【桥梁设计】桥墩受力与配筋计算程序自动生成计算书(原版)

合集下载

桥墩盖梁计算书

桥墩盖梁计算书

桥墩盖梁计算书 (2008年12月5日14点57分计算)┏━━━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━━━━━━┓┃设计者│复核者│审核者┃┠────────────────┼────────────────┼───────────────┨┃李选栋││┃┗━━━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━━━━━━┛注:工程文件名:E:\2008桥梁\桥梁通文件\跨枯河桥梁(1.6m).qlt。

桥梁通单机版7.55版本计算。

原始数据表单位:kN-m制┏━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━┯━━━━━━━━━┓┃正常使用裂缝宽度计算│横分系数采用│裂缝宽度限值mm│支点过渡跨中间比值┃┠──────────┼────────────────────┼───────┼─────────┨┃计入冲击力│偏载杠杆法支点过渡偏压法跨中,对称杠杆法│ 0.200 │ 0.250 ┃┗━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━┷━━━━━━━━━┛注:横向加载位置除按左偏、右偏、里对称、外对称加载外,增加跨中、中柱、梁板作用位置对称加载┏━━━━━━━━┯━━━━━━━━━┯━━━━━━━━┯━━━━━━━┯━━━━━━━━━━━━━┓┃车道荷载│车辆荷载│人群集度│车道数│车道车辆荷载提高系数┃┠────────┼─────────┼────────┼───────┼─────────────┨┃城-A级│城-A级车辆│ 4.000 │ 4 │ 0.000 ┃┗━━━━━━━━┷━━━━━━━━━┷━━━━━━━━┷━━━━━━━┷━━━━━━━━━━━━━┛注:1、加载方式为自动加载。

重要性系数为1.1。

2、横向布载时车道、车辆均采用1到4列(辆)分别加载计算。

普通钢筋混凝土桥墩盖梁计算书

普通钢筋混凝土桥墩盖梁计算书

普通钢筋混凝土桥墩盖梁计算书范本一(正式风格):1. 混凝土桥墩盖梁计算书1.1 引言此计算书旨在详细描述普通钢筋混凝土桥墩盖梁的设计和计算过程,以确保结构的安全性和稳定性。

1.2 结构概述桥墩盖梁由混凝土桥墩以及上部预应力混凝土梁组成。

计算书将分别讨论桥墩和盖梁的设计和计算。

2. 桥墩设计和计算2.1 材料特性2.1.1 混凝土特性参考标准:GB 50010《混凝土结构设计规范》参数:抗压强度、抗拉强度、弹性模量等2.1.2 钢筋特性参考标准:GB 50010《混凝土结构设计规范》参数:屈服强度、抗拉强度、弹性模量等2.2 桥墩尺寸2.2.1 基础尺寸根据设计要求和现场条件确定桥墩基础的宽度、长度和高度。

2.2.2 桥墩截面尺寸根据设计要求和荷载计算结果确定桥墩的截面尺寸和形状。

2.3 桥墩荷载计算2.3.1 水平荷载考虑车辆荷载、风荷载、温度荷载等对桥墩的影响。

2.3.2 垂直荷载考虑自重、活荷载、附加荷载等对桥墩的影响。

2.4 桥墩设计方案根据荷载计算结果,选择合适的桥墩设计方案,包括墩身形状、墩身厚度、墩台的形式等。

3. 盖梁设计和计算3.1 材料特性参考第2.1节中的混凝土特性和钢筋特性。

3.2 盖梁尺寸根据设计要求和荷载计算结果确定盖梁的宽度、长度和高度。

3.3 盖梁荷载计算考虑自重、活荷载、预应力等对盖梁的影响。

3.4 盖梁设计方案根据荷载计算结果,选择合适的盖梁设计方案,包括预应力筋的布置、截面形状等。

4. 结论经过详细设计和计算,桥墩盖梁结构满足设计要求,并具备足够的安全性和稳定性。

5. 附件本文档涉及的附件如下:- 绘图文件:包括桥墩截面图、盖梁截面图等。

6. 法律名词及注释1) 抗压强度:混凝土在受压状态下能够承受的最大应力。

2) 抗拉强度:混凝土在受拉状态下能够承受的最大应力。

3) 弹性模量:材料在弹性变形范围内,应力与应变之间的比值。

...(根据实际情况添加其他法律名词和注释)。

桥墩盖梁计算书【范本模板】

桥墩盖梁计算书【范本模板】

桥墩盖梁计算书原始数据表单位:kN-m制┏━━━━━━━┯━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━━━┓┃横分系数│汽车控制裂缝mm │挂车控制裂缝mm │支点过渡跨中间比值┃┠───────┼──────────┼──────────┼────────────┨┃ 0 │ 0。

