砌体结构计算书
砌体结构计算书

一、设计资料南京市某三层办公楼,每层层高均为3.6m,女儿墙高为0.6m,室内外高差为0.45m,建筑总高为11.25m。
(1)楼面做法:瓷砖地面,120mm厚钢筋混凝土预制板,V 型轻钢龙骨吊顶。
(2)屋面做法:三毡四油防水层,20mm厚1:3水泥砂浆找平层,150mm厚水泥蛭石保温层,120mm厚钢筋混凝土预制板,V型轻钢龙骨吊顶。
(3)墙面做法:内外墙面作20mm厚的混合砂浆粉刷后,再饰以乳胶厚漆。
(4)墙体:采用240多孔粘土砖,双面粉刷,均为20mm厚抹灰。
砖墙度等级为MU10,砂浆强度等级,底层为M7.5,二~三层均为M5。
(5)女儿墙:高600mm。
(6)门窗:采用木门、铝合金框玻璃窗,门洞尺寸:2.0m×1.0m;窗洞尺寸1.5m×1.5m。
(7)地质资料:地下水位在地表下3m处。
土层分布情况表土体名称平均厚度(m)ω(%) γ(3/mkN)e fak(kPa)素填土0.80粘土0.78 32 16.8 0.9 160粘土 5.05 30 17.8 0.82 200粘土 6.22 24 18.6 0.78 220二、设计过程(一)结构承重方案的选择(1)该建筑物共三层,总高为11.25m<21m,层高均为3.6m;房屋的高宽比为11.25/13.14=0.865<2.5;横墙较多,可以采用砌体结构,符合《建筑抗震设计规范》的要求。
(2)变形缝的设置:该建筑物的总长度为32.64m<60m,可不设伸缩缝;根据所给地质资料,场地土均匀,可不设沉降缝;根据《建筑抗震设计规范》,可不设抗震缝。
(3)墙体布置:采用240厚多孔粘土砖。
大部分采用横强承重方案,对于开间大于3.6m的房间,中间加设横梁,横梁间距为3.6m,跨度为5.4m,所以此设计为为横墙承重。
最大横墙间距为10.8m<15m,房屋的局部尺寸都满足要求。
(4)基础方案:根据上部结构形式和当地地质条件,选用墙下条形基础,基础底面做混凝土垫层。
砌体结构4计算书

水平钢筋参与工作系数ζs: 0.11
(2)纵墙计算结果(以13-6和14-3墙肢为例)
计算条目
值
计算条目
值
墙肢编号
13-6
墙肢编号
14—3
纵横墙定义
纵墙
纵横墙定义
纵墙
抗力与荷载效应之比
1.56
抗力与荷载效应之比
0.70
承载力抗震调整系数γre
计算条目
值
计算条目
值
墙段编号
13—6
墙肢编号
14—3
计算高厚比
10.00
纵横墙定义
12.50
允许高厚比
19.2
抗力与荷载效应之比
21.1
自承重墙修正系数μ1
1.00
承载力抗震调整系数γre
1.00
门窗洞口修正系数μ2
0.80
地震剪力设计值V
0.88
构造柱提高系数μc
1.00
构造柱提高系数μc
1.00
X向本层屈服强度系数ξyx
Y向本层屈服强度系数ξyy
313.3
4282.3
11887.0
11156.5
0.49
0.46
626.6
3969.0
10991.4
10352.5
0.49
0.46
939.8
3342.4
9687.2
9056.5
0.52
0.48
1253.1
1201.3
8187.5
7495.0
0.61
1.00
小结
依据抗震规范7.2.7条计算:
验算不通过!墙体需配水平钢筋:
砌体结构1计算书(修改)

7807.3
7495.0
1.04
1.00
574.7
574.7
6692.2
6536.9
1.86
1.82
(2)砌体结构计算结果图示(以一层为例)
图1 1层板墙平面布置图
图2 1层抗震验算结果(抗力与效应之比,括号内为配筋面积)
图3 1层墙受压承载力计算图
图4 1层墙高厚比验算图(高厚比β/允许高厚比β)
1.
