单价、数量和总价课件 PPT

合集下载

常见的数量关系 课件(19张PPT)

常见的数量关系  课件(19张PPT)

马车 10
200
马车的速度 大约是10千米/时
轿车行完全程 大约需25小时
轿车 80
25
动车 250
8
飞机 1000
2
动车行完全程
飞机的速度
大约需8小时
大 约 是 1000 千 米 /

单价 数量 总价
矿泉水 2元/瓶 24瓶 (48)元
冰箱 2800元/台 ( 2 )台 5600元
饮料
(130)元/箱 5箱 650元
0632541
小军 小刚
放学小军和同学小刚同时回家,小军家 离学校300米,小刚家离学校432米, 比较快?
小军
每分钟60米
小军:
小刚:
每分钟72米
小刚
放学小军和同学小刚同时回家,小军家 离学校300米,小刚家离学校432米, 小军走了5分钟,小刚走了6分钟。
想一想:数量、单价、总价之间有什么联系?
汽车的平均速度是80千米/时,它行7小时能否到上海?
如果开往南京,汽车共需耗油约40升。给汽车加了 180元的汽油,汽油的单价是6元/升,是否能开到 南京?
( 3)×(4)=(12) (12)÷(4 )=(3 ) (12)÷(3 )=(4 )
速度×时间=路程 路程 ÷ 时间=速度 路程 ÷ 速度=时间
光的速度:300000千米/秒 声音的速度:340米/秒
猎豹的速度:1800米/分 风的速度:2520千米/分 乌龟的速度:0.5千米/时 急行军的速度:72.5千米/天
每秒、每分钟、每小时……行的路程叫做速度。
……
张叔叔准备从福州自驾游到北京,经过这一
路段时,想花2小时开完180千米。他会超速
300米

苏教版五年级上册数学《除数是整数的小数除法》(课件)

苏教版五年级上册数学《除数是整数的小数除法》(课件)

任务二:
每千克橘子多少元? 3.4÷4= 0.85(元)
1 0.1 0.01
0 85 4 ) 3.4 …34个0.1
32 2 0 …20个0.01 20 0
下表是老师购买水果的数量和总价。
品种 香蕉 橘子
单价/元 2.4 0.85
数量/千克 5 4
总价/元 12 3.4
检验? 单价×数量=总价
整数除法
100 10 1
375 4 ) 1500
12 30 28 20 20 0
除数是整数的小数除法
1 0.1
3 ) 9.6
6 )15
15 ) 3
1.5元1斤
5元4斤
A店铺
B店铺
哪家店铺卖的便宜些?
5÷4= 1.25(元)
1.5>1.25
答:B店铺便宜。
1.2 5
4 )5 4
10 8 20 20 0
每千克香蕉多少元? 12÷5= 2.4(元)
任务一:
每千克香蕉多少元?
12÷5= 2.4(元)
2.4 5 )12
10 20 20 0
下表是老师购买水果的数量和总价。
品种 克 5 4
总价/元 12 3.4
单价=总价÷数量
任务二:
每千克橘子多少元? 3.4÷4=
小组合作探究: 想一想:可以怎样计算橘子单价。 算一算:根据前面的经验,独立计算 橘子单价。 说一说:完成后在小组内交流你的计 算过程。
苏教版小学五年级上册
除数是整数的 小数除法
下表是老师购买水果的数量和总价。
品种
单价/元 数量/千克 总价/元
香蕉
5
12
橘子
4
3.4
单价=总价÷数量

