【冀教版小学数学】解决问题PPT2
合集下载
冀教版小学四年级上册数学 第三单元 解决问题 第2课时 连除或带小括号的简单问题

某公司买了3箱公文包,每箱有12个。 我先算一共 有多少个公 文包……
12×3=36(个) 720÷36=20(元)
720÷3=240(元) 240÷12=20(元)
12×3=36(个) 720÷36=20(元)
你能把上面的两种算法分别列成一个综合算式吗?
720÷3÷12 =240÷12
720÷(12×3) =720÷36
72÷2÷12 =36÷12 =3(个) 答:平均每人每学期做3个飞机模型。
(教材P29 T3)
3.警察张叔叔买来4箱方便面,一共花了240元。
一桶方便面多少元?
240÷4÷12 =60÷12 =5(元)
240÷(4×12) =240÷48 =5(元)
答:一桶方便面5元。
(教材P29 T4)
4.妈妈按医生开的处方,买来一盒健胃药,每板12粒。 如果每次吃6粒,这盒药够吃多少次?
(320+148)÷78 32×(312÷24) 288÷9×23
=468÷78
=32×13
=32×23
=6
=416
=736
42×(256-198) 648÷(8×9) 409+325÷25
=42×58
=648÷72
ห้องสมุดไป่ตู้
=409+13
=2436
=9
=422
(教材P29 T2)
2.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学期一共做 了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个飞机模型?
=20(元)
=20(元)
答:每个公文包20元。
(教材P28)
学校买来750册图书,平均放在3 个书架上。平均每层放多少本?
750÷3÷5 =250÷5 =50(本)
《解决问题》教学课件

冀教版数学三年级上册第一单元
解决问题
世纪路小学 赵静静
小华的爷爷上了年纪,走了有些困难, 妈妈计划给爷爷买一辆手摇车,手摇车 的价钱在500元到750元之间,妈妈只带 了380元。算一算: (1)妈妈最少还要 取多少元钱? (2)妈妈最多还要 取多少元钱?
强强家计划买一台液晶电视机。
Hale Waihona Puke 观察情境图, 你发现了什么?
小组合作, 帮强强家 制订一个 购买液晶 电视机的 计划。
尝试练习
• 玲玲的妈妈再过两个月就要过生日了,玲 玲想积攒自己的零花钱给妈妈买一件生日 礼物,已知她每个月的零花钱是30元,她 每个月最多要花10元买文具。请你帮她计 划一下,她可以买哪件物品送给妈妈作为 生日礼物。
1、小兔子准备买13棵白菜,怎 样买比较合理?
2、小强的爸爸每月的工资是2300元,妈 妈每月的工资是1500元。它们加每月的 生活支出大约是1800元,全家商量决定 用每月攒下来的钱买一台电脑和一台空 调,请你帮小强算一下,大约需要几个 月的时间?
解决问题
世纪路小学 赵静静
小华的爷爷上了年纪,走了有些困难, 妈妈计划给爷爷买一辆手摇车,手摇车 的价钱在500元到750元之间,妈妈只带 了380元。算一算: (1)妈妈最少还要 取多少元钱? (2)妈妈最多还要 取多少元钱?
强强家计划买一台液晶电视机。
Hale Waihona Puke 观察情境图, 你发现了什么?
小组合作, 帮强强家 制订一个 购买液晶 电视机的 计划。
尝试练习
• 玲玲的妈妈再过两个月就要过生日了,玲 玲想积攒自己的零花钱给妈妈买一件生日 礼物,已知她每个月的零花钱是30元,她 每个月最多要花10元买文具。请你帮她计 划一下,她可以买哪件物品送给妈妈作为 生日礼物。
1、小兔子准备买13棵白菜,怎 样买比较合理?
2、小强的爸爸每月的工资是2300元,妈 妈每月的工资是1500元。它们加每月的 生活支出大约是1800元,全家商量决定 用每月攒下来的钱买一台电脑和一台空 调,请你帮小强算一下,大约需要几个 月的时间?
冀教版二年级下册《解决问题(降价促销)》课件PPT

150+198=348(元)
红红带1000元,可以选购哪几件衣服?
亲子活动:
与爸爸妈妈一起模拟带1000元选购衣服的情景。
这节课你有什么收获?