(1)模型输入参数总览
结构形式
层数
楼层平面
楼层质量
材料强度
构件截面
结构阻尼比
地震分组
场地类别
设防烈度
砌体结构
5层
矩形
15kN/m2
砖:MU10
砂浆:M5
混凝土楼板:C25
梁:250x650
柱:400x400
外墙:300mm
内墙:240mm
第二组
II
7度
2.
结构等效总重力荷载代表值(kN)
墙体总自重荷载(kN)
0.90
地震剪力设计值V
212.74kN
地震剪力设计值V
193.25kN
墙肢横截面面积A
2.0250m2
墙肢横截面面积A
1.5120m2
平均压应力σo
0.49MPa
平均压应力σo
0.73MPa
砌体抗震抗剪强度设计值fvE
0.1556MPa
砌体抗震抗剪强度设计值fvE
0.1782MPa
砂浆平均强度等级M
14—3
纵横墙定义
纵墙
纵横墙定义
纵墙
抗力与荷载效应之比
2.07
抗力与荷载效应之比
砌体结构5计算书(修改)

结构总水平地震作用标准值(kN)
地震作用调整系数
27370.9
18192.0
13095.8
5367.6
0.080
2189.7
1.00
(1)砌体结构每层计算结果
本层多遇地震作用标准值(kN)
本层地震剪力标准值(kN)
X向本层砌体层间受剪极限承载力(材料取设计值)(kN)
Y向本层砌体层间受剪极限承载力(材料取设计值)(kN)
验算通过!墙体不需要配水平钢筋Ash=0。
4
(1)横墙计算结果(以1-1和6-1墙肢为例)
计算条目
值
计算条目
值
墙段编号
1—1
墙肢编号
6—1
计算高厚比
10.00
纵横墙定义
12.50
允许高厚比
24.0
抗力与荷载效应之比
24.0
自承重墙修正系数μ1
1.00
承载力抗震调整系数γre
1.00
门窗洞口修正系数μ2
计算条目
值
计算条目
值
墙段编号
13—6
墙肢编号
14—3
计算高厚比
10.00
纵横墙定义
12.50
允许高厚比
19.2
抗力与荷载效应之比
21.1
自承重墙修正系数μ1
1.00
承载力抗震调整系数γre
1.00
门窗洞口修正系数μ2
0.80
地震剪力设计值V
0.88
构造柱提高系数μc
1.00
构造柱提高系数μc
1.00
0.0000 m2
中部构造柱钢筋fycAsc
0.0kN
中部构造柱钢筋fycAsc
砌体结构设计计算书!排版后

有防水楼板:
无防水楼板:
7
跨中最大正弯矩发生在活荷载为棋盘式布置时,它可以简化为内支座固支时 作用下的跨中弯矩值与当内支座铰支时 作用下的跨中弯矩值两者之和。支座最大负弯矩可近似按活荷载满布置求的,即内支座固支时 作用下的支座弯矩。本设计中,楼盖边梁对板的作用视为固定支座。
所有区格板按其位置与尺寸分为1,2,3类,计算弯矩时,考虑泊松比的影响,取
计算跨度:
跨中弯矩:
梁端剪力:
8
正截面承载力计算(近似按矩形截面计算)
,
选
斜截面承载力计算:
,梁截面尺寸符合要求。
故,按构造配置箍筋, 双肢箍。
5.1.4.3一层墙体 截面(考虑活载折减,取4~5层楼面活荷载折减系数为 )
A第一种组合( )
B第二种组合
5.1.4.4一层墙体II-II截面
A第一种组合
B第二种组合
5
此截面没有梁支撑在上面。故各层近似按轴心受压计算,一层与二~六层所采用砖和砂浆强度不同,所以要验算二层截面和一层截面,因为轴心受压下截面II-II截面受力最大,所以只验算一层和二层II-II截面即可。
14厚高聚物改性沥青防水卷材(带保护层一道)
23厚高聚物改性沥青防水卷材
325厚1:3水泥砂浆找平层
4保温层100厚聚苯乙烯泡沫塑料
51:6水泥焦渣找坡最薄处30厚
6钢筋混凝土屋面板120厚
715厚天棚抹灰
合计:
3
楼面做法为:青02J01-73-楼41
1铺8~10厚地砖楼面
2撒素水泥面(洒适量清水)
(3)雨雪条件::最大积雪深度为120 mm;年总降雨量1203mm;设计降雨量为125~156 mm/h基本雪压0.25kN/m2;标准冻深-1.16m;最大冻深-1.34m。