180 │ 0.180 │ 0.25 ┃┗━━━━━━━┷━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━━━┛注:横分系数0指“杠杆法过渡偏心受压法”,1指“左右偏载按偏压法,对称按杠杆法”,2指“完全杠杆法”。

┏━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━┓┃汽车荷载│挂车荷载│人群集度│车道数┃┠───────────┼──────────┼──────────┼────────┨┃公路-Ⅱ级│不加载│ 0.000 │ 2 ┃┗━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━┛汽车数据┏━━━━┯━━━━┯━━━━━┯━━━━━┯━━━━━━━┯━━━━━━━┯━━━━┓┃汽车车距│汽车轮距│汽车前轮重│汽车后轮重│重车与前车车距│重车与后车车距│重车轮重┃┠────┼────┼─────┼─────┼───────┼───────┼────┨┃ 15.00 │ 4。

00 │ 0。

0 │ 0.0 │ 1000。

00 │ 1000.00 │ 300。

0 ┃┗━━━━┷━━━━┷━━━━━┷━━━━━┷━━━━━━━┷━━━━━━━┷━━━━┛┏━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━━━━┓┃重车轮轴数│ 1~2轮距│ 2~3轮距┃┠──────────────┼─────────────┼─────────────┨┃ 3 │ 3.60 │ 1。

20 ┃┗━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━━━━┛┏━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━━━━┓┃第1轮重│第2轮重│第3轮重┃┠──────────────┼─────────────┼─────────────┨┃ 60.0 │ 120。

桥墩计算书——精选推荐

桥墩计算书——精选推荐

桥墩计算书本桥选择左幅桥2号桥墩和右幅桥3号桥墩计算1、左幅桥2号墩(⾮过渡墩)(⼀)、基本资料:1).设计荷载:公路Ⅰ级2).T梁(单幅5⽚梁,简⽀变连续)⾼:2.4m3).跨径:40m4).该联跨径组合:(3×40)m5).结构简图如下:⼆、⽔平⼒计算1.横向风⼒计算按《公路桥涵设计通⽤规范(JTG D60-2004)》附表1,取湖北省黄⽯市设计基本风速为V10=20.2m/s;横桥向⽔平风⼒计算表参数k0k1k2k3k5桩柱式墩顺桥向挡风⾯积很⼩,故顺桥向⽔平风⼒不计。

2.温度⼒计算温差按25度考虑,混凝⼟收缩徐变近似按温差15度考虑,计算刚度K时,偏安全的忽略⽀座和桩基的刚度,计算如下表:3.汽车制动⼒⼒计算(考虑2车道,⼀联中近似由⼀个⾮过渡墩承受)4.撞击⼒计算由《公路桥涵设计通⽤规范(JTG D60-2004)》查得,六级航道内的撞击⼒顺桥向为100KN,横桥向为250KN,作⽤点位于通航⽔位线以上2m的桥墩宽度或长度的中点。

5.桥墩及盖梁⾃重荷载计算三、作⽤组合1.⽀反⼒汇总按上述盖梁计算⽴⾯图,5⽚主梁从左到右依次编号为1~5,其对应盖梁顶⽀座反⼒如下表:2.墩底内⼒计算因墩柱与盖梁(约5:7)刚度相近,将盖梁与墩柱在横桥向做刚架计算,其中,盖梁计算书另⾏给出,此处只计算墩柱部分。

