11.3.2 多边形的外角和

合集下载

八年级上册数学11.3.2多边形内角和

八年级上册数学11.3.2多边形内角和

提示: 1.六边形的每一个外角和相邻的 内角有什么关系? 2.六边形的6个外角加上与它们相 邻的内角,所得总和是多少? 3.上述总和与六边形的内角和、 外角和有什么关系?
E 5
4
D3
F
C
6
2
A1 B
1.六边形的每一个外角和相邻的内角有什么关系? 任意一个外角加上与它相邻的内角等于180°.
2.六边形的6个外角加上与它们相邻的内角,所得总 和是多少? 每一个外角加上与它相邻的内角等于180°,所以 六个外角加上与它们相邻的内角等于180°×6.
解:(1)四边形的内角和为360°,
则x°+x°+140°+90°=360°,解得x=65.
(2)四边形的内角和为360°,
则∠1+75°+120°+80°=360°,解得∠1=85°,
因为∠1+x°=180°,所以x=95.
例4 一个多边形的各内角都等于120°,它是几边形?
解:设这个多边形的边数为n,
内角的大小,并计算出四个内角的和是多少? 经过测量发现四边形的四个内角和为360°.
试用三角形内角和定理来证明任意一个四边形的内 角和为360°.利用对角线将四边形分成三角形来求 解.
如图,在四边形ABCD中,连接对角线AC,求四边形 ABCD的内角和.
解:∵对角线AC将四边形分为△ACD和△ACB,
(2)小李同学在计算一个n边形的内角和时不小心多加了一 个内角,得到的内角之和是1 380°,则这个多边形的 边数n的值是多少?多加的这个内角度数是多少? 解:设多加的这个内角度数为α,则(n-2)·180°= 1 380°-α.∵1 380°=7×180°+120°,多边形的 内角和应是180°的倍数,∴n=9,α=120°. 答:这个多边形的边数n的值是9,多加的这个内角 度数是120°.

名校课件11.3.2多边形的内角和与外角和

名校课件11.3.2多边形的内角和与外角和
11.3.2多边形内角和与外角和
教学目标
1、了解多边形的内角、外角等概念. 2、掌握多边形的内角和公式与外角和,并会应用它们进 行有关计算.
重点难点
1、多边形的内角和公式与多边形的外角和. 2、多边形的内角和定理的推导.
情景导入
问题1:三角形内角和是多少度?
三角形内角和 180°
问题2:长方形和正方形的内角和是多少度? 都是360°
= 180 °+ 180 °= 360 °
解题思路:四边形问题转化为三角形问题来解决.
你还有其它的方法吗?
在四边形内部找一点构造三角形
B C A D 四边形的内角和=4×180°-360°
= 360°
在四边形边上找一点构造三角形
B C A D
四边形的内角和=3×180°-180° = 360°
在四边形外部找一点构造三角形
B C A D
四边形的内角和=3×180°-180° = 360°
探究2:
怎样求多边形内角和的?
构造三角形 怎样构造三角形?从哪儿选取点构造三角形?
总结:n边形内角和公式
A B C
G
n边形内角和等于
F
(n-2) · 180°
E D
学以致用
1、七边形内角和为(900° ) 1440° 2、十边形的内角和是( ) ; 如果十边形的 144° 各个内角都相等,那么它的一个内角是( ) 3、多边形内角和为1080°则它是( 八 )边形。 4、多边形内角和为1800°则它是(十二 )边形。
课堂练习
求下列图形中x的值:
1400
120
0
1500
2X 0
x0
(1)
800

