(2)事件二做法是否妥当?为什么?分析与答案(1)不妥。
因为,建设工程项目实行总承包的,总包单位负责收集、汇总各分包单位形成的工程档案,并应及时向建设单位移交;各分包单位应将本单位形成的工程文件,整理、立卷后及时移交总包单位。
一级建造师执业资格考试案例分析建筑工程施工招标投标管理4

案例分析题十六某大厦工程项目,在招标与施工阶段发生了如下事件。
事件1:招标代理机构提出,评标委员会由7人组成,包括建设单位纪委书记、工会主席,当地招标投标管理办公室主任,以及从评标专家库中随机抽取的4位技术、经济专家。
事件2:建设单位要求招标代理机构在招标文件中明确:投标人应在购买招标文件时提交投标保证金;中标人的投标保证金不予退还;中标人还需提交履约保函,保证金额为合同总额的20%。
事件3:施工中因地震导致:施工停工1个月;已建工程部分损坏;现场堆放的价值50万元的工程材料(施工单位负责采购)损毁;部分施工机械损坏,修复费用20万元;现场8人受伤,施工单位承担了全部医疗费用24万元(其中建设单位受伤人员医疗费3万元,施工单位受伤人员医疗费21万元);施工单位修复损坏工程支出10万元。
施工单位按合同约定向项目监理机构提交了费用补偿和工程延期申请。
事件4:建设单位采购的大型设备运抵施工现场后,进行了清点移交。
施工单位在安装过程中,该设备一个部件损坏,经鉴定,部件损坏是由于本身存在质量缺陷。
问题1. 指出事件1中评标委员会人员组成的不正确之处,并说明理由。
2. 指出事件2中建设单位要求的不妥之处,并说明理由。
3. 根据《建设施工合同(示范文本)》,分析事件3中建设单位和施工单位各自承担哪些经济损失?项目监理机构应批准的费用补偿和工程延期各为多少(不考虑工程保险)?4. 就施工合同主体关系而言,事件4中设备部件损坏的责任应由谁承担?说明理由。
参考答案1. 事件1中评标委员会人员组成的不正确之处及理由如下。
(1)不正确之处:评标委员会人员组成中包括当地招标投标管理办公室主任。
理由:违反了行政监督部门的人员不得担任评标委员会成员的规定。
(2)不正确之处:从评标专家库中随机抽取4位技术、经济专家。
理由:技术、经济专家没有达到评标委员会成员总数的2/3,至少为5位技术、经济专家。
2. 事件2中建设单位要求的不妥之处及理由如下。
2021年交通工程造价案例分析(Part4)

2021年交通工程造价案例分析(Part4)共1种题型,共20题问答题(共20题)1.甲公司拟投资建设某公路工程,建设项目的工程费用与工程建设其他费用估算额为46510万元,预备费为4000万元,建设期为2年。
各年的投资比例为第一年35%,第二年65%。
该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。
贷款本金为27000万元,其中外汇贷款为2000万美元,贷款按年度投资比例发放。
贷款的人民币部分年利率为8%(按季度计息),贷款的外汇部分年利率为10%(按年度计息),外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。
计算结果保留小数点后两位。
、估算建设期贷款利息。
、估算拟建项目的总投资。
【答案】:1.(1)人民币贷款实际利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)人民币贷款本金=27000-2000×6.6=13800(万元)第一年:13800×35%=4830(万元)第二年:13800×65%=8970(万元)美元贷款本金=2000(万美元)第一年:2000×35%=700(万美元)第二年:2000×65%=1300(万美元)(3)人民币建设期贷款利息计算:第一年:4830/2×8.24%=199.00(万元)第二年:(4830+199+8970/2)×8.24%=783.95(万元)人民币建设期贷款利息合计=199.00+783.95=982.95(万元)外币建设期贷款利息计算:第一年:700/2×8%=28(万美元)第二年:(700+28+1300/2)×8%=110.24(万美元)外币建设期贷款利息合计=28+110.24=138.24(万美元)合计贷款利息=982.95+138.24×6.6=1895.33(万元)2.建设总投资=46510+4000+1895.33=52405.33(万元)2.某高速公路有一处1.5m×3m钢筋混凝土盖板涵,进出口均为八字墙,其施工图设计主要工程数量见表3-23。
工程造价管理2、3、4、5章案例分析4.1 综合案例分析

