主要的线束线径选择计算
电工常用的电线线径及载流量计算方法

电工常用的电线线径及载流量计算方法其实电线也可以称呼它的直径的,比如1平方的也可称直径1.13mm,1.5平方的也可说是1.37(mm直径)。
由于选用电线时重要考虑电线使用时会不会严重发热造成事故,电线的(截面积)平方数与通过的电流安培数有直接对应的倍数关系,计算起来很简单便利。
比如一平方铜电线流过6A电流是安全的,不会严重发热。
如2.5平方铜电线就是6A*2.5=15A,就这么简单地算出来这2.5平方通过15A 电流是安全的,如用直径计算就麻烦多了规格里面的1.5/2.5/4/6是指线的横截面积。
单芯的线缆,单芯面积就是规格,多芯的里面还要乘以根数。
参照《GB50231997》单芯结构;导体直径均为:1—1.13、1.5—1.38、2.5—1.78、4—2.25、6—2.76、其实大家说线径1.5/2之类的只是为了便利,是个很常见但是不常常被人矫正的错误。
没想到还怀疑住你了...三相电机的口决"容量除以千伏数,商乘系数点七六"(注0.76是取的功率因数0.85效率为0.9时)由此推导出来的关系就有:三相二百二电机,千瓦三点五安培。
常用三百八电机,一个千瓦两安培。
低压六百六电机,千瓦一点二安培。
高压三千伏电机,四个千瓦一安培。
高压六千伏电机,八个千瓦一安培。
负荷量:16A最多供3500W,实际掌控在1500W内20A最多供4500W,实际掌控在2000W内25A最多供5000W,实际掌控在2000W内32A最多供7000W,实际掌控在3000W内40A最多供9000W,实际掌控在4500W内表2电器的额定电流与导线标称横截面积数据现在知道多大的电源线径可以负荷最大多少的功率和电流了吧例如:请分别以0.75、1、1.5、2.5、4、6(平方毫米)的铜芯线来计算。
答:0.75mm2、5A;1mm2、6A;1.5mm2、9A;2.5mm2、15A;4mm2、24A;6mm2、36A如何来计算电线所能承受的电功率?假如已知电线的截面积要如何,要如何计算该电线所能承受的最大电功率?或已知所需电功率,如何计算出该使用多少mm2电线?回复:我们可以通过查电工手册,得出电线的最大允许载流量,依据公式功率P=电压U×电流I计算出的功率就是电线所能承受的最大电功率。
电线、电缆线径计算方法

电线电缆线径计算方法技术一、估算铜、铁、铝线的重量(kg/km)重量=截面积×比重S=截面积(mm2)1. 铜线W=9S W=重量(kg)2. 铝线W=3S d=线径(mm)3. 铁丝W=8S实际铜的比重8.9g/cm3、铝的比重2.7g/cm3、铁的比重7.8g/cm3二、按线径估算重量(kg/km)1. 铜线W=6.98d2≈7d22. 铝线W=2.12d2≈2d23. 铁丝W=6.12d2≈6d2三、估算线径和截面积S=0.785d2怎样选取导体截面首先计算负荷距(架空线)负荷距=功率×长度=PL P=功率(kw)L=长度(km)例:xx车间与配电房变压器相距200m,动力负荷200kw,问需要铜芯线多大平方?如改成铝芯线,需要多大平方?先计算负荷距=200×0.2=40kw/km 因为根据“铜线:每千瓦公里用2.5mm2,铝线:每千瓦公里用4mm2” 铜线40×2.5=100mm2 实际选用120mm2。
铝线40×4=160mm2 实际选用185mm2。
铝线计算截面公式实际选用185mm2Δu是电压损失百分数(允许电压损失是额定电压的4%)一般是5%。
导体载流量的计算口诀1、用途:各种导线的载流量(安全电流)通常可以从手册中查找。
但利用口诀再配合一些简单的心算,便可直接算出,不必查表。
导线的载流量与导线的载面有关,也与导线的材料(铝或铜),型号(绝缘线或裸线等),敷设方法(明敷或穿管等)以及环境温度(25度左右或更大)等有关,影响的因素较多,计算也较复杂。
10 下五,1 0 0 上二。
2 5 ,3 5 ,四三界。
7 0 ,95 ,两倍半。
穿管温度,八九折。
裸线加一半。
铜线升级算。
4.说明:口诀是以铝芯绝缘线,明敷在环境温度25 度的条件为准。
若条件不同, 口诀另有说明。
绝缘线包括各种型号的橡皮绝缘线或塑料绝缘线。
口诀对各种截面的载流量(电流,安)不是直接指出,而是“用截面乘上一定的倍数”,来表示。
主要的线束线径选择计算