2020年人教版八年级数学上册11.3.2多边形、多边形的内角和外角和

2020年人教版八年级数学上册11.3.2多边形、多边形的内角和外角和

11.3 多边形及其内角和基础闯关全练知识点一多边形及其相关概念1.下列图形中,不是多边形的是( )A. B. C. D.2.(2019湖北武汉研口期中)若某多边形从一个顶点一共可引出4条对角线,则这个多边形是( )A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形知识点二多边形的分类及正多边形3.一个正多边形的周长是100,边长为10,则该正多边形的边数为.知识点三多边形的内角和4.(2018云南中考)一个五边形的内角和为( )A.540°B.450°C.360°D.180°5.(2018江苏南通中考)若一个凸多边形的内角和为720°,则这个多边形的边数为( )A.4B.5 C.6 D.7知识点四多边形的外角和6.若多边形的边数由3增加到n(n为大于3的整数),则其外角和的度数( ) A.增加B.减少C.不变D.不能确定7.(2018山西中考)图11-3 -1①是我国古代建筑中的一种窗格,其中冰裂纹图案象征着坚冰出现裂纹并开始消融,形状无一定规则,代表一种自然和谐美.图11-3-1②是从图11-3-1①冰裂纹窗格图案中提取的由五条线段组成的图形,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=____ 度.能力提升全练1.将一长方形纸片沿一条直线剪成两个多边形,那么这两个多边形的内角和之和不可能是( )A.360°B.540°C.720°D.900°2.小范将几块六边形纸片分别剪掉了一部分(虚线部分),得到了一个新多边形.若新多边形的内角和是其外角和的2倍,则对应的图形是( )A. B. C. D.3.如图11-3 -2,七边形ABCDEFG中,AB,ED的延长线交于点O,若∠1,∠2,∠3,∠4相邻的外角的和等于210°,则∠BOD的度数为( )A.30°B.35°C.40°D.45°三年模拟全练一、选择题1.(2019内蒙古巴彦淖尔期末,5.★★☆)一个多边形的边数增加1,则内角和与外角和增加的度数之和是( )A.60°B.90°C.180°D.360°2.(2019湖北荆门沙洋期中.5.★★☆)一个多边形的内角和为540°,则它的对角线共有( )A.3条B.5条C.6条D.12条3.(2019山东济宁微山期中.5.★★☆)一个正多边形的一个内角是它相邻外角的5倍,则这个正多边形的边数是( )A.12 B.10 C.8 D.6二、填空题4.(2019吉林白城期中,9.★★☆)如图11-3 -3,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7= .5.(2018山东滨州期末,18,★★★)一个多边形截去一个角后,形成新多边形的内角和为2 520°.则原多边形的边数为.三、解答题6.(2019四川绵阳期中,23.★★☆)如图11-3 -4,在六边形ABCDEF中,AF∥CD,AB∥DE,且∠BAF= 100°,∠BCD=120°,求∠ABC和∠D的度数.五年中考全练一、选择题1.(2018贵州铜仁中考.7.★☆☆)如果一个多边形的内角和是外角和的3倍,则这个多边形的边数是( )A.8 B.9 C.10 D.112.(2018山东济宁中考,8,★★☆)如图11-3 -5,在五边形ABCDE中,∠A+ ∠B+ ∠E=300°,DP、CP分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P的度数是( )A.50°B.55°C.60°D.65°二、填空题3.(2018上海中考.16,★★☆)通过画出多边形的对角线,可以把多边形内角和问题转化为三角形内角和问题,如果从某个多边形的一个顶点出发的对角线共有2条,那么该多边形的内角和是度.4.(2018湖南邵阳中考,14,★★☆)如图11-3 -6所示,在四边形ABCD中,AD⊥AB,∠C= 110°,它的一个外角∠ADE= 60°,则∠B的大小是.5.(2018山东聊城中考,14.★★★)如果一个正方形被截掉一个角后,得到一个多边形,那么这个多边形的内角和是.三、解答题6.(2016河北中考.22,★:★☆)已知n边形的内角和θ=(n-2)×180°.(1)甲同学说:“θ能取360°,”而乙同学说:“θ也能取630°.”甲、乙的说法对吗?若对,求出边数n;若不对,说明理由:(2)若n边形变为(n+x)边形,发现内角和增加了360°,用列方程的方法确定x.核心素养全练1.(1)如图11-3-7①②,试探究∠1、∠2与∠3、∠4之间的数量关系:(2)请你用文字语言描述(1)中的关系;(3)用你发现的结论解决下列问题:如图11-3-7③,AE、DE分别平分四边形ABCD的外角∠NAD、∠MDA,∠B+ ∠C=240°,求∠E的度数.2.(独家原创试题)李华学习了人教版八上第十一章第3节“多边形及其内角和”后,对几何学习产生了浓厚的兴趣,人教版八上课本第29页第11题如下:如图11-3 -8.△ABC的∠ABC和∠ACB的平分线BE,CF相交于点G.求证:(1) ∠BGC= 180°-21(∠ABC+∠ACB ); (2)∠BCC= 90°+21∠A .李华发现这个题目其实是解决“三角形的一个内角与另两个内角的平分线所夹的钝角之间有何种关系”这个问题,他把这个问题改编如下:问题1:若将△ABC 改为任意四边形ABCD 呢?已知:如图11-3 -9①,在四边形ABCD 中,DP 、CP 分别平分∠ADC 和∠BCD ,请你利用上述结论探究∠P 与∠A+∠B 的数量关系,并说明理由;问题2:若将上题中的四边形ABCD 改为六边形ABCDEF 呢?如图11-3 -9②所示,请你利用上述结论探究∠P 与∠A+ ∠B+ ∠E+ ∠F 的数量关系,并说明理由.11.3 多边形及其内角和1.C A 中的图形是四边形,是多边形;B 中的图形是五边形,是多边形:C 中的图形不是多边形;D 中的图形是五边形,是多边形.2.C 设这个多边形的边数为n .∵该多边形从一个顶点出发可引出4条对角线,∴n-3=4.解得n=7.即这个多边形是七边形,故选C .3.答案10解析∵正多边形的周长是100,边长为10, ∴该正多边形的边数为10100=10,故答案为10. 4.A 180°×(5-2)=540°,故选A .5.C 设这个多边形的边数为n .则(n-2)×180°=7200,解得n=6,故选C .6.C 因为多边形的外角和为360°,所以外角和的度数是不变的.故选C .7.答案360解析由多边形的外角和等于360°可知,∠1+∠2+∠3十∠4+∠5= 360°.故答案为360.1.D 如图①,将长方形纸片沿对角线剪开,得到两个三角形,两个多边形的内角和之和为180°+180°=360°;如图②,将长方形纸片从一顶点剪向对边,得到一个三角形和一个四边形,两个多边形的内角和之和为180°+360°=540°:如图③,将长方形纸片沿一组对边剪开,得到两个四边形,两个多边形的内角和之翮为360°+360°=720°;如图④将长方形纸片沿一组邻边剪开,得到一个三角形和一个五边形,两个多边形的内角和之和为180°+540°= 720°.故选D.2.B设新多边形的边数是n,则(n-2)·180°= 720°,解得n=6.故选B.3.A∵∠1、∠2、∠3、∠4相邻的外角的和为210°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+210°=4×180°,∴∠1+∠2+∠3+∠4=510°,∵五边形OAGFE的内角和为(5-2) ×180°= 540°.∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠BOD= 540°,∴∠BOD= 540°-510°= 30°,故选A.一、选择题1.C由多边形的内角和公式可知,一个多边形边数增加1.则这个多边形内角和增加180°;由任意多边形的外角和是360°可知,外角和增加0°,则内角和与外角和增加的度数之和是180°.故选C.1 2.B设该多边形的边数为n,∴(n-2)·180°=540°,解得n=5,∴这个多边形共有2×5×( 5-3)=5条对角线.故选B.3.A设这个正多边形的每个外角为x°,由题意得x+5x= 180.解得x= 30,360°÷30°= 12.故选A.二、填空题4.答案540°解析如图.∵∠6+∠7=∠8+∠9.∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7=∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠8+∠9=( 5-2) ×180°= 540°,故答案为540°.5.答案15或16或17解析设新多边形的边数是n,则(n-2)·180°=2 520°,解得n=16.∵截去一个角后的多边形与原多边形的边数可以相等,也可以多1或少1,∴原多边形的边数是15或16或17.三、解答题6.解析连接AD,∵AF∥CD,AB∥DE,∴∠FAD= ∠ADC,∠BAD= ∠ADE,∴∠BAF= ∠CDE= 100°.∵∠ABC+∠DCB+∠BAD+∠ADC=360°,∠FAB= ∠FAD+∠BAD= ∠ADC+∠BAD= 100°.∴∠ABC=360°-120°-100°=140°.一、选择题1.A 多边形的外角和是360°,设这个多边形的边数为n ,根据题意得180°·(n-2)=3×360°,解得n=8.故选A .2.C ∵在五边形ABCDE 中,∠4+∠B+∠E=300°,五边形的内角和为( 5-2)×180°=540°,∴∠EDC+∠BCD=240°.又∵DP 、CP 分别平分∠EDC 、∠BCD ,∴∠PDC+∠PCD=120°.∴∠P= 180°-(∠PDC+∠PCD)= 180°-120°=60°.故选C.二、填空题3.答案540解析以多边形的一个顶点出发的对角线共有2条,则将多边形分割为3个三角形,所以该多边形的内角和是3×180°=540°.故答案为540.4.答案40°解析 ∵∠ADE= 60°,∴∠ADC=120°,∵AD ⊥AB,∴∠DAB= 90°.∴∠B=360°-∠C-∠ADC-∠A=40°.故答案为40°.5.答案540°或360°或180°解析一个正方形截掉一个角后,所得新多边形的边数可能增加1,可能不变,也可能减少1.边数增加1时,新多边形的内角和是(4+1-2)×180°=540°;边数不变时,新多边形的内角和是(4-2)×180°=360°;边数减少1时,新多边形的内角和是( 4-1-2) x180°=180°,因而所成的新多边形的内角和是540°或360°或180°,三、解答题6.解析(1)甲对,乙不对,∵θ= 360°,∴(n-2)×180= 360.解得n=4.∵θ= 630°,∴(n-2)×180= 630,解得n=211. ∵n 为整数,∴θ不能取630°.(2)依题意,得(n-2)×180+360=(n+x-2)×180,解得x=2.1.解析(1)∵∠3,∠4,∠5,∠6是四边形的四个内角,∴∠3+∠4+∠5+∠6= 360°,∴∠3+∠4= 360°-(∠5+∠6),∵∠1+∠5=180°,∠2+∠6=180°,∴∠1+∠2=360°-(∠5+∠6),∴∠1+∠2=∠3+∠4.(2)四边形的任意两个外角的和等于与它们不相邻的两个内角的和.(3)∵∠B+∠C=240°,∴∠MDA+∠NAD= 240°,∵AE.DE 分别平分∠NAD 、∠MDA,∴∠DAE=21∠NAD,∠ADE=21∠MDA, ∴∠ADE+∠DAE=21(∠MDA+∠NAD )=21×240°= 120°, ∴∠E= 180°-( ∠ADE+∠DAE)= 180°-120°= 60°.2.解析问题1:∠P=21(∠A+∠B ) 理由:∵DP 、CP 分别平分∠ADC 和∠BCD,∴∠PDC=21∠ADC,∠PCD=21∠BCD, ∴∠P=180°-∠PDC- ∠PCD= 180°-21∠ADC-21∠BCD=180°-21(∠ADC+ ∠BCD)=180°-21(360° - ∠A-∠B )=21(∠A+∠B) 问题2:∠P=÷(∠A+∠B+∠E+∠F)-180°.理由:六边形ABCDEF 的内角和为(6-2)×180°=720°,∵DP 、CP 分别平分∠EDC 和∠BCD,∴PDC=21∠EDC,∠PCD= 21∠BCD, ∴∠P= 180°-∠PDC- ∠PCD= 180°-21∠EDC-21∠BCD=180°-21(∠EDC+ ∠BCD)= 180°-21(720°-∠A-∠B-∠E-∠F ) =21(∠A+∠B+∠E+∠F )-180°.。