第二章【案例一】1.背景某工业建设项目,需要引进国外先进设备及技术,其中硬件费200万美元,软件费40万美元,其中计算关税的有25万美,美元兑人民币汇率为:1美元=6.5元人民币,国际海运费率为6%,运输保险费率0.35%,银行财务费手续费率0.5%,,外贸手续费费率1.5%,关税税率为22%,增值税税率为17%;国内运杂费费率是2.5%。
2.问题:①该引进设备及技术的费用构成有哪些?②计算该引进设备及技术的抵岸价和购置投资。
③有关引进设备及技术的其他费用包括哪些内容?分析要点:本案例主要考核引进设备和技术抵岸价及购置费用的内容和计算方法,有关引进设备及技术的其他费用内容。
本案例应解决以下几个主要概念性问题:(1)引进设备和技术的投资与国内设备的费用构成不同,增加了一些由于引进而引起的相关费用,掌握其特定的计算规则。
(2)引进项目减免关税的技术资料、技术服务等软件部分,不计国外运输费、国外运输保险费、外贸手续费和增值税。
(3)外贸手续费、关税计算依据是硬件到岸价和应计关税软件的货价之和;银行财务费计算依据是全部硬件、软件的货价。
本例设备引进不考虑消费税和车辆购置税。
硬件到岸价=硬件货价+国外运输费+国外运输保险费关税完税价=硬件到岸价+应计关税软件的货价(4)引进设备的购置投资=引进部分的原价(抵岸价)+国内运杂费引进设备原价(抵岸价)=货价+国外运输费+运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税+增值税国内运杂费包括:运输装卸费、包装费、供销手续费以及采购保管费等。
参考答案:解:问题①:引进设备及技术除货价(FOB)外,还包括国外运费、运输保险费、银行财务费、外贸手续费、关税和增值税。
问题②:引进设备及技术的抵岸价计算。
(1)货价=200×6.5+40×6.5=1300+260=1560万元(2)国际运费=1300×6%=78万元(3)运输保险费=(1300+78)×0.35%/(1-0.35%)=4.84万元(4)银行财务费=1560×0.5%=7.8万元(5)外贸手续费=(1300+78+4.84+25×6.5)×1.5%=23.18万元(6)关税: 339.97万元硬件关税=(1300+78+4.84)×22%=1382.84×22%=304.22万元软件关税=25×6.5×22%=162.5×22%=35.75万元(7)增值税=(1382.84+162.5+339.97)×17%=1885.31×17%=320.50万元引进设备及技术的抵岸价:1560+78+4.84+7.8+23.18+339.97+320.50=2334.30万元(8)国内运杂费=2334.3×2.5%=58.36万元引进设备及技术的购置投资2334.3+58.36=2392.66万元问题③:有关引进设备及技术的其他费用。
安全事故案例分析

安全事故案例分析北京市西西工程4 号地项目模板支撑系统坍塌事故1.工程介绍“西西工程”即北京西单北大街西侧综合改造建设工程,总建筑面积约80 万平方米,投资总额约70 亿元,建设工期是1994 —2006 年,西西工程目前完成的建筑有中银大厦、君太百货、中国联通办公大楼、西单赛特、西西友谊商城及酒店、北京电信等。
“西西工程”中体量最大的4 号地〔位于原西单科技广场处),规划建筑规模是地上15 层、地下4 层,拟建成包括酒店、酒店式公寓、商场、餐饮娱乐乃至剧院在内的综合性大厦。
来自北京几大知名代理行的数据也显示,这将是西单的“东方广场”,虽然在规模上可能不如东方广场,但业态基本相同。
位于109 百货的美晟国际广场也是一个集酒店、商场等于一体的综合楼。
北京西西工程4 号地项目2 号组团中部9 ~11 轴〔宽2 ×8.4m 〕和B ~E 轴〔总长25.2m 〕是处于地上~5 层,总高21.8m 的高大厅堂,顶板为支于四周框架梁上的预应力现浇空心楼板(厚550 毫米,板内预埋直径400 毫米,长500 毫米的GBF 管) ,南侧边梁KL17 截面850 毫米×950 毫米,北侧边梁KL22 截面1000 毫米×1300 毫米,东西两侧边梁K27 和K30 均为00 毫米×600 毫米。
顶板面积为423.36m 2 ,混凝土总量198.6m 3 。
采用扣件钢管支架搭设;基本架体间距1200 毫米1200 ×,步高1500 ;顶部插可调托;厅堂其他区域用碗扣支架。
该工程建设单位是北京新奥西郡房地产开发,施工总包单位是中国第二十二冶金建设公司,工程监理单位是北京希地环球建设工程参谋。
