加减法的验算_《加减法的验算》测试题

合集下载

加减法的验算

加减法的验算

2.判断
1.加法的验算只可以有减法
( x)
2.在减法验算中,差加减数, 结果等于被减数 (√ )
3.巩固练习
一个数是80,比它少26的数是多 少?(用2种方法验算)
验算:
80-26=54
26
80
- 54 ———— 26
+ 54
———— 80
加减法验算
列竖式计算 55+26= 100-37=

这节课我们来学习 加法和减法的验算
我们班有女生 18人,男生24 人,我们班共有 多少人?
24+18= 42(人)
+
24 18
1
42
答:我们班共有42人。
这样是不是 对的呢,我们 怎样检验加法 计算的结果?
你是怎样验算 的?
全班人数减去男 生人数,就是女 生人数。
+
24 18
1
42
加法:
1. 交换加数位置再计算一次, 看和是否一样. 2.和减其中一个加数看是否得 到另一个加数.
验 算 方 法
减法:
1. 被减数减差,看是否等于减数.
2.差加减数,看是否等于被减数.
课堂练习:
计算并验算。
55+26= 43-16=
39+19=
27+38=
85-58=
100-37=
全班人数减去女生人数, 就是男生人数。
42
-
24 18
-
42 18
24
我们班有学生 42人,其中女 生有18人,男 生有多少人? 42-18=____(人) 24 42 - 18 24
那么怎样检验减 法的计算的结果 呢?

加减法的验算

加减法的验算

一套运动服和一双运动鞋共183元,妈 妈给售货员阿姨200元,售货员阿姨应 该找多少钱?
200-183=(元) 这样是不是对的 呢,我们怎样检验 减法计算的结果?
计算下列各题并验算:
359-136=223
验算:
3 - 1
5 3
9 6 3 +
2 1
2 3
3 6 9
2 2
3 5
408-57= 351
.
746 +2 1 9 965
1
965 验算: -219 746
计算下面各题,并验算。
746+219=965
.
746 +2 1 9 965
1
965 验算: -746 219
计算下面各题,并验算。
746+219=965
746 +2 1 9 965
1
219 验算: +7 4 6 965
1
计算下面各题,并验算。
637+268 =905
.
验算:
637 +2 6 8 905
1 1
905 -268 637
计算之后,可以用不同的方法验算答案是不是正确。
加法: 我们来总 结一下吧!
加数 -
+ 加数 加数 - 减数 - 差 + 减数
= 和
验算: 和
= 另一个加数
= 差 = 减数 = 被减数
减法:
被减数 被减数 差
验算:
用183-135,看得数是不是48
用183-48,看得数是不是135
答:一共要183元.
一套运动服和一双运动鞋一共要多少元?
135+48 =183(元)
.

加减法的验算

加减法的验算

减法的验算方法:
(1)被减数减去差,看看结果是不是等于减数。
(2)用差加上减数,看看结果是不是等于被减 数。
• 359-136=
• 410-207=
408-57=
800-624=
一、根据137+254=391,请写出一个加法算式 和两个减法算式。 254+137=391 391-137=254
391-254=137
二、根据487-226=261写出一道加法算式和一 道减法算式。 226+261=487 487-261=226
135元
48元
加减法的验算
星期天东东和 妈妈一起去超 市买东西
加法的验算方法:
(1)交换加数的位置再加一遍,看和是否相同。
(2)用和减去其中的一个加数,看差是否等于 另一个加数。
756+239= 635+278= 439+256=
一共183元。
135元
48元
妈妈给了200 应该找回 元,应该找 多少元? 回多少呢?
应该找给妈 妈多少钱呢
200-183=____(元) 17 200 - 183 17
那么怎样检验减 法的计算的结果 呢?
● ●
应该找给妈 妈多少钱呢
200-183=____(元) 17
可以用200-17,看 得数是不是183。
可以用183+17,看 是不是等于200。
被减数-差=减数
减数+差=被减数
可以再算一 遍。
200-183= 17(元)
检验: (1) 200-17=183 (2)183+17=200
欢迎光临!
一套运动服 135元
一双休闲鞋 48元

