2017小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练35

合集下载

人教版小学数学五年级上册口算心算天天练 全册

人教版小学数学五年级上册口算心算天天练 全册

人教版五年级(上)口算心算天天练(每天20分钟)学校姓名小数乘整数(一)一、直接写得数。

5×2= 25×4 = 125×8 =0.5×2 = 0.25×4 = 1.25×8 =36×10 = 24×40 = 75×20 =0.36×10 = 0.24×40 = 7.5×20 =5×200 = 125×80 = 29×10 =0.5×200 = 0.125×80 = 0.29×10 = 2.5×2= 0.5×10= 0.6×8=2.1×2= 2.8×10= 0.04×20=5.6+0.4= 4.7+2.3= 4.5×2=6.9-2.5=7.2×8= 0.62-0.32=二、列竖式计算。

2.74×8 = 1.36×5 =4.18×15 = 0.38×35 =小数乘整数(二)一、直接写得数。

5.6×100= 0.125×8= 0.7×9=0.8×11= 7.2+12.8= 46.7-3.8= 12.8+4= 0.2×13= 2.5×5=1.64+4.1= 8.65×10= 0.35×6= 3.08×1= 4.95×1000= 69×0.1= 0.4×5= 0.325×100=2.5×8=0.125×4= 3.28×0= 7.2×1= 0.25×40= 1.25×8= 5×0.24= 4.5-0.05= 5×0.12= 24×0.5=4.8×5= 2.8+4.2= 4.5×2=二、列竖式计算。

小学五年级数学上册计算题练习题口算笔算天天练笔

小学五年级数学上册计算题练习题口算笔算天天练笔

小学五年级数学上册(第二学期)计算题练习题口算笔算天天练笔小学五年级数学上册(第二学期)运算题练习题口算笔算/天天练笔一、口算练习0.45×2.5=0.8×1.25=0.3×3.6=0.3×0.3=10×0.07=0.3×1.4=0.05×7=0.92×0.4=0.2×0.26=0.14×4=0.02×0.1= 1.2×0.3=0.2×0.4=8.2+1.8=100-35.22=2.3×4=0.45×2.5=0.8×1.25=0.3×3.6=0.3×0.3=10×0.07=0.3×1.4=0.05×7=0.92×0.4=0.2×0.26=0.14×4=0.02×0.1= 1.2×0.3=0.2×0.4=8.2+1.8=100-35.22= 2.3×4= 2.5×0.4= 2.4×5=0.22×4=3.25×0=0.9-0.52=3.99×1=0×3.52=12.5×8=8÷10 = 10-1.8-7.2= 0.43+3.57= 2.5×4×12= 0.9×0.8=1÷0.5= 0.96÷3= 1.47÷0.7= 0.16.5×10= 0.56×100= 3. 78×100= 4÷0.8 = 3.215×100= 0.8×10= 4.08×100=1.1×0.2 = 0.6×0.8 = 3×0.9=2.5×0.4=3.6×0.4=12.5×8= 50×0.04= 80×0.3 = 1.1×9= 0.16×5﹦1.78+2.2 = 9.6÷0.6 = 1.2×0.5-0.4 = 0.7÷0.01 = 2.5×0.4 =12-3.9= 1.25×8÷1.25 = 6.6÷0.66 = 5.37×0+4.63= 3.9+2.03=4.2÷3.5= 1.6+2.4×0.3 = 2.14-0.9=27+456+73= 0.3×0.3 =7.2+2.8=0.9÷0.01=12÷0.3= 2.87÷0.7=13÷4=0.96÷0.3= 1.5×0.4=7÷0.25=2.5×0.7×0.8= 8-2.5=16÷1.6= 5.6×1.01=8×(2.5+0.25)=0.36+0.64=64.32÷16= 4.2÷0.1=72.8÷0.8=8.4÷4.2=13.8+9.9=2.4×2.5=0.05×0.8= 2.56-0.37=1.25×0.8×0.5=12×2.5=1.23×3= 3.2÷1.6= 3.5+3.5×3=19.6÷2=8.8÷2.2=0.75×4=(1.5+0.25)×4=0.5×0.8= 8.4×0.2= 1.6×0.2=7.2×0.3= 2.8×0.3= 0.9÷0.15= 1.8×0.4= 5.5÷0.55=0.08×100= 2.2÷0.11= 5.46+4.54= 12.5×0.8= 0.35×0.3=1.4×5=2.8×4= 19.6÷4= 22.5×4=二、运算。