五、建 原价-现价=降价多少
红红只带了面值100元的钱,她买每一件 衣服各应付几张,找回多少钱?
拿出100元的纸币卡片, 同桌两人合作,一人 选衣服,一人付钱。
付4张100元 400-380 = 20(元)
付4张10
付2张100元 200-198 =2(元)
年 级:二年级 学 科:数学(冀教版)
解决问题(降价促销)
一、导
邀请函
亲爱的同学们: 大家好!妈妈交给我一项购
买衣服的任务,我邀请同学们和 我一起去完成这项任务!
红红
二、联
三、探
三、探
三、探
三、探
三、探 每件衣服各降价多少元?
羊毛衫降价多少元? 525-380 = 145(元) 答:羊毛衫降价145元。
四、展
羊毛裤降价多少元? 378-198 =180(元)
答:羊毛裤降价180元。
羽绒服降价多少元? 560-398 =162(元) 答:羽绒服降价162元。
羽绒服降价多少元? 490-348 =142(元) 答:羽绒服降价142元。
羽绒裤降价多少元? 290-150 =140(元) 答:羽绒裤降价140元。
买一件羽绒服和一条羽绒裤, 下面的买法需要多少元?
348+150=498(元)
任选两件,算一算实际要花多少元。
任选两件,算一算实际要花多少元?
380+198=578(元)
578-50=528(元)
任选两件,算一算实际要花多少元?
398+348=746(元) 746-50=696(元)
红红带1000元,可以选购哪几件衣服?
亲子活动:
与爸爸妈妈一起模拟带1000元选购衣服的情景。
这节课你有什么收获?
五、建 原价-现价=降价多少
红红只带了面值100元的钱,她买每一件 衣服各应付几张,找回多少钱?
拿出100元的纸币卡片, 同桌两人合作,一人 选衣服,一人付钱。
付4张100元 400-380 = 20(元)
付4张10
付2张100元 200-198 =2(元)
年 级:二年级 学 科:数学(冀教版)
解决问题(降价促销)
一、导
邀请函
亲爱的同学们: 大家好!妈妈交给我一项购
买衣服的任务,我邀请同学们和 我一起去完成这项任务!
红红
二、联
三、探
三、探
三、探
三、探
三、探 每件衣服各降价多少元?
羊毛衫降价多少元? 525-380 = 145(元) 答:羊毛衫降价145元。
四、展
羊毛裤降价多少元? 378-198 =180(元)
答:羊毛裤降价180元。
羽绒服降价多少元? 560-398 =162(元) 答:羽绒服降价162元。
羽绒服降价多少元? 490-348 =142(元) 答:羽绒服降价142元。
羽绒裤降价多少元? 290-150 =140(元) 答:羽绒裤降价140元。
买一件羽绒服和一条羽绒裤, 下面的买法需要多少元?
348+150=498(元)
任选两件,算一算实际要花多少元。
任选两件,算一算实际要花多少元?
380+198=578(元)
578-50=528(元)
任选两件,算一算实际要花多少元?
398+348=746(元) 746-50=696(元)
冀教版六年级上册数学《解决问题》比和比例精品PPT教学课件

2020/11/26
4
方案二:选奶糖、酥糖和水果糖。
2+3+5=10 奶糖:50× 2 =10(千克) 24×10=240(元)
10
酥糖:50× 3 =15(千克) 10×15=150(元)
10
水果糖:50× 5 =25(千克)14×25=350(元)
10
每千克什锦糖:(240+150+350)÷50=14.8(元)
2020/11/26
6
怎样配制什锦糖价格最高?怎 样配制价格最低?
2020/11/26
7
练一练
1. 从下面任选三种糖,按2:3:5配成100千克什锦糖。 做出什锦糖单价最低和最高的配制方案。
2020/11/26
8
2. 一种淡蓝色涂料用白色涂料和蓝色涂料按3: 1配制的。
(1)现在有12千克白色涂料,需要 几千克蓝 色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?
