搅拌机的功率计算

合集下载

化工搅拌器的设计

化工搅拌器的设计

1绪论1.1 搅拌器的概述1.1.1搅拌器的应用范围机械搅拌反应器适用于各种物性(如粘度、密度)和各种操作条件(温度、压力)的反应过程,广泛应用于合成材料、合成纤维、合成橡胶、医药、农药、化肥、染料、涂料、食品、冶金、废水处理等行业。

如实验室的搅拌反应器可小至数十毫升,而污水处理、湿法冶金、磷肥等工业大型反应器的容积可达数千立方米。

除用作化学反应器和生物反应器外,搅拌反应器还可大量用于混合、分散、溶解、结晶、萃取、吸收或解吸、传热等操作。

搅拌反应器由搅拌容器和搅拌机两大部分组成。

搅拌容器包括筒体、换热元件及内构件。

搅拌器、搅拌轴、及其密封装置、传动装置等统称为搅拌机。

1.1.2搅拌器的工作原理通常搅拌装置由作为原动机的马达(电动、风动或液压),减速机与其输出轴相连的搅拌抽,和安装在搅拌轴上的叶轮组成减速机体通过一个支架或底板与搅拌容器相连。

当容器内部有压力时,搅拌轴穿过底板进入容器时应有一个密封装置,常用填料密封或机械密封。

通常马达与密封均外购,研究的重点是叶轮。

叶轮的搅拌作用表现为“泵送”和涡流”,即产生流体速度和流体剪切,前者导至全容器中的回流,介质易位,防止固体的沉淀并产生对换热热管束 (如果有)的冲刷;剪切是一种大回流中的微混合,可以打碎气泡或不可溶的液滴,造成“均匀”。

1.1.3化工反应中的搅拌设备根据搅拌器叶轮的形状可以分成直叶桨式、开启涡轮式、推进式、圆盘涡轮式、锚式、螺带式、螺旋式等}根据处理的掖体牯度不同可以分为低粘度液搅拌器。

低粘度液搅拌器,如:三叶推进式、折叶桨叶,6直叶涡轮式、超级混合叶轮式 HR 100,HV 100等;中高粘度液搅拌器如:锚式、螺杆叶轮式、双螺旋螺带叶轮型,MR 205,305超混合搅拌器等等。

1.2化工搅拌器的适应条件和构造1.2.1化工搅拌器的适应条件搅拌加速传热和传质,在化工设备中广泛运用。

化工搅拌器的作用使化工生产中的液体充分混合,以满足化学反应能够最大程度的进行,该设备可以代替手动搅拌对人体有毒或对皮肤有伤害的化工原料减少对人体的危害,同时通过电动机带动轴加速搅拌,提高生产率。

临时用电电力计算书

临时用电电力计算书

2、确定用电负荷:(1)、混凝土输送泵Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×75 = 22.5 kWQ js = Pjs× tgφ=22.5×1.02 = 22.95 kvar(2)、强制式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs= 0.75×60 = 45 kWQ js = Pjs× tgφ=45×0.62 = 27.89 kvar(3)、配料机Kx = 0.7 Cosφ = 0.3 tgφ = 3.18 Pjs= 0.7×0.3 = 0.21 kWQ js = Pjs× tgφ=0.21×3.18 = 0.67 kvar(4)、平板式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×2.2 = 0.66 kWQ js = Pjs× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar(5)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×1.6 = 0.48 kWQ js = Pjs× tgφ=0.48×1.02 = 0.49 kvar(6)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×0.8 = 0.24 kWQ js = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar(7)、交流电焊机Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = Sn×Cosφ= 76×0.4=30.4kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×30.4 = 21.5 kWP js = Kx×Pe=0.35×21.5 = 7.52kWQ js = Pjs× tgφ=7.52×2.29 = 17.24 kvar(8)、备用Kx = 0.7 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.7×20 = 14 kWQ js = Pjs× tgφ=14×1.02 = 14.28 kvar(9)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率P js = Kx×ΣPjs= 0.9×(22.5+45+0.21+0.66+0.48+0.24+7.52+14) = 81.553kW总的无功功率Q js = Kx×ΣQjs=0.9×(22.95+27.89+0.67+0.67+0.49+0.24+17.24+14.28)= 75.996 kvar总的视在功率S js = ( Pjs2+Qjs2)1/2 = (81.5532+75.9962)1/2 = 111.473 kVA总的计算电流计算I js = Sjs/(1.732×Ue) = 111.473/(1.732×0.38) = 169.371 A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