荷载分别计算上述“上构⽀反⼒汇总”三种活载⼯况及“横桥向⽔平风⼒”作⽤下墩底内⼒,计算模型及⼯况3计算结果如下图所⽰,其他见下表。

1)活载横桥向产⽣的墩底内⼒:(1)墩柱盖梁刚架模型(2)活载⼯况3结构弯矩图(3)⼯况3结构剪⼒图(4)⼯况3结构轴⼒图活载横桥向墩底内⼒左右⼯况1 N 1029.63 N -23.03 Q 5.38 Q 5.38 M 16.96 M 72.57⼯况2 N 1650.48 N 362.82 Q 11.97 Q 11.97 M 111.86 M 11.93⼯况3 N 1447.94 N 907.662)风⼒横桥向产⽣的墩底内⼒:3)墩底内⼒组合a.考虑顺桥向撞击⼒的偶然组合:对于圆形截⾯,纵横向内⼒应合并计算。

桥墩计算书

桥墩计算书

哥斯达黎加51.816米CB200型钢桥桥墩承载力计算书编制:校对:审核:批准:湖北华舟重工有限责任公司二○一一年十二月一、 墩身承载力计算哥斯达黎加51.816米CB200型钢桥,桥身钢结构自重113.144吨,荷载:拖车70吨。

桥梁上部恒载反力N 1=113.144/2=56.572T 桥梁上部活载反力N 2=70T左墩变截面处为危险截面,因此取左墩A-A 截面进行墩身承载力验算。

左墩自重G=2.5×2×8×4.8=192T不考虑偏心作用,墩身受中心荷载作用,其墩身应力为σA-A =A G N N ++21=8219270572.56⨯++=16572.398 =19.91 t/m 2 = 0.2 Mpa墩身内部应力与其强度相比很小,墩身承载力没有任何问题。

另外,地基底部为硬质岩层,可不作地基承载力验算。

二、 桥墩抗倾覆验算墩侧土压力按朗肯土压力公式计算。

取γ=18kN/m 3,k a =31, 则墩侧土压力Pa=21γh 2k a =21×18×5.82×31=100.92kN 于是,桩侧土倾覆力矩M 1=Pa ×31h = 100.92×31×5.8 = 195.1kN ·m 墩身抗倾覆力矩M 2=G ·2B = 192×24=384 t ·m = 3840 kN ·m 抗倾覆稳定系数K 0 = 12M M =1.1953840= 19.68>1.5 满足三、 抗滑移稳定验算∑N i =G=192=192t=1920kN ∑P i = Pa =100.92 kN 基底为硬质岩石取μ=0.6 则k c =iP ∑∑i N μ=92.10019206.0⨯= 11.4>1.3 满足。

桥墩计算书

桥墩计算书

本桥选择左幅桥2号桥墩和右幅桥3号桥墩计算1、左幅桥2号墩(非过渡墩)(一)、基本资料:1).设计荷载:公路Ⅰ级2).T梁(单幅5片梁,简支变连续)高:2.4m3).跨径:40m4).该联跨径组合:(3×40)m5).结构简图如下:二、水平力计算1.横向风力计算按《公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2004)》附表1,取湖北省黄石市设计基本风速为V10=20.2m/s;横桥向水平风力计算表参数k0k1k2k3k5桩柱式墩顺桥向挡风面积很小,故顺桥向水平风力不计。

2.温度力计算温差按25度考虑,混凝土收缩徐变近似按温差15度考虑,计算刚度K时,偏安全的忽略支座和桩基的刚度,计算如下表:3.汽车制动力力计算(考虑2车道,一联中近似由一个非过渡墩承受)4.撞击力计算由《公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2004)》查得,六级航道内的撞击力顺桥向为100KN,横桥向为250KN,作用点位于通航水位线以上2m的桥墩宽度或长度的中点。

5.桥墩及盖梁自重荷载计算三、作用组合1.支反力汇总按上述盖梁计算立面图,5片主梁从左到右依次编号为1~5,其对应盖梁顶支座反力如下表:2.墩底内力计算因墩柱与盖梁(约5:7)刚度相近,将盖梁与墩柱在横桥向做刚架计算,其中,盖梁计算书另行给出,此处只计算墩柱部分。

荷载分别计算上述“上构支反力汇总”三种活载工况及“横桥向水平风力”作用下墩底内力,计算模型及工况3计算结果如下图所示,其他见下表。

1)活载横桥向产生的墩底内力:(1)墩柱盖梁刚架模型(2)活载工况3结构弯矩图(3)工况3结构剪力图(4)工况3结构轴力图活载横桥向墩底内力左右工况1 N 1029.63 N -23.03 Q 5.38 Q 5.38 M 16.96 M 72.57工况2 N 1650.48 N 362.82 Q 11.97 Q 11.97 M 111.86 M 11.93工况3 N 1447.94 N 907.662)风力横桥向产生的墩底内力:3)墩底内力组合a.考虑顺桥向撞击力的偶然组合:对于圆形截面,纵横向内力应合并计算。