单价数量和总价 课件

单价数量和总价 课件
单价与数量的关系表现为商品或服 务的总价,即单价乘以数量等于总价。
单价与总价的关系
单价:同上。 总价:商品或服务的所有单位的价格之和。
总结:单价与总价的关系是单价的累加,即单价乘以数量等于总价。
数量与总价的关系
数量:同上。 总价:同上。
总结:数量与总价的关系是数量的累加,即数量乘以单价等于总价。
价数量和价件
• 单价、数量和总价的基本概念 • 单价、数量和总价的关系 • 单价、数量和总价在实际生活中
• 单价、数量和总价的数学模型 • 单价、数量和总价的计算技巧
01
价、数量和价的基 本概念
单价的概念和计算方法
单价的概念
单价是指单位商品或服务的价格, 通常用于表示商品或服务的价值。
单价的计算方法
04
价、数量和价的数 学模型
单价、数量和总价的线性关系
线性关系
当单价和数量变化时,总价以固定的比例变化,即总价与单价和数量的关系可以用线性方程表示。
公式表示
总价 = 单价 × 数量
单价、数量和总价的非线性关系
非线性关系
当单价和数量变化时,总价以非固定 比例变化,即总价与单价和数量的关 系不能用简单的线性方程表示。
详细描述
在工资计算中,员工的工资通常由每小时的工资单价和实际 工作的小时数决定。例如,如果每小时的工资单价为30元/小 时,员工工作了10小时,则其总工资为300元。
建筑工程中的单价与总价
总结词
建筑工程中,承包商根据工程单价和工程量计算出工程总价。
详细描述
在建筑工程中,承包商通常会根据合同中约定的单价和实际完成的工程量来计算工程总价。例如,如果合同中约 定的砌墙单价为200元/平方米,承包商完成了100平方米的砌墙工作,则其工程总价为20000元。

青岛版小学数学四年级上册《单价、数量、总价》精品课件

青岛版小学数学四年级上册《单价、数量、总价》精品课件

12元/个
二、探究
探究活动
超市购物小票
货号 商品名 单价 数量
903541 墨水
5
超市
404349 钢笔
8
金额 20 32
二、探究
探究提示
1、想一想,怎样能知道墨水的单价和钢 笔的数量?把你的想法用算式写下来。
2、说一说,小组内说一说你的想法和算式。 你们小组能得出什么结论?
把小组讨论的结果记录在互学单上。
青岛版小学Leabharlann 学四年级上册第七单元前置作业
1、和家长一起进行一次超市购物体验。
2、观察找购物小票,小票上重点给我们提供哪些
信息?

举例说明什么是单价,数量,金额(小计)
3、对于小票,你还有什么问题或者困惑,请你写 下来。

二、探究
找一找
二、探究
单价×数量=总价
5元/千克
56元/箱
5元/包
98/双
二、探究
总价、单价、数量三者之间的关系是:
单价 × 数量 = 总价 总价 ÷ 数量 = 单价 总价 ÷ 单价 = 数量 知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。
拓三、展拓展
• 小小志愿者
10元/根 12元/个 18元/本
(1)说一说,每一种商品的单价分别是多少? (2)每种商品各买三件,分别花多少钱?
三、拓展 当堂达标
先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。
种类 单价(元/副)
数量(副) 总 价(元)
跳棋 6 15 90
总价 ÷ 单价 = 数量 总价 ÷ 数量 = 单价 单价 × 数量 = 总价
象棋 20 9 180
围棋 120
8 960

2022四年级数学上册 第四单元 三位数乘两位数第5课时 单价、数量和总价习题课件 新人教版

2022四年级数学上册 第四单元 三位数乘两位数第5课时 单价、数量和总价习题课件 新人教版

150
单价/元
15
96
4
5
总价/元 180
480
800
750
四、1.学校要买205顶下图中的帽子,需要多少钱?
205×26=5330(元)
答:需要5330元。
26元
2.3要00买×32060=顶7这80样0(的元帽) 子,带7500元够吗? 7800元>7500元 答:带7500元不够。
五、办公室的李老师买了一些会议记录本,付给营业员 300元,找回6元,每本记录本7元,一共买了多少本 记录本? (300-6)÷7=42(本) 答:一共买了42本记录本。
3.单( 价 )×(数量 )=总价 ( 总价 )÷( 数量 )=单价 ( 总价 )÷( 单价 )=数量
二、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是 什么。
1.
单价 总价
数量
2.
总价 单价
数量
3. 总价 单价 数量
三、填写购物清单。
物品
文具盒 书包 卷笔刀 笔记本
数量/个

12
5
200
第四单元 三位数乘两位数
第5课时 单价、数量和总价
一、填空题。 1.每件商品的价钱,叫做(单价 );买了多少,叫做 数( 量 );一共用的钱数,叫做(总价 )。
2.在“漫画书每本15元,买20本,一共需要300元”中, 购买漫画书的数量是2(0本 ),漫画书的单价是1(5元 ), 总价是( 300元 )。
六、新华书店为庆祝“六一”儿童节,举行优惠活动,
《百科全书》买5套送1套。文文要买6套,每套实际
便宜了多少钱?
48×5÷6=40(元) 48-40=8(元)
答:每套实际便宜了8元。