冀教版数学六年级上册第二单元
2020/11/26
1
教学目标
1、经历综合运用比和比例等知识解决生活中 实际问题的过程。 2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方 案,提高解决实际问题的能力。 3、经历与他人交流配制方案的过程,对配制 什锦糖问题有自己的想法和建议。
2020/11/26
2
从下面四种糖重任选 三种,按2:3:5配 成什锦糖50千克。
2020/11/26
11
感谢你的阅览
Thank you for reading
温馨提示:本文内容皆为可修改式文档,下载后,可根据读者的需求 作修改、删除以及打印,感谢各位小主的阅览和下载
日期:
演讲者:蒝味的薇笑巨蟹
2020/11/26
12
2Байду номын сангаас20/11/26
冀教版小学四年级数学上册第三单元《解决问题》PPT课件

课堂小结
解决问题(1) 1.乘除混合运算(不含括号)的运算顺序:要按照从 左到右的顺序计算。 2.(1)已知单一量和个数,通过先求总量,再求另 一个单一量或者个数的问题属于归总问题。 (2)归一问题的基本特点:问题中有一个不变的量, 一般是“单一量”,解题时,先求出单一量,然后求 出所求问题。
第三单元 解决问题
要从左往右依次 答:照第一天的进度计算,80天能修完。
计算。
探究新知 2 一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱的
酿蜜量计算,今年可以酿多少千克的蜂蜜?
要先算出去年一箱蜜蜂酿多 少千克蜂蜜。
375÷5×24 =_7_5_×_2_4_______ =__1_8_0_0_______ 答:今年可以酿(1800)千克蜂蜜。
第 2 课时 解决问题(2)
探究新知 3 某公司买了3箱公文包,每箱有12个。
一共720元。
用自己的方法算 一算。
探究新知
我先算每箱多少元, 再算每个多少元。
我先算一共有多少个 公文包……
720÷3=240(元) 12 × 3=36(个) 240÷12 =20(元) 720÷36 =20(元)
探究新知
等量代换法是指用一种量(或一种量的一部分) 来代替和它相等的另一种量(或另一种量的一部 分),进而使问题得以解决的一种方法。
这是我的书。
我有这么多。 把把两个人的书的 本数加起来……
把亮亮比红红多的 本数除以2……
(9+5)÷2=7(本) 9-7=2(本)
9-5=4(本) 4÷2=2(本)
答:亮亮要给红红2本书。
探究新知 6 一双手套和一双袜子的价钱各是多少元?
共27元
( )元
共54元
【冀教版小学数学】解决问题PPT完美课件2

【冀教版小学数学】解决问题PPT完美 课件2
【冀教版小学数学】解决问题PPT完美 课件2
2.我会选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)一件衬衣368 元,现在打八折出售,要求比
原价便宜了多少,列式为( C )。
A.368× 80%
B.368 × (1 + 80%)
C.368 × (1-80%) D.368 × (1-8%)
【冀教版小学数学】解决问题PPT完美 课件2
【冀教版小学数学】解决问题PPT完美 课件2
(2) 一台饮水机500 元,商场的优惠活动 是每满400 元立减100 元,相当于这件 商品打( D )折。 A.一 B.二五 C.七五 D.八
【冀教版小学数学】解决问题PPT完美 课件2
【冀教版小学数学】解决问题PPT完美 课件2
230-50×2=130 (元) 115< 130
回顾与反思
如果在B商场购买这条裙子 ,相当于打几折呢?
130÷230≈56.5%
看起来每满100元减50元不如打五折实惠。 如果总价能凑成整百多一点就相差不多了。
想一想“每满100元减50元”和打 五折哪种促销方式更实惠?
(1)在什么情况下两种促销方式的结果是一样的? (2)在什么情况下两种促销方式的结果相差的不多? (3)在什么情况下两种促销方式的结果会相差很多呢?
2. 百货大楼搞促销活动,甲品牌皮鞋每满200元减 100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此 基础上再打九五折。如果两个品牌都有一双标价260 元的鞋,哪个品牌更便宜?
一双标价260元的鞋,哪个品牌更便宜?
甲:260-100=160(元) 乙:260×60%×95%=148.2(元)
160>148.2 答:乙品牌更便宜些。
【冀教版小学数学】解决问题PPT完美 课件2
2.我会选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)一件衬衣368 元,现在打八折出售,要求比
原价便宜了多少,列式为( C )。
A.368× 80%
B.368 × (1 + 80%)
C.368 × (1-80%) D.368 × (1-8%)
【冀教版小学数学】解决问题PPT完美 课件2
【冀教版小学数学】解决问题PPT完美 课件2
(2) 一台饮水机500 元,商场的优惠活动 是每满400 元立减100 元,相当于这件 商品打( D )折。 A.一 B.二五 C.七五 D.八
【冀教版小学数学】解决问题PPT完美 课件2
【冀教版小学数学】解决问题PPT完美 课件2
230-50×2=130 (元) 115< 130
回顾与反思
如果在B商场购买这条裙子 ,相当于打几折呢?