加减法的验算

加减法的验算

能提一个数 学问题吗?
135元
48元
一套运动服和一双鞋一共多少元? 183 135+48=____(元)
你能确保计算 正确吗?你知 道怎样检验一 下吗?
答:一套运动服和一双鞋一共183元。
也可以用183-135, 看得数是不是48。
可以用48+135, 看得数是不是183。
还可以用183- 48, 看得数是不是 135 。
200-183=____(元) 17 200 - 183 17
那么怎样检验减 法的计算的结果 呢?
● ●
应该找给妈 妈多少钱呢
200-183=____(元) 17
可以用200-17,看 得数是不是183。
可以用183+17,看 是不是等于200。
被减数-差=减数
减数+差=被减数
可以再算一 遍。
一套运动服和一双运动鞋一共要183元。妈妈 付了200元钱,那阿姨应该找给妈妈多少钱呢?
50-(19 )= 31
减数 = 被减数-差
(37 )-14 = 23 (71)-46 = 25
被减数 = 减数+差
星期天东东和 妈妈一起去超 市买东西
欢迎光临!
一套运动服 一双休闲鞋
我们买了:
一共183元。
135元
48元
妈妈给了200 应该找回 元,应该找 多少元? 回多少呢?
应该找给妈 妈多少钱呢
. .
答:应该找给妈妈17元钱。
减法的两种验算方法:
(1)用被减数减去差看是不是等于减数;
减数=被减数-差
(2)用差加减数(或减数加差)来验算,看 是不是等于被减数。
被减数=差+减数
注意:在进行运算时, 不要直接把被验算的结 果抄上,而要认真地计 算一遍,真正起到验算 的目的。

加减法的验算练习

加减法的验算练习

加减法的验算(练习)主备教师:复备教师:审核人:【学习目标】:1、通过练习充分掌握加减法验算的方法。

2、能运用所学的知识解决相应的问题。

【学习方式】:教师引导、习题练习【评价方式】:1、通过小组合作、汇报交流检测学生对目标一的完成情况。

2、通过巩固练习中学生完成情况检测学生对目标二的完成情况。

【教学准备】:课件【教学流程】:一、创设情景,导入复习:1、揭示课题。

同学们,今天我们一起上一节整理复习课,要整理复习的是第八单元——可能性(板书:整理复习可能性)2、明确目标。

我们一起梳理一下本单元的主要内容,巩固所学知识,提高解决问题的能力。

二、基本练习1、出示列式计算甲数是305,比乙数少168,乙数是多少?师:从这道题中,你读懂了什么?你从哪里知道的?请划出关键句。

”比乙数少148“指的是谁比谁少?也可说乙数比甲数?用什么方法计算?师:你注意观察,现在题意发生什么变化?甲数是305,比乙数多168,乙数是多少?你又读懂了什么?你会列式计算吗?师:同学们读得真仔细,做这样的习题,我们要先判断谁比谁多?或者谁比谁少,可不能马虎。

会列式了,你会用验算本领给这两题验算吗?挑战自己,你能写出几种验算方法。

[由于在配套的课堂作业本中几次出现逆向表达的求大数或求小数的问题,学生中错误率很高,所以针对这项解决问题设计了2道文字题。

出现文字题也是为了方便分析数量关系。

觉得一些学困生很难理解”比乙数少(多)168“,即使我引导分析。

我让学生先找出关键句,在突破理解难点。

这个是学习难点,还得在练习中得到巩固]2、练习七第2题学生读题--独立完成---板演校对--说说算理校对时自由选一题说算理,可以巩固算理3、出示第3题学生读表格:(要求)如一个加数是403,和是780,求另一个加数是几?师:求一个加数可以怎样计算?……[讲题意图,通过说题意帮助学生熟练加减法的关系式如求一个加数或被减数都可以培养学生的逆向思维。