2017小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练80

2017小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练80

45÷0.5=5×0.19=0.06÷0.6=1.1×0.3=0.85÷0.05=3.3×0.02=12.5×0.4=4.79×3.3=4.79× 3.3————77.25 ÷ 0.75 =————0.75) 77.258x+13x=6.3猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时130千米,比大象的2倍还多60千米。

大象最快能达到每小时多少千米?(用方程解)36÷0.4=4×0.29=0.32÷0.4=1.9×0.3=0.54÷0.03=2×0.03=0.25×0.8=2.81×3.6=2.81× 3.6————51.04 ÷ 0.44 =————0.44) 51.041.12×47÷0.28福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2346m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?3÷0.1=4×0.14=0.09÷0.9=1.3×0.7=1.8÷0.09=2.3×0.01=250×0.4=3.84×4.4=3.84× 4.4————57.6 ÷ 0.48 =————0.48) 57.6x+1.5=84.6王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大27岁,小亮和王老师今年分别是多少岁?40÷0.5=2×0.16=0.48÷0.6=1.5×0.9=0.56÷0.04=2×0.04=2.5×0.8=4.47×6.3=4.47× 6.3————15.99 ÷ 0.13 =————0.13) 15.999.6x-3.3x=63玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距500米。

2017小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练60

2017小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练60

12÷0.3=2×0.16=0.08÷0.2=1.7×0.5=0.48÷0.03=3.1×0.02=1.25×0.8=2.89×4.4=2.89× 4.4————57.12 ÷ 0.48 =————0.48) 57.1215.3÷5.1-2一只青蛙每天吃92只害虫,比一只燕子吃的2倍少4只,一只燕子每天吃多少只害虫?6÷0.2=6×0.22=0.16÷0.8=1.2×0.7=1÷0.05=1.7×0.01=25×0.4=1.79×3.5=1.79× 3.5————51.94 ÷ 0.49 =————0.49) 51.940.51×48÷0.17一块梯形田,上底是16.2米,下底比上底多8.9米,高是上底的2倍,如果每平方米收8.9千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?18÷0.9=2×0.23=0.12÷0.6=1.8×0.4=0.4÷0.04=3.8×0.01=25×0.4=3.81×3.5=3.81× 3.5————31.5 ÷ 0.3 =————0.3) 31.56.3x-4.2x=14.7一块梯形田,上底是16.5米,下底比上底多8.4米,高是上底的2倍,如果每平方米收8.8千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?8÷0.1=6×0.3=0.32÷0.8=1.2×0.8=0.6÷0.03=3.5×0.04=1.25×0.8=3.47×5.5=3.47× 5.5————84.8 ÷ 0.8 =————0.8) 84.8x+6.3=26.7王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大18岁,小亮和王老师今年分别是多少岁?18÷0.6=6×0.15=0.4÷0.8=1.4×0.4=0.99÷0.09=3×0.01=1.25×0.4=4.12×1.3=4.12× 1.3————42.23 ÷ 0.41 =————0.41) 42.232.5×2.4×12.5一块梯形田,上底是16.3米,下底比上底多8.7米,高是上底的2倍,如果每平方米收9.1千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?16÷0.4=5×0.27=0.14÷0.7=2×0.7=0.4÷0.02=3.5×0.04=1.25×0.8=4.51×4.7=4.51× 4.7————91.25 ÷ 0.73 =————0.73) 91.250.25×0.8×12.5一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。

人教版小学数学五年级上册口算心算天天练试题全套

人教版小学数学五年级上册口算心算天天练试题全套

人教版小学数学五年级上册口算心算天天练试题全套人教版小学数学五年级上册口算心算天天练试题小数乘整数(一)一、直接写得数。

0.5×2 = 0.5×200 = 0.125×80 = 0.29×10 =4.7+2.3= 4.5×2= 6.9-2.5= 0.62-0.32=二、列竖式计算。