130÷230≈56.5%
看起来每满100元减50元不如打五折实惠。 如果总价能凑成整百多一点就相差不多了。
想一想“每满100元减50元”和打 五折哪种促销方式更实惠?
(1)在什么情况下两种促销方式的结果是一样的? (2)在什么情况下两种促销方式的结果相差的不多? (3)在什么情况下两种促销方式的结果会相差很多呢?
2. 百货大楼搞促销活动,甲品牌皮鞋每满200元减 100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此 基础上再打九五折。如果两个品牌都有一双标价260 元的鞋,哪个品牌更便宜?
一双标价260元的鞋,哪个品牌更便宜?
甲:260-100=160(元) 乙:260×60%×95%=148.2(元)
160>148.2 答:乙品牌更便宜些。
冀教版二年级上册数学《用8的乘法口诀解决实际问题》表内乘法和除法PPT学习课件

1 算一算,连一连。
81÷9
27÷3
36÷9
9÷9
9
4
1
9
2 把下面的口诀补充完整,再写出两个乘法算式和两个除法算式。
二九( 十八 )
2 × 9=
18 9 × 2=
18
18 ÷ 2 = 9 18 ÷ 9 = 2
3 算一算,填一填。
45
5
27 ÷ 9 = 3
63
7
16
2
56 ÷ 8 = 7
40
5
45 ÷ 5 = 9 (枝) 口诀:五(九) 四十五
用下面的鲜花配成9个同样的花篮,可以怎样搭配?
72÷9=8 (枝) 27÷9=3 (枝) 36÷9=4(枝) 答:第一种鲜花8枝,第二种鲜花3枝,第三种鲜花 4枝放到一个花篮中,可以配成9个同样的花篮。
1
8×9= 72
9×6= 54
9×7= 63
把口诀补充完整。
一( 九 )得九 ( 三 )九二十七 五( 九 )四十五 ( 七 )九六十三 ( 九 )九八十一
( 二 )九十八 四( 九 )三十六 ( 六 )九五十四 八( 九 )七十二
把45枝花插在花瓶中。
(1) 每个花瓶插9枝花,需要几个花瓶? 可以怎样列式计算?
45 ÷ 9 = 5 (个)
1 看图列式计算。
7角 7 × 8 = 56 (角) 或 8×7=56(角)
2 看图列式计算。
8角 8 × 6 = 48 (角) 或 6×8=48(角)
3
每份有5个辣椒,一共有多少个辣椒? 5×8=40(个)
答:一共有40个辣椒。
4 小木马玩具8元一个,东东买了3个,应付多少元钱?
8×3=24(元)
冀教版四年级数学上册第3单元解决问题PPT

小试牛刀(教材P28试一试)
学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均 每层放多少本?
小试牛刀(选题源《典中点》)
1.将下面每组中的两个算式合并成一个综合算式。
(1)700÷14=50 50×20=1000
综合算式:7_0_0_÷__1_4_×__2_0_=__1_0_0_0
(2)42×12=504
以先算乘法,再算除法。
(×)
辨析:没有考虑“在没有括号的同级运算中,应从 左至右依次计算”。
三 解决问题
第1课时 乘除混合运算
JJ 四年级上册
作业习题
作业提升方向
(1)正确运用数量之间的等量关系式填空 (2)运用逆推法解决乘除混合运算问题
作业提升练
7.根据甲数的5倍等于乙数的4倍填表。 甲 320 400 240 16 80 乙 400 500 300 20 100
(讲解源于《点拨》)
夯实基础(选题源于教材P27练一练)
1. 先说一说运算顺序,再计算。
先算除法,再算乘法。
先算乘法,再算除法。
261÷3×6 =87×6 =522
34×28 ÷ 7 =952÷7
=136
先算减法,再算除法。 954÷ (78 - 69)
先算除法,再算乘法。 728 ÷ 8×17
=954÷9 =106
小试牛刀(选题源《典中点》)
1.填空。 (1)一个乘除混合算式,如果没有括号,要按照
(从左至右)的顺序进行计算。 (2)在计算648÷18×2时,应先算( 除 )法,再算
( 乘 )法,结果是( 72 )。 (3)在计算48×18÷2时,应先算( 乘 )法,再算
( 除 )法,结果是( 432 )。
2.判断。(对的打“√”,错的打“×”)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【冀教版小学数学】解决问题P P T 2
九、我会做。
小红原来有多少本画册? 12-3-3=6( 本 )
【冀教版小学数学】解决问题P P T 2
【冀教版小学数学】解决问题P P T 2
•
1.训练创新思维能力,培养他们的写 作能力 。写文 章表达 感情时 ,不一 定要选 择雄伟 壮观的 景物和 轰轰烈 烈的事 情,只 要我们 的情感 是真实 的,是 浓厚的 ,那么 从小处 着手, 涓涓细 流同样 也能打 动人心 ,所以 ,我们 平时在 写作时 也可以 学以致 用,努 力做到 “情到 自然最 为真”.