砌体结构课程设计计算书

某混合结构办公楼结构设计一、基本资料某五层混合结构办公楼,采用装配式钢筋混凝土梁板楼屋盖,墙体布置及门窗洞口等要求如下图示。
大梁截面尺寸为200mm×500mm,梁端伸入墙内240mm,大梁间距(开间)3.6m。
底层墙厚为370mm,2~5层墙厚为240mm,墙体均双面批档。
砖的强度等级为MU10。
楼面活荷载标准值取1.5+0.1n(n:学号的个位数),层高取3.2+0.1p(p:学号的十位数),抗震设防烈度为6度,基本风压为0.5kN/m2。
二、材料、结构构造方案及计算单元确定 (1)墙体材料1~2层采用烧结普通砖强度等级MU10,M7.5混合砂浆; 3~5层采用烧结普通砖强度等级MU10,M5混合砂浆。
(2)结构构造方案根据建筑功能分区,本设计选用纵横墙混合承重方案,即在房间内无横墙处设置横向的钢筋混凝土进深梁,上面铺设横向120mm 厚预应力空心板,大梁支承于窗间墙中部,走廊处用80mm 厚现浇实心板支承于内纵墙上。
上述结构布置方案的刚性横墙的最大间距S max =10.8<32m (刚性方案要求的最大间距),所以该法案属于刚性方案。
(3)计算单元纵墙:根据墙体负载面积(②④⑥⑦轴线处大梁负载面积较大,具体看施工图)与墙体刚性(在条件相同的情况下,有开洞口的墙体的刚性较没开洞口的小,故选外纵墙)判断:A 、D 轴楼屋面梁支承处一个开间范围内窗间墙墙段为最不利位置,取窗间墙墙段3.6m 宽的墙体作为计算单元。
横墙:根据墙体负载面积(③⑤轴线处内横墙负载面积较大,具体看施工图)判断:②④⑥轴楼屋面支承两侧预制板处1米长墙段为最不利位置,取取1m 宽墙作为计算单元。
三、墙体的稳定性验算(1)纵墙的高厚比验算 底层:层高:H=3.2+0.8=4.0m ;墙后h=0.37m ;M7.5混合砂浆,则墙的允许高厚比值[β]=26; m s 8.106.33=⨯=;m s m H 8.108422=<=⨯=;则计算高度m H H 0.40==;83.08.10/5.44.012=⨯-=μ; 纵墙的高厚比[]58.212683.081.1037.0/4/20=⨯=<===βμβh H2层:层高:H=3.2m ;墙后h=0.24m ;M7.5混合砂浆,则墙的允许高厚比值[β]=26;m s 8.106.33=⨯=;m s m H 8.104.62.322=<=⨯=;则计算高度m H H 2.30==;83.08.10/5.44.012=⨯-=μ; 纵墙的高厚比[]58.212683.03.1324.0/2.3/20=⨯=<===βμβh H3-5层:层高:H=3.2m ;墙后h=0.24m ;M5混合砂浆,则墙的允许高厚比值[β]=24;m s 8.106.33=⨯=;m s m H 8.104.62.322=<=⨯=;则计算高度m H H 2.30==;83.08.10/5.44.012=⨯-=μ; 纵墙的高厚比[]92.192483.03.1324.0/2.3/20=⨯=<===βμβh H符合要求。
砌体结构计算书

砌体结构计算书是为了确保砌体结构的强度、稳定性和安全性而进行的一系列计算过程。
以下是一个简单的砌体结构计算书的示例,仅供参考:一、基本参数1.砌体材料:混凝土砌块,抗压强度为f=10N/mm²2.砌体厚度:t=370mm3.砌体高度:H=3.6m4.承受的均布荷载:q=20kN/m²二、计算步骤1.确定墙段宽度:取每段墙宽为B=1m,考虑偏心的影响,取墙段实际宽度为1.2m。
2.计算砌体轴心受压承载力:N=(αfA)其中,α为承载力调整系数,取1.0;f为砌体的抗压强度,取10N/mm²;A为墙段截面积,取A=0.37×0.1×1=0.037m²。
代入数据计算得:N=3.7×10³N。