当然也赞同想403+()=780,但是这样思考比较费时而且容易出错。

【分层作业】4.3 加减法验算(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版,含答案)

【分层作业】4.3 加减法验算(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版,含答案)

第四单元万以内的加法和减法(二)4.3 加减法验算【基础巩固】一、选择题1.下面不能验算674-127=547的算式是()。

A.674-547=127 B.127+547=674 C.547-127=4202.验算504-487=17时,淘气,笑笑和奇思三人的方法分别是:淘气:我用487+17,看得数是不是504。

笑笑:我用487-17,看得数是多少。

奇思:我用504-17,看得数是不是487。

他们三人中验算方法错误的是()。

A.淘气B.笑笑C.奇思3.下列竖式计算正确的是()。

A.B.C.D.4.验算减法的方法是()。

A.用被减数加差看是否等于减数B.用被减数加减数看是否等于差C.用差加减数看是否等于被减数5.验算627-89=538时,下面的方法错误的是()。

A.用538+89,看和是不是627 B.用538-89,看差是不是627C.用627-538,看差是不是89 D.用89+538,看和是不是627二、填空题6.验算减法时,既可以用被减数减去( ),看是不是等于( )来验算,也可以用差加减数,看是不是等于被减数来验算。

7.在括号里填上合适的数。

( )-166=218 515+( )=725 490-( )=3048.检验817-359=458是否正确,可以这样验算( );也可以这样验算( )。

9.验算340-190=150时,可以用( )加( ),看是否等于340;或用( )减( ),看是否等于( )。

10.减数与差相加,结果等于( ),可验算( )法。

三、竖式计算11.列竖式计算,带※要验算。

348+587=743-489=607-329=※583+497=※708-389=【能力提升】四、解答题12.滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票,这一天一共卖出多少张门票?13.三片果园,第一片种植苹果树132棵,第二片种植的苹果树比第一片少49棵,第三片种植的苹果树又比第二片多52棵.(1)这三片果园各种植苹果树多少棵?(2)三片果园一共有多少棵苹果树?【拓展实践】14.小明、小亮和小芳一起跑步.(1)小亮跑了多少米?(2)小芳跑了多少米?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?15.儿童公园对外售票情况如下表:(1)哪一天售票最多?哪一天售票最少?(2)售票最多的一天比售票最少的一天多售多少张?(3)周五至周日一共售了多少张票?(4)请你再提出一个数学问题并解答.参考答案1.C【解析】【分析】验算“674-127=547”时,可以用被减数减去差,看结果是不是与减数相等,还可以用减数加上差(或差加上减数),看结果是不是被减数,由此求解。

三年级上册第4单元第4课时《加减法的验算》精选习题+详细解析

三年级上册第4单元第4课时《加减法的验算》精选习题+详细解析

三年级上册第4单元第4课时《加减法的验算》精选习题+详细解析三年级上册第4单元第4课时《加减法的验算》精选习题+详细解析加减法的验算在数学学习中起着非常重要的作用,它能帮助我们检查计算结果的准确性并提高计算的准确度。