桥墩课程设计计算.doc

桥墩课程设计计算桥墩课程设计计算设计资料上部结构为5孔20m 装配式混凝土简支梁,桥面净宽11m.下部结构采用双柱式圆柱墩。

墩柱及桩身尺寸构造见图,墩柱直径130cm,混凝土C30,f cd =13.8MPa,主筋RB335,f sd =280 MPa,灌注桩直径150cm, 混凝土C20, f cd =13.8MPa,主筋HRB335,f sd =280 Mpa 。

墩顶每片梁梁端设400⨯400mm 板式橡胶支座一个,台顶每片梁梁端设四氟版活动支座一个,板式橡胶支座摩阻系数f=0.05,滑板支座最小摩阻系数f=0.03,一般情况取0.05。

桥台上设橡胶伸缩缝。

盖梁、墩身构造均采用C30混凝土,4c 3.010MPa E =⨯,系梁采用C25混凝土,MPa 102.84C⨯=E ,主筋采用HRB335级钢筋,4C2.110MPa E =⨯,箍筋采用R235级钢筋,MPa 102.04C⨯=E 。

每片边梁自重 每片中梁自重 一孔上部结构每个支座支反力(kN)(kN ) (kN) 总重(kN)1、5号梁2、3、4号梁2706.18 边梁支座中梁支座26.6 27.46 265.47 270.05 一、荷载计算 (一)、恒载计算:墩柱上部恒载值由上知:(1)上部构造恒载,一孔重:2706.18kN; (2)盖梁自重(半根自重):5304.29kN;(3)横系梁重:kN 8425.6250.12.1=⨯⨯⨯; (4)墩柱自重:墩柱自重:21.31225398kN 4π⨯⨯⨯=; (二)、活载计算荷载布置及行驶情况参考前面计算,数值直接取用。

1、汽车荷载(1)单孔单车时120255.28kN 0255.28255.28kN B ,B ,B ===+=相应得制动力为:[]2010.50.752380.751033.6kN T %=⨯⨯+⨯⨯=<90kN所以单孔单车时得制动力取为:T=90kN(2)双孔单车时1276.28kN 255.28kN 76.28255.28332.06kNB ,B ,B ===+= 相应得制动力为:[]22010.50.752380.751049.35kN 90kNT %=⨯⨯⨯+⨯⨯=<取双孔单车制动力为:T=90kN 。