3.计算偏心距:e=(N/Nk)×e0其中,Nk为砌体的标准承载力,取Nk=2.4×10³N;e0为砌体的初始偏心距,取e0=0.3m。
代入数据计算得:e=0.46m。
4.计算水平截面上的弯矩:M=(qH²)/8其中,q为均布荷载,取q=20kN/m²;H为砌体高度,取H=3.6m。
代入数据计算得:M=43.2kN·m。
5.计算水平截面上的剪力:V=(qH)/2其中,q为均布荷载,取q=20kN/m²;H为砌体高度,取H=3.6m。
代入数据计算得:V=36kN。
三、结论通过以上计算,我们可以得出砌体结构的承载力和稳定性是否满足要求。
如果计算结果不满足要求,需要对砌体结构进行加固或采取其他措施。
同时,还需要考虑砌体结构的地震作用、风荷载等其他因素的影响。
砌体结构计算书

由表中结果可得底层纵墙承载力不够,现增大材料强度等级——砖 采用MU15,砂浆采用M10(即),重新验算底层纵墙承载力 1) 由可变荷载控制的的组合 由前面计算可知: 则 所以 则 所以 对于IV-IV截面 则 所以 由上可得满足要求 2) 由永久荷载控制的的组合 则 所以 则 所以 对于IV-IV截面 则 所以 由上可得满足要求 综上所述可得将底层材料改为砖采用MU15,砂浆采用M10可以满足承 载力要求
4.1.3墙体自重
1)对于5层墙厚240mm,计算高度为3.0m 标准值 设计值:
可变荷载控制的组合: 由永久荷载控制组合: 2)对于2、3、4层墙厚240mm,计算高度为2.8m 标准值: 设计值: 可变荷载控制的组合: 由永久荷载控制组合: 3)对于1层墙体厚度为240mm,计算高度为3.85m 标准值: 设计值: 可变荷载控制的组合: 由永久荷载控制组合: 4)女儿墙(设置女儿墙高度为0.9m) 标准值: 设计值: 可变荷载控制的组合: 由永久荷载控制组合:
4.2内力及承载力计算
在梁端下设置的刚性垫块,则梁端垫块上表面有效支承长度(设置 梁的截面尺寸为),对于由可变荷载控制及永久荷载控制的组合,的计 算结果列于下表: 由可变荷载控制下的梁端有效支承长度计算 计算项 第5层 第4层 第3层 第2层 第1层 目 550 1.50 14.0 288000 0.049 0.03 5.44 104.2 550 1.50 90.9 288000 0.316 0.211 5.72 109.5 550 1.50 166.6 288000 0.578 0.385 5.98 114.5 550 1.69 242.3 288000 0.841 0.498 6.43 116.0 550 1.69 318.0 288000 1.104 0.653 7.14 128.8
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
砌体结构课程设计计算书一、结构设计方案本设计方案为三层砌体结构方案,荷载较小。
墙体、基础等采用砌体结构,楼盖、屋盖均采用预制钢筋混凝土结构。
(1)基础埋深根据地质勘察报告,拟建场地地形平坦,地面标高为66.340~67.030m。
地基持力层为第四纪(粉土层),低级承载力标准值ƒk=200kN/m ²,不考虑地基土的液化问题。
钻探至标高为60.00m处未见地下水。
根据气象资料,最大冻结深度为室外地面下0.5m,取地基埋深-0.7m。
(2)楼盖及屋盖的选择客观原因使得工程要尽量快速完成,同时满足相关标准,楼盖及屋盖均采用预制钢筋混凝土结构。
(3)墙体截面尺寸及材料选择墙体承重方案是纵横墙混合承重方案,承重墙体截面尺寸当采用普通烧结砖时,不应小于240mm,初步拟定墙体厚度采用240mm,后期验算不满足承重再进行调整。
其中首层采用MU10机制粘土砖和M7.5混合砂浆,2、3层采用MU10机制粘土砖和M5混合砂浆砌筑。
(4)静力计算方案根据房屋的屋盖或楼盖的类别和横墙间距来确定。
横墙最大间距S=9m<32m,楼盖类型为一类,故确定其房屋静力计算方案为刚性方案。
