报关关税计算题
2015报关水平测试 税费计算题及答案

进出口税费计算练习计算公式:1、进口关税从价税=完税价格×关税税率完税价格=CIF=FO B+F+I= FOB+F = CFR1-保险费率 1-保险费率2、进口关税从量税=商品数量×单位税额3、出口关税= FOB ×出口关税税率1+出口关税税率4、出口关税从量税=商品的数量×单位税额5、消费税= 完税价格+关税×消费税税率1-消费税税率6、消费税从量税=商品的数量×单位税额7、增值税=(完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税税率8、滞纳天数的计算:海关填发税款缴纳书之日+15=届满日(遇法定节假日或休息日顺延至第一个工作日)届满日+1天=起征日→税款缴纳日(滞纳天数)滞纳金=滞纳的金额×0.5‰×滞纳天数(各种滞纳金应分别计算,不得合并)9、滞报天数的计算:运输工具申报进境之日+15=起征日(遇法定节假日或休息日顺延至第一个工作日)起征日→海关接受申报之日(滞报天数)滞报金=完税价格×0.5‰×滞报天数一、单选题:1.某公司从日本进口电信设备零件一批,价格为CIF天津10000美元(当天外汇牌价的买卖中间价为1美元=7.7元人民币),装载货物的船舶于4月4日(星期二)进境,4月19日该公司来向海关申报,请问这种情况下海关应征收多少滞报金?()。
A.不征收B.滞报一天,滞报金为38.5C.滞报两天,滞报金为8.5元D.滞报三天,滞报金为12.75元外贸知识2.某公司从日本进口一批机械设备,成交价格为CFR广州800000港币,已知该设备的进口税率为10%,保险费率为0.3%,汇率为100港币=107元人民币,试计算海关应征收的进口关税税额是多少?()A.88247.42元B.85857.57元C.83106.80元D.80000.00元3.某公司进口一批货物,价格为FOB旧金山USD10000。
报关实务项目八进出口税费的计算与缴纳习题解答

项目八进出口税费的计算与缴纳资料:有以下四种船舶:1.在青岛港口行驶的日本油轮;2.在厦门港口航行的中国货轮;3.航行于广州港口被马来西亚商人以期租的方式租用中国籍船舶;4.航行国外兼营国内沿海贸易的被中国商人租用的韩国籍船舶。
讨论:哪一种船舶应征收船舶吨税?【解答】134应征收船舶吨税境内某公司从日本进口电焊机一批。
已知该批货物关税税额人民币15000元,进口环节增值税税额为人民币30000元。
海关于2007年4月16日(星期一)填发海关专用缴款书,该公司于2007年5月10日缴纳税款,应缴的税款滞纳金是多少?【解答】2×(30000+15000)×0.5‰=45元45元小于50元未达起征点,故免予征收。
资料:某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金US25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。
讨论:该批进口货物的完税价格是多少?【解答】完税价格=USD500000+USD5000+US25000=USD530000资料:某进口商在货物进口后的45天内按不同的价格分8批销售200个单位的货物,具【解答】此批进口货物倒扣的销售价格应是每单位100元,因为它对应的数量最多(60)。
讨论:在下列从新加坡进口的货物中,哪些可以认定原产于新加坡?1.从法国进口在新加坡更换牌号的化妆品;2.以原产于泰国的进口原料在新加坡经简单加工的水果罐头;3.在制成品中含有40%原产于中国的原辅料的电子产品;4.在制成品的离岸价中不明原产地的零部件价值超过了70%的家用电器。
【解答】23资料:在台湾纺成的纱线,运到日本织成棉织物,并进行冲洗、烫、漂白、染色、印花。
上述棉织物又被运往越南制成睡衣,后又经香港更换包装转销我国。
讨论:我国海关应以下列哪个国家(地区)为该货物的原产地?【解答】越南。
第五章 关税习题