絮凝反应提升搅拌机技术说明

絮凝反应提升搅拌机技术说明

絮凝反应提升搅拌机技术说明(一)供货范围本公司本项目提供的立轴式反应搅拌机(也称立式机械搅拌机)为成套设备,整套装置包括如下:机座、驱动装置;搅拌轴;搅拌桨叶、水下支座;此外,配套就地控制箱及配电与控制电缆、基础螺栓等安全、可靠和有效运行所须的全部的全部附件。

(二)简述及工作原理该设备采用立轴式搅拌,可由桨叶组合搅拌,搅拌强度以逐级递减的方式以满足最佳的絮凝效果,将加药混合后的水体在反应池作进一步絮凝。

(三)技术参数表(四)主要部件与结构特点立轴式反应搅拌机主要包括机座、驱动装置、搅拌轴、桨叶、水下支座等部件组成。

1、机座机座采用型钢制作,形成一个框架结构,其材质为不锈钢。

2、驱动装置驱动装置由电机、减速机等组成。

该装置安装于罐体顶部,电机防护等级为IP55,绝缘等级为F级,减速机采用斜齿轮式减速机,由电机驱动减速机,从而带动搅拌轴以一定转速旋转搅拌水体。

3、搅拌轴与底轴承座驱动轴材质为不锈钢,轴为空心立轴,采用无缝钢管制作,保证在满载的情况下,仍具有较强的扭转刚度,轴上端由法兰与减速机出轴相联,中间装设有搅拌桨板;下端安装与底部轴承座相连,以保证整个搅拌器旋转时不晃动。

4、搅拌桨板搅拌桨板采用角钢制作,其材质为不锈钢,组成一框架结构,并用抱箍及传动销紧固于搅拌轴上,保证桨板稳定旋转,将池内混合液搅拌均匀。

5.计算书一、设计资料设计规模为:10000 m3/d,总变化系数KZ=1.3;共有1个系列,则单系列设计流量Q=10000 m3/d×1.3=0.1504m3/s。

混合采用机械混合,絮凝采用机械絮凝二、混合池计算1)、混合池尺寸计算:1、混合时间:t=120秒2、流量:Q=0.1504m3/s3、混合池有效容积:V=18.3 m3(Q×t)单格尺寸为2.1m×2.1m,有效水深为:4.35m,取超高0.55m,总高度为4.9m。

4、取平均水温15℃时水的粘度μ=1.4×10-3pa·s,取水的密度ρ=1000kg/ m35、搅拌速度梯度:G=750s-1(500~1000 s-1)6、搅拌机为中央布置2)、搅拌机选用主要参数:1、选用折桨搅拌机;2、搅拌器的螺距:S=d;3、搅拌器直径:d=0.7m;3)、搅拌器转速及功率计算:1、根据要求的搅拌速度梯度G值计算:a、搅拌器外缘线速度V取3m/s;b、搅拌器转速:n=60V/пd=60×3/0.7п=81r/min=1.35r/s(pn3×ZebR4sinQ)/(408g)c、搅拌器功率计算:N=C3=(NpPn3d5)/1000=0.89d、电机功率:×N)/η=(1.2×0.89)/(0.675)=1.59KW 取2.2KWNA=(Kg三、絮凝池计算1)、絮凝池尺寸计算:1、絮凝时间:t=648秒2、流量:Q=0.1157m3/s3、混合池有效容积:V=75 m3(Q×t)絮凝池1格,单格尺寸为3.6 m×3.6m,有效水深为:6.1m,取超高0.6m,总高度为6.7m。