11.3.2多边形的内角和教案

11.3.2多边形的内角和教案

教学环节教学过程设计二次备课一、情境导入1. (1)你知道三角形的内角和是多少度吗?【三角形的内角和等于180°】(2)长方形的内角和等于,正方形的内角和等于你知道任意一个四边形的内角和是多少吗?通过今天的学习我们就能明白其中的一些道理,引出课题.猜想:四边形ABCD的内角和是360°你能用三角形内角和定理证明四边形的内角和等于360°吗?二、探究新知:探索四边形的内角和学生叙述对四边形内角和的认识.(如:通过测量相加求内角和,通过画四边形对角线分成两个三角形来计算内角和等).建议:①对于学生提出的不同方法加以及时肯定;②对于通过“分割转化”来求内角和的方法加以强调,并提出是数学学习中的一种常用方法;③可以启示学生用其他方法证明四边形内角和为360度.小结:借助辅助线把四边形分割成几个三角形,利用三角形内角和求得四边形内角和结论:四边形的内角和为360°1典例精析例1:如果一个四边形的一组对角互补,那么另一组对角有什么关系?试说明理由.ABCD2. 类比求四边形内角和的方法,选一种方法求五边形和六边形内角和吗?从五边形的一个顶点出发,可以作 条对角线,它们将五边形分为 个三角形,五边形的内角和等于1800× . 从六边形的一个顶点出发,可以作 条对角线,它们将六边形分为 个三角形,六边形的内角和等于1800× . 通过以上过程,你能发现多边形的内角和与边数的关系吗?多边形的边数图形 分割出的三 角形个数多边形的内角和4 5 6……………… …… n3探索多边形内角和问题 提出阶梯式问题:结论:多边形内角和等于(n-2)·180°方法总结:多边形的问题转化为三角形的问题来解决例2 如图,在六边形的每个顶点处各取一个外角,这些外角的和叫做六边形的外角和.六边形的外角和等于多少?1234A BCDEF56已知:∠1,∠2,∠3,∠4,∠5,∠6分别为六边形ABCDEF 的外角.求:∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6的值.分析:关于外角问题我们马上就会联想到平角,这样我们就得到六边形的6个外角加上它相邻的内角的总和为6×180°.由于六边形的内角和为(6—2)×180°=720°.这样就可求得∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=360°.思考,将例2 中六边形换为n边形(n是不小于3的任意整数),可以得到同样的结果吗?结论:多边形的外角和等于360°.所以我们说多边形的外角和与它的边数无关.对此,我们也可以象以下这种,理解为什么多边形的外角和等于360°.如下图,从多边形的一个顶点A出发,沿多边形各边走过各顶点,再回到A点,然后转向出发时的方向,在行程中所转的各个角的和就是多边形的外角和,由于走了一周,所得的各个角的和等于一个周角,所以多边形的外角和等于360°.4.典例精析例2 一个多边形的内角和比四边形的内角和多720°,并且这个多边形的各内角都相等,这个多边形的每个内角是多少度?解:设这个多边形边数为n,则(n-2)•180=360+720,解得n=8,∵这个多边形的每个内角都相等,(8-2)×180°=1080°,∴它每一个内角的度数为1080°÷8=135°三、课堂小结四、当堂练习1.判断.(1)当多边形边数增加时,它的内角和也随着增加.( )(2)当多边形边数增加时,它的外角和也随着增加.( )(3)三角形的外角和与八边形的外角和相等.( )2.一个正多边形的内角和为720°,则这个正多边形的每一个内角等于______.3.如图所示,小华从点A出发,沿直线前进10米后左转24°4.再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他5.第一次回到出发地点A时,走的路程一共是_____米.4.一个多边形的内角和不可能是()A.1800°B.540 °C.720 °D.810 °5.一个多边形从一个顶点可引对角线3条,这个多边形内角和等于()A.360°B.540 °C.720 °D.900 °6. 一个多边形的内角和为1800°,截去一个角后,求得到的多边形的内角和能力提升7.如图求∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7的度数。