2.事故概况2005年9 月5 日22 时左右,在北京市西城区西单地区西西工程4 号地项目工地(建筑面积为205276m 2) ,施工人员办浇筑混凝土时,模板支撑体系突然坍塌,造成8 人死亡,21 人受伤,事故现场如下图。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2000/1250
▪ SV = 20800 – 20000 = 800元
▪ 项目进度提前与计划进度
PV=计划工作量x预算定额 AC=持续时间x实际日成本 EV=已完成工作量x预算定额 CV=EV-AC SV=EV-PV
案例问题解答
【问题2】 ▪ 根据项目前10天的数据,画出项目的挣值图。根据前 10天开工情况,计算项目完工时的总预算(假设后面 的开发仍旧照此进度和花费),并说明原因。 【解答2】 ▪ 由问题1计算得出结论,AC>EV>PV ▪ CPI=20800/21000=99% ▪ EAC=AC+(BAC-EV)/CPI =21000+(1.6x200000-20800)/0.99 =323077元
案例分析
挣值分析有几个关键值 ▪ 预算成本(PV)、实际成本(AC)、实现价值(EV) 和完成尚需估算(ETC) 挣值方法有四个评价指标 ▪ 成本偏差(CV)、进度偏差(SV) ▪ 成本绩效指数(CPI)、进度绩效指数(SPI) 使用挣值方法可以确定该项目开工情况(绩问题1】 ▪ 根据第6周检查所得信息,计算BCWS、BCWP、CV、 SV,预测项目完成时的费用和进度? 【解答1】 ▪ 计算结果如图10-3所示
成本和费用偏差: CV=BCWP-ACWP SV=BCWP-BCWS
问题解答
【解答1】 ▪ 计算结果如图10-3所示 ▪ 费用执行指标 CPI=BCWP/ACWP=285/300 = 0.95 ▪ 进度执行指标 SPI=BCWP/BCWS=285 /350 = 0.81 ▪ 费用预测 EAC
案例分析十:基于甘特图的进度和成本分析
项目背景
某小型项目有4项任务,图10-1是这个项目进度
安排的甘特图,预算在蓝色甘特图右侧 第6周末项目检查时各项任务完成情况如图10-2 所示,图中红色甘特图是项目实际情况,各项任 务的实际费用如图中第2列数据所示
案例问题
【问题1】 ▪ 根据第6周检查所得信息,计算BCWS、BCWP、CV、 SV,预测项目完成时的费用和进度? 【问题2】 ▪ 用图分析项目的成本情况,即绘制项目的预算费用曲 线、实际费用曲线和挣值曲线。
案例问题
【问题1】 ▪ 根据上述项目实际数据,计算该项目每期累计挣得值?
【问题2】 ▪ 根据第8周检查结果,预测该项目完成的总费用和进度 情况。
案例解答
【问题1】 ▪ 根据上述项目实际数据,计算该项目每期累计挣得值?
挣得值BCWP=计划工作量x预算定额 ▪ 由表9-1预算情况和表9-2实际工作完成情况可计算出各 期挣得值,如表9-4
该项目任务重、进度要求紧并且成本要求尽可能 节省。该公司有着丰富的保险行业项目经验,项 目经理在完成系统分析后,预计该软件规模约20 万行左右,计划160天完成项目,平均每天完成 1250行代码,每天项目成本约2000元
案例场景
为达到控制项目成本的目标,项目经理仔细记录
了项目组第一阶段的工作情况
【问题1】 ▪ 项目在前10天的PV、AC、EV值是多少?判断该项目照 此效率是否能按期完成?是否超出原先预算? 【解答1】 ▪ PV = 10天x2000元/天 = 20000元 ▪ AC = 10天x2100元/天 = 21000元 ▪ EV = 1.6元/行x1300行/天 = 20800元 ▪ CV = 20800 – 21000 =-200元 挣值分析的关键指标:
▪ 项目团队在对系统的设计开发过程中,花了10天进行 部分系统的开发 ▪ 平均完成代码设计1300行,按项目的设计成本,平均 每天花费2100元
案例问题
【问题1】 ▪ 项目在前10天的PV、AC、EV值是多少?判断该项目照 此效率是否能按期完成?是否超出原先预算? 【问题2】 ▪ 根据项目前10天的数据,画出项目的挣值图。根据前 10天开工情况,计算项目完工时的总预算(假设后面 的开发仍旧照此进度和花费),并说明原因。
▪ 降低开发成本,稍微放缓开发进度,同时应保证项目质量 ▪ 采取抽调出部分开发人员来放缓开发进度,节省部分费用
论述题
【作业1】 ▪ 简述项目费用估算和费用预算的差异。
【作业2】 ▪ 请论述,如何应用收益值分析法来控制项目的成本和 进度? 【作业3】 ▪ 举例论述 BCWS(PV)、ACWP(AC)、BCWP (EV)之间的关系。
案例解答
【问题1】 ▪ 根据上述项目实际数据,计算该项目每期累计挣得值?