第五章关税习题一、单项选择题1、我国海关进口货物计税的依据是以()。
A.离岸价格B.到岸价格C.市场价格D.出厂价格2、下列项目中,不计入进口完税价格的有()A.货物价款 B.由卖方负担的包装材料和包装劳务费C.进口关税 D.运抵海关前的运杂费3、我国进口税则是()。
A.协定税率 B.最惠国税率 C.单一税率 D.四栏税率4、进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起()内,向收发货人或他们的代理人补征。
A.半年 B.1年 C.2年 D.3年5、出口货物完税价格的计算公式应为()。
A.FOB/(1+出口税率)B.FOB/(1-出口税率)C.CIF/(1-出口税率)D.CIF/(1+出口税率)6、某工艺品进出口公司3月从泰国进口宝石一批,到岸价格共计200000元,另外在宝石成交过程中,公司还向卖方支付了购货佣金30000元,但在该批宝石成交价格中已包括宝石进口后发生的技术指导费40000元(能够单独分列)。
宝石进口关税税率为20﹪。
请计算该批宝石应纳关税税额为()元。
A.46000 B.38000 C.32000 D.400007、进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、海运进口货物的保险费无法确定时,可按货价加运费之和的()计算保险费。
A.0.1%B.3%C.0.3%D.0.5%8、某外贸企业收购一批货物出口,离岸价折合人民币49.8万元,出口关税率为20%。
则该批货物应纳出口关税为()。
A.8.3万元B.9.96万元C.10万元D.12.45二、多项选择题1、关税的征税对象是进出我国国境的货物和物品。
物品的纳税人包括()。
A.入境旅客随身携带的行李、物品的持有人B.进口个人邮件的收件人C.出口货物的发货人D.有进出口经营权的企业2、下列各项,属于《进出口关税条例》规定的可以酌情减免关税的有()。
A.纳税人确有暂时经济困难的B.进口货物在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的C.进出口货物起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的D.进出口货物海关查验时已经损坏或腐烂,经证明不是保管不慎造成的3、出口货物离岸价格扣除( ),作为出口关税的完税价格。
报关计算题

算题1、上海某公司从德国购进一批产轿车,成交价格共FOB 100000.00美元,另付港商佣金FOB 3%(非买方佣金),运费6000.00美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。
要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币8.27元)。
2、某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB横滨USD500000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥827。
经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。
计算应纳关税额。
3、某单位委托香港某公司从英国进口柚木木材,运费计人民币44200元,保险费率3‰,佣金(非购货佣金)为到岸价格(香港)的3%,进口申报价格为:到岸价格香港为US$580000,当时的外汇牌价为US $100=¥827。
经查,柚木木材的税则号列为4407.2910,税率 9%,计算应纳关税额。
4、某进口货物成交价格为每公斤FOB汉城100美元,总运费为5500美元,净重1000公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为15%。
分别计算:关税完税价格和关税税额。
5、某出口货物成交价格为总价CIF新加坡30,000美元,运费总价为800美元,净重100公斤,毛重110公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为10%。
分别计算:关税完税价格6、上海某汽车贸易公司从日本进口汽车一辆,成交价格CIF上海2,000,000日元/台,且经上海海关审定。
查该汽车的适用关税税率为50%,增值税率为17%,消费税率为10%,外汇牌价为100日元=6.8531元人民币。
计算应纳进口关税额.应纳进口环节消费税额.7、某贸易公司从日本进口了1000箱啤酒,规格为24支×330毫升/箱,申报价格为FOB神户USD10/箱,发票列明:运费为USD5000,保险费率为0.3%,经海关审查属实。
第五章报关计算题

1. 上海五金矿产进出口公司向新加坡出口黑钨砂5吨,成交价格为每吨CIF新加坡USD3000,其中每吨运费USD400,每吨保险费USD30。
已知该钨矿砂出口税率为20%,填发税款缴纳日的外币牌价,USD100=647元人民币买入价,USD100=653元人民币卖出价,求出口关税。
2. 某公司自日本进口圆钢500公吨,申报价格为FOB大阪380美元/公吨,已知申报运费人民币200元/公吨,按CIF价格的110%投保,保险费率为0.27%,外汇牌价为1美元=6.5人民币(中间价),圆钢进口关税率为10%,增值税率为17%,消费税率10%,求应征进口增值税是多少?
3. 某贸易公司于2008年10月17日(周五)申报进口一批货物,海关于当日开出税款缴款书。
其中关税税款为人民币24000元,增值税款为人民币35100元,消费税税款为人民币8900元。
该公司实际缴纳税款日期为11月13日(周四)。
计算该公司应缴纳的所有滞纳金。
报关计算题