30米桥梁设计计算书

30米桥梁设计计算书一、设计概述本设计为一座跨越30米的桥梁,桥型为梁式桥,采用混凝土T型梁,墩台采用钢筋混凝土结构。

桥面铺装材料采用沥青混凝土。

二、荷载计算1. 桥面荷载根据规范,桥面荷载应为10kN/m^2。

因此,本桥梁的桥面荷载设计值为30m × 10kN/m^2 = 300kN。

2. 桥墩荷载根据规范,当桥梁长度L<60m时,台墩反力可以通过简化方法计算:R = (G1 + Q1/2)± (G2 ± Q2/2)。

其中G为重力荷载,Q为活载荷载。

按照规范要求,各荷载按保险系数取设计值,重力荷载设计值按4kN/m^3取,活载荷载设计值按规范要求取。

经过计算,得到桥墩荷载设计值为4200kN。

三、梁设计1. 梁截面大小计算采用混凝土T型梁,梁截面大小的计算要满足以下两个条件:- 梁截面中和轴处混凝土受压区不超限。

- 梁截面中和轴处混凝土与钢筋之间的黏结不发生破坏。

经计算,梁截面高度h=1.2m,下翼缘宽度b1=0.6m,上翼缘宽度b2=0.3m。

2. 梁配筋计算根据规范,T型梁的配筋计算可以通过拟合法进行。

经计算,配筋率ρ=1.37%。

四、墩台设计1. 墩台尺寸计算对于单排墩梁式桥,按照规范要求,墩台高度应在1.2-2m之间,墩台底宽应不小于 2.5m。

经计算,本桥梁的墩台高度取 1.8m,墩台底宽取3.0m。

2. 墩台钢筋配筋计算墩台结构采用钢筋混凝土结构,按照规范要求进行配筋计算。

经计算,墩台钢筋配筋采用Ф25横筋,纵向间距200mm。

五、桥面铺装本设计方案采用沥青混凝土铺装材料作为桥面铺装材料。

按照规范要求,铺装厚度应为50mm。

经计算,本桥梁的沥青混凝土铺装面积为90m^2,铺装材料总量为4.5m^3。

六、结论经过以上计算,本设计方案中桥梁、墩台和桥面铺装的各项设计参数计算完成,满足设计要求。

桥梁受力计算书

桥梁受力计算书引言本文档旨在对桥梁受力进行计算分析,以确保桥梁结构的安全性和可靠性。

通过合理的受力计算,可以帮助工程师和设计师确定桥梁的各个部分所承受的力和应力分布情况,为桥梁工程的设计和建设提供依据。

背景在桥梁工程中,受力计算是非常重要的一环。

合理的受力计算可以确定桥梁的承载能力,从而确定结构的尺寸和材料,确保桥梁工程的安全和经济可行性。

计算步骤1. 确定桥梁的受力分析范围,包括各个部分的受力情况。

2. 根据桥梁的几何形状和荷载条件,采用力学原理进行受力分析。

3. 对桥梁的各个受力部件(如梁、柱、桩等)进行受力计算,包括计算各个部分的受力和应力分布情况。

4. 根据受力计算结果,评估桥梁结构的安全性和可靠性,如果存在问题,则需要进行结构优化设计。

5. 编制受力计算书,包括桥梁的几何参数、荷载条件、受力计算结果和结论等内容。

受力计算的输入参数在桥梁受力计算中,需要明确以下几个输入参数:- 桥梁的几何形状和尺寸- 荷载类型和大小- 结构材料的力学性能参数- 土壤和地基条件受力计算的输出结果桥梁受力计算的输出结果主要包括以下几个方面:- 各个受力部件的受力大小和受力方向- 各个受力部件的应力分布情况- 桥梁结构的承载力和安全性评估- 如有需要,可能还需要提供详细的计算过程和计算公式结论准确而合理的受力计算对于桥梁工程的设计和建设非常重要。

通过受力计算,可以确定桥梁的结构参数,确保桥梁的安全和可靠性。

合理的受力计算还可以提供桥梁设计优化的依据,确保桥梁工程在经济和实用性上的可行性。

以上是关于桥梁受力计算的简要介绍,希望可以对您的桥梁工程提供帮助。

桥墩计算书

本桥选择左幅桥2号桥墩和右幅桥3号桥墩计算1、左幅桥2号墩(非过渡墩)(一)、基本资料:1).设计荷载:公路Ⅰ级2).T梁(单幅5片梁,简支变连续)高:2.4m3).跨径:40m4).该联跨径组合:(3×40)m5).结构简图如下:二、水平力计算1.横向风力计算按《公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2004)》附表1,取湖北省黄石市设计基本风速为V10=20.2m/s;横桥向水平风力计算表参数k0k1k2k3k5桩柱式墩顺桥向挡风面积很小,故顺桥向水平风力不计。

2.温度力计算温差按25度考虑,混凝土收缩徐变近似按温差15度考虑,计算刚度K时,偏安全的忽略支座和桩基的刚度,计算如下表:3.汽车制动力力计算(考虑2车道,一联中近似由一个非过渡墩承受)4.撞击力计算由《公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2004)》查得,六级航道内的撞击力顺桥向为100KN,横桥向为250KN,作用点位于通航水位线以上2m的桥墩宽度或长度的中点。

5.桥墩及盖梁自重荷载计算三、作用组合1.支反力汇总按上述盖梁计算立面图,5片主梁从左到右依次编号为1~5,其对应盖梁顶支座反力如下表:2.墩底内力计算因墩柱与盖梁(约5:7)刚度相近,将盖梁与墩柱在横桥向做刚架计算,其中,盖梁计算书另行给出,此处只计算墩柱部分。

