四年级数学整百数乘整十数的口算
小学数学_整百数和几百几十数乘整十数的口算教学设计学情分析教材分析课后反思

《整百数和几百几十数乘整十数的口算》教学设计教学内容:青岛版数学四年级上册第三单元教材33——34页教学目标:1.掌握整百数和几百几十数乘整十数口算方法。
体验其口算方法的多样化并能进行正确的口算。
2.通过比较各种方法的优缺点,寻找最佳方法,训练学生优化策略的思想方法。
在解决简单问题的过程中,体验数学与生活的联系,感受数学学习的探索性,获得成功的体验。
3.学生在自主探索、合作交流的活动中、进一步体验数学学习的探索性,获得成功的体验。
增强保护动物的意识。
教学重点:掌握整百数和几百几十数乘整十数口算方法教学难点:能正确熟练的进行口算。
突破方法:让孩子把旧知识迁移到新知识中,不断练习说理能力。
教学过程:一、创设情境,提出问题师:同学们,准备好了吗?生:准备好了师:上课!同学们好,请坐!师:今天老师为同学们带来了一组美丽的图片,想看吗?生:想师:出示幻灯片,请看大屏幕!师:什么呀?生:天鹅师:天鹅美吗?生:美师:你们知道吗?每年冬天,成群结队的大天鹅,会飞到我们山东威海的天鹅湖来过冬,为了帮助大天鹅顺利过冬,呼吁人们保护大天鹅,志愿者们纷纷行动起来,到公共场所分发保护天鹅的宣传材料。
我们一起到现场看一看吧!师:出示情境图幻灯片。
师:你都发现哪些数学信息?能提出什么数学问题?预设:问题一:一组有20人,平均每人发了400份宣传资料,一组共发了多少份宣传资料?问题二:二组有30人,平均每人发了210份宣传资料,二组共发了多少份宣传资料?预设:找平时发言不是很积极的同学起来读,加以鼓励。
师:今天这节课,我们就来解决这两个问题。
第一个问题,谁起来列一下算式啊?生:400×20师:为什么这样列?引导学生知道,也就是求20个400是多少。
师:第二个问题,谁起来列一下算式啊?生:210×30师:为什么这样列?引导学生知道,也就是求30个210是多少。
师:大家观察一下这两个算式,和咱们以前学的有什么不同?预设:生1:变成三位数乘两位数了生2:和两位数乘一位数差不多,就是因数的后面多了0。
整十整百数乘除法口算练习

整十整百数乘除法口算练习本文档提供了完整版的整十整百数乘除法口算练,旨在帮助学生提高他们的口算能力。
通过这些练,学生将能够熟练进行整十整百数的乘除计算,从而更好地掌握数字运算。
练内容如下:一、整十数的乘法口算练1. 12 × 20 = _______2. 30 × 50 = _______3. 80 × 10 = _______4. 60 × 40 = _______5. 90 × 70 = _______二、整百数的乘法口算练1. 500 × 300 = _______2. 200 × 400 = _______3. 900 × 100 = _______4. 800 × 600 = _______5. 300 × 700 = _______三、整十数的除法口算练1. 120 ÷ 10 = _______2. 300 ÷ 50 = _______3. 800 ÷ 20 = _______4. 600 ÷ 40 = _______5. 900 ÷ 70 = _______四、整百数的除法口算练1. 5000 ÷ 100 = _______2. 2000 ÷ 400 = _______3. 9000 ÷ 1000 = _______4. 8000 ÷ 600 = _______5. 3000 ÷ 700 = _______以上是本文档的口算练内容,希望能对学生们提高他们的口算能力有所帮助。
请注意,为了取得最佳效果,建议学生们在完成口算练后,仔细检查答案,找出错误并加以纠正。
此外,老师或家长可以根据学生们的情况,适时调整练的难易程度,以及提供必要的辅导和鼓励。
四年级上册数学作业课件 第三单元 第1课时 整百数、几百几十数乘整十数的口算 青岛版