数学单价、数量与总价人教版(共11张PPT)优秀课件

数学单价、数量与总价人教版(共11张PPT)优秀课件















使







































同学们再见 •






寿

… … …
… … …
单价 数量 总价
单价 数量 总价
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
三 随堂练习 教科书第52页做一做
1. 举例说明什么是单价、数量和总价。
单价
每个篮球每个80元,才才买3个篮球,一
共花了要240元钱。
数量
总价
2. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求
人教版四年级数学上册
4 三位数乘两位数
第4课时 单价、数量与总价
一 情境导入
解答下面的问题。
(1)
为什么用如乘何法列计式算?
篮球每个80元,买3个要多少钱? 80×3=240(元)
求3个80是多少。
二 新课探究 教科书第55页例4
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元, 买3个要多少钱?
80×3= 24(0元)
(2)一支钢笔15元,王老师用210元能买多少支钢笔? 已知单价和总价,求数量。

数学苏教版四年级下册课件 常见的数量关系》单价、数量和总价

数学苏教版四年级下册课件 常见的数量关系》单价、数量和总价

(3)朱老师买跳绳花了120元,每根跳绳5元,朱老师共 买了多少根跳绳?
已知:____总__价__和__单__价_________________________ 要求:____数__量______________________________ 关系式:________总_ 价 ÷____单__价_=____数__量__
营业员300员,找回了6元,每本记录本7元,一 共(3买00了-多6)÷少7本=记42录(本本)? 答:一共买了42本记录本。
6.学校要买450把椅子,第一次按原价买了138把, 一共用去多少元?第二次购买时,正好椅子降价 了,如果按现价全部买齐,还需要花多少元? 138×35=4830(元) 答:一共用去4830元。 (450-138)×33=10296(元) 答:还需要花10296元。
Thank you!
易错点 找错数量关系
4.选择:张阿姨在微信朋友圈出售贺卡,一套4张,

价B10元,她一天共卖出15套辨这析样:的应贺按卡照,一一套共10卖元了
( )。
来计算,和张数没有关
A.4×10×15=600(元) 系。
B.10×15=150(元)
提升点 解决稍复杂的单价问题
5.学校办公室的桂老师买了一些会议记录本, 付给
(2)明明10元买了5本同样的练习本,一本练习本多少元? 已知:____总__价__和__数__量_________________________ 要求:____单__价_______________________________ 关系式:_______总_ 价 ÷_____数__量_=_____单__价_
(1)一支钢笔8元,李老师买15支钢笔共需要多少元? 已知:___单__价__和__数__量_________________________ 要求:___总__价_______________________________ 关系式:_______单_ 价 ×____数__量__=____总__价__

2020春苏教版四年级数学下册课件-第3单元-第2课时 常见的数量关系+习题

2020春苏教版四年级数学下册课件-第3单元-第2课时 常见的数量关系+习题

常见的数量关系SJ 四年级下册三三位数乘两位数你知道北京和上海之间的距离是多少?怎样走比较快?大概需要多长时间?课后作业探索新知当堂检测课堂小结1.单价、数量和总价之间的关系2.速度、时间和路程之间的关系1课堂探究点2课时流程探究点单价、数量和总价之间的关系2我买4支钢笔和5本练习本。

每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。

我买4支钢笔和5本练习本。

你知道练习本每本3 元可以怎样写、怎样读吗?3元/本元/本读作元每本2先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。

单价数量总价钢笔()元/支()支()元练习本()元/本()本()元总价与单价、数量之间有什么关系?已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?总价=数量×单价总价÷单价=数量总价÷数量=单价123454815探究点速度、时间和路程之间的关系3一列和谐号列车每小时行260千米。

李冬骑自行车每分行200米。

每小时260千米、每分200 米是速度,可以写成“260 千米/时”“200 米/分”,千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。

先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。

3速度时间路程列车()千米/时3时()千米自行车()米/分8分()米路程与速度、时间之间有什么关系?已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢?路程=速度×时间路程÷速度=时间路程÷时间=速度2602007801600通过上面的学习,你有什么收获?3在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。