11.3.2多边形的外角和教案

11.3.2多边形的外角和教案
3.重点难点解析:在讲授过程中,我会特别强调多边形外角和的计算方法和性质。对于难点部分,如外角和与内角和的关系,我会通过举例和比较来帮助大家理解。
(三)实践活动(用时10分钟)
1.分组讨论:学生们将分成若干小组,每组讨论一个与多边形外角和相关的实际问题。
2.实验操作:为了加深理解,我们将进行一个简单的实验操作。通过测量不同多边形的外角和,让学生直观地感受这一性质。
四、教学流程
(一)导入新课(用时5分钟)
同学们,今天我们将要学习的是“多边形的外角和”这一章节。在开始之前,我想先问大家一个问题:“你们在日常生活中是否遇到过需要计算多边形外角和的情况?”比如,在设计风筝或是建筑物的立面图时,我们可能需要知道多边形外角和。这个问题与我们将要学习的内容密切相关。通过这个问题,我希望能够引起大家的兴趣和好奇心,让我们一同探索多边形外角和的奥秘。
另一个让我关注的是,在小组讨论环节,有些小组的讨论并没有达到预期的效果。我反思这可能是因为我没有给出足够清晰的讨论指导,或者是学生在小组合作中还没有形成有效的沟通和分工。在未来的教学中,我需要更加明确地指导学生如何进行小组讨论,并鼓励他们积极表达自己的观点。
我还发现,在实践活动环节,学生们对于将理论知识应用到实际问题的解决中感到兴奋,但同时也存在一些操作上的困难。我认识到,我应该提供更多样的实践机会,让学生在不同的情境中运用多边形外角和的知识,从而提高他们的应用能力。
-实际应用:运用多边形外角和解决实际问题,如测量不规则多边形的角度总和。
举例解释:重点在于让学生掌握多边形外角和的基本概念,例如通过具体的多边形图形,演示外角和等于360度,强调这一性质是解决相关问题的关键。
2.教学难点
-难点理解:理解多边形外角和为360度的原因,以及这一性质在多边形不同边数中的应用。