4.口算。 13×3= 39 14×6= 84 2×25= 50 130×30= 3900 140×60=8400 20×250=5000
易错辨析
5.180×50的积的末尾有( 3 )个零。
辨析:积的末尾0的个数不一定等于因数末尾0的 个数之和
提升点 1
利用三位数乘两位数的口算方法解决 实际问题
里填上合适的数字,
120×40=4800 240×20=4800 480×10=4800 160×30=4800
8.350乘一个数,积的末尾有3个0,这个数最小是 多少?
20
3 保护大天鹅—— 三位数乘两位数
第1课时 整百数、几百几十数乘整十 数的口算
QD 四年级上册
习题课件
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
7
8
知识点 1 整百数乘整十数的口算
1. 填一填。 口算300×20时,可以这样想:3×2=( 6 ),在积 的末尾再添上( 3 )个零,所以300×20=( 6000 )。 还可以这样想:300×2=( 600 ),在积的末尾再 添上( 1 )个零,所以300×20=( 6000 )。
6. (1)买200个足球共花多少钱?
200×30=6000(元)
答:买200个足球共花6000元。
(2)买120个篮球,带7000元钱,够吗?
120×50=6000(元) 7000>6000 答:够。
提升点 2
利用因数末尾0的个数与积末尾0的个 数关系解决算式谜问题
7.
0× 0=4800,在
你能想出哪几种填法?
2.比一比,在 里填上“>”“<”或“=”。 100×20 = 10×200 500×10 > 20×200 100×30 > 100×20 300×20 < 40×200
第1课时 整百数乘整十数、几百几十乘整十数的口算

10×600= 6000
整百数乘整十数的口算方法:
把因数中0前面的数相乘, 再看因数末尾一共有几个0, 就在积的末尾添上几个0.
二组一共发放了多少份宣传资料? 210×30=?(份)
21×3=63
210×3=630
210×30=6300
630×10=6300
答:二组一共发放了6300份宣传资料。
青岛版小学数学四年级上册 第三单元信息窗1
整百数乘整十数口算、几百 几十乘整十数口算
一组一共发放了多少份宣传资料? 400×20=?(份)
4×2=8
400×2=800
400×20=8000
800×10=8000
答:一组一共发放了8000份宣传资料。
我会做!
200×30= 6000 30×300= 9000
我会做!
420×20= 8400 120×30= 3600
220×40= 8800
280×50=14000
几百几十数乘整十数的口的方法:
把因数末尾0前面的数相乘, 再看因数末尾一共有几个0, 就在积的末尾添上几个0.
今天你有什么收获?
时整百数乘整十数口算几百几十乘整十数口算

时整百数乘整十数口算几百几十乘整十数口算LEKIBM standardization office【IBM5AB- LEKIBMK08- LEKIBM2C】二次备课整百数乘整十数口算、几百几十乘整十数口算教学内容:青岛版四年级上册第三单元信息窗1。
教学目标:1.掌握整百数乘整十数口算方法。
体验其口算方法的多样化并能进行正确的口算。
2.通过比较各种方法的优缺点,寻找最佳方法,训练学生优化策略的思想方法。
在解决简单问题的过程中,体验数学与生活的联系,感受数学学习的探索性,获得成功的体验。
3.学生在自主探索、合作交流的活动中、进一步体验数学学习的探索性,获得成功的体验。
增强保护动物的意识。
教学重难点:教学重点:掌握整百数乘整十数口算方法。
教学难点:能正确熟练的进行口算。
教具、学具:多媒体课件教学过程:一、示标示导1.导课板题谈话:同学们,喜欢小动物吗对待小动物,我们应该怎么做呢大家看一看图中的小朋友是怎样做的出示信息窗1:4分钟后,比一比谁会做与例题类似的题。
】师指名读自学指导。
二、自学自测(看一看、做一做)1. 自主学习师:下面请同学们根据“自学指导”开始自学,比一比谁看书最认真,谁自学效果最好!(师目光巡视每一个学生)2. 检测反馈师:同学们学会了吗下面老师就来考一考大家,你们有信心接受挑战吗(出示题目)2.口算330×30= 210×20= 120×40= 110×50=三、互助纠错(改一改)1.公布答案。
2.同位互改。
同桌学生对照答案,相互批改,逐题判定,打出对(√)、错(×)符号,比谁全对获得满分。
3.表扬评价。
教师统计调查,统计并公布满分人数,用掌声或教师用一两句话鼓励性的话,不点名地表扬全体满分的同学。
4.互助纠错。
组内开展“兵教兵”活动,“学优生”帮助“学困生”讲解纠错,寻找错因。
教师深入学生中间,找出典型错题,或让错题的同学把错题交上来,准备纠错。
四年级上册数学课件-3.1 整百数整十数的乘法口算