请大家参照课本p251~253及262~268的内容做计算题!计算题中应注意的:1、是否计算完税价格(成交价格法)2、汇率、税率(均给定)3、计算顺序:先关税—消费税—增值税4、小数点后5、计量单位6、起征点例1:国内某公司从香港购进日本产丰田皇冠轿车10辆,成交价格合计为FOB香港120000.00美元,实际支付运费5000美元,保险费800美元。
已知小轿车的气缸容量2000cc,适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.5718元,计算应征进口关税。
(气缸容量2000cc小轿车归入税号8703.2341,原产国日本适用最惠国税率25%)解:审定完税价格为125800美元(120000美元+5000美元+800美元);将外币价格折算成人民币为125800×6.5718=826732.44元;计算应征税款。
应征进口关税税额=完税价格×关税税率=826732.44×25%=206683.11(元)例2:国内某企业从广州出口硅铁一批,申报成交价格为FOB广州黄埔港9060.25美元,其适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.5718,计算出口关税。
(税号7202.2100,出口税率为25%)(2)审定FOB为8705.50美元;(3)将外币价格折算成人民币为59542.14元;(4)计算应征税款。
出口关税税额=[成交价格÷(1+出口关税税率)]×出口关税税率=[59542.14÷(1+25%)]×25%=47633.71×25%=11908.43(元)例3:某进出口公司进口丹麦产啤酒3800升(988升=1吨),经海关审核其成交价格总值为CIF境内某口岸1672.00美元。
其适用中国银行的外汇这算价格1:6.5718(美元对人民币汇率),计算应征的进口环节消费税税率。
(税号2203.0000,消费税税率为从量税,进口完税价格>=370美元/吨的消费税税率为250元/吨,进口完税价格<370美元/吨的消费税税率为220元/吨)解:进口啤酒数量:3800升÷988升/吨=3.846吨;计算完税价格单价:1672美元÷3.846吨=434.74美元/吨(进口完税价格>370美元/吨),则消费税税率为250元/吨;按照计算公式计算进口环节消费税。
报关计算题

第六章进出口税费的计征[例1]某进出口公司从日本进口甲醇,进口申报价格为CIF天津USD5000。
计算进口关税。
USD1=RMB6.16;经查找,甲醇适用最惠国税率12%。
先计算完税价格:USD5000×6.16=30800(元)再计算进口关税:30800×12%=3696(元)[例2]某进出口公司从新加坡进口硫酸镁5000吨,进口申报价格为FOB旧金山USD325000,运费每吨USD40,保险费率3‰,USD1=RMB6.16。
计算进口关税。
经查找,硫酸镁适用协定税税率10%。
先计算运费:5000×40×6.16=1232000(元)将进口申报价格折成人民币:325000×6.16=2002000(元)完税价格=(2002000+1232000)/(1-3‰)=3234000/0.997=3243731.19(元)进口关税额=3243731.19×10%=324373.12(元)[例3]某进出口公司从孟加拉进口甲醛17吨,保险费率0.3%,进口申报价格为CFR天津USD30600,USD1=RMB6.16。
计算进口关税。
经查找,该进口货物使用特惠税税率为10%。
进口申报价格折合成人民币:30600×6.16=188496(元)完税价格=188496/(1-0.3%)=189063.19(元)关税税额=189063.19×10%=18906.32(元)[例4] 大连某公司从香港购进富士彩色胶卷50800卷(规格135/36),0.06 ㎡/卷,成交价格为CIF大连10.00港币/卷,HKD1=RMB0.794。
计算进口关税。
经查找,胶卷适用最惠国税率28元/㎡。
进口商品数量为50800卷×0.06㎡=3048㎡关税税额=数量×每单位从量税=3048㎡×28元/㎡=85344元[例5]国内某公司从日本购进家用摄像机5台,成交价格为CIF大连5000美元/台,USD1=RMB6.16。
(完整版)关税习题及答案