刚性方案房屋的横墙尚应满足如下要求:① 横墙中开有洞口时,洞口的水平截面积不超过横墙截面积的50% ② 横墙厚度不小于180mm③ 单层房屋的横墙长度不宜小于其高度,多层房屋的横墙长度不宜小于H/2(H 为横墙总高度)。
本办公楼设计方案里,横墙只在走廊处开洞,显然洞口的水平截面积不超过横墙截面积的50%,且墙厚都大于180mm ,满足条件①②。
同时,横墙长度为8 m ,显然不小于H/2=(3.5+3×2+0.5)/2=5m 。
二、高厚比验算纵横墙均选择选择有代表性的墙体进行验算。
2.1 静力计算方案因最大横墙间距s=9m ,楼盖为装配整体式钢筋混凝土楼盖,故房屋的静力计算方案为刚性方案。
[β]允许高厚比,查表得:首层MU10,M7.5时,墙取[β]=26,柱取[β]=17;2、3层MU10,M5时,墙取[β]=24,柱取[β]=16。
首层承重墙高H=4m,2、3层承重墙H=3.0m 。
由于均为承重墙,故0.11= μ。
2.2 底层高厚比验算(1)外纵墙内纵墙:底层墙高H=3.5+0.5 =4m ,横墙最大间距s=9m该房屋的静力计算方案为刚性方案,房屋类别为无吊车的多层房屋,且2H=8m , s 〉2H ,因而查表得到墙的计算高度H 0=H=4m 。
由砂浆强度等级≧M7.5,查表确定[β]=26。
表2-1 验算位置 底层外纵墙 底层内纵墙 墙体选择(2)外横墙内横墙:底层墙高H=4m,纵墙最大间距s=6该房屋的静力计算方案为刚性方案,房屋类别为无吊车的多层房屋,因而查表得=0.4s+0.2H =3.2m到计算高度H外横墙高厚比验算表内横墙基本无开洞,无需验算高厚比。
2.3标准层高厚比验算(1)外纵墙内纵墙二、三层墙高H=3.0m,横墙最大间距s=9m该房屋的静力计算方案为刚性方案,房屋类别为无吊车的多层房屋,且因而查=2.4m表得到墙的计算高度H由砂浆强度等级M5,查表确定[β]=24。
表2-3验算位置标准层外纵墙标准层内纵墙墙体选择(2)外横墙内横墙:二层墙高H=3m,纵墙最大间距s=6m该房屋的静力计算方案为刚性方案,房屋类别为无吊车的多层房屋,且2H=6m,=1.0H =3 ms ﹥2H,因而查表得到计算高度H外横墙高厚比验算表内横墙基本无开洞,无需验算高厚比。
三、荷载统计根据设计要求,荷载资料如下:(1)屋面恒荷载标准值:合成高分子防水涂膜5撤蛭石保护层0.1 kN /㎡20mm厚水泥砂浆找平层0.4 kN /㎡20mm厚聚苯乙烯保温层0.01 kN /㎡合成高分子卷材防水层0.3 kN /㎡20mm厚水泥砂浆找平层0.4 kN /㎡煤渣砼找坡2%平均厚度81 1.134 kN /㎡120厚预制板(汗灌缝、顶棚抹灰等) 2.1 kN /㎡20mm厚顶棚抹灰0.34 kN /㎡∑4.79 kN /㎡层面梁自重25×0.25×0.5=3.13 kN /m(2)楼面恒荷载标准值大理石面层:28×0.02=0.56 kN /㎡20mm厚水泥砂浆找平:20×0.02=0.4 kN /㎡120mm厚预制板(包括灌缝): 2.1 kN /㎡20厚板底粉刷:0.34 kN /㎡∑3.4 kN /㎡楼面梁自重:25×0.25×0.5=3.13 kN /㎡(3)墙体自重标准值240厚墙体自重: 5.24 kN㎡(双面粉刷)铝合金窗自重:0.25 kN /㎡(按窗面积计)(4)屋面活荷载标准值(屋面活荷载0.3KN/m2,雪载0.45KN/m2)0.45kN /㎡(5)楼面活荷载标准值 3.0 kN /㎡此外按照荷载规范,实际房屋墙和基础时,楼面活荷载标准值采用与其楼面梁相同的折剪系数,而楼面梁的从属面积为:6×3.3=19.8㎡<50㎡, 因此楼面活荷载不必折剪。
由于本地区的基本风压值W0=0.3kN /㎡,且房屋高度小于4m,房屋总高小于18m,洞口水平截面面积小于截面的2/3,屋面自重大于0.8 kN /㎡,所以不考虑风载的影响。
四、纵墙承载力验算(1)选取计算单元该房屋有内、外纵墙。