4捆一共有多少棵?5捆呢?
20×4=80(棵) 答:4捆一共有80棵。 20×5=100(棵) 答:5捆一共有100棵。
每车装500棵,园林工人运走了3车 树苗,一共运走多少棵?
500 ×3=?
500 ×3=1500(棵)
3×2= 6
5×4= 20 6×7= 42
30×2= 60 50×4= 200 60×7= 420
整百数整十数的乘法口算
补充乘法口诀
二三(
)
四五(
)
六七(
)
四八(
)
五八( ) 六九( ) 三四( ) 七八( )
6+6+6+6+6 = ( ) ×( )
4 × 3=( )+( ) +( ) =( )+( )+( )+( )
想一 想
20×3= 60(棵)
20+20+20= 60 2×3=6 20×3=60 答:小树有60棵。
计算整十、整百数乘一位数时,
先用整十、整百数0前面的数
与一位数相乘,再看整十、整
百数的末尾有几个( 0 ),就 在积的末尾添上几个( 0 )。
6×30 5×40
300×2 8×70
800×5 600×9
9×10
200×8
4×60
大家来当小老师
(1)3×80=240 (√ ) (2)50×6=30 (× ) (3)2×500=100 (× )
们17×3=?你又怎么样计算?
学 到
整十、整百数乘一位数的口算。
了
什
么
知
识
?
数学游戏:
游戏规则:在小组内进行这个游戏,组 长随手拿起一张一位数和一张整十的数 字卡片,组员快速的把这两个数的积说 出来。
青岛版(六年制)四年级数学上册第三单元保护大天鹅——三位数乘两位数知识点

三保护大天鹅——三位数乘两位数一、整数乘法1. 整百数乘整十数的口算。
先把0前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在所得的积的末尾添几个0。
如600×30,先算6×3=18,再看因数中一共有3个0,就在18的后面添3个0,即600×30=18000。
2. 几百几十数乘整十数的口算。
先把0前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在所得的积的末尾添几个0。
如240×30,先算24×3=72,再看因数中一共有2个0,就在72的后面添2个0,即240×30=7200。
3. 笔算三位数乘两位数的方法。
(1)用两位数个位上的数去乘三位数,乘得的积的末位和两位数的个位对齐;用两位数十位上的数去乘三位数,乘得的积的末位和两位数的十位对齐;把两次乘得的积加起来。
(2)因数末尾有0的乘法:写竖式时把0口算时要特别注意因数末尾有0的算式,得数不要丢掉0。
计算三位数乘两位数还可以运用拆分法,把两位数拆分成两个一位数相乘的积。
前面的数对齐,只乘0前面的数;两个因数末尾一共有几个0,就在所得的积的末尾添几个0。
(3)因数中间有0时,用0乘这一步可以省略。
但要注意用因数哪一位上的数乘,乘得的积的末位就要和那一位对齐。
如4. 乘法的基本估算方法。
(1)把两个因数都看作与其接近的整十、整百数,再口算出结果。
要根据实际,选择不同的估算方法。
(2)乘法估算的关键在于如何对两个因数进行估算。
什么时候应该估大一点,什么时候应该估小一点,应该根据实际情况而定,不能机械地采用“四舍五入法”取近似值。
(3)估算的方法及注意事项。
要将因数估成整十、整百或整千的数。
估算时注意,要符合实际,结果要接近精确计12×145时,先算145×10=1450,再算145×2=290,最后计算1450+290=1740。
估算时把握三个原则:①计算简便。
②结果接近精确值。
四年级数学《整百数乘整十数口算、几百几十乘整十数口算》