(完整版)关税习题及答案-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1第六章关税法一、单项选择题1.某进出口公司2009年3月8日进口一批货物,海关于当日填发缴款书,该纳税人一直没有纳税。
海关从()起可对其实施强制扣缴措施。
A.3月16日B.3月23日C.6月9日D.6月23日2.纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证之日起()内,向指定银行缴纳税款。
A.15日B.30日C.7日D.10日3.某企业2009年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计16万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格6 5万元;发生境外修理费12万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。
运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金()万元。
A.4B.6.86C.8.48D.12.84.2008年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2009年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。
该公司应补缴关税()万元。
A.24B.32C.48D.645.关税申报时间,符合我国规定的是()。
A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货12小时以前B.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,出口货物在运抵海关监管区后的卸货24小时以前C.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货15日以内D.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货24小时以前6.某公司进口一批货物,海关于2009年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。
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进出口税费核算
1、上海某公司从德国购进一批产轿车,成交价格共FOB 100000.00美元,另付港商佣金FOB 3%(非买方佣金),运费6000.00美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。
要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币8.27元)。
2、某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB横滨USD500000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥827。
经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。
计算应纳关税额。
3、某单位委托香港某公司从英国进口柚木木材,运费计人民币44200元,保险费率3‰,佣金(非购货佣金)为到岸价格(香港)的3%,进口申报价格为:到岸价格香港为US$580000,当时的外汇牌价为US$100=¥827。
经查,柚木木材的税则号列为4407.2910,税率9%,计算应纳关税额。
4、某进口货物成交价格为每公斤FOB汉城100美元,总运费为5500美元,净重1000公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为15%。
分别计算:关税完税价格和关税税额。
5、某出口货物成交价格为总价CIF新加坡30,000美元,运费总价为800美元,净重100公斤,毛重110公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为10%。
分别计算:关税完税价格
6、上海某汽车贸易公司从日本进口汽车一辆,成交价格CIF上海2,000,000日元/台,且经上海海关审定。
查该汽车的适用关税税率为50%,增值税率为17%,消费税率为10%,外汇牌价为100日元=6.8531元人民币。
计算应纳进口关税额.应纳进口环节消费税额.
7、某贸易公司从日本进口了1000箱啤酒,规格为24支×330毫升/箱,申报价格为FOB神户USD10/箱,发票列明:运费为USD5000,保险费率为0.3%,经海关审查属实。
该啤酒的最惠国税率为3.5元/升,消费税税额为220元/吨(1吨=988升),增值税税率为17%,外汇牌价为100美元=827元人民币。
求该批啤酒的应纳关税.消费税和增值税额。
答案:
1、 完税价格=[(100 000.00+6 000.00)/(1-0.3%)+100000.00×3%]
×8.27=904067.77 元
应征关税税额=完税价格×关税税率=904067.77×50%=452033.89 元
2、完税价格=(500 000+10 000)/(1-0.3%)×8.27=4230391.17元
关税额= 4230391.17×10%=423039.12元
3、完税价格=CIF价+佣金价=580000×8.27×(1+3%)=4940498
元
关税税额=完税价格×关税税率=4940498×9%=444644.82元
4、完税价格=(100×1000+5500)/(1-0.3%)×8.27=875110.33元关税税额=875110.33×15%=131266.55元
5、完税价格=FOB/(1+出口关税率)
=CIF-I-F=30000×(1-0.3%)-800
=29110美元
=240739.7元
关税税额=240739.7×10%=24073.97元
6、关税税额=完税价格×关税税率=2000000×50%×0.068531=68531元消费税额=(完税价格+关税税额)/(1- 消费税率)×消费税率
=(137062+68531)/(1- 10%)×10%
=22843.67元
7、①关税税额=货物数量×单位税额
=[(1000×24×330)/1000)]×3.5
=27720 元
②应征消费税税额=进口货物数量×消费税从量税率
=[((1000×24×330)/1000))/988]×220
=1763.56 元
③完税价格=FOB+F/1-保险费率
=(10000+5000)×8.27/(1-0.3%)
=124423.27 元
增值税组成计税价格=完税价格+关税税额+消费税税额
=124423.27+27720+1763.56
=153906.83 元
增值税税额=增值税组成计税价格×增值税税率
=153906.83×17%
=26164.16 元。