主要的线束线径选择计算:在汽车电线束线径设计计算中,要求电线束线径选择在额定负载下,常时间工作电流不得超过该导线的最大载流量。
现将1029系列车型电线束中主要线的线径选择计算如下:1.1029系列车型负载情况前照灯:远光55*4=220W ,近光45*2=90W雾灯:35*2=70W小灯:8*4=32W转向灯:21*4=84W倒车灯:21*2=42W刹车灯:21*2=42W刮水器:50W暖风机:60W(最大)电喇叭:90W启动机电磁线圈:400W预热塞:4*120=480W压缩泵线圈:100W2.最大载流量:远光:远光额定电流为220/12=18.33,因此选线径1.5近光:近光额定电流为90/12=7.5,因此选线径1.5(1.0)雾灯:雾灯额定电流为70/12=5.8,因此选择线径1.0小灯:小灯额定电流为32/12=2.67,因此选择线径0.75转向灯:转向灯额定电流:84/(2*12)=3.5,因此选择线径0.75倒、刹车灯:额定电流:42/12=3.5,因此选择线径0.5刮水器:额定电流:50/12=4.16,因此选择线径1.0暖风机:额定电流:60/12=5,因此选择线径1.0电喇叭:额定电流:80/12=6.67,因此选择线径1.0启动机电磁线圈:400/12=33.33,因此选择线径4.0预热塞:额定电流:480/12=40,因此选择线径4.0压缩泵:额定电流:100/12=8.33,因此选择线径0.754.在线径选择时,要留有一定余量,常用的电器设备余量要大些,短时工作的电器设备余量可以小一点。
另在负载较小时,线径选择要考虑导线的机械强度,线径不得小于0.5。
线束线径计算

线束线径计算在汽车和工业设备制造过程中,线束是常见的部件,它由多根电线和电缆组成,用于将电力和信息传输到设备的各个部分。
线束的设计和制造需要精准的计算和尺寸控制,其中一项重要的计算就是线束线径。
线束线径的计算对于线束的性能和可靠性至关重要,因此在这篇文章中,我将介绍线束线径的计算方法和相关知识。
线束线径的定义首先,让我们来了解一下线束线径的定义。
线束线径即指线束中每根电线或电缆的直径。
通常情况下,线束中会包含多根不同直径和材质的电线和电缆,因此需要对每根电线或电缆的直径进行计算,并根据设计要求进行合理的组合。
线束线径的计算方法线束线径的计算方法通常有两种:一种是根据电线或电缆的规格和数量进行简单的加总计算;另一种是根据电线或电缆的截面积进行复杂的计算。
下面我们将分别介绍这两种计算方法的具体步骤。
简单加总计算方法这种方法适用于线束中只包含少量相同规格的电线或电缆的情况。
计算步骤如下:1. 首先确定每根电线或电缆的直径。
2. 然后将所有电线或电缆的直径进行加总,即得到线束线径。
例如,如果线束中包含3根直径分别为0.5mm、0.6mm和0.7mm的电线,则线束线径为0.5mm + 0.6mm + 0.7mm = 1.8mm。
这种方法简单直观,适用于少量相同规格的电线或电缆的计算,但在实际应用中较少使用。
复杂计算方法这种方法适用于线束中包含多种规格和各异的电线或电缆的情况。
计算步骤如下:1. 首先确定每根电线或电缆的直径或截面积。
2. 然后根据每根电线或电缆的截面积进行加权计算,即得到线束线径。
具体步骤如下:- 计算每根电线或电缆的截面积,一般使用πr²的公式进行计算,其中r为电线或电缆的直径的一半。
- 根据设计要求确定每根电线或电缆的权重,一般根据其承载电流或信号传输量来确定。
- 将各根电线或电缆的截面积按照权重进行加权计算,即得到加权平均截面积。
- 最后根据加权平均截面积反推得到线束线径。
电线线径计算