挣得值 BCWP = 计划工作量 x 预算定额
▪ 由表9-1预算情况和表9-2实际工作完成情况可计算出各 期挣得值,如表9-4
案例解答
【问题2】 ▪ 根据第8周检查结果,预测该项目完成的总费用和进度 情况。 【解答2】 ▪ 费用偏差 CV = BCWP – ACWP = 54 – 68 = -14 ▪ 进度偏差 SV = BCWP – BCWS = 54 – 64 = -10 ▪ 费用执行指标 CPI = BCWP/ACWP = 54 / 68 = 0.79 ▪ 进度执行指标 SPI = BCWP/BCWS = 54 / 64 = 0.84 ▪ 费用预测 预测值 = 总预算/CPI = 100/0.79 = 126.58 ▪ 进度预测 预计完成时间 = 计划完成时间/SPI = 12/0.84 = 14.29
【问题3】 ▪ 请简述针对项目情况,应该采取何种措施既能保证进 度计划,又能保证成本预算?
案例分析
从案例来看,已收集数据为“规模”和“费用”
数据,应从成本管理的角度分析问题 挣值方法是对项目进度和成本进行综合控制的一 种方法,是测量项目绩效、效率的常用方法 挣值方法通过与计划完成的工作量、实际挣得收 益、实际的成本进行比较,可以确定成本、进度 是否按计划执行
▪ 得到图10-4,据此绘制挣值曲线
问题解答
【问题2】 ▪ 用图分析项目的成本情况,即绘制项目的预算费用曲 线、实际费用曲线和挣值曲线。
问题解答
【问题2】 ▪ 用图分析项目的成本情况,即绘制项目的预算费用曲 线、实际费用曲线和挣值曲线。
案例分析十一:软件项目成本管理
项目背景
蓝德公司决定开发一个保险管理系统(SMIS),
因此,当期偏差具有典型性,代表项目未来的偏差
挣值分析的关键值: PV=20000 AC=21000 EV=20800 CPI=EV/AC
案例问题解答
【问题3】 ▪ 请简述针对项目情况,应该采取何种措施既能保证进 度计划,又能保证成本预算? 【解答3】 ▪ 因为存在AC>EV>PV,所以可以得出此项目第一阶段开 发中,效率不高(较低),进度较快,投入超前的结 论 ▪ 应该采取的措施可以总结为:
岐兵 qib@
案例分析九:进度检查点项目状态分析
项目背景
某工程项目各个项目周期预算如表9-1
第8周项目检查点任务完成情况如表9-2
项目背景
某工程项目各个项目周期预算如表9-1
第8周项目检查点任务完成情况如表9-2 第8周项目实际费用花费如表9-3
▪ 预测值 = 总预算/CPI = 500/0.95 = 526 ▪ 预测值 = ACWP+(总预算-BCWP)/CPI = 300+(500-285) /0.95 = 526
▪ 进度预测
▪ 预计完成时间 = 计划完成时间/SPI = 9/0.81 = 11
问题解答
【问题2】 ▪ 用图分析项目的成本情况,即绘制项目的预算费用曲 线、实际费用曲线和挣值曲线。 【解答2】 ▪ 首先,进行预算费用(Budg)按时间分摊 ▪ 其次,进行实际费用(ACWP)按时间分摊 ▪ 第三,进行挣得值(BCWP)按时间分摊