荷载分别计算上述“上构支反力汇总”三种活载工况及“横桥向水平风力”作用下墩底内力,计算模型及工况3计算结果如下图所示,其他见下表。

1)活载横桥向产生的墩底内力:(1)墩柱盖梁刚架模型(2)活载工况3结构弯矩图(3)工况3结构剪力图(4)工况3结构轴力图活载横桥向墩底内力左右工况1 N 1029.63 N -23.03 Q 5.38 Q 5.38 M 16.96 M 72.57工况2 N 1650.48 N 362.82 Q 11.97 Q 11.97 M 111.86 M 11.93工况3 N 1447.94 N 907.662)风力横桥向产生的墩底内力:3)墩底内力组合a.考虑顺桥向撞击力的偶然组合:对于圆形截面,纵横向内力应合并计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 工程概述瓦洪公路(随塘河路~平庄公路)新建工程中的南横河桥为三跨简支预制板梁桥(8m+13m+8m),本计算书为桥墩单桩承载力的验算。

2 基本设计资料2.1 主要设计规范及标准《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60 2004)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62 2004)《公路工程抗震设计规范》(JTJ004 89)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTJ024-85)《地基基础设计规范》(上海)(DGJ08-11-1999)《公路设计手册-路基》2.2 荷载标准车道荷载:公路-Ⅱ级设计车道数n车:3人群荷载q人群: 3.0kN/m22.3 桥宽0.3m(栏杆)+3m(人行道)+3.5m(非机动车道)+1m(机非分隔带)+12m(机动车道)+1m(防撞墙)=20.3m2.4 跨径布置8m(边跨)+13m(中跨)+8m(边跨)2.5 斜角顺交7度2.6 材料容重钢筋混凝土γ1:26.0kN/m3沥青混凝土γ2:23.0kN/m32.7 铺装边跨每延米铺装重:q铺边=26×19.8×0.07+23×15.5×0.09=68.121kN/m中跨每延米铺装重:q铺中=26×19.8×0.07+23×15.5×0.09=68.121kN/m2.8 边跨和中跨板梁布置边跨主梁每延米自重:q边=26×(0.396868×2+0.30093×17)=153.648196kN/m中跨主梁每延米自重:q中=26×(0.49818×2+0.39993×17)=202.67442kN/m2.9 桥墩和支座布置桥墩形状见右图B盖梁=21.3/cos(7)=21.4599592822735mB墩柱=0.8mB承台=21.3/cos(7)=21.4599592822735mn墩柱=0mh1=0.1mh2=1.06mh3=0mh4=0mb1=0.65mb2=0.6mb3=0.37mb4=0.32mb5=1.35mb6=0mb7=1.35mb8=0mb9=0.639079422382671mb10=0.675mb11=0.675m盖梁面积A盖梁=1.385m2墩柱面积A墩柱0m2承台面积A承台=0m2盖梁形心距墩底中心e1=-0.0359205776173286m边跨支座距距墩底中心e2=0.255m中跨支点距距墩底中心e3=-0.305m盖梁形心距桩群中心e4=-0.0359205776173286m墩身形心距桩群中心e5=0m边跨支座距桩群中心e6=0.255m中跨支点距桩群中心e7=-0.305m3 作用效应计算3.1 永久作用效应3.1.1 边跨和中跨主梁自重P边=153.648196×8/2=614.592784kN P中=202.67442×13/2=1317.38373kN 3.1.2 铺装P边铺=68.121×8/2=272.484M边铺纵=272.484×(-0.788545382481173)=-214.866P中铺=68.121×13/2=442.7865M中铺纵=442.7865×(-0.788545382481173)=-349.157253.1.3 人行道板P边人行=4.8×3×8/2=57.6M边人行纵=57.6×(8.35)=480.96P中人行=4.8×3×13/2=93.6M中人行纵=93.6×(8.35)=781.563.1.4 栏杆P边栏杆=3.38×8/2=13.52kN M边栏杆纵=13.52×(10)=135.2kN-m(4)-1单孔加载边跨:2车道Pq边1=2×1×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=592.47kN Mq边1纵=592.47×(3.9)=2310.633kN-m 3车道Pq边2=3×0.78×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=693.1899kN Mq边2纵=693.1899×(2.35)=1628.996265kN-m 4车道Pq边3=4×0.67×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=793.9098kN Mq边3纵=793.9098×(0.800000000000001)=635.12784kN-m 5车道Pq边4=5×0.6×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=888.705kN Mq边4纵=888.705×(-0.75)=-666.52875kN-m 中跨:2车道Pq中1=2×1×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2+190.8)=641.437671121306kN