“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。

常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。

1.(1)每套运动服218元,可以写成。

(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成。

218元/套16米/秒小试牛刀(教材P29练一练)2.声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?340 ×5=1700(米)答:5秒可传播1700米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
单价、数量和总价课件
一、复习导入
解答下面的问题。
(1)
为什么用乘如法何计列算式??
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
求3个80是多少。
一、复习导入
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)
①买了4瓶矿泉水,你是从哪里看出的? ②买蛋糕的数量是( );买巧克力的数量是( )。
• 每件商品的价钱,我们叫它单价。
买了多少,我们叫它数量。 一共用多少钱,我们叫它总价。
• 在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说 它表示的意思吗?
• 巧克力10元∕块 • 薯片25元∕包 • 猕猴桃5元∕个
作业:
1、学校买回13个足球,每个足球52元, 一共要付多少钱?
2、每本《新华字典》75元,书店里共有 150本,这些书一共多少钱?
二、探究新知
解答下面的问题。
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? 70×4=280(千米)
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 225×10=2250(米)=2.25(千米)
每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量 =总价
课堂练习:
列式计算(要求:写出关系式) • 1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一
共用去了多少元?
• 2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每 本故事书4元,买了几本故事书?
• 3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48 元,每本故事书多少元?
二、探究新知
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)
二、探究新知
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)
家乐福超市 苏州路店 单号:63-09960 时间:14-10-26 20:00
① 矿泉水的单价是( )元,就是指一瓶矿泉水是( )元。 巧克力的单价是( )元,就是指一盒巧克力是( )元。 鱿鱼丝的单价是( )元,就是指每包鱿鱼丝是( )元。 蛋糕的单价是( )元, 就是指每块蛋糕是( )元。
二、探究新知
解答下面的问题。
你知道速度、时间与 路程之间的关系吗?
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
70×4=280(千米)
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 225×10=2250(米)=2.25(千米)
… … …
速度 时间 路程
一共行了多长的路,叫做路程; 每小时(或每分钟等)行的 路程,叫做速度; 行了几小时(或几分钟等),叫做时间。
巧克力每块10元 薯片每包25元 猕猴桃每个5元
这是购物清单,你能指出哪个量表示的 是商品的单价?
矿泉水每瓶3元,买3瓶 棒棒糖每根1元,买10根 小面包每个5元,买2个
那么3瓶、10根、2个表示的是什么? (商品的数量)
(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?
3 × 5 = 15(元) 单价×数量 = 总价
已知数量和总价, 求单价。
大家有疑问的,可以询问和交流
可以互相讨论下,但要小声点
人教版四年级数学上册
一盒八元
执教者:城关逸夫小学张瑜
人教版四年级数学上册
执教者:城关逸夫小学张瑜
彩笔一盒十元
奥利奥一包七元 好多鱼一盒八元 彩笔一盒十元
每件商品的价钱,叫做单价。 在生活中,你还知道哪些物品 的单价?
(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?
15 ÷ 5 = 3(元) 总价÷数量 = 单价
(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?
15 ÷ 3 = 5(瓶) 总价÷单价 = 数量
数量关系:
单价×数量 = 总价
总价÷数量 = 单价
总价÷单价 = 数量
1、学校买了4个排球,每个60元,一共用 多少钱?
都是已知每件商品 的价钱。
还知道买了多少件 商品,最后算……
这两个问题有什么共同点?
二、探究新知
解答下面的问题。
(1)
你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)
… … …
… … …
单价 数量 总价
题目已知(单价 )和(数量 ),求(总价 ),数 量关系式(单价×数量 = 总价 )
2、学校买排球共花了240元,每个排球60 元,学校买了多少个排球?
题目已知(总价 )和(单价 ),求(数量 ),数 量关系式(总价÷单价 = 数量 )
3、学校买4个排球花了240元,平均每个 排球多少钱?
题目已知(数量 )和(总价 ),求( 单价 ),数 量关系式(总价÷数量 = 单价 )
单价 数量 总价
每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
二、探究新知
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知单价和数量, 求总价。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成70千米∕时,
读作70千米每时。 速度×时间=路程
三、知识运用
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?
已知速度和时间, 求路程。
(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?
已知速度和路程, 求时间。
二、探究新知
解答下面的问题。 (1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
70×4=280(千米) (2)一人骑自行车每分钟行2Байду номын сангаас5米,10分钟行多少千米?
225×10=2250(米)=2.25(千米)
这两个问题有什么共同点?
都是知道每小时或 每分钟行的路程。
还知道行了几小时或几 分钟,求一共行……
相关文档
最新文档