11 - 6 = 5 ( 张)
七、老师让同学们做14道口算题。小东已经做了7道, 小强已经做了8道。谁没有做完的题多?多几道?
小东没有做完的:14-7=7(道) 小强没有做完的:14-8=6(道) 7>6小东没有做完的题多;多7-6=1(道)。
【冀教版小学数学】解决问题P P T 2
八、我会解答。 1.
【冀教版小学数学】解决问题P P T 2
•
2.同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。
•
3.说起胡同,我们并不陌生,有的甚 至熟视 无睹了 ,不论 是农村 还是城 镇,往 来于胡 同之中 的经验 是有的 。但对 于胡同 中蕴含 的文化 内涵却 不大注 意。
•
4.一切为了学生全面、健康、和谐发 展。新 课程三 维度目 标也把 情感态 度和价 值观的 培养提 到与知 识技能 、过程 方法同 等重要 的地位 上来。 基于这 样的理 念,和 谐教育 便以受 教育者 的全面 、健康 、和谐 发展为 目标, 以人的 自身发 展需求 与社会 发展需 要相和 谐为宗 旨协调 组织各 种教育 要素。
13 - 9 = 4 ( 只)
五、数星星喽!
1.小猴比小兔少数了几颗星星?
11 - 8 = 3 ( 颗)
2.你还能提出什么数学问题?自己提出问题并解答。 答案不唯一,如:小兔比熊猫多数了几颗星星?
1 - 9 = 2 ( 颗) 1
六、小光有11张大头贴,小华的大头贴的数量比小光 的少6张。小华有多少张大头贴?
第二单元 20以内的退位减法
课时4 解决问题
一、看谁先到家!
8
18
7
9
6
13
11
8
19
6
16
16
12
14
8
5
4
18
二、按要求写算式。
1.
第一行比第二行多几个?
=11 (- )8 3 个
2.
第一行比第二行少几朵? 1=4 (- )5
9朵
三、 小明比小丽少踢了多少下?
15 - 8 = 7( 下)
四、(易错)
小军:16-7=9( 朵 ) 小红:16-9=7( 朵 )
【冀教版小学数学】解决问题P P T 2
【冀教版小学数学】解决问题P P T 2
4.拔白菜。
( 1 )哥哥拔了多少棵白菜? 15-6=9( 棵 ) ( 2 )妹妹比哥哥少拔多少棵白菜? 9-6=3( 棵 )
【冀教版小学数学】解决问题P P T 2
大车上比小车上多几人? 13-5=8( 人 )
【冀教版小学数学】解决问题P P T 2
【冀教版小学数学】解决问题P P T 2
2.池塘里有几只鸭子? 有5只黑鸭子,一共有12只鸭子。
12
4 = 8 (只)
【冀教版小学数学】解决问题P P T 2
【冀教版小学数学】解决问题P P T 2
3.每人做16朵花。
•
5.反 节,都 用大致 相同的 语言形 式表明 作者相 信未来 不变的 信念, 每一节 最后都 由“相 信未来 ”四个 字结尾 。而且 用冒号 把它们 凸现出 来,如 音乐中 的主题 句反复 出现, 强化了 作品的 主旋律 ,增强 了诗文 的感染 力,突 出了诗 歌的主 旨。