人教版八年级数学上册11.3.2《多边形的内角和》同步训练习题

人教版八年级数学上册11.3.2《多边形的内角和》同步训练习题

人教版八年级数学上册11.3.2《多边形的内角和》同步训练习题一.选择题(共7 小题)1.(2015•重庆)已知一个多边形的内角和是900°,则这个多边形是()A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形2.(2015•丽水)一个多边形的每个内角均为120°,则这个多边形是()A.四边形B.五边形C.六边形D.七边形3.(2015•南宁)一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.60° B.72° C.90° D.108°4.(2015•眉山)一个多边形的外角和是内角和的,这个多边形的边数为()A.5 B.6 C.7 D.85.(2015•葫芦岛)如图,在五边形ABCDE 中,∠A+∠B+∠E=300°,DP、CP 分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P 的度数是()A.60° B.65° C.55° D.50°6.(2015•苏州模拟)如图,∠1,∠2,∠3,∠4 是五边形ABCDE 的外角,且∠1=∠2=∠3=∠4=70°,则∠AED 的度数是()A.80°B.100°C.108°D.110°7.(2015•绵阳模拟)某科技小组制作了一个机器人,它能根据指令要求进行行走和旋转,某一指令规定:机器人先向前行走2 米,然后左转45°,若机器人反复执行这一指令,则从出发到第一次回到原处,机器人共走了()A.14 米B.15 米C.16 米D.17 米二.填空题(共7 小题)8.(2015•淮安)五边形的外角和等于°.9.(2015•资阳)若一个多边形的内角和是其外角和的3 倍,则这个多边形的边数是.10.一个多边形的每一个外角都是36°,则这个多边形的边数是.11.(2015•盘锦二模)如图所示,一个角60°的三角形纸片,剪去这个60°角后,得到一个四边形,则∠1+∠2= .12.(2015•淄博)如图,已知正五边形ABCDE,AF∥CD,交DB 的延长线于点F,则∠DFA= 度.13.(2015 春•晋江市期末)把一块含60°的三角板与一把直尺按如图方式放置,则∠α=度.14.(2015 春•龙岗区期末)如图,小明将若干个全等的正五边形巧妙地排成环状,则他要完成这一圆环共需个全等的五边形.三.解答题(共5 小题)15.(2015 春•镇江校级期末)一个多边形的内角和是它的外角和的5 倍,求这个多边形的边数.16.(2015 春•长春期末)在一个正多边形中,一个内角是它相邻的一个外角的3 倍.(1)求这个多边形的每一个外角的度数.(2)求这个多边形的边数.17.(2015 秋•周口校级月考)看图回答问题:(1)内角和为2014°,小明为什么不说不可能?(2)小华求的是几边形的内角和?(3)错把外角当内角的那个外角的度数你能求出来吗?它是多少度?18.(2015 秋•盐津县校级月考)如图所示,在△ABC 中,∠A=60°,BD、CE 分别是AC、AB 上的高,H 是BD、CE 的交点,求∠BHC 的度数.19.(2014 春•江阴市期末)探究一:我们知道,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.那么,三角形的一个内角与它不相邻的两个外角的和之间存在何种数量关系呢?如图甲,∠FDC、∠ECD 为△ADC 的两个外角,则∠A 与∠FDC+∠ECD 的数量关系.探究二:三角形的一个内角与另两个内角的平分线所夹的钝角之间有何种关系?如图乙,在△ADC 中,DP、CP 分别平分∠ADC 和∠ACD,则∠P 与∠A 的数量关系.探究三:若将△ADC 改为任意四边形ABCD 呢?已知:如图丙,在四边形ABCD 中,DP、CP 分别平分∠ADC 和∠BCD,则∠P 与∠A+∠B 的数量关系.探究四:若将上题中的四边形ABCD 改为六边形ABCDEF 呢?如图丁则∠P 与∠A+∠B+∠E+∠F 的数量关系.探究五:如图,四边形ABCD 中,∠F 为四边形ABCD 的∠ABC 的角平分线及外角∠DCE 的平分线所在的直线构成的锐角,若设∠A=α,∠D=β;(1)如图①,α+β>180°,则∠F= ;(用α,β表示)(2)如图②,α+β<180°,请在图中画出∠F,且∠F= ;(用α,β表示)(3)一定存在∠F 吗?如有,直接写出∠F 的值,如不一定,直接指出α,β满足什么条件时,不存在∠F.人教版八年级数学上册11.3.2《多边形的内角和》同步训练习题参考答案一.选择题(共7 小题)1.(2015•重庆)已知一个多边形的内角和是900°,则这个多边形是()A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形选C【点评】根据多边形的内角和定理,求边数的问题就可以转化为解方程的问题来解决.2.(2015•丽水)一个多边形的每个内角均为120°,则这个多边形是()A.四边形B.五边形C.六边形D.七边形【考点】多边形内角与外角.【分析】一个多边形的每个内角都相等,根据内角与外角互为邻补角,因而就可以求出外角的度数.根据任何多边形的外角和都是360 度,利用360 除以外角的度数就可以求出外角和中外角的个数,即多边形的边数.【解答】解:外角是180°﹣120°=60°,360÷60=6,则这个多边形是六边形.故选:C.【点评】考查了多边形内角与外角,根据外角和的大小与多边形的边数无关,由外角和求正多边形的边数,是常见的题目,需要熟练掌握.3.(2015•南宁)一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.60° B.72° C.90° D.108°【考点】多边形内角与外角.【分析】首先设此多边形为n 边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,即可求得n=5,再由多边形的外角和等于360°,即可求得答案.【解答】解:设此多边形为n 边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,解得:n=5,∴这个正多边形的每一个外角等于:=72°.故选B.【点评】此题考查了多边形的内角和与外角和的知识.注意掌握多边形内角和定理:(n﹣2)•180°,外角和等于360°.4.(2015•眉山)一个多边形的外角和是内角和的,这个多边形的边数为()A.5 B.6 C.7 D.8【考点】多边形内角与外角.【专题】计算题.【分析】根据多边形的外角和为360°及题意,求出这个多边形的内角和,即可确定出多边形的边数.【解答】解:∵一个多边形的外角和是内角和的,且外角和为360°,∴这个多边形的内角和为900°,即(n﹣2)•180°=900°,解得:n=7,则这个多边形的边数是7,故选C.【点评】此题考查了多边形的内角和与外角和,熟练掌握内角和公式及外角和公式是解本题的关键.5.(2015•葫芦岛)如图,在五边形ABCDE 中,∠A+∠B+∠E=300°,DP、CP 分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P 的度数是()A.60° B.65° C.55° D.50°【考点】多边形内角与外角;三角形内角和定理.【分析】根据五边形的内角和等于540°,由∠A+∠B+∠E=300°,可求∠BCD+∠CDE 的度数,再根据角平分线的定义可得∠PDC 与∠PCD 的角度和,进一步求得∠P 的度数.【解答】解:∵五边形的内角和等于540°,∠A+∠B+∠E=300°,∴∠BCD+∠CDE=540°﹣300°=240°,∵∠BCD、∠CDE 的平分线在五边形内相交于点O,∴∠PDC+∠PCD= (∠BCD+∠CDE)=120°,∴∠P=180°﹣120°=60°.故选:A.【点评】本题主要考查了多边形的内角和公式,角平分线的定义,熟记公式是解题的关键.注意整体思想的运用.6.(2015•苏州模拟)如图,∠1,∠2,∠3,∠4 是五边形ABCDE 的外角,且∠1=∠2=∠3=∠4=70°,则∠AED 的度数是()A.80°B.100°C.108°D.110°【考点】多边形内角与外角.【分析】根据多边形的外角和定理即可求得与∠AED 相邻的外角,从而求解【解答】解:根据多边形外角和定理得到:∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360°,∴∠5=360﹣4×70=80°,∴∠AED=180﹣∠5=180﹣80=100°.故选B.【点评】本题主要考查了多边形的外角和定理,任何多边形的外角和是360°.7.(2015•绵阳模拟)某科技小组制作了一个机器人,它能根据指令要求进行行走和旋转,某一指令规定:机器人先向前行走2 米,然后左转45°,若机器人反复执行这一指令,则从出发到第一次回到原处,机器人共走了()A.14 米B.15 米C.16 米D.17 米【考点】多边形内角与外角.【分析】第一次回到原处正好转了360°,正好构成一个正八边形.【解答】解:机器人转了一周共360 度,360°÷45°=8,共走了8 次,机器人共走了8×2=16米.故选:C.【点评】本题考查了多边形的外角,是一个实际问题,要理解“回到原处”就是转了360 度.二.填空题(共7 小题)8.(2015•淮安)五边形的外角和等于 360 °.9.(2015•资阳)若一个多边形的内角和是其外角和的3 倍,则这个多边形的边数是 8 .【考点】多边形内角与外角.【分析】任何多边形的外角和是360°,即这个多边形的内角和是3×360°.n 边形的内角和是(n﹣2)•180°,如果已知多边形的边数,就可以得到一个关于边数的方程,解方程就可以求出多边形的边数.【解答】解:设多边形的边数为n,根据题意,得(n﹣2)•180=3×360,解得n=8.则这个多边形的边数是8.【点评】已知多边形的内角和求边数,可以转化为方程的问题来解决.10.(2015•镇江二模)一个多边形的每一个外角都是36°,则这个多边形的边数是 10 .【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形的外角和是固定的360°,依此可以求出多边形的边数.【解答】解:∵一个多边形的每个外角都等于36°,∴多边形的边数为360°÷36°=10.