Mq中1纵=641.437671121306×(3.9)=2501.60691737309kN-m 3车道Pq中2=3×0.78×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2+190.8)=750.482075211928kN Mq中2纵=750.482075211928×(2.35)=1763.63287674803kN-m 4车道Pq中3=4×0.67×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2+190.8)=859.52647930255k N Mq中3纵=859.52647930255×(0.800000000000001)=687.621183442041kN-m 5车道Pq中4=5×0.6×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2+190.8)=962.156506681959k N Mq中4纵=962.156506681959×(-0.75)=-721.617380011469kN-m (4)-2双孔加载a、 2车道Pq2边1=2×1×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=91.35kN Mq2边1纵=91.35×(3.9)=356.265kN-m Pq2中1=2×1×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2)=641.437671121306kN Mq2中1纵=641.437671121306×(3.9)=2501.60691737309kN-m b、3车道Pq2边2=3×0.78×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=106.8795kN Mq2边2纵=106.8795×(2.35)=251.166825kN-m Pq2中2=3×0.78×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2)=750.482075211928kN Mq2中2纵=750.482075211928×(2.35)=1763.63287674803kN-m C、4车道Pq2边3=4×0.67×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=122.409kN Mq2边3纵=122.409×(0.800000000000001)=97.9272000000001kN-m Pq2中3=4×0.67×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2)=859.52647930255kN Mq2中3纵=859.52647930255×(0.800000000000001)=687.621183442041kN-mD、5车道Pq2边4=5×0.6×(1+0.45)×(7.875×8/2+172.8)=137.025kN Mq2边4纵=137.025×(-0.75)=-102.76875kN-m Pq2中4=5×0.6×(1+0.325352902776602)×(7.875×13/2)=962.156506681959kN Mq2中4纵=962.156506681959×(-0.75)=-721.617380011469kN-m3.2.2 汽车制动力一个车道汽车制动力:Tq制动=max{(7.875×(2×8+2×8+13)+172.8)×10%,90}=90kN 按2个桥墩均摊计算Tq2=±(3×0.78×90/2)=±(105.3)kN M制动纵=±(105.3×(2.35))=±(247.455)kN-m 3.2.3 人群荷载P人群=3×3×(8+13)/2=94.5kN M人群纵=94.5×8.35=789.075kN-m 3.3 作用效应汇总3.3.1 永久作用作用在边跨支座上竖向力:Pg1=614.592784+272.484+57.6+13.52+40+19.2+0=1017.396784kN 作用在边跨支座上纵向弯矩:Mgz1=-214.866+480.96+135.2+(-396)+54.72+0=60.0139999999999kN-m作用在中跨支座上竖向力:Pg2=1317.38373+442.7865+93.6+21.97+65+31.2+0=1971.94023kN 作用在中跨支座上纵向弯矩:Mgz2=-349.15725+781.56+219.7+(-643.5)+88.92+0=97.52275kN-m桥墩自重:Pg3=772.773133754668kN 3.3.2 可变作用车道荷载∑xi 2=#NAME?m 2∑yi 2=#NAME?m 2ximax=0m yimax=9.9m桩基根数n桩11根基本组合1Pmax 1#NAME?2#NAME?3#NAME?4#NAME?5#NAME?6#NAME?7#NAME?8#NAME?9#NAME?10#NAME?11#NAME?12#NAME?最大值#NAME?基本组合2Pmax 1#NAME?4.2 桩基承载力计算桩基根数n桩11根桩直径d 0.6m 桩长l 30m 桩周长U 1.88m 桩截面面积A 0.28m 2Σli×гi 813.9kN/m 极限承载力[σR]1300kPa [P]=0.5×(U×Σli×гi+A×σR)-γ×A×l 容许承载力[P]841kN 桩最不利受力Pmx #NAME?kNPmax/[P]#NAME?判定:#NAME?∑∑∑++=2max 2max max i i y i i x x x M y y M n P P。

相关文档
最新文档