2.74×8 = 1.36×5 = 4.18×15 = 0.38×35 =小数乘整数(二)一、直接写得数。

0.8×11= 46.7-3.8= 0.125×4= 3.28×0=7.2×1= 4.8×5= 2.8+4.2= 4.5×2=二、列竖式计算。

7.45×2 20.5×6 0.64×15 5.5×24小数乘小数(一)一、直接写得数。

6.9×0.1= 0.4×0.5= 7×0.6= 3.28×0.1=7.2×0.1= 0.01×0.1=0.25×0.4= 1.25×0.8=二、列竖式计算。

6.24×4.5 0.29×0.34 0.321×4.2 9. 65×0.48小数乘小数(二)一、直接写得数。

10.5×0.4= 7.3+2.7= 8×0.125= 0.61+0.39= 10-9.4= 5.2×0.4= 4.1+3.7= 2.5×16=小数乘小数(三)一、直接写得数。

46.5+52.5= 0.45×0.2= 1.25×8= 2.64-1.54=2.1×2= 2.5×2= 0.8×1.25= 0.4×25=二、判断积是几位小数。

人教版小学数学五年级上册口算方程应用题脱式计算天天练 全套

人教版小学数学五年级上册口算方程应用题脱式计算天天练 全套

1月16 日一、直接写出得数。

1/2+1/2= 1/2+1/3= 7/9—7/9= 6.3÷7= 0.75÷0.25= 1—5/11= 3/4+3/4= 2/7—2/7= 5.6÷100=0.125×8=4.7+2.3= 4.5×2= 6.9-2.5= 7.2×0.8= 6×3.4=0.62-0.32= 1.4×0.5= 0.75×100= 0.02×0.5= 3.6÷0.3=二.混合运算7/9— 2/3+ 2/9 1/2+ 1/3+ 1/4 1/5+3/8+4/5 73.8-1.64-5.36 4/7+ 2/9—4/7 1— 1/6—5/6 1/5+ 3/8+ 1/4 66.86-8.66-1.34三、竖式计算1.8+0.02= 5.76×3=2.08×7.5= 0.43×0.28=0.72÷0.9= 90.75÷3.3 1.05×2.4= 4.6×0.6=四、解决问题。

1、粉刷梯形广告牌的正反两面,上底4米,下底5米,高是上底的一半,如果每平方米用油漆0.6千克,需要多少千克油漆?2、把20块巧克力平均分给3个人,每人分到几块?平均分给8人呢?3、甲、乙两个工程队修一条长1400米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修80米,乙队每天修60米,多少天后能够修完这条公路?4、休闲旅行社推出以下AB 两种优惠方案:A 方案:海滨二日游,大人每位260元,小孩每位140元。

B 方案:海滨二日游,7人以上(含7人)一律每位200元。

若有5个大人,7个小孩,该选哪种方案省钱?五、方程 x — 5/6= 1/9 1/2+ x = 5/6 12x — 9x = 8.75Y -2Y=1853+X=107 X-43=121 51+0.4+0.6 X+107=981月17日一、口算100×7.8=0.9×0.7=0.25×8= 4.8÷0.3= 4.95÷0.9=0.96÷2=0.56÷28= 0.36÷0.4= 0.64÷0.8= 0.72÷3.6=1.4×0.5=11÷100 = 6.5÷1.3=9.65÷0.1= 0.325×100=2.5×8=0.56÷0.7= 0.125×4=3.28×0.1= 3.9÷0.13=二、方程X-0.8X=6 12x-8x=4.8 7.5*2X=15 1.2x=81.6x+5.6=9.4 x-0.7x=3.6 91÷x=1.3 X+8.3=10.7三、计算0.75×2. 5×0.4 3.74×8.3+1.7×3.7 2.16×0.8÷0.270.25×16.2×4 3.72×3.5+6.28×3.5 36.8-3.9-6.1 25.48-(9.4-0.52) 4.8×7.8+78×0.52四、竖式0.2÷0.01= 16.9÷0.13 1.89÷0.54= 3.08×0.43=0.25×40= 3.7×0.016 5.61÷6.1= 5.22÷29=三、应用题1、美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.64千克面粉。