故答案为:10.【点评】本题主要考查了多边形的外角和定理:多边形的外角和是360°.11.(2015•盘锦二模)如图所示,一个角60°的三角形纸片,剪去这个60°角后,得到一个四边形,则∠1+∠2= 240°.【考点】多边形内角与外角;三角形内角和定理.【分析】三角形纸片中,剪去其中一个60°的角后变成四边形,则根据多边形的内角和等于360 度即可求得∠1+∠2 的度数.【解答】解:根据三角形的内角和定理得:四边形除去∠1,∠2 后的两角的度数为180°﹣60°=120°,则根据四边形的内角和定理得:∠1+∠2=360°﹣120°=240°.故答案为:240°.【点评】主要考查了三角形及四边形的内角和是360 度的实际运用与三角形内角和180 度之间的关系.12.(2015•淄博)如图,已知正五边形ABCDE,AF∥CD,交DB 的延长线于点F,则∠DFA= 36 度.【考点】多边形内角与外角;平行线的性质.【分析】首先求得正五边形内角∠C 的度数,然后根据CD=CB 求得∠CDB 的度数,然后利用平行线的性质求得∠DFA 的度数即可.【解答】解:∵正五边形的外角为360°÷5=72°,∴∠C=180°﹣72°=108°,∵CD=CB,∴∠CDB=36°,∵AF∥CD,∴∠DFA=∠CDB=36°,故答案为:36.【点评】本题考查了多边形的内角和外角及平行线的性质,解题的关键是求得正五边形的内角.13.(2015 春•晋江市期末)把一块含60°的三角板与一把直尺按如图方式放置,则∠α= 120 度.【考点】多边形内角与外角.【分析】三角板中∠B=90°,三角板与直尺垂直,再用四边形的内角和减去∠A、∠B、∠ACD 即得∠α的度数.【解答】解:如图:∵在四边形ABCD 中,∠A=60°,∠B=90°,∠ACD=90°,∴∠α=360°﹣∠A﹣∠B﹣∠ACD=360°﹣60°﹣90°﹣90°=120°,故答案为:120.【点评】本题主要考查了多边形的内角和.关键是得出用四边形的内角和减去∠A、∠B、∠ACD 即得∠α的度数.14.(2015 春•龙岗区期末)如图,小明将若干个全等的正五边形巧妙地排成环状,则他要完成这一圆环共需 10 个全等的五边形.【考点】多边形内角与外角.【分析】首先根据n 边形的内角和为:(n﹣2)×180°,求出五边形的内角和是多少,进而求出正五边形的每一个内角的度数是多少;然后求出∠1 的度数是多少,再用360°除以∠1 的度数,即可求出他要完成这一圆环共需多少个全等的五边形.【解答】解:如图1,,∵五边形的内角和为:(5﹣2)×180°=3×180°=540°,∴正五边形的每一个内角为:540°÷5=108°,∴∠1=108°×2﹣180°=216°﹣180°=36°,∵360°÷36°=10,∴他要完成这一圆环共需10 个全等的五边形.故答案为:10.【点评】此题主要考查了多边形的内角和定理,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确n 边形的内角和为:(n﹣2)•180°(n≥3,且n 为整数),并能求出∠1的度数是多少.三.解答题(共5 小题)15.(2015 春•镇江校级期末)一个多边形的内角和是它的外角和的5 倍,求这个多边形的边数.【考点】多边形内角与外角.【分析】根据多边形的内角和公式(n﹣2)•180°和外角和定理列出方程,然后求解即可.【解答】解:设多边形的边数为n,由题意得,(n﹣2)•180°=5×360°,解得n=12,所以,这个多边形是十二边形.【点评】本题考查了多边形的内角与外角,熟记内角和公式和外角和定理并列出方程是解题的关键.16.(2015 春•长春期末)在一个正多边形中,一个内角是它相邻的一个外角的3 倍.(1)求这个多边形的每一个外角的度数.(2)求这个多边形的边数.【考点】多边形内角与外角.【分析】(1)设这个多边形的每一个外角的度数为x 度,根据题意列出方程解答即可;(2)根据多边形的外角和计算即可.【解答】解:(1)设这个多边形的每一个外角的度数为x 度.根据题意,得:3x+x=180,解得x=45.故这个多边形的每一个外角的度数为45°;(2)360°÷45°=8.故这个多边形的边数为8.【点评】此题考查多边形的外角和内角,关键是根据多边形的内角和和外角和定理计算.17.(2015 秋•周口校级月考)看图回答问题:(1)内角和为2014°,小明为什么不说不可能?(2)小华求的是几边形的内角和?(3)错把外角当内角的那个外角的度数你能求出来吗?它是多少度?【考点】多边形内角与外角.【分析】(1)n 边形的内角和是(n﹣2)•180°,因而内角和一定是180 度的倍数,依此即可作出判断;(2)多边形的内角一定大于0,并且小于180 度,因而内角和再加上一个内角的值,这个值除以180 度,所得数值比边数n﹣2 要大,大的值小于1.则用2014 除以180 所得值,加上2,比这个数小的最大的整数就是多边形的边数;(3)用2014°﹣1980°即可.【解答】解:(1)∵n 边形的内角和是(n﹣2)•180°,∴内角和一定是180 度的倍数,∵2014÷180=11…34,∴内角和为2014°不可能;(2)依题意有(x﹣2)•180°<2014°,解得x<13.因而多边形的边数是13,故小华求的是十三边形的内角和;(2)13 边形的内角和是(13﹣2)×180°=1980°,2014°﹣1980°=34°,因此这个外角的度数为34°.【点评】考查了多边形的内角与外角,解决本题的关键是正确运用多边形的内角和公式,是需要熟记的内容.18.(2015 秋•盐津县校级月考)如图所示,在△ABC 中,∠A=60°,BD、CE 分别是AC、AB 上的高,H 是BD、CE 的交点,求∠BHC 的度数.【考点】多边形内角与外角.【分析】根据高的定义得∠ADB=∠AEC=90°,于是利用四边形内角和为360°可计算出∠EHD,然后根据对顶角相等得到∠BHC 的度数.【解答】解:∵BD、CE 分别是△ABC 边AC、AB 上的高,∴∠ADB=∠AEC=90°,而∠A+∠AEH+∠ADH+∠EHD=360°,∴∠EHD=180°﹣60°=120°,∴∠BHC=120°.【点评】本题考查了四边形的内角和以及三角形高的意义,解答此类题的关键是利用四边形的内角和为360°.19.(2014 春•江阴市期末)探究一:我们知道,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.那么,三角形的一个内角与它不相邻的两个外角的和之间存在何种数量关系呢?如图甲,∠FDC、∠ECD 为△ADC 的两个外角,则∠A 与∠FDC+∠ECD 的数量关系∠FDC+∠ECD=180°+∠A .探究二:三角形的一个内角与另两个内角的平分线所夹的钝角之间有何种关系?如图乙,在△ADC 中,DP、CP 分别平分∠ADC 和∠ACD,则∠P 与∠A 的数量关系∠P=90°+∠A .探究三:若将△ADC 改为任意四边形ABCD 呢?已知:如图丙,在四边形ABCD 中,DP、CP 分别平分∠ADC 和∠BCD,则∠P 与∠A+∠B 的数量关系∠P=(∠A+∠B).探究四:若将上题中的四边形ABCD 改为六边形ABCDEF 呢?如图丁则∠P 与∠A+∠B+∠E+∠F 的数量关系∠P=(∠A+∠B+∠E+∠F)﹣180°.探究五:如图,四边形ABCD 中,∠F 为四边形ABCD 的∠ABC 的角平分线及外角∠DCE 的平分线所在的直线构成的锐角,若设∠A=α,∠D=β;(1)如图①,α+β>180°,则∠F= ∠F=(α+β)﹣90°;(用α,β表示)(2)如图②,α+β<180°,请在图中画出∠F,且∠F= ∠F=90°﹣(α+β);(用α,β表示)(3)一定存在∠F 吗?如有,直接写出∠F 的值,如不一定,直接指出α,β满足什么条件时,不存在∠F.【考点】多边形内角与外角;三角形内角和定理;三角形的外角性质.【分析】探究一:根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠FDC=∠A+∠ACD,∠ECD=∠A+∠ADC,再根据三角形内角和定理整理即可得解;探究二:根据角平分线的定义可得∠PDC= ∠ADC,∠PCD= ∠ACD,然后根据三角形内角和定理列式整理即可得解;探究三:根据四边形的内角和定理表示出∠ADC+∠BCD,然后同理探究二解答即可;探究四:根据六边形的内角和公式表示出∠EDC+∠BCD,然后同理探究二解答即可;探究五:①根据四边形的内角和定理表示出∠BCD,再表示出∠DCE,然后根据角平分线的定义可得∠FBC= ∠ABC,∠FCE= ∠DCE,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠F+∠FBC=∠FCE,然后整理即可得解;②同①的思路求解即可;③根据∠F 的表示,∠F 为0 时不存在.【解答】解:探究一:∵∠FDC=∠A+∠ACD,∠ECD=∠A+∠ADC,∴∠FDC+∠ECD=∠A+∠ACD+∠A+∠ADC=180°+∠A;探究二:∵DP、CP 分别平分∠ADC 和∠ACD,∴∠PDC= ∠ADC,∠PCD= ∠ACD,∴∠DPC=180°﹣∠PDC﹣∠PCD=180°﹣∠ADC﹣∠ACD=180°﹣(∠ADC+∠ACD)=180°﹣(180°﹣∠A)=90°+ ∠A;探究三:∵DP、CP 分别平分∠ADC 和∠BCD,∴∠PDC= ∠ADC,∠PCD= ∠BCD,∴∠DPC=180°﹣∠PDC﹣∠PCD=180°﹣∠ADC﹣∠BCD=180°﹣(∠ADC+∠BCD)=180°﹣(360°﹣∠A﹣∠B)=(∠A+∠B);探究四:六边形ABCDEF 的内角和为:(6﹣2)•180°=720°,∵DP、CP 分别平分∠EDC 和∠BCD,∴∠PDC= ∠EDC,∠PCD= ∠BCD,∴∠P=180°﹣∠PDC﹣∠PCD=180°﹣∠EDC﹣∠BCD=180°﹣(∠EDC+∠BCD)=180°﹣(720°﹣∠A﹣∠B﹣∠E﹣∠F)=(∠A+∠B+∠E+∠F)﹣180°即∠P= (∠A+∠B+∠E+∠F)﹣180°.故答案为:探究一:∠FDC+∠ECD=180°+∠A;探究二:∠P=90°+ ∠A;探究三:∠P=(∠A+∠B).探究四:∠P=(∠A+∠B+∠E+∠F)﹣180°;探究五:①,②.【点评】本题考查了三角形的外角性质,三角形的内角和定理,多边形的内角和公式,此类题目根据同一个解答思路求解是解题的关键.。