搅拌设备的工艺设计计算

搅拌设备的工艺设计计算

搅拌设备的工艺设计计算搅拌设备的工艺设计计算卢赤杰(河北省石油化工规划设计院)摘要文中给出T -艟搅拌设备的工艺设计计算程序,介绍了常用备的谩计有一定的参考价值 .及墨堕拳型,及箕工艺足寸的计算,净功率的计算.井附有经验参教与图表 .对于化工工艺谩计人员进行托拌设刖蓦浓缩、加工系统化,并给出其一般设计程序,力图使化工工艺人员在设计常用搅拌是化工生产中常见的单元操作之一搅拌设备时,能采用较简便的方法及程序,快速地选择搅拌器型式,正确地确定搅拌设备的工艺尺寸及需要的功率.一,通过搅拌可以加快两种或两种以上具有不同性质的物质相互问的分散速度,从而达到快速均匀混合的目的,因此搅拌设备在传质及传热过程中有着广泛的用途 . 搅拌过程是一个涉及流体力学、传质、传热等多学科的复杂过程,至今对其理论研究还进行得很不够,对于某一搅拌、搅拌装置的分类(一)依据搅拌器结构型式的不同分类r平桨式――桨r平直叶过程,怎样的搅拌装置(型式及结构尺寸)是摄适宜的?至少需要多大的动力才能最经济地完成这一过程?还不能作出完全、准确地回答 .口前在设计中主要要解决的问题是尽可能选择适宜的搅拌器型式及结构尺寸,并依据介质的选择性及已确L折叶桨广开启涡轮式叶折叶嘏轮式后弯叶l锚式框式螺旋带式齿轮圆盘式其它改型式r平直叶L后弯叶推进式L圃盘涡轮T斗折叶定的转速来求取需要的功率 .即使这样 . 各种文献“ j ”中报道的关于搅拌功率的计算式或图表搅拌器型式的选择依据、以及其它工艺尺寸的计算式,都很零碎、不系统,且不完全一致,这样就给化工工艺设汁人员快速合理地确定搅拌型式、正确地计算搅拌功率,以致确定整个搅拌设尽管搅拌器的型式多种多样,但最常用的有三种:平直叶桨式、平直叶圆盘涡备的_ J二艺尺寸都带来很多不便. 。

本文结合前人总结的计算公式及图表,进一步将之轮式和推进式,其主要参数与结构型式见表l表l常见搅拌器的结构型式及重要参数S/ d j:IZ 3 n= I O 0~ 5 ̄r pm产生的作用主要为轴向流 .循环速推最大可达进n。

搅拌器功率计算的几个近似公式

搅拌器功率计算的几个近似公式

搅拌器功率计算的几个近似公式一、搅拌器功率定义搅拌器功率是指搅拌机在特定工作条件下所需的功率大小,通常以马力或千瓦为单位来衡量。

搅拌器功率的大小和搅拌物料的性质、容器的大小、搅拌速度等因素有关。

二、常用的搅拌机功率计算公式1. 搅拌器功率计算公式:P = ρNV³其中:P为搅拌器功率,单位为千瓦(KW);ρ为物料密度,单位为千克/立方米(kg/m3);N为转速,单位为转/分钟(r/min);V为容器体积,单位为立方米(m3)。

2. 搅拌器功率计算公式:P = 6.25ρNVd³其中:P为搅拌器功率,单位为千瓦(KW);ρ为物料密度,单位为千克/立方米(kg/m3);N为转速,单位为转/分钟(r/min);V为容器体积,单位为立方米(m3);d为叶片直径,单位为米(m)。

3. 搅拌器功率计算公式:P = kρN³D⁵其中:P为搅拌器功率,单位为千瓦(KW);k为常数,通常在1.5-6之间;ρ为物料密度,单位为千克/立方米(kg/m3);N为转速,单位为转/分钟(r/min);三、搅拌器功率计算公式的实例分析假设有一个容器体积为2.5立方米,搅拌器转速为60转/分钟,物料密度为800kg/m3,叶片直径为1米,容器直径为2.5米的搅拌器,那么根据上述三个公式,可以分别计算出其所需的功率大小:1. 按照公式一计算:P = 800 *2.5 * 60³≈ 208KW2. 按照公式二计算:P = 6.25 * 800 * 2.5 * 60 * 1³≈208KW3. 按照公式三计算:P = 1.5 * 800 * 60³ * 2.5⁵≈212KW通过比较三个公式所计算得到的功率大小,可以发现结果相差不大,具体使用哪一个公式应该结合实际情况和经验来综合考虑。