本文将为大家提供三年级上册第4单元第4课时《加减法的验算》的精选习题以及详细解析。

一、加减法的验算1. 小明算错了一个加法题,他计算出的结果是384,但正确答案为374。

请你找出小明算错的地方并给予纠正。

解析:由于计算结果过大,很容易出现错误。

我们可以对小明的答案进行检查。

首先,我们可以将答案中的数位分开,即384拆分为300、80和4;374也可以拆分为300、70和4。

然后,我们将它们进行逐位比较。

由此可知小明在十位上出现了错误,即80应该是70。

因此,正确答案为374。

2. 小红算错了一个减法题,她计算出的结果是241,但正确答案为251。

请你找出小红算错的地方并给予纠正。

解析:我们同样可以对小红的答案进行检查。

先将答案中的数位分开,即241拆分为200、40和1;251也可以拆分为200、50和1。

然后,进行逐位比较。

通过对比我们可以发现,小红在十位上出现了错误,即40应该是50。

因此,正确答案为251。

二、加减法的精选习题1. 小明做了一道加法题:278 + 153 = __。

请你计算出正确答案。

解析:我们采用竖式计算法来解决这道加法题。

按照从个位到百位的顺序,逐列相加并进位。

我们计算得出的结果为431。

因此,正确答案是431。

2. 小红做了一道减法题:586 - 247 = __。

请你计算出正确答案。

解析:同样使用竖式计算法,我们从个位开始逐列相减。

我们计算得出的结果为339。

因此,正确答案是339。

3. 用验算的方式来证明41 + 26 = 67。

解析:为了验证计算结果的正确性,我们可以将41拆分为40和1,将26拆分为20和6。

然后进行逐位相加,40 + 20 = 60,1 + 6 = 7。

加减法的验算

加减法的验算

填表
加数 186
524 326
被减数 957 320 709 减数 差 543 211 431 414 109 278
加数 312 106 419 和 498 630 743
今天你学会了什么? 今天你学会了什么?
交换两个加数的 位置再加一遍, 位置再加一遍, 看和是不是与原 来的得数相同。 来的得数相同。
用和减去其中一个 加数, 加数264克, 克蜂蜜,用去了 一共生产 克蜂蜜 克 还剩多少克? 还剩多少克?
891—264= 627(克) (
● ●
891 -264 627
勤劳的小蜜蜂
—— 加减法的验算
去检查一下蜂 蜜的生产和使 用记录对不对
怎样检 查呢? 查呢?
( )克
( )克 ( )克
两队一共生产多少克蜂蜜呢? 两队一共生产多少克蜂蜜呢? 537+318= 891(克) (
573
验算: 验算:

+ 318 1 8 91
318
891 -573 318
+ 573 1 891
验算: 验算:
627 +264 1 89 1
891 -627 264
用差加减数 看是否等于 被减数
用被减数减 去差看是否 等于减数
先用竖式计算, 先用竖式计算,再验算
247+591= 838 808- 436= 372 483+125= 608
600—240=360 376+519= 895 980—650= 330
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

测试题
1.用竖式计算并验算.
368+235=712-284=
285+178=459-181=
638+815=525-389=
2. 在表里填上合适的数.
3. 在□里填上正确的数.
□□□□2□7□4-375-□□5+□68573349□25□9□285□□□2-□45-356+38□287□□512574.想一想
儿童电影院一周售票情况
1.
2. 星期一和星期二共售出多少张票?
3. 哪两天售出的票数最多?哪两天售出的票数最少?
参考答案
1.用竖式计算并验算.
368+235=603712-284=428
368验算:603+235-235603368
712验算:428-284+284428712
285+178=463459-181=278
285验算:463+178-178463285
459验算:278-181+181278459
638+815=1453525-389=136
638验算:1453+815-6381453815
525验算:136-389+389136525
2.
3. 在□里填上正确的数?
□□□ □2□ 7□4 -375 -□□5 +□68 573 349 □25□ 9 4 8 5 4 1 7 8 4 1 2
9□2 85□ □□2 -□45 -356 +38□ 287 □□5
1257 3 6 1 4 9 8 7 5
3.想一想
儿童电影院一周售票情况
1. 这周内哪天售出的票数最多?哪天售出的票数最少?相差多少张? 480-167=313(张)
答:周五售票最多,周一售出的最少,相差313张. 2. 星期一和星期二共售出多少张票? 167+223=390(张) 答:共售出390张.
3. 哪两天售出的票数最多?哪两天售出的票数最少?
答:周五和周六售出票数最多,周一和周三售出票数最少.。

相关文档
最新文档