2017小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练110

2017小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练110

2.8×0.6=42÷0.7=3×0.26=0.56÷0.8=1.4×0.1=0.6÷0.03=2.3×0.01=125×0.8=2.61×4.5=2.61× 4.5————48.41 ÷ 0.47 =————0.47) 48.412.5×3.2×0.125苹果和梨各买2千克共用12元,已知梨每千克2.5元。

苹果每千克多少元?(用方程解)2×0.5=18÷0.9=4×0.27=0.12÷0.2=1.1×0.9=0.48÷0.04=3.3×0.05=125×0.8=0.76×4.6=0.76× 4.6————32.13 ÷ 0.27 =————0.27) 32.1376÷9.5-2.1福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2312m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?54÷0.6=2×0.18=0.16÷0.8=2×0.4=0.22÷0.02=1.7×0.05=0.25×0.8=1.28×4.5=1.28× 4.5————67.26 ÷ 0.57 =————0.57) 67.262.5×1.6×1.25两个铺路队从两端同时施工铺一条2070m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?40÷0.8=2×0.26=0.16÷0.4=1.4×0.4=0.77÷0.07=3.9×0.03=1.25×0.4=0.87×5.7=0.87× 5.7————59.5 ÷ 0.5 =————0.5) 59.55x+12x=3.4一个三角形的面积是40平方分米,底是4分米,这个三角形的高是多少分米?32÷0.4=6×0.28=0.05÷0.5=1.8×0.6=0.3÷0.02=2.8×0.01=125×0.8=4.78×4.6=4.78× 4.6————56.4 ÷ 0.47 =————0.47) 56.40.48×31÷0.16水果店运来苹果和梨共1280千克,苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各重多少千克? 35÷0.7=6×0.25=0.06÷0.2=1.6×0.7=0.16÷0.01=1.5×0.02=2.5×0.4=2.93×5.6=2.93× 5.6————63.28 ÷ 0.56 =————0.56) 63.28x-2.3=54.8一只青蛙每天吃52只害虫,比一只燕子吃的2倍少22只,一只燕子每天吃多少只害虫?36÷0.6=4×0.16=0.06÷0.1=1.7×0.8=0.72÷0.06=2.8×0.02=0.125×0.8=0.82×3.6=0.82× 3.6————74.75 ÷ 0.65 =————0.65) 74.75x+5.3=78.1春节快到了,某超市购进600只小中国节,比购进的大中国结的5倍少50只,超市购进多少只大中国结?32÷0.8=2×0.24=0.32÷0.8=1.6×0.6=0.84÷0.07=2.9×0.02=12.5×0.8=0.23×4.6=0.23× 4.6————50.14 ÷ 0.46 =————0.46) 50.145x+15x=2王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大30岁,小亮和王老师今年分别是多少岁?24÷0.6=6×0.14=0.06÷0.2=1.4×0.7=0.6÷0.04=3.5×0.04=250×0.8=3.81×5.6=3.81× 5.6————31.05 ÷ 0.27 =————0.27) 31.052.5×2.4×0.125一只青蛙每天吃50只害虫,比一只燕子吃的2倍少12只,一只燕子每天吃多少只害虫?4÷0.1=5×0.19=0.14÷0.2=1.4×0.6=0.48÷0.04=4×0.04=12.5×0.4=3.7×3.4=3.70× 3.4————77.7 ÷ 0.74 =————0.74) 77.72.16×31÷0.24福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2278m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?36÷0.4=2×0.18=0.08÷0.1=1.3×0.4=1.19÷0.07=1.8×0.05=0.125×0.8=0.22×1.1=0.22× 1.1————59.8 ÷ 0.52 =————0.52) 59.814.7÷2.1-0.6一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。

2017小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练104

2017小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练104

6÷0.3=3×0.13=0.63÷0.9=1.6×0.2=0.3÷0.03=3.2×0.05=25×0.8=4.52×3.6=4.52× 3.6————54.39 ÷ 0.49 =————0.49) 54.390.25×4×12.5一条高速路长460.8千米。