其实电线也可以称呼它的直径的,比如1平方的也可称直径1.13mm,1.5平方的也可说是1.37(mm直径)。
因为选用电线时主要考虑电线使用时会不会严发热造成事故,电线的(截面积)平方数与通过的电流安培数有直接对应的倍数关系,计算起来很简单方便。
比如一平方铜电线流过6A 电流是安全的,不会严重发热。
如2.5平方铜电线就是6A*2.5=15A, 就这么简单地算出来这2.5平方通过15A电流是安全的,如用直径计算就麻烦多了规格里面的1.5/2.5/4/6 是指线的横截面积。
单芯的线缆,单芯面积就是规格,多芯的里面还要乘以根数。
参照《GB5023-1997》单芯结构;导体直径均为:1 —1.13 、 1.5— 1.38 、2.5 —1.78 、4—2.25 、6 — 2.76 、、多芯结构:其实大家说线径1.5/2 之类的只是为了方便,是个很常见但是不经常被人纠正的错误。
没想到还迷惑住你了......三相电机的口决"容量除以千伏数,商乘系数点七六"(注0.76是取的功率因数0.85效率为0.9时)由此推导出来的关系就有:三相二百二电机,千瓦三点五安培。
常用三百八电机,一个千瓦两安培。
低压六百六电机,千瓦一点二安培。
高压三千伏电机,四个千瓦一安培。
高压六千伏电机,八个千瓦一安培。
负荷量:16A最多供3500W,实际控制在1500W内20A最多供4500W,实际控制在2000W内25A最多供5000W,实际控制在2000W内32A最多供7000W,实际控制在3000W内40A最多供9000W,实际控制在4500W内电器的额定电流与导线标称横截面积数据见表2。
表2 电器的额定电流与导线标称横截面积数据多大的电源线径可以负荷最大多少的功率和电流了吧?请分别以0.75、1、1.5、2.5、4、6(平方毫米)的铜芯线0.75mm2、5A;1mm2、6A;1.5mm2、9A;2.5mm2、15A;4mm2、24A;6mm2、36A。
常用电线电缆用线计算方法

用线计算方法铜线安全载流量计算方法是:2.5平方毫米铜电源线的安全载流量--28A。
4平方毫米铜电源线的安全载流量--35A 。
6平方毫米铜电源线的安全载流量--48A 。
10平方毫米铜电源线的安全载流量--65A。
16平方毫米铜电源线的安全载流量--91A 。
25平方毫米铜电源线的安全载流量--120A。
如果是铝线,线径要取铜线的1.5-2倍。
如果铜线电流小于28A,按每平方毫米10A来取肯定安全。
如果铜线电流大于120A,按每平方毫米5A来取。
导线的截面积所能正常通过的电流可根据其所需要导通的电流总数进行选择,一般可按照如下顺口溜进行确定:十下五,百上二, 二五三五四三界,柒拾玖五两倍半,铜线升级算.给你解释一下,就是10平方一下的铝线,平方毫米数乘以5就可以了,要是铜线呢,就升一个档,比如2.5平方的铜线,就按4平方计算.一百以上的都是截面积乘以2, 二十五平方以下的乘以4, 三十五平方以上的乘以3, 柒拾和95平方都乘以2.5,这么几句口诀应该很好记吧,说明:只能作为估算,不是很准确。
另外如果按室内记住电线6平方毫米以下的铜线,每平方电流不超过10A就是安全的,从这个角度讲,你可以选择1.5平方的铜线或2.5平方的铝线。
10米内,导线电流密度6A/平方毫米比较合适,10-50米,3A/平方毫米,50-200米,2A/平方毫米,500米以上要小于1A/平方毫米。
从这个角度,如果不是很远的情况下,你可以选择4平方铜线或者6平方铝线。
如果真是距离150米供电(不说是不是高楼),一定采用4平方的铜线。
导线的阻抗与其长度成正比,与其线径成反比。
请在使用电源时,特别注意输入与输出导线的线材与线径问题。
以防止电流过大使导线过热而造成事故。
铜线: S= IL / 54.4*U`铝线: S= IL / 34*U`式中:I——导线中通过的最大电流(A)L——导线的长度(M)U`——充许的电源降(V)S——导线的截面积(MM2)说明:1、U`电压降可由整个系统中所用的设备(如探测器)范围分给系统供电用的电源电压额定值综合起来考虑选用。
电线线径计算方法