总之,搅拌器功率的大小对于搅拌器的工作效率、生产成本和设备寿命都有着至关重要的影响,因此必须合理计算和控制搅拌器功率大小。

搅拌机功率计算

搅拌机功率计算

1溶药搅拌机池宽D池长池深H有效水深含PAC 20%折叶浆式44 4.54混合搅拌机池宽D池长池深H有效水深44 4.542混合搅拌机池径D池深H有效水深含水98.5%的污泥桶4 4.5 3.53溶药搅拌机池宽D池长池深H有效水深含PAC 20%折叶浆式 1.3 1.3 4.54混合搅拌机池宽D池长池深H有效水深1.3 1.3 4.54太阳纸业混合搅拌机池径D池深H有效水深含水98.5%的污泥桶47.77.4太阳纸业混合搅拌机池径D池深H有效水深含水98.5%的污泥桶37.97.4桨叶外缘线速度v=1.0~5.0m/s桨叶直径d≥1/3×D线速度(m/s)转速(rpm)搅拌转速n(r/s)1.4 4.561.38833526 1.023138921功率准数Np A0.40143877127.234375桨叶直径d≥1/3×D线速度(m/s)转速(rpm)阻力系数C3(0.2~0.5)1.4 4.561.388335260.5桨叶直径d≥1/3×D线速度(m/s)转速(rpm)阻力系数C3(0.2~0.5)1.4 4.561.388335260.5桨叶直径d≥1/3×D线速度(m/s)转速(rpm)搅拌转速n(r/s)0.5 4.5171.8873387 2.864788979功率准数Np A0.62526402427.85138826桨叶直径d≥1/3×D线速度(m/s)转速(rpm)阻力系数C3(0.2~0.5)0.5 4.5171.88733870.5桨叶直径d≥1/3×D线速度(m/s)转速(rpm)阻力系数C3(0.2~0.5)1.5450.929581850.5桨叶直径d≥1/3×D线速度(m/s)转速(rpm)阻力系数C3(0.2~0.5)1476.394372770.5液体密度ρ(kg/m3)液体粘度υ(Pa.S)雷诺准数Re=d×d*n*ρ/υ功率准数Np12000.001142110897.1420.401438771B p E b1.3204507950.868750.3878111230.233333333液体密度ρ(kg/m3)角速度ω(rad/s)桨叶数Z层数e1200 6.42857142921液体密度ρ(kg/m3)角速度ω(rad/s)桨叶数Z层数e1200 6.42857142921液体密度ρ(kg/m3)液体粘度υ(Pa.S)雷诺准数Re=d×d*n*ρ/υ功率准数Np12000.00114753891.83660.625264024B p E b1.2633164840.8744082840.399781930.083333333液体密度ρ(kg/m3)角速度ω(rad/s)桨叶数Z层数e12001822液体密度ρ(kg/m3)角速度ω(rad/s)桨叶数Z层数e1200 5.33333333323液体密度ρ(kg/m3)角速度ω(rad/s)桨叶数Z层数e1200824搅拌功率N功率取2倍取最终功率(KW)2.77316287 5.546325741 5.5桨叶宽度b(m)搅拌半径R(m)重力加速度g(m/s2)浆板折角θ0.2333333330.79.8145桨叶宽度b(m)搅拌半径R(m)重力加速度g(m/s2)浆板折角θ0.2333333330.79.8145搅拌功率N功率取2倍取最终功率(KW)0.550938905 1.10187781 1.1桨叶宽度b(m)搅拌半径R(m)重力加速度g(m/s2)浆板折角θ0.0833333330.259.8145桨叶宽度b(m)搅拌半径R(m)重力加速度g(m/s2)浆板折角θ0.250.759.8145桨叶宽度b(m)搅拌半径R(m)重力加速度g(m/s2)浆板折角θ0.1666666670.59.8145sinθ搅拌功率N (KW)0.707106781 3.155363838sinθ搅拌功率N(KW)功率取2倍取最终功率(KW)0.707106781 3.155363838 6.3107276767.5功率取1.5倍4.7330457575.5sinθ搅拌功率N (KW)0.7071067810.804939755sinθ搅拌功率N(KW)功率取2倍取最终功率(KW)0.7071067817.63202138215.2640427615sinθ搅拌功率N(KW)功率取2倍取最终功率(KW)0.707106781 4.5226793379.0453*******。

搅拌机功率的计算

搅拌机功率的计算

搅拌机功率的计算教学基本内容:介绍⽣物反应器设计特点与⽣物学基础;⽣物反应器中传质与传热问题;⼏种常见的⽣物反应器,通风发酵设备、嫌⽓发酵设备以及动植物细胞培养反应器;⽣物反应器的⽐拟放⼤。