一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程。

客车的速度比货车的速度快多少?30÷0.5=1×0.17=0.14÷0.2=1.7×0.4=0.36÷0.03=1.5×0.04=125×0.4=3.81×4.6=3.81× 4.6————51.75 ÷ 0.45 =————0.45) 51.751.2×20÷0.24一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。

后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。

原来准备做162个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?2÷0.2=2×0.13=0.27÷0.9=1.6×0.8=1.26÷0.09=1.3×0.04=2.5×0.8=4.05×5.7=4.05× 5.7————60.18 ÷ 0.51 =————0.51) 60.189x+12x=12.6农具厂计划生产690件小农具,已经生产了5天,每天生产84件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解) 20÷0.4=6×0.17=0.08÷0.8=1.6×0.8=0.4÷0.04=3.1×0.03=250×0.4=4.91×3.6=4.91× 3.6————59.95 ÷ 0.55 =————0.55) 59.9525×4×0.125玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距510米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

12÷0.2=1×0.14=0.06÷0.1=1.2×0.9=1÷0.05=3.4×0.05=0.25×0.4=3.08×3.5=3.08× 3.5————83.25 ÷ 0.75 =————0.75) 83.2524÷3-0.8上海科技馆上月参观人数达到13.52万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍。

上月参观科技馆的少年儿童和成人各有多少人次?(用方程解)18÷0.6=6×0.21=0.25÷0.5=1.7×0.5=1.26÷0.09=3.2×0.04=250×0.8=2.67×3.4=2.67× 3.4————72.54 ÷ 0.62 =————0.62) 72.54x-7.1=37.4农具厂计划生产780件小农具,已经生产了5天,每天生产60件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解)4÷0.4=6×0.17=0.09÷0.1=1.9×0.5=0.57÷0.03=2.9×0.03=125×0.8=0.89×4.6=0.89× 4.6————49.14 ÷ 0.42 =————0.42) 49.14x+4.9=15王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大21岁,小亮和王老师今年分别是多少岁?25÷0.5=5×0.28=0.45÷0.5=1.7×0.7=1.4÷0.07=1.5×0.02=12.5×0.4=3.13×4.6=3.13× 4.6————98.4 ÷ 0.8 =————0.8) 98.43x+15x=5.4一个正方形花坛的周长是4.8米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是 3.2米,那么它的高是多少?72÷0.8=4×0.18=0.35÷0.5=1.4×0.9=1.6÷0.08=2.7×0.03=2.5×0.4=2.45×3.4=2.45× 3.4————21.08 ÷ 0.17 =————0.17) 21.0821.5÷4.3-2.3一个正方形花坛的周长是3.6米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是 1.2米,那么它的高是多少? 42÷0.6=6×0.22=0.24÷0.4=1.1×0.7=1.08÷0.06=2.2×0.04=0.25×0.8=1.73×2.5=1.73× 2.5————72.32 ÷ 0.64 =————0.64) 72.32x+9.2=56.7玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距500米。

放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走78米,玲玲每分钟走多少米?6÷0.2=1×0.11=0.72÷0.9=2×0.8=0.26÷0.02=3.5×0.04=12.5×0.8=4.7×5.5=4.70× 5.5————81.37 ÷ 0.79 =————0.79) 81.378.9x-4.4x=4.5春节快到了,某超市购进440只小中国节,比购进的大中国结的5倍少50只,超市购进多少只大中国结?36÷0.9=1×0.17=0.08÷0.8=1.7×0.8=0.33÷0.03=2.1×0.03=0.25×0.4=4.55×5.6=4.55× 5.6————49.2 ÷ 0.41 =————0.41) 49.225×3.2×0.125苹果和梨各买2千克共用13.2元,已知梨每千克2.7元。

苹果每千克多少元?(用方程解)18÷0.2=4×0.19=0.63÷0.9=1.8×0.2=0.9÷0.06=3.6×0.01=250×0.8=4.34×1.4=4.34× 1.4————86.25 ÷ 0.69 =————0.69) 86.2543.5÷8.7-1苹果和梨各买2千克共用13.6元,已知梨每千克3元。