整百数乘整十数口算、几百几十乘整十数口算教学内容:小学数学四年级上册第三单元信息窗1,教学目标:1.掌握整百数乘整十数口算方法。
体验其口算方法的多样化并能进行正确的口算。
2.通过比较各种方法的优缺点,寻找最佳方法,训练学生优化策略的思想方法。
在解决简单问题的过程中,体验数学与生活的联系,感受数学学习的探索性,获得成功的体验。
3.学生在自主探索、合作交流的活动中、进一步体验数学学习的探索性,获得成功的体验。
增强保护动物的意识。
教学重点:掌握整百数乘整十数口算方法。
教学难点:能正确熟练的进行口算。
教具准备:多媒体课件教学过程:一、创设情境,提出问题1、同学们,喜欢小动物吗?对待小动物,我们应该怎么做呢?大家看一看图中的小朋友是怎样做的?这是同学们参加一次保护大天鹅的集体活动。
2、请同学们仔细看图,从图中你能了解到哪些数学信息?引导学生说出:一组20人,平均每人发了400份宣传资料。
二组30人,平均每人发了210份宣传资料。
3、根据这些信息你能提出哪些问题引导学生提问(并板书问题):一组一共发放了多少份宣传资料?二组一共发放了多少分宣传资料?二、自主学习,小组探究。
1.解决一组一共发放了多少份宣传资料。
出示探究提示:①一组有多少人,平均每人发了多少份?②要求一共发了多少份应该怎么列式子呢?你是怎么想的?③这个算式和我们以前学习的有什么不同?和哪一种算式比较相似?根据以前学过的方法你能尝试求出结果吗?按照探究提示,小组内交流,尝试解决问题,教师巡视小组活动情况,指导活动并为下一步交流做准备。
三、汇报交流评价质疑1.你是怎样列式的,能说说你的想法吗?引导学生说出:求一组发送多少份宣传资料,就是求20个400吨是多少,用乘法算,列式为:400×20。
2.400×20等于多少呢?说说你是怎样想的?(说不完整小组内的其他同学可以补充)引导学生交流算法(师板书)● 400×20=8000(份)方法一: 4×2=8400×20=8000质疑:这种方法你是怎么想的,能讲一讲吗?这可以由我们以前学过的计算什么方法推出来?出示课件,演示计算过程。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
教师:要解决这些问题,你会列式吗?
(学生口答)生活中很多问题都要用到三位数乘两位数的方法来解决,今天我们就来研究整百数乘整
十数的口算。
板书课题。
二、运用迁移,探究新知
1.教学整百数乘整十数的口算。
(1)教学例1(课件出示例1放大图)。
教师:下面让我们走进例1,看一看刚才同学们提到的第一个问题:有30行苹果树,每行400棵,一共有多少棵苹果树?为什么列式为400×30?
(3)及时巩固。
(多媒体课件出示)根据24×3=72直接写出下列算式的积。240×3=240×30=240×300=学生口答,并说说自己的想法。
三、尝试运用,巩固提高
1.学生独立完成练习十四第1题,然后以开火车的形式公布答案,最后选两道题让学生说一说自己是怎样想的。
2.学生独立完成练习十四第2题,比一比,看谁做得又对又快!然后选一组让学生说说这当中积的变化规律是怎样的。
多媒体课件。
教学过程
一、创设情景,引入课题
(课件出示单元主题图)
教师:同学们,秋天到了,果园里瓜果遍地,景色真美!下面让我们走进丰收的果园,去欣赏秋天的美景!
(课件逐一播放主题图中的图片)
教师:从这些图中你能提出哪些数学问题?
学生可能回答:有30行苹果树,每行400棵,一共有多少棵苹果树?有桃树647棵,平均每棵收桃48kg。一共可收桃多少千克?收了231吨脐橙,每吨大约要32个筐装,一共要多少个筐?有500棵梨树,平均每棵收梨25kg,一共可收梨多少千克?
整百数乘整十数的口算
教学内容
义务教育课程标准实验教科书(西师版)四年级上册第74页例1、例2,第75页上的课堂活动及练习十四第1~4题。
教学目标
1.掌握整百数乘整十数的口算方法,并能正确进行口算。
2.探索积的变化规律,促进学生对口算方法的理解。
3.感受知识的内在联系,培养学生的迁移学习能力。
教具学具准备
四、课堂小结(略)
五、课堂作业
练习十四第3、4题。
(2)课堂活动,及时巩固。
教师:请同学们做第77页的口算,答案填在书上,之后抽学生说一说口算过程,集体订正答案!然后教师与学生或者学生与学生之间按课堂活动中的第二题对口令,以达到熟练程度!
2.探索积的变化规律。
(1)教学例2。
教师:下面我们再来研究这样一个问题。请看例2,请大家把这道题做在书上!(抽一名学生板演)
学生:因为有30个400棵。
教师:能口算出这道题的答案吗?
学生讨论,引导学生说出多种想法。
比如:
学生1:因为400×3得12个百,就是1200,400×30的得数是400×3的10倍,所以是12000。
学生2:4×3=12,然后再在12后面添3个0,就是12000。
小结:同学们的想法都不错,整百数乘整十数的口算,可以先把0前面的数相乘,乘完后看因数的末尾一共有多少个0,就在乘得数的末尾添加几个0。
教师:从这组算式中你能发现什么?
(学生讨论)
教师:请大家观察,5×3变成50×30,因数发生了什么变化?
学:第一个因数扩大了10倍,第二个因数也扩大了10倍。
教师:积有什么变化?
学生:积扩大了100倍,也就是10×10=100倍。同法教学从5×3变成500×30的变化规律。
(2)师生共同小结。
(多媒体课件出示)一个因数扩大10倍,另一个因数扩大10倍,积就扩大()倍;一个因数扩大100倍,另一个因数扩大10倍,积就扩大()倍。