.;. 电线线径计算方法一般铜线安全计算方法是:2.5平方毫米铜电源线的安全载流量--28A。
4平方毫米铜电源线的安全载流量--35A 。
6平方毫米铜电源线的安全载流量--48A 。
10平方毫米铜电源线的安全载流量--65A。
16平方毫米铜电源线的安全载流量--91A 。
25平方毫米铜电源线的安全载流量--120A。
估算口诀:二点五下乘以九,往上减一顺号走。
三十五乘三点五,双双成组减点五。
条件有变加折算,高温九折铜升级。
穿管根数二三四,八七六折满载流。
说明:(1)本节口诀对各种绝缘线(橡皮和塑料绝缘线)的载流量(安全电流)不是直接指出,而是“截面乘上一定的倍数”来表示,通过心算而得。
由表5 3可以看出:倍数随截面的增大而减小“二点五下乘以九,往上减一顺号走”说的是2.5mm’及以下的各种截面铝芯绝缘线,其载流量约为截面数的9倍。
如2.5mm’导线,载流量为2.5×9=22.5(A)。
从4mm及以上导线的载流量和截面数的倍数关系是顺着线号往上排,倍数逐次减,即4×8、6×7、10×6、16×5、25×4。
“三十五乘三点五,双双成组减点五”,说的是35mm”的导线载流量为截面数的3.5倍,即35×3.5=122.5(A)。
从50mm’及以上的导线,其载流量与截面数之间的倍数关系变为两个两个线号成一组,倍数依次减0.5。
即50、70mm’导线的载流量为截面数的3倍;95、120mm”导线载流量是其截面积数的2.5倍,依次类推。
“条件有变加折算,高温九折铜升级”。
上述口诀是铝芯绝缘线、明敷在环境温度25℃的条件下而定的。
若铝芯绝缘线明敷在环境温度长期高于25℃的地区,导线载流量可按上述口诀计算方法算出,然后再打九折即可;当使用的不是铝线而是铜芯绝缘线,它的载流量要比同规格铝线略大一些,可按上述口诀方法算出比铝线加大一个线号的载流量。
如16mm’铜线的载流量,可按25mm2铝线计算我一般是这样计算的知道功率就用功率除以电压得到电流,然后用电流除以每平方毫米载流大约4-6A的常数,得到的就是电缆的线径。
线束线径计算

线束线径计算
线束线径计算公式如下:
●A=IρL/U
其中:
●A:导线截面积,平方毫米
●I:导线通过的电流,安培
●ρ:导线的电阻率,欧姆·米
●L:导线的长度,米
●U:导线的电压降,伏特
一般情况下,导线的电压降不应超过额定电压的5%。
因此,在计算线径时,可以将U取为额定电压的95%。
对于铜导线,其电阻率为1.68×10^(-8)Ω·m。
因此,铜导线的线径计算公式:A=1.08×I×L/U
例如,如果导线通过的电流为10A,长度为1米,额定电压为12V,则导线的截面积应为:A=1.08×10×1/(12×0.95)=1.17平方毫米
根据导线截面积的标准值,可以选择1.5平方毫米的导线。
在实际应用中,还需要考虑以下因素:
1.环境温度:环境温度越高,导线的载流量越小。
因此,在高温环境下使用时,应适当选用较大截面积的导线。
2.线束的敷设方式:线束的敷设方式也会影响其载流量。
例如,穿管敷设的线束散热条件较差,因此应适当选用较大截面积的导线。
3.线束的成本:线束的截面积越大,成本越高。
因此,在设计线束时,应综合考虑上述因素,选择合适的线径。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
主要的线束线径选择计算:
在汽车电线束线径设计计算中,要求电线束线径选择在额定负载下,常时间工作电流不得超过该导线的最大载流量。
现将1029系列车型电线束中主要线的线径选择计算如下:
1.1029系列车型负载情况
前照灯:远光55*4=220W ,近光45*2=90W
雾灯:35*2=70W
小灯:8*4=32W
转向灯:21*4=84W
倒车灯:21*2=42W
刹车灯:21*2=42W
刮水器:50W
暖风机:60W(最大)
电喇叭:90W
启动机电磁线圈:400W
预热塞:4*120=480W
压缩泵线圈:100W
2.最大载流量:
远光:远光额定电流为220/12=18.33,因此选线径1.5
近光:近光额定电流为90/12=7.5,因此选线径1.5(1.0)
雾灯:雾灯额定电流为70/12=5.8,因此选择线径1.0
小灯:小灯额定电流为32/12=2.67,因此选择线径0.75
转向灯:转向灯额定电流:84/(2*12)=3.5,因此选择线径0.75
倒、刹车灯:额定电流:42/12=3.5,因此选择线径0.5
刮水器:额定电流:50/12=4.16,因此选择线径1.0
暖风机:额定电流:60/12=5,因此选择线径1.0
电喇叭:额定电流:80/12=6.67,因此选择线径1.0
启动机电磁线圈:400/12=33.33,因此选择线径4.0
预热塞:额定电流:480/12=40,因此选择线径4.0
压缩泵:额定电流:100/12=8.33,因此选择线径0.75
4.在线径选择时,要留有一定余量,常用的电器设备余量要大些,短时工作的电器设备余量可以小一点。
另在负载较小时,线径选择要考虑导线的机械强度,线径不得小于0.5。