苹果每千克多少元?(用方程解)16÷0.4=3×0.26=0.63÷0.9=2×0.4=0.91÷0.07=2.4×0.02=25×0.8=4.21×5.7=4.21× 5.7————25.68 ÷ 0.24 =————0.24) 25.6823.4÷7.8-0.3上海科技馆上月参观人数达到15.08万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍。

上月参观科技馆的少年儿童和成人各有多少人次?(用方程解)0.3×0.3=20÷0.5=2×0.17=0.45÷0.5=1.7×0.6=1.52÷0.08=2.4×0.04=125×0.8=1.22×1.3=1.22× 1.3————58.86 ÷ 0.54 =————0.54) 58.8625×1.6×12.5一只青蛙每天吃52只害虫,比一只燕子吃的2倍少20只,一只燕子每天吃多少只害虫?2×0.1=81÷0.9=4×0.16=0.1÷0.2=1.1×0.5=0.48÷0.03=1.6×0.02=125×0.4=4.98×5.7=4.98× 5.7————50.5 ÷ 0.5 =————0.5) 50.525×1.6×12.5王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大18岁,小亮和王老师今年分别是多少岁?10÷0.2=5×0.21=0.56÷0.8=2×0.4=1.35÷0.09=3.5×0.01=1.25×0.8=3.59×3.3=3.59× 3.3————48.38 ÷ 0.41 =————0.41) 48.382.5×4×0.125农具厂计划生产900件小农具,已经生产了5天,每天生产90件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解) 15÷0.3=1×0.3=0.06÷0.6=1.8×0.5=0.8÷0.05=3.7×0.02=12.5×0.8=3.22×6.3=3.22× 6.3————80.34 ÷ 0.78 =————0.78) 80.34x+2.2=47.6某市出租车起步价为8元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米3元计算,小清从家到新华书店共行了6千米,小清应付车费多少元?27÷0.9=5×0.2=0.32÷0.8=1.9×0.8=1.08÷0.09=2×0.05=0.125×0.8=0.55×2.3=0.55× 2.3————66.3 ÷ 0.65 =————0.65) 66.3x-6.3=61.9学校航模组有43人,比电脑组人数的2倍少7人。

电脑组有多少人?25÷0.5=3×0.28=0.48÷0.6=1.5×0.5=0.6÷0.04=3.1×0.04=2.5×0.4=3.46×3.4=3.46× 3.4————16.95 ÷ 0.15 =————0.15) 16.9525.2÷8.4-2.2上海科技馆上月参观人数达到15.08万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍。

上月参观科技馆的少年儿童和成人各有多少人次?(用方程解)21÷0.7=2×0.24=0.25÷0.5=1.3×0.3=1.33÷0.07=3.2×0.04=2.5×0.4=3.07×2.1=3.07× 2.1————54 ÷ 0.45 =————0.45) 540.25×0.8×12.5一个三角形的面积是48平方分米,底是4分米,这个三角形的高是多少分米?16÷0.4=1×0.13=0.4÷0.5=1.8×0.5=0.6÷0.04=1.2×0.01=0.25×0.4=4.47×5.7=4.47× 5.7————23.52 ÷ 0.21 =————0.21) 23.52x+8=22.5一条高速路长460.8千米。

一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程。

客车的速度比货车的速度快多少?8÷0.4=1×0.23=0.32÷0.8=2×0.8=0.2÷0.01=3.2×0.04=0.25×0.8=3.36×2.3=3.36× 2.3————35.09 ÷ 0.29 =————0.29) 35.092.5×0.8×12.5一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。

后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。

原来准备做198个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?28÷0.4=3×0.15=0.54÷0.6=1.1×0.9=0.88÷0.08=3.6×0.01=250×0.4=3.11×2.5=3.11× 2.5————71.4 ÷ 0.6 =————0.6) 71.428.4÷7.1-0.8福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2108m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?15÷0.3=5×0.22=0.3÷0.5=2×0.9=0.38÷0.02=3.5×0.04=250×0.4=1.95×6.3=1.95× 6.3————43.68 ÷ 0.42 =————0.42) 43.6825×1.6×1.25上海科技馆上月参观人数达到14.56万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍。

相关文档
最新文档