对于外纵墙,相对而言,D轴线墙比A轴线墙更不利。
而内纵墙,虽然走廊楼面荷载是内纵墙上的竖向压力有所增加,但梁支乘处墙体的轴向力偏心距却有所减小,并且内纵墙上的洞口宽度较外纵墙上的小。
所以可只在D轴线上取一个开间的外纵墙作为计算单元,其受荷面积为:3×3=9.9㎡。
(2)确定计算面积:每层墙的控制截面位于墙的顶部梁(或板)的底面和墙低的底面处。
因为墙的顶部梁(或板)的底面处,梁(或板)传来的支撑压力产生的弯矩最大,且为梁(或板)端支承处,其偏心承压和局部变压均为不利。
而墙底的底面处承受的轴向压力最大。
所以此处对截面:1-1~6-6的承受力分别进行计算。
(3)荷载计算:取一个计算单元,作用于纵墙的荷载标准值如下:屋盖恒荷载: 4.79×3×3+3×3.13=52.5 kN女儿墙自重: 5.24×3×0.6=9.43 kN二、三楼面恒荷载: 3.4×3×3+3×3.13=40.0 kN屋盖活荷载:0.6×3×3=5.4 kN二、三层楼面活荷载: 2.5×3×3=22.5kN二、三层墙体和窗自重:5.24×(3×3-2.1×1.5)+0.25×2.1×1.5=31.44 kN一层墙体和窗自重:5.24×(4.0×3-2.1×1.5)+0.25×2.1×1.5=47.16 kN (4)控制截面的内力计算:1)第三层:①第三层截面1-1处:由屋面荷载产生的轴向力涉及值应考虑两种内力组合,由可变荷载效应控制的组合,则γG =1.2,γQ=1.4N1(1)=1.2×(52.5+9.43)+1.4×5.4=81.88 kNN1l(1)=1.2×52.5+1.4×5.4=70.56 kN由永久荷载效应控制的组合:γG=1.35,γ Q =1.4N1(2)= 1.35×(52.5+9.43)+1.4×0.7×5. 4=88.90 kNN1l(2)=1.35×52.5+1.4×0.7×5. 4=76.17kN因为本办公楼二、三采用MU10,M5砂浆砌筑,查表得,砌体的抗压强度设计值f=1.5MPa。
屋(楼)面均设有刚性垫块,δ0 /f≈0,σ1=5.4,此时刚性垫块上表面处梁端有效支承长度a0,b==5.4=99mmM 1(1) =N1l(1)(y-0.4a0,b)=70.56×(0.12-0.4×0.099)=5.67 kN ·mM 1(2) =N1l(2)(y-0.4a0,b)=76.17×(0.12-0.4×0.099)=6.12 kN· me(1)1=M1(1)/N1(1)=5.67/81.88=0.069me(2)1=M1(2)/N1(2)= 6.12/88.90=0.069m②第三层截面2-2处轴向力为上述荷载N1和本层墙自重之和N2(1)=81.88+1.2×31.44=119.61 kNN2(2)=88.90+1.35×31.44=131.34kN2)第二层①第二层截面3-3处:轴向力为上述荷载N2和本层楼面荷载N3l之和由可变荷载效应控制的组合N3l(1)=1.2×40.0+1.4×22.5=79.5kNN3(1)=119.61+79.5=199.11kNσ0(1)=119.61×10-3/(0.24×1.8)= 0.277MPaσ0(1)/f=0.277/1.5=0.185查表得δ1(1) =5.68,则:a(1)o,b=5.68×=103.7mmM 3(1) =N3l(1)(y-0.4a(1)0,b)=79.5×(0.12-0.4×0.1037)=6.24kN·me 0 (1)= M3(1) /N3(1)=6.24/199.11=0.031m由永久荷载效应控制的组合N3l(2) =1.35×40.0+0.7×1.4×22.5=76.05 kNN3(2)=131.34+76.05=207.39 kNσ0(2)=131.34×10-3/(0.24×1.8)= 0.304MPaσ0(2)/f=0.304/1.5=0.203 查表得δ1(2) =5.70,则:a(2)o,b=5.70×=104.1mmM 