八年级数学上册第11章三角形11.3多边形及其内角和多边形的外角和教案新版新人教版

八年级数学上册第11章三角形11.3多边形及其内角和多边形的外角和教案新版新人教版

多边形的外角和课题:多边形的外角和第二教学设计课标要求探索并掌握多边形外角和公式教材及学情分析多边形的一个外角可以用相邻的内角表示,这样外角的问题就转化为内角的问题。

运用例2的思路,n边形的外角和是n个平角减去多边形的内角和。

多边形的内角和恒等于360°,与边数的多少无关,这一点与内角和不同,要让学生注意。

本节内容的展开运用了类比、推广的方法,以及把复杂问题转化为简单问题、化未知为已知的思想方法等,教学中应结合具体内容让学生加以体会。

学生以接触过类比思想,通过类比归纳总结对学生难度不大。

课时教学目标1、探索多边形外角和公式,并能运用公式解决简单的问题。

2、通过求三角形、四边形、五边形外角和,运用类比的方法得出多边形外角和计算公式。

3、经历探索类比总结规律的过程,激发学生学习的兴趣。

重点多边形外角和公式难点多边形外角和公式的推导教法学法指导教具准备教学过程提要环节学生要解决的问题或完成的任务师生活动设计意图引入新课创设情境1、什么是三角形的外角?外角有什么性质?2、三角形的外角是多少度?3、我们是如何计算三角形的外角和的呢?4、多边形的内角和是如何计算的呢?通过问题回顾三角形内角和定理,引导学生这个定理探索多边形的内角和教学过程探索多边形内角和如图,你能仿照上面的方法求四边形的外角和吗?四边形外角和=4个平角-四边形内角和=5×180°-(4-2) × 180°=360 °如图,在五边形的每个顶点处各取一个外角,这些外角的和叫做五边形的外角和.五边形的外角和等于多少?如图,在六边形的每个顶点处各取一个外角,这些外角的和叫做六边形的外角和.六边形的外角和等于多少?1234ABCDEF56通过运用平角的定义和多边形内角和定理逐步推导多边形外角和,培养学生归纳总结规律的能力巩固练习n边形外角和3、如果一个四边形的一组对角互补,那么另一4、正n边形的每一个外角等于___.每一个内角,倍,它是几边形?行综合运用,培。

11.3.2 多边形的内角和(教学设计课后练习)

11.3.2 多边形的内角和(教学设计课后练习)

11.3.2多边形的内角和班级:___________ 姓名:___________ 得分:___________一、选择题(每小题6分,共30分)1.多边形的外角和等于()A.180°B.360°C.720°D.(n﹣2)•180°2.已知正多边形的每个内角均为108°,则这个正多边形的边数为()A.3B.4C.5D.63.如果n边形每一个内角等于与它相邻外角的2倍,则n的值是()A.4B.5C.6D.74.一个正多边形的边长为2,每个内角为135°,则这个多边形的周长是()A.8B.12C.16D.185.如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是()A.140米B.150米C.160米D.240米二、填空题(每小题6分,共30分)6.五边形的内角和为________.7.一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数是________.8.如图,将边长相等的一个正方形和一个正五边形叠放在一起,则∠1=________.第8题图第8题图第10题图9.如图,四边形ABCD中,点M、N分别在AB、BC上,将△BMN沿MN翻折,得△FMN,若MF∥AD,FN∥DC,则∠D的度数为________°.10.两个完全相同的正五边形都有一边在直线l上,且有一个公共顶点O,其摆放方式如图所示,则∠AOB等于________度.三、解答题(每小题20分,共40分)11.一个多边形的各个内角与它的某个外角和是1456°,求它的边数和这个外角的度数.12.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,∠ABC,∠ADC的平分线分别与AD,BC相交于E,F两点,FG⊥BE于点G,∠1与∠2之间有怎样的数量关系?为什么?参考答案1.B【解析】根据多边形的外角和定理,可得答案.解:多边形的外角和是360°,故选:B.2.C【解析】解:∵多边形的每一个内角都等于108°,多边形的内角与外角互为邻补角,∴每个外角是72度,∴多边形中外角的个数是360÷72=5,则多边形的边数是5.故选C.3.C【解析】设出外角的度数,表示出内角的度数,根据一个内角与它相邻的外角互补列出方程,解方程得到答案.解:设外角为x,则相邻的内角为2x,由题意得,2x+x=180°,解得,x=60°,360÷60°=6,故选:C.4.C【解析】一个正多边形的每个内角都相等,根据内角与外角互为邻补角,因而就可以求出外角的度数,根据任何多边形的外角和都是360度,利用360除以外角的度数就可以求出外角和中外角的个数,求得多边形的边数,即可得到结论.解:∵正多边形的一个内角为135°,∴外角是180﹣135=45°,∵360÷45=8,则这个多边形是八边形,∴这个多边形的周长=2×8=16,故选C.5.B【解析】多边形的外角和为360°每一个外角都为24°,依此可求边数,再求多边形的周长.解:∵多边形的外角和为360°,而每一个外角为24°,∴多边形的边数为360°÷24°=15,∴小华一共走了:15×10=150米.故选B.6.540°【解析】根据多边形的内角和公式(n﹣2)•180°计算即可.解:(5﹣2)•180°=540°.故答案为:540°.7.8【解析】n边形的内角和是(n﹣2)•180°,如果已知多边形的边数,就可以得到一个关于边数的方程,解方程就可以求出多边形的边数.解:根据n边形的内角和公式,得(n﹣2)•180=1080,解得n=8.∴这个多边形的边数是8.故答案为:8.8.18°【解析】∠1的度数是正五边形的内角与正方形的内角的度数的差,根据多边形的内角和定理求得角的度数,进而求解.解:正五边形的内角的度数是×(5﹣2)×180°=108°,正方形的内角是90°,则∠1=108°﹣90°=18°.故答案为:18°.9.95【解析】首先利用平行线的性质得出∠BMF=80°,∠FNB=70°,再利用翻折变换的性质得出∠FMN=∠BMN=50°,∠FNM=∠MNB=35°,进而求出∠B的度数以及得出∠D的度数.解:∵MF∥AD,FN∥DC,∠A=100°,∠C=70°,∴∠BMF=80°,∠FNB=70°,∵将△BMN沿MN翻折,得△FMN,∴∠FMN=∠BMN=50°,∠FNM=∠MNB=35°,∴∠F=∠B=180°﹣50°﹣35°=95°,∴∠D=360°﹣100°﹣70°﹣95°=95°.故答案为:95.10.108【解析】根据多边形的内角和,可得∠1,∠2,∠3,根据等腰三角形的内角和,可得∠7,根据角的和差,可得答案.解:如图,由正五边形的内角和,得∠1=∠2=∠3=∠4=108°,∠5=∠6=180°﹣108°=72°,∠7=180°﹣72°﹣72°=36°.∠AOB=360°﹣108°﹣108°﹣36°=108°,故答案为:108.11.十,16°【解析】根据多边形的内角和公式(n﹣2)•180°,用1456除以180,商就是n﹣2,余数就是那个外角的度数.解:1456÷180=8‥‥‥16,则n﹣2=8,解得n=10.答:它的边数是十,外角度数为16°.12. ∠1=∠2,理由见解析【解析】先根据四边形的内角和求出∠ADC+∠ABC=180°,再结合角平分线得出∠EBC+∠2=90°,再利用直角三角形的两锐角互余得出,∠1+∠EBC=90°,即可得出结论.解:∠1=∠2,理由:∵∠A=∠C=90°,根据四边形的内角和得,∠ADC+∠ABC=180°,∵BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,∴∠EBC= ∠ABC,∠2= ∠ADC,∴∠EBC+∠2= ∠ABC+ ∠ADC=90°,∵FG⊥BE,∴∠FGB=90°,∴∠1+∠EBC=90°,∴∠1=∠2。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