7.1⽣物反应器设计特点与⽣物学基础7.2⽣物反应器中传质与传热问题7.3通风发酵设备7.4嫌⽓发酵设备与动植物细胞培养反应器7.5⽣物反应器的⽐拟放⼤授课重点:1. ⽣物反应器中传质与传热问题2. 搅拌转速和通⽓量对好氧发酵的影响3. 通风发酵设备中搅拌功率的计算4. 通风发酵设备的⽐拟放⼤难点:1. ⽣物反应器中传质与传热问题2.通风发酵设备的⽐拟放⼤本章主要教学要求:1. 了解⽣物反应器设计的基本特点。

2. 理解⽣物反应器中传质与传热的问题3. 了解搅拌转速和通⽓量对好氧发酵的影响4. 掌握通风发酵设备中搅拌功率的计算5. 掌握通风发酵设备的⽐拟放⼤⽣物反应器的概念提出:20世纪70年代,Atkinson提出了⽣化反应器(Biochemical reactors)⼀词,其含义除包括原有发酵罐外,还包括酶反应器、处理废⽔⽤反应器等。

期间,Ollis 提出了另⼀术语——⽣物反应器(Biological Reactor)。

⽣物反应器不仅包括传统的发酵罐、酶反应器,还包括采⽤固定化技术后的固定化酶或细胞反应器、动植物细胞培养⽤反应器和光合⽣化反应器等。

虽然⽣物反应器这⼀术语出现时间不长,但⼈们利⽤⽣物反应器进⾏有⽤物质⽣产却有着悠久的历史。

我们祖先酿制传统发酵⾷品时使⽤的容器就是最初的⽣物反应器。

20世纪40年代是⽣物反应器的开发、研制和应⽤获得迅速发展的阶段之⼀。

随后,由于⼀些著名⽣化⼯程学者的出⾊⼯作,极⼤地推动了⽣物反应器技术的发展,建⽴了常规⽣物反应器的⽐拟放⼤理论。

本章仅就⼏类主要⽣物反应器及其放⼤的基本原理做⼀介绍。

7.1⽣物反应器设计特点与⽣物学基础⽣物反应器的设计除与化⼯传递过程因素有关外,还与⽣物的⽣化反应机制、⽣理特性等因素有关。

双卧轴混凝土搅拌机功率和能耗计算

双卧轴混凝土搅拌机功率和能耗计算

2020/07总第533期双卧轴混凝土搅拌机功率和能耗计算邹祥(三一重工股份有限公司,湖南长沙 410100)[摘要]混凝土搅拌机是混凝土搅拌站最核心、最关键的部件,对搅拌站整体效率和寿命有至关重要的影响。

其中双卧轴强制式搅拌机是现在最流行、应用最广的型式,具有效率高、搅拌质量好等优点。

本文主要介绍了双卧轴强制式搅拌机的技术参数及其功率和能耗的计算方式。

通过设计计算和实验对比可以得出,本文中关于混凝土搅拌机的计算与实测结果非常吻合,该设计及计算方法完全满足实际的需要。

[关键词]双卧轴强制式搅拌机;实际能耗;功率;容积利用率[中图分类号]TU642+.2 [文献标识码]B [文章编号]1001-554X(2020)07-0055-04Calculation of power and energy consumption fordouble horizontal shaft concrete mixerZOU Xiang混凝土搅拌机是一种通过电机驱动,在圆筒或者槽中旋转用以把水泥、砂石骨料以及水合并拌制成混凝土混合料的机械,主要由拌筒、加料和卸料机构、供水系统、原动机、传动机构、机架以及支撑装置等组成,是混凝土搅拌站的核心部件。

由于任何建筑型工程,包括大型的公路、住宅、铁路、港口等大型工程都必须使用混凝土,因此混凝土搅拌站得到了快速发展,搅拌机也由以前的自落式搅拌机、盘式搅拌机发展到现在主流的双卧轴强制式搅拌机。

相比于传统的盘式搅拌机,双卧轴强制式搅拌机具有效率高、搅拌质量好和性价比高等优势。

双卧轴强制式搅拌机采用双电机驱动,通过V带及行星减速机带动2根搅拌主轴转动,主轴上的转动叶片推动搅拌筒内物料并且形成交叉料流,以达到快速生产匀质混凝土的目的。

BHS、利勃海尔、三一重工、SICOMA、中联和南方路机等主要搅拌站生产厂家已经大面积采用双卧轴强制式搅拌机,全面替代传统的盘式机。

目前,对于双卧轴强制式搅拌机搅拌功率的计算,国内公认的方法一般从单位面积上拌合物对搅拌叶片上的阻力来进行推算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档