3(2) =N3l(2)(y-0.4a(2)0,b)=76.05×(0.12-0.4×0.1041)=5.96kN·me 0 (2)= M3(2) /N3(2)=5.96/207.39=0.029m②第二层截面4-4处轴向力为上述荷载N3和本层墙自重之和N4(1)= 199.11+1.2×31.44=236.84kNN4(2)= 207.39+1.35×31.44=249.83kN3)第一层①第一层截面5-5处:轴向力为上述荷载N4和本层楼面荷载N2l之和由可变荷载效应控制的组合N5l(1)=1.2×40.0+1.4×22.5=79.5kNN5(1)=236.84+79.5=316.34kNσ0(1)=236.84×10-3/(0.24×1.8)= 0.548MPa σ0(1)/f=0.548/1.5=0.365查表得δ2(1) =5.95,则:a(1)o,b=5.95×=108.6mmM 5(1) =N5l(1)(y-0.4a(1)0,c)=79.5×(0.12-0.4×0.1086)=6.09kN·me 0 (1)= M5(1) /N5(1)=6.09/316.34=0.019m由永久荷载效应控制的组合N5l(2) =1.35×40.0+0.7×1.4×22.5=76.05 kNN5(2)=249.83+76.05=325.88kNσ0(2)=249.83×10-3/(0.24×1.8)= 0.578MPaσ0(2)/f=0.578/1.5=0.385 查表得δ2(2) =5.98,则:a(2)o,b=5.98×=109.2mmM 5(2) =N5l(2)(y-0.4a(2)0,b)=76.05×(0.12-0.4×0.1092)=5.80kN·me 0 (2)= M5(2) /N5(2)=5.80/325.88=0.018m②第一层截面6-6处轴向力为上述荷载N5和本层墙自重之和N6(1)= 316.34+1.2×47.16=372.93 kNN6(2)= 325.88 +1.35×47.16=389.55kN(5)第三层窗间墙承载力验算A=1.8×0.24=0.432>0.3 所以γa=1.0 ①第三层截面1-1处窗间墙受压承载力验算:第一组内力:N1(1)= 81.88 kN,e(1)1=0.069m第二组内力:N1(2) =88.90 kN, e(2)1=0.069m对于第一组内力: e /h =0.069/0.24=0.286且e=0.069≤0.6y=0.6×0.12=0.072 β=H/H=3.0/0.24=12.5查表得ϕ=0.316ϕγa fA=0.316×1.0x1.5×1.8×0.24×106=204.77kN >81.88 kN 满足要求对于第二组内力: e /h =0.069/0.24=0.286且e=0.069≤0.6y=0.6×0.12=0.072 β=H/H=3.3/0.24=12.5查表得ϕ=0.316ϕγa fA=0.316×1.0x1.5×1.8×0.24×106=204.77kN >88.90kN 满足要求②第三层截面2-2处窗间墙受压承载力验算:第一组内力:N2(1)= 119.61kN,e(1)2=0第二组内力:N2(2) =131.34 kN, e(2)2=0对于第一组内力:e /h =0且e=0≤0.6y=0.6×0.12=0.072β =H0/h=3.0/0.24=12.5查表得ϕ=0.808ϕγa fA=0.808×1.0x1.5×1.8×0.24×103=523.58kN >119.61 kN 满足要求β =H0/h=3.3/0.24=12.5查表得ϕ=0.808ϕγa fA=0.808×1.01.5×1.8×0.24×103=523.58kN >131.34kN 满足要求③梁端支撑处(截面1-1)砌体局部受压承载力验算:梁端设置尺寸为740mm×240mm×300mm的预制刚性垫块。