11.3.2 多边形的内角和
[教学目标]
〔知识与技能〕
1、了解多边形的内角、外角等概念;
2、2、能通过不同方法探索多边形的内角和与外角和公式,并会应用它们进行有关计
算.
〔过程与方法〕
在观察、操作、推理、归纳等探索过程中,发展学生的合情推理能力,逐步养成数学推理的习惯
〔情感、态度与价值观〕
体会数学与现实生活的联系,增强克服困难的勇气和信心
[重点难点]多边形的内角和与多边形的外角和公式是重点;多边形的内角和定理的推导是难点。

[教学过程]
一、复习导入
我们已经证明了三角形的内角和为180°,在小学我们用量角器量过四边形的内角的度数,知道四边形内角的和为360°,现在你能利用三角形的内角和定理证明吗?
二、多边形的内角和
〔投影1〕如图,从四边形的一个顶点出发可以引几条对角线?它们将四边形分成几个三角形?那么四边形的内角和等于多少度?
A
D
B C
可以引一条对角线;它将四边形分成两个三角形;因此,四边形的内角和=△ABD的内角和+△BDC的内角和=2×180°=360°。

类似地,你能知道五边形、六边形…… n边形的内角和是多少度吗?
〔投影2〕观察下面的图形,填空:
五边形六边形
从五边形一个顶点出发可以引对角线,它们将五边形分成三角形,五边形的内角和等于;
从六边形一个顶点出发可以引对角线,它们将六边形分成三角形,六边形的内角和等于;
〔投影3〕从n边形一个顶点出发,可以引对角线,它们将n边形分成三角形,n边形的内角和等于。

n边形的内角和等于(n一2)·180°.
A
B
C
D 从上面的讨论我们知道,求n 边形的内角和可以将n 边形分成若干个三角形来求。

现在以五边形为例,你还有其它的分法吗?
分法一 〔投影3〕如图1,在五边形ABCDE 内任取一点O ,连结OA 、OB 、OC 、OD 、OE ,则得五个三角形。

∴五边形的内角和为5×180°一2×180°=(5—2)×180°=540°。

图1 图2 分法二 〔投影4〕如图2,在边AB 上取一点O ,连OE 、OD 、OC ,则可以(5-1)个三角形。

∴五边形的内角和为(5—1)×180°一180°=(5—2)×180°
如果把五边形换成n 边形,用同样的方法可以得到n 边形内角和=(n 一2)×180°.
三、例题
〔投影6〕例1 如果一个四边形的一组对角互补,那么另一组对角有什么关系? 如图,已知四边形ABCD 中,∠A +∠C =180°,求∠B 与∠D 的关系.
分析:∠A 、∠B 、∠C 、∠D 有什么关系?
解:∵∠A+∠B+∠C+∠D=(4-2)×180°=360°
又∠A +∠C =180°
∴∠B +∠D= 360°-(∠A +∠C )=180°
这就是说,如果四边形一组对角互补,那么另一组对角也互补.
〔投影7〕例2 如图,在六边形的每个顶点处各取一个外角,
这些外角的和叫做六边形的外角和.六边形的外角和等于多少? 如图,已知∠1,∠2,∠3,∠4,∠5,∠6分别为六边形ABCDEF
的外角,求∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6的值. 分析:多边形的一个外角同与它相邻的内角有什么关系?六边形的内角和是多少度?
解:∵∠1+∠BAF=180° ∠2+∠ABC=180° ∠3+∠BAD=180°
∠4+∠CDE=180° ∠5+∠DEF=180° ∠6+∠EFA=180°
∴∠1+∠BAF+∠2+∠ABC+∠3+∠BAD+∠4+∠CDE+∠5+∠DEF+∠6+∠EFA=6×180° 又∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=4×180°
∴∠BAF+∠ABC+∠BAD+∠CDE+∠DEF+∠EFA=6×180°-4×180°=360°
这就是说,六边形形的外角和为360°。

E
1234
A
B
C
D E
F 5
6
如果把六边形换成n边形可以得到同样的结果:
n边形的外角和等于360°。

对此,我们也可以这样来理解。

〔投影8〕如图,从多边形的一个顶点A出发,沿多边形各边走过各顶点,再回到A点,然后转向出发时的方向,在行程中所转的各个角的和就是多边形的外角和,由于走了一周,所得的各个角的和等于一个周角,所以多边形的外角和等于360°.
四、课堂练习
课本24頁1、2、3题。

五、课堂小结
n边形的内角和是多少度?
n边形的外角和是多少度?
六、作业:
课本24頁2、3;
七、教后记。

相关文档
最新文档